Сказ про непривычный термометр для измерения температуры тела. Неоднозначное впечатление от покупки, скорее разочарование.

• Цена: EUR 3,89 вкл. доставку

non progredi est regredi

Здравствуйте. До чего дошел прогресс! До невиданных чудес! ) Вещь во многом спорная, неоднозначная…… Мне не понравилась.

Какие термометры для измерения температуры тела сейчас можно встретить в продаже?
1. Хорошо всем нам знакомый с рождения ртутный термометр. Он точен. Это, пожалуй, и все его достоинства на сегодняшний день. К недостаткам отнесем бьющийся стеклянный корпус, инертность процесса измерения температуры, необходимость приведения столбика ртути к начальному положению путем «встряхивания», особые меры осторожности при хранении. Ну, и, конечно, сама ртуть. В медицинском термометре ее около 2000 мг. Многие помнят с детства эти красивые, перекатывающиеся, серебристые шарики, склонные к слиянию как чудо-сплав опытной модели из семейства терминаторов, отправленной в прошлое на охоту за серийным вариантом в исполнении Шварценеггера. Хотя всем известно, что наибольшую опасность представляет не сама ртуть, а ее пары, которые могут, попадая через органы дыхания, привести к острому или хроническому отравлению. Если в случае острого отравления и присутствуют некоторые специфические симптомы, то при хроническом отравлении симптомы довольно распространенные, могут встречаться и при множестве других заболеваний.
Ну и менее значимый, но все же очень неприятный побочный эффект ртутного термометра – при взаимодействии с золотыми украшениями ртуть приводит к необратимому разрушению ювелирных изделий. Кто увидит хоть раз – запомнит на всю жизнь.
Поэтому и существуют определенные схемы демеркуризации поверхностей, помещений, которые могут применяться в быту или же специалистами.
www.youtube.com/watch?v=dnQBcO8-0A4
www.youtube.com/watch?v=rsQV244P4Ls
www.youtube.com/watch?v=twkkQD3LKX4
Материалы к прочтению:
1. Методические рекомендации по контролю за организацией текущей и заключительной демеркуризации и оценке ее эффективности.
2. О загрязнении ртутью функциональных помещений учреждений здравоохранения города Москвы и мерах по их демеркуризации.

В любом случае это довольно нудный процесс, перманганат калия отнесен к прекурсорам, — и его, конечно, продадут в аптеке по паспорту, но не везде (Постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»), а покупать тепловую пушку ради этого случая также не все будут, как и демеркуризационные комплекты.
www.youtube.com/watch?v=5hK9NoiBi4Q
Да и проверить эффективность демеркуризации в быту сложновато, не у каждого из нас дома есть индикаторные тест полоски, а тем более газовый анализатор с индикацией уровня содержания ртути в воздухе жилых помещений.
Да к тому же и сама эра ртутных термометров неотвратимо клонится к закату –Минаматская конвенция по ртути декларирует запрет ее с 2020 г., в т.ч. и в нашей стране.
mercuryconvention.org/Portals/11/documents/Booklets/Minamata_convention_Russian.pdf
Так что судьба этих устройств предрешена, как и 100 Вт. ламп накаливания в свое время. Кто хочет запастись ртутью на будущее – поспешите.
2. Аналоги ртутного термометра по конструкции, но без самой ртути. Более дешевые варианты содержат некое подкрашенное вещество, более дорогие, например Geratherm Classic, geratherm.ru/index.php?page=03-production/02-termometr/&openfile=05-Geratherm%20Classic%20neu&sort=name содержит запатентованный жидкий металл под названием галинстан, состоящий из галлия, индия и олова, который безвреден и экологически чист. Опыта применения таких термометров не имею, но кто пользовался – недовольны и отмечают их низкую точность при измерениях.
3. Наиболее распространенный повсеместно ныне вариант – электронный термометр. Став его обладателем в середине 90-х годов прошлого столетия, сменил уже не один экземпляр. Все довольно известных производителей, куплены в аптеках города, в Китае не покупал. Показатели их довольно сильно отличаются друг от друга, но в целом можно приноровиться и успешно пользоваться. Сложностей в эксплуатации нет, знай, только меняй батарейку раз в 3-5 лет, а поскольку их накопилось уже несколько штук, риск остаться в нужный момент без замера значений температуры тела минимален.
4. Инфракрасные бесконтактные термометры. Моя мечта, следующий шаг в освоении средств, отпущенных домашним бюджетом на здравоохранение. Хотя пока и не определился в марке и модели, уж больно много довелось прочитать негативных отзывов от их владельцев о точности этих устройств. За свою цену, как мне кажется, они должны быть безупречного нордического происхождения и точны как швейцарские хронометры прошлого столетия.
5. Ну и наконец, данный тип термометров, на котором и остановимся поподробнее.
Сайт nextemp.ru/o-nextemp.html дает основные ответы на многие вопросы по нему.

