Оперативная память DDR2 800MHz 4Gb (2x2Gb) или глоток воздуха для старичка на socket 775 (недообзор)

• Цена: $12,8 (покупал за 696,61 руб)

Если кратко — брать можно. Себе возьму еще комплект. Работает с Intel. Есть небольшой нюанс, о котором будет написано ниже.
Обзор первый. Орфография страдает (поправьте в личке пожалуйста). Сильно не пинать.

История покупки. Можно пропустить.
В стародавние времена (2005 год н.э.) купил я крутую, по тем временам, материнку P5B-VM. Радовался ее потенциалу, ибо поддерживала интеловские 4-х ядерные процессоры, когда даже 2-х ядерные были в диковинку. Играл в игры всякие. В общем расслаблялся как мог. Потом женился/дети/работа и комп постепенно ушел на второй план, а как выдали рабочий ноутбук, то за ненадобностью был отдан брату. Прошло уж 12 лет. Стало мне уже напряжно таскать рабочий ноут с собой домой и решил оставлять на работе. Но т.к. иногда комп требовался по вечерам дома, то решился снова собрать себе домашнюю железку (для интернету и обучения).
Стал штудировать всемирную сеть на предмет дешевого и сердитого железа. Долго копался и понял, что новое дорого (семейный бюджет не позволял), а б/у недешево и не безопасно. Погоревал, расстроился и решил забить, но тут коллега проговорился, что у него давно дома комп пылится нерабочий. Хотел купить, но коллега отдал его (с монитором даже!) и бесплатно, за что ему огромное человеческое спасибо! (не, я пивом то ему все равно подсластил горечь расставания со старичком). В компе, как потом оказалось стояла крутейшая материнка на 775 сокете ASUS P5Q-EM. Вот только память дохлая была. Админы на работе поделились 4-х ядерником, который у них пылился без дела, и планкой памяти на 1 Gb, за что им было выражена личная благодарность в виде вкусного пенного напитка :) Комп был почищен от меха внутри, заменена термопаста. Установлен свежий Debian и Недоось 7 (да простят меня поклонники форточек). Но радость была недолгой, ибо памяти было всего 1 Gb, которой мне раньше почему-то хватало. Win7 отъедала 600 Mb ОЗУ и при открытии хрома или огненной лисы все становилось жутко печально. На Debiane было получше, но 3-4 вкладки и память катастрофически быстро заканчивалась. Снова пришлось сесть за поиски. Оффлайн-магазины откинул сразу, ибо ценник 1к за 1Gb меня не устраивал никак. На ali нашел более гуманное предложение, но случайно забрел на ebay и увидел ЕЁ. Небольшая скидка окончательно добила жабу и я взял вышеуказанные 2*2Gb

Ехала посылка месяц (без номера отслеживания). Точнее продавец номер дал, но левый (видимо для ebay). На вопросы отвечает быстро. За фото извиняюсь. Под рукой только тапок.
Фото коробки

Сами планки в антистатических пакетах. Выглядели как новые.
Фото планок

Фото маркировки

Попытка сфотографировать чип

По приезду переживал, будет ли работать с Intel-овским процессором, т.к. в описание про это ничего нет. Но мои переживания оказались напрасными. Обе планки заработали нормально и судя по тестам даже на 400 MHz (смотрел разными утилитами в WIn7 и Debian). Компьютер сразу ожил. Единственное, что меня смутило — отсутствие в CPU-Z информации от SPD. Я подозреваю, что хитрые китайцы умело что-то скрывают. Не питаю иллюзий на счет оригинальности памяти и то что она из Кореи. Скорее всего слепили из старых чипов, но memtest прогнал несколько раз и ошибок не нашел. Меня устраивает результат и цена. Надеюсь, что еще лет 5 поработает:)
Тесты AIDA
Уж простите, что триал. Не люблю кряки.

