Графический планшет Parblo A610 (Ugee M708)

• Цена: $64.39 Цена со скидкой - 50.87$

Он не повышает ваши навыки, потому что это только предмет высоких технологий, подключенный к компьютеру.
Для облегчения работы в графическом редакторе Photoshop (обтравка, ретушь фотографий), предварительно начитавшись на MySKU обзоров про китайские графические планшеты, было решено заказать планшет фирмы Huion, модель 610 Pro, или 1060 Pro.
Но продавец, который уже хорошо себя зарекомендовал в обзоре HUION 1060 Pro, предложил мне планшет Parblo A610, заверив что он не уступает по характеристикам вышеназванным продуктам Huion.
Также продавец уверял, что это оригинальный продукт фирмы Ugee, аналог модели Ugee M708.
Если вам еще интересно, что в итоге получилось, то прошу под кат.

Компания Ugee Technology Co., Ltd специализируется на производстве графических планшетов.
Не очень то доверяя словам продавца, я отправил запрос в службу поддержки фирмы Ugee
Email: [email protected]
с вопросом об оригинальности данного планшета.
Мне ответили очень оперативно, буквально на следующее утро, и подтвердили информацию от продавца.
Работа службы поддержки мне понравилась, не зря свой хлеб едят.
Также по моему запросу, на следующий день мне прислали на e-mail PDF-версию инструкции на английском.
Хотя в комплекте есть бумажный вариант, но электронную копию проще перевести на родной язык.

К сожалению, желанной многими расчлененки не будет, планшет заказывался как рабочий инструмент и испортить его не хотелось бы.
Разборка аналогичного планшета Huion 610 есть в этом обзоре.

Характеристики графического планшета Parblo A610:
Питание пера — встроенный аккумулятор.,
Вес пера 17гр.,
Операционные системы: Windows7/8/XP/Vista, Mac OS

Доставка и упаковка
Срок доставки в Беларусь- 21 день с момента заказа.
Коробка была завернута в прозрачный целлофановый пакет и упакована в китайский почтовый пакет c «пупыркой».
Дополнительно сверху картонной коробки с планшетом уложен лист вспененного полиэтилена толщиной 10 мм.

Коробка слегка помята, но вполне терпимо, бывало и хуже.

На коробке нанесены основные параметры и контактная информация.
Если внимательно присмотреться, то видно, что на коробке написано«Разрешение 5000 LPI», хотя на сайте компании, и на странице продавца заявлено 5080 LPI.
Но в службе поддержки меня заверили, что это лишь досадная опечатка, и что все параметры соответствуют заявленным.

Также внутри коробки, с лицевой стороны планшета уложена дополнительная защита в виде листа полиэтилена с большими «пупырками».

Планшет запакован в мягкий пакет из вспененного полиэтилена.

В комплекте, кроме планшета:
Перо.
Подставка для пера с восемью запасными наконечниками и кольцо-пинцет для их замены.
Кабель USB- Micro USB для подключения к компьютеру.
Кабель для зарядки пера от USB.
Диск с драйверами для Windows и Mac OS
Инструкция по пользованию на английском языке.
Открытка от производителя и карточка от продавца с просьбой о 5-ти звездном отзыве.

Также в подарок продавец отправляет перчатку для более комфортной работы на планшете.
Подробнее о перчатке

Перчатка из синтетики, и довольно легко тянется.
Вот как она выглядит на моей немаленькой руке.

Можно такую перчатку заказать и отдельно, у этого же продавца.

На упаковке, в инструкции и даже на самом планшете указан сайт поддержки www.parblo.com.
Но, на момент написания обзора этот сайт не работал.
Поэтому по любым вопросам, или для скачивания драйвера/другого ПО, лучше всего обращаться на сайт производителя

Внешний вид

Планшет
Лицевая часть.

Планшет изготовлен из плотного пластика, без характерного китайского запаха. Сборка качественная, без лишних зазоров и без скрипов.
Изначально на лицевой стороне были наклеены защитные (транспортировочные) пленки для защиты рабочей поверхности; горячих кнопок; и глянцевой полосы левее горячих кнопок.
Горячие кнопки изготовлены также из глянцевого пластика.
На кнопках нет каких-либо обозначений, и я считаю, что это самым практичным вариантом.
Ведь горячие кнопки все равно будут настроены под себя, а нанесенные обозначения будут только сбивать с толку.
Между 4-й и 5-й кнопками расположен контрольный индикатор, который загорается «китайским» синим цветом при активности планшета.

Рабочая область выполнена из матового пластика, который более твёрдый, чем наконечник пера, и на её поверхности не остаются царапины от работы пером.
Возможно, даже не придется наклеивать какие-либо защитные пленки.
Задняя часть.
Выполнена из металла, похоже на крашенный алюминий, крепится на 10 винтиков.
Имеются четыре резиновых ножки для уменьшения скольжения планшета по поверхности стола при работе.