Я узнал о существовании такого устройства от человека, приехавшего из-за рубежа. Интерес притупил все остальные разумные чувства, в ближайшей аптеке найти нечто подобное не удалось — и этот факт плюс некоторая импульсивность характера и привели к оформлению заказа на просторах ебей. Лишь во время написания данного текста прошелся поиском по интернету, – оказывается, идея отнюдь не нова. Уже многие опробовали этот вариант термометрии, есть обзоры на сайтах-отзовиках и на ютубе.

www.youtube.com/watch?v=BENlHAh_xvs
www.youtube.com/watch?v=70vARUobnfs
www.youtube.com/watch?v=5OHc7JyRAyY

Продают этот товар в упаковках по 1, 3 и более штук. Мне требовался всего лишь 1 экземпляр, для ознакомления. Большая партия мне не требовалась, как говаривал известный литературный персонаж – «для графа де Ла Фер это слишком мало, а для Атоса – слишком много». Но, видимо, мне достался вариант, взятый из большой коробки, ибо из упаковки был только пластиковый ложемент.
Выглядит термометр вот так:

Температура 36,2

Выскажу свое мнение о покупке.
Да, индикаторная полоска работает, как работают и сходные по внешнему виду тест-системы на установление факта беременности. Хотя незначительное расхождение с ртутным термометром и имело место быть. Точность меня вполне удовлетворила. Но что-то все-таки не то. Какая-то одноразовость присутствует в изделии. Помните рассказ Б. Зубкова, Е. Муслина «Непрочный, непрочный, непрочный мир...». Такой подход, наверное, имеет право на существование, но именно в качестве одноразовых термометров в инфекционных отделениях, в тубдиспансерах и т.д. Обывателю может пригодиться во время путешествий и командировок. В домашних условиях пользоваться таким термометром смысла не вижу. Да и какие-то нездоровые ассоциациями с африканскими странами возникают.
Принцип действия, как и порядок использования, детально изложен на упаковке, в сети много таких фотографий. Пару позаимствовал оттуда:

Термометр представляет собой пластиковую полоску с двумя полями маленьких квадратиков-точек. Точки имеют зеленый цвет, от тепла тела часть из них обратимо темнеет. Пользуясь своего рода шкалой, нанесенной на полоску, по числу потемневших квадратиков и определяется температура. Со временем, в пределах где-то минуты, квадратики приобретают первоначальную зеленую окраску и термометр вновь готов к использованию. Такой метод оригинален, но мне он напомнил переход на логарифмическую линейку после калькулятора. Цифровое представление намного удобнее и привычнее, чем эти квадратики. Да и подсчет их для людей со сниженным зрением будет испытанием.
Понятно, что никакой источник питания здесь не требуется. Понятно, что термометр можно помыть под струей воды или протереть ваткой, смоченной спиртом (изопропиловым, конечно). Но одноразовый вид (лично для меня) перечеркивает все эти плюсы. Да и контролировать его контакт с телом сложно, выпадет из подмышечной впадины — и не заметишь.
Подводя итог, отмечу, что, вроде, и оригинальная вещица, но какое-то чувство зря потраченных денег все же осталось. Некое ощущение тупиковой ветви в развитии приборов для термометрии. Да и иные производители что-то не спешат осваивать этот технологический процесс.
Если термометр заинтересовал, не спешите, среди отзывов читал, что продается и во многих местах локально, причем существенно ниже, рублей за 50. Магнит-косметикс вроде их реализацией занимался. Это более приемлемая цена на эту полоску ламината с чудо-кристаллами.
Насильно мил не будешь
Желаю всем пользователям ресурса температуры не выше 36,9 С на любом термометре, всего наилучшего из НН.

