MJX Bugs 3. Обзор квадрокоптера на БК моторах

• Цена: 95$ (с купоном)

Речь пойдет о бюджетном квадрокоптере для съемок, с мощными бесколлекторными двигателями и неплохими характеристиками. Дрон может разогнаться до 80 км/ч, а ёмкий аккумулятор позволит летать более 15 минут. За подробностями прошу под кат…

Долго приручал себя к мысли, что пора мне начинать вступать в мир радиоуправляемого пилотажа. Но взять ерунду и потому мучаться (и тем самым отбить у себя желание стать пилотом) или купить дорогущую модель и разбить ее через 3 минуты полёта как-то не хотелось. Было решено попробовать модель, о которой хорошо отзываются в сети и многие советуют ее как новичкам, так и профи «пилотам». Плюс квадрик достаточно мощный и способен поднимать экшн камеру (соседи, привет) и делать с ней флипы на 360гр (об этом позже). Ну и бесколлекторные моторы считаются, чуть ли не вечными. В общем, встречаем героя обзора, квадрокоптер MJX Bugs 3

Характеристики:

• Размер 440х440х150мм (с установленной защитой на винты)
• Диагональное расстояние между двигателями: 310мм
• Особенности полета:
o 3D флипы
o 2 режима расходов (High и Low)
• Двигатели: 1805 1800KV/ 190-мм пропеллеры
• Вес: 447 г (с батареей / без защиты винтов)
• Батарея: 7.4V 1800mAh 25C Li-Po (разъем ХТ30)
• Время зарядки: около 240 минут
• Время полета: около 18-20 минут (без нагрузки) / 10-15 минут (с экшн камерой и посадочными ногами)
• Расстояние управления: до 500 метров
• Питание пульта: 4АА (в комплект не входят)

Комплектация:

В большой картонной коробке достаем пенопластовый бокс. В комплекте кроме квадрика мы получаем: пульт управления на 2,4 Ггц, Li-Po аккумулятор 7,4В 1800mAh, отвертка, ключ для установки винтов, крепление для экшн камеры (совместимо с GoPro, Xiaomi, Sjcam и т.д.), 8 винтов (4 запасные), 4 защиты для винтов, 4 лапы, зарядное устройство (с переходником) и инструкция(на английском языке).
Установив защиту и шасси, чтобы не расфигачить дрон об матушку Землю своей неопытностью, получаем вот такой

Внешний вид:

Стоит добавить, что в таком виде управлять «Жуком» тяжелее, чем без защиты винтов и «ног». Поэтому в таком виде только учимся, далее «освобождаемся», потому что достаточно пару раз жестко посадить квадрик и посадочные опоры потерпят фиаско, братан. Вот что у нас осталось в коробке

Производители положили только базовый комплект для полётов, но заботливо напомнили, какие аксессуары (например для FPV полётов) можно докупить в любой момент

Можно приобрести обычную, Wi-Fi или панорамную камеру на 360градусов, 4.3 или 7ми дюймовые мониторы и очки. На просторах интернета это всё есть в продаже.

Выглядит Bugs 3 по-злому. Даже не знаю, зачем дизайнерам необходимо было делать такой суровый вид. Как по мне, можно было сделать мир добрее….игрушка все таки…

Сверху вид более безобидный, стильный и в моем любимом сочетании цветов. Очень много вещей именно в такой расцветке, начиная от телефона и заканчивая носками)
Корпус изготовлен из нейлонового волокна и он съемный (аппарат выпускается в двух цветовых оформлениях: черном и красном).

