Раз -колхоз, два – колхоз… 5PCS NCP1055ST100T3 SOT223

Так как уважаемые Премодераторы изменили название моего первого опуса на нечто более нейтральное, не буду испытывать терпение и давать название из исторических источников. Русский у меня родной. Поэтому попробую писать по-русски. Опять же, тяжелое советское детство, советская школа…Ага… Но рыба в Каме – была!
Да. Отношение к покупке разновекторное.

Итак, приступим. С месяц назад заскочил ко мне мой друг, занимающийся строительством, и приволок дохлый сварочный инвертор GIS 165T. С самой лучшей неисправностью – не включается. Стоит он всего около 600 евро на ebay. Имеет смысл покопаться. Ремонтировать в сервисе – себе дороже. Легче купить новый с гарантией. А так – мне развлечение. Ну и, глядишь, на бутылку вискаса будет.
Надо сказать, что ремонт как источник дохода практически нерентабелен. Вы случаем не пытались отремонтировать плазму? Естественно без схем. И когда в сустайне почему-то отгнил один вывод транса? Кстати, а почему? И схема телевизора в нете есть. Почти. Вот только схема самой панели не приводится. Мелочь, а приятно! Поэтому проще работать на работе, а ремонтировать – токо друзьям и знакомым. И нахаляву. Потому как замахивает на работе делать очередной вариант оборудования согласно требованиям какой-то SONY. И хочется поковыряться и немного развлечься.
Так и тут. Итак – вскрываю. Фигушки! Саморез стоит насмерть. Ну, супротив оного существует горелка, которая уже обозревалась на муське.

Нда. Держать горелку с невидимым пламенем и фотографировать выходит плохо. Главное – внутри пыль и отсутствие следов майстры.
(Майстра (укр.) – homo habilis (человек умелый. лат.) имеющий ареал обитания в Западной Украине. Обладает умом и сообразительностью. Умеет выпаять и выкинуть сгоревшие детали, по пути прихватив и целые, заменить предохранитель и полностью угробить плату 90-ваттным паяльником. Встречается также разновидность Добра Майстра. (Добра Майстра (укр.) абсолютно то же самое, но действительно отремонтировшее изделие. Впрочем, встречалась разновидность из Румынии.) Пытаться ремонтировать после оных может только самый наивный оптимист. Тем более после заявления клиента “йой воно тiльки щойно-сi зломлося-ci. Йой.” Что может означать все угодно. От того что оно действительно работало, до того что сдохло благодаря Майстре. Причем, если Вы возьметесь за это грязное дело, от Вас обязательно потребуют гарантий. “Бажано на рiк”. Что, кстати, не избавляет Вас от встречи с этим виденьем чистой красоты через два года и требования исполнения гарантийных обязательств на основании, что “йой, воно одразу-сi зломылося-сi йой”до ”воно-сi i зовсiм не працювало-сi, йой”. Да простят меня Премодераторы, справедливые и ужасные за отклонение от темы сайта.

Довольно быстро находиться сгоревший и оплавившийся проволочный резистор. Выпаиваю и с помощью волшебного инструмента типа надфиль определяю номинал. Около 40Ом. В мусоре находиться нечто по габаритам на 39Ом. Смотрим далее. Вижу сгоревшую джуку. (Джука. (ивр.) – таракан, жук, микросхема) С надписью – RTK N55B.
Гуглю:
RTK N55B – облом.
N55B – облом.
N55B pdf – облом.
N55B SMD marked – облом.
N55B – смотрим картинки. Есть! Оказывается Это имеет гордое название NCP1055 Нда… И не догадался бы. Качаю datasheet. Проверяю цепи стабилизации и выходные. Все вроде как нормально.
Обычно для ремонта хватает приборов типа показометров. Диоды проверяю на шкале проверки диодов без выпайки из платы. И в спорных случаях – ищем. Конденсаторы в блоках питания тоже обычно можно проверить на соответствие написанной емкости без отпайки. В спорных случаях, когда нагрузка таки не позволяет проверить, можно прибегнуть к показометру типа скоп. На предмет совпадения амплитуды переменки с обоих сторон конденсатора. Измеритель ESR? Да ну его! Севший конденсатор показывает емкость намного меньше указанной. А точность – нужна в специфических случаях при наладке аналоговых схем. Кстати, тот же FLUKE обладает отчетливым гистерезисом при переключении пределов.

