кабельтестер Mastech MS6813

• Цена: 48,79 eur

Недавно был обзор подобного тестера mySKU.me/blog/aliexpress/34487.html
Однако это не очень хороший тестер с закосом под мастех.

Есть настоящий мастех, который лучше этого тестера.
В прошлом году он стоил чуть дешевле.

Возникла задача — найти нужный кабель из 2х пучков кабелей. Причем в пучках были кабеля с одинаковой маркировкой.
Тогда у меня не было такого прибора и пришлось потратить больше времени.

Недавно вот была задача найти на патчпанели дырку, которая ведет в розетку в конкретной комнате. Прибор справился, но приходилось вытаскивать штекера. Но это не недостаток чутья прибора, а просто сетевой провод очень хорошо экранирован и защищен от наводок извне.

Собственно прибор состоит из 3х частей: передатчика, приемника и заглушки для кабеля. Эти штуки помещаются в ниши внутри корпуса тестера и сидят довольно прочно.

Эээ, савсем красывий такой, слющай.

Как работает?
Тестирует сетевой кабель как обычно. Для этого кабель надо воткнуть в дырку снизу и в заглушку.

Так выглядит нормальный кабель 6 категории с экраном.

А вот тут показан cross over кабель. Раньше применялись для соединения однотипных устройств. Как-то затесался он у меня.

Так вот это выглядит. Оранжевый и зеленый перевернуты.

Светодиод reversed означает, что 2 провода одной пары на одном конце местами поменяны.

Тестирование коаксиального кабеля. Нужно одеть заглушку на второй конец и нажать кнопку bnc. Если горит красный, то кз, если зеленый — то нормально. В заглушке на этом разъеме висит просто один диод.
Если при нажатии ничего не горит, то обрыв в кабеле.
Фуинкция поиска кабеля.
В приборе есть вторая функция, основанная на подаче переменного тока. Кабель излучает, детектор принимает и пищит. Излучает прибор примерно 2.2кгц прямоугольник. Причем выход не просто висит на выводе контроллера, а там сделан каскад на паре транзисторов, причем второй довольно мощный. Так что кз не грозит выходом из строя контроллера.

Спереди прибора есть все штекеры для подсоединения к любым типам. Тут надо только помнить, что если кабель в экране, то подключать надо черный провод к экрану, а не красный. Иначе кабель начнет излучать и наводить на соседние кабеля, которые лежат плотно друг к другу, так что диэлектрик кабеля станет как бы проводником. Либо если кабель заземлен на другом конце, то сигнал может затухнуть.

Для поиска переводим переключатель transmit в режим tone. Должен гореть красный светодиод. Берем приемник и нажимаем на кнопку. Перед тестом можно убедиться в работе генератора и приемника, предварительно нажав кнопку. На максимальном чутье приемника он ловит писк на расстоянии около 20см от красного крокодила.

Этим же приемником можно искать провода 50гц и по ним даже не обязательно должен течь ток (имеется в виду через нагрузку). Приемник ловит электромагнитное поле вокруг кабеля.

Приемник сделан по схеме высокоомного усилителя на полевом транзисторе j113. На входе висят цепи защиты от статики. Регулятор чутья вроде бы поткнут в сток, я особо не разглядывал. Дальше идет простой усилитель lm386 с выходом на 8ом динамик. И светодиод там еще как-то подключен.

Вобщем собрать вы можете такую штуку, если поищите схемы искателя скрытой проводки.

Если переключатель перевести в положение const, то будет тестироваться на кз, при этом пищалка выключается и приемник больше не нужен. При кз загорается красный светодиод слева. Простая прозвонка короче.

Заглушка для тестирования сетевого и коаксиальных кабелей.

А на чем же собран сам прибор?

pic16f716 сам контроллер
hef4069 это 6 инверторов
74hc4351 8-channel analog multiplexer/demultiplexer with latch
Это такая штука типа галетного переключателя. Есть 8 контактов и 1 общий. Подавая на 3 входа мелкасхемы определенные комбинации 1 и 0 можно подключать контакты к одному общему.
— В целом прибор вполне себе годный, правда цена что-то великовата для него.
Один минус большой — питание от кроны.
  • 19 сентября 2015, 15:31
  • DrT
  • 19 сентября 2015, 15:33
  • 19 сентября 2015, 15:51
За такие деньги пищалка не нужна, есть же SC-8108 за 20-25 USD.
  • 19 сентября 2015, 15:58
А чем так славится sc-8108?
  • 19 сентября 2015, 16:06
Тем, что более-менее прилично меряет длину кабеля, в т.ч. и без ответной части — т.е. до места обрыва.
Wiremap присутствует, питание тоже адекватное — 4x AA или AAA, в зависимости от ревизии.
Из недостатков: нет подсветки дисплея, не меряет расстояние до КЗ, просто показывает, какие жилы закорочены.
Естественно, с различными Fluke не сравнить, но и цена совсем не как за Fluke :)
  • 19 сентября 2015, 16:45
Для измерений пользуюсь ирка про альфа, а трекер иногда бывает полезней и нужней.
  • 19 сентября 2015, 22:09
ИРК-ПРО — здорово, но дорого и громоздко. Трекер у меня есть, но последний раз пользовался им лет шесть назад (при этом ремонтом абонентских линий занимаюсь каждый день), без него всё равно в большинстве случаев быстрее получается диагностировать.
  • 20 сентября 2015, 00:52
А как без Ирки или хотябы ПКП?
  • 20 сентября 2015, 01:10
Бюджетный вариант: SC8108 + сетевая карта ноутбука. Я про UTP CAT 5e, если что :)
  • 20 сентября 2015, 08:02
ну если ремонт и 5кат, то 8108 пойдет
я прокладываю новые сети на 7 категории и оплетка обязательна, а он оплетку не проверяет
Дешевле 45 не вижу.
  • 19 сентября 2015, 22:05
Действительно, раньше их как-то побольше было.
Ну вот, особо не искал, первые попавшиеся:
25.68 USD
26.22 USD (app)
  • Zprizrak
  • 19 сентября 2015, 17:37
При монтаже сети попалась бухта кабеля у которого жилы били поломаны через каждые 10 см.
  • 19 сентября 2015, 18:12
Посмотрел работу на ютьюбе этого прибора- решил себе заказать. Неплохой прибор. Единственно не понятно с хвостами-они все для трекера, генератор на них запаралелен?
  • 20 сентября 2015, 08:03
да, хвосты чисто для трекера
  • jo_b1ack
  • 19 сентября 2015, 20:12
хороший прибор, но дорого, мне вот из моего обзора пригодился, проверял недавно телефонную линию, справился отлично, может я зря на него нагнал в обзоре
  • 20 сентября 2015, 01:00
У меня мой прибор коллега выдурил-ищу замену.
  • 20 сентября 2015, 10:15
Посоветуйте, что нибудь попроще, для домашнего применения.
  • 20 сентября 2015, 11:13
у меня был и такой aliexpress.com/item/Professional-Network-Cable-Tester-RJ45-RJ11-RJ12-CAT5-UTP-LAN-Cable-Tester-Networking-Tool-Wholesale-Retail/32340398475.html,201527_1_71_72_73_74_75,201409_1

