Docomo Fujitsu Arrows X F-02E

Всем привет!

В данном обзоре пойдет речь о смартфоне Fujitsu Arrows X F-02E.

NTT docomo — крупнейший японский оператор мобильной связи, по состоянию на апрель 2010 года количество абонентов превышает 56 млн человек.
Ntt Docomo продает телефоны под своей маркой. Определить же производителя можно по первым буквам в названии модели. Например: DoCoMo F-02E, где первая буква F обозначает производителя Fujitsu.

Расшифровка кодов остальных производителей:

Sh — Sharp
So — Sony
T — Toshiba

Доставка

Смартфон был отправлен EMS'ом (доставка включена в стоимость лота), что удивительно — посылка была в Минском отделении почты уже через 4 дня.

Все пришло в небольшой коробочке, с кучей бумаги внутри (увы, но фото нету). Помимо телефона, в посылке был инвойс и небольшой конверт, в который продавец вложил пакетик зеленого чая + печатный лист с какими-то пожеланиями (хочу отметить, что чай оказался на удивление вкусным).

Характеристики и комплектация

Demention: 140×69×10.3mm
Weight: 157g
Display: 5 in, LCD of TFT Multi-Touch Capacitance
Resolution: 1920×1080 Full-HD
Camera: 16.3MP(Back-side CMOS) LED Flash 1.3MP(Front-side CMOS)
Network: W-CDMA(800/850/2100MHz)
GSM(850/900/1800/1900MHz)
     WiFi 802.11 a/b/g/n
     Bluetooth 4.0
Sensors: A-GPS, G-Sensors, Digitalcompass, Proximity-Sensor, Light-Sensor, Fingerprint-Sensor
External terminal: microSD(Max 64GB), microUSB, 3.5mm-Audio Jack
Housing Colors: Black, White
Battery: Li-Ion 2420mAh
Other Features: Waterproof(IPX5/IPX8), Dustproof(IP5X), Infrared rays

Комплектация у смартфона довольно скудная:
Fujitsu Docomo F-02E Arrows X
Кредл
MicroSD карта 2 ГБ
Аккумулятор 2420 мАч
Переходник для внешней антенны.
Краткая инструкция по эксплуатации (яп.)

Фото

Внешний вид и материалы корпуса

Сразу отмечу, что в живую аппарат смотрится намного лучше чем на фото. У экрана довольно тонкая рамка, торцы у смартфона выполнены очень красиво, они имеют небольшой скос и покрыты перламутровой черной краской.

Телефон собран в Японии, качество сборки действительно на высоте. Ничего не скрипит, не люфтит. Также смартфон влагозащищен, правда тестировать это у меня желания нет.

Задняя крышка у телефона пластиковая и покрыта софт-тачем. Там же находится камера, сканер отпечатков пальцев(имеет небольшой ход, может использоваться как кнопка разблокировки), датчик NFC и контакты для зарядки через кредл.

На левой грани смартфона имеются 2 кнопки регулировки громкости, кнопка включения\разблокировки аппарата и отверстие для шнурка.

Экран и углы обзора

Если в кратце, то картинка яркая, сочная. Отличные углы обзора. Мальтитач распознает 8 касаний. (к сожалению, цветопередача на фото неточная, фотографии сделаны на Lenovo s920)

Тестирование аппаратно части

Увы, но в AnTuTu тесте результаты довольно удручающие. Не знаю, с чем это связано, с плохой оптимизацией, либо с чем-то еще.

Скриншоты

Камера
Как по мне, так этот телефон снимает просто отлично. Возможно мне так кажется из-за того, что до этого я пользовался Motorola Atrix ( а камера там откровенное г...).

Архив с примерами фото: www.dropbox.com/s/vcntr4z453gjueu/foto%20s%20telefona.rar

Видео:

Доп.функции

В телефоне присутствует ТВ тюнер, правда за пределами японии он похоже не работает. =(
Также есть встроенный термометр и шагомер, о полезности этих «плюшек» судить вам, т.к мне они никак не пригодились.

