Система воздушного боя Drone Fighter Byrobot: расширенная версия

Всем привет. Сегодня я хочу рассказать вам про систему воздушного боя Drone fighter от южнокорейской компании Byrobot. Да-да, это именно система воздушного боя, которая позволяет сражаться 1*1 или даже командами 2*2, 4*4 и т.д. в режиме реального времени. Я видел на уютубе видео, в котором одновременно принимало участие в сражении 11 игроков. У меня на обзоре расширенная версия, которая включает в себя HD-камеру и скоростную мультизарядку. Курс рубля печалит настроение с каждым днем, а иранская нефть все усугубляет. Поэтому предлагаю вам просто познакомиться с чем-то новым и интересным. В качестве небольшой интриги отмечу, что на теле квадрокоптера 40 светодиодов, настоящая новогодняя елка!

Хочу отметить, что данная система воздушного боя не новинка. Она уже существует где-то год, а это уже вторая версия квадриков.

В комплект расширенной версии входит:

-скоростная мультизарядка;
-3 дополнительных аккумулятора;
-HD-камера;
-базовая комплектация Drone fighter.

Скоростная мультизарядка

В комплект входит:
-зарядка на 4 аккумулятора;
-адаптер;
-переходник на евровилку;
-инструкция.

Инструкция полностью на английском языке.

Адаптер 5V на 2А. Выскажу сразу персональный недостаток. Я часто беру мелкие различные дешевые квадрики куда-то в компанию, где в случае чего не жалко будет их лишиться и заряжаю в перерывах через повер банк. В этом адапторе производитель мог бы сделать USB, чтобы комплектный кабель в таком случае можно было бы на природе воткнуть в повер банк. Благо у меня есть на 2А адаптер с USB.

Чтобы снять переходник на евровилку и сложить все обратно в коробку, необходимо оттянуть язычок, на котором написано Open.

Вот так все выглядит в полном сборе.

Мультизарядка имеет 4 слота для зарядки аккумуляторов. В дроне и контроллере используются одинаковые 3.7V LiPo аккумуляторы, емкостью 300mah. На верхней поверхности слева выгравирована надпись Byrobot.

C левой торцевой стороны расположено гнездо для подключения кабеля адаптера.

Время зарядки одного полностью разряженного аккумулятора составляет около 30 минут. Безусловно, удобство заряжать аккумуляторы скопом налицо. Во время зарядки на корпусе светятся желтые светодиоды по одному напротив каждого слота. После окончания зарядки они гаснут.

Квадрокоптер Drone Fighter

Время полета 10 минут
Материал: Высококачественный PE
Подсветка: 40 LEDs
Дистанция: 150м максимум, 50м при любом заряде батареи
Режимы управления: 2 вида комбинации органов управления, 2 вида режима управления
Назначение: для помещения и улицы

Сдвигаем одну часть коробки и сразу нас приветствует надпись «Летайте и играйте».

Инструкция для системы воздушного боя основательная и, если вы не собираетесь летать одиночкой, а принимать участие в боях, то ее придется основательно изучить перед полетами. Инструкция полностью на английском языке, но у меня с моим ломаным английским проблем не возникло. Качество превосходное, есть цветная полиграфия, бумага плотная.

Разделов в инструкции ну очень много.

Немного остановлюсь только на нескольких разделах, иначе пришлось бы этому посвящать отдельный обзор. Первым делом мне понравилось, что в этой инструкции есть упражнения для новичком. Начинается процесс обучения с простых упражнений и по нарастающей человек переходит к более сложным вещам.

Отдельно расскажу про абсолютный и относительный режим. Суть заключается в том, что в абсолютном режиме не важно как расположен дрон: он полетит вперед, даже если развернут боком, и полетит назад, даже если повернут в этот момент передом. Надеюсь смысл удалось донести. Этакий headless режим, только работает во всех направлениях. Переход между этими режимами осуществляется с помощью поочередного зажатия определенных кнопок на контролере.

С помощью светодиодов, которые расположены на контроллере, можно определять уровень заряда аккумулятора в пульте управления, за какую команду сражается дрон (красные или синие), а так же какой режим полета выбран( новичка или эксперта, абсолютный или относительный).