CPU-Z

CPU-Z.SPD

Общая оценка Win7

Информация от dmidecode

Больше не знаю чем потестить, если напишите в комментариях или в личку, то дополню обзор. Пишу с восстановленного компа. Надеюсь кому-то полезно будет. Не один же я такой «некрофил старого железа» :)
P.S. Следующий этап покупка кулера помощнее и замена проца на xeon e5450. Честно говоря я удивлен производительностью вроде бы старого железа от Intel, которое кое-где не уступает относительно свежему железу от AMD (судя по CPU-Z).
P.P.S. Фанаты AMD не кидайтесь тапками. Я б сам с удовольствием купил что-то типа ryzen 7, но нет пока под него задач и денег:)
P.P.P.S. Буду признателен, если кто-то поделится вариантами дешевого апгрейда систем на 775 сокете. Хочу еще заменить видео на что-то уровня RADEON 4850.
Как видите, сейчас самое слабое место в вашей ЭВМ — жёсткий диск.
Замена на SSD даст вполне видимое ускорение работы.
  • 02 декабря 2017, 23:30
сейчас самое слабое место в вашей ЭВМ — жёсткий диск.
С одним гигом памяти это место было ещё слабее
  • 02 декабря 2017, 23:33
Согласен. Тоже буду думать на этот счет
моя древняя 775 (чипсет P35) отлично работала с dd3-1333 с разгоном до 1600
после апгрейда ССД и установки е5450 — просто взлетела,
но хотелось большего, поэтому сейчас пользую другой зион на китайской же материнке.
  • 03 декабря 2017, 02:49
2011 и 1620-1650?)
На авито думаю временно взять себе 6870 за 2 тысячи рублей. Дальше все по накатанной — 1060, и после замена на новый 8100.
В играх это вложение 10 тысяч рублей даст прирост в 0 фпс :)
  • 02 декабря 2017, 23:30
по тестам Qxxx равны или опережают Феном 2 х4 при равных условиях. В cpuZ во всяком случае разница значительная в пользу Intel.

А вот в реальной жизни AMD быстрее, особенно на ddr3. Видимо влияет кэш L3 и встроенный контроллер памяти, видимо и архитектура более прогрессивная. Зато AMD на DDR2 позволяет использовать копеечную китайскую amd-only память.

Кроме того, AMD лучше гонится (разогнать квад Q9400 мне выше 3,2 не удалось и то с нюансами, и это на топовой материнке на p35). Типичный феном 2011-2012 годов, последних ревизий можно спокойно раскочегарить на 4ггц. А если еще 5-6 ядерник воткнуть…

а по-сути, вопрос выбора платформы для устаревшего компьютера определяется имеющейся материнской платой. Процессоров полно, а вот исправных материнок классом выше среднего дефицит
  • 02 декабря 2017, 23:32
На счет материнок согласен. А вот с амд не имел опыта, поэтому и ориентируюсь только на данные тестов. Спасибо за информацию. Присматривался я к феномам, тоже вкусная цена
  • 02 декабря 2017, 23:41
АМД которые стартуют с ам3 не так плохи. АМ3+ тоже неплохо по цене, т.к есть новые недорогие материнки и на б\у рынке можно найти 6яд проц немногим дороже 40$. И смотрите не на е5450(неоправданно дорого), а на е5440 или е5430. Вообще поищите SSD, пусть даже дешевый смартбай с ДНСа но обязательно с MLC памятью… Вы будете очень удивлены тому как зашевелится ваш старичок)
  • 02 декабря 2017, 23:42
AMD был и есть грелка.
  • 02 декабря 2017, 23:47
тут важен вопрос — КАКОЙ AMD? Феном 2 выпуска конца 2008 года или феном 2 выпуска 2011 года? первый неразгоняемая грелка, второй — холодная ракета. Владел обеими, тестировал…

и даже грелку можно охладить phenommsrtweaker

мой 960T работал на штатной частоте 3ггц при 1v. 3,6ггц — 1,25v. 4ггц — 1,35v. И на второй позиции был холодный как лед
  • klamath
  • 03 декабря 2017, 00:19
Тоже обладатель 960Т. Разблокировал все 6 ядер, не разгонял. Работает с ПАССИВНЫМ охлаждением. Правда радиатор довольно большой, башенный Cooler Master Hyper 2600R за 900 руб.
  • Esculap
  • 03 декабря 2017, 04:49
Athlon II X4 610e
4 ядра
TDP 45 Вт
Годный чип. Сам таким владею. С бронзовым блоком в простое 45 ватт. При просмотре видео 50.

