Планшет Parblo Pearl P10 для записей, рисования и обучения детей

Доброе время суток!
Хочу представить планшет/доску Pearl P10 для записей или для рисования от фирмы Parblo, которая специализируется на выпуске графических планшетов для художников, фотографов, дизайнеров и т.д.
Нечто подобное каждый помнит из детства в виде планшета для рисования на основе магнитного порошка.
Под катом будет немного фотографий и еще немного букв

Продавец с хорошей репутацией на MYSKU — графические планшеты Parblo A609 Island и Parblo A610 из прошлых обзоров были заказаны именно у него.
Адекватен, быстро отвечает, идет навстречу покупателю и можно договориться о различных нюансах доставки, типа дополнительной упаковки и т.п.

Характеристики:
Размер: 250х180мм
Размер экрана: 10 дюйм(ов)
Угол обзора: более 90 градусов
Питание от батареи CR2032 (3.0 В/210 мАч)
Рабочая температура: 10-40 градусов Цельсия
(только для внутреннего использования, пожалуйста, избегайте длительного воздействия солнечных лучей.)
Время работы: 10,000 циклов стирания (энергия батареи используется только для стирания)

Выпускается в двух цветовых вариантах — черном и оранжевом.

Ссылки в магазине:
Черный
Оранжевый

Почтовая упаковка довольно надежная, комплектная коробка даже не помялась, хотя посылка добралась до меня лишь со второго раза.

Коробка

Комплектация — планшет, стилус и инструкция.

Дисплей матовый, реагирует не только на стилус, но и на любой твердый предмет.
От усилия нажатия зависит толщина линии, если хорошо приложиться, можно оставить даже сине-зеленые отпечатки пальцев.

Цвет изображения синий с зеленым оттенком. Ниже фото с разными углами обзора экрана

Стирается надпись\рисунок только полностью, мгновенно после нажатия кнопки над экраном. При этом экран подмаргивает один раз.

Стирание работает от батареи типа CR2032, которая поставляется в комплекте.

Есть возможность блокировки стирания с помощью фиксируемого переключателя. При этом остается возможность рисовать.

Вес — только планшет (без стилуса)

Размеры экрана

Выводы:
Плюсы: Рисовать, вести заметки можно, с этой задачей вполне справляется.
Минусы: Маркий черный пластик корпуса, рисунок/запись стирается лишь полностью.

Спасибо, что дочитали обзор до конца.

• Lind
  • 02 сентября 2017, 00:36
А разноцветные картинки, как на обложке, можно рисовать?)
  • 02 сентября 2017, 05:36
На JD как то видел продавали планшеты за 20$ совсем недавно.
Всяко получше будут.
  • slon1977
  • 02 сентября 2017, 00:39
Весчь. Возьму.
  • Flashkin
  • 02 сентября 2017, 00:43
У меня такая рисовалка планшет была
  • bOBZILLA
  • 02 сентября 2017, 06:09
Всё новое — хорошо забытое старое )))
  • wolfus
  • 02 сентября 2017, 14:34
И у меня! Ностальжииии )
Мечта детства, где такой купить?
  • KROFT
  • 04 сентября 2017, 10:18
у этого в детстве были крутилки, немного другая концепция. А этот китайский для свободного творчества. Жаль что одноцветного…
  • 02 сентября 2017, 01:27
У меня был похожий под названием Boogie board. Довольно дорогой был, давно покупал. Судя по всему, прототип этого. Но оказался фиговым: стилус царапал экран, а рисуемые линии со временем становились все слабее и бледнее.
Интересно, как этот будет держаться?
  • skif31
  • 02 сентября 2017, 01:59
так же
  • 02 сентября 2017, 06:33
Да из-за батарейки они бледнее становились.
  • 02 сентября 2017, 10:59
Из-за температуры окружающей среды. Броуновское движение молекул, тудыть его…
Батарейка ж всегда в отключке.
  • 02 сентября 2017, 13:08
Нет, бледными они рисовались изначально. Возможно, и правда села батарея, но в моем ее нельзя было заменить. Сейчас подумал, что, возможно, она были изначально севшая, в магазине залежалась.
  • 02 сентября 2017, 23:22
Не очень высокая контрастность — это особенность таких экранов. Может попался брак, а может ранняя версия дисплея. Но батарейка используется только для стирания рисунка и никак иначе.
  • 02 сентября 2017, 08:59
Boogie board jot 8.5" — проблем, как у Вас, не замечаю. У Вас тоже jot или самый первый, прямоугольный? Вы очень много пользуетесь? Я мог и не успеть исцарапать, хотя ему уж года 2
  • 02 сентября 2017, 13:06
У меня самый первый был. Батарейка там незаменяемая. Царапаться начал почти сразу. Может мне подделку продали? Покупал в «Ионе», он тогда ещё был.
  • 02 сентября 2017, 23:24
Может пластик стилуса жесткий или облой на нем. Тоже брал в Ионе, и сразу отполировал наконечник стилуса, так как он показался мне слишком шероховатым.
Стилус изнашивается (из чего сделан наконечник)? И есть ли наконечники в комплекте? И можно ли как-то стилус прицепить к этому планшету?

