Мачете для зомби-апокалипсиса - Black Savage Living Dead Machete/Zombie Apocalypse Machete

• Цена: $17 (аукцион)+$26,50 (доставка)

Black Savage Living Dead Machete
Мачете для рубки ходячих мертвецов и всего остального, что нужно рубить во время зомби-апокалипсиса.
Длина 63,5 см
Длина клинка 45 см
Сталь (как указано производителем) AUS-8
Монтаж клинка фултанг
Толщина клинка около 5 мм
Ручка из двух пластиковых накладок, скрепленных шпилькой-болтом

Подробности под катом

Надеюсь, волшебные слова «это мой первый» обзор, подействуют…
Извините за качество фото

Итак, мачете заказывалось в первую очередь ради фана — то есть приглянулось с первого взгляда. Вернее не просто приглянулось, а вызвало ВАУ-эффект с желанием непременно заиметь эту штуку. Я любитель различных киножанров, в том числе и фильмов жанре horror, Survival horror, Zombie-movie и постапокалипсис — поэтому просто не мог пройти мимо.

Так же привлекло и то, что это не просто пластмассовая игрушка, которую можно только повесить на стену и любоваться (или брать с собой на какой-нибудь Хэллоуин), но и вполне рабочий инструмент, который можно применять по назначению. В смысле, не зомби рубить, а дрова.
Ну и приемлемая цена, даже с учетом доставки, сыграла свою роль.

По поводу доставки, для любителей сроков. Аукцион я выиграл 23.10.2013, забрал с почты в начале декабря (3-5 декабрявроде). Таким образом, посылка шла где-то 40 дней. Это была моя первая крупная (по размерам) покупка на ebay, так же оставался вопрос, как пройдет все границы такой инструмент. Поэтому я немного волновался до момента, пока посылку не выпустила таможня.
Вообще изделие, конечно, ни в коем случае не является холодным оружием, хоть и имеет устрашающие размеры и вид. А такие же и большие по размерам инструменты продаются любому желающему в спортивных и туристических магазинах, а в Москве, вроде, даже в переходах. Но что взбредет в голову нашим таможенникам и прочим проверяльщикам — никогда не угадаешь.
Но все оказалось хорошо, посылку я получил как обычно на почте. На коробке при получении я увидел надпись «Garden tool», изрядно меня повеселившую.

Фоток с мачете, кроме процесса распаковки, особо нет. Но, думаю, достаточно будет и этого.
1. Вот сама полученная на почте коробка

2. В ней – много наполнителя в виде крупных S-образных гранул. Продавец позаботился не только о сохранности изделия, но и его упаковки. Молодец.

3. Внутри непосредственно коробка – фирменная упаковка мачете.

4. Достаем упаковку из посылочной коробки

5. Внутри этой коробки – ножны с мачете

6.Достаем мачете из ножен — оно еще и в пакетике. Вобщем, все почти как у Кощея. Я был доволен – с тем, как упаковывают китайцы, не сравнить.

7. Снимаем пакетик

8. На лезвии надпись, сообщающая о предназначении садового инструмента

9. А вот и маркировка стали. С другой стороны написано, что мол американский дизайн, а сделано в Китае. Я и не сомневался.

Мачете сделано по принципу крепления клинка фултанг.
Клинок хорошо видно на фото. Длинный, с отверстиями скорее не для облечения, а для вида. Фигурная выточка на обухе ближе к рукоятки в виде «пилы» (но это не пила). На клинке логотип и маркировка кислотно-зеленого (toxic green)цвета
Рукоятка из двух накладных половинок такого же цвета, которые крепятся насквозь системой шпилька-винт. Винты с внутренним шестиграником. Под него не подошла ни одна бита из двух моих наборов для шуроповерта — он оказался меньше. И не подошла отвертка с битами для электроники — винт больше. Это в дальнейшем может доставить некоторые проблемы — винты в процессе использования раскручиваются (через 3 месяца это ощутимо — половинки ручки ходят на 1-2 мм), их надо подтягивать. Накладки сделаны из пластмассы кислотно-зеленого цвета. По ощупь совсем немного софт-тач. Для надежности и удобства удержания есть ромбовидная насечка, а так же выемки под пальцы. Для защиты — что-то вроде небольшой гарды, сформированной теми же накладками.
Вообще, одной рукой мачете удобнее держать не сразу под гардой, а так, чтобы указательный палец был во второй выемке, которая обведена на рисунке красным
10.

Как видно, мачете укомплектована ножнами. Они из чего-то вроде тонкой кордуры (точнее это просто плетеный нейлон) с плотными внутренними вставками из пластика. Все это прошито, укреплено клепками (местами кривовато) и носится на приделанном к ножнам ремне через плечо или за спиной. Как положено крутым зомбикиллерам вобщем. ремень регулируется. Есть еще петля на верху ножен, у ручки. Как бы для пояса. Но если ее так повесить на пояс, она будет мешать ходить (не говоря о том, чтобы сесть) — все таки при такой длине она мотается ниже колена взрослого человека. Будешь чувствовать себя негром. Ножны в последний выезд, при запихивании в рюкзак, немного помялись у кончика, с одной стороны нейлон вылез из-под тесьмы (тонка плоская стропа), которой обшиты ножны. Стал виден внутренний пластик. Думаю профиксить это клеем. То есть и ножны не сказать что очень качественные, но и я обращался с ними не очень осторожно, пихая с силой между палаткой и стенкой рюкзака.