Правила игры и тактику боя с применением элементов защиты и нападения я опишу в заключительной части.

Далее в комплекте у нас идут 2 листа с наклейками для тюнинга машины смерти=) Всего можно сделать 4 боевые окраски. Столько всего хочется рассказать и уже жалею, что не стал дробить обзор на части.

Из запасных частей 4 винта и столько же моторов. Винты гибкие, моторы сидят в резиновом стакане, внизу которого выступают резиновые насадки для смягчения падения.

Далее идет уже знакомый вам аккумулятор 3.7V LiPo на 300mah и кабель USB-microUSB с зарядкой на 1 слот. В этой зарядке тоже присутствует индикатор процесса заряда. После окончания зарядки желтый светодиод гаснет. Время заряда около получаса. Кабель служит не только для зарядки, но и для подключения дрона и контроллера к компьютеру. Для чего? Расскажу ниже.

Вот медленно, но верно подобрались к контроллеру. В нижней части рычажком включаем пульт или переводим в режим USB. Стики ходят плавно, удерживающего в одном положении механизма нет. Посередине 4 кнопки отвечают за тримминг дрона. Выше них с каждой стороны расположено по одной кнопке. Они нужны для перехода за ту или иную команду: красную или синюю. Чтобы перейти, необходимо зажать кнопку под левым стиком, дождаться звукового сигнала, нажать одну из кнопок со стрелочкой вниз, зажать кнопку под левым стиком и вот вы в другой команде! Для перехода между абсолютным и относительным режимом зажимаем кнопку под левым стиком до писка, потом зажимаем левую торцевую кнопку до писка и обратно зажимаем кнопку под левым стиком тоже до звукового сигнала. Хочу отметить, что можно включать режим Mode1 и Mode2, а так же переключаться между режимом новичка и эксперта. Все это делается через кнопку под левым стиком.

На пульте я насчитал 11 диодов, красные сейчас выключены.

На торцевой стороне находятся 2 кнопки красного цвета. Правая отвечает за атаки во время боя и фотоснимки, когда подвешена камера. Левая включает запись видео при подключенной камере и участвует в переключении режимов полета. Между кнопками расположен microUSB. Корейцы умные ребята: они дают возможность подключить пульт к компьютеру и в симуляторе научиться летать.

Симулятор можно скачать с сайта производителя.

На обратной стороне контроллера нанесена надпись Byrobot и там же 4 винта с крышкой батарейного отсека. Крышка открывается без проблем. А вот при вставленном аккумуляторе не сразу получится быстро закрывать отсек, потому что крышка постоянно перекашивается. Нужно время, чтобы приноровиться и привыкнуть.

Переходим непосредственно к дрону. Из коробки на нем установлена защита винтов. В режиме новичка с надетой защитой нельзя выполнять флипы. Для выполнения флипов надо ее снять и перейти в режим эксперта.

Корка с квадрика снимается за считанные секунды, просто поджимаем лучи к центру и стягиваем ее вверх.

А король-то голый! На теле Drone fighter 40 светодиодов! Сверху в правом углу разъем подключения камеры. Немного ниже к центру стоит черный столбик — приемник ИК-лучей с задней стороны.

С нижней стороны вы можете заметить, что это вторая версия квадрика. В первой коробки были желто-черные. В правом нижнем углу находится кнопка рестарта. Допустим вы потеряли пульт управления и нужно заново привязать дрон к новому пульту. Вот для этих целей она и нужна. Нажимаем ее, потом зажимаем кнопку под левым стиком и далее зажимаем кнопку под правым стиком. Дрон привязан к новому пульту управления. Посередине правого края платы расположен microUSB. Для чего он здесь? Чтобы пользователь мог самостоятельно прошить свою боевую машину. Спереди расположены 2 ИК-ракеты.

Замена деталей занимает считанные секунды. Сломался мотор? Пару секунд и можно дальше лететь бомбить соперника. Защита тоже снимается, но в помещении все-таки советую летать с ней. хоть и винты крепкие и мозги глушат моторы при столкновениях.