Вообще интересная штука, но ей очень не хватает возможности если не сохранять изображения на какую-нибудь там карту памяти для просмотра на ПК, то хоть держания в памяти нескольких «листов». Да и возможность очистки не всего листа тоже бы не помешала. Понимаю что тут другой принцип и девайс предназначен для другого, но в таком варианте у нее полезности как у листа бумаги и карандашика, а возможностей меньше.
  • nick23
  • 02 сентября 2017, 06:02
Нет стерки. Но можно весь лист со всей работой скомкать и выкинуть.
Кто такое покупает?
Неудивительно что это уже пятый обзор по п. 18 бесполезного товара.
На такое тратить даже 5$ много ИМХО.

Стилус изнашивается (из чего сделан наконечник)?
Если у стилуса совместимость с проф стилусами. То там «грифели» должны продаваться. Но за пару шт цена будет как у батарейки.
А здесь вероятно подразумевается. Что ко времени когда износился стилус — потребность в устройстве исчезла — его можно выкинуть.
  • 02 сентября 2017, 06:14
Да китайцы давно всякую хрень впяливают нам.

Сейчас глянул на JD полюбуйтесь перчатки рабочие цены www.jd.ru/3584534.html
У нас они стоят 15 руб. День. два и выкинул с дырками. Гнилые нитки.
В Китае наверное вообще 1 руб пара. Если не меньше.

Вчера видел разобранный СД рама с направляющей. за 1200 руб.
Выпаянные микрухи за… как наглость позволит.
Фрезы б.у. присылают.
Направляющие у нас 1 метр 400-500 руб. они куски по 200мм продают за 300-400 и более.

Копеечные изделия из пластика за 100 и больше.

Уже мусором с помоек торгуют. А наши ведь еще и покупают это.
Во-первых, по инерции. Когда курс доллара был вдвое ниже, это имело смысл. Потом все изменилось, но уже въелось, стало привычкой.
Во-вторых, из большой нелюбви к отечественному. Нас научили, что все отечественное дорого и плохо. Нас этому долго учили. Все, что мы видим «нашего» — или наклейка на китайском товаре или сделано тяп-ляп.
В-третьих, из личной неприязни к отечественным онлайн торговцам. Этому нас продолжают с энтузиазмом учить. Мы, потребители, постоянно страдаем то от прямого мошенничества, то от прямого же навязывания. Эти ваши АКИТ вызывают чувство «да лучше я куплю дерьмо в Китае, но в ваши руки мои деньги не попадут!»
Все это объясняет тот анекдот про котел без крышки в аду и русских, в нем сидящих. Крышка просто не нужна, ибо всякого пытающегося вылезти соседи стянут назад и затопчут. А все остальное — лишь последствия этого.
О дааа! Политические срачи на тему «всё пропало»
Собственно, пока у нас не будут производить товаров нормального качества по вменяемым ценам — очень многие продолжат закупаться в китае.
  • 02 сентября 2017, 13:16
Люди ещё не умеют грамотно искать товар. Не разбираются в качестве и брендах. Не знают, что такое действительно хорошие вещи. Не знакомы с вторичным рынком и барахолками. В общем, нет культуры потребления.
  • Erik
  • 02 сентября 2017, 07:23
nick23,
вместо комплектного стилуса можно использовать что угодно, хоть заостренную палку. Я такой покупал баксов за 10, лень искать уточнять. Покупался для 4х летнего ребёнка для развития интереса к рисованию(ребёнок не любит рисовать, а это очень полезно для развития). Со своими задачами сабж справляется, все довольны.
В обзоре который меня спровоцировал на покупку, обзорщик присобачил на такой планшет магнит и вешал его на холодильник для записей, потом буду использовать свой так же.
  • 02 сентября 2017, 07:52
Понятно. сколько продуктов в нем осталось.
  • 02 сентября 2017, 08:26
Я купил (такой же) оригинальный boogie board и ничуть не жалею. У меня не валяются дома дощечки, карандаши и листы бумаги, а с подобной рисовалкой всегда можно что-то почирикать, хоть на мягкой кровати. Порой заменяет стикер на холодильнике, но или-или, так как пямяти нет. Несколько листов в памяти мне хотелось бы даже больше, чем режима стирания.
PS Рисую как ребенок, но приятно же!
  • 02 сентября 2017, 13:10
В некоторых моделях Boogie board есть возможность записи экрана в pdf.
А так это аналог доски для заметок. Список продуктов, меню на обед, неотложные дела…
  • 02 сентября 2017, 23:27
На досках с большой диагональю получаются хорошие зарисовки. Видимо там экран менее чувствительный к нажатию — линии выходят тонкими и ровными. Рисуешь почти как карандашом.
А на маленьких досках рисунки совсем детские получаются — с толстыми линиями и размытыми краями.
  • Connar
  • 02 сентября 2017, 05:54
Что за технология там?
  • 02 сентября 2017, 07:00
Memory LCD.
Игрушка. Видел в офлайне 8 дюймовый с возможностью сохранения заметок на телефон.
  • 02 сентября 2017, 08:06
Хоть название напишите, интересно же. Конечно, это игрушка. Не такая уж дорогая (8 дюймовые у китайцев не сильно дороже 10$) игрушка — имеет право на жизнь.
  • 02 сентября 2017, 07:00
Почему-то ни в одном обзоре такого планшета не показаны внутренности. На каком он SoC вообще? Если кто-нибудь покопается в прошивке и добавит режим ластика, а потом вышлет её обратно разработчику — полезное дело сделает. Удобство повысится в разы, а себестоимость не изменится.
  • 02 сентября 2017, 07:59
На каком он SoC вообще?
полагаете, не хватает мощности видеоядра? :)
Это даже не калькулятор!
Продвинутая модель оригинального boogie board'а умеет сохранять изображение в pdf (вроде бы, векторный) и не умеет вытаскивать его из памяти на экран. Режим ластика напрашивается, но его нет. Так что, думаю, дело в физическом ограничении или архитектуре устройства. Я вообще думаю, что этот тип дисплея аналоговый, но инфы не нашел.
Вы серьезно?! Нет у него внутренностей(тонкая пленка с двумя контактами наклеена на лист пластика, батарейка и… и ВСЁ!
  • 02 сентября 2017, 08:05
Типа пленки для магнитов, которая показывает полюса.
Приложил магнит увидел. Убрал не видно.
  • 02 сентября 2017, 21:30
Вот ведь не знал, что он так просто устроен. А известен номер патента на него? Подробности принципа работы почитать.
  • 02 сентября 2017, 23:31
Производитель холестерических дисплеев — Kent Displays, Inc. -> kentdisplays.com/technology
  • 03 сентября 2017, 12:27
Короче, понял принцип действия. Ничего общего ни с Etch-a-Sketch, ни с системой «плёнка-парафин» (самые дешёвые многоразовые доски для записей), ни с Magna Doodle. Совсем по-другому.