Ищем где взять. Проверяю:
Mouser.com – минимальный заказ 4000 штук. Но – по $0.7! Нда… Если бы у меня вчера было 5 рублей!..
digikey.com – нет в наличии,
farnell.com –нет в нужном корпусе.
Значит заказывать у нормального поставщика дохлый номер. Печалька.
Смотрим – ebay Одна штука — $7. Пять — $14. Да ну нафиг Дайте 5! Вдруг одна сдохнет при запуске? Все шурупы и сгоревшие детали в пакет, в инвертор, закрываю и кидаю в угол. Теперь – ждать!

Посылку ждал почти месяц. Особо интересующимся могу показать трек и фото посылки. Если Вам это очень интересно. Гадом буду – товар предоставлен за деньги. Без купонов и скидок. Обидно-да? Посылочка – кортончик. Внутри – конвертик с письмом и микросхемочки. Пупырышек нет. Жаль. А я так рассчитывал! Достаю инвалида. Снова проверяю все. Вроде чисто. Теперь – припой на место отпайки и чистить от бессвинцовки оплеткой. Промывка изопропилом, флюс, ставлю джуку и резистор. Теперь – мыть! Так чтобы никто и не видел следов преступления. Сушу, проверяю что получилось. Вроде в норме. Ну, чё? “ Шо згорить, то не зогниє”. Врубаю Дыма нет. Эт – хорошо! Работы, правда, – тоже нет. Смотрю скопом – вспышки как при защите по току. Гуглю:
GIS 165T schematic. Настоящих схем нет. О есть похожее. Качаю. Снова проверяю но уже согласно схеме. Все-ok! (Censored)!..
Транс,?! Прикидываю – Частота — 100KHz. Витков 100 – 150. С неполной разборкой — работы на час. Разумная альтернатива – выкинуть все к чертям или искать и заказывать. Снова месяц как минимум. Да ну нафиг! Гляжу на транс. Нда… Транс сделан идеально. Провод имеет дополнительную изоляцию. Пробить такую – разве что при помощи ЭМИ ядерного взрыва. Похоже – джука. Но ежели перепаивать – точно после пары раз угроблю плату.
Проверить транс на КЗ остаточно просто. Надо выпаять его из платы и подключить выходную обмотку к выходной обмотке импульсного маломощного источника питания. Например – от зарядки телефона. КЗ приводит к изменению работы источника. Ну да. Можно и купить прибор. А перемотать транс достаточно просто. Сматываем сгоревшую обмотку, считая витки. Чистим надфилем окно. Если предыдущий провод был толстый — лучше заменить его на скрутку из тонких проводов. Для этого отмеряем ТОНКИЙ провод по длине смотанного плюс запас. Кладем вместе 6-8 проводов и скручиваем их вместе дрелью. Получается нечто, напоминающее лицендрат.
Затем, обычно без челнока, мотаем нужное количество витков. Таким способом доводилось ремонтировать транс питания ламп в одном из мониторов. Считайте сами – поиск аналогичного в нете или донор, которого нет. И потом месяц ожидания.

Итак, все по новой. Оплетка, Снятие джуки. Припаиваю удлинительные провода. Лучше – проверить на работоспособность до того. Для проверки явно радиатор не потребуется. Паяю на провода новую.

Собираюсь с мыслями и врубаю. Вау! Еле слышный свист и дым. Опа! Приплыли! Вот только дым – из другого резистора. Мощного. Резистор идет к реле. И далее. Но – при включении на проце есть 5В. Как оказалось, для ограничения тока заряда конденсаторов используется резистор. Который через секунду-две замыкается релюхой. Все правильно. Ну, а пыль на резисторе успевает задымить. А свист –нормальный режим работы микросхемы. Стабилизация идет при помощи генерации пачек импульсов.
Далее – все более чем элементарно. Отпаиваю провода, снимаю оплеткой припой, флюс и ставлю новую. Ну, и снова — отмывка изопропилом.

