Домашний мультиметр A830L, дешево и сердито

• Цена: $5,89 (370,41 руб)

Всем Здравия! Сегодня я расскажу о простеньком мультиметре A830L (MTQ 111), который отлично подойдет для измерений в быту ( «села ли батарейка?», «почему не работает электрочайник?»)
Осмотр, разборка и сравнение с другими приборами под катом.

Технические характеристики

-ЖК экран (максимальное значение — 1999)
-Кнопка фиксирования показаний и подсветка экрана
-Измерение постоянного и переменного напряжения, постоянного тока, сопротивления.
-1.5В тест батареи
-Функция прозвонки
-Тестирование диодов
-Транзистор hFE тест
-Индикатор низкого уровня заряда батареи
-Защита от перегрузки
-Работа от 9В батарейки( крона 6F22 )
Напряжение постоянного тока: 200mV/2 В/20 В/200 В/500 В ±0. 8%
Напряжение переменного тока: 200 В/500 В ±1. 2%
Постоянный ток: 2ма/20мА/200mA/10A ±1. 4%
Сопротивление: 200/2 К/20 К/200 К/2 м ±0. 8%
Размеры: 145х70х32мм
Вес с батарейкой: 144 гр

Распаковка и осмотр

Приходит в глянцевой, картонной коробке без наименования мультиметра. Весь комплект состоит из мультиметра, щупов и инструкции.

Щупы очень и очень посредственного качества, но работают и ладно.

Инструкция

Сам мультиметр «малютка» хорошо лежит в руке, по бокам имеются выемки под пальцы, выполнен полностью из пластика. Пластиковая желтая окантовка имеет закос под ударопрочную резину.

Рассмотрим поподробнее.
Сверху располагается ЖК экран 40х21мм с подсветкой голубого цвета, цифры большие, под углом экран не выцветает. Под ним находятся кнопка «заморозки значений», кнопка включения подсветки (время работы около 10 сек) и разъем для проверки транзисторов.

Рукоятка для ручного выбора режима. Имеет характерный треск при вращении. Надписи нанесенные зеленым цветом плохо читаемы.

Внизу расположились три разъема для подключения щупов, без цветовых обозначений. Щупы входят очень туго.

Размеры разъемов (не все щупы влезают, проверено)

Сзади крышка отсека под крону и откидываемая подставка. Прорезиненных ножек нет, катается по столу, как на льду.

Подключаем батарейку. Возможна замена кроны на другие элементы питания c помощью преобразователя MT3608.

Разборка

Простенькая плата от Kostar Electronic KM88L с залитым компаундом АЦП и одним регулировочным резистором.

Под пищалкой скрывается место под предохранитель (экономия на безопасности)

С другой стороны контактные площадки для переключения режимов.

«Качественная пайка»

Светодиод с рассеивателем и анизотропная проводящая резина для контакта экрана с платой.

Переключатель с двумя шариками от подшипников для эффекта трещотки и удержания тумблера в заданном положении.

Измерения

Сделаем сравнительный тест данного мультиметра с другими приборами.
В роли соперников: мультиметр mastech my 62, токовые клещи Uni-T ut 202 и клещи APPA 30R (Госреестр)

В качестве предметов для измерений: бытовая розетка 220В, аккумулятор Li-ion 18650 LG HE2, керамический резистор 4,7 Ом и USB вентилятор.
Напряжение в розетке.

Дабы не засорять обзор фотографиями, свел все данные в таблицу.

Проверка режима 1,5V test. Прибор показывает уровень зарядки батареи с помощью кратковременной нагрузки на батарею и выводит значение тока в мА.
На новой ААА 1,5В батарейке.

На полумертвой.

Тест на быстроту прозвонки.

Итог

Прибор вполне подойдет для использования дома, не надо ждать от него чего-то особенного за такую стоимость. В приборе не понравились, только ужасные щупы.
Прошу оценивать обзор, а не товар. Всем спасибо за чтение.