Также есть наклейка с названием модели, серийным номером и адресом сайта поддержки.

На левом торце планшета расположен разъем MicroUsb для подключения к компьютеру. Разъем утоплен глубоко внутрь корпуса, поэтому штекер соединительного кабеля вставляется очень плотно и надежно фиксируется.

Длина соединительного кабеля USB-MicroUsb — 150см.
Перо
Перо питается от встроенного аккумулятора. На одном конце пера располагается разъем зарядки, на другом наконечник пера чувствительный к нажатию, при надавливании он утопает примерно на полтора миллиметра.

Фирма Ugee выпускает перья отдельно, и продает, как аксессуары.
У продавца имеется отдельно комплект перо А610 и 10 запасных наконечников

На корпусе пера есть две кнопки в виде качельки, они программируются под одиночный/двойной клик любой из трёх клавиш мышки, или как переключатель Перо/Ластик.
Также кнопки пера можно полностью отключить.
Наконечник пера вообще не программируется.
Перо достаточно удобное, средняя часть покрыта софт-тач пластиком.
Под кнопками, внутри пера расположен двухцветный индикатор, который сигнализирует синим при зарядке аккумулятора, по окончании заряда тухнет; или красным при низком уровне заряда.

Длина пера — 15,8 см.
Вес пера 17Гр.

На торце пера расположено отверстие разъема зарядки.

Длина кабеля зарядки 100см.
И только на кабеле зарядки можно обнаружить упоминание о настоящем производителе.

Также имеется подставка для пера, на которой перо можно располагать как горизонтально, так и вертикально.

Подставка довольно увесистая, снизу имеет резиновое покрытие.
Состоит из двух половинок, внутри имеется запас наконечников в количестве 8 штук и кольцо-съемник для замены наконечников.

Размеры наконечника

Программная часть.

Только для пользователей Windows
У Windows есть служба, которая называется «Служба ввода планшетного ПК» (TabletInputService)
По умолчанию, эта служба активируется при обнаружении планшета, подключенного к компьютеру.
Как говорит само название, служба должна применяться только к планшетным компьютерам – а никак не к вашему ноутбуку или персональному компьютеру, к которому подключен графический планшет.
Так вот, для корректной работы графического планшета эту службу желательно отключить.
Для этого необходимо проделать следующие действия:
Зайти в Панель Управления и выбрать пункт Администрирование.

Затем найти и выбрать пункт Службы.

Найти и два раза кликнуть по службе «Служба ввода планшетного ПК».

В этом окне необходимо остановить службу и изменить тип запуска на «Отключена»

После всего этого нажать Применить и ОК, и закрыть все открытые окна Администрирование.

После установки драйверов (на Win7-64) в системной области панели задач появится значок запуска программы настройки планшета, так же в Панели управления появится значок Tablet Setting, который также вызывает программу настройки планшета.
Хочу заметить, что имеющиеся варианты драйвера для Parblo A610 и Ugee M708 имеют лишь незначительные отличия в оформлении.
Программа управления на русском языке, но все же встречаются небольшие огрехи локализации.

Настройка планшета, пера и горячих кнопок

Настройка экрана

Варианты настроек кнопок пера

Настройка и проверка чувствительности (усилия нажима)

Настройка рабочей области и настройка для правшей/левшей.

Настройка горячих кнопок.

Кнопки могут быть настроены под любую нужную комбинацию клавиш, эмуляцию кнопок мыши, мультимедийных клавиш, запуск необходимых приложений и т.п.

Также имеется возможность переименования горячих кнопок. Этой возможностью рекомендую воспользоваться- при нажатии горячей кнопки поверх всех окон высвечивается подсказка с названием нажатой кнопки.

Настройки горячих кнопок глобальны, возможности настройки шаблонов под различные приложения нет.
Возможна настройка планшета для правшей/левшей.

Примеры работы пера в некоторых программах:

Photoshop CS5

Illustrator CS5

SAI 1.1.0

Krita 2.9.5.2

Corel Painter 2015

GIMP 2.8.14
Я так и не разобрался, где в нем активируется реакция кисти на нажим пера.
С настройками по умолчанию в GIMP-е нету реакции на нажим.
По информации службы поддержки Parblo, GIMP не входит в список поддерживаемых программ.

Выводы:
Планшет Parblo A610 (Ugee M708) является функциональным аналогом планшета Huion 610 Pro, с поставленными мною задачами вполне справляется.

