ASUS Nexus 7 2013 – восполняем пробел в обзорах

Воспользовавшись муськопоиском не обнаружил ни одного обзора такого довольно известного и популярного планшетника как Nexus 7 от прародителя всех Андроидов корпорации Google. Решил восполнить данный пробел и запилить «небольшой» обзорчик, тем более что обладателем данного девайса я стал именно благодаря муське. Далее немного истории, характеристик, личных впечатлений ну и для продвинутых пользователей — способ разблокировки-прошивки и получения root-прав (Внимание! Много букв и картинок!).

Предыстория.
Как многие наверное помнят, в начале 2014 года, в рамках продвижения на российском рынке интернет-торговли, eBay совместно с biglion.ru проводил аттракцион неслыханной щедрости под названием «Кибернеделя распродаж на eBay». Начался данный аттракцион с продажи iPad Mini по цене около $200. О проведении акции я узнал из соответствующего поста на муське. На айпэды к тому времени я уже не успел, но положил глаз на ASUS Nexus 7 II поколения с 2 гигами оперативки и 32 гигами встроенной памяти за 145 баксов (на скрине ниже цена отличается, т.к. указана в австралийских баксах).

Изначально на биглионе, если я не ошибаюсь, была анонсирована модель с поддержкой 4G (LTE) но затем, внезапно, чуть ли не во время старта продаж стало понятно, что это модель без оного. Привлекательность данного лота, конечно, несколько снизилась, но взвесив все за и против я решил не отказываться от покупки и прикупил данный планшетничек в числе первых.
Согласно яндекс-маркету и сейчас, спустя более чем полгода цена в оффлайне ощутимо выше акционной.
В комментариях к посту акции (а их за время проведения насобиралось более 3 000!) многие купившие что-либо начинали сомневаться как в честности самой акции так и в сохранности содержимого посылок, но через некоторое время счастливчики, успевшие урвать айпэды стали выкладывать информацию об отправке а в скором времени и о получении своих покупок. Получил свой Нексус и я.
У волшебника buysuperdeal все оказалось по-честному и без обмана (если не считать LTE :)
Итак, вот фото упаковки

Вот такая вот ирония судьбы – американская Google силами тайваньской ASUS производит планшетники в Китае (знаю-знаю, Apple также не далеко ушел)

Комплект поставки по-западному скромен — несколько бумажек, зарядка, кабель и планшетник

Зарядка плоская, пришлось использовать переходник

Переходим к планшету.

Широкоформатный экран — да
Тип экрана — TFT IPS, глянцевый
Сенсорный экран — емкостный, мультитач
Число пикселей на дюйм (PPI) — 323
Устойчивое к царапинам стекло — есть
Видеопроцессор — Adreno 320
Беспроводная связь
Поддержка Wi-Fi — есть, Wi-Fi 802.11n
Поддержка Bluetooth — есть, Bluetooth 4.0
Поддержка NFC — есть
Фотокамера
Тыловая камера — есть, 5 млн пикс.
Особенности тыловой камеры — автофокус
Фронтальная камера — есть, 1.2 млн пикс.
Звук
Встроенные динамики — есть, звук стерео
Встроенный микрофон — есть
Функциональность
GPS — есть, с поддержкой A-GPS
ГЛОНАСС — есть
Автоматическая ориентация экрана — есть
Датчики — акселерометр, гироскоп, компас, датчик освещенности
Подключение
Подключение к компьютеру по USB — есть
Подключение внешних устройств по USB — опционально
Подключение к телевизору/монитору — опционально
Выход аудио/наушники — есть, 3.5 мм
Питание
Время работы — 10 ч
Емкость аккумулятора — 3950 мАч (15 Втч)
Размеры и вес
Размеры (ДхШхГ) — 200x114x9 мм
Вес — 290 г
Комплектация — планшет, USB-кабель, сетевой адаптер, инструкция
Особенности — возможность беспроводной зарядки; microUSB SlimPort; мультитач до 10-ти точек касания

Благодаря своей вытянутой форме, в одно руке устройство лежит довольно комфортно

Спереди кроме экрана и глазка фронтальной камеры ничего нет.
У дисплея очень качественное олеофобное покрытие, благодаря которому следов на нем остается несколько меньше ожидаемого и при этом водить пальцами по нему очень приятно, создается впечатление что он покрыт какой-то смазкой.
Матрица дисплея — IPS, разрешение 1920х1200 точек, 323 точки на дюйм. Качество картинки на экране отличное, цвета яркие, углы обзора также не вызывают дискомфорта.

