Усилитель для наушников-предусилитель JHL HOOD 1969 с двухполярным питанием 12 В

Радиоконструктор усилителя для наушников.

Электронный конструктор разработан как вариант «усилитель для наушников — предусилитель» популярной радиолюбительской схемы усилителя Джона Линсли Худа. Кто не в курсе, можно подробно почитать про эту схему например тут — http://radiopages.ru/audio/power-amplifier/jlh1.html аж 6 статей.

Особенности схемы — при небольшом количестве деталей получает отличное качество звука и несложную отладку. Усилитель работает в классе А. Греется сильно, низкий КПД, начинает работать в максимальном качестве после прогрева выходных транзисторов минут через 20 после включения. Этот радиоконструктор имеет еще одну особенность — сразу после вкл. небольшую постоянку на выходе. По мере прогрева она пропадает. Про случаи выхода из строя наушников от постоянки на этом радиоконструкторе, я в инете не читал.

Радиоконструктор — адаптация схемы Худа 1969 года как усилитель для наушников или предусилитель.

Форумы по этому радиоконструктору:
Большой топик на англ. форуме — после регистрации можно посмотреть картинки с этапами сборки и замеры приборами.
Конструктор обсуждают на всех радиолюбительских форумах — например тут.

Так же на Датагоре есть статья про этот конструктор

Характеристики
Operating voltage: AC (AC) 12V — 0 -12V
work: single-ended class A
Frequency characteristics: 12HZ ~ 50kHZ (+0 dB,-1dB);
12HZ ~ 120kHZ (+0 dB,-3dB)
Voltage Gain: 21dB
SNR:> 101dB
Slew Rate:> 35V/μS
Quiescent Current: 240mA
Larger board size: 121x108x35 mm
Входное сопротивление усилителя 47 кОм

Купить в интернете аппарат на ебее или али можно в четырех видах:
1. Только печатная плата
2. Печатная плата и детали для сборки
3. Спаянная плата без корпуса (рублей на 500 дороже второго варианта)
4. В корпусе все собрано — пользуйтесь
Тут будет рассматриваться второй вариант.

Заказал конструктор — дошел до меня очень быстро — за 10 дней. Пришла коробочка.

Внутри визитка магазина, детали, плата и какая-то подвеска — подарок радиолюбителю.

Схемы в наборе нету — можно посмотреть в лоте на ебее.

Красным выделен конденсатор, нарисованный на схеме с неправильной полярностью. На печатной плате тоже не правильно обозначено и припаяно в готовых вариантах конструктора. Нужно поменять полярность конденсатора при сборке. На плате:

Продолжим.

Как видно плата в отдельном заклееном пакетике. Плата одностороння, без металлизации. На форумах говорят разведена грамотно.

Конденсаторы 2700 мкФ 25 В в блоке питания:

Результаты тестов на всем известном тестере всего и вся:

ESR должно быть около 0.13
Конденсаторы на 100 мкФ 50 В

ESR должно быть около 0.3. Сами видите.

Выходные транзисторы TIP41C и их тестирование — параметры у всех транзисторов почти одинаковые:

Тесты мелких тразисторов не буду приводить — там все ок.

Сборка — сначала паяем перемычки. Вместо длинных перемычек паяем резисторы нулевого сопротивления (я забыл их — просто перемычки поставил). Потом простые резисторы, конденсаторы, диоды, транзисторы, разъему, переменные резисторы.

После сборки:

Потенциометр-регулятор громкости все равно буду менять на нормальный.

Питание трансформатор 220->12+12 и 220->15+15 или с двумя обмотками. У меня используется троидальный трансформатор на 40 Ватт. Чуть чуть греется.

Пивнушка кстати зачетная. Расположена в городе Киль (ФРГ). пиво варят годное. Если кто-то будет в тех местах — рекомендую.

