Наручные часы Debert, китайский вариант Bathyscaphe от Blancpain

Рассматривая новинки на сайте Манбуша, ещё пару лет назад приглядывался к белым Парнисам на белом же каучуковом ремешке.

Давно хотелось часы с белым циферблатом, так как единственные часы со светлым цифером, что у меня есть, имеют возраст уже лет под 20 и порядком поднадоели. С парнисом не сложилось, в первую очередь из-за опасений за надёжность ремешка, а так же из-за его черезмерной маркости. Отмыть его с мылом проблем нет, но по моему опыту всякие резиново-силиконовые белые вещи очень быстро теряют свой цвет. Может я и ошибаюсь, но видимо по этой причине я и не стал их приобретать. Ближе к лету идея о белых механических часах посетила меня опять и у того же Манбуша попались мне новые интересные варианты Debert. Недолгий поиск в google прояснил ситуацию. Дизайн корпуса практически полностью позаимствован у Blancpain Fifty Fathoms Bathyscaphe.

С названием модели китайцы тоже долго раздумывать не стали. В отличие от именитого производителя, который предлагает мужской и женский вариант 43.6мм и 38мм соответственно, китайцы, видимо ориентируясь на размер применённой miyota, сделали модели обоих цветов в размере 43мм. Тем лучше, подумал я и заказал белый вариант. Ехало долго и муторно, даже не помню сколько, вероятно около полутора месяцев. Всё объясняется ошибкой продавца: по трекинг номеру я обнаружил, что посылка delivered, но куда-то в Гуанчжоу :) Отписал продавану, тот долго извинялся, объяснил, что она вернулась ему назад и он немедленно отправит её снова с небольшим подарком в качестве компенсации. Дал новый трек и через пару дней всё отслеживалось снова и приехало без проблем в Москву. Упаковано было вполне приемлемо — небольшой пенопластовый бокс, а в нём часы в пакетике.

Что же мне приехало:

Механизм:

Brand Miyota (Citizen)
Caliber Number 821A
Movement Type Automatic
Jewels 21
Vibrations Per Hour 21,600 bph
Power Reserve 42 hours
Winding Direction Uni-directional (left)
Diameter 11 1/2”’ (26mm)
Height 5.67mm
Functions Hours, minutes, central seconds, date calendar
Country of Manufacture Japan

Пакетик вынутый из коробки

Виды с разных сторон

Безель вращающийся, в его отделке судя по всему использована керамика

Заводная головка весьма неплохо обработана

Та самая Мийота

Стекло заявлено сапфировое, тестер это подтвердил

На первый взгляд стекло плоское, но если посмотреть сбоку, оно всё же немного выпуклое в центре. Края утоплены вровень с безелем.

Ремешок порадовал расцветкой, хотя всё-равно в планах заменить его на белый. Но вот качество изготовления весьма простенькое. Больше всего расстроила штампованная бакля, да и качество лазерной гравировки на кольцах (как правильно они называются?) ремня мне не понравилось.

Да и сами они хотя и изготовлены с намёком на рубленый дизайн оригинала, должного впечатления на меня не произвели. Должны быть массивнее и с более резкими гранями. Видимо достигнуть этого можно только фрезировкой из цельного куска металла, на чём производитель к сожалению сэкономил

Люм обычного качества для современного китайского часопрома. Можно сравнить с Татовским