На солнце дисплей выцветает не слишком сильно, остается читаемым, но зеркальность экрана несколько огорчает.

На заднюю крышку планшета нанесено покрытие Soft Touch. С ним устройство не скользит в руке, но при этом легко царапается и загрязняется, поэтому применение чехла крайне желательно, тем более, что в устройстве реализован механизм блокировки/разблокировки экрана крышкой смарт-чехла.

Толщина планшета составляет 9 мм, но благодаря плавному переходу от передней части к задней, в руках создается ощущение, что он еще тоньше

Справа сверху (в альбомной ориентации планшета) кнопка питания и качелька регулировки громкости – работать с клавишами не очень удобно из-за небольшого скоса, приходится прикладывать дополнительное усилие, на ощупь нажимать кнопки неудобно. Ниже кнопок находится окошко задней камеры, правее камеры, на торце – 3.5 разъем для наушников

На левом торце (или снизу – при портретной ориентации) находится гнездо, выглядещее как обычный micro-usb но на самом деле называемое «SlimPort».

Данное гнездо помимо своей основной задачи по зарядке и подключению к ПК, позволяет подключать к планшетнику различные устройства при помощи OTG-кабеля, а также выводить изображение на внешние мониторы-телевизоры через специальный переходник (широко представлен в китайских магазинах, например вот тут).
Также, на левом и правом торцах распложены сеточки динамиков.

Динамики здесь, надо признать, очень качественные. Во время просмотра видео при удержании устройства в альбомной ориентации, динамики располагаются под ладонями, которые в свою очередь, создают эффект раковины, значительно усиливая и улучшая качество звучания планшета.

Перейдем от внешнего мира к внутреннему.
Несомненно, одним из преимуществ всей линейки продуктов под маркой Google является наличие функции обновления прошивки «по воздуху» OTA (FOTA — FirmwareOverTheAir). Пользователь данного продукта всегда в числе первых получает новейшую прошивку не прилагая практически никаких усилий, имеющиеся на устройстве данные при этом сохраняются.
Изначально, на момент выхода моего нексуса (а это, судя по этикетке – конец 2013 года) в планшете был установлен актуальный на тот момент Android 4.4.2.

Вскоре, после получения, планшет сообщил, что появилась возможность обновления прошивки, после чего Андроид был обновлен до 4.4.3

Относительно недавно Андроид также был обновлен то актуальной сейчас версии 4.4.4

Протестируем нексуса несколькими популярными программками. Начнем с AnTuTu Benchmark
Для начала – информация о «железе» нексуса

Количество «попугаев» в 26231 конечно не очень велико по сегодняшним меркам, но служат они, судя по моим ощущениям, весьма достойно :)

Следующий тест – тест графики NenaMark2

Тут все получилось по-максимуму
Следующий тест — AnTuTu Tester
Тест оригинальности гордо сообщил, что у нас в руках настоящее, оригинальное устройство

Тест мультитача зафиксировал 10 касаний, а тест батарейки выдал значение 5442, маловато на мой взгляд, но на момент теста батарейка была разряжена наполовину

Для проверки работы GPS был установлен Навител.
Вот тут я был приятно удивлен в сравнении с моим смартом Jiayu G2.

Мало того, что спутники были найдены секунд за 20 в количестве аж 13 штук (ранее навигатор на данный планшет не устанавливался), так еще сделано это было находясь на диване на расстоянии полутора метров от окна. Чтобы найти достаточное для позиционирования количество спутником моим смартом – необходимо было бы выйти а улицу.
Про плавность работы нексуса с картами говорить ничего не буду – два гига оперативы и процессор не оставляют шансов тормозам

Далее решил протестировать работу wifi по сравнению все с тем же Jiayu G2
Поясню, что тестирование производил ориентируясь на сигнал моего репитера (красный цвет), расстояние от него до основного роутера (синий цвет) – около 15 метров.
Итак, расстояние до репитера – 1 метр

Расстояние – около 10 метров

Расстояние – около 20 метров

Как видно из теста, качество wifi у нексуса несомненно лучше, но безоговорочного вау-эффекта, на мой взгляд, здесь нет.

