2014 China Panda 1 oz / ounce BU in Mint Airtite .999 Silver New Release/Серебряная панда

Решил рискнуть и пополнить свою небольшую пока коллекцию инвестиционных монет пандой 2014 года. Монета из серебра 999 пробы весом 1 унция (31,1 г), диаметром 40 мм, выпущена Народным Банком Китая, номиналом 10 юаней.

Для тех, кто не в курсе
Инвестиционная монета — монета из драгоценного металла, эмитируемая центральными банками и предназначенная в основном для инвестирования и создания личного фонда сбережений (тезаврации) населением.
На современных инвестиционных монетах, как правило, указывается их масса или масса содержащегося в них химически чистого драгоценного металла (обычно в унциях). Как правило (но не всегда) на весовой монете указана номинальная стоимость, но реально монета стоит дороже. Выпускаются серебряные, золотые, платиновые и палладиевые инвестиционные монеты. Первой инвестиционной монетой обычно считается южноафриканский крюгерранд, выпущенный в 1967 году. К инвестиционным монетам также можно отнести всякого рода памятные, коллекционные и юбилейные монеты, эмитируемые в различных странах в последние годы.

Монету продавец отправил сингапурской почтой с треком, добралась за 12 дней (почта России исправляется!)

Очень красивая, как и все монеты этой серии, к сожалению попалась с белесым пятном, часто попадающийся брак. Свои функции выполняет хорошо, вот в принципе и все, что о ней можно рассказать.
Фото в капсуле:

Фото без капсулы:

Домашних тварей у меня нет.

Upd

есть 1 минус у монет, если накапливать сбережения в них — придется снимать ячейку в банке, глупо дома держать более менее крупную сумму в них.
можно зарыть под старой березой :)
Ну у меня килограмм 10 юбилейных монет лежит. В т.ч. и пара ЧЯПов (Чечня-Ямал-Пермь, которые среди фанатов можно загнать за пару тысяч.)
это копейки по сравнению с инвестиционными из драг металлов.
  • PavelK
  • 23 января 2014, 10:48
Они стоят дороже. Около 4х.
  • 23 января 2014, 13:27
Кило юбилейки? Странно, в банке из под кофе лежат что ли?
Если так то ЧЯПа там скорей всего нет, да и фраза «можно загнать за пару тысяч»
не к месту. Али пук в воздух не по теме Во первых ЧЯП (3 монеты Чечня-ЯМАЛ-Пермский) на сегодня стоят 4500-8000-2500 т.е 15 тыр но не как не пару тыщь.

По «Панде», Есть шанс что фейк(копия) большой, Ладно пусть оригинал.
Но пятно уже в половину стоимости срезает с ходу. Продать сложно будет и чистую, а уж с пятном…
Так что о инвестициях в это тут разговор спорный. Правда если настоящая и продать когда по цене металла…
Имхо если и инвестировать в монеты (а не собирать!!!) то только золото царское (5 и 10 рублевки) Спрос есть всегда.
Серебро нужно, тогда вам к примеру в Казахстан. Там и продают по котировке металла на день покупки и принимают хоть после удара молотком. У нас центробанк не продает, а тот же Сбер накручивает свой процент, и назад практически не сдать. А сдашь налог платить нужно. Геморно все это.
  • 23 января 2014, 13:42
Это не «частый брак» это ее полапал кто то.

Серебро вообще (а уж ПРУФ) сложно хранить.
Вы к примеру зря из капсулы ее достали.
Пятна удалить не возможно будет.
Мыть-тереть не вздумайте.
В капсулу ее и подальше. Кстати почемуто ВСЕ кто не связан с монетами
пытаются их достать из капсул и полапать
Я их одно время собирал. Потом надоело.

