Т-образная рукоятка с храповым механизмом (М3-М8)

Всем привет.

В сегодняшнем обзоре речь пойдет о Т-образной рукоятке с храповым механизмом (проще говоря о воротке с встроенной трещоткой), который был приобретен мною на eBay.

Так уж вышло, что нормального воротка дома у меня не было и приходилось пользоваться чем-то больше напоминающим детскую игрушку, нежели полноценный инструмент. К тому же из него постоянно вываливались установленные метчики, а их максимальная размер был ограничен 6 мм. Не то, чтобы приходилось нарезать резьбу каждый день, но последней каплей стала сковородка, в которой пришлось обновлять резьбу под винт, крепящий ручку.

После непродолжительных поисков, на eBay был найден лот, подходящий под все мои требования. За небольшую доплату, продавец согласился отправить посылку с полноценны треком, так что вся информация по ее отслеживанию доступна по этой ссылке.

Несмотря на то, что в объявлении есть фотографии на которых вороток показан в заводской упаковке, мой экземпляр пришел в обычном полиэтиленовом пакетике.

Конечно, можно было бы немного поругаться с продавцом на эту тему и отжать у него $1-1,5, но поскольку в случае с этим товаром упаковка — не главное, то решил не расстраивать ни себя, ни продавца.

В комплект поставки входит непосредственно вороток и ручка. Выглядит все очень симпатично. За счет хромового (или какого-то подобного) покрытия, все блестит и сверкает. Вот только как бы вся эта красота со временем не облезла. То, что корпус покроется царапинами, если только не хранить его отдельно, сомнений не вызывает. Так что красота — это хорошо, но не всегда практично.

Когда берешь вороток в руку, то чувствуется его вес (который составляет 175 грамм), который как бы намекает на то, что изготовлен он из нормальной стали, а не непонятных сплавов. То же самое подтвердил и простенький тест с магнитом — вороток магнитится во всех мест.

В воротке встроен храповый механизм, проще говоря, трещотка. Переключатель имеет три положения: вращение по часовой стрелке, против часовой стрелки, а так же полная фиксация. Сдвиг переключателя осуществляется с небольшим усилием и нажатием. К сожалению, чтобы добраться до механизма трещотки пришлось бы разломать вороток. Делать этого мне не хочется, так что остается просто надеяться на то, что там все в порядке. Длина воротка около 9 сантиметров, а его диаметр около 1,5 сантиметров.

Для фиксации метчиков используется зажимная цанга. Снаружи она покрыта насечкой, предотвращающей ее проскальзывание в руке при откручивании/закручивании. Инструмент удерживается двумя губками. Так что механизм стандартный, ничего примечательного в нем нет.

С обратной стороны губок есть небольшая пружина-скоба, за счет которой они перемещаются при освобождении цанги.

Вороток подходит для использования метчиков 3-8 миллиметров. Если использовать метчик более 8 мм, то он просто напросто не влезет между губок, а если меньше 3 мм., то будет вываливаться.

Больше ничего интересного в устройстве и внешнем виде воротка нет, а значит можно переходить к проверке его работоспособности. Для этого был использован подвернувшийся под руку уголок. Просверлив отверстие сверлом диаметром 5 мм. нужно использовать метчик на 6 мм. Хотя, думаю, каждый знает о закономерности — диаметр отверстия должен быть на шаг меньше диаметра нарезаемой резьбы.

Нарезается резьба так же за несколько приемов. Не следует прокручивать метчик в одном направлении. Делаем пол оборота, затем отворачиваем его на 1/4 оборота и так далее, пока резьба не будет нарезана. Так же будет не лишним перед началом работ смазать метчик маслом.

Проблем с нарезанием резьбы не было. Вороток сработал отлично как на вкручиване метчика, так и на его выкручивание. Сам же метчик сидел надежно, не вываливался. Так что можно сказать о том, что данный Т-образный держатель — это рабочий инструмент, который хорошо справляется со своими обязанностями.

К тому же, помимо метчиков, в него можно зажимать биты и использовать в качестве отвертки. Правда, за счет большого диаметра и небольшой длины использовать такую «отвертку» будет удобно не везде. Но лучше так, чем совсем без нее :) Несмотря на то, что биты шестигранные, проблем с их фиксацией не возникает. Сидят «мертво», не вываливаются, не прокручиваются.

Подводя итог всему тому, что тут было написано, могу сказать, что покупкой остался доволен. Надеюсь, в воротке ничего не сломается и он будет служить так же, как и те мои метчики, которые были изготовленные еще в советское время :)

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • bdos
  • 11 декабря 2017, 08:51
Покупал такой же для метчиков — мне показалось неудобно.
  • maksyola
  • 11 декабря 2017, 09:00
Тоже такой давно уже в наличии. Основное преимущество при нарезании резьбы " на месте ", в труднодоступных местах, там где невозможно полный оборот сделать воротком.
  • tianddu
  • 11 декабря 2017, 09:11
и все плюсов больше нет )
  • 11 декабря 2017, 09:21
Иногда подобный плюс перевешивает все прочие минусы :)
  • Demz
  • 11 декабря 2017, 17:12
это не плюс, это основная функция данного прибора, в остальных случаях классический вороток решает, так что в дополнение к классике — масхэв.
  • 11 декабря 2017, 17:19
Не возражаю — называйте это так :)
del
  • Mirror
  • 11 декабря 2017, 09:17
есть такая — храповый сломался на 5мм железе (M8)
  • ToKo
  • 11 декабря 2017, 09:22
Они ещё бывают нескольких размеров ну и оффлайн дешевле.
  • slon1977
  • 11 декабря 2017, 09:40
Из плюсов
можно уголок поставить рядом на первых оборотах и контролировать 90 градусов
есть подобные
gewindeaufschneider.de/blog/werkzeughalter-mit-zentrierauge/
А у Вас губки какие-то некалёные что-ли? Обычно они снаружи конусом идут, а не округлые.
  • Neoki
  • 11 декабря 2017, 10:12
  • slon1977
  • 11 декабря 2017, 11:07
Ну нарежте им М3 ровненько.
Лучше М24
  • 11 декабря 2017, 12:03
Извините, не удержался
  • Rent
  • 11 декабря 2017, 20:09
Похоже буду банален, но согласен с ТоКо — офлайн дешевле… От себя могу добавить — рычаг меньше и таким держателем нелегко нарезать резьбу в стали (кажись у ТС алюминий или около того что-то).