Телефон Janus One. Просто телефон.

Среди мобильников есть класс так называемых «картофонов» (cardphone) — тонких маленьких телефонов, сходных по размерам с кредитной карточкой. Позиционируются как вторая звонилка, как запасная звонилка, как компаньон к большой лопате и т.п.
Основная их проблема в том, что в них почему то очень любят ставить аккумулятор на 200-300mah, из-за чего живут примерно как тот смартфон, в пару к которому их рекомендуют, не смотря на то, что жрать энергию в этих телефонах особенно нечему.

Janus One среди таких телефонов выделяется заявленным аккумулятором в 1500mah, что, по заявлению производителя, должно обеспечить ему три месяца жизни в режиме ожидания.

ТТХ

Диапазоны GSM: 850/900/1800/1900, 2G
SIM-карта: microSIM, одна штука
Разъемы: microUSB
Чипсет: MediaTek MT6261
Экран: Есть
Bluetooth: Есть
MP3: Наличие заявлено, но фактически нет
FM-радио: Есть, требует подключения гарнитуры (microUSB).
Камера: Нет
Батарея (заявленная): 1500 mah
Степень защиты: IP54 (защита от пыли и брызг воды)
Размеры (измеренные, Д*Ш*Г): 10,3 см * 5,8 см * 0,7 см
Масса (измеренная): 89 грамм

МЕ45 рядом для масштаба.

Покупка

В 2015 на него собирали деньги на Кикстартере, собрали чуть больше 100 тысяч долларов. Тогда телефон отправляли тем, кто сдавал от 69$. Сейчас он стоит в районе 35$ (плюс-минус, смотря где покупать).

Я брал в начале ноября на ebay из-за того, что на ali тогда готовились к распродажам и цену задрали куда-то за полтинник. На ebay же он стоил без всяких скидок всё те же «примерно 35$».
Продавец, у которого я брал телефон, отправил его без трека (с треком отправляет только от 50$), потому по истечении срока доставки пришлось открывать диспут. Продавец повторно выслал телефон и через три недели он всё же был у меня в руках. Если честно, то пока не знаю — это сильно задержавшийся первый или быстро пришедший второй.

Внешний вид

Телефон поставляется в золотистой коробке без видимых надписей, но с парой наклеек. Одна со штрихокодом была на крышке сбоку, отклеилась без видимых следов. Вторая с IMEI и моделью телефона — на нижней грани, её не отклеивал.

Внутри:

В комплекте сам телефон, многоголовый кабель для зарядки (про него позже) и краткая инструкция на английском.

Изначально телефон идёт с матовой защитной пленкой с обеих сторон. Если её снять, то он становится как бы глянцевым, но зеркалом не работает, хотя свет и отражает.

Поверхность не гладкая, у неё есть некоторая фактура, которая препятствует сбору отпечатков пальцев (хотя собирает пыль).

На правом боку у телефона кнопка включения. Короткое нажатие на неё включает и выключает экран, длинное — включает и выключает телефон. Рядом с ней кнопка моментального выключения, нажимается иголкой. На углу — крепление для ремешка или чего-то подобного.

Слева слот для симкарты и разъем microUSB, закрытые резиновыми заглушками, так что в брызгозащиту верю. В воду макать не рискну.

Внизу только отверстие микрофона. Сверху пусто, потому фотографировать не буду.

Экран у телефона двустрочный, обычно выключен, включается нажатием на боковую кнопку, выключается нажатием на неё же либо по таймеру. Поддержка русских шрифтов имеется.
Клавиатура сенсорная, с подсветкой. Русских символов нет, хотя набирать текст по-русски телефон позволяет. В качестве реакции на нажатие кнопок можно поставить вибру, тон или клик. Ну или полностью отключить.
Управление классическое:
Верхняя левая клавиша — вход в меню, подтверждение действия.
Правая — выход на уровень выше, отмена.
Снять трубку — берёт трубку либо показывает историю звонков.
Положить трубку — завершает разговор либо выводит из всех меню на домашний экран.
Стрелки — стрелки, с домашнего экрана — быстрые действия (будильник и всякое блютусное, не настраивается).
Центральная точка местами заявлена как аналог левой софт-клавиши (меню, ввод), но лично у меня её нажать не получилось.
Цифры — цифры и буквы при наборе СМС.