elchupanibrei.livejournal.com/31840.html
  • 02 декабря 2017, 23:44
тут такая штука, рынок хорошо расставляет производительность (востребованность) по своим местам :)

реально хорошие процессоры amd типа феном 960T (с возможным анлоком до x5-x6) стоят даже на али от 36 долларов и цена последний год стоит на месте. Шестиядерники, особенно топовые вообще стоят неадекватно. Однако, кто-то же их покупает по таким ценам? потому, что производительность адекватная.

Интеловские квады, хотя и отличные процессоры сами по себе, но по сумме характеристик платформа 775 (объем и тип памяти, возможности разгона, sata2, usb2) уже устарела полностью.

А вот платформа AM3 все еще как-то шевелится — ddr3 до 16гб (или дешевая ddr2), до 6 ядер на 4ггц, массово распространены платы с usb3, sata3

Я сравнивал как-то Q9400 c 8гб ddr2/ddr3 (плата комбо была) и Феном X3-X6 на ddr3, остальной конфиг одинаковый, материнки топовые. В общем, выбрал AM3 в итоге. На браузеры пока хватает.
  • 02 декабря 2017, 23:46
fx8320e + мать на 990 чипе и 32гб памяти — трудится рендерной машиной у знакомого дизайнера. Ничего, в общем не жалуется, хоть и пилит жало на 2011-3.
  • 03 декабря 2017, 00:22
Sata 2, usb 2? Вы шутите? Всё естественно присутствует.
Если вы являетесь жертвой win10 или какой там сейчас и NSA, то это не значит, что платформа устарела. У меня на всех лэптопах winxp стоит и я не жалуюсь.
  • 03 декабря 2017, 09:21
В смысле на 775 сокете доступны сата2 и usb2. Выше только контроллерами. Не то, чтобы это сильно ограничивало, конечно… но ведь у «конкурентов» на am3 всё это обычно есть в стоке.

ps я на семерку только год назад перешел :D
  • 03 декабря 2017, 00:23
Q9650 стоит полтинник.
Q9550 тридцатник.
QX9770 стоит 200 баксов.

для феномов банально нет источника неликвидов типа xeon e54xx, вот они и стоят дорого, никаких других причин для этого нет, это такая же древность со всех точек зрения.
Справедливости ради, лично сам видел материнку на 775м с 4xDDR3. Правда заводились только 2Гб и меньше модули, но факт.
  • 03 декабря 2017, 02:50
их хватало, как на массовых P35/P45, так и на немассовых x38/x48.
двухранговые 4Г там работают совершенно официально.
правда среди новых в местной рознице таких давно уже практически не встречается.
  • 03 декабря 2017, 09:18
у меня была гига EP35С-DS3R

4 слота ddr2, 2 слота ddr3, 6 динамических фаз. Заводились 2х4гб ddr3, двухсторонние кажется.

Но вылез занятный глюк — q9400 работал на шине 400 (3,2ггц) только с ddr2 памятью.

C ddr3 сначала завелся нормально, потом через неделю резко так посыпались ошибки в мемтесте в одном канале, прямо во время работы. Без разгона всё отлично. Т.е. экземпляр MCH не вполне удачный, то тянет, то не тянет…

Выше шины 400 я не смог зайти никак, стена. 3,2ггц очень холодно и экономично (с понижением напряжения на процессоре), но всё таки неспешно. На штатной частоте откровенно медленно.

PS эту гигу я продал почти за 50 баксов!!! это за 9-летнюю плату то.
Интеловский квад за 700 рублей более менее догоняет только Феном х6 за 4 тысячи. При этом в играх все равно быстрее будет квад за счет четырех ядер… А для работы хватит и того и другого (Ну или надо новое железо брать)
  • 03 декабря 2017, 09:35
У меня был другой опыт — Интел в синтетике быстрее, а в реальных приложениях примерно одинаково со вторыми феномами.