А теперь непосредственно о впечатлениях. Удовольствие от покупки я начал получать еще при распаковке, когда увидел, как все упаковано.
Дальше был целый вечер, посвященный вертению в руках, резанию различных подвернувшихся под руку предметов и продуктов. Кислотная зеленая ручка, нанесение на лезвии под стать ему, форма лезвия с отверстиями — все радовало глаз и руки.
Могу сказать, что и сейчас, проходя мимо весящей на стене мачете, сложно удержаться от того, чтобы достать ее из ножен и повертеть в руках или, если никого нет рядом, помахать в разные стороны.
Так как получил я мачете зимой, испробовать ее в деле не предвиделось возможным в ближайшие месяцы. Но она и без того приносила удовольствие: радовала меня и впечатляла всех гостей. Особенно когда они понимали, что на стене висит не пластмассовая игрушка, а натуральный такой меч. А еще на первых весенних массовых выездах много друзей и знакомых захотели сфоткаться с мачете.
Я покупал мачете для себя. Но могу признать, что для любителей потешить свое самолюбие и похвастаться – эта штука оправдывает покупку на 146%. Вот что кается фана.

Теперь о деле. Как я и сказал, первый же весенний выезд не мог обойтись без пробы «пера».
11. На даче у друга как раз надо было порубить многолетнюю поросль, который некому было заниматься.

К сожалению, я до сих пор не сделал видео с использованием этой штуки. Желающие могут посмотреть вот этот видеообзор от известного американского магазина Budk.com (не реклама, так как в Россию они почти ничего не возят)

У меня конечно не так круто, думаю они ее все-таки сначала точили.
На youtube полно и других обзоров – оказалось, вещь довольно популярная, хотя я этого и не знал при покупке.
www.youtube.com/results?search_query=Black+Savage+Living+Dead+Machete

Так вот, пробы показали следующее.
Хотя сначала, еще при первом осмотре, мачете показалась достаточно тупой, требующей заточки, я не стал ее затачивать до того, как попробовал в деле. И оказался прав. Рубит мачете вполне себе неплохо. Небольшие деревца (даже зеленые) диаметром 6-8 см срубает в один удар, потолще – за пару ударов. Конечно, требуется некоторый опыт. Стоить помнить, что мачете, как это ни очевидно, — не топор. Сначала даже не понятно, как замахиваться, каким местом лучше рубить. Потом вполне себе привыкаешь.
Заточил я мачете только в середине сезона, когда она затупилась совсем.
Покрытие на лезвии защищает мачете от влаги, хотя и так нержавейка. Покрытие по ощущениям буквально какое-то олеофобное – капли воды сворачиваются и скатываются с лезвия, оставляя его сухим. Я боялся, что на нем быстро появятся в большом количестве некрасивые царапины. Именно по этому я предпочитаю ножи с клинками без покрытия. Но на этой мачете оно держится очень хорошо: рубка, резание, втыкание в землю с камнями повредили его совсем немного – несколько царапин. Около режущей кромки, на 1-2 мм к обуху, оно, конечно, стирается заметнее. Почему таким стойким покрытием не покрывают металлические корпуса телефонов и другой техники — для меня загадка.

Теперь позволю себе порассуждать о полезности этой штуки, не смотря на свой не большой туристический опыт. Полноценный топор она конечно не заменит. Порубить толстые бревна ей вполне можно, но это будет дольше, чем топором. Таким образом на 1-2 суточные выезды я беру с собой мачете. В более длительные походы лучше все-таки брать топор. Либо использовать мачете в паре с цепной пилой. Очевидный плюс по сравнению с топором – меньший вес, более универсальное использование. Колбасу можно порезать и топором, но этой штукой явно удобнее.

Выводы
Владею данным «садовым инструментом» больше полугода, поэтому выводы вполне зрелые.
Разделю на две части, как и обзор.

Для фана

Плюсы
— Коллекционная вещь для фанатов
— Приятно держать в руках да и просто обладать такой вещью
— Для фотосессий и косплеев в стиле зомби-апокалипсис — просто не заменима
— Вызывает восхищение всех гостей мужского пола (а иногда и женского) у вас дома, особенно когда они ее снимают со стены и понимают, что она настоящая, а не из пластмассы.

Минусы — почти нет
— Занимает место в доме

Для дела

Плюсы
— Неплохое качество инструмента за свои деньги
— Прочная конструкция
— Хорошая толщина лезвия
— Достаточный вес для рубки.
— Длинное лезвие — можно заточить в разным местах по разному для разных целей.
— Заменяет топор и большой нож в небольших выездах
— Вес легче чем у топора
— Удобная длинная ручка, подходит для двуручного захвата, отверстие под темляк, петля-темляк в комплекте
— Чехол-ножны с ремнем для ношения на плече/за спиной в комплекте
— Необычный запоминающийся дизайн, ручку неплохо видно в сумерках, в темноте (с фонариком, сама не светится)
— На массовых выездах вроде фестивалей привлекает внимание. Новые темы для разговоров, новые люди и общение. Скорее всего в процессе осмотра мачете и выпить нальют — мне наливали :))))