Фотография взята из блога тыц
А насколько точны показания в сравнении с обычным ртутным?
Провел несколько измерений, в разное время суток. Расхождения в предела 0,1 (занижение), т.е. довольно точный, на мой взгляд. Но «игрушечность» убивает(
В поход с собой хорошо такой брать. И не побьется и о батарейках думать не надо
Об этом не подумал) Не ходок) Для этих целей подойдет.
Не всегда подойдет. К примеру, ездили как-то на Волгу рыбачить. В конце июня. Погода стояла изумительная, 40 градусов в тени. С собой был обычный ртутный, который эти 40 градусов и показывал :). Приходилось его «стряхивать» и пока он опять 40 не набрал, измерять температуру тела. С обозреваемым термометром такой номер не пройдет.
Совершенно верно. Спасибо за уточнение.
  • Zolg
  • 20 марта 2017, 20:30
Как раз с таким сложности меньше: его «стряхивать» не нужно.
Какая разница, будет он подмышкой нагреваться, или охлаждаться? Главное, чтоб ее температуру принял.
Большое спасибо автору за обзор!!! Как раз такой хотел взять для отпуска, чтоб не таскать с собой электронный. Но смущала точность и отсутствие отзывов. Их можно купить в Москве в аптеках цена от 80 до 160 руб за штуку.(понимаю что Москва не вся Россия, но многие сами или их друзья, знакомые бывают проездом, а покупка градусника, это не телевизор везти)
Даже за 64 нашелся!
apteka.ru/catalog/termometr-nextemp-klinicheskii_84800/

www.asna.ru/catalog/available.php?ID=68709 тут по 24 предлагают!))
На здоровье. Отзывов вчера в сети нашел много, но т.к. свое мнение у меня уже сложилось — их не читал. Прежде чем покупать, почитайте их, на отзовике и ирекомедатионе их десятки.
Я год назад смотрел когда искал альтернативу электронному, возможно не так искал, потому отложил покупку до сл отпуска. Он как раз мне и нужен как +- одноразовый. Когда и у тебя и у ребенка температура, то уже сложно понять ее уровень. Только определить кто холоднее. А тут более ли менее точные показатели, опять же динамику можно отследить, так что самое оно!
Сам покупал такие же точно градусники, в аптеке. Работают нормально, температуру показывают достаточно точно, просто надо хорошо засунуть под язык. По поводу одноразовости, с автором не согласен, достаточно иметь на каждого члена семьи свой и когда нужно просто промыть мылом и протереть спиртовой салфеткой. Термометр пластиковый (хотя в аптеках действительно продаются еще и одноразовые похожие)
Термометр прекрасно переносит обработку, это верно, но внешний вид его не отличается фундаментальностью, так и взывает: «Используй меня и выброси»))
  • 21 марта 2017, 01:35
достаточно иметь на каждого члена семьи свой и когда нужно просто промыть мылом
В целом согласен, гигиена важна )))

• Norno
  • 22 марта 2017, 23:44
15$ за100 штук = 15 центов/шт.
100 шт+доставка с амазона? Ну не знаю, свою покупку считаю не рациональной, для удовлетворения любопытства, а этот вариант… Если только потом продавать их, или раздаривать.
  • kven
  • 20 марта 2017, 16:55
где-то в ящике валяется еще советский термометр такого типа, в руководстве было написано, что его показания носят оценочный характер, для точного измерения следует использовать ртутный
Поскольку советское время хорошо помню, с таким точно не сталкивался. Может из более поздней эпохи? Если найдете, сфоткайте, пожалуйста, для поднятия патриотизма пригодится)
  • kven
  • 20 марта 2017, 17:11
возможно из начал 90-х, представляет собой полоску, в середине две большие буквы Н и П, означающие нормальную и повышенную температуру.
Надо же, а ведь «Роснано» тогда и в проекте еще не было) Можем же, когда хотим…
Точно точно, в прошлом тысячелетии покупал такой, в Одессе, году так в 1989. Младшенькая страсть как термометра боялась. И таблеток…
  • vadik
  • 22 марта 2017, 21:09
Где-то с 85 года есть такой похожий, но заморский. Там буквы синяя N — норма и красная H — высокая. Все это в мягком чехле размером с удостоверение и отсеками для инструкции, самого термометра и ещё чего-то. Досихпор в пользовании.
  • kalebas
  • 20 марта 2017, 17:17
И у меня был такой в советское время, а именно — в середине 80-х. Представлял собой карточку размером с кредитку, к которой был приклеен квадратик примерно 2х2 см и рядом разноцветные поля с указанием температур. Выглядел примерно так

