M3 Nylon Black M-F Hex Spacers/ Screws/ Nuts Assorted Kit

Набор креплений

У тех, кто собирает многоуровневые электронные устройства, часто возникает задача, когда необходимо закрепить одну плату над другой, либо закрепить плату в корпусе. Для данных целей я купил набор креплений с резьбой М3.

Данный набор я выиграл на аукционе по цене 8.99$. На eBay можно найти аналогичные наборы из латуни, но цены на них в 2,5 раза выше, чем на нейлоновый крепёж. Нейлоновый крепёж бывает двух расцветок (белый и чёрный). Я выбрал чёрный.
Для любителей упаковки
Стандартный жёлтый пакет внутри проклеенный пупыркой

Сам набор

Коробка нормальная, можно потом использовать в хозяйстве
Сбоку есть защелка

Содержимое набора

В наборе три основных детали
Гайка М3 – 60 шт.
Болт М3 – 60 шт.
Втулка, на одном конце которой отверстие под болт М3, на другом — резьба под гайку М3.
Всего втулок 60 шт., 6 разных размеров по 10 штук.
Размеры втулок – 6, 8, 10, 12, 15, 20мм. Длина резьбы под гайку у втулки 6 мм. Длина резьбы болта 6 мм.
Закручиваются гайки и болты без усилий.

Хотел показать, как можно применять данный крепёж.
Я сейчас делаю многоуровневый потолок в детской в виде солнышка. Естественно, в планах закрепить там светодиодную подсветку и радиомодуль для управления освещением (лампы, светодиодная подсветка). На потолке в специальных «карманах» будут размещаться блоки питания и плата радиомодуля с разъёмами WAGO.
Данная плата состоит из двух частей: на одной из частей располагается сам радиомодуль, на другой – разъёмы, и соединятся они будут с помощью данного крепежа.

На нижней части платы приклеил силиконовые ножки

Сбоку крепёж выглядит так

Для чего я делал данную конструкцию?
Дело в том, что когда плата располагается на потолке, то в неё снизу удобно вставлять провода. В случае чего, можно быстро демонтировать плату.

Плата располагается в нижнем правом углу

незаконченный потолок
V 1.0

V 2.0

V 3.0

Пока остановился на данном этапе.

вместо кошки

• Dru4
  • 25 ноября 2014, 08:55
Крутейшая люстра! Взял себе на заметку идею, очень понравилось! Ниши «лепестки» будут зашиваться чем-нить прозрачным?
Нет, ничем не будут.
У лепестков еще бортик будет ставится, а за ним светодиодная подсветка
  • Dru4
  • 25 ноября 2014, 09:05
Меня в таких конструкциях всегда смущала пыль за бортиком. У меня люстра с кучей хрустальных штучек, ее мыть приходится два раза в год. За бортиком в моем случае горы будут -(
  • nexxus
  • 25 ноября 2014, 10:13
Похожее дочке делал, наклеил ленту за бортиком появилась какая-то неровная тень, пришлось отдирать всю ленту и приклеивать НА бортик сверху. Всё зависит от конструкции, попробуйте сначала на маленьком кусочке. Счас так.
На бортик сверху точно не приклеится, там же гипс. Обычно клеят не на сам бортик внутри, а на противоположную стенку или на нижнюю горизонтальную поверхность.