Скриншоты

Вывод
Из существенных минусов могу отметить лишь то, что обновление ПО возможно только на территории Японии.
Сразу пишите, если что-то нужно добавить, т.к обзор на смартфон пишу впервые.
норм всё. лучше китайского айфона
Мне понравился обзор :) Коротко и ясно
Львиная доля Docomo на ebay предлагается как пыле\влагозащищенные. Как дела у данного экземпляра обстоят?
Уже долго хожу облизываюсь на япошку немного другого, да все как-то никак.
Свой экземпляр без надобности окунать боюсь. =( Вот видео с ютуба: www.youtube.com/watch?v=3iq3c3fb-ow
Видео «пресноватое» ))
В самом деле дисплей — пластик? О_о
Хочется найти себе неубивайку за адекватную цену, но уже понимаю что скорее всего возьму полностью новый корпус для старичка своего.
  • Soorin
  • 25 июня 2014, 23:05
Ищете неубивайку — посмотрите Касио CA-201L, а вообще японцев «не за этим» покупают…
У меня немного специфические требования, которым пока что только яппы отвечают))
Нужно железо более менее приличное, дизайн и стойкость к воздействиям разнообразным.
Гвозди забивать\гнуть им не собираюсь))
S4 active как вариант
Если лезть в район 13 тысяч и выше, то предпочтение отдам скорее DOCOMO FUJITSU F-04E.
Большой вопрос с батареей будет при его характеристиках, но вариант довольно интересный.
Тот же проц и батарея что и в обзоре. Надежда только на сильно запиленное ядро, но вероятность этого никакая. Да и модель 12 года. Я бы самсунг предпочел, но на вкус и цвет.
За годами не гоняюсь, редко что-то толковое сегодня промелькнет. Сейчас на руках моделька 2011 года, уже честные 3 года с момента анонса и 1.5 с момента приобретения (покупался как refubrished) и это при условии что старые телефоны с трудом доживали до года(просто разваливались на составляющие).
Поэтому предпочту взять модель постарше, но проверенную и без сюрпризов.
Пылевлагозащищённость присутствует. Везде заглушки и резиновый кант на батарейной крышке.
  • wojda
  • 25 июня 2014, 22:30
У меня вопрос про дропбокс. Раза 3-4 хотел запилить файл для общего доступа, а оно постоянно ошибку выдает «Эрор 509». Уже и забыл, а у Вас все норм окрылось, вот и я вспомнил)
Тут к сожалению ничем помочь не смогу, сам с таким не сталкивался.
Купил такой по случаю на аукционе за 180 евро. Думал сменить на него свой Razr HD

1. Экран у этого чуда пластиковый (!!!). Царапается на счёт раз, так что без плёнки его использовать не вариант. Я носил его всего 1 день и в итоге посадил глубокие царапины.
2. Для 5 дюймов он явно великоват
3. Слегка тормозной и жрёт батарею как бык помои. (Пользовался дома как планшетом) Tegra 3 посылаю тебе огромный привет)))
4. Про обновления автор написал

В итоге лежит дома, новый, но в царапинах.
Update: фото нижней части дисплея.
Ношу уже несколько дней в кармане без пленки, пока что ни 1-й микроцарапины. По поводу батареи: у меня до этого был атрикс на 2-й тегре, на самом деле особой разницы не заметил.
У меня 2 телефона постоянно в 1 кармане, но такого даже changjang на mtk6577 себе не позволял ибо имел стекло, а здесь вместо покрытия пластик (японский привет китайфонам первой волны).
По батарее сравниваю c Lenovo K900 5,5 (full hd 2500 батарея),Xpreia ZL жены (5 FullHD 2300 батарея), Note3 (5,7 full hd 3200 батарея) и Razr HD (4,7 HD 2500 батарея). Docomo в аутсайдерах с большим отрывом от ближайших преследователей.
  • Soorin
  • 25 июня 2014, 23:06
Кто из них DoCoMo?
Docomo аппарат из обзора. В общей конве пернее написать Fuji (5 fullhd 2500 батарея).
Как все плохо, а ведь смотрел и на него как-то. -_-
  • 25 июня 2014, 22:56
был у меня такой, там не пластик, а штатная пленка очень хорошо наклеена :) под ней нормальная горилла, стекло. Кстати вместе с пленкой надпись arrows снимаеся :)
Если бы(((, сейчас даже пытался ножом препарировать, в итоге выяснил, что вся фронтальная часть включая боковые, верхнюю и нижнюю рамку белого цвета выполнена как наклейка, но это же не плёнка.
  • 25 июня 2014, 23:07
я вам еще раз говорю — пленка :) честно, вот вам ссылка на мой пост на 4pda
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=524309&st=520#entry29547622
пленка на клее, попробуйте феном для волос погреть.
Много плюсов вам!!! И для всех маленькое preview
Теперь можно хоть продать)))) Но ход с плёнкой и рамками на ней (!!!) как минимум не очевидный))) Ну их этих коренных японцев

P.S. Комменты свои тереть не буду, чтобы не сломать ход дискуссии для тех кто не читал