Основные отличия от продуктов Wacom:
1.Нет реакции на наклон, вращение пера- в модели Parblo A609 такая функция добавлена!
2. Перо со встроенным аккумулятором- в модели Parblo A609 новое безбатарейное перо!
3. У пера нет ластика на обратном торце ( хотя есть возможность повесить на кнопку пера переключатель Перо/Ластик).
4. Нет возможности создания шаблонов настроек горячих кнопок для различных приложений, ну это скорее программная недоработка.
5. Цена

Спасибо, что дочитали обзор до конца.

• 30 июня 2015, 05:59
Жаль, конечно, что перо заряжается своей отдельной зарядкой с особенным разъемом. Не очень удобно.
У меня в домашнем джениусе в перо вставлена батарейка — вот это неудобно:D Впрочем, менять её раз в год-два нужно, если там периодичность зарядки такая же — то можно потерпеть.
  • 30 июня 2015, 09:28
Это может «тяжело», но гораздо надежнее, чем непонятный разъем и характеристики у зарядки.
Если я не ошибаюсь, то этот разъем у телефонов Нокия присутствует (5800 к примеру).
  • 30 июня 2015, 15:07
Да, этот разъем очень похож на нокиевский (тонкий).
  • 30 июня 2015, 09:19
Вы думаете с батарейкой ААА будет удобнее?)
Перо будет лишь тяжелее, это точно.
  • 30 июня 2015, 09:28
Я думаю удобнее будет с более распространенным разъемом зарядки.
А ещё удобнее будет, если перо может заряжаться в креплении в самом планшете.
  • 30 июня 2015, 09:36
Можно передать ваши пожелания производителю. Я думаю, что они также читают наши обзоры. Это заметно по улучшению качества китайских продуктов.
  • katran
  • 30 июня 2015, 19:17
можно и АААА применить (сейчас они используются в батарейках типа Крона)
  • pipec
  • 30 июня 2015, 07:46
в итоге он справляется с поставленными задачами или нет не ясно?
  • 30 июня 2015, 09:20
С моими задачами справляется вполне (дополнил обзор)
ПО лицензионное? ;)
Не хватает видео демонстрации работы и конечного результата.
  • 30 июня 2015, 09:22
ПО лицензионное. Для проверки работы вполне хватает демо версий.
разве лицензионность както влияет на работоспособность? на торрентах всегда можно найти сломанные программы.
  • 30 июня 2015, 16:18
Не влияет никак, вы правы.
Но если я не пользуюсь программой (SAI, Krita, Corel например), а она мне нужна только для проверки работоспособности, то проще скачать демоверсию, чем искать варез.
Ну, а где найти программы Adobe, вылеченные от жадности, не знает лишь тот, кому они не нужны.
Впахиваю на стареньком Wacom Bamboo.
Я смотрю, особо разницы нет. Ну количество кнопок, да еще и батарейка в перо.
У меня с Bamboo уже софт-тач покрытие слезло, но работает.
А здесь аккумулятор встроенный. Его можно будет заменить или перо дополнительное приобрести?
  • 01 июля 2015, 20:52
Ну, я например, так и не понял, как полностью разобрать перо, чтобы извлечь все внутренности, скорей всего перо склеено. А значит возможность замены отпадает.
На сайте компании нет отдельного пера в ассортименте продукции.
Но, у меня есть подозрение, что подходит перо от планшетов фирмы Huion. Эта фирма продает аксессуары по отдельности.
Интересно было бы проверить совместимость этих планшетов.
А вообще, как мне кажется, перо еще и планшет переживет)
  • 01 июля 2015, 21:36
Отправил запрос продавцу о совместимости перьев от Ugee и Huion.
  • 30 июня 2015, 08:28
Не понятно — удобно им пользоваться или нет? Наклон распознает? С вакомом можете сравнить? Торец, я так понял, только для зарядки, никаких ластиков там нет? Самое интересное — на сколько отзывчивый?
А есть разница? Пользовался в работе и трастами и вакомами разных размеров и джениусом — наклон ни разу не был нужен ни мне, ни кому либо никому из знакомых (также, раз в характеристиках не казано — очевидно, что его нет), любой современный планшет не хуже и не лучше вакома в работе (в обслуживании ваком круче, из-за безбатарейного пера, и с драйверами никогда нет проблем, и не ломается, лол), ластик на торце — тоже бесполезная штука. А вопрос «насколько отзывчивый» звучит странно — вы видели где-то планшеты с задержкой? Ну, за последние пятнадцать лет?
  • 30 июня 2015, 09:22
Есть. Рисует у меня супруга. По ощущениям очень заметная разница. Если бы наклон был не нужен, его бы в дорогие планшеты не добавляли. Ластиком на конце постоянно пользуется. Было три вакома (graphire, intuos, cintiq), задержка есть, на проф-форумах обсуждаются разные способы по ее уменьшению, к ней привыкают и не замечают, но она есть. ПО у вакома не идеальное — переодически слетают настройки на некоторых версиях.
  • 30 июня 2015, 16:11
Возможно, стоит попробовать в Маке. У меня супруга тоже рисует всякое, даже на дохленьком по нынешним меркам макбуке нет лагов, на винде — были. Внедрил в её комп хакинтош, теперь довольна как слон.