Настройка простая. Включить, подождать с минуту, подключиться вольтметром постоянного тока к выходу каждого канала. Выставить подстроечником 0. Подождать минут 20 для нагрева транзисторов и выставить 0 заново на выходе усилителя. Все, если все собрано правильно, схема заработает. Я правда на первые пуски вместо наушников вставлял резисторы и перед подключением наушников после выставления 0, подал на вход сигнал и посмотрел осциллографом на выходе. Все ок. Потом включил уже наушники.

У меня оказалось небольшой разброс напряжений в схеме питания после стабилизатора — вместо 12 В имеем:

Это нормально или как-то исправить можно?

Температура транзисторов (рабочий режим):

Стабилизаторы интегральные особо не греются.

Помех нету. Трансформатор помех не вносит. Иногда искажения от сотового слышны. Думаю решится этот вопрос после установки в корпус металлический.

Наушники у меня 50 Ом sennheiser 595. Все норм. Народ подключал высоомные наушники — все тоже норм.

Звук. Послушал его четыре дня. Усилитель просто усиливает звук. От источника к наушникам. Ничего от себя не добавляет. Какой источник звука — на выходе получите то же самое, что на входе, только усиленное. Нет никакого «усилия басов», «улучшения», «теплоты», «музыкальности» и прочего. На слух мне бы наверное захотелось, чтобы гитары и барабаны чуть по-жестче и четче зазвучали. Может дело в наушниках.

PS.

В обсуждение конструктора предлагаю несколько «классических» вопросов
1. Как думаете есть смысл поменять конденсаторы 100 мкФ на другие фирменные с низким ESR (или на просто фирменные)?
2. Как думаете есть смысл поменять конденсаторы в БП 2700 мкФ на другие фирменные с низким ESR (или на просто фирменные)?
3. Как думаете поменять входной конденсатор 1 мкФ на что-то фирменное. Народ ставил Виму (жаба душит 300 р за один кондер отдавать) — говорят ничего не изменилось на слух от стокового варианта.
4. Защита наушников. Ставить ее? Трансформатор не хочется перематывать и релюшки в схему ставить. Например такая защита — ebay.com/itm/141747207615.Ей нужно двуполярное переменное 12 -25 В. Второй трасформатор устанавливать для защиты?

UPDATE
Вот и в корпусе вариант продают:

• 13 июня 2016, 07:11
Что бы ответить на вопросы, стоит узнать источник звука. Может смысл городить огород вообще отсутствует.
У меня разные ЦАПы есть. В основном будет использоваться с
1. Zero DAC — (AD1852+OPA2604)
2 Constantine (+) (CS8414+ТDA1545A+LM4562 Op)
3. Сотовый телефон прямо с наушников выход или через качественный синезуб — пока не знаю.

