Новогодняя гирлянда

Всем доброго времени суток.

Сегодня я хочу рассказать вам о попытке приобрести новогоднюю гирлянду, которую трудно назвать удачной…

Всего 1,5 месяца осталось до наступления, пожалуй, самого любимого всеми нами праздника — Нового года. Еще совсем чуть-чуть и каждый из нас начнет суетиться и метаться в поисках подарков для членов своей семьи, новых новогодних украшений и, конечно же, пушистой и красивой елочки, которая будет не только радовать нас, но и принесет в каждый дом праздничное настроение. Вот… и все это отлично, но как только я подумаю о всех тех людях, которые будут массово толпиться в магазина и на рынках, и как следствие этого, об огромных очередях, то у меня сразу пропадает желание куда-то иди и что-то покупать, хочется сидеть дома и ничего не делать…

Но душа все же хотела какого-то обновления на праздник и чтобы избежать очередей и другого рода дискомфорта, было принято решение о поиске этой самой обновки в интернет-магазине. Долго я думал, да гадал чем бы порадовать себя и свою дочурку и в конце концов выбор пал на елочную гирлянду. От массы подобных вещей она выгодно отличалась внешним видом огоньков — они здесь в форме шариков. У продавца можно выбрать одноцветную или разноцветную гирлянду, а так же выбрать сеть к которой гирлянда будет подключаться. Мною был выбран разноцветный вариант для сети 220В. После этого заказа был оформлен и оплачен, движение посылки из Китая в Беларусь можно посмотреть здесь.

Спустя пару недель на почте мне дали достаточно увесистый пакет, внутри которого находилось мое новогоднее украшение. Поставляется гирлянда без какой-либо оригинальной упаковки, в обычном пакетике. Из средств обеспечения безопасности содержимого посылки в пути был только небольшой кусочек поролона, однако, этого хватило для того, чтобы содержимое посылки пришло ко мне в неповрежденном виде. В живую содержимое посылки выглядит вот так:

Внешне шарики гирлянды выглядят очень симпатично, да и мне кажется, что это более интересное решение, нежели стандартные огоньки. Шарики изготовлены из матового пластика, который отлично просвечивается и очень-очень неприятно пахнет :( За время фото сессии для этого обзора и пробного запуска запах не выветрился, но скорее всего он со временем исчезнет, как это всегда бывает с пластиковыми изделиями, заказанными в Китае.

Длина полезной части гирлянды (от первого шарика до последнего) 10 метров, на этом участке расположено 100 огоньков.

По качеству изготовления эта гирлянда далеко не самая безупречная вещь из заказанных мною в Китае. Пока я раскладывал ее для фото сессии во включенном виде, из шариков вывалилось куча застывшего силикона (именно таким способом диоды фиксируются внутри шариков). На этом фото виден кусочек этого самого крепежа.

У гирлянды 8 режимов работы, описывать которые, я думаю, нет особого смысла: как и все подобные вещи огоньки могут мигать с разной скоростью или гореть постоянно, в общем, как вам больше нравится.

На блоке можно увидеть наклейку, отображающую цвета, которыми светится гирлянда, а так же кнопку, которая переключает режимы ее работы.

Чтобы провода более-менее надежно сидели в этом блоке управления и не оторвались после первого неаккуратного использования, они зафиксированы при помощи того же силиконового клея. Это, конечно, не самый надежный способ, но лучше чем ничего.

Больше ничего интересного во внешнем виде и устройстве гирлянды я не обнаружил. Хотя еще одно — у гирлянды американская плоская вилка, а вот переходника на наши (европейские) розетки нет. Мне то ладно, у меня таких переходников дома в избытке, а что делать тому, у кого их в хозяйстве нет? Идти в магазин и покупать? Мелочь, конечно, но неприятная мелочь.