Как я понимаю, это не первое поколение телефона. Может и не второе. От ранних моделей отличается механической кнопкой включения сбоку (раньше была совмещенная с кнопкой «положить трубку»), поддержкой русского языка, отсутствием некоторых функций (шагомер, к примеру).

Приводить полный список пунктов меню не буду, он есть в инструкции. При этом с реальным совпадает не полностью, но логику понять можно — очень разветвлённый (по ссылке — более крупный вариант).

Аккумулятор

Аккумулятор — это то, что выделят телефон среди подобных. Теоретически. Конечно, за счет размеров и массы, обычный картофон весит грамм 30. А здесь наверняка один только аккумулятор весит 30 грамм (по крайней мере, аккумулятор на 1560mah от моей люмии столько и весит).
Телефон приехал почти разряженным, а во время экспериментов я его посадил окончательно до просьбы «Зарядите меня, иначе работать не буду».
Заряжался телефон чуть больше двух с половиной часов, залилось в него за это время где-то 1300mah, так что, думаю, емкость аккумулятора можно считать близкой к заявленной. Во время зарядки берёт от ЗУ около 0,6А.

Телефон в основном лежал в кармане плюс использовался для написания обзора (несколько коротких разговоров, хождение по меню, включение-выключение блютусов и т.п.).
С одной стороны — неплохо, с другой — от аккумулятора такого объема и телефона такой функциональности ждёшь гораздо большего. У меня Samsung B2710, который умел гораздо больше, даже на четвертый год жизни в режиме ожидания дней десять мог протянуть — а там аккумулятор что-то в районе 1000mah был.

А теперь вернемся к зарядному шнурку. У него один разъем USB-A, два microUSB и лайтнинг. Для передачи данных он не годится, только зарядка.

А два microUSB ему нужны из-за того, что у телефона есть функция подзарядки других устройств, почему-то живет в разделе «Органайзер».

Открываем банку власти, подключаем кабель одним microUSB в телефон, вторым в заряжаемое устройство — и зарядка пошла. На экране Януса над часами горит значок включенного power bank'a.

При зарядке телефона выдаётся чуть больше 0,5А, напряжение в районе 4,5-4,6В.

Если дать амперную нагрузку, то напряжение просаживается до 4В, а выдаваемая сила тока поднимается только до 0,7А. Так что я решил не рисковать и не разряжать телефон такой нагрузкой. Она явно выше его возможностей.

Звонилка

Простая звонилка состоит из телефонной книги, чтения/отправки SMS, приемлемого качества звука и громкого звонка.
На экране обычно отображается индикатор сети, иконка профиля (со звуком/без звука), индикатор батареи, время и дата.

Телефонная книга.

Телефонная книга тут на 250 номеров вида «Имя + Номер». Имя — до 20 символов, разницы в длине между латиницей и кириллицей нет.
Заполнение книги довольно нудное, так что чтобы забить туда много номеров, надо быть очень терпеливым. Экспорта-импорта нет. Групп нет. Отдельных мелодий на звонок нет.
В общем — минимально терпимая функциональность.
На экране видно одну строчку, вторую занимает переключатель локальная/удаленная книги (про это чуть ниже).

Сообщения.

Читаются, отправляются.
Кириллицу понимает, сообщения из двух-трех частей склеивает нормально.
Удалить сразу все сообщения можно.
В списке сообщений виден только отправитель, сами сообщения по две строки на экране отображаются:

Качество звука, звонок.

Качество звука мне сложно оценивать, но считаю речь вполне разборчивой.
Звонок — встроено пять мелодий звонка и пять тонов для SMS. Громкость оценил бы как среднюю, вибра тоже средней силы. В нагрудном кармане рубашки чувствуется нормально.

Компаньон для смартфона

Как компаньон для смартфона Янус может изображать из себя гарнитуру, видеть содержимое адресной книги смартфона и работать bluetooth-колонкой (это, как я понял, та самая поддержка mp3 из ТТХ).

Гарнитура

В главном меню есть пункт BT Dialer.