К внешнему виду нет никаких претензий. Красиво, строго и оригинально
Снимаем корпус и видим «мозги» нашего Bugs 3

В носовой части расположился довольно мощный светодиодный фонарь

Фонарь легко снимается и вместо него можно установить выше перечисленные камеры (это если не хотим таскать с собой экшн камеру). Я решил фонарь не трогать, т.к. его присутствие делает полет в темное время суток более комфортным

Также в помощь нам очень яркие светодиоды на лапках, которые очень заметны даже в яркую солнечную погоду. Без проблем можно летать и в темноте, и всегда понятно где север в какую сторону направлена голова. Это жирный плюс для новичков, которые только начинают свой опыт летания. Подсветку при желании можно отключить

В нижней части корпуса расположена антенна, батарейный отсек и карман для крепления экшн камеры

Моторы:

Гордостью данного квадрокоптера являются бесколлекторные моторы. Они мощные (тяга в 230грамм), долговечные и тихие

Пульт:

Пульт управления работает на частоте 2.4Ггц и к нему мгновенно привыкаешь. Питание осуществляется от 4-х стандартных пальчиковых батареек, типа АА. По заверению производителя расстояние управление в пределах 300-500 метров. Проверить это как-то ссыкотно и уже на 100 метрах дрон становится крохотным. Управление интуитивно понятное и становится привычным уже на второй вылет

Соединение передатчика и дрона MJX Bugs 3 RC устанавливается при первом запуске так:
1. Нажать красную кнопку блокировки и включить питание пульта. Зелёный индикатор включится и начнет мигать.
2. Подключить аккумулятор к гнезду квадрокоптера. Появится звуковой сигнал, индикатор на передатчике загорится постоянным зеленым цветом. Соединение установлено!
3. Далее еще раз нажать красную кнопку блокировки для запуска моторов
4. Далее соединение происходит автоматически, после подключения аккумулятора и включения пульта управления
Вот инструкция на русском языке, если кому нужно Инструкция

По аппаратуре управления также хочу заметить, что она двухсторонняя, т.е. не только посылает сигналы квадрику, а и получает ответные. Пилот всегда будет в курсе низкого заряда аккумулятора или критического качества сигнала. Когда заряд будет подходить к концу, либо когда качество сигнала будет ухудшаться, дабы полностью не потерять контроль над управлением, пульт издает звуковые сигналы. Короткие сигналы аппаратуры и мигание подсветки «жука» означают низкий заряд батареи. Длинный звуковой сигнал свидетельствует, что дрон собрался лететь на родину, к своей китайской бабушке на лето.

Аккумулятор:

Bugs 3 работает от двух баночной батареей Li-Pol 7,4 V 1800mAh c коннектором ХТ30. Производитель обещает полетное время до 19 минут (это в идеальных условиях). По факту полёт длится 15-17 минут на минимальных расходах и без защит, что очень неплохо. Зарядка АКБ длится примерно 4 часа.

Для дополнительной защиты аккумулятор установлен в прочном пластиковом боксе. Размеры его: 114х35х20мм

Полёт:

Без защиты, камеры и шасси MJX BUGS 3 заметно шустрее и проворней, чем с ними. Управлять дроном одно удовольствие. Режима расхода тут два и они настроены просто великолепно. 6-ти осевой гироскоп делает своё дело)
Мощные моторы даже с камерой свободно делают флипы на 360градусов в любом направление и практически без провалов. Хоть квад и предназначен для съемок, но стабилизации здесь нет. Если не устанавливать в настройках стабилизацию на самой камере, то получим в результате видео с «желе». Но по факту съемка здесь – это недорогой способ провести аэроинспекцию у соседа сверху, который сверлит дрелью в 6 утра и потом не открывает двери (сосед, если ты это читаешь, в чем я немного сомневаюсь – счастья тебе)
Снял небольшое видео. Заранее прошу прощения за качество съемки и самого полёта. Это всего лишь мой третий вылет

Подведем итоги:

Плюс:

+Качество сборки
+Очень яркий LED фонарь и светодиоды в корпусе и, как следствие, возможность летать в темное время суток
+Мощные бесколлекторные моторы
+Двухстороння связь с дроном при сильном удалении и разряде батареи
+Флипы 360гр
+Время полета более 15 минут
+Широкий выбор дополнительных аксессуаров и запасных запчастей в продаже
+Цена

Минус:

-Нет стабилизации видео, хоть дрон позиционируется для съемки
-Легко сбивается тапком, когда я прилетаю снимать друзей через окно)

Вывод:

Фирма Meijiaxin Toys постаралась на славу. Я может не разбираюсь в квадрокоптерных делах и «вау эффект» у меня примерно такой же, как и когда я первый раз взял в руки тетрис (Долго потом бегал за мамой со словами: «Мам, смотри, я нажимаю на кнопки и оно меня слушается»), но с уверенностью могу сказать, что летать на MJX Bugs 3 – настоящее удовольствие. Дрон бюджетный, но при этом хорошего качества. Бесколлекторные моторы, прочный корпус, высокая дальность и динамичность полетов, наличие обратной связи с пультом забрасывает много плюсов в стороны копилки данной модели. И самое главное, это то, что меня обрадовали и одновременно расстроили слова товарища, который уже успел разбить попробовать не один дрон и пролетевши на моём сказал: «Не завидую тебе. Теперь другие доступные дроны будут тебе казаться барахлом». На этом откланиваюсь. Спасибо тем, кто дочитал до этого момента и привет тем, кто сюда доскролил). Палец вверх и все дела, а мне еще в небо надо…

Купон BBB3
С купоном BBB3 можно уменьшить цену до 95$. При регистрации можно получить 100 поинтов и скинуть еще 1$

И напоследок, сравнение доброго и злого фэйса:

• Sprite
  • 31 октября 2017, 15:16
Хороший квадрик, крепкий, быстрый, вот только ложка дёгтя всё таки есть, это проблемы со связью, возникающие хаотично. Установка на передатчик нормальной антенны, вроде бы решает эту проблему, но осадочек остаётся.
  • 31 октября 2017, 21:54
Еще не понятно назначение квадрика, если для съемки то нет GPS и барометра, если для FPV полетов то нет акро режима и камеры (надо отдельно покупать). И за такую цены очень дорого, на банггуде был (может еще есть) по 80$ правда там плата какая то странная была, у нее нет подключения штатной камеры.
  • 31 октября 2017, 22:03
Ниже ссылка за 76$
  • 31 октября 2017, 22:29
Я считаю что его сейчас вообще не стоит покупать, если только как первую игрушку, он у меня пару раз улетал и связь терял, только камера FPV и помогала его вернуть назад, а без нее он улетает и его теряешь куда летит и какой стороной, лучше брать что нибудь с GPS и барометром, чтобы домой возвращался и высоту держал.
  • 31 октября 2017, 22:31
Может просто допустимое расстояние превышали? Летал максимум на 100 метров примерно и дальше не вижу смысла. Начинаешь нервничать и тупить в управлении
  • 31 октября 2017, 22:43
Пишут что на 500 метров может летать, но я бы не сказал что туда его отпускал. Я так понимаю кто летает плавно (в основном для съемки) почти никогда не ловит потерю связи (не по дальности), наверно с просадками напряжения как то связано. Хотя последний раз я его запустил недалеко и плавно, но высоко (не больше 200м) и он постоянно связь терял, чуть терял высоту и опять связь восстанавливалась.
