Микроконтроллеры Atmega 8 из Китая или светодиодные цветы своими руками.

• Цена: $3,9/ 5 шт

8-е марта было не за горами.
Наткнулся в интернете на схему анимации 20 светодиодов на базе Atmega 8A.
И решил, почему бы не сделать что-то интересное в качестве подарка жене.

Микроконтроллер ATmega8 продается у нас в радиотоварах и стоит довольно дорого. Я подумал, что для экономии средств и на будущее можно заказать сразу несколько штук за эту цену, в итоге приехали микроконтроллеры в обычном пакетике на полипропиленовой подложке в таком виде (тут одного не хватает, так как использован):

Микроконтроллер фирмы Atmel, семейства AVR Atmega8A — 8-ми разрядный высокопроизводительный AVR микроконтроллер с малым потреблением.

Характеристики:

Распиновка выводов:

Итак, схема, на основе которой я сделал будущее изделие, выглядит так:

Прошивка находится тут

Для изготовления мне понадобилось:
1. Микроконтроллер ATmega8 в корпусе DIP-28
2. Светодиоды красные, синие, желтые, зеленые (SMD) 1206 (20 шт.)
3. Чип резисторы (SMD) 1206 100 Ом (20 шт.)
4. Чип резистор (SMD) 1206 100 кОм
4. Конденсатор керамический (SMD) 0805 0,1 мкФ
5. Держатель для батареек
6. Батарейки АА 3 шт.
7. Кнопка тактовая dip 4-pin f23
8. Бисер
9. Клей эпоксидный двухкомпонентный
10. Медная проволока

Сначала я нарисовал плату в спринте и развел дорожки:

Далее после травления:

С помощью гравера и наждачного круга сточил лишнее:

Залудил:

Прошил микроконтроллер:

Распаял компоненты:

Бисером выложил цветы на плате, использовав эпоксидный клей быстрого отверждения:

Далее изготовил листья:

Приклеил:

Установил батарейный блок на обратную сторону:

Готово:

Как работает:

Смена режимов происходит автоматически, либо кнопкой можно переключать режимы свечения.

Insum.
Не вдаваясь в высокие материи скажу, что подарок понравился, а я лично рад, что микроконтроллеры рабочие.

Забавно)
  • 09 марта 2018, 22:09
Маленький совет: зажигайте и тушите светодиоды плавно — это значительно приятнее глазу. Контроллер позволяет так делать методом ШИМ модуляции.
  • denM
  • 09 марта 2018, 22:22
Красивое «рукоблудие»…
Но почему в качестве источника питания не использовались например один 18650, места меньше, да и хватит надольше.

и может вместо бисера лучше было использовать стразы разного цвета?
  • 09 марта 2018, 22:25
Но почему в качестве источника питания не использовались например один 18650
Напряжения недостаточно
Достаточно, в принципе 1-й 18650
  • 09 марта 2018, 22:34
Для контроллера достаточно, а некоторым светодиодам — мало.
Посмотрите, как будут светить синие светодиоды при питании конструкции от 3,0В и от 4,2В
Я знаю, поэтому я не использовал 18650, это одна из причин
  • denM
  • 09 марта 2018, 22:56
ну а если 2-е 18650?
  • 09 марта 2018, 22:59
ну а если 2-е 18650?
ну а смысл тогда?
да и многовато уже
по напряжению много для контроллера
Степдаун до 5 спасет отца русской демократии.
  • 09 марта 2018, 23:52
Ну, в фонариках же как-то работают те же самые синие кристаллы в накачке белых, от одного литиевого элемента без бустера? 3.6 вполне норма, а сильно ниже и разряжать не стоит…
  • 10 марта 2018, 07:02
3.6 вполне норма, а сильно ниже и разряжать не стоит
Шта?
Это кто вам такое сказал?
  • 10 марта 2018, 12:32
Освежите в памяти разрядную кривую Li-ion аккумулятора.

