Спортивные часы Magellan Echo

• Цена: от $13,95 (без стоимости доставки)

Многие занимающиеся бегом/велосипедом/лыжами пользуются различными фитнесс-трекерами типа Strava, RunKeeper, Endomondo etc. При этом в качестве головного устройства выступает смартфон. Но считывать c экрана смартфона параметры тренировки во время оной не всегда удобно/безопасно, а покупать специализированный беговой/велокомпьютер с записью трека и параметров тренировки — как минимум накладно. И есть решение, позволяющее видеть текущую информацию о тренировке и управлять фитнес-трекером при спрятанном смартфоне — Magellan Echo.

Необходимое предуведомление о пруфах, треках и скриншотах.
Я уж было совсем настроился приобрести Magellan Echo на ebay, но звёзды совпали так, что в итоге приобрёл его в моём родном Кемерово у хорошего знакомого, который, в свою очередь, купил его на ebay в состоянии «б/у» у частного лица. Поэтому в обзоре не будет скриншотов, подтверждающих покупку и прохождение посылки, а также фотографий коробок, инструкций и т.п. — только мои впечатления от полугодовой эксплуатации.

Ссылка приведена на продавца с низкой ценой без учёта доставки. Выбрать продавца, отправляющего аналогичный товар в Россию, или воспользоваться услугами mail-forwarding'а (пересылки) — каждый решит для себя сам.

Устройство (буду его далее по тексту называть монитором) устанавливает связь со смартфоном по протоколу BT 4.0 (aka BTLE) и отображает на дисплее передаваемые ему от фитнесс-трекера данные (скорость, темп, пульс, каденс и т.п.) в реальном времени. Полный список совместимых приложений можно посмотреть здесь, я же использую монитор в паре с Wahoo Fitness — на мой вкус, эта программа позволяет наиболее гибко настраивать монитор в части управления и отображения параметров (хотя интерфейс у неё — чёрт ногу сломит). После тренировки данные экспортируются в Strava встроенными средствами программы, если же прямого экспорта (в Endomondo, например) нет — можно настроить синхронизацию своих учётных записей на различных сервисах через tapiriik.

Монитор выглядит как наручные часы в обрезиненном корпусе вполне себе брутального вида — 5 сантиметров в диаметре, более сантиметра толщиной и весом 45 граммов. Ремешок — резиновый несменяемый, цельнолитой с корпусом. В моём случае цвет — радикально чёрный, но есть и более весёленькие розовенькие и голубенькие (а также серые и оранжевые) варианты расцветки. Питание — батарейка CR2032. Для крепления на руль велосипеда в комплекте поставляется резиновый подиум, но «заточеный» под использование с рулями толщиной 31,8 мм. Закрепить монитор на тонкий 25,4 руль не получается — остаётся зазор, и монитор проворачивается экраном вниз. Приходится колхозить дополнительные полоски резины под крепление.
Внешний вид
В режиме часов (без соединения со смартфоном):

Подиум отдельно и монитор, установленный на подиум:

Экран — монохромный жидкокристаллический, 128х128 пикселей, имеет встроенную светодиодную подсветку и может настраиваться на отображение инвертированного изображения (белые символы на чёрном фоне). Без подключения к смартфону демонстрируется текущее время, при подключении во время тренировки на экране отображается от одного до четырёх выбранных параметров одновременно, при этом можно настроить множество экранов с разным набором данных и переключаться между ними.

Экран
Фото основного набора данных для тренировки (продолжительность тренировки/ЧСС/скорость/дистанция):

Настройка наборов данных для отображения — скриншот из Wahoo Fitness^

Производитель заявляет монитор как устройство водозащищённое, но не пригодное для использования во время плавания (IPX 7). По понятным причинам полным погружением в воду данное утверждение не проверял, но дожди и неоднократное мытьё под струёй воды из крана монитор пережил без последствий. Также в его жизни случались падения как в составе велосипеда с велосипедистом, так и в «одиночном разряде» из рук на кафельный пол — и тоже без видимых повреждений.