  • 31 октября 2017, 23:23
я бы точно кирпичный завод открыл, если бы на высоте 200м он потерял бы связь и не восстановил потом) побежал бы ловить))
  • 01 ноября 2017, 01:06
если поставить защиту винтов то он почти планирует когда падает :)
  • ne4ubo
  • 31 октября 2017, 15:32
https://www.gearbest.com/rc-quadcopters/pp_597286.html с купоном MJXB312 — всего 76$
  • Hodman
  • 31 октября 2017, 15:32
Может кто подскажет, можно ли на сабж установить стабилизатор камеры ( хотя-бы 2х осевой)? По весу то поднимает, но вот вольтаж нужен в районе 10-12 В
  • Sprite
  • 31 октября 2017, 16:07
Если акум 3S и 3-х лопастные пропеллеры установить, то будет тянуть, видел на ютьюб подобное видео.
  • 31 октября 2017, 21:55
Вы хотите потерять камеру и подвес вместе с жучком? :)
  • Zodiak36
  • 31 октября 2017, 15:57
Котик классный!!!
Если бы не он, ни за что бы не зашла в топик с квадрокоптерами )))
он прелестен
Такое ощущение, что это шотландская или британская длинношерстная кошатина. На сову похожа )
  • Zodiak36
  • 31 октября 2017, 19:37
А это моя королева))
Взгляд немного пугает. ))) Настоящая королева!
  • 31 октября 2017, 21:04
Парода называется — Хайленд-фолд
  • 31 октября 2017, 21:02
Спасибо)
  • shootgsm
  • 31 октября 2017, 16:58
А добавьте пожалуйста видео снятое камерой закрепленной на квадрике.
  • 31 октября 2017, 21:08
Могу добавить, но уже позже. Сейчас очень нелетная погода. Смотрите на Ютубе, там много всего)
  • 31 октября 2017, 21:57
А если камера без стабилизации, хотя бы цифровой, то видео будет дрожать.
  • 31 октября 2017, 22:04
Я об этом написал в обзоре ;)
  • fabb
  • 31 октября 2017, 17:13
Кошкотун — само недоумение.
  • Mack5
  • 31 октября 2017, 17:27
Проблему с доставкой квадрокоптеров уже решили?
Что то пока все только отказываются от заказов, я про ТТ на Ebay
  • ashotka
  • 31 октября 2017, 19:17
Был такой, захотел БАГЗ 2Ц. Заказал у ТТ на ебае. Пока отправляли продал этот. И теперь нет никакого ((. Про доставку квадракоптеров от ТТ на 4пда много написано. А для видео он не лучший вариант конечно. И будет осторожны-затягивает, начинает хотеться большего)
  • alexeei
  • 01 ноября 2017, 09:13
99% что не дождетесь свой багз2с, ждал 3 месяца и ничего, прод предложил переотправить сингапуром, дал левый трек, через 2 недели все же открыл диспут и взял деньги (ебай написал, что мол диспут ваш прикрываем 1 ноября принудительно если не обостряете), увы(
  • 01 ноября 2017, 09:58
Тоже не дождался, открыл диспут на пэйпеле, деньги вернули. Заказал по новому уже B2W на гирбесте за $130, жду
  • 01 ноября 2017, 12:21
можно подробнее про 130?
  • 01 ноября 2017, 12:32
вот купон ( Bugs928 ) на черный https://www.gearbest.com/rc-quadcopters/pp_645146.html?wid=21