Вес обычный для часов такого размера и с корпусом из нержавейки

Фото на руке не слишком удачное, в комнате темновато было

Точность хода не проверял, но учитывая то, что они с неделю стояли в шкатулке с автоподзаводом и при надевании подводить их не пришлось, то можно предположить, что в стандартные ~10..20с в сутки для механики они без проблем вписываются.
На мой взгляд весьма качественно выполненные часы с неплохим механизмом по «стандартной» китайской цене в ~100$. При изрядной доле везения, полагаю, их можно будет выцепить на аукционе за 75$, просто у меня не хватило терпения дождаться подходящего момента. И да, ремень надо менять.
с небольшим подарком в качестве компенсации
подарок-то был?:)
  • 29 ноября 2016, 01:45
О, забыл упомянуть. Был. Второй ремень чёрно-серой расцветки.
  • Sl8er
  • 29 ноября 2016, 02:54
Возможно я слабонервный, но меня прямо коробит от этой манеры делать тёмные стрелки на тёмном циферблате и белые на белом.:((
  • 29 ноября 2016, 07:11
многие такое не купят, а значит — у купивших есть шанс блеснуть эксклюзивом
  • xpo-xpo
  • 29 ноября 2016, 11:04
Stealth watch или fantom watch это целая мода, но она почти прошла уже.
Серые на сером гораздо больше вымораживали (лично меня), чем хром на белом.
  • 29 ноября 2016, 05:46
Тут оно как, или качественная подделка почти неотличимая от оригинала всего в несколько раз дороже, либо китайское кварцевое Г за десятку, покупать ни туда ни сюда нет совершенно никакого смысла.
  • 29 ноября 2016, 07:52
А вот и не так. Это как раз подделку западло брать, а качественный хоммаж по мотивам оригинала — совершенно другое дело.
  • 29 ноября 2016, 08:30
Homage это когда фирма с именем делает копию часов которые больше не производятся. В данном же случае это просто позорный rip-off.
  • 29 ноября 2016, 08:37
По вашему тогда надо большинство мировых производителей запозорить за рипы с ролекс субмаринер.
  • 29 ноября 2016, 09:02
Все очень просто — когда ты производишь что-то аутентичное то ты можешь иногда сделать и похожий дизайн. Если же ты сдираешь все что ты производишь то имя тебе китайский подвал и отношение соотвествующее.
Вы явно не в часовой теме, раз так говорите.
  • 29 ноября 2016, 13:45
Да вы можете и поддельный айфон называть хомаж, мне как-то совершенно без раазницы.
  • malikin
  • 29 ноября 2016, 05:57
Неожиданно дорого для китайца
  • 29 ноября 2016, 07:54
А есть еще варианты с сапфиром, керамическим безелем и мийотой дешевле раза в два? Я хочу посмотреть.
Не так уж и дорого. Нормальная цена за хорошие часы. Другой вопрос, что их можно было бы на аукционе дешевле взять, или по предложению лучшая цена. Но автор же написал, хочу сразу ))
часы мне нравятся. Как владелец нескольких часов Парнис, заявляю — часы своих денег стоят. Деберт это тот же Парнис. В одном месте их собирают и комплектующие одинаковые.
  • 29 ноября 2016, 09:15
Parnis это вообще то бэдж инжиниринг который лепится на выкидыши нескольких китайских подвалов, говорить о каком-то качестве и комплектующих этих «брэндов» вообще бесмысленно.
  • 29 ноября 2016, 09:26
Согласен. На фоксконе яблоки тоже собирают доморощенные инженеры-китайцы за миску риса.
  • 29 ноября 2016, 10:41
Не важно кто собирает, важно кто проектирует и сколько платит за сборку.
  • 29 ноября 2016, 11:36
Парень, не подгорай!
Что проектируют??? Копии с ПАМовских корпусов/безелей/etc?
Или мехи? Там не надо ничего проектировать (все уже украдено до нас ©).

Зы
«Хороший художник — копирует, гениальный – ворует!»
  • 29 ноября 2016, 12:05
Очень познавательно, я дяже и не знал что оказывается сделать телефон так просто. Сколько аналогов яблок было разработано в России в последние 5 лет случайно не подскажете?
  • 29 ноября 2016, 12:12
Ты не умеешь ни в сарказм, ни в юмор.

При чем тут телефоны и Россия???
Сразу видно истинного эксперта часов и читателя сайта гетад.ру )) На часовом форуме почитайте обзоры и отзывы на Парнис. Уже там сошлись во мнении, что Парнис нынче торт и цена соответствует качеству.
  • 29 ноября 2016, 10:38
forums.watchuseek.com/f72/buying-parnis-read-first-798342.html