И да, ей тоже нужны и ластик, и наклон и сила нажима. Китайцы пока всё-таки не вариант, интуос вне конкуренции :(
  • 30 июня 2015, 16:30
Китайцы хороши тем, что зажравшемуся вакому могут цены посбивать, а пока будем следить за их успехами.

Мака нет, ставить хакинтош лень, супруга привыкла рисовать с небольшим лагом, а в винде был еще очень неприятный глюк — система при работе с пером все время его опрашивала на предмет вызова дополнительного меню жестов и в эти моменты был жуткий лаг, решение — отключить полностью рукописный ввод и жесты в винде, чтобы она даже не догадывалась о существовании пера.
Разница на самом деле огромная. Моему первому гениусу я по первости все прощал: и батарею (отсюда вес пера) и отсутствие наклона. Потом понадобился наклон и купил ваком. Разницу словами не передать. Если работа сводится лишь к эпизодическому использованию (вырезать, обвести), то тогда, наверное, и китаец сойдет. Но если рисовать хотя бы 3-4 часа ежедневно, то рука в суставе в конце дня сильно болит. Инструмент должен быть удобным и безопасным. К тому же в рисовании наклон — вещь крайне полезная. Единственная у меня претензия ко всем, даже к «фирмачам» — сделано под правшу.
  • 3dtim
  • 05 июля 2015, 16:52
а можете показать что рисуете?
  • tvhell
  • 05 июля 2015, 11:21
Видел два планшета с задержкой, оба джиниусовские. Уж как начинали лагать, что по позиции, что по силе нажатия. А ведь и денег для своего времени стоили не то чтобы маленьких.
  • 30 июня 2015, 09:19
Наклон не распознает, ластика нет (можно повесить переключатель Перо/Ластик на кнопку пера). Отзывчивость регулируется. По умолчанию реагирует на легкий нажим. (дополнил обзор).
  • 30 июня 2015, 09:23
Отзывчивость — подразумевалась задержка, когда перо ведете — на сколько курсор запаздывает?
  • 30 июня 2015, 09:32
В PS задержек не заметил, в AI есть задержка может на 0.5 сек, в SAI тоже не заметил, а вот в остальных запаздывание очень заметно. Но я списал эти задержки на возраст ПК, 10 лет, как- никак.
  • 30 июня 2015, 13:17
Специально проверил еще раз задержку курсора.
Заметные запаздывания бывают только у Corel Painter 2015. Но и сама программа на моем древнем компе запускается нехотя. Так что скорей всего дело тут в компьютере.
  • 30 июня 2015, 13:51
ок, спасибо
После Wacom да же в бюджетном исполнении не особо тянет на подобные китайские бренды. Был увы плачевный опыт в приобретении. После покупки моим соседом в оффлайн магазине через 3 месяца половина сенсора отказалось воспринимать перо в принципе. Планшет был сдан по гарантии и с доплатой обменяли на Wacom. Сосед пользуется уже 4,5 года. Я сам пользовался чуть больше 5 лет, не так давно был продан начинающему дизайнеру и архитектору.