Скручиваем, проверяем.

И, самый торжественный момент – выбрасываем сгоревшие детали.

Осталось позвонить другу и под шашлык откушать виски.

Итого. Детали китайца очень оставляют желать лучшего. Где они их берут – неизвестно. Даже маркировка выполнена лазером. Современное полупроводниковое производство в подвале невозможно. Так при ремонте супер-пупер усилителя для компа все заказанные микросхемы не пошли. Похоже и кристаллов не содержали. Только лень было колоть и проверять.
Покупка комплектации в Китае – всегда лотерея. При возможности, лучше купить комплектацию у нормального поставщика. Пусть и дороже. Зато выигрыш – время. А оно дороже денег.

Ну, и по традиции сайта. Своего черного кота mr. Obama я уже, вроде, представлял. Жаль скотину. За что ему такое имя? Он-то в чем виноват? Бегают еще несколько. Столуются. Вася, Хамас, Джонни. Вроде, и кошка прибегает. Надо будет дать имя. Псаки – в самый раз! Но коты вроде как уже всем известны
Поэтому, представляю новое независимое почти домашнее животное. Джука!

Вообще-то у меня с ним возникли принципиальные разногласия. Он считал, что является моим домашним животным, а я- нет. Пришлось прибегнуть к вескому аргументу типа тапок. Да. И дома они вообще-то не водятся. Но в определенный период настойчиво залетают на огонек. И все же они гораздо приятнее чем сколопендра. Эдак, сантиметров пятнадцать. По крайней мере после общения, не надо вызывать скорую (~$200) и ехать в больницу.

PS Надеюсь моя “исповедь на заданную тему” не содержит грубых орфографических ошибок и никого не обидела. Извиняюсь а качество фото. Слямзили нормальный телефон. Бывает. На желающих приобрести оный товар не рассчитываю. Всем привет. И не относитесь ко всему изложенному слишком серьезно.
Отношение к покупке разновекторное.
А еще говорит, будто