Минусы
— Ручка из-за особенности монтажа постепенно разбалтывается. Лечится подтягиванием болтов раз в сезон. Только вот ключа у меня такого нет, корячился маленькой отверткой «минус»
— Слабая заточка «из коробки»
— Занимает в рюкзаке больше места, чем топор
— Ножны не самого высокого качества.
— Темлячная петля из простого шнурка, который со временем разлезается — можно заменить на паракорд. Даже если б петли не было вообще — я бы не расстроился. Хотя с ней удобнее, но все равно как правило ставится что-то свое — свой плетеный темляк, или темляк с петлей, бусиной или зажимом.
— «Типа пила» на обухе — не пила, а декоративная выточка (я и не ожидал другого)
— Дизайн может показаться слишком вызывающим для тру-охотников и супер-выживльщиов.

Вобщем я покупкой доволен и моя радость не прошла и после более чем полугода.
  • 21 августа 2014, 13:29
Обзор ничё так, игрушка тоже.
А вот это песец — «сурвивал хоррор», если не хватает тямы использовать русские слова, так хоть на английском пишите, а не эту ******ь — «сурвивал» б…
Давайте, минусите.
Исправил
На некоторых сайтах принимают на свой счет закон о рекламе и заваляют писать все кириллицей. Тут например в советах при написании поста совет
— Пожалуйста укажите русское название товара и опишите для чего он нужен. (иногда бывает трудно понять назначение товара без описания)
— потому перестраховался.
А русских терминов тут нет. Выживальческий ужас, вурдалако-киноленты?
Вобщем, когда не к чему придраться…
  • 21 августа 2014, 13:54
Если вы считаете, что я ищу к чему придраться, то очень ошибаетесь. Раз не аналогов в русском языке, то пишите на английском, ну или хотя бы правильное произношение слова напишите, но «сурвивал» и рядом не стоит к нему.
Возможно, что для ценителей прозападной культуры это нормально, но мне как человеку, любящему свой язык, такие слова неимоверно режут глаз.
С уважением.
«Сёрвайвл» Вам бы меньше глаз резало? А когда говорят «самсунг» вместо «сэмсанг», Вас не беспокоит?
  • 21 августа 2014, 14:05
«Survival» мне режет глаза намного меньше, большое спасибо, что поинтересовались.
Не за что. Вот правда, совершенно не за что. Ну а второй вопрос Вы вообще проигнорировали. Не читайте интернет, читайте словари.
  • 21 августа 2014, 14:47
Тогда у Вас очень избирательное беспокойство.
Мне ничего читать не нужно, у меня активный словарный запас (русский) около 20000 слов. Если учесть ещё английский, немецкий, испанский и французский — будет порядка 60000-70000.
Так что не учите меня жить.
Сами научитесь сначала.

Shut up and fuck off, в общем.
  • 22 августа 2014, 08:11
Интересно как вы посчитали свой словарный запас? Листали словарь и отмечали какие слова знаете?
Why don't you go fuck yourself?
Vai se fuder.
Enculer toi-meme. (пришлось импровизировать, в оригинале жёстче, но Вашу маму я решил не трогать)
Опаньки, я оказывается тоже могу ругаться на разных языках. Наверное сказываются 7 лет жизни в Европе, английский в гимназии, французский и испанский в университете, португальский от minha pequeninha brazileira, ну несколько десятков слов на африкаанс, зулу и кОза, так до кучи. Давайте не будем мериться длиной… словарного запаса и эрудированностьюю Успокойтесь в общем, насовали минусов, ублажая своё ЧСД и успокойтесь.
Я спокоен.
Считал известно как — по спичкам.
Ну а если серьёзнее, вот Вам хотя бы для русского.
  • 22 августа 2014, 10:33
Стрёмные у Вас спички, мне выдало «Ваш пассивный словарный запас — 75000 слов.»
Вы пассивный-то с активным не путайте для начала. Хотя бы. Пассивный русский у меня больше 100 000.
И, кстати, Фрейд вместо Фройда, Феербах вместо Фойербаха, Пекин вместо Бейдж(з)ина — как, спать не мешают? И таких примеров — тьма.
  • Bacchus
  • 22 августа 2014, 14:07
А как же Германия и немцы? :-)
Ну это вообще отдельный разговор.
  • 22 августа 2014, 14:26
Не путаю, а вот Вы насчёт 70 000 в активе явно лишним нолём погрешили. 50 000 делёные на 4 языка составят 12 500 на каждый, при владении 8000 можно читать ЛЮБУЮ литературу, включая техническую. И вот тут я посмеюсь над Вашими 70к. Не тянете Вы по общению и поведению на такого эрудита.
Фрейд мне спать совсем не мешает, особенно зная, что в английском как и в немецком он всё-таки Фройд, а Фюнес таки Фюн. И кто чему всё это было? Всё равно «samsung» не «сэмсонг». Хотя бы потому, что «Г» как таковая не произносится.
Не погрешил. 20 000 актива на родной, русский + по десятке с небольшим на 4 иностранных, итого 60-70 000 в общем. Пассив куда больше будет.