ЗЫ У Wacom более дружелюбная техподдержка и все же ПО лицензионное.
Дело даже не в ПО, а в самой технологии.
Есть такое дело. Но сейчас они получше стали. За всю китайчатину не скажу, но траст двухлетний трудится у знакомого, правда, изредка «радует» слетевшими дровами:)
  • 30 июня 2015, 09:26
Мне лично для себя интересно, какое именно ПО лицензионно исключительно у Wacom?
А работа службы поддержки меня вполне удовлетворила.
Я брал юбилейный пакет Corel, сразу с планшетом. Так же с самим планшетом шла программа со слегка урезанными возможностями.
Вообще весь комплект был таким — Описалово
Сейчас вот через почти год задумался снова о покупки графического планшета, но тут уже специфика работы.
  • 30 июня 2015, 17:01
Corel Corporation отметила свое двадцатилетие и в честь этой знаменательной даты выпустила подарочный набор CorelDRAW Anniversary Edition. С целью ознакомления и освоения продуктов, включенных в состав этого набора, один из них в последних числах декабря был предоставлен и мне. Так, совершенно неожиданно компания Corel сделала мне новогодний подарок.
Ну от какого подарка на НГ и я бы не отказался ;)
Увы это не моё описание )) Я покупал за деньги ))
  • 30 июня 2015, 18:25
Да сразу я понял, что не ваш текст. Но согласитесь, подарок хороший))
На 25 лет обещают снова выпустить что-то подобное. Правда комплектность пока держат в секрете.
>Графический планшет – это лишь инструмент повышения продуктивности, который ускоряет процесс работы ретушера, дизайнера, художника или фотографа.
Ага, лол, а трактор — это лишь инструмент повышения продуктивности работы тракториста:D
Обзор хороший, подробный, и без ошибок. Плюсую.
Это логично. Наличие трактора не сделает тебя трактористом. Так же, как и наличие планшета не научит рисовать и работать в программах.
  • chaos
  • 30 июня 2015, 09:26
А как с ним работать? Когда рисуешь смотришь на экран или на планшет? )
  • 30 июня 2015, 09:29
На экран. Чтобы на планшет — это пока к вакому за кучу денег.
  • chaos
  • 30 июня 2015, 10:59
А на экране видно перо? Как точка выглядит?
  • 30 июня 2015, 11:04
В разных программах по разному. В PS, например, при использовании кисти, как круг с максимальным размером выбранной кисти.
В принципе, на трех последних скринах видно.
  • Aahz
  • 30 июня 2015, 11:05
Есть вариант Cube I7 Stylus (около 400). Не халява, но все же.
P.S. стилус к нему докупается отдельно :(
ASUS VivoTab Note 8 M80Ta за ~ 11к.
А наклон и силу нажатия он распознает? Да и разрешение сенсора никакое по сравнению с проф. диджитайзерами.
  • 30 июня 2015, 15:31
Адепты Wacom могут негодовать, но китайцы не спят, а тоже выпускают графические мониторы.
Huion-gt-185hd
Huion-gt-220
Huion-gt-190
Ugee UG-1910B
  • 30 июня 2015, 16:15
А чего негодовать-то? Когда китайцы будут реагировать на малейшее изменение наклона и силы нажатия пера — негодовать будет Wacom. А пока что все два художника, которых я знаю, отдали китайские планшеты детям %).

Планирую поддерживать флэшмоб. Заведём с моей художницей ребёнка — тоже купим китайский планшет и отдадим ребёнку!
  • 30 июня 2015, 16:26
Детям тоже нужно учиться.
Почему бы и не купить специально для них китайскую продукцию?
Все равно, у детей есть поразительная способность портить дорогие вещи, не ими лично купленные. Да и желание рисовать может внезапно пропасть, и дорогой Ваком будет только пылиться.
Мое мнение такое: профессионалам- Wacom с его эксклюзивными фишками, тем более они вполне смогут себе это позволить.
А начинающим и детям вполне хватит китайского, чтобы научиться и разобраться, а надо ли оно.
  • 30 июня 2015, 16:35
Отличный вариант — купить б/у, пока моя супруга сомневалась в желании рисовать на компе — сначала был куплен графир за тыщу рублей с рук, потом интуос в разы дешевле нового (как раз у продавца пылился в кладовке), выяснилось, что на нем значительно приятнее рисовать и тут она вошла во вкус.
  • 30 июня 2015, 19:03
Вы не поняли. Я не только не против, я всецело за!
Я игродел, соответственно у меня есть знакомые профессиональные художники. И они детям выбрали китайщину, что в принципе логично — китаец за 2 тысячи похож по функционалу на младший бамбук за 4 тысячи. При этом в комплекте куча перьев (не, я в курсе, что для Вакома мастерили перья из говна и палок, но если угробишь этим говном и палками поверхность планшета, который стоит 30ку — печально будет), или например сломанное перо купить дешевле )

Не думаю, что ваком по этому поводу плачет. Китайцы — конкуренты Гениусу, а не вакому. Профи за китай не сядут ;)
:-( Раньше «Все лучше детям» давали -а теперь не нужные китайcкие товары…
  • 01 июля 2015, 22:15
Это как, например сажать ребёнка на профессиональный шоссейный велосипед, а не на банальный кросс?
дело не в классе а в производителях, качестве, удобстве и т.д. ;-)
  • 02 июля 2015, 09:25
То есть детям следует давать дорогие хрупкие вещи, чтобы они могли поиграться? Я надеюсь, ваши дети с самого рождения играют не пластмассовой копией, а настоящим ифоном 6+ на овер100 Гб?