В нем можно подключиться к новому устройству или выбрать из списка уже известных. Если блютус выключен, предложит включить (выключать потом надо в настройках телефона).

После подключения на главном экране появится значок наушников.

Доступ к адресной книге

Начинает работать переключатель Local/BT. В режиме Local звонки идут с телефона, в режиме BT — со смартфона.
C вызовами из истории звонков проблем нет. Правда есть доступ только к последним 30, но обычно этого хватает.

А вот с отображением адресной книги есть проблемы. Показываются все записи, как с сим-карты, так и с карты памяти. Сортировка по имени, имена обрезаются, при попытке позвонить по одному номеру, подставляет номер из другого контакта. Заходишь в контакт «Вася», нажимаешь «Показать данные» — показывает, что это «Петя» (и номер тоже петин).
Может отвалиться доступ к адресной книге — начинает отображать Loading и на этом всё.

В общем, тут пристойно себя ведёт только история звонков.

Работа динамиком

Не знаю, зачем это нужно, но есть поддержка a2dp и возможность выводить звук с плееров. Качество — разборчиво, достаточно громко, но динамический диапазон невелик.
После того, как поработает плеером, отрубается доступ к адресной книге смартфона (Loading), надо переподключаться.

Вердикт

Плюсы

Неплохой дизайн, не выглядит как детская игрушка.
Небольшие размеры.
Время работы от батареи больше, чем у аналогов.
Поддержка русского языка.
Возможность работать «гарнитурой» для лопатофона или планшета. И динамиком тоже.
Возможность подзарядить какое-нибудь устройство (основной телефон, блютус-гарнитуру, умные часы...). Хотя для этого придется таскать с собой родной кабель.

Минусы

Перевод на русский не из лучших.
Время работы от батареи сильно меньше, чем ожидаешь.
Нет русских букв на клавиатуре.
Экранчик постоянно хочется побольше, ещё хотя бы одну строку.
Наушники нужны microUSB'шные.
Было бы неплохо иметь разъем под вторую симкарту.
В некоторых случаях может не хватать 3G (если вы абонент ТЕЛЕ2 в Москве).
Не самое удобное меню, много лишних «кликов».
Возможность работы «гарнитурой» несколько ограничена.

Итого:

Достойный представитель своего класса, пожалуй — один из лучших. Может быть неплохим подарком для случаев, когда непонятно, что можно подарить или как телефон для второй-третьей симкарты. Как гарнитуру для смартфона лучше не дарить.
не смотря на то, что жрать энергию в этих телефонах особенно нечему
Да ну? А ничего, что в звонилках зачастую древние процессоры техпроцесса 130-90нм, которые жрать могут поболее современных смартфонных?
  • 10 февраля 2017, 15:22
Я привел в пример B2710. Это телефон с цветным экраном, поддержкой джавы, 3Г и GPS. При этом от батареи меньшей емкости он работал не меньше Януса. У которого когда-то заявлялись три месяца.

Хотя глянул — у самсунга батарейка 1300, не 1000. Но всё равно меньше, чем заявленные тут 1500.

