Дешевый Powerbank 6х18650 2USB/ 1A +2A , который не стоит брать.

Дешевый powerbank от BuyInCoins

История покупки и вскрытия одного дешевого повербанка, который не смог.
Если кратко, то повербанк с такой начинкой не стоит брать, а лучше заказать что-нибудь посерьезнее.
Кому интересно почему, читайте ниже.

В наличии имелась новая батарея от ноутбука на 9 элементов, с емкостью в 6600 mA/h, а значит внутри аккумуляторы по 2200 mA/h.
Было решено заказать отдельно корпус для повербанка для самостоятельной сборки.

К сожалению заказан данный корпус был еще до того, как были найдены негативные отзывы на такую модель на муське и ютубе.
Ну да ладно, разберемся.

Итак, что же мы имеем?

Комплектация:
Собственно сам корпус, электронная начинка и белый кабель USB-MicroUSB.
Кабель мягкий и тонкий, скорей всего внутри «волоски», а не провода.

Так как свежезаказанный «народный» usb тестер с нагрузкой запаздывает, то и измерений никаких не будет.
Вначале хотел отложить написание обзора, но позже решил, что никакие измерения и не нужны, и так становится ясно, что это очередной фейк.

Почему?
А давайте просто посмотрим, что же внутри этого чуда китайской инженерной мысли.

Сразу о косяках сборки:
1. Минусовая шина “B-“ с холодной пайкой, она просто вывалилась при демонтаже платы преобразователя.
2. Плюсовая же шина была запаяна, да так хорошо, что заодно с соседней дорожкой (“B-“ ). Что в итоге давало надежное короткое замыкание батареи.

На фото указаные косяки уже устранил, хотелось проверить, как же всё таки коробочка работает.

На следы флюса не обращайте внимания- дома внезапно закончился спирт, а водка отказалась выполнять несвойственную ей работу.
Про падение напряжения по минусовой шине в таком исполнении знаю, про способ устранения с помощью запайки параллельно ей дополнительного провода тоже в курсе.

Итак, а в самом ли деле этот повербанк так плохо работает, как о нем отзываются?
Заявленные характеристики со страницы продавца:

Но при подключении смарта ZTE Blade (комплектное зарядное на 0.5А) и планшета Starway S845 (комплектное зарядное на 2А), микросхема повербанка раскаляется за полминуты так, что невозможно до нее дотронуться.
А при более длительной работе с такой нагрузкой она просто сгорит.
Кстати, о микросхеме.
Как ни странно, маркировка на ней не затерта, что нам и поможет.

А написано на ней:

Ситуация становится вполне понятной, если взглянуть на даташит этой микросхемы.

1. Вместо одного выходного порта USB, ушлые товарищи всунули два, соединив их параллельно, да еще и замкнув на каждом контакты data.

2. Согласно даташиту выходной ток TP 4221B равняется 1,2А, но никак не 2,1 А, и тем более не 1А + 2А (если включить такую нагрузку в оба порта USB).
Гуглоперевод с китайского:
Built-in charge, discharge power MOS, no external
Input voltage: 4.3V ~ 6V
Charge current: 1 A
Output Current: 1.2A
Output voltage: 5V
BAT discharge voltage: 2.9V
Optional 3/4/5 file Battery level indicator
selectable 4.2V / 4.35V charging cut-off voltage
The maximum standby current 8uA
integrated charge-management and discharge management
intelligent temperature control and over-temperature protection
Integrated output over-voltage, short circuit protection, overload protection
integrated overcharge and over-discharge protection
support trickle mode and zero-voltage charge
Support flashlight function, maximum output 100mA
Package: SOP16L

Скорее всего разрабатывалась эта микросхема для использования в компактных однобаночных повербанках с максимальной нагрузкой в 1А.

Ради интереса узнал, сколько стоит такая микросхема.
На Ali за нее просят 10$ за 50 шт, или 2$ за 5 шт.

Вывод:
Powerbank с такой схемотехникой не стоит брать, а лучше заказать что-нить посерьезнее.
Спасибо, что дочитали до конца, а я пошел открывать спор.
P.S. Продавец уже ответил и согласен на возврат половины стоимости.