Русский у меня родной. Поэтому попробую писать по-русски.
Исключительно для Вас. Плохое отношение у меня к китайской комплектации. А что? Было непонятно?
Было понятно, но вам следует знать, что по-русски обычно так не говорят.
И в этом Вы совершенно правы. Вот только отнестись к этому следовало как к изрядной доле иронии. Ну, не могу же я повсюду ставить смайлики, правда? Да и не солидно объяснять взрослым людям наличие шутки. Представьте — Вы читаете Вудхауза или О.Генри а на фоне постоянно идет гомерический хохот. За кадром.
веселое описание процесса ремонта)
Надеюсь припой убрали перед тем как все собрали?
Сам увидел когда вставлял фото. Только это кусок провода от тех одножильных проводов на которую ставил микросхему. Недоглядел, однако.
Помню когда еще только только пошли компьютеры ZX Spectrum для работы требовалось распаять в телеке RGB вход.
Я с моим другой -оба школьники вооружившись резисторами, схемой телека Шилялис вскрыли пока не было родителей и ВПАЯЛИ в телек вожделенный разъем.
Все бы хорошо, но чето после сборки не нашли металлический бокс с припоем и канифолью. Ай ладно решили мы, потом найдем и забыли.
Нашли через два года в телеке естественно. какие то возникли проблемы с ним и мастер вскрыл.
все были в диком шоке ) но обошлось без ремня.
Кстати, открыл и проверил. Провод так и сидел на том же месте. Залез под транс и приклеился. Так что спасибо. Отлетел и нашёл бы самое лучшее место.
Это точно… закон подлости…
  • 29 апреля 2015, 21:42
Не знаю почему, но в сварочных инверторах обычно дохнет как раз этот маломощный источник питания. Сила умирает гораздо реже.
  • vadik
  • 29 апреля 2015, 21:43
Майстра (укр.)
это родительный падеж от майстер
Ну, не совсем так. То есть по правилам украинского языка Вы совершенно правы. Но вот на Западной Украине язык скажем несколько специфичен. Куча полонизмов. Вуйко, вуйна, брама. Плюс венгерский. Я вот в детстве стоял на браме в футболе. И майстра таки есть!
  • vadik
  • 30 апреля 2015, 00:40
Верю, местные диалекты есть везде.
+1, тоже думаю что правильно. Очень похоже на ґазда, в верховине -хозяин, (ґаздЫня — хозяйка).
Забавно слышать непривычные для центральной и восточной Украины слова:
«и»читается как более мягкое (менее открытое) «ы»
Прислонити — убаюкать
Скорнити — разбудить
Кушка — сосуд для бруса заточки кос
Брозквина — персик
Барабу(о)ля, боришка, рипа — картошка
РумбамбАр — компот из ревня
ГОгодзи полонинськи — брусника
Чуркало- источник набирать воду.
Грисiк — мука крупного помола из кукурузы
Швагер — муж сестры
КУтати — заботится
КОськати- высшая степень заботы
БесАги — сумка через 2 плеча
Банек — кастрюля
Фус — осадок в вине или кофе
Ватра — костёр, печь
Цiкавенько — быстро
Дрикь (дрiт) пре(я)де — сплетничает
Кiтка — кошка
Нензовий — ноющий.
Ненза — нытик.
Хапатня — быстро розбирать что-либо
признаюсь, даже я всего не слышал. Хотя большая часть известна. В начале перестройки наши на работе крутили магнитофонную запись какого-то местного хохмача. Я не понимал почти ничего!
Сам, в начале, не мог понять. Там ещё и интонации другие, плюс быстро очень говорят.
Обзор, кстати, супер. Читал как художественное произведение!
У самого лежит инвертор. Друг притащил. Этот, правда, включается, только ничего не делает. Опыта ещё не было. Вот и тягу резину. После обзора, наверное таки залезу.
Тема, кстати, как-то увидел в магазине точку по ремонту саюварочных инверторов. Спросил, человек говорит — приносит через месяц(!), очередь однако.
  • Teem
  • 29 апреля 2015, 21:46
Микросхема вроде как аналог — TNY268.
www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=43457
Их проще достать.
За обзор +
Спасибо. Глянул. Жаль корпус не совпадает. Распаять можно. Но пару соединений придется делать проводами. Если бы знал о качестве китайцев — явно имеет смысл.
Хороший слог! +
Да не только. Содержание, канва, вкупе с советским образованием и, наверно, обширным опытом, заставили прочитать отзыв взахлеб ))).
графоманство, не более
Руки у вас конечно растут как надо… но это развеселое произведение скорее не обзор… я даже не знаю, как характеризовать сей опус.
  • als-als
  • 29 апреля 2015, 22:17
поток сознания?
  • 30 апреля 2015, 08:01
Для «потока сознания» нужна «фотография на теле»)))
  • 29 апреля 2015, 21:55
Душевное повествование. Таки не увидел на фотках валюты и размера печени :) Немного режет глаз:
Около 40Ом. В мусоре находиться нечто по габаритам на 39Ом.
не хватает пробела
не хватает пробела
Это Вы так тонко на «ться» намекнули? ;)
Скобочек, может?
  • 29 апреля 2015, 22:20
Домашнее насекомое просто откровенная мерзость. Извините.