сравнивал на равных частотах, одинаковой памяти и т.д.

Но! В устаревшую систему на am3 можно воткнуть 16гб ddr3 (слухи ходят и о 32гб, впрочем), процессор black edition (элементарно разгонять), там очень часто есть sata3/usb3. У меня плата 2012 года выпуска. Сокет 775 был 2008.

Правильно разогнанный феном (гигагерц до 3,6 хотя бы), с разогнанным NB (2,6, а лучше 3,0, память 1600-1800) укладывает сокет 775. А если этот феном еще 6-ядерный…

У интела есть один безусловный плюс — очень низкое энергопотребление.

Q9400 я гнал на 3,2ггц (400 шина) с понижением напряжения на боксовом кулере от E6600, высокий с медным пятаком. Он реально ледяной.

Аналогичные процессоры amd в то время (только вышедший феном 2) — тормозная печка. X3 720 52 недели 2008 я не смог разогнать выше 3,4, а уж как оно грелось.

Уровень интела 45нм по энергопотреблению amd phenom 2 достиг только в 2011 году, уже к концу выпуска…

это из заготовок по статье насчет 960T. Пока дописать не получается — не могу найти удачный экземпляр 960T, перепробовал уже несколько штук
У меня есть и система на АМ2+ и система на 775ом сокете. Да, на АМ2+ можно запихать 16 гб оперативки, если у вас топовая материнка. И его можно разогнать, если у вас топопвая материнка. И даже можно добиться хорошой производительности, если купить за 100 долларов Феном Х6. (Но все равно это будет 6 ядер, которые никому не нужны, по сути.

Соккет 775 — бюджетная материнка 1000 рублей, Е5440 — 700 рублей. Память уже бесплатно можно достать, получаем хорошее железо с 4 гб оперативки.

Если взять/иметь материнку с 4 слотами под память — получим чуть дороже систему с 8гб оперативки.

Зачем нужно 16гб при такой производительности — я не понимаю, дома у меня стоит 4гб, на работе 6, проблем нет ни там, ни там.
С AM3, по хорошему, идите лесом :)

Аналог 775го — АМ2 и АМ2+ с DDR2. AM3 — это уже 1155, или 50 — не помню точно, ну и 1366.

Ам2 и АМ2+ держат 16гб очень редко, смотря как повезет.
  • 03 декабря 2017, 22:55
плюсанул, мы рассматриваем одно и то же с разных сторон :) я пишу со своей колокольни

вы тут правы насчет сокетов, хотя даже так у am2+ есть сильные стороны, например копеечная ddr2 amd-память

в свое время махнул гигу на am2+ на am3 из-за памяти ddr3, она тогда была раза в два дешевле ddr2
Xeon E5450 (аналог топового десктопного Q9650) очень легко гонится до 3,5, лишь бы охлаждался нормально.
  • wwest
  • 03 декабря 2017, 02:24
До 3,8 легко, до 4 тяжело и нужен суперкулер минимум на 160-180вт.
В реальной жизни, вроде бы реальная более быстрая система на АМД выдает в играх столько же фпс, сколько моя на интел/нвидиа. Хотя по бенчмаркам должна бы раза в полтора больше.
  • slabnoff
  • 04 декабря 2017, 13:07
Долго сидел дома на q9550. Стандартная частота (без повышения напряжения питания) была 3.6 ГГц, когда перекодировал видео ставил на 4 ГГц (с небольшим повышением уже), брал и немного выше, но напряжение уж очень сильно повышать надо было, в т.ч. на чипсете и охлаждение на пределе уже. Охлаждение — Биг Тайфун. Так что Ваш 9400 скорее всего в множитель упирался, увы даже топовые материнки больше 500 по шине редко пускали.