на одном объекте просрал
  • 20 сентября 2015, 12:41
  • 20 сентября 2015, 15:20
тут просто дополнительные дырки
если телефоны еще старые надо проводить, то можно и такой, а так не стоит
  • 20 сентября 2015, 16:13
Мне телефоны не надо, вымирают они, только под витые пары.
  • 21 сентября 2015, 20:39
тогда бери вон тот дешевый с али
  • TenVlad
  • 20 сентября 2015, 17:10
Покупал для работы вот такой.
aliexpress.com/snapshot/6587183179.html

Умеет кроме всех перечисленных функций еще определять длину кабеля. Я таким образом без проблем вычислил где находится порыв кабеля, и могу без проблем вычислить размер потраченного кабеля у клиента (достаточно замерить размер кабеля до начала работы и в конце выполненной работы).

Дополнительно еще имеет 10 приемников.
  • 21 сентября 2015, 20:40
он не тестирует оплетку, у меня есть такой, только без трекера
  • psyden
  • 20 сентября 2015, 22:13
Хмм, а я такой же в оффлайне покупал за 2000р недавно. Не доволен функцией поиска кабеля — через несколько этажей кабель в пучке уже не отыскать, то ли чувствительность низкая, то ли гена слабый.
  • repon06
  • 21 сентября 2015, 08:18
и на сколько этажей норм пробивает?
у меня з этажа и куча пучкков безымянных в хабах… вот думаю ревизию провести, подписать все и схему нарисовать)
  • psyden
  • 21 сентября 2015, 09:37
Из обзора — 2 этажа ЛВС в виде кишок кашалота, 3 этажа упорядоченной слаботочки. До этого был нонейм древний — 5 этажей того же здания спокойно пробивал. Причем детектор из обзорного комплекта ловит кучу шума, кроме сигнала генератора. Думаю, всё ж гена слабоват.
  • 21 сентября 2015, 12:20
У него крона не вытягиват- подай внешнее питание нормальное и все пробьет.
  • WMs
  • 21 сентября 2015, 19:14
Пять раз прочитал и про диэлектрик не понял ничего.
На работе и ИРК-Про есть и ИРК-Про Альфа и просто рефлектометр, но для УТПшек нисколько не пригождались эти навороченные приборы. Для поиска концов обычно хватает самодельных заглушек с резисторами и колодка с подключенным мультиметром. Для совсем уж глобальных поисков можно ПКС (прибор кабельщика-спайщика) задействовать или генератор кабельный.
  • 21 сентября 2015, 20:44
Пять раз прочитал и про диэлектрик не понял ничего.
если зацепить выход генератора за оплетку, то она будет одной обкладкой конденсатора
изоляция кабеля — диэлектрик, является наполнителем конденсатора, куда закачивается заряд
если ток переменный, то диэлектрик начнет пропускать ток и наводить на соседние кабеля, что приведет к ложному определению кабеля

поэтому нужно черный крокодил подключать к оплетке, а красный к проводам
  • WMs
  • 21 сентября 2015, 21:59
Странно, а в книжках по другому описан принцип действия поиска кабеля с помощью генератора.
Про диэлектрик пропускающий переменный ток это круто, как и конденсатор из оплётки и диэлектрика. А где же второй провод, он куда втыкается? Кажется тут путаются измерения постоянным током и… даже не знаю что.
Может кто меня поправит?
  • 22 сентября 2015, 19:28
вторым проводом будет любой провод или оплетки соседних кабелей
ну и бывают такие конденсаторы с одним проводом
  • Rtyiopp
  • 24 сентября 2015, 14:48
Купил такой, трекером пользоваться вообще не реально — если с искомым кабелем рядом ещё есть, то сигнал сразу теряется. Единственный вариант это хорошо заземлить чёрный провод, но это не всегда возможно. Интересно он так и должен «работать» или мне экземпляр такой попался?
  • kpaca
  • 30 сентября 2015, 19:18
Как это помягче сказать, генератор у него полное отстой, во всем остальном как линк тестер меня устраивает.
Если надо нормальный генератор лучше взять вот этот aliexpress.com/item/2015-Hot-Sale-RJ11-RJ45-Cat5-Cat6-Telephone-Wire-Tracker-Tracer-Toner-Ethernet-LAN-Network-Cable/32323125293.html