Кстати и сейчас у нас дома есть аналогичный агрегат, купленный женой лет 8 назад в аптеке. Но современный без подложки, а просто кусочек пленки, толщиной с фотопленку, на котором при прикладывании к виску проступают цифры.
Типа такого, но на человеческую температуру
Похоже я пропустил целую эпоху) Последний образец напоминает aliexpress.com/item/Stainless-Steel-Wine-Bracelet-Thermometer-4-24-C-red-wine-temperature-sensor-for-beer-homebrewing-fk/32586707371.html
Жду, пока не доехал.
Самое главное заметили в обзоре?
Так что пора в аптеку, запасаться ртутными термометрами, в т.ч. и на детей-внуков-правнуков… благо со временем они не портятся ;)
))) Но в запасе штук надцать имеется)
  • 21 марта 2017, 10:04
Автор обзора упустил что еще одним из точных являются спиртовые термометры, они ни куда не денутся.
На них есть ссылка во 2 п. По отзывам — очень не точные. Но безопасные, да.
  • 22 марта 2017, 12:44
Точные они, они даже точнее ртутных, вся поверка только на них, но они нежные в плане правильного измерения
  • 20 марта 2017, 16:57
Вот подешевле, можно забрать в ближайшей аптеке
Сабж довольно точный, но вот супруга болела, nextemp и электронный термометр занижали температуру, а ртутный показывал верно. Хочу ИК термометр, присматриваюсь к такому — Во
на много занижал то? пишут что точность 0,1…
  • spc
  • 20 марта 2017, 17:08
Есть подозрение, что это имеется в виду «показывает температуру с точностью до 0,1С», а не «показывает точную температуру с точностью до 0,1С».
Вы правы)
Показывает температуру с ценой деления 0,1С. А не с точностью. Точность — это уже метрология и поверка.
Ртутный и спиртовой термометры — всегда точнее.
  • 20 марта 2017, 22:25
где-то на 0.4...0.5, причем на электронном тоже примерно на столько же занижалась. Мои 36,6 показывал верно ))
Да, раза в два переплатил точно, с учетом проезда, а может и более. ИК с Али, не думаю, что это оптимальный выбор, лучше уж Omron какой-нибудь.
  • 20 марта 2017, 22:33
Омрон стоит как-то нескромно совсем. А всякие B.Well один в один как с али
B.Well термометр — не очень, типичный китаец.
  • Kolokol
  • 21 марта 2017, 17:44
у меня омрон врёт на 0,4 градуса всегда в минус.
То же самое AnD(
Временно нет в наличии Сообщить о поступлении

Видать уже муськовчане все смели))
Как же так) Я ж точно помню, написал, что предмет НЕпонравился))
Посмотрите вот такой. mySKU.me/blog/aliexpress/45739.html
Пользуемся, не нарадуемся, с малышами это прям спасение.
Благодарю, взял на заметку)
  • magic12
  • 20 марта 2017, 20:40
А как у него с точностью? Давно к нему присматриваюсь, но читаю много отрицательных отзывов о его низкой точности. Вы сравнивали его показания с чем нибудь ещё?
  • 21 марта 2017, 01:30
У меня обычный дешевый бытовой пирометр. Показывает температуру лба 35.4 градуса у всех, соответственно можно принять эту температуру за нормальную ))
  • 21 марта 2017, 10:06
Нельзя, есть стандарт 36.6, пиромитры кстати тоже показометры, т.к на их показания влияют множественные факты
  • 21 марта 2017, 19:24
Для лба это нормально

Нормальная температура тела на лбу 35,4-37,4 С.
Нормальная температура тела при измерении в полости рта: 36,8-37,30 С.
Нормальная температура тела при измерении в подмышечной впадине: 36,3-36,90 С.