Странный вы, от сурвайвла у вас прям кровь из глаз течёт, я посмотрю, а от Фрейда — нет. Будьте уж последовательны. И поймите уже наконец, что при заимствовании слова частенько приобретают несколько отличное от оригинала звучание. Тот же галстук в оригинале — хальстух. Да я уже достаточно примеров привёл.
  • 22 августа 2014, 16:01
Да я-то не странный. Вы почему-то считаете, что «сурвивал» есть заимствование. «Фрейд», кстати, тоже не заимствование.
Заимствования это. Уж имена собственные — поголовно такие.
Ну а галстук Вы типа не заметили.
Счастливо оставаться.
Сэмсанг? 0_о Вы это только что придумали?

Транскрипцию с корейского — Самсон. Это наиболее верное произношение.
Нет, это не я придумал. По-английски «samsung» произносится именно как «сэмсанг».
Вопрос, на самом деле, довольно спорный. Слово то? всё-таки изначально корейское…
  • 22 августа 2014, 08:18
Может в Америке или в России это и произносится как «семсанг», в Англии (родина английского языка, если ЧЁ) произнесут «самсон». Причём так произнесут только поближе к Лондону, за север Англии такого не скажу, они сами себя не понимают, в Шотландии есть вероятность произношения первой «с» как «з», но тут уже зависит от региона, воспитания и т.д. В Уэльсе они как-то произнесут, но хрен разберёшь, что они там произнесли, по уверениям англичан в Уэльсе живут только «sheep fuckers». В Ирландии вполне вероятно, что «u» произнесут частично как «ю», «самсюююнг», но зуб не дам.
Вот так вот, оказывается по-английски это слово звучит совершенно по-разному и 60 000 слов, почерпнутых из словаря, не всегда могут помочь в понимании этого.
А знаете ли вы, что самым ужасным человеком за историю признан Эдолф Хитла, хотя по мнению многих его главный исторический оппонент Джозеф Стил виновен в смерти не меньшего, а возможно и большего количества людей.
:))))
  • 22 августа 2014, 10:27
Сейчас быстренько перепишут историю и нобелевский лауреат премии мира, бомбящий несколько стран, даст указание признать самым ужасным мистера Put-in ;)
  • Kilinic
  • 21 августа 2014, 20:10
а «Сталлоне» как писать прикажете?
Придраться больше не к чему?
Автор вправе писать так, как ему угодно.
Попробуй сам написать хоть один обзор, прежде чем комментировать стилистику других. Тогда поймёшь как надоедают комментаторы спорящие не о чём.

П.С. нет глагола «минусите». Тут вы допускаете использование слэнга, а на автора наезжаете.
  • 21 августа 2014, 13:55
Придраться есть к чему. Обзор писали для читателей, я читатель и вправе писать всё, что думаю об обзоре.
  • 21 августа 2014, 18:19
Вот полностью солидарен!
Если автор выложил свое творение на всеобщее обозрение, то пусть потом не жалуется на «комментаторов, спорящих не о чем». Такое чувство, что у современных людей от вида неодобрения их творчества (читай минусов словил) депрессия начинается.
Я уже давно не вмешиваюсь в эту изысканную беседу, мне просто интересно смотреть, как медленно пригорает попка у кое-кого.
Я все замечания принял, все что считал нужным исправил — теперь это не мое беспокойство.
  • 22 августа 2014, 18:06
Не понимаю, почему ответ вы адресовали мне. Я вам никаких претензий не предъявлял, а всего лишь выразил свое негодование по поводу «кармодрочерства» и прочих «немниуситепожалуйста», «несудитестрого_этомойпервыйобзор», «ненаписалобзор-неимеешьправакритиковать», так и то не вам…
мне просто интересно смотреть, как медленно пригорает попка у кое-кого.
Если это не ошибка, и сообщение адресовано именно мне, то спешу вас огорчить — ваши эротические фантазии меня вообще не интересуют.
вам сообщение адресовано из-за фразы
депрессии нет, на карму не надрачиваю

