Квадрокоптер Syma X8HG с 8.0MP камерой HD

• Цена: $104,9 с купоном

Всем привет, мои дорогие друзья. Сегодня у нас на обзоре представитель китайского бренда Syma, наверное одного из самых популярных брендов среди дронов из поднебесной — одна из последних моделей из линейки X8 — X8HG. Это мой первый «квадрик» и свое знакомство с ним я бы хотел поведать и Вам. Не судите строго, а лучше давайте вместе познакомимся с героем обзора. Итак, приглашаю всех желающих под кат…

ВВЕДЕНИЕ

Одна из последних моделей квадрокоптера Syma — модель X8HG является усовершенствованной версией модели Syma X8G, завоевавшая пользовательский интерес в 2015 году. Дрон имеет 8 мегапиксельную камеру, которая позволяет делать неплохие фото и снимать видео в разрешении HD. Главной особенностью данной модели является встроенный барометр, который позволяет квадрокоптеру зависать на одной высоте, значительно упрощая пилотирование. Барометр позволяет зависать квадрокоптеру в воздухе и удерживать высоту с точностью до 50 сантиметров. Разумеется, в виду отсутствия GPS позицию удержать ему не удастся, так что если дует ветер, то квадрокоптер будет сносить в сторону и в этом случае необходимо будет пользоваться помощью стиков. Барометр будет брать частично управление на себя, увеличивать обороты винтов вверх при минимальном снижении и снижать обороты при подъеме. Так же следует отметить тот факт, что «квадрик» оборудован 6-ти осевым гироскопом, который делает полет более безопасным, а летательный аппарат легким в управлении и менее зависимым от ветра. Наличие на борту данной «фишки» также делает полет более стабильным.

Итак, немного познакомившись с обозреваемой моделькой, перейдем непосредственно к самому обзору и познакомимся с дроном немного поближе. Но для начала несколько слов о доставке. Доставка осуществлялась курьерской службой СДЭК и заняла 16 дней. Посылка была вручена лично в руки курьером, хотя тут я не смогу похвалить транспортную службу: коробка при транспортировке изрядно помялась, сложилось ощущение, что сотрудники компании от зависти несколько раз пнули ее вместо футбольного мяча. Одно радует, что содержимое коробки не пострадало.

Syma X8HG

Поставляется квадрокоптер в ярко-красочной розничной коробке, большая часть места на упаковке занимает изображение дрона с камерой на борту. 8-ми мегапиксельная камера, пожалуй, неплохое дополнение к уже полюбившейся радиоуправляемой игрушке.

Снизу лицевой части вынесены основные преимущества модельки в виде пиктограмм и короткого описания к ним, с торцевой стороны — подробное описание стиков на пульте дистанционного управления

Так же производитель еще раз напоминает, что игрушка не предназначена для детей младше 14 летнего возраста. Для дяденек, вроде меня — самое то, чтобы 10-12 минут провести с пользой и расслабиться

Внутри упаковки все разложено очень аккуратно, как говориться «по полочкам». Транспортировочный пенопласт надежно защищает от механических повреждений из вне. С одной стороны расположилось тело нашего квадрокоптера, а с другой — пульт дистанционного управления (работает на стандартной частоте 2,4GHz) и комплектующие для сборки нашего героя

Комплектация, к слову, богатая. Как заявляет продавец — RTF, что означает Ready To Fly, то есть «готов к полету». В основном комплектация включает в себя элементы корпуса, хотя и запасные части так же присутствуют. Если речь зашла о комплектации, то в состав беспилотника входит: сам дрон, пульт дистанционного управления, камера, лопасти (4 шт), запасные лопасти (4шт), ноги, отвертка, крепеж заглушки на винты, зарядное устройство и инструкция по применению

Инструкция поставляется на английском языке, но, благодаря, графическому оформлению, становится интуитивно понятно, как пользоваться квадрокоптером

Инструкция по применению

Если подробнее остановиться на комплектации устройства, то, как я уже упоминал раннее, в состав входят два комплекта лопастей — основной и запасной. На каждой лопасти стоит отметка для правильной установки на луч дрона (А1, А2, В1, В2). На самом луче, а точнее на месте установки мотора так же присутствует буквенная отметка

Так же в комплект входят ноги коптера и защита для винтов. Если первые необходимы для успешного приземления на поверхность (не стоит забывать, что снизу может быть установлена камера), то защита для лопастей необходима лишь для новичков — для опытных пользователей это лишний вес для дрона

Познакомившишь с комплектацией, перейдем непосредственно к нашему гаджету. Эта модель дрона поставляется лишь в одном цветовом исполнении — в красном. На двух лучах серебристые наклейки, а сверху «квадрика» расположился логотип Syma. Кстати, хочу отметить качество сборки игрушки. Собрано все на высоте, люфтов и скрипов между двумя половинками корпуса не обнаружено даже после нескольких падений с большой высоты

На каждом из лучей, кроме буквенного обозначения для правильной установки лопасти, есть пиктограмма направления вращения. Рядом расположен светодиод