HD-камера

В комплект входит:
-камера;
-картридер USB-OTG;
-sd-карточка на 4ГБ 10 класса с чехлом;
-4 защиты моторов;
-инструкция;
-4 наклейки на камеру.

Инструкция полностью на английском языке. Вес камеры 4.25гр. Снимает в разрешении 720р при 30фпс, фото делает 1280*720. Угол обзора 70 градусов. Поддерживает карты памяти до 32ГБ. 1 час видео занимает 4ГБ. Видео на куски не режется, а записывается одним файлом целиком.

В зависимости от цвета вашей команды на корпус камеры снизу наносится наклейка соответствующего цвета. Но, забегая вперед, отмечу, что иметь на борту камеру и сражаться не получится, потому что кнопка огня отвечает за выполнение фото.

Та самая карточка на 4ГБ.

Сама камера очень миниатюрная, полностью черного цвета. Крепится на тело квадрика с помощью черных резиновых ножек. Камеру можно поворачивать вертикально. Карта памяти вставляется сбоку.

И вот сам картридер. С одной стороны OTG, а с другой USB.

Наденем камеру на сам квадрик. Для этого ножки камеры заводим на плату и опускаем их вниз.

Вот так выглядит в конечном итоге. Аккумулятор вставляется между камерой и платой квадрокоптера. И это еще тот геморой. Аккум вечно за что-то цепляется и быстро его вставить не получится. В один момент меня это даже изрядно выбешивало.

На брюхе камеры выглядывают 2 светодиода: красный и синий. Красный горит во время записи видео и в момент совершения фотоснимка.

Первый полет и правила сражений

Включаем пульт, включаем дрон. Далее кратковременно зажимаем сразу две кнопки под правым и левым стиком. Квадрик перестанет моргать и подсветка поменяет цвет. С помощью газа можно взлетать. Данный дрон за синюю команду.

Первоначально я не читал инструкцию и хотел без правил просто полетать. Но не тут-то было! У меня не получалось приземлиться, точнее не знал как отключить моторы, потому что левый стик полностью вниз ничего не давал. Оказывается необходимо зажать левый стик вниз и нажать левую красную торцевую кнопку. Левый стик отвечает только за высоту: выше или ниже, обороты моторов регулируют мозги дрона.

Еще одна особенность, что не только защита продлевает жизнь винтов, но и мозги дрона. При столкновении с препятствием самостоятельно отключаются моторы! Квадрики маленькие, поэтому на улице особо не погоняешь. Это я уже нагрузил дрон камерой и погнал его в небеса. Самое то использовать дронов в помещении. При разряде аккумулятора пульт начинает вибрировать каждую секунду.

Правила воздушного боя достаточно просты. Необходимо подлететь к сопернику сзади и выстрелом правой торцевой кнопки сделать ИК-лучами брешь в корпусе соперника. У каждого есть 6 жизней. После проигрыша соперник автоматически приземляется! При попадании пульт начинает вибрировать, а дрон моргать светодиодами. Бой от одного заряда аккумулятора может идти около 10 минут.

На видео будет дуэль, а вот видео с приемами атаки и защиты не получится сделать, потому что нет специально обученного человека с прямыми руками, который бы со мной в паре смог бы полетать. Поэтому расскажу на словах. Можно включать:

-Shield: в течение 10 секунды вы неуязвимы;
-Demon: подбитый в течение 10 секунд испытывает проблемы с управлением;
-Water bomb: если применили против атакующего, то 10 секунд он не сможет стрелять;
-Booster: проблемы с управлением на 10 секунд.
-Heading lock: блокировка атаки в лоб на 10 секунд.