А про попку — так это не про вашу, не принимайте на свой счет. Погорелец тут кое-кто другой.
  • 23 августа 2014, 19:20
вам сообщение адресовано из-за фразы
Так мною это адресовано (не могу на ночь глядя побороть в себе тавтологию, увы...) не именно Вам. Надеюсь «герои» узнают свои фразы и сделают выводы. Хотя в целом мне все равно, просто совет.
  • vanenzo
  • 21 августа 2014, 14:05
минусите
Неа, не дождетесь )
  • 21 августа 2014, 14:09
Я тоже не понимаю, зачем уродовать свой язык, но я то в данном случае уродовал чуждый вам англицкий.
Ну и все-таки это интернет. Лучше конечно писать грамотно, но современная данность такова, что важнее писать быстро.
Поэтому граммарнаци всегда есть, где развернуться.
  • 21 августа 2014, 14:49
  • Lerius
  • 21 августа 2014, 18:41
боже, какой же вы зануда…
Ну теперь и я не пройду мимо: «Этот комментарий, кстати, тоже будет получит отрицательную оценку». Зачем так уродовать свой язык?
  • agun
  • 21 августа 2014, 14:35
Да, у этого человека с падежами и временем тоже проблема :-)
  • 21 августа 2014, 14:52
  • Bacchus
  • 21 августа 2014, 14:54
А перед тем, как нажать стрл+ентер прочитать то, что написано, религия не позволила? :-)
  • 21 августа 2014, 14:58
Ну Вы же в своих комментариях учите людей писать правильно, за собой тогда тоже следите.
Как Вы там говорите? «Оттачивай мастерство, уважаемый».
  • 21 августа 2014, 15:13
  • Kilinic
  • 21 августа 2014, 20:14
а минусы, скорее, за завышенное ЧСВ.
  • 22 августа 2014, 08:22
А как ему не развиться, если в комментарии чуть выше ко мне обращаются «Боже»?
  • 21 августа 2014, 21:20
Минусы тебе не за Ё, а за то что Ты Дурак.
  • 22 августа 2014, 08:31
Ох, Дениска, Дениска… напомнить пункт правил про оскорбления? Ну или могу весёлую песню напомнить — «пааааацелуй меня в живот, ниже ниже вот-вот-вот»
  • qwerty
  • 22 августа 2014, 02:15
Вы дочитали все мои комментарии аж д(от)уда, а почему не минусов не накидали? Если бы прочитали всю ветку переписки «там, где я говорил», то поняли бы(,) к чему эта фраза(,) и не дёргали (бы?) из контекста.
  • 22 августа 2014, 08:44
Большое человеческое спасибо. Честное слово, без сарказма. Стараюсь писать без ошибок, но часто проскальзывают. Поставил бы плюс и не один, но увы и ах — не моей репутацией.
  • 22 августа 2014, 10:35
А минус за что? Реакция на ник? Случайно не Павлов тренировал?
  • vagonsky
  • 21 августа 2014, 14:43
Давайте, минусите
Да вот и шиш ты угадал, лучше плюсанём )))).Garden tool-улыбнуло, классный садовый инструмент-рубить крапиву, наверное...))))
В видеообзоре им, насколько помню, в конце именно какую-то крапиву и косят. А так при желании им можно и картошку рыть, ну как минимум кусты роз окапывать. Так что вполне себе Garden вполне себе tool.
  • Mikhaill
  • 21 августа 2014, 13:29
Извините за занудство, но пишется через дефис:
Зомби-апокалипсис
=)
У меня нигде не написано зомби-апокалипсис. Зомби-муви и постапокалипсис — отдельно. написал на английском
Вот-вот, у Вас в заголовке написано «зомбиапокалипсиса», о чём Вам и говорят.
А, заголовок то я и не заметил, спасибо
You're welcome :)
Спасибо за обзор. Не знаю, зачем оно мне надо, но кажется, я теперь хочу такую штуку.
Мне вот еще эта приглянулась в свое время. Из той же серии

Ели интересно, ищите «Black Savage Survival» и «Black Savage GREEN Undead Machete »
  • Mikhaill
  • 21 августа 2014, 14:06
В самом начале до сих пор написано:
Мачете для рубки ходячих мертвецов и всего остального, что нужно рубить во время зомбиапокалипсиса.
А таможня такие может завернуть?

Крутая штука) за обзор несомненно плюс)
У некоторых, как потом узнал, фолдеры заворачивали
  • 21 августа 2014, 14:45
Таможня может завернуть всё. С мачете 50/50(то ли завернёт, то ли нет), потому что чаще всего таможенники не дурак и понимают, что инструмент, с другой — уж очень большая штука.
Я после покупки у нас в городе сразу стал встречать во многих местах различные мачете, причем и достаточно дешево. Когда как раньше меньше 4000 деревянных ничего не было. Но я не жалею, так как такой все равно нигде нету.

Кстати, а в Россию из указного вами магазина сколько стоит доставка? И не будет ли проблем из-за политической обстановки? А то на кухню давно хочу Трамонтиновский набор ножей.
Чего там только нет на этом ибэе…

Красавец
  • selius
  • 23 августа 2014, 16:39
Хорош, да. Но что бы (если вдруг), надо все-таки подготовиться заранее:
  • AgentD22
  • 24 августа 2014, 17:31
Кажется половина из этого у меня уже есть :)
  • Dunmer
  • 21 августа 2014, 13:39
Напишите пожалуйста вес изделия без ножен (интересно сравнить с туристическим топором).
  • redz
  • 21 августа 2014, 13:41
Это игрушка. Вещь для фана. Ни как нельзя сравнивать с туристическим топором. Ну можно попробовать кусты порубить или не толстые веточки.
Ну мачете с топором вообще конечно лучше не сравнивать.
Но в данном случае вполне выполняет необходимые мне функции на небольшом выезде. топор могу уже не брать. И не только кусты, но и деревца можно рубать. Как колуном конечно с полешками не поработаешь.

Кроме того, топор как правило есть у кого-нибудь из друзей. То есть это банально расширение ассортимента.
Взвешу — добавлю в обзор. Только вот весов у меня нету — не могу сказать когда получится.
  • arkhi
  • 21 августа 2014, 13:53
в крупных магазинах на родине — дешевле :)
Пруфы, пожалуйста. И это зависит от того, где у вас родина.
В США доставка была бы конечно меньше.
Но, я же писал в комментах чуть выше

Конкретно тот, что по ссылке
во-первых, меньше,
во-вторых, не такой забавный :)
в-третьх, дизайн — не очень удачная попытка скопировать BG
в-четвертых, сертификат не от него, так что проблемы те же, что и у моего
Но ручка у него получше будет
  • 21 августа 2014, 13:54
Однако. По всем признакам это самое настоящее холодное оружие. Не вздумайте его кому-нибудь продать через инет, можете напороться на подставу. Принцип простой, все что не имеет сертификата по умолчанию считаем ХО. Затем сравниваем со списком примет, выводящий ваш нож из ХО. Если ваш нож удовлетворит хоть одному пункту, то можно считать его хоз-быт изделием. Все это конечно условно, и на рассмотрении эксперта при проведении экспертизы. Вот показательный пример.
Знаю. Вообще долго думал, делать ли обзор и писать ли вообще. Но на самом деле в последнее время мачете в магазинах стало очень много. В любом торговом центре в ларьке (типа «Экспедиции») теперь продают огромные мачете.