С обратной стороны, так же как и в верхней части, на каждой из лучей расположены светодиодные маячки, правда размером намного больше, позволяющие определять стороны квадрокоптера

А вот так светодиодная подсветка выглядит ночью (извиняюсь за качество фотографий)

Там же снизу расположились кнопка включения/отключения квадрокоптера, салазки для установки бортовой камеры на корпус дрона и разъем для подключения питания к камере

Кстати, размеры у дрона внушительные. Габариты в собранном виде 50см на 50см, а вес тушки составляет 380 грамм (без защиты и ног)

Что касается моторов, то тут используются 4 приличных по размеру коллекторных мотора. Моторы мощные, но к сожалению, как и все моторы такого типа, не любят большой нагрузки. С другой стороны, по стоимости моторчики доступные, да и заменить их на крайний случай не составит особого труда

Что касается сборки квадрокоптера, то тут предельно просто. Для начала устанавливаем лопасти на дрон. Лопасти насаживаются на пластмассовую втулку и фиксируются. Так же сверху одевается декоративный колпачек

Каждая из ног закрепляется парой винтов, которые идут в комплекте. Кстати, отвертка так же поставляется вместе с героем обзора.

По аналогии повторяем операцию на каждом из четырех лучей

Защита винтов крепится так же на пару винтов. Но для начала разъем высвобождается от заглушки, которая служит дополнительной защитой от мусора

Познакомившись с самим гаджетом, перейдем теперь к элементам дрона. И начнем мы с зарядного устройства

Зарядное устройство и аккумулятор

Зaряднoe уcтрoйcтвo, идущее в комплекте имеет характеристики 10V — 800mAh. Врeмя зaрядa аккумулятора «до полного» — 200 минут. Полетное время — 10-12 мину в зависимости от нагрузок

Для зарядки аккумулятора в комплекте идет балансировочное зарядное устройство. Заряжает аккумулятор через балансировочный разъем

Для питания обозреваемого квадрокоптера используется штыревой разъем HXT 4мм.

Заявленные характеристики аккумулятора — двухбаночный на 7,4V. Емкость 2000 мАч. Вес аккумулятора 107 грамм

Вставляется аккумулятор в специальный отсек в дроне. Особых проблем, конечно, не вызывает, хотя потрудиться заправить лишнюю проводку придется

ПУЛЬТ УПРАВЛЕНИЯ

Работает пульт дистанционного управления на частоте 2.44GHz, заявленная дальность полета составляет около 100м. Стоит учесть тот факт, что при потери связи эта модель дрона начинает медленно опускаться на землю. На предыдущих моделях, квадрокоптер при потере сигнала выключал моторы и падал камнем вниз.

Сам пульт изготовлен из очень хорошего материала. Качество пластика очень хорошее, люфтов и зазоров при использовании замечено не было. Имеет два подпружинненых стика с возвращением в центральное положение, жидкокристаллический дисплей, кнопка управления расходниками, кнопка фото/видео, кнопка флипов, кнопки триммеров

Кстати, питается пульт 4 элементами питания типа АА

По центру находится небольшой дисплей без подсветки.

Если сравнивать квадрокоптер и пульт, в плане внешнего вида, то тут разница колоссальная. Если дрон выглядит брутально и «по-взрослому», то вот пульт управления явно больше похож на игрушку. Ну на самом деле, смотрится как игрушечный…

Камера дрона

Как я уже говорил, стандартная камера не плохого качества. В ее активе 8 мегапикселей, а съемка видео ведется в разрешение HD. С виду бортовая камера очень похожа на экшн-камеру, да что там говорить — это и есть камера в корпусе экшн-камеры. Основное преимущество — управления записью и возможность сделать фото прямо с пульта управления

По ощущениям камера совсем невесомая. Конечно, ведь там нет своего аккумулятора. Питается она от бортовой сети «квадра», а вес ее равен 30 граммам. С боксом вес камеры увеличивается до 64 грамм

Сам бокс выполнен из пластика. Единственный минус нельзя настроить угол обзора вверх/вниз

Если рассмотреть камеру поближе, то, как я уже сказал чуть раньше, она очень похожа на экшн-камеру. Но только снаружи. Качеством записи видео она конечно же уступает своим собратьям

С торца слот под microSD карту и стик переключения режимов 1080p или 720p. Карта памяти на 4 Гб идет уже в комплекте

А вот так выглядит камера на квадрокоптере

У меня есть в активе неплохая экшн-камера. Что интерсено, она идеально подошла в стандартный крепеж Syma

Чтобы определить, можете ли Вы поставить свою экшн камеру в стандартный крепеж, оставляю габариты моей камеры под спойлером. Но не стоит забывать, что камеру всегда можно приколхозить, если размеры окажутся другие ;)
Размеры и габариты камеры

Ну а теперь несколько фото и видео с борта стандартной камеры

Syma X8HG в полете

Предлагаю несколько фото и видео квадрокоптера в полете от третьего лица

Другие фото

ВЫВОДЫ

Плюсы
  • Наличие барометра
  • Качество изготовления
  • Не плохая камера
Минусы
  • Цена
  • Нет возможность управления камерой (вверх/вниз)