Теперь посмотрим на камеры нексуса. Их тут, как и положено – 2.
Передняя – 1,2 мегапикселя, задняя – 5 мегапикселей с автофокусом.
В общем-то, камеры ничего выдающегося из себя не представляют – уровень средненького смартфона.
Фото с задней камеры

Фото с передней камеры

Поскольку вышеуказанные фотки являются уменьшенными, в силу ограничений к размещению на сайте, даю ссылки на оригиналы фотографий, а также пример видео
Пример видео
В новых версиях андроида Гугл реализовал интересную фишку – фотосферу, являюшуюся, по сути продвинутой панорамной съемкой. То, что придумал Гугл в своем просмотре улиц на Google Maps теперь может сделать любой и при желании даже загрузить полученную фотосферу в Google, единственным условием является наличие в изображении gps-координат места съемки.
Порядок съемки фотосферы сродни как я уже говорил той же панорамной, только необходимо не просто сделать круг, но и захватить изображение выше и ниже горизонта.
Приложение фотографирует самостоятельно, от пользователя лишь требуется поворачивать устройство и прицеливаться в виртуальные кружочки на экране.

После обработки планшетник позволяет покрутить полученную фотосферу на экране. Также есть очень интересная возможность, когда изображение на экране меняется вслед за поворотом планшетника – создается впечатление, что ты находишься в том самом месте но смотришь на него через экран. Сама фотосфера в плоском исполнении выглядит вот так

Оригинал можно скачать вот тут
По наводке муськовчанина Fyodor_Sh удалось таки найди программку для просмотра фотосфер на ПК FSPViewer (ссылки на скачивание внизу сайта программы), работает отлично, пользоваться можно.

Ну и в заключение описательной части остановлюсь немного на играх.
Я не игроман уже лет так 15, поэтому для тестирования скачал с плеймаркета пару, на мой взгляд, современных игрушек (если промахнулся с выбором – прошу извинить).
Первой игрой стала «DEAD TRIGGER 2»

На максимальных настройках игралась вполне себе красиво и плавно, откровенных лагов и тормозов отмечено не было

Второй игрухой стал «Asphalt 8: На взлёт»

На максимуме все также прошло ровно и красиво

Игровой процесс был мною отснят.

При этом для записи видео с экрана было использовано приложение «Rec. (Screen Recorder)»
Для работы данной программы требуются root-права, есть конечно программы с аналогичным функционалом, для которых данные права не требуются, но способ установки данных приложений а также многочисленные негативные отзывы об их работоспособности говорят не в их пользу.
Для тех, кто не знает что такое root-права
Пользователи linux, что такое права доступа root обычно знают, а для Windows пользователей — это возможность входа в систему от имени администратора. Если коротко, root права дают нам возможность делать с системой все что заблагорассудится: удалять, редактировать, добавлять файлы в том числе и системные но и соответственно, дают нам право полностью обрушить всю систему своими необдуманными действиями.

А что же конкретно мы можем получить, имея root права?
Вот примерный список возможностей, которые открываются перед пользователем системы Android, обладающего root правами:
1. Неограниченный контроль над системой.
2. Возможность замены системных файлов, с помощью которой вы сможете:
— Менять темы
— Заменить стандартные приложения, такие как календарь, часы, почтовая программа и т.п.
— Заменить загрузчик системы и Recovery image для получения возможности сохранения и восстановления системы и замены прошивок.
— Добавлять и менять системные приложения, например программой busybox, позволяющей выполнять практически все linux команды можно заменить имеющийся toolbox, имеющий очень ограниченный набор команд.
— Менять изображения и анимацию, отображающиеся при старте системы.
3. Запускать приложения, дающие вам больше возможностей по управлению системой, такие как:
— SuperUser, позволяющая вам предоставлять root права различным программам.
— Root Explorer, менеджер файлов, позволяющий видеть и работать со всеми файлами в вашем устройстве, в отличие от стандартного менеджера файлов.
— Программы, позволяющие удалять и менять любые приложения, включая системные.
— И еще очень много программ, позволяющих облегчить жизнь пользователю Android.
4. Делать резервную копию вашей системы, включая добавленные вами программы и данные, которые в любой момент сможете восстановить после сброса к заводским установкам или обновления прошивки
5. Перемещать установленные приложения из памяти телефона или планшета на карту памяти.
6. Управлять вашим устройством с помощью компьютера через USB или WiFi подключение.