Думаю вот по этому признаку он ХБ
5. Ножи с вогнутым более чем на 10мм. обухом, при длине клинка более 180мм.

Я сам продавать его в любом случае не собираюсь. Да и вообще выношу из дома в 90л рюкзаке в куче вещей.
  • 21 августа 2014, 14:13
Правильное решение. А то что продают в ларьках, имеет сопроводительный сертификат для будущего владельца.
Слабо сомневаюсь, что на эти китайские поделки (акцент на слово «поделки») кто-то получал сертификаты. А уж тем более, что в этих ларьках выдают его копию.
Если брать что-то более менее фирменное российского производства — тогда да. На зарубежные сертификат будет делать сам продавец, а ему это надо? Если только нож стоит over9000 денег.
  • Ma-gnus
  • 21 августа 2014, 23:22
сопроводительный сертификат работает только с не знающими законов представителями закона же )))
А по закону если у полиционера есть сомнения не оружие ли найденный предмет, он его изымает и направляет на экспертизу
Всю жизнь лежали и лежат в ларьках и отделах торгующих сельхоз инвентарем.
Я тоже смотрел, смотрел, думал покупать, не покупать, но прочитав этот обзор все же купил в ближайшем магазине за 150 рублей, правда не такой брутальный, но зато произведенный в стране где он применяется и толк в таких ножах знают.
Всю жизнь они может и лежат в ларьках вашего города. У нас де даже кухонников TRAMONTINA не найдешь.
  • romakor
  • 21 августа 2014, 14:14
Я, конечно, не эксперт, но однажды взял и прочитал закон «Об оружии». Там ничего такого нет. Почитайте.
  • 21 августа 2014, 14:39
Такого чего? Если вы о параметрах ХО, то их не в законе нужно искать а в ГОСТе. Закон оперирует уже готовыми формами, ХО, Огнестрельное оружие и т.д.
  • 21 августа 2014, 14:48
Вообще-то это сельхозинвентарь, так же, как и кукри и прочее подобное. А то давайте за продажу топоров принимать, сертификата нет, значит ХО.
  • 21 августа 2014, 14:57
У кукри изгиб не позволяет отнести его к ХО. У топора толщина обуха не позволяет отнести его к ХО.
  • 21 августа 2014, 15:06
Х.О. ударно-дробящего действия, это же не нож, причём тут толщина обуха?
  • 21 августа 2014, 19:14
Предлагаю вам ознакомиться с определением ударно-дробящее холодное оружие и что оно в себя включает.
  • xr0m
  • 21 августа 2014, 21:16
хотел минуснуть, но решил спросить. Вы идиот?
  • SOLID
  • 21 августа 2014, 13:55
Это теперь так называется? :)
С того мероприятия к сожалению фоток с мачете больше не было. На этой фотке -заслуженный отдых после уничтожения зарослей. Да и вообще это был мой день рождения :)
  • vovka036
  • 21 августа 2014, 14:00
такие игрушки в кривых руках и с больной головой сами знаете к чему приводят.
В кривых руках и с больной головой всё что угодно может туда привести.
Дай дураку стеклянный уд — он и уд разобьет, и сам порежется.
  • 21 августа 2014, 14:49
К чему?
  • 21 августа 2014, 21:18
Это точно. Вам запрещено покупать.
  • Stardrop
  • 21 августа 2014, 14:53
И таможня такое пропустила? ВЫ везунчик.
Вполне можно попасть на возврат и потерять деньги на доставку — да и за товар возвращать месяцы.
Я телескопдубинки брал — из 4х дошло 3 — одну завернули, а ведь на экране сканера это просто цилиндр от мотоцикла.
Нож и такое даже пытаться не буду
Может быть дело в том, что телескопическая дубинка — это явно (не знаю как по закону, но по смыслу) холодное оружие да еще и скрытого ношения. То есть у нее других вариантов использование, кроме как наносить травмы, нету в принципе.

Я заказывал еще два кухри немаленького размера у того же продавца в течении прошлого и этого года.
Из Китая заказывал ножик, правда маленький совсем.
Проблем, тьфу-тьфу, не было. Хотя вы не первый, кто высказывает мне свои опасения и считает меня везунчиком.
  • 21 августа 2014, 15:20

Пыль из ковра выбить, мясо перед грилем отбить…
Разбить изнутри стекло упавшего в реку автомобиля…
  • gedem
  • 21 августа 2014, 20:26
А автоматом можно салют на свадьбе делать. Но автомат — оружие.
И телескопическая дубинка оружие.
А мачете — не оружие.