Пирометр меня полностью устраивает (у меня их 2), на всякий случай есть и ртутный градусник, и электронный, и термопара )))
Да пошли они в дупу! «Сумма заказа должна быть не менее 300.00 руб».
Если приспичит — доеду до Академической, там они по 45 аж!
В деревню надо будет бросить на всякий пожарный, только сообразил, что градусника у меня там нету…
  • Zolg
  • 21 марта 2017, 10:45
Есть вот такой:
www.beurer.com/web/ru/products/body_temperature/body_temperature/FT-90

весьма неплохо показывает погоду на марсе
Омрону, все же, склонен доверять в большей степени)
Ношу такой в бумажнике постоянно, продается в некоторых аптеках(сам покупал несколько лет назад за рублей 50). По замерам думаю он не идеален, но при карманном варианте такое и не требуется…
  • 1nSane
  • 20 марта 2017, 16:58
Брал в ближайшей аптеке, 39 руб, вроде, стоит. Точнее их 3 даже дома ;)
  • starson
  • 20 марта 2017, 17:01
В свое время пользовались таким. Удобная вещь для маленького ребенка. И да, он «оценочный», но во многих случаях очень полезен.
  • koalexx
  • 20 марта 2017, 17:02
у меня такое валяется лет 15 как минимум в шкафчике — у нас по аптекам такое было за копейки. А впервые сталкивался (те на лоб прижимали) — в 87-88 году в санчасти в училище, для оперативного измерения наличия температуры
  • aeva
  • 20 марта 2017, 17:07
полстраницы про ужастики о ртутном термометре.
расскажите их медсестрам, которые используют их каждый день 24 часа всю жизнь )
  • jenya
  • 21 марта 2017, 11:01
С точки зрения безопасности — на АЭС безопаснее всего. Измерения постоянно проводят, в отличии от.
Все безопасно — и ртуть и рв, если используется в штатном режиме. А вот авария…
  • jenya
  • 22 марта 2017, 21:10
При аварии и самолет может упасть на крышу, и у соседа газ взорваться.
В прошлом году 3 раза лежал в разных больницах — нет там уже ртутных термометров. Какие-то спиртовые, написано нет ртути, хотя очень похожие на ртутный.
Да, Москва не Россия, но все же…
Такие в Ашане продают, рублей по 50-70. Китай.
  • ober
  • 20 марта 2017, 17:12
А где обзор то?
Разобрать не получилось, микроскоп сломался(
  • vot
  • 20 марта 2017, 17:35
Очередные страшилки. У нас свободно продают две упаковки на человека
У нас тоже, но у вас и нас — это не везде.
  • neox
  • 20 марта 2017, 18:38
У нас тоже продают, но цена в 89р за микроскопическую капсулу, в гигантской упаковке меня убила) Хотя раньше я его не покупал, может он так и стоил.
К сожалению нет. Марганцовка продается примерно в каждой десятой аптеке. В остальных нет.
И продают только по 30г, больше не дают в одном чеке.
Госнаркоконтроль, паразиты, бездельники вот и имитируют деятельность.
  • 21 марта 2017, 10:08
При том у нас у завода хим.реактив шлака марганцовочного хоть ведрами набирай
  • vot
  • 21 марта 2017, 12:14
Госнаркоконтроль, паразиты
Вот оно как! Всегда думал, что его используют при изготовлении взрывчатки:)
Одно другому не мешает)
  • pumv
  • 20 марта 2017, 17:38
В первый раз, я подобный «прибор» увидел в детстве, в 80м. Страна готовилась к олимпиаде-80, а врачам навезли «быстрых термометров»
Это была такая гибкая полоска, черная посередине. Один раз ее даже показывали в «Хочу все знать»: там она упоминалась, как средство полевой диагностики для спортсменов. Прикладывали полоску в внешней стороне плеча, на нем проявлялись либо буква N (норма), либо N становилась темно-синей (исчезала) и рядом появлялась желто-зеленая буква F (видимо, «перебор»). Если поднести к лампочке накаливания, можно было добиться «усинения» обеих букв. Вот и весь термометр.
Сейчас такого добра полно. И точность — поразительная.
Но и им приходит когда-то конец. Мои полоски где-то через год стали «тупить», и там и перестали назад темнеть. Так желтенкие и оставались.
  • ober
  • 20 марта 2017, 17:42
желто-зеленая буква F (видимо, «перебор»)
Fatal error
Failed =)
буква F (видимо, «перебор»
F обозначало «fever». Ваш К.О. :)
  • qwer791
  • 20 марта 2017, 18:00
У меня такой уже лет 5. Беру в командировки… Все устраивает. Очень удобный.
В середине-конце 80-х у нас вся школа таскала пластинки-термометры с подобным принципом. Размером с визитную карточку, прикладывался ко лбу на 15-20 секунд, цвет сравнивался с нарисованной шкалой и определялась температура. Продавались в маленьком универсаме рядом со школой. Так что это далеко не новинка. Ну и точность всего лишь 0.5-1 градус.
Пытался осилить текст, но так не понял — писать на него надо, или нет?
Писать не надо), одна полоска, две полоски — в тесте, кубики потемнели-не потемнели — в термометре
аааа… так вы не пробовали просто!
Боюсь 3 минуты не смогу))))
Ерунда какая-то. В градусника что главное? Быстро и четко прочитать температуру, а не разгадывать «пазл».
Вот это мне и не понравилось сильно — кубики считать при температуре и головной боли — еще то веселье(
Вы не подумайте. Насчет обзора претензий нет. Я плюс поставил.

У меня вопрос к товару.
Спасибо, и в мыслях плохого не было) «Пазл», как Вы точно подметили, мне тоже не нравится в этом товаре
привыкаешь быстро )
  • tokotak
  • 20 марта 2017, 18:31
Сам купил случайно такой на пробу в оффлайне за 1$ лет 5 назад. Точность в 0,1град подтверждаю. Очень понравились габариты и вес. Незаменимый друг при поездках куда-либо.
Обозреваемому, на мой взгляд, не хватает чехла, как у моего. Обычная картонная раскладушка, размером с кредитку. Очень помогает не потерять термометр, да и не помять случайно.
Забавно, сейчас с градусником сижу
Выздоравливайте)
У другана его кликуха такая — Градусник
  • IVF
  • 20 марта 2017, 19:01
Если неохота покупать на ибэе за такие деньги.
Жена купила такой термометр в «Магните», вроде рублей за 40.
Мне не понравилось — мелькнула та же мысль про разгадывание пазла
Магниты в округе не торгуют этой штукой, да и в аптечных сетях, которыми пользуюсь — не продают. По цене — да, за 200 с хвостиком- явно перебор.
2 месяца назад покупал в локальной аптеке за 30 рублей. Это самый точный термометр из всех что были у нас в семье
Да, по точности, у меня к нему претензий нет. По визуализации результата, удобству снятия показаний — не очень нравится.
пользуемся таким уже года 3, брал в аптеке за 44р, довольно точный, сверял с электронным и ртутным. Удобно ребенку температуру мерить, он не вылетает из подмышки как классический градусник. Привыкаешь быстро, разглядеть температуру не составляет труда.
  • Grey_P
  • 21 марта 2017, 00:17
Не понравился термометр? А всё потому, что протираешь изопропиловым спиртом ;)
Использовал бы честный этанол — и проблем бы не было :)))
С этанола в глазах двоится, 4 поля точек, ориентация теряется-где какие)
  • habs
  • 21 марта 2017, 10:47
Градусник отличный. Сам такими пользовался несколько лет назад. Но ценник какой-то конский. У него продажная цена в оффлайне была еще тогда около 1 доллара.
Бесспорно. Поблизости не было, а кататься по городу — дороже бы вышло(
покупала в обычном магазине за 50 рублей
  • Hrozhek