• hvur
  • 01 мая 2015, 22:23
а я пошел открывать спор
и это правильно.
Я всегда списываюсь перед открытием споров, да впринципе наверное второй год тьфутьфу споров нет, всегда приходим к консенсусу с продавцами/магазинами байинкойнс конечно все без спора не вернет, процентов 50 легко, хотя сумма копеечная тут может и повезет) Но они любят давать койнсами ихними)) Мне впринципе пофигу, я там постоянно заказываю, заказов 40-50 за 4 года наверное т.к. там цены норм и купоны были когдато 15% )) Просто изза трех баксов на палку обращаться как-то стремно) Судя по отзывам, некоторых она банит вообще, если часто и по мелочи споришь. Вот такая она палка, а куда без нее :D
  • 01 мая 2015, 22:28
Действительно качественный DIY повербанк, долговременно дающий 2.1А+1А так и не нашелся за разумную цену, поэтому был собран собственный, используя 2 штуки NCR18650B + LTC3425 в качестве преобразователя + LT1513 в качестве зарядки. Для более низких токов, как и заряда, так и разряда, связку можно заменить на LT3652+LT1370. А если нужен выходной ток побольше, то можно поставить MAX1709.
  • 01 мая 2015, 22:39
Характеристики указанных вами элементов LTC3425 / LT1513 подходящие, а как насчет индикации заряда/разряда?
  • 02 мая 2015, 06:17
LM3914 или любые другие специализированные решения.
Давно уже уже вынашиваю мысль по сборке подобного девайса. Сначала у меня появился бокс от 2.5" диска. Думал купить отдельно аккумулятор и прикрутить к нему самопальную плату. Недавно у меня не стало планшета, зато я обзавелся хорошим аккумулятором(как раз помещается в корпус бокса). Дело осталось за платой драйвера(в задумке был микроконтроллер + драйвер). И тут меня понесло, хотелось иметь возможность заряжать прожорливые потребители и при этом не терять лишнюю мощность на диоде. Посему было решено использовать только синхронные преобразователи. Облазил поисковые фильтры разных производителей и так же как и вы, пришел к мысли использовать LTC3425(уж очень понравилась 4-х фазная система). Список остальных похожих решений: TPS61030, TPS61230, LTC1700, LTC3124.
Можно увидеть фото вашей конструкции? Какие дросселя вы использовали, самопал или готовые?
  • 06 мая 2015, 13:37
Все мной перечисленные микросхемы были опробованны в деле. 3124 не пробовал, но 3122 не удалось завести, поэтому оставил попытки в стороне. Попробовал также TPS61030, которая моментами шла в разнос, и выдавала 8 вольт вместо 5, в результате чего погорел роутер, который был запитан через сабж. Дроссели использовал заводские, coilcraft.com фото где-то есть, надо наити. Корпуса делал сам, выфрезеровал в поликарбонате (есть станок с ЧПУ).
Благодарю, значит TPS61030 рассматривать не буду. Размышляю над схемой. В вашем варианте есть возможность заряжать одновременно потребитель подключенный к повербанку и сам повербанк, без разряда последнего? Не пробовали подать на выход LTC3425(Voutx) 5 вольт в спящем режиме (Shutdown Pin = low), как она ведет себя в таком случаи, не сходит ли с ума? Можно конечно поставить миниатюрное реле, с нормально замкнутым выходом на драйвер и при зарядке передергивать выход на вход, изолируясь при этом от драйвера. Выглядит такое решение не очень эстетично, в общем это первое что в голову пришло. Кстати, по поводу отключения. В даташите на изображении номер 7 приводится схема с внешним ключом, как раз вариант повербанка при напряжении выше 4.3 вольт. Подпись под изображением гласит «Output Disconnect», но схемотехнически на разъединение это как то не похоже(точнее похоже, но смысл что-то разъединять снаружи если можно отключить внутренние ключи). В описании и вовсе какая то шарада слов «break-before-make time», насколько мне позволило познание моего английского понять, речь там велась о кламперных диодах. Возможно такое решение защищает один из внутренних ключей от случайного «защелкивания» на высоких частотах. Возможно вы поняли таковое лучше меня, разъясните если можете.
  • 06 мая 2015, 17:57
Break before make — переключатель, который разрывает соединение проводников А и Б, перед тем, как подключить А скажем к В.

На аттаче — эконом вариант фонарика, который переделывается в повербанк подбором номинала резистора R9. Переключатели на фото — контакты реле, кроме S6.