Светится гирлянда очень красиво. К сожалению, у меня нет техники, чтобы передать то, как они выглядят в темной комнате в живую, поэтому вам придется поверить мне на слово. Благодаря большим шарикам, кажется, что огоньков не 100, а много-много больше. В общем, после этой гирлянды включать мои старые огоньки нет никакого желания. Но тут есть еще один минус, как я уже говорил, гирлянда достаточно тяжелая и, мне кажется, что лапки елочки будут с трудом справляться с таким весом и будут сильно прогибаться. Так что огоньки надо будет размещать ближе к стволу дерева, ну или использовать для украшения помещения. Но более точно я это узнаю через месяц :)

Вот пример того, как светится эта самая гирлянда:

Разделена она на две цепи: красно-оранжевую и сине-зеленую. К сожалению, на фото кадр на котором светится лишь одна из них. При одновременном свечении всех лампочек все это смотрится на много красивее. :) Но при свете ламп это, выглядит, не так красиво, а мой фотоаппарат напрочь отказался фокусироваться при выключенной люстре :(

Что касается моих впечатлений от этой покупки, то я остался ей очень доволен, а еще более довольной осталась моя дочурка. За относительно небольшую сумму я приобрел очень красочную, но не очень качественно сделанную гирлянду, которая несмотря на это отлично справляется с возложенными на нее функциями. Считаю, что самый серьезный минус этой покупки — неприятный запах, но я надеюсь, что к новогодним праздникам этот запах выветрится и гирлянда займет заслуженное место на елочке.

На этой все. Спасибо за внимание и потраченное время.
Гирлянды из Китая с большим количеством LED имеют почти всегда следующие свойства:
— тонкие проводки (рвутся очень даже часто)
— короткий разъем в евровилке
— контроллер с плавающей ошибкой (например через полчаса гирлянда выключается)
В итоге можно купить и понять, что не нужно было брать.
  • al-open
  • 25 ноября 2015, 10:16
Провода действительно тонкие, не выдерживают проходящий ток. Весели одну зиму, весной пришло время их снимать :) обнаружилось, что провод оплавился и впаялся в оконную раму, хорошо пожара не было.
  • 25 ноября 2015, 11:07
Предлагаю покупать гирлянды на январско-февральских распродажах. Такая гирлянда будет стоить 3-5$, а возможно и какой нибудь очередной JD замутит по 0,1 замутят.
Заодно можно и проверить в спокойной обстановке)))
  • 25 ноября 2015, 11:48
что б провод не выдержал несколько десятков миллиампер — нереально. причина в чем-то другом.
  • Bolsen
  • 25 ноября 2015, 10:45
у этих похоже толстые провода, но питание может отгореть
  • mark1sh
  • 25 ноября 2015, 13:11
Увы, гирлянд из Швейцарии или Новой Зеландии не встречал, они все из Китая.
www.amazon.de/gp/product/B005ERKE00
по штрих коду Германия. Производитель Idena