Да, иногда разворачивают ножи, явно не являющиеся ХО, иногда проходят телескопические дубинки. Но пример явно неудачный — если вам развернули ХО, не значит, что огромный жуткий мачете тоже ХО.
Поверьте, вы везунчик. Вопрос на какого таможенника нарвешься. У меня вот этот ужоснах таможня завернула. Непонятно, зачем он мне нужен был на тот момент, но большие лезвия я с тех пор из-за бугра не тащу, хоть деньги и вернул. На свою пятую точку я и здесь приключений найду.
У меня вот такой пропустила
  • delfi
  • 21 августа 2014, 15:18
Штука забавная, но судя по обзорам на ютубе — максимум годится на разрезание стоящих в ряд бутылей :)
  • SilentF
  • 21 августа 2014, 16:19
«Its all fun and games… until somebody loses an eye» © Serious Sam )))
Поможет фиксатор резьбы — жидкость типа клея, но специально для резьбы.

Покупал когда-то давно в Китае за копейки.
В любом магазине радиомоделек продают «красную» и «синюю».
Весьма нужная в хозяйстве вещь.
А в чем разница между синей и красной?
У меня красная.

(вот такая — www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=kafuter+threadlocker&catId=&initiative_id=SB_20140821060253 — номер то ли 0272 то ли 0277 — непонятно)

Update: сам нашел про разницу между красным и синим:
myautoexp.ru/kak_polzovatsya_fiksatorom_rezby/
Не знал, да…
Как я теперь понимаю — мне на самом деле нужен синий :-)

P.S. Кто будет искать фиксатор резьбы в Китае — вот ссылка на названия:
www.alibaba.com/threadlocker-suppliers.html
www.aliexpress.com/w/wholesale-thread-locking-adhesive.html
Спасибо огромное!
Эта та штука, что бывает на шляпках (ни и резьбе) болтов всякой электротехники? Вот видел, но всегда думал что это вроде заводской пломбы, чтобы было видно открывали или нет. Всех плюсанул в этой ветке.
Да, синий фиксатор резьбы часто встречается на винтиках ноутбуков и подобном.
Но не на шляпках, а на той части резьбы винтика, которая входит в стойку со внутренней резьбой или в гайку.
  • Kevolech
  • 21 августа 2014, 18:03
Забавная штука! Только мне кажется, что в отверстиях будут мозги застревать, а такого зомбика мачете не возьмет=)
А мне кажется, что наоборот. Этот как в ноже для сыра
Мачете -вещь очень интересная и весьма специфическая у нас по крайней мере. Топор распространен повсеместно и не вызывает недоуменных взглядов. Далее буду по своему опыту. Мачете у меня такое (снимок сделан года 2-3 тому назад, фирму не помню — сейчас оно потертое, брал с спортивном магазине)

Вначале о причинах покупки. Приходится ловить рыбу и иногда продираться сквозь кусты (лодки на данный момент нет). Кусты рубит сказочно хорошо. Второе — это «добыча» веток для костра. Если не собирать бревна, а сухостой диаметром 4-6 см мачете на высоте (а обычно такие ветки и кидают в костер костер). Кроме того + к руке 60 см позволяет срубать нижние (обычно сухие) ветки деревьев. Ну и конечно устрашающий вид мачете пару раз помогал избежать драк. Вид мачете действует несколько отрезвляюще, в отличии от привычного топора. Насчет неудобства ношения — сделайте нормальный самодельный чехол и переделайте ручку — она не удобна и будет при работе натирать. Ручку я делал из двух половинок паркета, скленых эпоксидкой на медных заклепках; пропитывал горячим льняным маслом. Желающим приобрести мачете, я бы убедительно посоветовал взять недорогое (порядка 300-400 р) мачете Трамонтина. Немного переточить и для рубки нормально.
Почти обзор получился :)
Насчет дешевых мачете писал — они у нас появились в магазинах совсем недавно. ну или я не видел их просто.
Ручка на моей неудобна тем, что из двух половинок, в между ними кое-где торчит металл — на доли миллиметра, но при долгой работе натирает. Ее достаточно обмотать изолентой или паракордом, во всяком случае пока она самане развалилась. Но тогда не будет видно прикольный цвет ручки.
Мачете много не бывает

Тут можете прочитать.как сделать ручку из фанеры на мачете, и форма то что надо.
  • 22 августа 2014, 17:45
Мачете много не бывает
А тут «мачетеубивает»! )))
  • 21 августа 2014, 18:21
Годная секира! За грибочками с такой ходить — колоритно очень.
Понапакупают оружия всякие… скоро на%уй послать будет некого О_о
  • 22 августа 2014, 00:45
Приобретите и Вы себе и можно будет посылать на равных =))))
  • 22 августа 2014, 17:47
Конкуренты-грибники будут за километр «мои полянки» обходить — одни плюсы :)
  • qrbg121
  • 21 августа 2014, 19:54
Фторопласт, наверное. Отличная штука.
  • Olegin
  • 21 августа 2014, 20:01
годная штука,… у нас в детстве таких не было… сами рессоры добывали, сами пытались точить… да…
У меня тоже в детстве не было. Мне хватало подаренного отцом перочинного ножа. А вот теперь захотелось.
  • Olegin
  • 22 августа 2014, 07:44
вот и я про это говорю, сегодняшний тогдашний мальчишка даже ради фана, ради чтобы как у Рембо ножичек, как у Шварца из Хищника, как у Данди… готов на любую авантюру )) нынешние пацаны в большинстве не понимают этого… а жаль, такие штуки сейчас можно найти… которые бы отправить лет 25 назад… и эх