• 25 июня 2014, 23:28
если перезагрузки мучают — я бы продал и добавил бы на панасоник eluga x или еще чего.
  • cofein
  • 25 июня 2014, 23:54
ох как мне хотелось панас )) уж больно я люблю камеры от панаса. а когда узнал про телефон вообще кипятком писал )) жаль что он в цене не мало стоит, и некоторые минусы для меня есть…
У меня была первая eluga в евро версии. Смешная штука, много удобных вещей типа влагозащиты, но никакая стабильность работы с сетью и батарея на 1150 при 4.3 экране. Японцы- шутники)))
  • belov
  • 26 июня 2014, 07:54
Вы мне напомнили одну девушку с форума Майску, она купила леново телефон, а продавец под суетился и ей его в силиконовый чехол вложил ( черный телефон черный чехол), чехол так себе копеешный, а она подумала что это корпус у телефона кривой и не могла открыть заднюю крышку так как не нашла из за чехла, потом ей подсказали что телефон в чехле))))
Рад бы в этой ситуации почуствовать себя дураком, но про то что из пленки можно сделать всю фронтальную часть я бы в жизни не догадался. При этом поддеть ее получилось только ножом.
А царапки на стекле почему остались после удаления пленки?
Это остатки пленки.
  • 25 июня 2014, 23:24
да я сам в шоке, что у вас теперь все стекло черное :) А он так намного стильнее

Лучше феном помогайте себе, а потом спиртиком оттирается
  • wojda
  • 26 июня 2014, 11:43
Вот это да. Я бы хотел лицо увидеть в этот момент. Радость и недоумение, вот Японцы жгут) Он без пленки намного круче!
---
Обладаю таким же телефоном. У него по умолчанию пленка наклеена на дисплее (помимо временной для экрана), если ее отодрать, то там будет «обычный» Gorilla Glass 3, так еще вместе с пленкой логотип Arrows уберется.
  • Perez
  • 25 июня 2014, 22:33
Смарт хоть и интересный, но за такие деньги его можно купить только из-за иррациональной любви ко всему японскому.
Есть много других японских качественных брендов, но у Сони еще есть и Циан и кастомные прошивки и поддержка сообщества. Тут же к сожалению так не могу сказать, но может автор дополнит.
Классно побольше бы таких обзоров на «не китай».
из обзора не понятно несколько моментов:
есть ли полноценный GPS или только A-GPS?
«слепнет» ли экран на ярком солнце?
есть ли русский язык?
сколько работает на полной зарядке?
заявлен, я так понимаю, инфракрасный порт(Infrared rays). для чего он? что он через него может? «ящик» может переключать?
снимается ли задняя крышка? что под ней(фото?)
съемный ли аккумулятор? что под ним(фото?)

ну и фотки (и скриншоты особенно) не мешало бы уменьшить раза в 4, а то у меня, например, на 21" по высоте и то не вмещаются
  • 25 июня 2014, 22:59
GPS работает хорошо после бубнов с файлами (вместо японских серверов корректировки русские/европейские вбить)
Экран слепнет, в сравнении с iphone 5
русский язык — клавиатура и прочее есть, меню настроек на английском. Спасает программа more locale
на полной зарядке работает недолго, меньше дня при активном использовании — виной тому тегра 3 и fullhd экран, а также наши голимые сети
ИК не пробовал, так и продал телефон
крышка съемная, под ней хорошая резинка, сделана добротно, под батареей лоток сим и карты памяти
Фото того, что под крышкой добавил.
Только что попытался использовать как пульт для телевизора — ничего не вышло. Или я что-то делаю не так, или оно не работает. =(
  • 25 июня 2014, 23:26
скорее всего радиус действия небольшой
про русификацию ни слова не сказано)
Её нет и не предвидится. Если английский не понятен, то частично проблему можно решить More locale.
как обстоят дела с рутом и кастомами?
Рута нет и не будет, в следствие чего не будет и кастомов, ну ещё из-за того что сообщества нет, а так всё замечательно))) Но из коробки работает вполне стабильно, хотя повторюсь юзал очень мало. На 4PDA было про перезагрузки и потерю сети, но сам не наблюдал.
Проблему с перезагрузками решили последним обновлением. Так что уже все ок.
  • 25 июня 2014, 23:26
а как его обновить вне японии? =)
В теории можно попробовать воспользоваться ТОРом для андроида- Orbot. И для выхода в инет выбрать Японию.
  • axal
  • 26 июня 2014, 18:51
или tunnelbear
  • 25 июня 2014, 23:17
рут есть, и даже доступ в стстем r/w есть до перезагрузки, так что с настройками можно шаманить немного, но в целом ситуации не спасает. Кастомов нет из за закрытых рекавери и загрузчика, которые проверяют подлинность всего и вся :(
В оющем, телефон денег своих для меня не стоит, я его продал и рад.
Рута «нет и не будет», с руссификацией проблемы, кастомов нет, одна SIM карта… Все очень печально.
  • 25 июня 2014, 23:05
Владел таким телефоном месяц.
Друзья, самый главный минус данного телефона — чувствительность к плохим сетям оператора. Из за этого он иногда выключается, затем сам включается. То есть пишет shutting down, а потом грузится минуту. С МТС СПБ такое было везде, с билайн СПБ и свежей симкой — изредка, раз в 2 дня.
Экран — стекло с заводской пленкой, которая становиться какашкой за пару дней, вся в царапинах. ЕЕ можно снять, аккуратно подцепив с края и потянув — вместе с ней слезает надпись оператора, телефон становится просто черным.
Прошивка настолько зас_ана японцами, что из 2 гигов памяти занято 1.3, нужно шаманить, а то телефон медленный. ПРиятная фишка — сенсор отпечатка пальцев.
В таком случае need help. Сможете на моей фотке показать где тянуть? Я потянул на отмеченном месте, но сниматься стала вся рамка, которая и правда напоминает очень толстую плёнку. Или на белой трубке рамки нарисованы на плёнке?
  • 25 июня 2014, 23:17
все верно, пленка толстая. Тоже было страшно