PS. MT6261 — 130нм?
это arm7 чип, вполне вероятно
  • 10 февраля 2017, 18:35
В даташите не нахожу ничего про техпроцесс.
  • ser100
  • 10 февраля 2017, 15:31
Только хотел написать, что про три месяца они сильно загнули, а автор уже и сам проверил.
Ну вот, теперь мы знаем коэффициент перевода китайского времяисчисления в наше, европейское — три китайских месяца соответствуют двум неделям нашего времени.
  • 10 февраля 2017, 15:40
Только хотел написать, что про три месяца они сильно загнули
Могло бы быть правдой, если стояли бы что-то типа 2х18650. Но тут действительно нереально, т.к. телефон в режиме ожидания периодически опрашивается базовой станцией, что требует включение передатчика. А он гребёт не мало.
  • Gektor
  • 10 февраля 2017, 15:48
Могло бы быть правдой, если стояли бы что-то типа 2х18650.
И вкорячить всё это в мех мод )))
Прувэд ploop!
  • 10 февраля 2017, 15:53
  • 10 февраля 2017, 16:21
Приветствую!
Ага, выше уже дали картинку :)
  • 10 февраля 2017, 18:11
наваливать не выйдет скорее всего \=)
  • G99999
  • 11 февраля 2017, 00:27
И вкус не тот будет.
  • 10 февраля 2017, 15:51
Даже 2х18650 не дадут 3 месяц работы в режиме ожидания.
У меня есть такой mySKU.me/blog/aliexpress/22990.html Admet B30
проверял акумы через доктора, там примерно 4500мА/ч батарея. Живет на 2х симках примерно месяц без звонков, просто в режиме ожидания. Как повербанк довольно слабый. Но на рыбалку или в поездку самое то.
  • 10 февраля 2017, 16:24
Но на рыбалку или в поездку самое то.
Ну да, я даже присматривал себе такой, может когда и куплю. Смартфоны нафиг не сдались, когда по пояс в грязи, крапиве и комарах :)
  • Megavit
  • 10 февраля 2017, 17:28
2*18650=2*3600мач=7200мач на пару месяцев должно хватить, но все равно маловато. Филипсы реально на 3000мач месяц жили.
  • 10 февраля 2017, 18:41
3600 ещё найти надо, в серийный девайс их вряд ли поставят. Скорее 2600, и хреновенькие.
  • zimms
  • 11 февраля 2017, 09:19
Рабочий аппарат x513. Батарея 2000мах. Живет недели три при ооочень большом количестве разговоров на двух сим. Включен круглосуточно. При том батарея далеко не новая. Боюсь предположить, сколько он проживет в режиме ожидания))
  • CyJLTaH
  • 10 февраля 2017, 16:25
У первого батарея совсем никакая.
Что значит Операционная система Не смартфон?
Просто для телефона? Тогда какая?
  • 10 февраля 2017, 16:26
Это не телефоны, а зеркала. На ютубе обзорщик так и не смог найти угол, под которым камера нормально бы экран телефона показала, а не отражение обзорщика в телефоне.
  • 10 февраля 2017, 15:55
Н-да. Время работы( у телефона в обзоре) в режиме ожидания самое обычное. Ничем не выдающееся. Время ожидания — это когда телефон включен -но по нему не звонят- в таком режиме те же ксениумы могут не разряжаться месяцами. Имеет смысл( и то под вопросом) брать такой телефон только из-за размеров.
За обзор спасибо.
  • 10 февраля 2017, 16:27
Ну, дизайн и упаковка довольно пристойные, так что хороший вариант несколько бестолкового подарка.
За подробный обзор спасибо, но судя по аккумулятору и количеству глюков при такой простоте… «Телефон Janus One. Просто… Янус» :)
  • 10 февраля 2017, 16:30
Глюков не особо много. Серьезный только один — отваливающаяся адресная книга через блютус.
Остальное просто недоработки — лень китайцам прошивку допилить, они лучше дизайн поменяют или розовую версию выпустят.