Увы, сдохла материнка. Пытался найти адекватную замену (на рынке дофига только разных кастратов, а что-то нормальное на P35/45 и выше стоит нереальных денег), покалькулировал… В итоге продал проц, 8 Гб ddr2 памяти и перешел на 1150 сокет. Исходя из бюджета пришлось взять пень G3258, но зато сразу 16 Гб ОЗУ (мне актуально, виртуалки часто пользую). От кодирования видео пришлось отказаться — G3258 и в подметки q9550 не годится. Коплю на Xeon/i7
автор, прогони в мемтесте пару раз хотя бы эту память, я года два назад брал на али память, всё печально было, только на пониженной частоте одна планка ошибки не била, вторая пару дней поработала и померла. вернул деньги за обеих…
  • 02 декабря 2017, 23:37
Уже.Там все нормально
  • 02 декабря 2017, 23:44
Я брал на ебее уже около 100 планок 2гб ддр2 800мгц. Все от Crucial судя по наклейке, чипы разные, цвет текстолита отличается. Что удивительно — тестил на p43, многие планки держали разгон до 1000мгц, Почти все планки из заказанных под наблюдением(апгрейдил офис), полет нормальный, первую партию в апреле получил
  • 02 декабря 2017, 23:46
Поделитесь годной ссылкой пожалуйста
  • 02 декабря 2017, 23:51
ebay.com/itm/162677977598 в последний раз брал тут.
  • 02 декабря 2017, 23:42
ASUS P5Q-Pro пашет до сих пор с win7 и менять не собираюсь. Peace.
+ норм видео и в играх вполне комфортно даже
  • Chesster
  • 03 декабря 2017, 06:36
Asus P5QL-EPU, стоит много лет XP, работает по 15 часов в день. В планах SSD и win10 LTSB
А проц какой?
  • Chesster
  • 03 декабря 2017, 16:53
Core 2 Duo E7400, SLB9Y. 4 гига оперативы pc6400, GeForce 9800GT. Подумаваю над приобретением Xeon-а
  • nsn
  • 02 декабря 2017, 23:47
Браузеры жрут память как не в себя, из-за очумелых скриптописателей. Поэтому я бы сейчас, если расчитывать ещё на несколько лет, брал не 4, а 8 GB. Или 4 одной планкой.
  • 02 декабря 2017, 23:48
мне 8гб не хватает на браузеры, мрак какой-то. Причем в последние 2 года это случилось. 12гб уже нормально
  • 02 декабря 2017, 23:52
у меня ноутбук рабочий с 8гб не особо уже тянет браузеры… Загрузка памяти под 85%.
  • 02 декабря 2017, 23:49
К сожалению планки 4Гб стоят не оправдано дорого. Планирую еще докупить 2*2Гб
Эта причина (все четыре слота заняты 2-гиговыми, а за 4-гиговые хотят немалых денег) стала одним из факторов, побудивших таки к апгрейду всей платформы.

Теперь валяются уже год без надобности E5450 и материнка P5Q-Pro, надо выставлять на авито, но так лень…
  • 02 декабря 2017, 23:53
я таким макаром на 2011 проапгрейдился с 32гб регистровой памяти купленной за 4.5к)
Я проапгрейдился на неоднократно обозрённый на муське 6400T, погнал его до частот серийного 6700, а 16 гигабайт DDR4 удалось взять из старых запасов магазина за 5700. Сейчас цена этой памяти где-то в районе 10к.
емнип, на интелевские материнки 4гб ддр2 одной планкой не завести… и финалочка 4 планки по 2гб только выходит. ну еще есть материнки с ддр3 + ддр2 слотами, мне такое чудо досталось даром P5KC, но изучив форумы иноземные вышел к тому, что предел это две планки по 4гб ддр3 с низкоплотной памятью и далеко не все планки запускаются, выше никак.
  • 03 декабря 2017, 00:03
Встречаются, но крайне редко, и стоят как самолет. В принципе можно найти на том же буржуйском ебее, но ценник… Выходит дешевле продать старое железо и проапгрейдится на новую платформу с новой памятью
Не надо вестись без нужды на разрекламированные поделки типа Хрома и его отрыжек в виде всяких Яндекс-браузеров и т.д. и т.п. Если уж так припекает, ставьте расширения типа Adguard и Noscript.
Сам использую Firefox с этими дополнениями. Из хромоподобных был нормальный проект Iron, но к сожалению разработы почему то проект закинули. Честно говоря, по ощущениям реально нормальных браузеров не осталось, все жрут память.
  • 03 декабря 2017, 23:00
юзаю Оперу, Хром, ФФ, Вивальди. И Опера AC на подхвате. Браузеры использую как органайзеры, открыто по несколько десятков вкладок. Поэтому 8гб мне и не хватает… хромоподобные все сжирают
Всего то несколько десятков? У меня сейчас около 300 открыто в ФФ :)
  • Delanet
  • 02 декабря 2017, 23:58
Если в местных магазинах или барахолках не найдете новый кулер, то обратите внимание на PCCooler V6. Четыре тепловые трубки. Хорошо обдувает северный мост. Тихий. Требует лишь небольшой полировки подошвы. Низкий профиль. Цена около $20.
aliexpress.com/item/Pccooler-V6-4-Copper-Heatpipes-CPU-cooler-for-AMD-Intel-775-1150-1151-1155-CPU-radiator/32823418545.html