Все серебристое нарисовано
Похоже, с помощью данной пленки телефон «брендируют» :) Зато просто — наклеили пленку — и телефон с нужным логотипом.
Оффтоп: знакомое место у Вас за окном). Бок «Сухаревский», если не изменяет память.
Все верно. =)
  • MITbKO
  • 26 июня 2014, 01:12
Станция метро «Каменная горка» а минчан здесь много, как я посмотрю)
Камера, кстати очен похожа на реальные 16, но с плохой матрицей
  • Shmoky
  • 26 июня 2014, 02:50
Не рабоатает ТВ, тормозной, GPS требует танцев, и это более чем за 10 тыс? И называется «хороший»? Мир сошел с ума :)?
Tegra 3 и FHD! Добро пожаловать в мир слоу-мо!!! У меня планшет с тегрой 3 и 1920*1200. Пока не поставил на него 4.4.2 все жутко лагало. А у вас если там 4.1, даже не представляю как вы этим пользуетесь. На 4.4.2( а щас уже 4.4.4), после включения АРТа и отключения всей анимации, вполне бодро бегает данная тегра.
Lg g2 докомо все смотрю. Нет ли у кого опыта пользованиян. Это тот же lg g2 что и у нас или нечто японско специальное?
  • 26 июня 2014, 10:09
такой-же, только как и все японцы, лучше немного, другой экран, комплектуха и т.д
экран то куда лутше, вы видели оригинал Lg g2?
  • 26 июня 2014, 10:31
Не, LG не интересует, но сужу по другим моделям с японского рынка, куда всегда ставят нечто отличное от массового производства.
Посмотрите какой-нибудь обзорчик Docomo LG L-01F.
Тем более на него сейчас цена упала.
  • 26 июня 2014, 10:01
У меня Панас P-02e eluga x, пол-года, проблем никаких, русскоязычная прошивка, недавно обновление на ядро прилетело, 3 дня обычного использования- только в путь, беспроводная зарядка, защита от влаги и пыли, камера-улет, экран-супер, первый раз ничего не хочу менять в прошивке. После него на другие как-то смотреть неохота…
А жене шарпа взял шоколадку Q-pot, тоже не нарадуется.
ну тогда и я похвастаюсь)
Привез себе Kyocera Hydro Elite б/у с Ибея, так всем знакомым понравился, что пришлось еще 5 телефонов привезти, считаю его лучшим соотношением цена — качество.
  • wakh
  • 10 июля 2014, 23:02
разлоченый или сами разлочили?
они все разлочены на GSM, залочен только интернет на CDMA, прочитайте профильный форум на 4pda.ru
  • wakh
  • 11 июля 2014, 02:22
спасибо
Тоже не жалуюсь: пятый нексус корейской сборки для японского рынка — по-людски сделано.
  • G1uK
  • 27 июня 2014, 12:50
вы его от некорейской сборки отличите то?) Если рядом положить даже.
  • axal
  • 26 июня 2014, 15:54
А сколько растаможку заплатили?
Вышло около 550 тысяч.
  • molotok
  • 28 сентября 2014, 14:59
надеюсь это в зайчиках?)
Был у меня NEC который 6 мм толщиной.
Обновляется без проблем если вставить на время гиперсим, телефон думает что он в японских сетях и начинает обновляться.
Все телефоны в Японии идут с пленками на экране с завода, даже если стоит горила гласс.
У Docomo прикольный лаунчер где программы можно группировать по определенным свойствам в раскрывающихся вкладках, ну так было по крайней мере.
Телевидение работает только на территории Японии — там особый цифровой сигнал.