Возможно в этот усилок какой-нить простенький цап с оптическим входом встрою
  • 13 июня 2016, 11:56
1 нет
2 нет
3 вопрос действительно спорный, но имхо нет
4 Сколько при включении постоянная составляющая в вольтах?
Сразу 0.24 В, потом через секунду 0.17 В, через 20 мин 0.
  • 13 июня 2016, 14:00
Ну это же совсем мелочи, На слух думаю совсем не заметно. В плане порчи наушников тоже можно не заморачиваться.
1. нет
Соглашусь.
Почему?
  • bdos
  • 14 июня 2016, 08:12
Разница будет малозначительна. Грамотная компоновка в корпусе даст больше.
  • 13 июня 2016, 08:37
Красным выделен конденсатор, нарисованный на схеме с неправильной полярностью.
Почену полярность неправильная? Вроде минус на земле… Может неправильно установлен С20?
Настройка простая.
Зачем два раза выставлять 0? Почему не можно один раз, после прогрева?
У меня оказалось небольшой разброс напряжений в схеме питания — вместо 12 В имеем:
Ну так напряжение с трансформатора меняется прямо пропорционально напряжению в сети
  • 13 июня 2016, 09:39
Ну так это наверное после стабилизатора.
  • 13 июня 2016, 09:49
Этот момент история умалчивает, можно только догадываться
Подправил после стабилизатора естественно. После транса все ок.
  • 13 июня 2016, 12:23
Если после стаба, то это не нормально. Влияет на мощность усилка
А как выровнить?
Ничего там не влияет. Разница всего 0.3В ничего делать не надо. Лучше про ток покоя подумай.
  • 13 июня 2016, 09:54
На земле ноль и двухполярное питание относительно него
Это какая-то тон-коррекция в цепи обратной связи. Может для подъема низов как раз. Там возможны напряжения в обе стороны, и я думаю, туда надо ставить неполярный электролит.
upd. Как раз наоборот, для устранения самовозбуждения, а никакая не тон-коррекция, Неполярный будет лучше туда поставить.
На форуме англ так пишут и в статье на Датагоре. Я поменял полярность. Вроде все ок.
Зачем два раза выставлять 0? Почему не можно один раз, после прогрева?
Можно и один раз выставить. Видимо народ советует два раза выставлять, чтобы проверить правильно ли схема собрана.
При первом включении может быть конкретный выход из режима, например вольт 5 на выходе, и транзисторы прогреются не одинакого. А значит выставить правильно ноль после прогрева не получится. Вот и выставляют два раза, а лучше еще третий раз подстроить, но там уже миливольты ловить придется. Разница питающих напряжений в этом усилке не критична, даже если будет различие на 1-2 вольта. Просто характеристики по искажениям будут немного хуже. Конденсатор в ООС все равно какой стороной запаивать(одинакого плохо), туда вообще рекомендуется неполярный.
А хотя на эмиттере Q5 в любом случае отрицательное напряжение, т.ч. да, в схеме косяк, надо перевернуть кондер.
ESR конденсаторов после «формовки» придет в норму. «Формовка» — это просто надо им поработать под напряжением.
  • real64
  • 13 июня 2016, 10:13
Разброс напряжений на выходе незначителен, связан с конкретными микросхемами. Можно не заморачиваться.
1. Нет
2. Нет
3. Нет
4. В случае выхода из строя на наушники в худшем случае попадёт 12 В, при этом при сопротивлении 50 ом к ним приложится ( с учётом 2.2 Ом резистора на выходе) примерно 2.8 Вт. Посмотрите в паспорте наушников, рассчитаны ли они на такую мощность?
Чтобы быть спокойным за наушники можно пойти двумя путями.
1. Городить защиту.
2. Можно поступить как я:
www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4908.0
forum.datagor.ru/topic/10524-jlh-s-nizkovoltnim-pitaniem-variant-1969-g-kak-telef/page__fromsearch__1
  • Oleg78
  • 13 июня 2016, 10:29
Класс А в минусы записали?
Предложения порядком перепутал. Вообще минусы убрал. Пусть особенностями будет.
Минусы — усилитель работает в классе А
По мне это плюс!!! С кпд понятно, но усилители класса А работают без отсечки сигнала на наиболее линейном участке вольтамперной характеристики усилительных элементов. Это обеспечивает минимум нелинейных искажений, причем как на номинальной мощности, так и на малых мощностях.
  • Oleg78
  • 13 июня 2016, 13:14
Когда говорят о низком кпд, нагреве все краснеют от стыда, но только не класс А
Знал бы ты, сколько сейчас граммарнаци порвал своим комментом.
  • Zuskin
  • 13 июня 2016, 12:10
если вы этим хотели страдать заменить то заменить то то нужно было брать плату и расыпуху отдельно
как по по мне перед тем как что то менять нужно осознать на сколько качественный у вас сигнал, запись и наушники
если это не превышает 1000-3000уе то вы поучите + в 0.1-0.0001%
Перепаять при наличие деталей недолго. Про аппаратуру написал выше.
ebay.com/itm/131549350087 Кто шарит? этот усь как по себе? тоже вроде класс А и защита на ухи уже встроена
  • daniln
  • 13 июня 2016, 17:11
я покупал такой усилитель и его модификацию.
Покупал для наушников Beyerdinamic DT-990pro, звук усилителя детальный, но на верхних частотах присутствует каша. Далеко не все слышат эту кашу, но она связана с тем, что выходные транзисторы на высоких частотах начинают работать не синхронно и вылазит «каша».
Так же в таких усилителях обычно стоят дешевые проходные конденсаторы с наклейками дорогих конденсаторов. В большинстве случаев данные емкости советую не паять, они сильно портят звук (либо провал на ВЧ, либо бубнящий бас).
Если вы собираетесь слушать данный усилок с наушниками дешевле 10 000 рублей, то можете не заморачивать и покупать, т.к. когда у меня были Philips 8900 звук меня полностью устраивал.