www.richtek.com/battery-management/img/battery-discharge.png

В данном случае ток разряда относительно невелик, вот и посмотрите, сколько заряда остается при отсечке даже по 3.6V при 0.5C. Между прочим, типично для сверхяркого синего (белого) светодиода при номинальном токе падение 3.2...3.3V.
  • 10 марта 2018, 12:50
Ммм… а вы все не доедаете до конца? так и тут. Ни чего плохого в разряде ниже 3.6 нет. Не было разговора за остаточную емкость.
  • 10 марта 2018, 13:06
Я сказал, что «сильно ниже разряжать не стоит». И не более того. Кстати, например, сотовые модемы тоже «не доедают», считая 3.6 предельным разрядом. Нет необходимости выжирать «в ноль», на ресурсе аккумулятора это сказывается не лучшим образом.

В данном случае проблема не в том, что светодиоду не хватит ЭДС источника, а в выборе токоограничительного резистора для синих-зеленых-белых светодиодов. Очень неудобный диапазон питающих напряжение, если нет персонального источника тока для каждого канала. Поэтому бустер в 5 (для экономичности хоть в 4, лишь бы стабильно) с одной банки или step-down с двух будут удобнее.
На самом деле 2,8В у синих индикаторных светиков, в том числе у «сверхярких»
  • 10 марта 2018, 23:38
Разве что при очень маленьких токах. Глянул у своих 3-mm индикаторных — на 12 mA у синих 3.07, у зеленых (сверхярких) 3.21 V.
Ну так то да, я имел ввиду что при 2.8 уже уверено стартует, но ток да около 5 мА. Для такой гирлянды более чем достаточно. Я для индикации вообще больше одного мА ток не делаю, слепит.
Долго объяснять почему так. Можно сделать даже на таблетке, тут кому как нравится.
  • Hrenoff
  • 09 марта 2018, 22:24
Все отлично, спасибо!
Все супер. Вот только исправьте пожалуйста не «с Китая», а «из Китая». Глаз режет…
  • skif31
  • 09 марта 2018, 23:22
А мне всё с Китая приходит
  • 10 марта 2018, 07:03
С грамматикой только в личку.
Высокопроизводительный, лол. Он был таким, когда писались на него рекламки, а это было лет 15 назад.
  • skif31
  • 09 марта 2018, 23:22
А сейчас медленнее стал? Не успевает светодиоды переключать?
  • LynXzp
  • 10 марта 2018, 10:54
На порядок быстрее моего первого компьютера, и компьютера управлявшего Аполлоном.
Я все думал щас посоветуют STM32 для такой мигалки, но нет…
Добавлено: Извиняюсь, чуть ниже уже посоветовали.
если выкинуть контроллер, светодиоды и резисторы с дорожками, оставить шарики на куске картонки, то ничего не изменится с точки зрения бабы
а если вообще не дарить ничего, то вырастет твой ранг

так-то
Дороговато. У нас в Харькове самые простые ARM из серии STM32f030 продаются чуть более 0,5 доллара за штуку в розницу. А в Китае я их заказывая в партиях по 100 штук, получал по 0,33$.
Хотя, конечно поделка приятная для дам. Тут безусловный плюс.
  • 10 марта 2018, 09:57
Не все любят в домашних устройствах паять и разводить платы на корпуса LQFP
Atmega 8 в TQFP32 тоже можно меньше полудоллара взять. А на скидках как то брал за $0.34
В дип корпусах особо дешевых МК я не видел
Да там обычный TSSOP20, а не LQFP. Не DIP конечно, зато не нужно дырки сверлить ;)
  • Juno
  • 10 марта 2018, 00:53
Уважаю таких ребят. Искренне делать такие трудоемкие вещи- это многого стоит! Молодец! В двойне ценно, что жене понравилось.
  • Airbus
  • 10 марта 2018, 09:31
За такую цену Вы купили скорее всего брак.С битым ЕЕПРОМ.А может и не только с ЕЕПРОМ время покажет.Я тоже пару лет назад взял партию 50 штук по 45 рублей.Столкнулся когда стал шить ЕЕПРОМ для тестера полупроводников.Ни одним програматором в т ч Высоковольтным не получилось.Думал сам дурак.А потом прочитал у Di Halt на. easyelectronic.ru что такие сюрпризы могут быть и не только с Мегой 8
  • 10 марта 2018, 09:53
Если у автора прошились, значит не брак
Из своего опыта — сотни мег и тинек купленных на Али — одна attiny24 не захотела прошиваться
Правда меги8 использую AU а не PU
  • ploop
  • 10 марта 2018, 20:36
Если у автора прошились, значит не брак
Речь шла про ЕЕПРОМ, у автора она не используется.
  • yurok
  • 10 марта 2018, 22:31
у меня 4 тиньки (85) мертвых в коробочке уже и 328-х накопилось без признаков жизни штук 6
Остальные не проверял, но по крайней мере одна работает, посмотрим.
  • 10 марта 2018, 13:12
80 центов за М8 — вполне нормальная цена, Они даже на московских радиорынках 10+ лет назад примерно столько стоили.