Не знал что ЧЯП стоит так много. Возможно имеет смысл продать.
  • 23 января 2014, 21:17
Есть смысл, если не нужны(«золотая лихорадка» в росиии пошла вниз).
Сливайте по моим ценам, +500 к монете если долго,
-500 если быстро
  • Komisar
  • 22 января 2014, 22:51
Фото коллекции, пожалуйста…
  • humka
  • 22 января 2014, 22:52
И домашний адрес :-)
инвестиционок совсем мало у меня пока, фотографировать нечего
Домашних тварей у меня нет.
Теперь есть — панда :)
  • bishkul
  • 22 января 2014, 22:54
никогда не доставай монеты из капсулы, не поверишь, но цена падает :)
ниже цены металла не упадет :)
Но и выше оной продать не удастся. ;)
панда с монетного двора идет без капсулы, к ней это не относится
  • Domik
  • 22 января 2014, 23:08
С учетом, роста экономики Китая, покупка таких монет выглядит действительно выгодной.
  • Vostok
  • 23 января 2014, 02:11
С учетом, роста экономики Китая
Вы думаете, если на унции серебра написать «Триллион зимбабвийских долларов» она будет дешевле?
  • Feofan
  • 22 января 2014, 23:12
Неужто настоящее серебро? Уверены, что не китайское? :)
Да, уверен, продавец хороший
  • DVNchik
  • 22 января 2014, 23:23
Да, уверен, продавец хороший
простите, никого не хотел чем-то обидеть, но для 100% уверенности в том, что это действительно серебро этих простых слов мало. Я к тому, что в плане драг.металлов мало кто верит просто на слово.
  • luntic
  • 23 января 2014, 01:39
Поддерживаю. Сама недавно участвовала в аукционах на подобные монеты. Мне повезло аукцион не выиграть. Примерно через неделю после окончания аукциона от ебея пришло уведомление, что продавец барыжит фейком, и указание не выкупать лот, если вдруг я оказалась победителем аукциона.
у китайских продавцов на аукционах одни фэйки
  • feriz
  • 23 января 2014, 15:05
фейки иногда бывают выгодными, есть коллекционеры на фальшивек. Просто это экстремальные инвестиции
А можно вес и размеры добавить пожалуйста?
Так ведь можно реально проверить что неподдельное.
Ну да, внешние винты уже по весу и размеру проверяли, батареи проверяли, теперь думаете и монеты можно проверять?
Добавил вес и диаметр, тощина 2,9 мм. Подлинность данной конкретной монеты можно определить по внешнему виду и качеству изготовления. Инвестиционки обычно не подделывают из-за скудного навара — оригиналы и так стоят по 25-30$, а себестоимость изготовления копии высока. Ну а вообще в теории серебряность монеты наверняка можно проверить только одним способом — распилить напополам и хромпиком на срез капнуть.
Сказку про Ньютона слышали?
  • vladics
  • 23 января 2014, 10:58
Может про Архимеда?
  • diews
  • 22 января 2014, 23:59
мало цифр в треке замазали %) Как там погода в Азове?)
Дождь льет и на земле замерзает :(
Как вы это делаете?
  • diews
  • 23 января 2014, 00:18
дык вы замазали 2 цифры, причем последняя контрольная (только для проверки), осталось 10 вариантов, из них только одна посылка летит в РФ с весом 0.066 :)
  • Juchkin
  • 23 января 2014, 02:27
Как там погода в Лондоне, мистер Холмс? ))
  • Herts
  • 23 января 2014, 11:56
ну вот, анекдот испорчен
  • les3685
  • 23 января 2014, 00:00
Я тут прикинул плотность. Плотность =масса / объем. У меня получилось около 8.5 г/см3. Плотность серебра 999 пробы = 10,49 г/см3
Объем считался, если бы это был идеальный цилиндр. Здесь есть же впуклости при штамповке из-за рисунка. Поэтому есть неточность. Объем лучше определить по количеству вытесненной воды например в узком цилиндре — будет точнее. В общем можно думать, что серебро, возможно с добавками меди.
Я это выше и имел ввиду. Вот еще внешняя батарея:
  • Miruff
  • 23 января 2014, 09:35
Прошу прощения, что не по теме, но, вероятно, на Вашем фото показан вариант переправки ценной травы
  • feriz
  • 24 января 2014, 03:53
это обыкновенный песок из реки Амур
  • 23 января 2014, 00:40
по 149 статье НК, может лучше было взять по цбр цене победоносца cbr.ru/bank-notes_coins/Base_of_memorable_coins/ShowCoins.aspx?cat_num=5111-0178 за 813 руб. Но в Сбере оно стоит sberbank.ru/common/img/uploaded/metal/COINS.RTF — 1700 руб