У меня своих детей нет пока, я пытаюсь разобраться :D
  • 02 июля 2015, 10:21
Мне всегда было забавно наблюдать за родителями, которые сами же дают ребенку в руки дорогой смарт, например, лишь бы дитя не плакало. А потом ахают и охают, когда ребенок разбирает его на куски, грохнувши на асфальт.
Китайцы — совершенно не конкуренты вакому. Увы, эта фирма сейчас монополист на рынке профессиональных графических планшетов и мониторов.
  • 01 июля 2015, 22:25
А почему «увы»? Насколько я вижу, ни у кого особых претензий к ним нет.
Планшеты дорогие, но заслуженно — например интуосу моей жены седьмой год пошёл. Из расходников — только перья. У коллеги — примерно столько же, правда она ещё поцарапала поверхность.

Гениусы помирают через пару лет, китайцы тоже. Я считаю, что если ваком стоит вдвое дороже и при этом живёт вдвое больше, значит цена уже оправдана.
Ой да ладно, есть варианты и без кучи денег. Сам например упарываюсь Galaxy Note 3, но есть и профессиональные решения.
Другое дело, что на обычном планшете удобнее рисовать, чем на таком, где водишь по экрану.
  • 30 июня 2015, 23:17
Из вашего комментария складывается ощущение, что вы не пробовали рисовать на нормальном планшете, поверьте, разница с Galaxy Note 3 существенная.
  • SiberK
  • 30 июня 2015, 09:31
Разглядывая несколько последних фоток из обзора невольно вспомнил такое :)
А слабо сбацать «Мурку» «Мону Лизу»?
  • 30 июня 2015, 09:34
Мне слабо, а вам?
  • SiberK
  • 30 июня 2015, 09:41
Мне тем более :(.
У меня и планшета-то нету… и рисовать умею по принципу «палка-палка-огуречик...»
Планшет пригоден не только для рисунков, но вполне не плохо помогает и в проектантской работе. Сам пользовался в таких программах как — КОМПАС-3Д, Solidworks, Inventor, Google SketchUp и многих других.
  • 01 июля 2015, 10:49
Кстати скорее всего, для этих инструментов дорогой Ваком не нужен. Ни наклон пера, ни ластик, ни куча степеней нажатия не пригодятся. А в далёком детстве, когда пытался в Автокаде чертить для «Инженерной графики» в универе — тяжело было позиционировать мышку. Тогда я бы с удовольствием планшет задействовал, но не было :)