Речь в исходном сообщении была о китайских гирляндах из китайшопа, а не купленных в крупных специализированных магазинах товарах
  • xpm
  • 25 ноября 2015, 09:39
У нас на рынке вариант на 50 шариков стоит 400р, правда без управления, в каждом шарике семицветный светодиод, есть плавно переливаются и быстро моргают, а вообще подобная гирлянда очень опасная штука, диоды в не последовательно включены и работают от сети 220V, а маленькие дети любят в рот тянут всякую гадость, в том числе и светящие шарики, это может очень плохо закончится, да и для улицы подобный вариант опасен, некоторые вешают на деревьях подобные варианты, нормальная гирлянда должна быть на 12-24v.
  • bosrait
  • 25 ноября 2015, 09:42
Купил в эти выходные гирлянду (только на 5 метров и разноцветную) в оффлйне за 250 рублей. И еще думал что это дорого…
  • macau
  • 25 ноября 2015, 10:01
Во всяких ашанах и оби начинаются предновогодние распродажи. Цены от 150р за 5м. Уж что-что, а новогодние украшения точно дешевле брать в оффлайне
  • SerjNSK
  • 25 ноября 2015, 13:31
Вы уверены что 5 метров за 150 рублей именно светодиодные гирлянды, а не на простых лампочках? У нас я таких цен и до кризиса прошлогоднего не видел, а в этом году и подавно.
Назад в 90-тые :)
  • DLL
  • 25 ноября 2015, 10:39
Какие новогодние украшения в 2016-ом?
  • 25 ноября 2015, 11:50
откуда в 90х светодиодные гирлянды?
  • 25 ноября 2015, 12:35
У меня была самодельная светодиодная гирлянда в 85 году. Это было очень круто)))
светики то где брали?
  • 25 ноября 2015, 14:48
Там где их было много)))
  • vot
  • 25 ноября 2015, 18:15
это были ДРУГИЕ светики… некрасивые
А сейчас что, модные пацаны на елки хамоны вешают?))
  • ZiG
  • 25 ноября 2015, 10:47
В Минске на рынке светодиодная гирлянда (с обычными СИД, без шариков и т.п.) стоит в среднем 1 тыр бел рублей за диод. Т.е. 200 диодов — 200 тыс, 300 диодов — 300 тыс. Курс 18 200 за доллар. Соотв. гирлянда на 200 диодов около 11$ на данный момент.
  • mooni73
  • 25 ноября 2015, 11:15
Насколько я слышал: дурной запах это фенолы. Чрезвычайно ядовитая вещь, возможно стоит попытаться открыть спор. Второй момент, если заказана версия 220вольт, то откуда взялась амер вилка? В описании товара вижу евровилки. Возможно у Вас версия на 110 вольт?
Используемое напряжение в большинстве регионов Китая — 220V, тип розетки плоская (US)
  • mooni73
  • 26 ноября 2015, 11:43
Коженников?
  • AlinaK
  • 25 ноября 2015, 11:55
Буквально вчера получила такую цветную. Светится очень красиво! Теперь я знаю, какую гирлянду выбрать.
Если елку у Вас трогает ребенок то лучше брать нормальную гирлянду которая предполагает использование outdoor. Да цена будет выше — но в бытовых условиях Вам на 5 лет хватит.
www.youtube.com/watch?v=H1_XBjc9RoA
AlinaK, поделитесь, пожалуйста, где заказывали.
  • LMW
  • 25 ноября 2015, 12:31
Скажите, а внутри шариков светодиоды или лампочки накаливания?
Каждый отдельно взятый шарик светится своим цветом или умеет менять цвет? На заглавном фото вроде как каждый — многоцветный, и сложенная кучкой гирлянда может быть вся равномерно-жёлтая/белая/розовая..., а в конце обзора написано, что есть только две цепи: красно-жёлтая и сине-зелёная (что гораздо менее интересно).
Ну и в заключениевопрос — так понравилась гирлянда («я остался ей очень доволен») или не понравилась («гирлянду, которую трудно назвать удачной…»)
  • 25 ноября 2015, 12:43
диоды, одноцветные. точно такие же бывают без шариков. и бывают 4хканальные, а тут зачем-то «сэкономили» на контроллере.
закаывал LED года два назад. Тоже 4-цвета, правда без Шариков. Так вот одна пришла с 4-мя каналами, просто супер, а вот вторая с виду точно такая и коробочка «контроллера» такая же, но там только 2-ва канала. Что я сделал, там на «кляксе»-черная микросхема, есть прям «ноги» свободные, как раз 2-ве дорожки. Я просто поставил ещё два теристора (купил в радио-магазине, стояли рублей 5) и она стала тоже 4-и канала. Так что при желании можно выполнить апгрейд самому.
именно такой тип гирлянды вешают на улицу — вблизи некрасиво ни разу.
  • antosha
  • 25 ноября 2015, 14:33
Очень плохие эти провода, отламываются в местах пайки, лучше вооружится термопистолетом и где возможно закрепить, иначе переломаются.
Благодарю за обзор. Вчера искал такие же гирлянды. По ссылке очень похожие (а может они и есть): тыц
Но цена чуть выше.
  • 25 ноября 2015, 15:10
из шариков вывалилось куча застывшего силикона
Это не силикон, а термоклей — так обожаемый китайскими сборщиками.