Для видео сгодится какая-нибудь пассивная на Nvidia GT 730, или даже 710, с 1-2 ГБ памяти.
  • wwest
  • 03 декабря 2017, 02:29
PCCooler V6
TDP 95 Вт (оверклокам не рекомендуется)
Да он на уровне боксового Интеловского толстого с медным сердечником, который на рынке бу стоит 3,5 доллара!
А без разгона Хеон 5450 тянет даже тощий алюминиевый боксовый Интел.
  • Delanet
  • 03 декабря 2017, 12:15
Комментарий не читай — поскорее отвечай! :)
  • 03 декабря 2017, 00:26
утилей для показа spd хватает и без cpu-z, они тоже не могут прочитать?
  • 03 декабря 2017, 14:08
Подскажите реально работающие, дополню обзор.
  • 03 декабря 2017, 20:06
aida что пишет?
Thaiphoon Burner?
хотя что б cpu-z не видел на p/g45 — это уже странно. у нее правда была какая-то придурь на тему, что если вставлены dimm+sodimm — фильтровать по типу в нулевом слоте, чтоль.
  • Radiy
  • 03 декабря 2017, 00:58
Покупать память с далёкой гарантией и отсутствием возможности обмена я не рискнул…
Себе в феврале взял 2х4Гб в местном магазине —
SAMSUNG M378B5273TB0 DDR3 — 4Гб 1600, DIMM, OEM 2 шт. 2010руб
Может и дороже чем 2х2Гб, но совсем не на много и слоты экономят.
Выяснил простое правило, какая память запускается :) до этого возвращал им память 3 раза, т.к. не заводилась :(
Оказывается чипы памяти должны было на обоих сторонах, тогда в старых мамках заработают.