Итак, мы плавно переходим к части обзора, ориентированной на продвинутых пользователей.
Для тех, кто никогда ранее не сталкивался с подобными мероприятиями хочу сообщить, что все нижеописанные действия по разблокировке, прошивке и рутированию нексуса приводят к потере гарантии и невозможности в дальнейшем получения обновлений прошивок «по воздуху»!

Если у Вас по-прежнему остался интерес к разблокировке нексуса и получении рут-прав для установки большого количества полезных приложений то идем далее, если нет – лучше не открывайте спойлер и смотрите в «Итого» :)
Получение root-прав на ASUS Nexus 7 2013 (версия без LTE)
В связи с тем, что способов разблокировки-прошивки-рутирования существует достаточно большое количество и дабы не вступать в полемику в комментариях сообщу, что все нижеописанное является моим личным опытом и выбором способа рутирования обозреваемой версии нексуса 2013 без LTE.
Информацию по способам рутирования нексуса я черпал из специализированной ветки очень полезного и известного форума 4pda и проделывал на своем Nexus 7 (2013) Wi-Fi.
Ну и еще, как обычно говорят «Все действия Вы совершаете на свой страх и риск, за весь возможный причиненный ущерб автор ответственности не несет»

Итак, поехали.
Все действия производились мною на ПК под управлением Windows 7.
Для начала необходимо подключить наш нексус к компьютеру, но не как обычно при использовании его в качестве флешки, а в специальном сервисном режиме. Для этого сначала необходимо установить специальные драйвера, а также обзавестить не менее специальными программами.
Скачать все необходимое для подключения одним архивом можно вот по этой ссылке
Распаковываем файл Driver+and+Tools+for+Nexus+7+(2013).zip в корень диска С: чтобы не получилось вложенных папок

В итоге в папке C:\Android должны оказаться папки Driver и Tools.

Теперь необходимо выключить планшетник (если он был включен), после чего подключить его к компьютеру кабелем из комплекта поставки.
После этого одновременно нажать и удерживать 1-2 секунды кнопки включения и уменьшения громкости. Если начался процесс обычной загрузки – Ваша рука дрогнула и требуется снова выключить планшет и повторить процедуру. Если Вы все сделали правильно, то на экране планшета должна появиться вот такая картинка с открытым андроидом

Практически сразу Windows уведомит вас об обнаружении нового устройства.
Далее необходимо зайти в диспетчер устройств Windows (на рабочем столе кликнуть правой кнопкой мыши на " Компьютер" -> Cвойства -> Диспетчер устройств), находим в «Других устройствах» «Неизвестное устройство» (или «Android») c восклицательным знаком в жёлтом треугольнике

и дважды кликаем по нему

Во вкладке «Драйвер» жмём «Обновить»

отказываемся от поиска в сети и выбираем локальный поиск драйвера,

направив его в директорию С:\Android\Drivers и разрешив искать в подпапках.

Если появится предупреждение «Безопасность Windows (не удалось проверить издателя)» -> Всё равно установить этот драйвер.

В результате планшет определится как «Android Bootloader Interface» (или «Android ADB Interface»)

Далее в окне проводника необходимо зайти в папку C:\Android\Tools, зажать клавишу Shift, кликнуть на пустом месте правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Открыть окно команд»

Теперь необходимо убедиться, что мы всё сделали правильно и аппарат доступен. Для этого вводим команду «fastboot devices» (без кавычек), которая покажет подключенные устройства, мы должны увидеть примерно следующее

Если вместо этого мы видим «waiting for devices...» или что-то вроде этого, есть хороший повод перезагрузиться/правильно переподключить аппарат (две кнопки после присоединения к USB-порту) и вспомнить не были ли установлены ранее альтернативные версии драйверов, если так, то необходимо удалить данные драйвера и повторить все снова.
Если все вышеописанное получилось, то можно переходить к разблокировке загрузчика Нексуса.
Кстати, определить состояние загрузчика можно по экрану загрузки андроида – если во время загрузки внизу нет изображения открытого замочка, то загрузчик заблокирован.
Разблокировка загрузчика приводит к полной потере всех данных, рекомендуется сделать BACKUP.
Далее, в командной строке набираем «fastboot oem unlock»