• 01 мая 2015, 23:26
чем плохи дешевые повебанки, норм работают, вот пример vk.com/vlsby?w=wall-62124154_51843
Йоптиль жесть! Жалко диванчик…
Я себе года 2 назад приобрел такой www.dns-shop.ru/catalog/i164882/portativnyj-akkumulyator-hiper-mobile-power-15000-mah-black по дилерской цене за 800+ рублей (за 2100 бы невзял тогда по реальной как он стоил) вполне норм, ниразу небыло проблем, заряжаю постоянно уже второй год, на море его трепал и с водой он взаимодействовал там часто, разбирал посмотреть на банки толи лыжи толи самсунг красные стояли уже непомню, в каком то обзоре люди меряли емкость аймаксом, конечно же не 15000, но гдето 12-13 заливалось, ну и Ростест/EAC.
Аккумуляторы sanyo 18650 у китайцев вполне тоже неплохие на том же байинкойнсе что по 7-8 баксов штука. Когда будете спор открывать предьявите обязательно за диван, может повезет?
  • 02 мая 2015, 00:19
это не мой у меня за 11$ распродажных, когда пришел он пустой я очень был зол,11баксов за коробку без аккумуляторов 4шт, теперь думаю может того и стоил)на фото фейковый трастфайр с песком)
У Вас павербанк Colook, отличный агрегат, я за него 14.5$ летом платил, и не жалею, он стоит этих денег (если есть халявные акки).
Ну тут хотябы симпотный мосфетик есть нормального размера и дросселек внушающий)) С виду посерьезней схемка конечно.
Авторитетный зарубежный обзорщик этот китайский девайс уже обозрел, и даже не обругал, а скорей наоборот, похвалил.
lygte-info.dk/review/Review%20USB%20battery%20box%204x18650%20coolook%20PB-2000%20UK.html
  • probus
  • 02 мая 2015, 01:16
Если на фото Coolook, то без банок он стоит больше 15$. Приличная зарядка!
Да, это Coolook, даже на микрухе надпись есть брендовая.
  • 02 мая 2015, 11:33
да у меня такой брал в групповых, использую как зарядное для 18650
Если используете как зарядник, то лучше это делать без крышки.А то в этом павер-банке хитрая система защелок, сломать их легко.
  • 02 мая 2015, 13:22
так и делаю, там можно заколебаться ее открывать закрывать ) с первого раза не закрыть
Повербанк с такой схемотехникой не стоит брать
Делал обзор похожего банка, правда подешевле. В моем случае название микросхемы было предусмотрительно стерто. Действительно банк рассчитан на питание током 1А и не более… Для смартфонов вполне пойдет. А питание юсб лампочек или мини спикеров?.. В конце концов это еще и зарядное устройство. Не вижу здесь никакой трагедии. Ну если конечно сабж приобретался специально для мощной зарядки на 2,1 А тогда прокол…
Согласен.
Многим такая штука нужна для зарядки смарта на природе
Например, мне. В течение лета я регулярно отправляюсь на «острова» (архипелаг южнее Владивостока) на несколько дней и сие устройство полезно. И ампера вполне достаточно.

Обычно я пользуюсь ML-102, она лучше, но есть нюанс — так как берется ампер с одного акка, то страдает отдаваемая емкость, особенно если акк уже пожилой.
  • 02 мая 2015, 19:01
Трагедия ( для продавца) в том, что сабж продавался именно как мощная зарядка на 2,1А.
Именно поэтому продавец не спорил и уже вернул половину стоимости.
А за 1,8$ конечно, для зарядки смарта током не более 1А вполне может быть.
  • 02 мая 2015, 10:10
Автор, как он у вас закрылся/защелкнулся? У меня, например, крышка становится дугой когда я все батареи вставляю…
  • 02 мая 2015, 11:13
Я не закрывал, потому что нету уже такой необходимости.
Но люди да, жалуются на это, и борются с этим подрезанием защелок.
А при более длительной работе с такой нагрузкой она просто сгорит.
А ничего, что 2А+0,5А=2,5А? Подключили такую нагрузку к источнику на 2,1А — ССЗБ.
  • 02 мая 2015, 11:11
Нет, ничего.
Вы внимательно читали обзор?
Даже 2А это слишком много для этого банка.
Есть точно такой же повербанк
Тоже доработал минусовой контакт, а вообще работает нормально. Уже 5-7 раз нагружал резистором на 1 ампер — 8 часов каждый раз работал. По нагреву платы нет претензий — греется, но вполне терпимо.
Аккумуляторы с дохлой ноутбучной батарейки 2009 года вытащил — тестер намерял 8000mah (+5V). Я вполне доволен. Еще тоже не закрывал)
таки пластик говно, ну да ладно, кое как закрылся) для личного пользования же)
  • FosterS
  • 19 апреля 2016, 13:50
А где можно подробнее узнать про доработку минусового контакта? Видел тут что то, но найти не могу =(
надо просто напаять провод, чтобы общее сечение увеличилось
а что вы хотели за 150р
  • 02 мая 2015, 16:38
Вы не поверите, но мне много чего хочется, и желательно «безвозмедно, т.е даром».
;-)
  • asdfgh
  • 02 мая 2015, 21:02
Даром, обычно, за амбаром
кто то даже нажал «планирую купить»
  • netcat
  • 12 мая 2015, 18:46
А как его включить? У меня по нажатию кнопки заряд показывает, из сети заряд берёт якобы, а отдавать ничего не хочет(
  • 12 мая 2015, 20:15
Этот банк не работает одновременно на заряд и разряд.
А включается просто- один раз нажать на кнопку.
Если ничего не получается, то может он просто неисправен?
  • netcat
  • 13 мая 2015, 08:12
Да, видно не исправен. При нажатие кнопки мигают светодиодики и гаснут. На выходе так ничего и не появляется(
аккумулятор неправильно вставили 1 раз — из за этого и сдох он. У меня такая же фигня. Пришлось новый покупать)