  • Senso
  • 10 февраля 2017, 20:24
Не трожьте розовое, это святое!!!
И так задалбывает, что большинство гаджетов выпускают только в черном и сером цвете. А китайцы молодцы в этом плане.
Меня МЕ45 больше впечатлил чем обозреваемый девайс. Требую обзор! Дайте понастольгировать! :)
  • 10 февраля 2017, 16:03
При средней розничной цене в 330-350 долларов на текущий момент Siemens S45 и Siemens ME45 предлагают очень неплохое соотношение цены и качества))
  • 11 февраля 2017, 16:35
Продам свой ме45 за полцены. :)
  • 10 февраля 2017, 17:11
В прошлые выходные на барахолке купил для своего ме45 аккум за 50р, тест ёмкости показал что осталось примерно 650мАч из 840. В одной из ячеек индивидуальных мелодий нашёл Metallica — The Unforgiven, понастольгировал… :-)
  • haos2015
  • 10 февраля 2017, 16:08
Из обзора не понял… передняя панель и задняя — пластик?
  • 10 февраля 2017, 16:12
Очень похоже на пластик.
  • DSxxx
  • 10 февраля 2017, 16:16
Отсутствие игр в телефоне компенсируется коробкой для игры в шашки и шахматы.
  • snows93
  • 10 февраля 2017, 16:59
Никогда не понимал людей, которые покупают такие телефоны. Проще взять нормальный телефон б/у за те же деньги.
  • 10 февраля 2017, 18:36
А что есть из компактного бэушного работающего две недели?
  • 10 февраля 2017, 19:10
Не компактный, не б/у, две недели держит, две симки, филипс Е160 те же деньги стоит.
  • 10 февраля 2017, 19:37
Хотелось именно компактный — небольшой и плоский.
Хотя если забыть про дизайн и удобство меню, то в качестве долгоиграющей звонилки филипсы хороши.
  • 10 февраля 2017, 19:18
А что есть из компактного бэушного работающего две недели?
Насколько компактные? Я например филипсы ксениумы использую- есть и небольшие долгоработаюшие модели, есть даже раскладушки. В инете можно найти в продаже.
Если брать просто телефон- работают долго- больше двух недель.
  • 10 февраля 2017, 19:34
У меня была парочка филипсов в своё время, 9@9 и x500. По времени жизни к ним претензий не было. Но вот по функциональности и удобству использования было очень много. Из относительно современных тоже что-то щупал, но в плане удобства особых изменений не заметил.
  • 10 февраля 2017, 20:56
Но вот по функциональности и удобству использования было очень много.
Да какие претензии к обычной простой звонилке в качестве запасного или наоборот основного( например в неблагоприяных условиях или обстановке) телефона могут быть?
Долгоработающий, связь держит, звонит хорошо — что еще надо?
Меня уморил X1560…
Нокия 3310… ерикссон 28,38 модель. Ну и самый шик мотка Cd 930 хочу ее, но вот аккум уже не найти. А так фору даст любому и живет долго.
  • Oleg78
  • 10 февраля 2017, 19:00
Мессер рулит, это ТЕЛЕФОН, а не китайское Г из обзора.
  • 10 февраля 2017, 19:12
Почему «семёна» ме45 мессером называют?
  • Rent
  • 10 февраля 2017, 22:05
«МЕ» — есть в названии телефона, «С» добавилось после прошивки его в телефон Сименс S45i). Индекс «i» в телефоне кстати и послужил названию процесса «инизации», а не «ионизации» как иногда хочется прочитать. «Р» видимо приплели для брутальности :)
З.Ы. И да, за мессер отдельный плюс :)))) сам с ним 6 лет ходил.
  • 12 февраля 2017, 09:37
Золотые времена были, дизайнерам было где разгуляться, не то что нынешние безликие кирпичи :-)