а вообще спасибо за обзор, плюсанул везде, где можно, пошел искать ножичек как у Данди )))
У него вроде был классический боуи (Bowie)
  • Daemonn
  • 21 августа 2014, 22:41
эх, жаль на украине нынче война. ведь раньше и море было зеленее, и каналы доставки… хорошее.
  • bRaven
  • 21 августа 2014, 23:40
Господа, а есть что-то подобное сейчас на али? Никак не могу там найти(
Тогда не было, и сейчас навряд ли есть.
  • 22 августа 2014, 00:39
Уважаемый автор, спасибо Вам большое за обзор. Обзор получился настолько классный, что мне очень захотелось приобрести этот ножик =). Не сочтите за занудство, пожалуйста, но тут комментаторы придрались к сурвайвал-сювайва и прочее, что лично мне по барабану, но я придерусь к другому =) в вашем обзоре мачете это оно и она, чаще она, а в википедии мачате это он. Я лично не знаю кто прав, но смените пожалуйста пол вашему/ей мачете в обзоре на какой-нибудь один =)
Вот что значит система Карнеги: Сначала похвалил, потом поругал — вроде и не обидно :)))

Я вот тоже никак не могу определится, какого рода должно быть.
В википедии про его род ничего не сказано
Маче́те (исп. machete) — длинный (часто более 50 см), обычно тонкий (до 3 мм) и широкий нож. Клинок с односторонней заточкой, выпуклым лезвием, иногда с загнутым к лезвию остриём.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B5

Это правда принципиально? Я имею ввиду, что тут принято вылизывать обзор до идеального состояния, готового к помещения в глянцевый журнал (а то и какую-нибудь антологию), или все-таки это больше живое общение? Если первое, то поковыряюсь и заменю…

В соответствие с предложением первого комментатора могу везде заменить мачете на machete. Но тогда стоит наверное заменить нож на knife, клинок на blade, рукоятку на handle. И вообще написать обзор на английском.
  • 22 августа 2014, 12:28
В википедии далее по тексту везде в мужском роде. А в викисловаре
ru.m.wiktionary.org/wiki/%D0%BC%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B5
Мачете вообще и среднего и мужского рода 0_о
Насчет обзора. Живое общение происходит в комментариях. А обзор это конечно не глянцевый журнал, в котором зачастую, кстати, ошибок чуть менее, чем дохрена. Насчет исправления, это уже Вам решать, я лишь указал на несостыковку, которая мне бросилась в глаза при прочтении. Я не учитель русского языка, поэтому оцениваю обзор не по грамматике, а по содержанию. Прошу не воспринимать это как критику. А предложение первого комментатора ИМХО стоит проигнорировать =)
С вашего позволения, не буду больше копошиться в обзоре. И так ему посвятил больше времени, чем нужно. Главное, я считаю, что обзор кого-то заинтересовал.
  • Frumas
  • 22 августа 2014, 05:30
а эта штука точно законна?
  • pzBat
  • 22 августа 2014, 09:48
Наверняка там AUS-8 и не пахнет. Скорее всего китайской stainless steel.
Вот на запах определять не умею. Даже на вид. Поэтому и написал
Сталь (как указано производителем) AUS-8
В использовании меня устраивает — и ладно. Но покупать никого не призываю.
  • pzBat
  • 22 августа 2014, 11:03
так я и не в упрёк. Просто мысли вслух.
Так я тоже не спорю.
Сравнивал в деле пока только с купленной другу MTech 5.7mm Thick Kukri Machete
ebay.com/itm/400759762888

Она покороче, но при этом за счет толщины лезвия примерно такого же веса. Рубит как-то вязче, то ли как-раз за счет более концентрированного веса (я имею в виду что на единицу длины клинка приходится больший вес и как не ударь, получается в среднем более сильно — у длинной надо приноравливаться, какой частью рубить), то ли как раз из-за более качественного металла. Хотя на нее порядочно нареканий на хрупкость клинка — он чуть ли не по порошковой технологии сделан (или как там это называется)
Будет время, сделаю и на нее отдельный обзор.
  • Eleight
  • 23 августа 2014, 12:36
я бы взял мачете от колдстила — дешево сердито и надежно, сертифицировано для продажи в России, дочтупно в магазинах. и никаких вопросов с ручкой и чталью

или кукри версия
Успешной покупки! Буду ждать обзор.
Кстати, Cold Steel Latin Machete стоит на ибее дороже, чем моя www.ebay.com/sch/Fixed-Blade-Knives-/43222/i.html?_from=R40&_nkw=Cold+Steel+Latin+Machete
  • dts
  • 25 августа 2014, 20:02
в местных лавках тоже неплохие мачете продаются, и недорого:

www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_instrument/sadoviy_instrument_i_inventar/ruchnye_kosy/truper/dvustoronnee_machete_450_mm_truper_mach-18/

ручка только дурацкая, надо сточить одну сторону Т-образного конца
  • maxrm07
  • 26 августа 2014, 22:23