Короче, на давление реагируют вообще любые ЖК-дисплеи. Чтобы чувствительность к нему уменьшить, их делают из твёрдого стекла. А тут задача обратная: увеличить эту чувствительность. Сделали из мягкой плёнки.

Стирание — электрическое. Можно было бы сделать матрицу из электродов, чтобы по отдельности стирать хотя бы сравнительно крупные участки экрана. Но не стали. Сделали электроды во весь экран. Частично не стереть, только весь.

В моделях с сохранением в PDF не знаю, как. Светочувствительная матрица под дисплеем, наверное. Помещаем девайс под источник света, жмём кнопку — матрица «фотографирует» дисплей. Обратная операция — вывод одной из «фотографий» на дисплей — невозможна.
  • 03 сентября 2017, 20:38
С сохранением в PDF тоже ничего хитрого. Емкостной экран считывает движения стилуса и запоминает.
  • 04 сентября 2017, 20:29
Но та траектория, которую зафиксирует емкостной сенсор, может и несколько отличаться от той, которую зафиксирует дисплей, чувствительный к давлению. Они ведь независимо друг от друга работают.
  • 04 сентября 2017, 22:44
Цифровой фотоаппарат сделает тоже самое. В графическом планшете нарисованное тоже будет отличаться от реальных движений стилуса. И даже отображаемое будет отличаться от оцифрованного.
Сейчас на гире распродажа https://www.gearbest.com/graphics-tablets/pp_712878.html
✅ купон: WXLCD85CP
цена: 9.99
  • 02 сентября 2017, 08:32
Для 8" более-менее обычная цена, 10" ближе к 20$. У того китайского, который я держал в руках, стилус рисовал очень тонко, у модели в обзоре, судя по всему, — как у оригинала. Скорее всего, вопрос исключительно геометрии стилуса
  • ser100
  • 02 сентября 2017, 09:37
Дороговат товар. Я вот такой 12" брал со скидкой за RUB p.828,11 (сейчас стоит $18.99)
Ссылка не рабочая
  • koteyko
  • 02 сентября 2017, 13:52
3G есть? Дисплей ips?
О чём вы? Это рисовалка для детей. Или вы за 20$ хотите себе графический монитор?!
  • meteor
  • 03 сентября 2017, 13:39
Были обзоры подобных. Взял в Lightinthebox. Стилуса к корпусу крепится. Так удобнее. Какие-то плюшки спрашиваете. Просто заменяет лист А4 для случайных записей. Блокнот часто маловат бывает, а А4 гнется, не в любом положении напишешь, среди других листов затеряться может.