• beerok
  • 03 октября 2016, 17:14
Пойдет. Вот только щупы действительно Г.
Использую прибор не часто, в частном доме. Но у чёрного вчера треснул провод у штекера.
Надо искать замену. Подозреваю, что стоимость будет равноценна покупке дешевого мультиметра.
  • 03 октября 2016, 17:18
да примерно столько же и стоят))
просто мне кажется, можно что нибудь наколхозить из более толстого провода и корпуса для ручки)
  • beerok
  • 03 октября 2016, 17:21
Ну колхозить с прибором который может тебя некисло долбануть, тем более без предохранителя :) Это на любителя садомазо.
  • 03 октября 2016, 17:31
Как этот «прибор» может долбануть? А предохранители на измерение тока ставятся.
Спасибо автору, я не куплю это дерьмо:) Особенно по ненормальной цене. Хотел старый 830-й заменить, но не судьба.
  • Jury_78
  • 03 октября 2016, 17:18
Проверка режима 1,5V test
Не встречал раньше такого режима. Но здесь он какой то «мутный»… По мне так напряжение под нагрузкой куда наглядней.
  • mirdomu
  • 04 октября 2016, 19:57
Напряжение под нагрузкой еще зависит от уровня заряда батареи (0.95-1.5В). Как это учесть без замера тока?
  • Jury_78
  • 05 октября 2016, 10:43
Так и учесть — сравнить без нагрузки и под нагрузкой. Если на батарее без нагрузки 0,95В такую сразу на выброс.
дорогой, лучше покупайте любой за $2-3 или сразу за $17
а дайте ссыль на любой за $2-3
и почему сразу за $17 а не за 20 или 30 $
  • Sam-m
  • 03 октября 2016, 19:46
О, даже с пищалкой. Отличный недорогой вариант. Как второй мультиметр и для разъездов просто идеально. Места много не занимает, уронить-потерять не жалко.
:)муська эффект?
  • 03 октября 2016, 17:58
следующий мой мультик будет баксов за 40-50, с подключением к компу) но это еще не скоро)
  • Xa0SS
  • 03 октября 2016, 23:02
aliexpress.com/item/New-Multifunction-Digital-LCD-Multimeter-PM8233E-DC-AC-Digital-Multimeter-Voltmeter-Temperature-Volt-OHM-Tester-Meter/32699759230.html — брал такой, с авто выбором пределов измерений за 420 руб (сейчас без скидки 590 руб) Итого добавляем 50 руб по сравнению с героем этого обзора и получаем по интересней приборчик.
  • dreamdim
  • 23 октября 2016, 17:56
Сейчас по ссылке 840 руб стоит…
Где бы это сокровище взять хоть по 590?
  • Sirius19
  • 03 октября 2016, 17:26
На АЛИ немного дешевле US $4.85 или US $4.79
  • 03 октября 2016, 17:55
жовто — блакитний
aliexpress.com/item/A830L-Handheld-Mini-Pocket-Digital-LCD-AC-DC-Multi-Meter-Tester-Blue-Orange-BS/32554804305.html,searchweb201602_4_10039_10056_10065_10055_10068_10054_10069_10059_418_10073_10017_10070_10060_10061_10052_10062_10053_10050_10051,searchweb201603_7&btsid=78e778ec-8076-409d-835d-27155597acb1
Там же написанно: цвет: Синий/Желтый, и где в вы только *жовто — блакитний* увидели.
написаннно же. не написано.
  • 03 октября 2016, 19:39
Пардон, мне так онлайн-переводчик перевел из Color: Blue / Yellow и еще
gelb — blau специально для Вас:)
  • gofman10
  • 03 октября 2016, 17:56
Нормальный прибор для мастерской. Предохранитель не спасает при неправильном включении, был прецедент. Такой прибор и ремонтировать бессмысленно. Расходный материал.
  • 03 октября 2016, 19:49
Нормальный прибор для мастерской
ага, начального уровня для домашней мастерской
  • konstr35
  • 03 октября 2016, 17:56
Есть ли дешёвые с термопарой?
  • Stress
  • 03 октября 2016, 18:03
Зачем во время видеозаписи скорости срабатывания прозвонки на заднем фоне включать музыку? Дислайк.
  • beeljy
  • 03 октября 2016, 18:05
Ну если заменить провода, разобрать и пропаять плату, то вполне себе инструмент еще получится.
  • 03 октября 2016, 18:16
Питание прибора для мастерской от кроны — это одно большое попадалово.
Кроны такие приборы жрут достаточно быстро, а цена крон совсем не маленькая.
Лучше доплатить пару баксов и взять на али прибор с питанием от двух AAA или AA.
  • BOA2
  • 03 октября 2016, 20:15
Можно взять вот такие «кроны».
  • 03 октября 2016, 20:59
Почём такое чудо?