Управляется монитор (и связанная с ним программа) четырьмя кнопками по бокам корпуса, назначение кнопок можно менять в используемой программе. У меня на две кнопки «навешано» листание предустановленных экранов (двойное нажатие управляет подсветкой экрана монитора), одна кнопка — старт/пауза записи тренировки и ещё одна — отсечка по кругам. Также в качестве дополнительной кнопки можно использовать экранчик монитора, он распознает нажатия, но я к нему накакие управляющие действия не привязываю, ибо его контакты реагируют не только на нажатие/постукивание пальцем, но и на сильную тряску, и на «расколбасе» монитор начинает жить своей жизнью.

Итак, резюмирую полугодовой опыт использования данного девайса.
Плюсы:
  • возможность контролировать параметры тренировки в режиме реального времени, спрятав хрупкий смартфон подальше. Для меня эта возможность явилась решающей для принятия решения о покупке.
Минусы (или, скорее, мелкие недочёты):
  • невозможность крепления на тонкие 25,4 рули без колхоза
  • «дребезг» контактов подэкранной кнопки при тряске
  • kola22
  • 10 ноября 2016, 16:58
Посоветуйте самый дешевый, автономный, миниатюрный измеритель тренировки? То есть нужно как минимум GPS и пульс, и чтобы потом эти данные в тот же ЭНдомондо скидывать
  • 10 ноября 2016, 17:06
Самый дешёвый смартфон с Bluetooth 4.0 (и, соответственно, Android 4.4+) и любой монитор ЧСС с тем же BT 4.0.
  • birdies
  • 10 ноября 2016, 17:21
Если не ошибаюсь гармин форевер и сунто квест(гп отдельно) всё в районе 10т.р
  • u3712
  • 10 ноября 2016, 17:08
Не подскажете, уведомления с телефона на него приходят?
Живёт долго на одном заряде?
  • risotto
  • 10 ноября 2016, 17:23
А также какие функции у него без смартфона: кроме отображения времени и даты, таймер или будильник то хоть есть?
Экран контрастный, или обыкновенное низкоконтрастное УГ позапрошлого поколения как на GEONAUTE из декатлона?
  • 10 ноября 2016, 17:34
Magellan Echo — только дополнение к смартфону, своих таймера и будильника нет, только часы. В ассортименте Magellan'а есть Echo Fit в таком же корпусе с шагомером и будильником.

Про экран даже как-то не задумывался, как по мне — нормально видно.
  • risotto
  • 10 ноября 2016, 17:52
Спасибо за ответ. Экран это важно, потому, что я, например, не могу пользоваться GEONAUTE именно из-за плохого экрана. В сумерки или в темноте во время бега ничего на нем не различить (данные на дисплее нормально видны только на солнце и на рекламных картинках декатлона), хоть символы и крупные, а подсветка бледно-бледно зелененькая. На инверсном типе экрана недорогих устройств, его малоконтрастность — это огромная проблема.
  • 10 ноября 2016, 18:01
Этот девайс умеет и черное на белом, и наоборот, как настроите. Подсветка холодно-белая, но тоже неяркая.
  • 10 ноября 2016, 17:29
Уведомления о звонках, почте, СМС и т.п.? Нет, не приходят.
Живёт долго на одном заряде?
У меня протянул где-то 5 месяцев на той батарейке, с которой я его купил. Но я практически не пользовался подсветкой. А так-то время жизни и от частоты использования зависит.
  • 10 ноября 2016, 17:39
а будет работать в паре с этой штукой?
aliexpress.com/item/Bluetooth-V4-0-Wireless-Sport-Heart-Rate-Monitor-Fitness-CooSpo-H6-ANT-Smart-Sensor-Chest-Strap/32576679315.html

Уведомляет ли о смене зоны пульса?
  • 10 ноября 2016, 17:54
Монитору всё равно какой датчик ЧСС подключен, лишь бы он программой, которая отдаёт данные на монитор, распознавался. Судя по описанию, Wahoo Fitness знает предложенный вами датчик, и, следовательно, данные на мониторе будут. У меня с этим монитором через Wahoo Fitness работали и китайский HRM Xyzer, и Polar H7.