Если вы думаете что вот те вот торчащие нитки на ремешке часов за 100 долларов это «торт» то я даже боюсь предположить что же вы обычно едите.
  • 29 ноября 2016, 11:06
Ремешки далеко не самая сильная сторона Парниса. Надеюсь пока.
Есть ещё вот такие. Третий год счастливо живут и радуют. Смешно только, что ремешок к ним обошёлся дороже них самих. Похожего на мой не нашёл, так как он в комплекте с застёжкой браслетной. Всё вместе выглядит долларов на 500, не меньше.
Нередко и в часах за 200-300$ ремешки гамно. И как ниже уже написали, какое отношение ремешок имеет к качеству стали и обработки корпуса, механизму и его работе?
Вы мне честно ответьте, Вы хоть несколько моделей Парнис в руках держали, а может еще лучше пользовались?
А теперь посмотрите мои обзоры. Там есть несколько обзоров на эти часы, которыми активно пользуюсь я и супруга. Поэтому знаю, о чем говорю.
  • 29 ноября 2016, 12:01
Честно? Ни одной. И да, вы правы, в сортах навоза я не разбираюсь и отличить коровий от лошадиного не сумею, но вот определить по виду что это навоз а не мармелад — это запросто.
  • 29 ноября 2016, 12:11
Давайте направим вашу энергию на тех несчастных, кто покупает часы за 3 доллара с комментариями «а что вы хотели за такие деньги?». Вот там действительно мусор, который либо от недалёкого ума приобретают, либо от крайней нужды. Впрочем, в последнем я сомневаюсь, так как мобильные телефоны есть у подавляющего большинства, следовательно покупка таких часов для того чтобы «просто посмотреть время» выглядит более чем сомнительным поступком.
  • INN36
  • 29 ноября 2016, 12:40
Вы, конечно, меня извините, но у меня пока только 2 предположения:
1) Толи Вы знакомы с брендовым лоу-эндом (100-300 баксов) исключительно по вендорам дизайнерского толка — для них качественный ремешок куда важнее, чем сами часы (и в этом есть большая сермяга, особливо в случае кварца)
2) Толи с этим самым лоу-эндом вообще почти не знакомы…

Просто пара примеров.
У моего брата есть кварцевые Тиссо за ~250 баксов на стальном браслете, куленные в Испании у официалов. А браслет тот не так что бы плохой, а, скажем так — весьма посредственный. А вот механические Брайтлины у него на кожанном ремешке ну очень неплохого качества (но обошлись они ему немного дороже, ~1500 у.е.;))
У меня есть Сейки СКА531(?), цена на которые гуляла (пока выпускались) в пределах 160-230 бакинских. Это 100% Сейки (механизм кинетик, куплены в самом крупном пендосском часовом магазине). По заявлению Сейки ремешок на них — 100% натуральная кожа. Господи, если бы Вы видели тот ремешок! Цена ему 3-4 бакса на Али…
  • 29 ноября 2016, 13:42
А пойнт мой был всего лишь в том что пока китайчики не научатся хотя-бы нитки обрезать или инструкции переводить не через гугл транслейт не стоит им пытаться лезть в ценовую категорию больше 20 долларов, вот и все.

За 20 долларов это все было бы простительно, за 110 — уже нет.
Это так
  • skif31
  • 29 ноября 2016, 06:35
конечно хорошие
  • 29 ноября 2016, 07:50
Внешний вид отличный, выглядят качественно. Ремешок конечно надо бы махнуть)
А заводная головка завинчивается?
  • 29 ноября 2016, 08:51
Нет, не завинчивающаяся к сожалению.
  • 29 ноября 2016, 08:06
Тоже захотел себе часы с белым циферблатом, собрал амфибию.

• Ramman
  • 29 ноября 2016, 08:13
Напишите поподробнее как или где собирали.
  • 29 ноября 2016, 08:19
Почти все с меранома брал.
Корпус — 420й, цифер от 090 (модель 090486), стрелки синие, механизм 24й (2409) без автоподзавода, заводная головка фрезерованная, ремень с али, безель с форума Watch.ru с последующей перекраской. Красил краской для дисков, белая матовая.
Собирал сам.
  • 29 ноября 2016, 09:33
а стекло чье?
и линк на «производителя» базеля можно?
часы очень ОК!
  • 29 ноября 2016, 09:35
Стекло сток — поликарбонат\оргстекло
Вот профиль с фото: forum.watch.ru/album.php?u=50582
«Восток» головного мозга)

«Восток» головного мозга)
Вы сами это сказали! :))
  • 29 ноября 2016, 11:07
Супер. Вот надо такой же ремешок поискать. БЕЛЫЙ.
  • 29 ноября 2016, 14:21
У меня точно такой же есть цвета z-navy с той картинки. Брал для часов, которые виднеются на заднем плане с фото даймонд-тестера. Не подошёл из-за больших колец и их матовой текстуры. Взял другой похожий, который и подошёл идеально.
А я захотел чёрный цифер.
Приобрёл за 15 баксов карманную Ракету и вчера быстренько (для тренировки) сбацал для неё ремешок.