И по ремонту. Не совсем понятно, что было причиной подыхания инвертора? Микросхема? Что, вот так работала работала и подохла?
Чую принесут его еще раз…
  • 29 апреля 2015, 22:29
Что, вот так работала работала и подохла?
Вот так они обычно и дохнут. Видимо работают в перегрузе — крутят один-два мощных вентилятора и раскачивают выходные драйверы
Извините, но это свободное и независимое насекомое. Просто в определенный период они подымаются на крыло и залетают в гости. А так в доме они не живут. Ну, разве что разводить специально. Опять же — джука — это и таракан и микросхема. По мне — довольно занятно.
Что было причиной? Не знаю. Потому как проверил все цепи несколько раз. Неисправности не нашёл. Да и инвертор ремонтировал впервые.
  • 29 апреля 2015, 23:09
На кой ляд раздавленного (или нераздавленного) жука тащить на муську? Вот я про что.
Окей. В следующий раз предъявлю что-то нейтральное. Ящерица или хамелеон подойдет? Правда последнего пробежавшего как раз слопали коты. Жаль скотинку. Сколопендру не обещаю. Посещали всего пару раз. Да. Тут еще бджол поселился. Это я его так называю. Большой. Что-то вроде шмеля. А потому как он сверлит дерево и в нем живет то вроде как почти домашний. Не кусается. И — живой. Подойдет?
Кстати. а как Вам это — «На рубеже XVIII-XIX веков у русских крестьян появилась традиция – перед поселением в новую избу сперва впустить тараканов, взятых со старого дома.»
dezecoclean.ru/421-poyavlenie-tarakanov-v-rossii.html
  • 30 апреля 2015, 00:26
Можно еще вспомнить что самогон настаивали на сушеных тараканах. Таракановка назывался.

Ну не люблю я их. Каюсь. Ни в каком виде. Не водятся они в чистых помещениях. Корней Иваныч Чуковский прямо так об этом в своем эпохальном произведении и пишет.
Знаете, я с Вами абсолютно солидарен. И тоже их не уважаю. Но — лезут как приходит период. Обычно отлавливаю и выбрасываю на улицу. Особо наглых — тапком.
  • Bacchus
  • 30 апреля 2015, 09:50
Не водятся они в чистых помещениях.
До тех пор, пока у соседей их морить не начали
  • 30 апреля 2015, 07:25
Тараканы? В деревне? По моему глубокому имху — тараканы метросексуалы, потому что когда я переезжал из города в село, они на диване назад в город уехали. По крайней мере в наших краях тараканы в селе не живут — детеныш из столичной общаги привозит иногда эмигрантов, но они не приживаются.
Домашнее насекомое просто откровенная мерзость.
Живому таракану ныне можно только порадоваться.
Тараканы уже почти вымерли — вы к примеру когда в последний раз живого таракана видели? Я не менее 15 лет назад в подростковом клубе где тусовался наш фотоклуб… По одной из версий вымирание тараканов связанно с нашей едой из супермаркета… Тоесть тараканы в состоянии жить после ядерного взрыва а вот питаться нашей едой в последниее 20 лет — не смогли приспособиться…
Есть и другая версия -причина мобильная связь и прочие без проводные технологии — как раз активное развитие мобильников совпадает с началом исчезновения тараканов. А может и все вместе взятое.
  • 29 апреля 2015, 23:48
Не знаю как Вам, я тараканов как то не очень. Причины понятны, кирдык нам всем неизбежен. Но ну их нафиг.
Да лана, в 10е годы стасики действительно почти все исчезли, но сейчас начали появляться опять, чему я почему-то не рад :(.
Недавно на работе пяток пруссаков ликвидировал.
Пережили, сволочи.
Извините, но это — не стасик. Это независимая тварюка размером сантиметров 5. Если таких развести дома — точно кирдык. А стасики — да бывают. Там где есть еда. Но их травят. Занес раз с кассовым аппаратом. Еле вытравил. Сейчас вон достают муравьи. Сейчас их время. А эти джуки живут сами по себе.
Это черный таракан?
Так их пруссаки вытесняют и без сотовой связи.
В Мск черные тараканы остались только в центре в старых домах, где нет магазинов (сведения устарелые, черных я не видел аж с 90х). Из остальных мест их выжили пруссаки
по-моему нет. То есть с данным представителем ознакомился в Воронеже. И действительно, их гнобят пруссаки. Наши слегка рыжие. Наверно другой вид. Я не специалист. Но меня радуют любители этих тварей. как Вам например понравиться это:
www.youtube.com/watch?v=YlraprhyVUw
Бред это все. Возможно они просто мигрировали к нам на ДВ. Поскольку такого количества как сейчас, даже старожилы не помнят. Вообще никогда такого не было, чтоб тараканы заселяли все щели в уличных скамейках, тротуарной плитке и т.д., табунами носились по дорогам, ползали по лестницам и наружным стенам домов, жили в различных производственных помещениях, где из еды только отработка машинного масла, и т.д.
Ну дык, «и ежели где убудет(см. пост выше), то в другом месте прибавится...»
(Михайло Ломоносов)
  • 30 апреля 2015, 08:05
Вьетнамская общага — возвращение на 20 лет)))
Перебрали немного, но во многих темах.
Как-то заказал у китайца на ebay 10 операционников TL071, ни один не заработал.
  • Hyper
  • 29 апреля 2015, 22:45
По китайским деталям. На одном форуме ребята производят домашним способом одну нужную приспособу для машинки. Детали заказывают в китае. И я как-то с ними списался на тему — заказать приспособу, да пробить поставщика. Ну и в целом поболтать за жизнь. В общем пока они нашли нормального, который сам предупреждает, что это лучше не брать, назаказывали кучу мусора. Одна нерабочая деталь из партии — кошкины слёзки. Хоть и неприятно, да.