Нет, о пульсовых зонах уведомлений нет, приходится самому следить. Хотя, опять же, может какая программа и умеет при смене пульсовой зоны давать команду пикнуть встроенной пьезопищалкой.
  • 10 ноября 2016, 19:24
я глянула цены) думала он 13, аналогичные просто от 30
  • vpol
  • 10 ноября 2016, 19:47
Я не очень понимаю, получится ли с этими часами запустить на смартфоне runtastic с подключенным по блютусу датчиком чсс или только Wahoo Fitness можно использовать?
  • 11 ноября 2016, 02:51
Нет, Runtastic не поддерживает этот монитор. Список совместимых приложений есть в тексте.
Как вы его купили то? Он в Россию не отправляется.
  • 10 ноября 2016, 22:28
Автор написал, что купил бу у друга
Не заметил. Тогда ссылку на друга, а то имеемая не актуальна ))
  • 11 ноября 2016, 02:54
Есть продавцы, которые отправляют в Россию, и есть фирмы, оказывающие услуги пересылки. Во втором случае общая стоимость приобретения получается ниже.
Наверное стоимость во втором случае выше? Сторонняя фирма возьмёт дополнительно деньги за пересылку и услуги.
  • 11 ноября 2016, 12:00
Наверное стоимость во втором случае выше?
ОК, распишу подробно, чтоб не гадать «наверное».
По ссылке в начале обзора цена монитора $13,95, доставка по США до фирмы-посредника бесплатная, пересылка через LiteMF до Кемерова ~$15, итого за всё-про всё — около $30.
Цена на сам монитор у продавцов, которые отправляют в Россию, стартует с ~$23, стоимость почтовых услуг — ещё порядка $35, итого — почти $60.
жалко смартфон, но эндомондо вещь.
  • 11 ноября 2016, 02:55
А почему смартфон жалко?
жалко гробить, бегать с ним, в горы ходить.
  • 11 ноября 2016, 03:51
Я этот вопрос для себя приобретением сего девайса и закрыл. Сейчас смартфон лежит в заднем кармане в полужёстком чехле от внешнего HDD. В самой жесткой уборке этого лета без последствий пережил вылет из кармана на грунтовую дорогу.
Может кто подскажет ссылку на проверенный блютус HRM (только ремешок с датчиком).
aliexpress.com/item/32623929499.html
Пользуюсь почти год. Плоский, не отстегивается, работает со всеми программами на всех платформах (android, ios, windows).
Поправьте ссылку и добавьте название товара, чтобы можно было через поиск найти
Поправлю вместо TallPaul. Bluetooth Sport Heart Rate Monitor
Резких скачков пульса не наблюдается?
Нет. Работает так, как и должен работать.
Даже взял себе второй про запас, но наверное не пригодится.
  • Bolsen
  • 11 ноября 2016, 03:21
А почему цена на эти часы так сильно гуляет, от 13$ до 90$? что существуют разные версии?

• 11 ноября 2016, 03:57
Потому что 90 — больше )))
РРЦ $99,95, конечно, но мои первым владельцем покупались за 15 — пока всё норм.
  • 28 декабря 2016, 10:00
Потому что скорее всего за 90 это версия FIT (более продвинутая)
  • 28 декабря 2016, 11:20
Не обязательно. Если постараться, то и обычную версию, не FIT, можно найти и за 90, и даже за 130.
Более подробный обзор этих часов и старшего брата.
sporter.md/ru/posts/?keyword=magellan+echo

Кстати на ebay vj;yj regbnm Magellan Echo Fit с нагрудным датчиком за 25$
  • 28 декабря 2016, 10:01
А как к страве подключить? У Wahoo адский интерфейс =)
  • 28 декабря 2016, 11:33
А никак ;( Забила Страва на поддержку этих часов, во всяком случае, на Андроиде. На яблокофонах, вроде, можно подключить, но экраны не настраиваются.
Upd: Фиг, на яблокодевайсах тоже поддержку обрезали. Что-то они с Вахуу не поделили)))

С другой стороны, какая разница, какой интерфейс у Wahoo, запись включил, смартфон в заднем кармане всю покатушку валяется. Потом запись выключил, трек в Страву слил, и наслаждайся привычным стравовским интерфейсом.
Проблемы будут только у владельцов премиум-аккаунтов в Страве, которые пользуются Live Segments и Beacon.