При этом тут же на экране планшета появится запрос на подтверждение разблокировки – клавишей увеличения громкости переходим на «Yes» и жмем кнопку включения

По завершении процедуры командное окно на ПК будет выглядеть примерно так

Если при следующей перезагрузке увидите символ «приоткрытый замок» в нижней части экрана, значит дело сделано — загрузчик разблокирован.
Далее, для реализации возможности рутирования необходимо установить кастомное recovery.
Файл, который использовал я, можно скачать по этой ссылке
После скачивания файл необходимо поместить в папку C:\Android\Tools

Повторить процесс подключения планшета в сервисном режиме, как описывалось выше. После чего в командном окне ввести «fastboot flash recovery twrp.img»

Если после этого командное окно выглядит вот так, то процесс прошивки прошел удачно.

Если после разблокировки загрузчика или прошивки планшет не включается или висит на заставке — в командной строке нужно выполнить команду «fastboot -w»
Если планшет загрузился, то осталось главное – прошить в него файл Root прав (SU).
Для этого необходимо скачать файл по этой ссылке
После чего подключив планшет в режиме флешки поместить скаченный файл в корневую папку планшета (файл разархивировать не нужно)

После этого необходимо выключить планшет, и загрузить его в сервисном режиме кнопками уменьшения громкости и включения (подсоединять к ПК не нужно). Далее кнопками громкости перейти на пункт «Recovery mode» и нажать кнопку включения.

Планшет должен перейти в режим рекавери, в окне которого необходимо нажать на кнопку «Install» (сенсорный экран работает)

В следующем окне необходимо опуститься вниз и выбрать наш скаченный ранее файл

Для подтверждения намерения о прошивке необходимо сдвинуть ползунок слева направо

По окончании прошивки нажать кнопку «Reboot System»

После загрузки планшета в списке установленных программ должна появиться программа «SuperSU».

Проверить наличие root-прав можно установив любое требующее их приложение. Например, «[root] StickMount», позволяющее подключать к устройству флешки при помощи OTG-кабеля

Если по каким-либо причинам Вы захотите вернуть свой планшетник в заводское (стоковое) состояние, то сделать это вполне реально и всего указанного набора программ для этого вполне достаточно. Необходимо будет лишь скачать оригинальные версии всех необходимых компанентов андроида. Все это и многое другое хорошо описано в указанном выше форуме.

Итого.
За полгода владения аппаратом я не разу не пожалел о потраченных деньгах, даже отсутствие LTE не способно в большой мере омрачить мои впечатления от работы с ним. Данный планшет практически всегда сравнивают с iPad Mini и практически всегда баланс соотношения цена-качество остается на стороне Нексуса.
В заключение приведу, на мой взгляд, очень интересный ролик сравнения Нексуса и Айпада.

Спасибо за внимание.
  • Mnaiac
  • 14 сентября 2014, 17:43
То чувство когда у тебя телефон 6.4 дюйма и ты также держишь свою лопату