За рассказ спасибо большое! Доставилии :-)
  • spc
  • 29 апреля 2015, 23:05
У джука оставили как по инструкции — ровно четыре ноги: вход, выход, земля и питание. Но новичку не очень понятно: как горелкой победили саморез?
Очень просто. Попробовал крутить инструментом — не идет. Просто слегка греем головку. Прям в дырку. Пару секунд достаточно. После этого отворачивается на ура. Тем более что как выяснилось — с другой стороны головки есть насечки против отворачивания. Они просто вгрызлись в краску.
  • yurok
  • 29 апреля 2015, 23:14
Представил реакции автора на удачи и не удачи в ремонте! Окружающим не скучно точно! Думаю люди к вам не технику ремонтировать ходят а эмоционального заряда получить! А инвертор может ему и не нужен! Если процесс снять на камеру — думаю звук после обработки был сплошное: пи… пи… пи и еще каких-то пару слов (запикано всмысле — не подумайте плохого) )
За не стандарт изложения точно плюс!
Такие люди обеспечивают имидж страны за границей )
ЗдОрово! Читается с удовольствием!
А как с помощью надфиля определить номинал резистора?
Способ абсолютно универсален. У любого сгоревшего резистора всегда что-то да останется. зачищаем надфилем до проводящего слоя или как у меня — проволоки. Я просто зачистил посредине. Потом прозвонил в оба конца. Один замер — около 20 Ом. Значит резистор около 40. Но в моем случае можно узнать и точнее. поймать сгоревшее место и замерить. Но — не имеет смысла. Потому как погрешность в процентов 20 как правило не влияет. Иногда и больше. А в тех же МЛТ достаточно поймать один целый виток, прикинуть сколько витков было и оценить номинал. Поэтому работа майстры по удалению сгоревших элементов — это просто уничтожение информации. После чего ремонтировать гораздо сложнее.
Успехов!
Ну надо же! :)
Офигеть! Спасибо за совет, ни разу не слышал о таком. И главное даже не задумывался, что можно так определять.
  • mike888
  • 29 апреля 2015, 23:41
Схему гуся165 скачивал с сайта призводителя, когда себе его купил, правда не потребовалась пока. Правда скачал после танца с бубном, уже не помню каким. Всё это затевалось поскольку не люблю гадать что же там на плате сгорело и чем это заменить.
А китайские детали это лотерея, иногда везёт.
Увы. Это 165Т. Схему 165 нашёл в нете. Но она не совпадает. Но нашлась схема именно этого узла. Правда тоже не совпадающая. Но хоть что-то.
Могу смело рекомендовать вот этот сервис для поиска и покупки деталей UTSource.
Сам однажды озаботился приобретением кучки IGBT для сварочника, и был неприятно удивлён ценам на них в локальных сторах. Пришлось поискать, вот и наткнулся на этот интересный сервис. Высылают быстро, в картонной коробочке, в антистатике… В целом упаковку можно посмотреть в отзывах у них на сайте. Трековая доставка от $4.
  • 30 апреля 2015, 07:29
Брал пару раз также у них, причем очень редчайшие позиции — также рекомендую.
Насколько мне известно они даже ищут по запросу то, чего нет у них в ассортименте. Ну и платы стали недавно изготавливать.
Большое спасибо! Занес в закладки. И главное — оплата палкой. Но в случае если большие поставщики поставляют небольшие партии — мне проще заказать в магазине у посредника. Просто достаточно дать ему ссылку.
Пока не почитал даташит, смысла написанного так и не смог понять.
Краткое пересказ поста: умерла микросхема-драйвер маломощного импульсного блока питания для запитки цифровой части.