• SIBIR
  • 14 февраля 2017, 11:02
ТОЧНО !!!
Если гнаться за миниатюризацией — то ничего меньше этого не видел:

• 10 февраля 2017, 21:14
Вот он как раз из тех, которые разряжаются одновременно со смартфоном. То есть сунуть в карман и забыть о зарядке на время двухнедельного отпуска не выйдет.
  • 10 февраля 2017, 21:33
  • 10 февраля 2017, 22:29
Забыли стилус к нему, чтоб на кнопки нажимать :-)
Ну я бы так не утверждал

Конечно 2-х сим у него нет, но по размерам вполне сопоставим, а то и меньше.
  • islera
  • 11 февраля 2017, 00:29
меньше:
У него антенна торчит. С ней он 1:1 получается по размерам с SonyEricsson T600. Ну и учитывая, что у панаса сотовые были не очень, в отличие от городских, отказался в пользу шестисотого, который долго работал вторым номером.
  • islera
  • 11 февраля 2017, 14:56
Сам телефон меньше, антенка только выступает, но наличие внешней антенны как раз подразумевает бОльшую чувствительность, по сравнению с интегрированными. Местами это актуально и сейчас. Можно вспомнить Эриксон 320 с выдвижной антенной — телефон от этого больше не становился.
Выдвижная антенна для Ericsson была опциональной. Ставилась на 320, 520, про 29 и 39 не особенно уверен. Но уезжала она в отсек с аккумулятором, а аккумуляторы у них были одинаковыми.
Именно, что в данном случае отстранённость мало что даёт. Ибо это не штырь на четверть волны, а такая же хрень с непонятными узорами на гибкой плате, свёрнутая в трубочку и засунутая в торчащий «штырь». Так что выигрыш относительно «встроенной» если и есть, то очень мал.
Опять же отломать эту «антенну» намного проще, чем разломать моноблок. Так что в плюсах именно такого решения не уверен.
  • Senso
  • 13 февраля 2017, 12:29
Что за модель?
цена такому телефону 19.99 баксов… максимум. за 35 уже андроид можно купить, пусть и стремный
  • 10 февраля 2017, 21:14
Вот уж я лучше этим телефоном буду пользоваться, чем стрёмным андроидом.
  • jenya
  • 16 февраля 2017, 09:22
— Капитан! Я вижу землю!
— Отлично, матрос, надо оповестить об этом всех! Дайте мне мою позорную трубу!
— Вы, наверно, хотели сказать «подзорную»?
— Нет, я хотел сказать «позорную», и сказал «позорную»!
— Ааа, понял, держите ваш Siemens A35!
А вот кстати. Можно ли к этому телефону BT-гарнитуру подключить? Сколько не читаю про подобные кардфоны — везде рассказывают, что их можно в качестве «гарнитуры» использовать, а про наоборот — молчок.
  • 11 февраля 2017, 09:08
Утверждают, что можно. К сожалению, прямо сейчас проверить не могу — основные наушники лень от смартфона отцеплять, для гарнитуры, которая на виду, нет батарейки.
Хотя если действительно интересно, могу что-нибудь придумать.
  • dealwith
  • 11 февраля 2017, 12:08
Мне кажется, или на написание этого предложения вы потратили больше времени, чем заняло бы «отцепляние»?
  • 11 февраля 2017, 12:45
Усилий — меньше. :)
  • 11 февраля 2017, 16:57
Проверил — гарнитура подключилась, звук в ней есть.
  • gloin37
  • 10 февраля 2017, 22:55
Штука интересная, но мне кажется дороговато! В качестве звонилки можно из старых запасов что то найти.
  • 11 февраля 2017, 09:09
Старых запасов у меня полно, не один только ме45.
  • Picsel
  • 11 февраля 2017, 03:44
Explay Titan(вчера купил за 500 на работу) на три симки. + Повер банка если куда-то ехать.
Из обзора аппарат бы никогда не купил.

Philips Xenium E103 Черный 1050 мА*ч До 38 дней в режиме ожидания.

Цитата из обзора «Время работы в режиме ожидания составило две недели — от полной зарядки до автоматического отключения с просьбой «зарядите меня».»
  • 11 февраля 2017, 09:16
Ну, звонилка за 500 рублей вон на некоторых кадрах валяется, микромакс самый простой. Вот от неё действительно только звонить надо было.
А у этого телефона кроме звонков ещё в задачах быть максимально плоским и хорошо сочетаться с костюмом. Всё же он более «дорого» выглядит, чем бюджетные звонилки.

А что не купите — ну так я и не настаиваю. :)
  • Picsel
  • 11 февраля 2017, 10:37
Понятно что красиво. Но нет. Телефон маленький чтобы дополнял большой — неа =)
  • Snarik60
  • 11 февраля 2017, 07:01
Понравились в обзоре фотки. Хоть и много фоток, но не надо крутить колесо мышки, чтобы увидеть полное изображение. Чёткие. Лаконичные. Ничего лишнего в кадре.
  • ko1961
  • 12 февраля 2017, 23:24
На фото «вид снизу» везде толщина разная- это фотошоп или китайшоп? :) Шутка :)
  • 13 февраля 2017, 07:16
Вы глазастый. Если смотреть снизу, то ближе к краям толщина 7 мм, а в центре (где отверстие микрофона) чуть меньше, 6,95-6,97. Штангенциркуль её не видит, она больше угадывается при попытке измерить.
  • ko1961
  • 13 февраля 2017, 11:26
Занудный :)
Как второй аппарат, кнопочный бы взял себе, но была бы возможность синхронизации телефонных номеров… Т.к. записывать новые это то еще извращение после использования сенсорных.
  • 02 марта 2017, 12:41
Как резервный с наиболее часто используемыми номерами вполне прокатит.
Но вообще у меня в качестве второго телефона люмия — именно потому, что синхронизация адресной книги нужна.