А вообще, крона-аккумулятор по цене как весь этот прибор.
  • Shmoky
  • 04 октября 2016, 01:30
А вообще, крона-аккумулятор по цене как весь этот прибор.
з- по цене двух обычных крон. Дорого разве?
Уже год работает этот прибор, Крону еще не менял.Хороший вариант-беру с собой в машине повозится, на работе цепи прозвонить и тд постоянно в работе… Дешево и сердито-вполне приемлемо.
  • Shmoky
  • 04 октября 2016, 01:26
Питание прибора для мастерской от кроны — это одно большое попадалово.
c чего бы? У меня стоят акумы Крона, по полгода.
  • ventura
  • 14 ноября 2016, 12:16
кроны — это одно большое попадалово
Для мастерской — да, там лучше литий вообще.
А для дома — пофиг. У меня в DT803, куплен ещё лет 10 назад (если не больше), пользуюсь где-то раз в месяц, так там до сих пор стоит оригинальная батарейка :)
  • Topk
  • 03 октября 2016, 18:21
заказал себе такой же с али когда купон на 2$ давали)
Для бытовых нужд нормальный прибор. Подкиньте ссылку на хорошие щупы.
  • djinn_82
  • 03 октября 2016, 18:45
Читая обзор товара, никак не могу врубиться в смысл фразы «прошу оценивать обзор, а не товар». Посмотреть, что ошибок нет что-ли?
  • skif31
  • 03 октября 2016, 19:09
обзор хороший
  • CTAHOK
  • 03 октября 2016, 19:30
Непонятно, что можно найти непонятного в этой фразе. Автор просит оценивать сам обзор, затраченные время и силы на его написание, само содержание и информативность. Ибо бывает тенденция минусовать обзор только лишь за плохой/неактуальный товар, зачастую даже не читая сам обзор — и я лично с этой тенденцией не согласен, потому как даже в обзоре на плохой товар может иметься полезная информация + полезные комментарии, а люди своими отрицательными голосами сами же оказывают медвежью услугу другим пользователям, которые могут просто не увидеть обзор из-за его пропадания с главной страницы и тем самым повторить ошибку и купить этот нехороший товар снова.
  • djinn_82
  • 03 октября 2016, 21:25
Не знал что есть такая тенденция. Мне кажется когда обзор хорош, никто в здравом смысле не будет минусовать только за невнятный товар. Наоборот, хороший обзор тем и примечателен, что чётко позволяет понять, хорош товар или нет. В данном случае и обзор отличный и не сказать, что товар плох — в своей ценовой категории он вполне себе… Так к чему эта жеманность про оценку обзора?
  • CTAHOK
  • 03 октября 2016, 22:07
Потому что автор мог справедливо допустить, что как сам товар может кому-то не понравится, так и способ его получения на обзор. А уж про горячие головы, которые спустя несколько секунд после перехода под кат, спускаются к самому последнему абзацу, чтобы лишний раз удостоверится со своими страшными ожиданиями и поставить вожделенный минус — уже давно известно.
Не знал что есть такая тенденция.
В начале августа как-то был один обзор от Кирича, на недорогой телефон — так даже его народ вначале отправил в нокдаун и статья на некоторое время пропала с главной. Хотя судя по самому объёму текста, в обзор было вложено немало труда и времени.
спасибо за ваш комментарий! я забыл об этой особенности livestreet… наверное много интересного так уже пропустил… когда обзоры с низким рейтингом скрываются с главной… еще поиск напрягает, но это уже другая история…
Мультиметр есть, где взять Годзиллу?
  • 03 октября 2016, 19:32
на аукционе ебея купил)) молодость нахлынула, около 1000 рублей на игрушку спустил))
недавно хотел робокопа купить, того старого, с открывающимися ногами под оружие, но разум не разрешает столько тратить)))
  • olegue
  • 03 октября 2016, 20:05
Вот вот собирался купить. Спасибо за обзор. Обзор толковый. Респект
  • rlmf
  • 03 октября 2016, 20:17
Брал такой на бэнггуде за 6$ как первый тестер вопросов вообще никаких к нему не имею. В оффлайне таких цен не видел в принципе.
  • CyJLTaH
  • 03 октября 2016, 20:47
Простенький, давно знакомый 830.
Для половины всех измерений вполне подходящий.
Обязателен в набор инструментов автомобилиста.
Обзор вполне достойный. Спасибо.
Запасная хорошая батарейка к нему стоит почти как пол мультиметра)). В общем с кроной такое.
  • 03 октября 2016, 21:50
лично для меня, при всей неудобности кроны, она не доставляет недовольства, т.к я работаю электромонтером и нам их выдают) и да, на работе в приборах по от двух до 15 тысяч рублей у нас до сих пор кроны везде)
  • Lurik69
  • 03 октября 2016, 21:43
А где купить с ААА или АА батарейками или лучше на литии вообще.
  • SAIRUS
  • 03 октября 2016, 22:00
UT139C
Хорошо, но не бюджетно. Больше $30 (
  • 03 октября 2016, 22:43
Питание на AAA
Дешевле не знаю

Вот тут его обзор
Лучше SX1308, у меня мультиметры не видят его ток без нагрузки. Или как здесь в комментах по ссылкам написано
  • olegue
  • 04 октября 2016, 14:54
мне нравиться что здесь зуммер есть
Мне бы Принципиальную схему мультиметра A830L спалил не могу найти может есть у кого?
Подскажите пожалуйста про режима 1,5V test

Не совсем понятно. Где брать номинальные показатели по разным батарейкам (1.5в, 9в, 24в)? По показателю 37.9 или 27.9 как понять на сколько процент заряжена батарейка?