Вот никак не могу понять почему при всей внешней «дайверской» стилистике, водозащита WR50? Корпус хорошо обработан, крышка на резьбе. Технически что мешает сделать чуть дороже, но с WR200…
  • 29 ноября 2016, 18:26
Наверное отсутствие опыта. Лежащие рядом Татовские Marina Militare при ЗАЯВЛЕННОЙ WR100М протекли после двух дней барахтания в бассейне. Ну не то что протекли, но стекло запотело, а потом ВСТАЛИ. Открыл крышку, проверил на месте ли резинки (всё ОК на вид), просушил на столе неделю, закрыл обратно. Ходят как и раньше. Задняя крышка прозрачная — может стекло плохо вклеено?
  • Dimause
  • 29 ноября 2016, 20:10
Вам просто не повезло:) Мои Татовские Marina Militare при той же заявленной WR100М купались и в море и бассейне, все хорошо, ничего не запотело, не заржавело, идут, как и шли. Хотя все это наводит на мысли о плавающем качестве…
  • 29 ноября 2016, 21:28
Сам был удивлён. Но они из самой первой партии, как только заявили про 100 метров. Начало 2014 года, если не ошибаюсь.
  • Dimause
  • 29 ноября 2016, 21:46
Мои тоже 14 года и тоже одни из первых, как только этот корпус у него появился я практически сразу и заказал, он их делал правда месяца три как я помню… я ждать устал:)
  • Elbregs
  • 30 ноября 2016, 02:13
Аналогично запотело стекло. Правда не встали и были просушены на работе в термошкафу при 65градусах и принудительной циркуляции воздуха в течении часа максимум. Ходят как и раньше отлично.
Тоже прозрачная задняя крышка.
Стекло заднее там не вклеено, а запрессовано в крышку через прокладку. У меня Parnis потели по этой причине, опять таки огрехи при сборке. Хотел я такие у Тата заказать, но уж больно говорят Тат косячный и долгий.
  • 29 ноября 2016, 23:00
Сабж можно купить тут hттп://ввв.dajiwatch.КОМ/43mm-debert-nylon-strap-white-dial-automatic-sapphire-glass-mechanical-watch_p0603.html
без всякого аукциона и т.д.
  • 29 ноября 2016, 23:39
ровно за те же 104$ :)
(посмотрел в истории пейпала — покупались за 103.55$)
У продавцов цена немного плавает
Вот на ebay за 103.55
ebay.com/itm/172329387898
  • Elbregs
  • 30 ноября 2016, 02:21
Отличный обзор на отличные часы.
Но как владелец нескольких часов с белыми циферблатами, хочу что-нибудь синее. Есть подозрение, что это будет «Амфибия» с «мужиком».
  • 30 ноября 2016, 07:53
только учти, что новая теперь идет не синяя, а цвета морской волны.
  • relmrj
  • 30 ноября 2016, 08:08
цифер мона отдельно взять
german242.borda.ru/?1-14-0-00013345-000-0-0-1478200541
  • Joney
  • 01 декабря 2016, 10:02
Одного только момента не понял: автор вроде как говорит, что Parnis не стал брать только из-за ремешка, но и на этих часах ремешок хочет менять. Где логика?
Вообще, имхо, записывать в минусы часам плохой комплектный ремешок это как-то неправильно. Ремешок — суть расходник, не понравился один, купил другой. Тем более, что в тех же парнисах они никакой не особенный с наплывами или оригинальной формы. Обычный себе ремешок, вместо которого можно купить любой другой.
  • 01 декабря 2016, 10:05
В двух словах: ЭТИ понравились больше указанного парниса.
  • escimo
  • 01 декабря 2016, 11:46
не пробовали в аукционах участвовать? реально вообще за такую цену приобрести?
ebay.com/itm/182367206654:g:uFQAAOSwFdtXxBJj
  • 01 декабря 2016, 13:22
Не попадАлся аукцион. Иначе бы поучаствовал. На мой взгляд вполне реально за 65...75$.
А почему нереально? Аукцион же по вашей ссылки состоялся, и кто-то его выиграл.
Но это такое дело — сегодня торги завершились на 60$, а завтра такой же лот может уйти и за 100. :)