Да, похоже, жаль только что по моему звонить нельзя даже с LTE :)
  • bazis13
  • 14 сентября 2014, 19:34
viber или скайп, wifi и гарнитура — звонки лучше, чем lte.
  • Alexli
  • 14 сентября 2014, 18:01
Эх, в свое время первого поколения заказал, пользуюсь до сих пор, удобнее планшета я еще не встречал, сейчас бы наверное добавил и 3g купил бы и очень не хватает 8 дюймов.
  • IGK
  • 14 сентября 2014, 18:14
Нексусом пользуется жена, iPad-ом: дочь с зятем.Временами сам пользую то один, то другой — привык смотреть на них новости вместо телека.
Экран Нексуса тут вне конкуренции перед айпадом — и глаза меньше устают и смотреть приятней.
iPad mini первого поколения имеется в виду? На вкус и цвет: разрешение у него конечно ощутимо ниже, но сам экран больше и не такой щелеобразный как у нексуса — в браузере не приходится бороться с верхним баром и кнопками снизу.
  • GOT
  • 14 сентября 2014, 19:44
Ну прям как мой зятек,тоже айфанутый — есть и айфон и айпад. Очень любит, попив пивка, таращить пухлые пальчики и детально поносить всю остальную, не айфанутую мультмедию.И кнопки не те, и бары тоже не такие ...;)))))))))
Ноутбук, как единственная вещь от Apple, имеющаяся у меня в наличии, не мешает мне видеть очевидные недостатки, уважаемый андронутый товарищ.
  • rubyfox
  • 15 сентября 2014, 12:59
Ребят, я вас не понимаю. Есть и iPad mini и Nexus 7, оба хороши у каждого есть что-то особенное. Нексус у меня первого поколения, как-то стал в последнее время тормозить после обновления, а айпад уже нового с ретиной. Айпадом пользуюсь все чаще. Но это не значит что он прям лучше, был бы нексус второго поколения скорее всего айпад отдал бы полностью жене и даже не трогал его. Просто нексус у меня раньше появился намного и там уже куча купленных полезных программ а на айпаде только WOT Blitz :)
  • 14 сентября 2014, 23:30
Вы из какого года будете? Кнопки снизу в Kit Kat давно прячутся, у меня на MiPad-е их и вовсе нет. Разрешения на первом iPad mini как не крути ужасно, а так 7.9" и правда удобно, если в основном читать/играть/серфить на планшете, для видео же так себе.
1. У меня на Tab Pro экранных кнопок тоже нет, потому что есть отдельные на корпусе. А стандартными средствами в браузере софтовые клавиши никак не убрать, да и смысла в этом нет — постоянно вызывать их, чтобы вернуться на страницу назад, мягко говоря, не удобно.
2. Разрешение миниайпада исправляется покупкой обновленной модели, которая стоит не намного дороже.
3. В полосах сверху и снизу при просмотре видео не вижу ничего плохого, если вспомнить, что семидюймовые планшеты уже за счет этих самых полей. Впрочем, при просмотре многих фильмов на самсунговских 8,4" с соотношением 16:9 эти поля все также присутствуют. Впрочем, для фильмов приятнее использовать большой телевизор.
  • 14 сентября 2014, 18:16
Завидую белой завистью глядя на скриншот программы WI-Fi Analizer…
А я вот устал воевать с соседями, не дойдёт по хорошому — буду гасить!
А что по вашему должны делать соседи? Перейти на проводной интернет?
Купите 5ггц роутер и будет вам счастье.
  • 14 сентября 2014, 21:06
Не пойму за что заминусовали, видать выше нужно было всё-таки упомянуть, что уже на протяжении двух лет пишу объявления на парадных моего дома с обоснованием упорядочивания каналов (приводил ссылки на статьи в сети).

п.с. на моём роутере заменены атенны на более мощные, поэтому сигнал ловит и с соседних домов…