А CPU-Z в последних версиях нигде не показывает SPD, более ранние показывают. По крайней мере на доступных мне машинах. Что это за глюк я не понял.
Да, сам было напоролся на брак. Диспут не разрешился ничем. Плюнул и пошел дальше
  • ruslan96
  • 03 декабря 2017, 01:29
Тоже 775 сокет абгрейдил после смены на чуть более современную 750ti(2гб), процессор ксеон 5450, оп тоже с китая. Оперативной памяти уже хватает с трудом, но хоть на материнке 4 слота, работать могут только 2 по 2, почему не запускаются все четыре точно не знаю, хотя нашел информацию, что на материнку можно устанавливать 4 планки только в том случае, если чипы на планках только с одной стороны, так что лучше заранее проверьте, что бы потом на авито как я не продавать.
Матринка, скорее всего, по умолчанию не поддерживает более 4 гигов. Нужно либо разблокировать в биосе поддержку более 4 гигов (если есть такая функция), либо, ряде случаев, удается запустить 6 гигов в однокальном режиме (3 планки).
все 4 планки с одинаковыми параметрами (тайминги и частота)?
Я изначально только полностью одинаковые планки запускал. Окрошку не пробовал.
проверить вашу память на глюки очень просто. уведите комп в спячку, но перед этом выставите режим S3 в биосе (тогда слепок системы при спячке сохраняется в памяти а не кешируется на винт). если после этого проснется без проблем память хорошая. я покупал похожую год назад — из спячки не просыпается, постоянный ребут. :( и не уменя одного такие глюки. погуглите.
  • 03 декабря 2017, 11:48
Уж не знаю на сколько правда, но вычитал такое — «Для того чтобы режим Suspend to RAM (как, впрочем, и Suspend to Disk) функционировал без сбоев, необходимо четкое взаимодействие всех драйверов компонентов, установленных в системе. При наличии «кривого» драйвера компьютер может не просыпаться вообще или после выхода из спящего режима работать с ошибками.»
  • 03 декабря 2017, 03:37
ДДР2, ого… вы нам из 2009го пишете? Мой Вам совет, продавайте квартиру и берите биткоины на все.
В 17 году купите мне феррари портофино ну и хату на таганке, и мы квиты.
;)
  • BeStas
  • 03 декабря 2017, 06:14
Не поверите, но очень много людей до сих пор сидят на 775 сокете и замечательно себя чувствуют.
  • 03 декабря 2017, 13:41
Я на П4 сидел очень долго, даже в ГТА 4 играл, в принципе все зависит от задач. Ютуб посмотреть и инет посерфить наверное на нем до сих пор можно.
Да и сейчас в принципе, уже который год стоит старенький i7 еще Иви бридж и менять не собираюсь. Была бы дискретная видеокарта, возможно и в игры бы играл :)
По сути развитие процессоров сторону увеличения частоты уперлось в 5Ггц еще на П4 с охлаждением азотом, лет 10 назад, добавлять ядра тоже уже не резон, остается дальше уменьшать техпроцесс, увеличивая энергоэффективность.
На 775ом соккете? 1050ti вполне раскрывает E5450, даже без разгона.
  • 03 декабря 2017, 11:25
Не все одержимы и в бирюльки играются )
  • ko1961
  • 03 декабря 2017, 12:09
Вот моя система(ну не одна, конечно), 2006 год. Обновление коснулось только оперативной памяти и установки 7-ки(родная была хр). Планку брал одну на 1 Гб, запустилась, хотя чукча больше читатель… Брал ssd64, но что-то чукча не вкумекал и в биосе не смог активировать необходимый режим… Ну ка расскажите, что я делаю не так?))
  • 03 декабря 2017, 13:42
П4 штука незаменимая, особенно в зимнее время, если немного разогнать, можно обогревать небольшое помещение :)
Угу тоже не понимаю этих любителей ксеонов и тд. У него и так тепловой пакет/тепловыделение мама не горюй, так они его еще разгоняют. Жесть.
Покупал на Али такие.
Вот только у меня СПД прошит, хоть и всё, включая серийный номер, одинаково для двух планок. Из плюсов замечу, что в СПД написано, что двуранг.
брал недавно ebay.com/itm/302051448184
Прекрасно работает в разгоне на частоте 444 мГц со стандартными таймигами.
До сих пор сижу на 775 Xeon 5450 разогнаном до 4000 Мгц пока хватает.
  • rrrrex
  • 03 декабря 2017, 08:57
«Установлен свежий Debian и Недоось 7 (да простят меня поклонники форточек)»
С чем такая ненависть связана, винда наоборот удобнее, консоль практически не требуется, приложения имеют графический интерфейс, а не пережиток 80-х.
  • 03 декабря 2017, 14:16
Нет никакой ненависти, скорее шутка)… На счет консоли и графического интерфейса в *nix уже все давно очеловечено. Каждый выбирает то что ему ближе. Я 4 раза пытался слезть с win. К выходу win 10 я понял, что пора уходить на *nix (Debian конкретно). Теперь он у меня основная домашняя система. Спорить что лучше или хуже я не буду. У каждого свои тараканы)
Я бы сказал, что у каждого свои потребности.
Могу повторить ваши слова, но немного иначе.
Я несколько лет использовал Убунту, и вот…
К выходу win 7 я понял, что пора уходить на Windows. Теперь он у меня основная домашняя система (Точнее десятка конечно, это вообще лучшая ОС за всю историю майков, огромный шаг вперде). Спорить что лучше или хуже я не буду. У каждого свои тараканы)