Некоторое время назад мониторил аукционы на Debert. Иной раз экземляры с «MIYOTA Automatic» внутри уходили чуть дороже 30 долларов.
Автор представляет себе, что он купил подвал втридорога? На алях за эти деньги мог договориться с продавцом на обалденную т.н. «реплику»(эвфемизм слова ПОДДЕЛКА)с нормальным механизмом. Подвальцы-мóлодцы упускают мелочи…
Что такое нормальный, в вашем понимании, механизм?
И в чём заключается ненормальность «Miyota 821A»?
Что Вы, дражайший, нервно реагируете, специалист, наверное.
А теперь к делу.Слова о ненормальности данного механизма написали Вы.Я в этих механизмах не разбираюсь, оне мне до лампочки.Слово нормальный означает нормальный.Интересуюсь, не на юридическом учитесь? Так, к слову…
  • 02 декабря 2016, 21:43
во-первых не подвал, во-вторых не втридорога. Более того, я так и указал, что на аукционе вполне возможно купить за 65$, что ссылка тремя постами выше и подтвердила.

Чем беспредметно разговаривать, дайте ссылку на продавана, вашу переписку с ним и фото покупки

А реплик (подделок) у меня и так достаточно, в этих вопросах я вполне ориентируюсь.
Не ПОЙМУ(тупой с рождения), что может означать эта картинка и что такое пруфы.На какого продавана надо дать Вам ссылку и зачем интересуетесь моей перепиской.Я, как человек взрослый, понимаю, что интернет надо контролировать, иначе все на ушах без трусов ходить будут, но не так же явно, товарищ… А подвал всегда виден, хотя бы по ниткам на ремешке.
  • 03 декабря 2016, 01:26
proof of purchase — доказательство приобретения.
Именно вашей перепиской не интересуюсь, но ссылку на продавца могли бы оставить, а заодно каким образом вызвать его на откровенный разговор, в смысле приобретение правильной, с вашей точки зрения, реплики. Ну заодно бы и фотку часов приложили. А мы бы оценили… ниточки.
Ответ дал ночью, со ссылками.Модеры потёрли
  • 04 декабря 2016, 00:32
Ну а фото «часов с нормальным механизмом» есть? ;)
У меня пока есть.На Алях тоже.Надо только списываться с китайцами.

часы сына
  • 04 декабря 2016, 14:32
Честно говоря, не впечатлили ничем. Что вы там «нормального» в механизме увидели не пойму. Обычный рядовой китаец за 20 долларов, в чём исключительность по вашему мнению — я теряюсь в догадках. Ну недорого, да. Ну механика, а не кварц.
Кварц миётовский справа-говно.
часы сына
И это нормальный механизм? :)
Да вы юморист!
Я понимаю, что пишете с разных аккаунтов, но отвечаю «обоим»сразу---докажите, что это не нормальный механизм.Точность на высоте, автоподзавод>40 часов, механизм сегулловский, а не левокитайский с надписью…
  • 04 декабря 2016, 20:57
Насчёт Seagull неубедительно. Да и по вашим фото сложно что-то разглядеть. Критерий «нормальности» вы выдвинули самостоятельно, доказывать вам что-то я не собираюсь, скорее это вы мне доказываете.
Словоблудие
В яйках мех Seagull? Больше на сказку похоже. :)
Если ссылки ставить нет возможности, то хоть номер модели напишите.
Такие сейчас не продаются W8526AG.
Погуглил. По картинкам определять механизм — я не компетентен. Но нигде никакого упоминания про Seagull и в помине нет — ни по одной из ссылок, что удалось найти.
Хотя бы просто найдите, что сегулловцы выпускают огромадное количество механизмов и продают их сторонним фирмам.У ейков же несколько часовых фабрик и что-то мне думается, что они без работы не стоят, насыщая интернет-барахолки «фирменными»часами.
Да что вы говорите! :)
Думать у нас каждый волен всё, что угодно.
Факты нужны, а не ваши домыслы.
Больше читайте, принимайте пирацетам
  • 15 декабря 2017, 21:33
взял сабж 11.11 у алика
вышло 89 грина. с треком. до этого давным давно брал китайский «поныряй» ака парнис с мехом Mingzhu 3804 GMT
мийота в деберте за неделю вообще никуда не убежала.
часы реально норм за свою цену!