п.п.с. по поводу гасить, имел ввиду не физическое насилие, а некоторые манипуляции с маршрутизатором…
  • OwnerSKU
  • 14 сентября 2014, 21:30
Это каким же образом роутер ловит сигналы с соседних домов? :-)
  • 14 сентября 2014, 21:43
п.с. на моём роутере заменены атенны на более мощные
а представьте, что все соседние дома заменят антенны на более мощные?
то есть соседей вы на упорядочивание каналов воспитываете, чтобы они вам не мешали, а сами антены помощней вкрутили, чтобы не только ближайшим соседям мешать, но и соседним домам…
вы бы лучше агитацию провели, чтобы все мощность своего сигнала со 100% убавили (и сами бы пример показали) вот и не мешали бы друг другу.
Установите канал, отличный от канала используемого соседями и будет вам счастье.
  • 14 сентября 2014, 19:12
а когда на всех каналах по два-три соседа? так и жить несчастным…
Да у вас там дом Wi-Fi маньяков, раз на 14 каналов по два-три соседа :)
  • 14 сентября 2014, 20:21
Непересекающихся каналов только три, так что не вижу смысла считать все тринадцать…
Ради интереса сейчас глянул, на 13 каналов 16 сетей видно с ноута. Учитывая что они еще перекрывают друг друга выбрать канал без двух соседей нереально. Видать действительно пора в 5гц валить…
  • 14 сентября 2014, 21:09
Да уж провайдер постарался, со своей блин акцией, в своё время — IPTV и всё такое…
  • schnap2s
  • 14 сентября 2014, 22:15
так в чем проблема, все соседи на одном канале сидят, вы на другом конце диапазона
  • 15 сентября 2014, 16:31
У меня видать соседи прошаренные (ну или роутеры у них автоматом выбирают менее загруженные), но они все примерно равномерно по каналам размазаны. Остается только выбирать те каналы на которых соседские сигналы послабже получаются.
  • nts
  • 14 сентября 2014, 18:29
Nexus классный
жаль нет поддержки карт памяти
про батарею ни слова, сколько держит в различных условиях нагрузки…
Нормально батарея держит, часов 8 если фильмы смотреть.
Упустил, согласен с Berserker_s, примерно так и держит
К сожалению, я не нашел более-менее адекватной программы для просмотра фотосфер на ПК.
Попробуйте FSP Viewer
Спасибо огромное! То что надо. Добавлю в обзор
Хм, прикольный софт. Даже ставить не надо. И размер мизерный.
Проверил панорамки со своего Нексуса пятого — просто отлично…
А я себе вместо такого купил NVIDIA Tegra Note 7… Как созрею, напишу обзор…
Мой в бенчмарке 40585 набирает…
он вроде только в ноябре выйдет
Скорее всего Вы говорите о NVIDIA Shield c процом Tegra K1…
Или о офф продажах в России… в России будет версия с LTE…
У меня проц Tegra 4 и он без симки…
я про этот 4pda.ru/2013/11/12/124044
Какая то старая новость, уже давно он есть… И сборка у меня не от EVGA… На видео у него какой то андроид не обновленный… Он достал стилус и планшет молчит, у меня так с коробки было 4.2 андрюша, обновился до 4.4 теперь планшет показывает что стилус извлечен…
экран конечно у NVIDIA Tegra Note 7 явно хуже и желтит. но по дизайну NVIDIA Tegra Note 7 явно привлекательнее и стилус необычный
Меня экран устраивает вполне, я на нем в игры играю, там не заметно возможных косяков, может по яркости он уступает, не спорю, и разрешение меньше, опять же мне лично хватает и просто HD… Стилус, это, вообще, удобно просто офигеть как… серфинг в инете со стилусом, это просто сказка какая то...))))
кстати здесь есть сравнение www.youtube.com/watch?v=BW1DWqwp-DU
  • 14 сентября 2014, 23:39
Был у меня Tegra Note 7 месяц — в итоге как получил Xiaomi MiPad, так сразу поменял. Качество звука и расположение динамиков у него конечно получше, да и стилус некоторым может пригодиться, но все остальное так себе — мощную начинку слишком ужимает 1 ГБ ОЗУ, экран слишком слепнет на солнце, разрешения для чтения не особо хватает(раздражало больше всего), батарея так себе, дизайн задней крышке спорный([хотя у MiPad с этим примерно так же), но в целом для получившейся на него цены в 130$ держался бодрячком. Xiaomi MiPad получил в начале августа, обошелся в 235$ — как для этой цены бомба, при покупке нормального чехла с задней крышкой минусов у него нет. Некоторые могут назвать таковыми отсутствие 3G и GPS, но не всем оно надо, да и можно раздать со смартфона. Nexus 7 2013 как для получившейся у топикстартера цены тоже бодрячок для своей ниши.
Как показали тесты этот 1гб легко выносит 2гб у нексуса 7… на тегре оператива 1Gb DDR3L-1600, 12.8 Gb/s…
И сравнивать тегра 4 и К1 как то неправильно…
  • 15 сентября 2014, 00:25
Разницы между T4 и K1 куда меньше, чем может показаться — сравнивалась остальная начинка, которая действительно разная.

Скорость оперативки не критична, если её немного.
два гига лучше одного, пусть и быстрого. Скорость нужна исключительно при ловле блох.
Какой смысл в быстрой оперативке, если ее банально не хватает? Например, в том же браузере, и при просмотре тяжелых pdf-ок.
  • Geal
  • 14 сентября 2014, 20:03
Очень доволен Nexus 7 wifi 32GB + чехол Nillkin.
  • Torch
  • 14 сентября 2014, 20:08
Согласен. Nillkin стойко переносит все невзгоды.))
  • Priest
  • 14 сентября 2014, 20:59
А я вот не согласен. Чехол та хорош, не спорю, но обнаружил серьезный косяк. Примерно через год активного использования начала отклеивается крайняя резиновая рамка по площади чехла. И внешний вид уже не тот.
А в остальном проблем нет.
Ну так год довольно приличный срок :)
  • RomanMir
  • 14 сентября 2014, 20:12
Тач не доставляет проблем? А то это больное место у второго нексуса.
У себя сделал вот так:

Алюминиевый скотч. Ну а сверху остатки пленки что бы скотч больно не бросался в глаза и задок что б не сильно истирался.
Знаю — выглядит колхозно, но проблему в целом решает.
Нет вроде, с тачем пока 3хТьфу все норм. А что у Вас с ним и как скотч решает проблему?
  • RomanMir
  • 14 сентября 2014, 20:28
Бывает отвал тач зон, бывает на кровати лежит планшет и начинаешь скроллить в браузере и происходит дерготня. А скотч — это типа экранирования.
Жесть
У меня был такой же планшет.Пришлось продать.При работе wi-fi начинала болеть голова и зубы.Полгода мучался и распрощался с ним.Со смартфонами такой проблемы нет.Странно это всё.А так планшет отличный!
Странная у вас логика… очень странная.
Да вам лечиться нужно, а не планшеты продавать! Ведь в наш век высоких технологий вифи волны везде! ;-)
Так только от планшета были недомогания.От смартфонов нет такого.
  • Priest
  • 14 сентября 2014, 21:09
Может у вас, что-то другое болело и организм тратил ресурсы на борьбу с источником? У меня подобное бывало при простуде.
А скорей всего вам кто-то сказал или вы прочитали, что это планшет виноват. Вот вы себе и внушили.
Виноват был планшет.Очень не хотелось продавать…
Ну вы тогда если порежетесь (не дай Бог конечно) нож сразу выкиньте. Или если вас комар укусит, на улицу не выходит (а если дома укусит — ищите новую квартиру).
P.S. Это самые безобидные примеры :)
А что будет, если еще bluetooth включить? :)
Лучше и не думать об этом…
Он не оказывает никакого влияния.
Попробуйте отрубить кабель интернета, возможно самочувствие улучшится ;)
  • Yaha
  • 15 сентября 2014, 02:07
icesapphire, Шапочка из фольги вам в помощь.
Надо было задокументировать и идти в суд, отсудили бы пару миллионов долларов, а ваш портрет украшал бы первые страницы крупнейших таблоидов
  • koro
  • 18 сентября 2014, 01:34
вот прочитал пост про боли в зубах и башне и у меня глаз зачесался
завтра срочной свой нексус на авито!!!
  • Marlboro
  • 14 сентября 2014, 21:10
а я вот что то ринулся прицениться к сабжу, а ценничек то на него с подставочкой саавсем не 144… получается. А так то да за 144 яб приобрёл :)
Так я ж вначале написал про суперакцию на которой его хапнул :)
ИМХО, цену нужно указывать текущую, а не ту, что была к примеру полгода назад, когда свой покупали…
Обзор то новый, люди прочтут и пойдут покупать, а там бац и такое.
  • Marlboro
  • 14 сентября 2014, 21:49
Как бЭ да, за 200 бачей он не представляет нуу никакого интересу :)
Если указывать текущую стоимость, то автору придется редактировать обзор каждый день :) Да и лот вряд ли будет висеть вечно.
  • cdkey
  • 14 сентября 2014, 22:20
странные эти тесты от антуту, брал такой асус перед НГ, тестил сатрой антутой(естественно с маркета) и показывало что то около 19-21 см, а новый антуту уже кажет 26 см. и как то всё относительно таки. Но аппаратом доволен и посей день, работает как часы, нареканий нет совсем!
  • dimba_32
  • 15 сентября 2014, 20:46
с кастомным ядром elementalx, заниженными напряжениями (уменьшается нагрев ощутимо и дольше живет батарея) и тонкой настройкой с помощью Trikster Mod сабж спокойно выдает (у меня) 27848 попугаев в антуту 5. В поездке на поезде снижаю частоту проца с 1512000 до 1242000Гц и батарея живет еще дольше) Экран зачотный, лучше, чем в 1-м Нексусе
  • k2s
  • 17 сентября 2014, 00:44
Также брал у этого дядьки (buysuperdeal) по акции планшет. Единственный недостаток который напрягает меня до сих пор — это шум из обоих динамиков (шипение) при воспроизведении любых медиа файлов и непродолжительный шум (шипение, треск) при постановке на паузу. Неважно чем, что и где воспроизводить: youtube.com, mxplayer, флэш в браузере. Хоть и писали что вылечили программно в android 4.4.3, но даже после перехода на 4.4.4, проблема осталась.