Вывод: в дроне установлен бортовой самописец, позволяющий просматривать количество часов полетов, сражений, поражений и побед. Возможность прошивки квадрика позволяет закачивать новые способы атаки, защиты и трюки в полете. 6-осевая стабилизация при отсутствии сильного ветра позволяет зависать на месте. Дети осваивают за пару минут принципы боя. Цена. Цена высокая, доставка EMS. Жаль нет аукционов по лотам этого производителя. Видел в Москве есть представительство, но там по понятным причинам будет еще и накрутка. Потенциальным покупателям посоветую вместо камеры купить лучше ремнабор, состоящий из 8 винтов и вроде 4 моторов( если по отдельности будете систему собирать), уже точно не помню лот на ебее. Вообще с запчастями печаль-беда именно из-за цены доставки. Купи 2 мотора за 14баксов и отдай 25баксов за доставку. ну бред же полный. Уверенный прием сигнала до 150м, но учитывая малый вес и размер дрона не вижу в этом смысла. На улице гонять в безветренную погоду, а в помещении такая дальность не нужна. Отмечу из недостатков еще косяк с соединением аккумулятора под брюхо, когда подвешена камера — тот еще геморрой. Один квадрик вообще не вариант покупать, потому что теряется весь смысл этой затеи. Приемы атаки и защиты позволяют не просто бездумно стрелять, но и применять тактику. Это намного интереснее, чем просто тупо стрелять. И чтобы попасть в хвост нужно проявлять сноровку, потому что соперник не стоит на месте. Система воздушного боя Drone Fighter мне понравилась, хотелось бы поучаствовать в спарингах с другими обладателями или на соревнованиях каких-нибудь, но что говорить, если в своей стране никого не нашел, а в русскоязычном ютубе только 1 видео обзор до этого момента был. Но вообще задумка и реализация классная, когда столько всего запихнули в такого малыша.

Видео обзор, дуэль 1*1 вечером и ночью, правила ведения воздушного боя.

Видео с камеры дрона. Присутствует желе. Квадрик маленький, ветром трясет.

Всем спасибо за внимание. Свои вопросы и пожелания оставляйте в комментариях.
  • sirota
  • 13 августа 2015, 14:36
Так а где бой?
  • 13 августа 2015, 14:47
В первом видео бой.
а внимательно посмотреть? ) Даю подсказку — предпоследнее видео, даже подписано.
  • jivchik
  • 13 августа 2015, 14:50
Где клочья обшивки и деталек квадриков после боя непонятно)))
  • 13 августа 2015, 17:18
После боя можно предложить подраться второму пилоту))
За обзор сердечное мерси!

Ну, наконец-то, созрели до леталок-стрелялок :) Космосимы уже давно вышли из моды, глядишь, снова оживут.
Реализация, конечно, очень примитивная. Что мешало, например, реализовать
— на коптере определение направления и степени «поражения» оборудования от выстрелов противника
— в пульте примитивный ЖК экранчик со схематическим изображением коптера, уровнем защиты/поражением?
Я уж не говорю про FPV…

Ну и цена для такой игрушки высоковата, ждем китайцев.
  • 13 августа 2015, 15:36
Вот сейчас гуглю про такого дрона, тоже боевой 1*1.
  • ska2html
  • 13 августа 2015, 16:35
Зайдя в обзор я ожидал увидеть квадрокоптер с огнестрельным оружием на борту, с возможностью нейтрализовать цель, подлетев на расстояние выстрела, либо просто квадрокоптер с возможностью удаленного управления сбросом С4.
Вместо этого я увидел в видео два летающих разноцветных огонька. Пойду отведу себя в полицию за такие мысли)
  • 13 августа 2015, 17:17
Ваша версия думаю будет стоить тысяч 200=))
  • Bacchus
  • anstnst
  • 13 августа 2015, 17:01
зачем платить 200 баксов за скучный бой, если достаточно выйти на улицу

• 13 августа 2015, 17:17
Бой вовсе не скучный, если умеешь применять приемы нападения и защиты.
  • Last_One
  • 13 августа 2015, 18:52
если умеешь применять приемы нападения и защиты.
:-) Это да. На улице с такими знаниями точно не заскучаешь :-)
  • 14 августа 2015, 11:51
Причем тут улица с гопниками к дрону?
  • maksyola
  • 13 августа 2015, 21:15
Далее в комплекте у нас идут 2 листа с наклейками для тюнинга машины смерти=)

Эта чтоль машина смерти?
  • 13 августа 2015, 23:32
У меня из-за шашечек тоже была ассоциация с такси.