Схем на такие аппараты кстати полно в интернете. Гуглятся не «GIS 165», а «GYSMI 165», он же «ims1700», он же «Fubag 170», они же «гусеподобные».
no problem. но — зачем искать схему при ремонте простейшего источника? Достаточно даташита на микросхему. В моем случае весь облом из-за качества китайских комплектующих. Да и прямой схемы на 165Т как-то не нашлось. А нашедшиеся сильно отличались. Вот и искал причину выхода из строя и неправильной работы новой микросхемы.
  • vismyk
  • 30 апреля 2015, 08:30
Содержит! Вместо неграмотного «изопропила» лучше писа́ть грамотный «пропанол», так даже короче выходит. А за изобретение исповедь ставлю пять крестик. ;)
Так. Смотрю что написано на бутылке. isopropyllalcohol MB-ULSI. формулы нет. Может оно и так. Но — надо гуглить.
А «исповедь на заданную тему» — прямое заимствование названия книги небезызвестного Ельцина.
  • vismyk
  • 30 апреля 2015, 11:10
Изопропиловый спирт как только не обзывают. «Пропанол» просто самый короткий и более-менее корректный вариант (совсем корректные: «изопропанол», «пропанол-2» или просто «ИПС»;). В магазинах химреактивов его обычно ИПСом зовут для краткости…
  • Olegin
  • 30 апреля 2015, 09:10
Вывод — китайские инвертор для коммерции «зло», абсолютно непригоден для ремонта
Совершенно с Вами согласен. Да и установленный — далеко не ясно как себя поведет в дальнейшем.
  • Omega
  • 30 апреля 2015, 09:50
на днях узнал, что у родственников в деревне сдохла сварка Weldmaster ИСА-180. Схему не нашел, может кто подкинет?.. буду признателен. Ну и узнать бы что обычно горит в этой сварке. Симптомы: включили, вентилятор закрутил, не успели даже поварить, как перестал крутить. Сварке года два. Сорри за оффтоп.
  • 30 апреля 2015, 10:55
Проверять зарядный резистор, шунтирующее реле и питание
В нете пишут, что аналогичен Тельвин Техника 161-164. Ссылка: invertium.ru/files/app.zip 3 файла. Вирусов нет.
  • DVANru
  • 30 апреля 2015, 22:25
Тема не моя, но прочитал с удовольствием, как хороший, скажем, детектив.
Неправда. Обычно ESR уже давно ушел, а емкость остается нормальной.
Не знаю. Давно проверяю скопом. А измеритель купил — валяется. Доставать, подключать батарею — да ну нафиг! А мой тестер Tektronix TX3 четко показывает снижение емкости даже без выпайки из платы. Если, конечно нет сильного шунтирования.
  • SNB
  • 03 мая 2015, 21:01
Чтобы фото были эфектней и ремонт практичней, нужно бы с кисточкой пыль убрать. А то при нагреве будет опять чем-нибудь вонять.
Да-да. согласен. Я пропылесосил. А вот кисточки не было. У строителей вся техника в жуткой пыли. И фото после предварительной чистки Кстати, потом все равно откуда-то вылезала набившаяся пыль.