Если клеить на нижнюю горизонтальную поверхность, то в данном случае освещается угол (1), что в свою очередь не создает ощущения, что нижняя часть парит над потолком.
Если крепить на вертикальную (противоположную бортику) стенку, то угол (1) будет практически не освещен, да и в комнате будет немного светлее :).
Если клеить на бортик(внутри), на мой взгляд это самый худший вариант, так как освещения в комнате мало будет, угол видно. да и там обычно профиль идет на который бортик крепится.
Если клеить на торец бортика, то из-за близкого расположения светодиодной ленты на мой взгляд будут видны точечные источники света от светодиодов. Но это зависит от того, насколько близко бортик подходит к потолку.
  • nexxus
  • 26 ноября 2014, 09:49
Такая же конструкция. У меня получилось, что свет «упирается» в бортик (не важно в каком из ваших вариантов) и создаётся край тени. Надо очень ровно делать бортик, иначе тень искривляется. У меня сверху на бортике тоже аллюминиевый уголок. Сбоку он зашпаклёван и закрашен, а сверху на него приклеена лента, и теплоотвод и хорошо держится и свет не во что не «упирается» — нет тени. До потолка 5 см точек не видно.
  • boxt
  • 25 ноября 2014, 10:29
ндаааа, а если контакт пропадет как восстановить?
Руками, через центральное отверстие достаешь неисправный блок и восстанавливаешь контакт.
  • wojda
  • 25 ноября 2014, 12:08
Вы хотите сказать что потолок будет разборной? т.к надежность всей системы уменьшается с кол-м элементов ней, а у Вас их там ой как много. А вдруг чего полетит… Разборной нужен однозначно или вынести все элементы в другое место.
Нет не разборный.
Если по каким либо причинам нет контакта в одной из систем (основной свет, свет по лучам, светодиодная подсветка), то через центральное отверстие можно дотянутся до контактов любой из систем.
Центральное отверстие будет больше, чем на фотографии. Там будет стоять специальная лампа, которая легко снимается.
Сейчас я делал это отверстие небольшим, чтобы центрировать центральную часть потолка. Если приглядеться, то из центра опущена нитка с грузом, а в самом гипсокартоне из ниток сделано перекрестье (его не видно).
  • wojda
  • 25 ноября 2014, 12:42
Вам по месту все виднее, просто сразу подумал о обслуживании системы)
  • 25 ноября 2014, 17:13
Лично меня в этой конструкции напрягает установка блоков питания не вертикально, а горизонтально. Это будет лишать БП циркуляции воздуха и как следствие перегревать. Если мощи не хватит, а у китайцев это стандарт, то заманаешься менять эти блоки, как перчатки.
Эти блоки питания брал с 3 кратным запасом по мощности. Специально, чтобы меньше грелись.
Вот ТУТ подобный набор чуть дешевле брал, очень полезная вещь, но гаек в итоге маловато, их больше уходит. Еще бы найти хороший набор м2.
  • natanke
  • 25 ноября 2014, 15:16
Тоже брал этот набор, только использую немного для других целей. В наборе много стоек типа мама-мама, поэтому можно использовать 1 стойу+2 винта.
Фото
только использую немного для других целей

Цели у нас кстати одинаковые.
  • DYoga
  • 25 ноября 2014, 09:10
Мне чаще всего требуется, чтобы между платами в «пирожке» был электрический контакт через межплатные стойки, поэтому применяю металлические. И дороговато за пластик, как мне кажется. Но у меня с детских лет радиолюбительства и разборок множества электронных устройств накопилось столько всевозможного крепежа, что нет смысла что-то покупать, достаточно покопаться в своих загажниках, и будут найдены стойки любой длины, формы и диаметра резьбы. А латунные стойки у китайцев часто с браком: резьба не полная, заниженная, и сорвать её как нефиг делать.
загажник — удачное слово… :)
  • uyka60
  • 25 ноября 2014, 09:46
красивая люстра будет… что то инопланетное… за ручки + и да я тоже такое пользую но чаще металлические для контакта межплатного
  • smartly
  • 25 ноября 2014, 11:33
Вы там тысячелетнего сокола втихаря строите?
Интересный проектик!!! Автор, выложи потом фото конечного результата плз!!!
Да я выложу конечно, только тема эта никому ненужна будет, она просто затеряется в архиве.
  • stasv
  • 25 ноября 2014, 13:14
Все равно выкладывайте. Назовите обзором светодиодов. ))
Закончил ремонт:

• vot
  • 25 ноября 2014, 13:16
Этот
Набор креплений
называется по-русски «СТОЙКИ»
Я же не только обзор стоек делал, но и болтиков, гаек, коробки, которые идут в наборе. Поэтому назвал по русски «крепление» :)
  • dozik
  • 25 ноября 2014, 15:56
А вот моя версия потолочного солнышка в дочкиной комнате.
Схожая идея, у меня лучи потолще будут.
  • djvovan
  • Vtec
  • 26 ноября 2014, 10:53
  • SiZE
  • 26 ноября 2014, 14:04
другой набор. тот что ты предлагаешь, у продавца обозреваемого набора есть дешевле.
  • SiZE
  • 11 декабря 2014, 20:53
Спасибо за обзор. Купил вот такие ebay.com/itm/371194786851 Оплатил 26.11, отправили 27.11, пришли 08.12. А вот когда что-то важное ждешь, оно обязательно застрянет )))