По части графического интерфейса и прочего за последние лет 7 в линуксе ничего не изменилось.
  • DCbug
  • 04 декабря 2017, 17:58
огромный шаг вперде
Тут с Вами все согласятся — и сторонники, и противоположный лагерь, каждый прочитав по-своему…
  • 05 декабря 2017, 09:05
Холивар на тему кто лучше разводить бесполезно. Только замечу, что когда-то сам начинал с Ubuntu и не считаю ее эталоном *nix систем.
P.S. В играх конечна у *nix по-прежнему все плохо, но я не игрок.
Я не начинал с убунту, у меня и другие стояли, до этого. Просто убунту самый адекватный оказался :)
  • SoloAD
  • 03 декабря 2017, 09:19
Единственное, что меня смутило — отсутствие в CPU-Z информации от SPD.
Скорее всего на этой вкладке CPU-Z надо переключиться на Slot 2. Первый и третий слоты у вас пустые — вот и SPD у них отсутствуют.
  • 03 декабря 2017, 14:17
К сожалению нет. Я переключался
Взможно СПД там пустой, и материнка использует дефолтные значения таймингов.
  • DCbug
  • 03 декабря 2017, 10:28
Посоветуйте, тоже хочу купить 2х2Гб в качестве апгрейда компа.
Тоже 775-й сокет, мамка P5Q-Deluxe.
Сейчас стоит 2х2Гб RAM Kingston KVR800D2N5 с таймингами 5-5-5-18.
Сейчас массово на Али и Ебее продают KVR800D2N6, но уже 6-6-6-18.
В инструкции к материнке написано «Всегда устанавливайте память с одинаковой CAS Latency».
Означает ли это, что надо искать только KVR800D2N5 или аналогичную?
Возьмите на авито нормальную память, а не эту самосборку китайскую. Скажу по серету, сторговывайтесь в ноль, планки по 2гб ДДР 2 сейчас не уходят вообще никак
  • Alex3n
  • 03 декабря 2017, 10:46
У меня на 775ом и 8Гб ОЗУ (больше не поставить) SSD GTX650 — шел Батлфилд 4ый играбельно и ГТА5
  • vikvor05
  • 03 декабря 2017, 10:59
аналогично!
  • Aurvana
  • 04 декабря 2017, 22:05
А чего бы им не пойти?))
  • 03 декабря 2017, 11:13
Брал тоже с eBaу в Июне, на тот момент выбрал за 13 баксов (дешевле там не нашел) типа от Elpida (чипы с 2-х сторон), подкупила фирма. На сколько я понял, сколько памяти не давай, система и браузеры всё сжирают.
У меня другой «закидон». Хочу сделать пассивное охлаждение и убрать всяческий шум. Старею видимо ..., ССД уже стоит, камень L5420 идет из Китая.
Для начала хочу сделать актив 120х120, только на БП, посмотрим, что из этого получиться, потом, если время будет и сподоблюсь, и это уберу.
  • JVS
  • 03 декабря 2017, 11:41
Брал на Али другу на гигабайтовскую мать с таким сокетом еще 2х1 что бы добить объем до 4. Брал с теми же характеристиками, что и старая память. Вместе не завелись ни в каком сочетании даже на самых худших таймингах в биосе. По отдельности старая и новая память работают. А недавно его связка мать и проц вообще накрылась. Пришлось менять и то и другое из старых запасов чтоб хотя бы в инете посидеть.
Так в том и проблема что планки мало того, что должны быть желательно одинаковые, но и чтобы мать их поддерживала.
  • SERG27
  • 03 декабря 2017, 14:53
«какой у них занятный язык!» © :))