Впрочем, и мышки тогда были лишь самую малость лучше деревянных игрушек, прибитых к потолку. Может, сейчас уже и мышкой комфортно.
Граф планшет использовал для рендеринга и дополнительной обработки в фотошопе.
  • DVANru
  • 30 июня 2015, 09:55
Компенсировал возможных минусаторов + в карму…
  • 30 июня 2015, 10:22
Спасибо. Но ваш комент уже минусят.
Мне их жаль, у этих несчастных людей одна радость в жизни- пакостить другим.
  • Advoot
  • 30 июня 2015, 22:41
Есть задержка? Если да, то какая?
Однажды купил планшет примерно за такую же сумму — не смог пользоваться ввиду серьезной задержки где-то в секунду.
  • 30 июня 2015, 22:52
Выше уже отвечал.
Итого, скажите, какой графический планшет по идее должен быть лучше из названых?
Huion 610 Pro, или 1060 Pro, или Parblo A610 (Ugee M708)
  • 22 июля 2015, 14:30
Лучший будет в моем новом обзоре. А пока что цена решает.
Ну в принципе цена у названых почти сравнимая, вот потому и вопрос возник, стоит ли более дорогие своих денег.
А что за планшет и когда обзор?
  • 22 июля 2015, 17:32
В принципе, схемотехника у всех одинакова, я бы выбирал по цене. А новый обзор как только, так сразу.
Вы хоть в личку черкните название и краткие выводы, покупать срочно надо, дочке на днюху. Она рисует у меня.
  • nik09rus
  • 01 декабря 2015, 14:41
подскажите пожалуйста как планшет работает в 64 битной среде… на данный момент установлена Win 8.1 x64, планшет определяется как мышь… панель настройки не работает, показывает ошибку… на WinXP все отлично, пределяет и уровень нажатия и горячие клавиши работают. Думаю ставить Win7 x64 и попробовать на ней установить дрова.
  • 22 января 2016, 00:53
Если вы внимательно читали/смотрели обзор, то должны были заметить, что планшет тестировался на Win 7 x64.
Кто знает, почему в этой модели планшетов при рисовании кистью с нажимом пера в начале линий ставятся кляксы? Как от этого избавиться? Рисую в Иллюстраторе. Позавчера дождалась-таки свой планшетик, довольная была — не передать. А сегодня радость моя поутихла, т.к. уже два дня бьюсь, а всё без толку. Весь интернет перелопатила, вот и сюда попала… Натыкалась только на такие же вопросы про кляксы, и тоже о Parblo речь шла. А ответов или нет, или есть в виде советов, но не помогающие решить проблему… Один, правда, был самый толковый: рисовать спички, они хорошо получаются…
  • 22 января 2016, 00:50
Избавиться можно, не помню уже точно, настройка производится в илюстраторе, и вроде как настраивается инструмент кисть.
Спасибо. Параметры кистей — это первое, куда я метнулась. К сожалению, не помогло (кстати, именно там настраивается нажим пера).
В общем, только что я наконец избавилась от клякс, и очень просто. Решила рассказать, если у кого-то возникнут такие проблемы. Нужно скачивать драйвера с сайта производителя (Parblo.com). Я же изначально загрузила с установочного диска, что был в комплекте. Сейчас удалила и загрузила заново уже с сайта — кляксы исчезли!
  • 26 января 2016, 13:12
Граждани. Спасайте. Приобрёл я чудо сие, до этого ваком бамбу был, и напоролся с ходу на корягу. Запускаю фотошоп, создаю новый документ — фсё отлично. Рисуетхорошо. Но стоит сделать хоть какое действие — зум, сменить инструмент, свернуть/развернуть фотошоп, али еще что — сразу рисует только прямые линии. Такой косяк был у меня поначалу на вакоме, вылечил переустановкой дров, тут — не помогает. Если был подобный опыт — подскажите. Со службой поддержки диалог проходит в режиме «сломанного телефона». Пока ясности не прибавилось. Медленно подходим к совету «переустановите винду» либо подобное…
  • 26 января 2016, 14:44
Если версия PS ниже 6-й, то очень вероятны и даже обязательны различные баги.
  • 26 января 2016, 16:27
Версия CC, винда 7, 64бит. i7 проц, 32 гб озу, 760 жифорс. Гениусы и вакомы (бамбука была и интуос брал поюзать) работали норм
А вот с этим бяда-бяда…
  • 29 января 2016, 20:30
Для начала стоило бы попробовать, как планшет работает на другом компе.
И обязательно нужно удалять драйвера от предыдущего планшета.
  • yujae
  • 29 января 2016, 20:00
я понимаю, что это не тех поддержка и все такое, но, может, все же получится разобраться.
раньше у меня был планшет фирмы Genius, он прослужил мне 5 лет.
теперь у меня на руках этот планшет, parblo A610, который получила только сегодня.
и вот в чем загвоздка: я не могу поставить драйвера…
и с установочного диска, и с сайта уже их качала, ставила. внизу иконка не появляется, планшет не реагирует, только приветственно мигает голубым и при нажатии клавиш, а в папке с как бы установленными драйверами только 3 файла.
картинка, системный, и tabcfg приложением. вообще не знаю что делать.
вин 7 — 64, мой ноут в шоке с перезагрузок при попытках установить дрова х)
  • 29 января 2016, 20:30
Для начала стоило бы попробовать, как планшет работает на другом компе.
И обязательно нужно удалять драйвера от предыдущего планшета.
  • yujae
  • 29 января 2016, 21:29
после шаманских танцев перо идет как указатель, это ок.
зато на давление не реагирует х)
удалены первые драйвера, старые, но новые не ставятся. хотя в диспетчере драйвер для parblo числится.
CTL-671 также стоит
  • 15 июня 2016, 20:26
В общем. Не покупайте эту шляпу. Купил, установил — не работает с фотошопом. С любым. То есть как не работает: стартует, все вроде норм но! стоит сделать хоть какое то действие мышью — и все. Только прямые линии. Переставил все фотошопы от 5го до CC, переустановил нахрен винду — ноль. Итого — не хотите гемора обрести — не берите.
P.S. С SAI вроде робит без глюков. В Corel не пробовал.
  • 15 июня 2016, 21:25
Предыдущий ваш коментарий с этой проблемой был почти полгода назад.
И вы мучались столько времени, или раздумывали, чтобы это написать?
Пользуюсь почти год уже, но рисую в Иллюстраторе, в принципе нормально, но частенько отказывается рисовать стилус, батарея там одноразовая, в смысле «на один раз», т.к. спустя месяца два после покупки стилус держу постоянно «привязанным» к компу, на зарядке. Но уже привыкла и не мешает. А вот недавно взялась за Фотошоп, и вот тут — всё, как Вы и написали. Рисует прямые линии и хоть ты тресни. Ничего не помогает. Хотя сразу после покупки даже как-то умудрилась пару рисуночков там нарисовать.В общем, если денег нет на нормальный планшет, но очень нужно, то на первое время сойдёт, но планировать покупку нормального планшета нужно сразу, т.к. не ясно, когда этот откажется работать окончательно.
  • 14 ноября 2016, 07:42
Через 2 месяца батарея сдохла?
Я в таком случае попробовал бы написать продавцу, чел адекватный, можно договориться.
Ну уже в любом случае поздно…
Конечно же, покупать новое перо за треть цены не комильфо, лучше уж новый, или вот так- на шнурочке.
Проблемы с рисованием у людей наблюдаются на 10-ке в основном.
Косяк в драйверах, похоже.
  • 17 июня 2016, 02:52
Ну да. Оба варианта верны. Я просто с ним помучался, как купил, задолбался, решил — переустановлю винду — попробую на чистую его поставить. Но переустанавливать винду ради этого было в лом. Поэтому продолжал работать с ваком бамбу своим. А сейчас — переустановил винду, опробовал все на чистой системе — проблема не исчезла, тем самым исключая мои косяки при установке (ну, мож он как-то там ругался с остатками дров от вакома в реестре, хз.). Вот я и, пылая праведной печалью, и решил таки отписаться. Может кого предупрежу от ошибки. Валяется теперь этот выкидыш китайской промышленности. Надо кому — за треть цены отдам...) Хотя болше шансов, что сыну для баловаться в пэйнте достанется.
День добрый. Помогите если кто знает. Обновил винду до 10… перестало работать (двигаться) перо. Удаляю драйвера перо двигается, но нет чувствительности нажатия. Ставлю драйвера с оф сайта (там написано для вин 7,8,10)… Перо перестают двигаться, только кликается (как левая клавиша мыши) и всё… Что делать?
  • Okaru
  • 25 июля 2016, 13:43
Доброго времени суток. Приобрел графический планшет. Возникла проблема с установкой драйверов (Windiws 8 64bit). Без программного обеспечения планшет работает, но без функции чувствительности нажатия. При установки драйверов пропадает возможность вообще двигать пером, можно только кликать. Что делать? Нигде не нахожу решения данной проблемы >:0
  • 27 июля 2016, 12:16
Задать этот вопрос службе поддержки производителя, к примеру
Помогите люди добрые не знаю что делать приобрёл этот планшет скачал драйвер, а он сабака через 10 минут отрубается и так каждый раз, что делать? виндовс 7 64 у меня от ugee m708 вроде
  • 27 июля 2016, 12:16
Как минимум- проверить, как ведет себя сабж на другом ПК.
Может системник не подходить? на нетбук ставил работал нормально и на компе сначало теперь же и вылетает и то синий экран.я сначало ставил драйвер с диска а потом с сайта, может остаточные файлы остались
Помогите пожалуйста.п планшет ugee m708 постоянно вылетает драйвер через 10 минут после старта виндовс 7 64 бит что делать?
discontinued operation «Tablet Client Driver» program