а вот на красный ( MJXB109 ). черный дешевле выходит.
  • 01 ноября 2017, 12:56
Вроде оба получаются по $129.99
Я на момент заказа не нашел купон на черный, решил заказать красный, убедив себя, что черный (Bugs 3) у меня уже был.
  • 01 ноября 2017, 14:14
черный проверил в корзине на скидку, а красный не стал.
  • 01 ноября 2017, 17:26
Спасибо, нашел, заказал
а я вот дождался. несколько дней назад пришел. заказывал в конце августа =))
сначала первый трек, затем второй сингапуром — левый и на третий трек уже было движение.
  • nemoi13
  • 31 октября 2017, 20:50
Неплохой квадр.
У меня два таких.
Один летаю, второй пока новый в коробке. Запасной.
Я первый и понял сколько раз, и врезался, и в озере топил. Все ему нипочём. Отличный квадр. Своих денег стоит.
  • 31 октября 2017, 21:09
Спасибо, значит не зря выбрал именно его)
Добрый день, коллеги!
Я начинающий летун и у меня есть такой квадрокоптер.
После очередного полета с жесткой посадкой я заметил, что летать он стал заметно громче, и у одного из моторов появился люфт, если качать вал рукой.
На пропеллере есть вмятины от контакта с землей. Я их по возможности выправил и срезал заусенцы, но проблема осталась.
Подскажите, плз, что делать.
  • 31 октября 2017, 22:29
сперва калибровка, но шумит и бьет скорее всего винт, (как и колесо не отбалансированное в авто) и если не поможет то поменяй винты на новые запасные, погляди на поведение, если не поможет то поспеши заказать моторов пару, правые и левые, запас как говорится… не лишний! + винты на запас )) опять же)) и так по кругу сильная встреча с землей покупка винтов минимум ))
  • 31 октября 2017, 22:26
Тоже такой пришел 6 дней назад, и! только положительные эмоции, шел правда с GrBst 2 месяца, а сейчас и цена там завидная, купил бы еще))… кто знает какой тюнинг туда, пропеллеры другие кто может устанавливал, связь кто и как улучшал, в пульт говорят лучше только алкалин ни каких аккумов, FPV камеры путевые но в меру бюджетные, шлем — очки, пишите про опыт и ссылочки на все интересное, ну и в общем! Тема очень интересная. Сам заказал пропеллеры не штатные от мавика, и гайки чтоб их закрепить, чтоб было чуть компактнее. приедет поглядим.
  • 31 октября 2017, 22:29
Пульт на аккумах, пока не подводил. связь не терял. Дайте ссылочку на пропеллеры и чем они лучше оригинальных?
  • 31 октября 2017, 22:38
У меня две ситуации возникали, первая — это потеря связи, пульт начинает попискивать и квадрик начинает падать, но как только связь восстанавливается то он опять держит горизонт. Вторая это странное зависание полетного контроллера, связь есть но квадрик летит так как летел только скорость и высоту теряет и падает, при этом аккумулятор не разряжен и еще после этого можно летать.
  • nemoi13
  • 01 ноября 2017, 08:56
У меня один раз в полете над озером пульт сказал «бип!» и квадрик сам перевернулся и вверх ногами ушёл в воду. Хорошо был полёт без камеры. И упал он где воды по колено было.
Просушил, и вроде всё норм. дальше летает.
  • 01 ноября 2017, 10:01
А вот мой лишних пару секунд продержался над озером, за это время успел улететь на глубину с концами (и камерой). Упал бы чуть раньше — попал бы на мелководье.
  • 31 октября 2017, 22:39
Чем лучше оригинальных я сейчас не скажу, но, главная задача чтоб они были не цельной палкой, а складывались, для пущей компактности!
  • 31 октября 2017, 22:32
не стоит он какого либо тюнинга, кроме прошивки, но пока никто не перепрошил его.
  • Al-Ex
  • 01 ноября 2017, 00:45
Мозг на «Omnibus F4 Pro V3» под «Taranis X9D plus».
  • 01 ноября 2017, 01:04
Чтобы сделать хороший дрон осталось немного, купить по мощней движки, регули хотя бы на 12А ну и раму из карбона. :) А зачем тогда жучка брали?
  • Al-Ex
  • 01 ноября 2017, 01:20
Брали для обучения. Так вышло, что полётный контроллер родной погорел в нём. С родным пультом тоже беда. Этот «жук» вполне хорош для новичка в этом хобби. Корпус у него прочный. Осталось только «GPS» прикрутить к нему, как время свободное будет. На ютуб проект планирую выложить.
  • Ardes
  • 31 октября 2017, 23:00
У меня такой квадр. Покупал на него винты тройные и гайки, работает вроде тише, звук другой и шустрее немного но на месте висит не устойчиво, дергает его.
ebay.com/itm/202094177211
aliexpress.com/item/2-pairs-Propeller-Prop-Nut-Cap-Adapter-clip-CW-CCW-for-Emax-1806-MT1806-Brushless-Motor/32648290102.html
Еще ставил на штатный подвес камеру Hawkeye Firefly 6S (gyro on), вот с нее видео.
youtu.be/LU2hKkwZLW8
  • 31 октября 2017, 23:12
СПАСИБО!
Значит гайки по типу (1806) подошли да!? здорово! вы развеяли мои терзания, а то я их заказал на авось! ))) вот кстати ссылка кому надо тоже их — aliexpress.com/item/5-pairs-Propeller-Prop-Nut-Cap-Adapter-clip-CW-CCW-for-Emax-2204-MT2204-Emax-1806/32576936800.html
не забывайте взять у продавана купон 0,99$ от 1$.!!! доставка выходит почти дармовая.
  • ded1971
  • 01 ноября 2017, 09:14
Перед тем как поиграться этой «игрушкой» -ПРОЧТИТЕ ЭТО
  • 01 ноября 2017, 11:22
А над Москвой вообще запретная зона.
  • 01 ноября 2017, 12:23
Камрады, кто то покупал опциональную камеру С5820 на 5,8G интересуют отзывы? Спасибо
  • 02 ноября 2017, 19:05
Я заказывал комплект камеру с5820, экран и шлем, (на али за $47.20, летом то ли скидка то ли они неправильно указали цену, но больше нигде такой цены на комплект не видел). Все пришло, камера была в упаковке от 5830, но потом рассмотрел что камера правильная, модель C5820.