p.s. я перепаял множество разных схем усилителей для наушников, хорошо звучат только усилители чистого А класса с одним транзистором, но такие усилители нужно настраивать под определенную нагрузку, связано это с выходными разделительными емкостями.
В последний год времени на пайку разных усилителей нет, поэтому решил просто купить готовый вариант, но мне подвернулся Darkvoice 336 — прекрасный усилитель, из минусов только качество сборки и большие размеры.
трансформатор то дрищавый какой то. может поэтому и каша?
1-2 в усилке будет жарко. Сколько проживет это поделие сумрачного китайского гения в таких условиях — хз. Я бы поставил (точнее говоря в свой усь уже поставил) панасы — дешево и сердито, и почти не подделывают.
4. r.ebay.com/8JWHtb с одним напряжением питания. Есть и дешевле — это первое что нашел. В данном случае она больше для комфорта — нет хлопка при включении и не играет на кондерах при выключении. До кризиса имело смысл, сейчас — решайте сами. Я комплект обдумывал до сборки, поэтому просто взял транс с доп. обмоткой.
Ну не так уж сильно жарко — макс градусов 40 в корпусе. Хотя у меня была мысль заменить кондеры из-за того фиг знает сколько эти китайские кондеры проживут со своими характеристиками.
Где вы такие трансы для БП с допобмоткой находите?
В закрытом корпусе еще теплее будет: www.alicemagicbox.com/lasercollection/lovelycubesecretofheat.html

Транс брал тут: www.diygene.com/store/Choke%20Transformer
R-Core, т.к. дешевле тора.
Но почему бы и отдельный транс на защиту не поставить, как тут? Такой мелкий копейки стоит.
Я скорее всего так и сделаю. Лучше 200 р за транс мелкий отдать, чем с намоткой обмоток на тор мучатся. Главное чтобы в корпус все влезло и помех не было.
Тут автор вообще советует не делать охлаждение для класса А, даже дырки вентиляционные в корпусе говорит не нужно делать.

Don't try to make holes on the case for ventilation. This doing will destroy the heat traps.
Правильно ли это?
Для подобных усилков неоднократно встречал такую рекомендацию — транзисторы в этом случае работают в оптимальном режиме и после включения быстрее его достигают. Оригинальный Lehmann BCL тоже идет в закрытом корпусе с малюсенькими радиаторами на транзюках.
Китайские кондеры из этого конструктора рассчитаны на 105 С. Думаю вряд ли в нутри корпуса будет больше 60 градусов.

Раз так не буду в корпусе вентиляцию сверлить — это еще та проблема аккуратно отверстия сделать. В конце концов их всегда можно насверлить — ломать не строить.
  • Alex_74
  • 02 декабря 2016, 08:17
Попробовал усилок с новыми наушниками Beyerdynamic DT 990 Pro 250 Ом — Отлично. Сами по себе наушники по звуку достаточно жесткие. С этим усилком нормально получается.
  • bia354
  • 25 апреля 2020, 22:26