Портняжная сантиметровая лента-рулетка.

Доброго времени суток, уважаемые читатели. Сегодня Вашему вниманию рад представить отличную портняжную сантиметровую ленту. Однозначно: ДА! Поскольку вещь очень удобная для установления антропометрических параметров к пляжному сезону и интернет-покупок или незаменимый помощник для умелых рукодельниц. Подробности, как водится, ниже.
Рулетка была заказана 18 декабря, а доставлена 21 января — аккурат чуток больше месяца. В современных тяжёлых условиях вполне неплохо. Как долго пакет путешествовал по Руси и Поднебесной оценить не могу, поскольку продавец трек-номер не предоставил. Хотя для безопасности, всё же, упаковал её в пакет с пупыркой. Поскольку упаковка не сохранилась, да и в обще-то интереса не представляет, то переходим сразу к девайсу:

корпус рулетки выполнен более чем отлично — не скрепит, не прогибается и в руке сидит как влитой!
Как и заявлено на странице продавца длинна ленты составляет 150 сантиметров

причём сантиметровая шкала нанесена на ленту с обеих сторон, да ещё и с указанием пола в виде схематического изображения и общепринятого генетического знака —
щит и копьё Марса:

и зеркало Венеры:

Для портного наверное удобно, хотя сантиметры они и в СИ сантиметры и точность их нанесения весьма на достойном уровне и сапостовима с рисками на инженерной стальной линейке

Так же из достоинств могу отметить, что нуль ленты выполнен запаянным в пластиковую колбу, для которой в корпусе рулетки предусмотрена соответствующая выемка, а механизм рулетки выполнен со стопором, что позволяет «запоминать» параметры обхватов измеряемого

Обратное сматывание происходит автоматически по нажатию на кнопку, расположенную в центральной части корпуса. Пружинный механизм сматывания вызывает определённое доверие и внушает надёжность, поскольку пережил несколько дней наедине с сыном. Ребёнку сантиметровая рулетка пришлась по нраву и он с удовольствием с ней играл, измеряя в квартире всё в пределах 150 см.

Итого, подведём итоги:

+ рулетка работоспособна с достоверной точностью;
+ пригодна для людей следящих за фигурой, для покупок одежды в интернете, для кройки-шитья и для приближённых линейных измерений в быту;
+ имеет сантиметровую шкалу с двух сторон, с маркировкой по полу;
+ способна «запоминать» размер;
+ надёжный корпус и механизм;

± 150 см;
± нет дюймовой разметки;

— не замечено

Беря во внимание всё сказанное, могу однозначно рекомендовать к покупке!

P.S. Всем добра, а так же не забываем нажимать «Палец вверх» или «Планирую купить».
  • 05 февраля 2014, 21:41
Please Note That Measurement Starts At 5cm So You Will Have To Subtract 5 To Get Correct Measurement ( 5cm Is Size That The Curved Part On Tape Measure Is)
почему вы про это не написали, очень важное замечание
а так штука очень интересная, плюсую
  • 05 февраля 2014, 21:51
Спасибо. Буду внимательнее… не хотел ни кого ввести в заблуждение. Видимо речь идёт о положении ленты «в кольцо»… поскольку шкала отсчёта начинается с нуля это видно на фото с металлической линейкой.
  • 05 февраля 2014, 22:00
Еще нашел на ebay такие гораздо дешевле, по 1.5 бакса с доставкий. А так же на BiC-е за $1.58 но с красной кнопкой, выглядит симпатичнее. И там дюймовая разметка и сантиметровая.
Спасибо за наводку, удобная вещь
  • 05 февраля 2014, 22:03
Рад поделиться впечатлением от удачной покупки!
  • DASEN
  • 05 февраля 2014, 22:17
tankard Ссылки надо давать, что бы другие не мучились)
eBay AU$1.30 Но только см.
eBay US$1.67 см/inch
судя по фото на страничках
первая ссылка: разметка на одной стороне не совпадает с разметкой на другой (1 см и 8 см)
вторая ссылка: разметка начинается с полутора дюймов…
стоит подумать о их дешевизне…
  • 06 февраля 2014, 09:22
не так-то, кстати, они и дёшевы; доставка-то платная.
Так я же цены с учетом доставки привел
  • Naevus
  • 06 февраля 2014, 19:12
А вот это похоже специально сделано: чтобы не заниматься вычитанием при измерении (так сказать — поправка на корпус прибора). См. первый камент от tankard. А с одной стороны — чтобы с другой стороны можно было использовать как обычную рулетку.
  • 14 февраля 2014, 01:20
Точно.
Так что вот эта самая правильная: ebay.com/itm/271276686587
Только у нее на фото конец начало на 180 градусов повернуто.
  • 05 февраля 2014, 23:21
Объясните указание на ленте половой принадлежности. Для чего?
  • 06 февраля 2014, 00:39
м.б. для того, чтобы портному удобнее было работать с семейной парой. Инструкции в комплекте нет, поэтому исключительно моё предположение…
  • vova_m
  • 06 февраля 2014, 10:36
Тоже интересует этот вопрос. Сантиметры они как бы бесполые.
  • 14 февраля 2014, 01:02
На картинке же все видно:

Мужская сторона ленты предназначена для измерения наружного диаметра («вал», ага).
А женская сторона — для измерения внутреннего диаметра, «отверстие».
  • 06 февраля 2014, 02:01
Стальная линейка судя по рисунку — тоже из китаепрома. Так что особого смысла сравнивать нет.
  • 06 февраля 2014, 05:18
линейку брал в офф-лайн строительном магазине уже давно, поэтому в её происхождении достоверно не уверен. Хотя качество исполнения достойное — кромки и риски ровные.
  • 14 февраля 2014, 00:53
Ну наличие (или отсутствие) маркировки может нам что-то рассказать о её происхождении.
Просто недавно пытался купить в магазине китайскую с подобной шкалой (0.5 мм), пересмотрел не меньше двух десятков — пытался найти с торцом, обрезанным:
а) ровно (перпендикулярно линейке);
б) точно по «0».
Нашел, купил, принес домой, сравнил с сссровской — на 15 см разбег 2 мм :(
6,5 см как то коротковато совсем :) Отличная штука, надо брать, а то задалбывает этот швейный полтораметр каждый раз в рулончик скручивать.
  • stek
  • 06 февраля 2014, 07:17
Точно! И я об этот же самом подумал, когда увидал складывающийся метр. Буду брать с дюймами.
  • 06 февраля 2014, 07:23
Я брал для мамы в подарок — ей дюймы не нужны. А вот внешнее исполнение, на мой взгляд, очень удобно. Сама владелица ещё не оценила — подарю только в ближайшие выходные.
  • vagonsky
  • 06 февраля 2014, 11:26
щит и копьё Марса:
А это то нафига? У рулетки разве пол имеется? По каким признакам, просветите?))).Для такой простой штуки, конечно, обзор хороший, но зачем такое покупать за 160 рублей, когда в оффлайн магазинах подобные метры-рулетки для одежды(со стопором и автоскруткой) по 10-15руб продаются?
  • 06 февраля 2014, 12:51
Полностью согласен — сантиметры никакого отношения не имеют к гендерным взаимоотношениям. Они безлики и просто являются общепринятой мерой длинны и неболее того. Мне так же не известно чем думал китайский создатель этой ленты в момент нанесения соответствующих знаков половой принадлежности. Хотя эти знаки никаким образом не препятствуют использованию рулетки по целевому назначению, как в общем-то и не способствуют этому.
В офф-лайн магазинах я такую не видел, да и искать было некогда и не хотелось гулять по магазинам по морозцу, а тут попалась на глаза, сроков не было никаких, заказал — оплатил — доставили. Всё. Осталось только подарить.
  • abbot79
  • 07 февраля 2014, 23:20
Спешу внести ясность, это не портняжная лента. Суть данного устройства в измерении обхвата тела (талии) именно для этого лента фиксируется на корпусе, а затем при нажатии на кнопку наматывается на рулетку внутри корпуса, таким образом по показаниям оставшейся ленты виден обхват.
И еще, в идеале лента должна начинаться не с 0, а на уровне 5 — 5,5 см, т.к. это компенсирует длину корпуса (точка крепления ленты к корпусу и выхода ленты).
Дома имеется такая штука купленная по каталогу известной компании по цене порядка 350р. За 1,5 года использования 2 раза отваливался стопор на конце ленты. Недавно было замечены разрывы ленты в районе стопора — буду покупать новую, но уже по ссылкам приведенным в комментариях.
  • 14 февраля 2014, 01:08
в идеале лента должна начинаться не с 0, а на уровне 5 — 5,5 см,
Она только так и должна начинаться — с длины корпуса. Иначе смысл вообще теряется — как показания считывать? Каждый раз прибавлять что ли… Так что тут китайцы лоханулись.
покупала такую ленту фирмы GAMMA в обычном швейном магазине по цене 1,5 USD. Очень удобна в использовании.