Это мой первый дрон, так что прошу не судить строго. Я остался очень доволен, получил огромное количество адреналина. Так уж повезло (или нет), что мне попался день тестов при очень плохой погоде. Порывы ветра были огромные. В некоторых случаях квадрокоптер не справлялся с ветром даже на повышенных расходах газа. Но было очень интересно, я считаю, что обозреваемый «квадр» не плохая моделька для новичка, хотя для меня пока тяжеловата в управлении (точнее необходима привычка к стикам). Наличие барометра на самом деле упрощает процедуру управления дроном, при опускании стиков (разумеется когда нет ветра), «квадр» остается на месте и не перемещается. Что касается заряда аккумулятора, то его хватает минут на 10. Куда больше он заряжается… Даже в моем случае, когда я боролся с ветром на повышенных расходниках, я уложился в эту цифру. В целом проблем с квадрокоптером замечено не было. На этом я завершаю свой обзор, надеюсь было интересно. Тапками прошу не кидаться, готов выслушать вашем мнение и советы…

КУПОН

Есть возможность сэкономить 8 долларов на данный «квадр», код купона SYMA. При оформлении заказа надо выбрать plug:eu. Тогда купон применится. Ну и не забываем про поинты, ими так же можно сбить цену

Всем спасибо, кто был со мной и читал мой обзор. Удачи…

Планирую купить +8 Добавить в избранное +1
  • Mplus
  • 01 сентября 2016, 23:36
Камера не фонтан
Вам надо ставить категорию +18 за мат в видео, а то сейчас набегут, тут же дети и т д
  • 02 сентября 2016, 12:22
видео перезалью, прошу прощения
  • s3mki
  • 02 сентября 2016, 00:36
Последние секунды краша… Летаете же нормально, зачем защита винтов? Парусность только лишняя.
Барометр конечно круто для новичков. Но огромный минус что нельзя резко вырубить движки. Особенно когда столкновение неизбежно.
1. Винты бывают только А и В. 1 и 2 это первый и второй комплект и они идентичны.
2. Краш не из-за отказа электроники. Это обрыв связи. Побольше летайте над всякими ЛЭП…
3. Таки да, материться не нужно. По крайней мере в тех видео, которые смотрят люди.
4. Камера из комплекта — в мусор.
5. Барометр скорее мешает этой модели летать нормально.
6. Неужели действительно куплен за свои? НЕ ВЕРЮ! Пруфы есть?
  • uran108
  • 02 сентября 2016, 07:03
сто с лишним баксов за эту пластмассовую одноразовую погремуху с говно-камерой и не по п.18? чёт падазрительна

з.ы. летать над ЛЭП этопять.
  • 02 сентября 2016, 07:51
Есть что-то лучше за эти деньги, что бы включить и полететь?
Да. Даже дешевле. И с GPS:
  • 02 сентября 2016, 10:12
такое же «гумно» по сути (ну ладно, компромисс), только с глючным жпс и вообще глючный и более хрупкий.
Еще чего-то там ковырять настраивать. Мне оно нафиг не упало, к примеру.
Неубедительно, короче.
  • md5ffx
  • 02 сентября 2016, 08:18
вот же на днях только simavskij обозревал Hubsan X4 за 90$ c gps
  • Koldir
  • 02 сентября 2016, 11:57
Похоже товарищ хотел нагреть админов и читателей, вот паразит
  • md5ffx
  • 02 сентября 2016, 08:25
у меня с v686 проблема похожая) его через некоторое время полета переклинивает, и он начинает лететь в одну сторону. и если в этоот момент он близко его еще можно вокруг своей оси вертануть и вернуть к себе, то когда он далеко, пока поймешь что он глюкнул, пока попробуешь найти сторону в которую он летит, он улетает из зоны действия и падает. достало его уже по кустам искать =(
  • 02 сентября 2016, 12:18
1. Спасибо огромное за поправку
2. Если честно, даже не задумался об этом. До них было еще метров 200 наверное, это кажется, что они близко. Повторно такого не наблюдалось
3. Эх, на эмоциях. Перезалью видео. Прошу еще раз прощения
4. Согласен, рассчитывал получше качество видео за такую стоимость
5. Не знаю, опыта пилотирования такими аппаратми нет
6. Прошу прощения, исправил, как только увидел Ваш комментарий. Галку ставил, но по каким-то причинам она не поправилась. Исправил свою ошибку

Так Ваш опытный взгляд что говорит? Не стоит эта игрушка таких денег?
  • 02 сентября 2016, 07:50
Только HXT3,5 разъемы.
Штатная Зарядка жесть в плане времени зарядки, а вот точность у неё весьма высокая для такого копеечного на вид устройства.
На фотках крепление регулируется по вертикали у камеры, почему пишете что нет?
  • 02 сентября 2016, 08:52
Не регулируется. Просто пластмассовые элементы вставляются в пазы друг в друга и шпилькой соединяются