В рф никуда не сбыть эту монету, т.е. она неликвидна. Нумизматическая ценность обозначена — не более 35 usd в 2014
Панда дешевле и красивее, георгия тоже замучаетесь продавать.
  • 23 января 2014, 13:51
Наверно наш ценробанк самый центробанковский в мире.
Делает «инвест монеты», сам не продает, все через банки-посредники с наценкой.
Какие тут инвестиции? Продать не возможно.
В Казахстане нацбанк продает по цене металла и выкупает в любой момент, лишь бы вес совпал (состояние не вожно) У нас золото и то «ржавеет» в монетах…
  • 23 января 2014, 14:53
Казалось бы, пройти по моей ссылке и увидеть цену покупки проще всего…
  • 23 января 2014, 14:06
«нумизматическая ценность обозначена — не более 35 usd» Не путайте теплое с мягким, уважаемый.
Номинальная стоимость монеты, это одно. Нумизматическая — это за сколько тот или иной коллекционер оценит данный экземпляр. К примеру, на серебряном долларе написано 1$ и что, он именно столько и стоит?
  • 23 января 2014, 14:55
Ничего не путаю. Номинальная стоимость — 10 юаней. Автор купил по нумизматической цене на ибае. В чем мягкость то с теплом?
  • 23 января 2014, 15:06
мягкость и теплость я уже прояснил, посмотрите внимательней пожалуйста. автор купил монету по заявленной цене — так как она ему понравилась. «Нумизматическая цена» это настолько расплывчатое понятие, что о нем можно вести отдельную беседу. К примеру те же червонцы «ЧЯП» или свежая олимпийская цветная сотка.
А есть уверенность что это не подделка? Просто китайцы уже и наш биметалл и четвертаки сочинские печатают, думаете на родное у них рука не поднимется?
Да, уверен, подделку легко отличить по внешнему виду
  • 23 января 2014, 13:54
Накой «четвертак» китайцам делать? Не гони. Они сейчас по 35 р настоящие (если брать мешок) Вот ЧЯП есть, Красная книга пошла, Барселона на подходе… Но до настоящих им как до луны по качеству, только слепой не увидит. Сувениры одним словом.
Если делать 1в1 это думаю возможно, но наказуемо.
  • shaman
  • 23 января 2014, 07:57
Кстати, просвятите кто-нибудь. Действующие деньги вроде же запрещены к пересылке, тем более из драгметаллов. Или тут другой случай?
  • veter82
  • 23 января 2014, 08:14
на убее навалом продается российских десяток, а также купюр Сочи и др серебряных памятных монет (серия Сохраним наш мир, например).
Всё таки инвестиция в серебряные монеты несколько сопряжена с риском в итоге продать по цене лома. Серебро уж очень подвержено коррозии… Я на пенсию откладываю золотые монетки царской России в слабах NGC (защита от подделки).
ЗЫ и без перчаток пруфы (да и вообще ценные монеты) лучше не лапать…
Действительно, деньги пересылать нельзя, но если очень хочется, то можно :)
  • vadik
  • 23 января 2014, 10:31
В Украине действующие и те что не старше 50 лет — можно. А вот рагметалы…
  • 23 января 2014, 14:10
официально деньги запрещены к пересылке.
  • WWG
  • 23 января 2014, 12:46
При нынешней стоимости унции серебра ниже 20 баксов ( silverprice.org/silver-price-history.html ) инвестиция выглядит сомнительной.
А вот купил потому, что понравилась и будет радовать глаз — совсем другое дело.
В оффлайне это можно купить за 1 060 руб.\продать за 860 руб.
www.artc-derzhava.ru/goldcatalog/126/
Вы правы, но только в Москве к сожалению. Как буду проездом, обязательно загляну
Из ряда замылинных товаров вон выходящий обзор.
Мегаплюс

Да, и
к сожалению попалась с белесым пятном
Я может немного не в теме, или может фото не передает всю красоту монеты… А где пятно-то?
Да, в реальности красивее.
Пятно на правой лапке панды и ниже