The signature of the problem:

Event Name the problem: BEX

2 For more information: f8fae137c10de0ac727046cc5195f7f3

3 For more information: ed42

More information 4: ed42ed0232163f9cfee9ee293a802e0d
  • 30 июля 2016, 13:50
Вы ведь сами выше написали, что на другом компьютере планшет работает нормально и никаких проблем не возникает. Вывод напрашивается только один- проблема в вашем ПК (и очень малая вероятность конфликта железа).
И чем же вам помочь? Купить новый компьютер или переустановить систему/ драйвера/ софт на старом?
Помогите пожалуйста разобраться в ассортимент китайской продукции. Что всё таки стоит выбрать Huion 610; Huion 106; Parblo 610; Parblo 609; или аналогичные Ugee? И в чем разница между моделями с приставкой Pro+ и без неё?
  • samhain
  • 30 января 2017, 16:58
Я бы взял либо Parblo A610 либо Huion 1060. Первый дешевле.
  • Mc2ray
  • 01 октября 2017, 14:14
Ugee m708 не работает. Драйвера и батарейка есть. Сначала, цеплялся немного прерывистыми линиями, а сейчас сенсор и вовсе перестал реагировать на перо. Системы 10 и 7 х64 Винда, ни на одной не работает корректно или совсем не работает. Удалял драйвер мышки, переустанавливал драйвера — ничего. Говно и некачественный продукт! Буду открывать спор на Али
Прошлым летом для ребёнка купил, но у другого продавца. Пришёл со вспученным, размером примерно 4х4 см, пятном поверхности. К тому же поцарапанный по краям пятна. По диспуту вернул всего $10. Делать нечего, пришлось вскрывать. Там внутри всё элементарно, не стоит он этих денег. Поверхность легко демонтируется/укладывается. Выровнял. Но пластик оказался очень подвержен царапинам. На характеристиках не сказывается, но видок неприглядный.
Вообще говоря, вопрос такой. Ребёнок жалуется, что в Крите и ещё в каких-то не работает сила нажатия пера. В родной программке-драйвере — всё ок. Драйвер последний, недавний. Что можно сделать?