А «сюрпризы» можно поиметь с любой продукцией любого производителя, даже если покупать не у китайцев на ali/ebay, а у приличных местных продавцов.
  • Airbus
  • 10 марта 2018, 15:33
Цена нормальная я никого не отговариваю покупать на Али просто такое имеет место быть.ЕЕПРОМ можно не использовать.А если покупать в России есть гарантия возврат или обмен.Да и на битые нарваться труднее.Поэтому и дороже.Китайцы не Ангелы и тоже не будут торговать себе в убыток так?
Этот «прикол» с EEPROM'ом я тоже знаю.
Ну у автора хоть маркировка нормальная и сам корпус выглядит как настоящий. А я вот в России покупал недавно, там уже визуально сразу было видно, что фуфломицин. Ноги криво отформованы, пластик крошится, надпись вроде лазером, а ватной палочкой в спирте проведешь — практически пропадает. Магазин вернул деньги.
  • yurok
  • 10 марта 2018, 10:04
За огромный труд +, особенно представляю трудоемкость и пыль от такого перехода:
Пыли было много, поэтому я точил на улице в респираторе
Вот это правильно, подарог подарком, а себя надо беречь!
  • 10 марта 2018, 11:37
ЧПУ фрезерный станочек такое делает за 2 минуты
Еще и дырки сверлит
  • max50a5
  • 10 марта 2018, 10:23
Здравствуйте!
Печаткой не поделитесь?
Надо было включить макс. разрешение на принтере и мин. экономию.
А что за бумага?
Эффект, я бы сделал линию, плавно перемещающуюся от одного края к другому. Как переливается.
Кстати, если ДИП-у отогнуть ножки под 90, получится СМД. :) И не надо сверлить.
А на следующее 8М. можно подарить новую прошивку! :)
Бумага белый глянец
  • ewavr
  • 10 марта 2018, 12:47
Микроконтроллер фирмы Atmel
На выпущенных недавно уже написано «Microchip»?
  • 10 марта 2018, 14:35
А на чипах AMD уже пишут Intel? )))
  • 10 марта 2018, 14:47
A Intel уже купил AMD?
  • 10 марта 2018, 16:37
rx3apf, был не в курррсе, ребята.
Понять, пррростить…
  • 10 марта 2018, 18:00
На чипах Intel возможно будут писать AMD :)
4pda.ru/2017/11/07/347873
  • 10 марта 2018, 22:31
На выпущенных недавно уже написано «Microchip»?
Нет смысла — все давно привыкли к атмеловским атмегам.
Представьте, как зависнет покупатель, если вдруг увидит ST PIC :)
  • ewavr
  • 11 марта 2018, 00:23
Ну, на сайте Microchip можно найти такие картинки:

Стало интересно, встречаются ли такие в продаже уже.
  • 10 марта 2018, 14:17
а как прошивку переделать для мини про?
Мигание светодиодом это же самый первый урок во всех курсах по ардуино. Такое пишется за 5 минут самостоятельно.
Специально зарегался… скажите автор, неужели считаете, что жена не достойна чего то большего? Это просто ужасно… такие штуки должны делать дети в кружках, но не взрослый мужик. Сделав такое, вы скорее потешили своё самолюбие, чем поздравили слабый пол.мне вас жаль, что не делаете чего то большего.