Поставил, настроил, полетал. У камеры наклон только чуть вниз и почти горизонтально (на гоночных квадриках их задирают вверх на 30 и более градусов). Камера, по кнопке с пульта, делает снимки и ведет запись видео на microSD карточку (16GB). Видео пишет без помех, т.к. сама камера их записывает, а не через радиоканал.

Экран показывает, есть переключение каналов, можно смотреть другие камеры на 5.8GHz. Есть какой то глюк, если видео с другой камеры то в верхней части экрана какие то полоски вылезают, но сильно не мешают.

Пару раз камера и экран использовались как пеленгатор поиска дрона, т.к. когда дрон на земле то сигнал начинает появляться метров за 50-40, чем ближе к дрону тем лучше сигнал и начинает появляться картинка,

Шлем, пока не одевал, нет такого опыта полетов, поэтому на экране смотрю пока только направление квадрика и веду фото видео съемку на карту.

Мой вывод по комплекту, если для начинающих и для обучения полетов на квадрике то за 50$ можно брать. Если дороже и есть мысль купить другой квадрик и на него установить камеру, то уже можно задуматься о комплектующих, от других брендов, подороже, которые потом можно будет поставить на другой квадрик.
  • 02 ноября 2017, 19:07
Вот видео с камеры C5820 youtu.be/ppcYa6YP0s4

На 1:29 начинается потеря сигнала с передатчика, пару раз его дернуло, а когда сигнал восстановился то с уменьшением газа снизился и вернул его назад.
А у меня третья попытка купить эту шайтан-машину.
На Гафаго заказывал, не пришел.
На Бангуде заказывал, не пришел.
Сейчас на Гербесте заказал, за 56$ и 1 цент.
Ну если и здесь облом, Я уже и не знаю :))))
«Бог любит Троицу»©
  • 01 ноября 2017, 21:16
Как у Вас получилось за 56 заказать?
  • 01 ноября 2017, 22:37
да!, КСТАТИ!!! общественности ТОЖЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО 8)!!! ЗА 56 Я НАСТУПЛЮ ОГРОМНОЙ ЖАБЕ НА «ХВОСТ» И ТОЖЕ ЕЩЕ ЗАКАЖУ!
Как говорят в народных сказаниях 112! %)))))
Письмесо электрпоннае прилетело, нежданко! + — поинтЫ!
Будь добр молодец, купи!
Я и раслаб, в тркетий раз. Судьба!!!
  • 02 ноября 2017, 15:32
Ссылкой поделитесь, может и у других заработает
да в лёгкую, просто это рассылка на почту — https://www.gearbest.com/rc-quadcopters/pp_597286.html?wid=21
интересно, может эту «приблуду» прицепить чтобы не потерять — https://www.gearbest.com/car-gps-tracker/pp_643009.html
  • 03 ноября 2017, 00:43
не, у меня 114 показывает(
отличный коптер — вот недавно запилил видеообзор — может быть, кому-нибудь интересно: