Обтекаемый инфракрасный термометр DT-300

Сказ о том, что лучше один раз померить, чем сто раз поспорить!
Обзоров инфракрасных термометров на сайте много. Эту модель уже неоднократно и тщательно разглядывали. Перед покупкой я почитал-почитал обзоры предшественников, да и выбрал именно эту модельку термометра. Сейчас я уже имею собственный опыт, и могу критически относиться к чужим обзорам. Что же они не заметили?

Основное преимущество – гладкий обтекаемый корпус, благодаря которому термометр очень удобно носить с собою – в предыдущих обзорах упомянут как-то вскользь. А я считаю, что основное преимущество этой модели именно эргономика.

Как видно, если удлинить темляк, то термометр вполне можно носить и на шее – это проверенный способ и не забыть нужную вещь, и иметь к ней быстрый доступ в самых неожиданных местах. Прочие же IR-термометры имеют такие углы, что или намнут синяки на любимом животике, или сами лопнут под его напором.
Продавец был так заботлив, что укомплектовал термометр батарейками – для самых нетерпеливых покупателей – оставалось только снять с них защитную пленку. Батарейки, конечно, самые дешевые, но не текут и успешно работают вот уже третий месяц.

Темляк я пока удлинять не стал – все впереди! – а порадовался тому, что мой термометр не похож на пистолет:

Проверил я термометр в диапазоне 0…100 С сравнением с другими способами измерения температуры – показания термометра укладывались в допустимую погрешность, да и стал использовать.
При составлении теплового портрета строения, конечно, тепловизор перекрывает такой прибор по наглядности, но и стоит он настолько дорого, что на дешевых объектах его применение неоправданно. А DT-300 строитель может носить с собою вместе с рулеткой, уровнем и прочими причиндалами – в любой момент он может пригодиться в работе и всегда будет в доступности.

Вот, поглядите, как такой термометр помогает объяснить владельцу гаража пользу от дополнительного термозащитного покрытия крыши:

По счастью, доступ на эту крышу был осуществлен с лестницы – а вот если бы ее не было, то именно тогда и пришлось бы удлинять темляк, да и лезть на крышу по дереву. Как лазить с IR-термометров в виде пистолета, я даже и не представляю…
(это тот исключительный философский случай, когда форма важнее содержания).
Стоимость термометра невелика, в сравнении с другими расходами на строительные работы, а пользу он приносит обоим сторонам – и заказчику, и подрядчику. В итоге, могу рекомендовать к покупке DT-300 для применения в строительстве и ремонте дешевых объектов.

Кстати, этот прохладный гараж я уже мелькнул в обзорах: https://mysku.me/blog/aliexpress/43291.html

Лучше один раз померить, чем сто раз поспорить!
Планирую купить +13 Добавить в избранное +5
  • ABATAPA
  • 17 августа 2016, 06:27
Мда. Прочитал на первой:
> и могу критически относиться к чужим обзорам. Что же они не заметили?
Дай, думаю, зайду, вдруг и я что у своего не заметил? Зашёл.
И ничего нового под спойлером не увидел. Видимо, и автор ничего не заметил. Вообще ничего полезного в этом «недообзоре» не увидел, ещё несколько фото, да PR своих видео. Видимо, ради этого всё и затевалось.
  • 17 августа 2016, 06:46
Ну как же, а вот это:
Это же пирометр для беременных))) Желающих
иметь к ней быстрый доступ в самых неожиданных местах.
И тут конечно не поспоришь)))

Это ж что надо делать, что бы пирометр висел на животе и наминал при этом синяки, рискуя сломать ударопрочную пластмассу)))
  • dia
  • 17 августа 2016, 06:33
Не очень понял, что за бред о ИК термометре, побеленной мелом крыше и еврорубероиде?
Вы это серьезно и именно об этом термометре? Писец…
  • yxTA
  • 17 августа 2016, 06:51
Обтекаемость данной вещицы конечно заслуживает внимания, вдруг придется резко доставать, и необтекаемый термометр будет цепляться за воздух и я узнаю температуру на целых 0.1 секунды позже, как я смогу это пережить? Но себе куплю только тогда, когда увижу тесты на обтекаемость в аэротрубе.
  • DmitriK
  • 17 августа 2016, 09:51
При этом, сперва должно быть не менее трех обзоров трубы, и это не считая всяких п18!
Разумеется, труба должна быть должным образом поверена.
  • vova_m
  • 17 августа 2016, 06:54
А зимой черная крыша не лучше чем белая :)? и толку от того что мерять крышу снаружи, измерьте температуру внутри и гаражей и сравните, и вообще какая разница что в гараже +26 или +27, вы там че живете? в любом случае все и так знают что черные предметы на солнце больше нагреваются. не говоря об том что пирометр корректно меряет черные предметы а не белые.
  • akantus
  • 17 августа 2016, 07:46
Как лазить с IR-термометров в виде пистолета, я даже и не представляю…
Конечно, на крышу же надо каждые 10 минут лазить, иначе не успеем заметить когда она перегреется. Думаю что бы понять что белая крыша греется меньше черной не обязательно иметь такой прибор.
Извините за мои 5 копеек. Но «Мурчащий» стиль говора у автора видео про побеленную мелом крышу — просто отталкивает
  • yxTA
  • 17 августа 2016, 08:40
«А вот владелец этого гаража не поленился и покрасил свою крышу евро-мелом, какой молодец этот хозяин, блин так это же мой гараж, какой я молодец.»

А по факту: после того, как всякие редиски ходят по крышам чужих гаражей, есть большая вероятность, что крыша потом потечет, особенно если у хозяина нет денег на евро-рубероид и он наскреб на обычный рубероид, которым и покрыл свою крышу. Увидел бы на своем гараже, пришлось бы ему узнавать свою обтекаемость при полете с крыши…
  • pepelniy
  • 17 августа 2016, 11:55
  • 17 августа 2016, 09:09
ТТХ искать самому, в магазине?
  • Nestor
  • 17 августа 2016, 11:31
Обтекаемый...
???
странная формулировка, для высоких скоростей что ли? :-)
  • 17 августа 2016, 11:54
Когда по крышам чужих гаражей топчешься, то это очень важное свойство. Сразу вспомнил старый анекдот «Спили мушку, сынок!»
  • Nestor
  • 17 августа 2016, 14:05
полагаете и такой термометр сгодится для ректальных измерений? :-)
  • ABATAPA
  • 17 августа 2016, 15:02
«Это мой первый ректальный термометр.» ⓒ «Мадагаскар» (Madagascar).
  • 17 августа 2016, 11:51
Реклама гаража? Собрались продавать?)))
«Тепловой поток, тепловой портрет строения» слова то какие умные употребляете. Лучше бы про коэффициент теплового излучения и его коррекцию(которой в этом приборе нет) почитали. Но ничего… главное любимый животик без синяков.
И да, в качестве EDC больше подходит DT8220, а то можно вашим(висящим на шее) за дерево случайно зацепиться.
коэффициент теплового излучения и его коррекцию(которой в этом приборе нет)
с чего Вы взяли что нет коррекции?
  • Offi
  • 17 августа 2016, 13:11
Согласен, есть коррекция. У самого такой, работает хорошо, доволен.
  • 17 августа 2016, 13:18
Потому как в обзоре про это ничего не сказано. Раньше читал про него тут-же на муське и то-же не понял особых преимуществ перед 8220. Но оказался не прав. Поискал другую информацию по этому прибору: хоть термометр и дешевый, но коэффициент можно менять.
  • 17 августа 2016, 21:54
Потому как в обзоре про это ничего не сказано.
— прежде чем чо-то ляпнуть не пробовали подумать? Если не сказано не значит что нет.
  • nevsky
  • 17 августа 2016, 15:40
а то можно вашим(висящим на шее) за дерево случайно зацепиться
А при падении ещё и повеситься на «дешевом решении» — дереве…
  • 17 августа 2016, 21:53
оррекцию(которой в этом приборе нет)
— есть.Не стоит утверждать что то если Вы не в теме.
  • AndrewZh
  • 17 августа 2016, 11:52
Как точно измеряет этот прибор? Каков диапазон? Как точность на краях диапазона и в середине? Каков угол, какова дальность?
Примерно такие вопросы у меня были когда я заходил под кат, выхожу — они же и остались))
  • yurok
  • 17 августа 2016, 14:46
ну зато появилась инфа про покраску крыши мелом — тож полезно
  • santer
  • 17 августа 2016, 12:20
Насчет удобства это кому как.Если мерить горизонталь под ногами, то придется выворачивать голову или ходить скрючившись, особенно если мерит не одну точку а целое пятно и искать самые холодные или теплые места.А в, пистолетном варианте пирометра дисплей с показаниями всегда перед глазами.Так что тут кому как
  • Alexoff
  • 17 августа 2016, 14:40
Гладкий обтекаемый корпус Карл! И тут я взоржал))) Зачем нам в обзоре ттх и тесты, главное что бы все было обтекаемо, цвета корпуса и темляка гармонировали!
  • VladM
  • 17 августа 2016, 15:15
Не по делу на обзорщика набросились…
А по делу — отражающая способность черного рубероида и побеленной поверхности и создали такую разницу в показаниях. На деле же, температура что той, что другой крыши наверняка одинакова. Контактный термометр в данном случае — судья.
  • nevsky
  • 17 августа 2016, 15:42
А температуру зеркала(отражающую сторону) можно измерять ИК-термометром? Кто нибудь пробовал? Можно сравнить пирометр с контактным???
  • VladM
  • 17 августа 2016, 16:08
Поправочный коэффициент вводи — и вперёд.
  • k_sashka
  • 17 августа 2016, 16:15
тоньше надо
попросить измерить температуру неба :)
  • 17 августа 2016, 21:55
попросить измерить температуру неба :)
— показывает точно. То небо ( т.е. воздух) который в зоне его «видимости».