12V + 5V AC Adapter For HARD DISK Drive Power Supply

Купил на ебее переходник USB to SATA--http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=111210536778&ssPageName=ADME:L:OC:US:3160, и к нему блок питания отдельно-получается дешевле, чем комплект.

Это все в связке не тестировал, проверил тестером только блок питания-работает, и разобрал-для избежания неожиданностей.Вот фото:

Сразу хочу сказать, что блок питания бывает с такими устройствами в комплекте, но люди жалуются, что они горят изабирают с собой в ВАЛГАЛЛУ жесткий диск. Этот блок питания рассчитан на 5 и 12 вольт, проверил-так и есть.Качество сборки-на троечку, и как всегда надо допиливать-нанести термопасту на радиатор, на фото она уже есть.Работу с диском не проверял, когда проверю напишу отчет про переходник(сразу хочу сказать о его недостатках-есть только САТА и нет разьема питания для диска, потому нужен отдельный БП, есть переходники дороже-квадратные-без этих недостатков, при использовании сата дисков -не нужен отдельный БП.) и БП.Продавец, если верить отзывам, продает такие тысячами, потому его и выбрал(У него есть подобные с волнообразным рисунком на корпусе, но они дешевле, соответственно качество, наверное хуже). Сетевых шнурков у меня море, а переходник САТА-МОЛЕКС пришлось сделать самому-сэкономил 30 рублей. Да напишу для чего это покупал-у меня много старых винтов, но нет переносного жесткого диска, а эта приблуда решает эту задачу.
  • katran
  • 04 января 2014, 16:30
заменить сразу ёмкости на большее напряжение
и если возможно заменить радиатор на гнутый
и всё будет гуд

всё равно уже всё разобрано
плюсик за «потроха» :)

при использовании сата дисков -не нужен отдельный БП.)
ещё как нужен если накопитель больше 500гб и тем более 3.5 дюйма.
хотя если использовать eSATA то да не нужен но!!! тогда нужен особенный провод! и поддержка платой данного интерфейса платой
Поправлю — eSATA не передаёт питание, а вот Power eSATA (eSATAp) как раз передаёт и сигнал, и питание, но я пока не слышал о большой его распространённости, к сожалению…
  • artemha
  • 04 января 2014, 16:33
Покупать отдельно блок питания за 3$ и надеяться что этот тоже не сгорит глупо.
Надежда умирает последней.Кроме того, таскать с собой компьютерный БП, не очень удобно.Эти девайсы для нечастого употребления в походах и ремонтах.
как по мне, то для «походов» и тем более «ремонтов» лучше купить что то более фирменное,
Вот такой трудится уже много лет, используется для подключения всяких принесенных HDD для проверки поверхности, снятия образа перед восстановлением удаленных файлов и т.д. Стоит не намного дороже, но свою стоимость за столько лет уже отработал.
Был у меня точно такой вьюкон, что-то около $18-20 обошелся, после полугода не слишком активной эксплуатации начал отваливаться от юсб, перепробовал пропайку, ферритовую бусину с 1-2-3-4 витками кабла (немного помогло), замену кабла..., в результате отправил осваивать астрал мусорки и год назад купил на БИКе за $5, который прекрасно работает со старым блоком питания.
Странно. Может лотерея так выпала?
потому что мой и ещё несколько у знакомых трудятся до сих пор.
а в чем разница? Вы его вскрывали? Я имею в виду БП.Переходник юсб-сата у меня такой же.
Простите, не въехал зачем это нужно для SATA!?
Эти девайсы для нечастого употребления в походах и ремонтах
О каких походах или ремонтах идет речь?
Странно, что у ремонтника (?) нет выносного жесткого диска или как минимум флешки!
Я энергоемкие 3,4" диски дома или на работе держу, с собой не таскаю, весят-то прилично. Потом, по моему опыту, вот такие-то большие диски (наверняка уже хорошо юзанные) и выбивает в самый неподходящий момент.
Когда идеш к клиету тащишь все, и винт для бекапа, и цд-ром, и две-три бутовые флешки, и блок питалова, и баллончик с воздухом..., а если у клиента больше 4-5 компов, то многое в двух-трех экземплярах, а «срачно за выходные переставить весь офис» к этому прибавляется Нескабуэээфэ, сахар, бутерброды.
И ничего, не тяжело…
Если «срочно за выходные переставить весь офис» то можно такси вызвать.
А вообще, это не правильный подход.
С правильным подходом никогда нет ситуаций «надо винду переставить». Скорее «развернуть из бакапа».
Когда за последние два года там изображали админов сынок истерически сложившейся бугалтерши и тараканы здохшие в компах, а диск с: на весь винт 500гиг и свободного места 500мб, то развернуть из бэкапа отличная идея.☺
У меня такой же БП выдает 12,3 и 5,3. К жестким дискам не подключал, страшно, что сгорят
  • shpokel
  • 04 января 2014, 18:06
да чего им будет. это же без нагрузки 12,3 и 5,3
Это вполне в пределах нормы. Вы у себя на компьютерном БП замерьте напряжение, ещё больше испугаетесь. Китайские компьютерные БП дают от 11 до 12,9 вольт по 12V-каналу и от 4,5 до 5,8 по 5V-каналу, и ничего, все работает.
Всё работает только потому, что в особенно критичных к стабильному питанию устройствах есть собственные стабилизаторы напряжения ( в разумных пределах, конечно). Пример: материнская плата, тот же винчестер…
  • trex
  • 04 января 2014, 18:00
Покупал переходник IDE 3.5/2.5 to USB в оффлайне. В комплекте был подобный БП. Не воспользовался, предпочел подключиться на шлейф от БП компа. Полгода полет нормальный, диск архивный и не сильно нагружен. Оставшийся БП бросил в «помойку» может сгодится на что нибудь.
  • zubb
  • 04 января 2014, 18:45
судя по фото — обычный автогенератор без индивидуальной стабилизации по 5/12 и защиты от перегрева.
оно и не удивительно если сгорит и потянет за собой хард
Не хочу Вас расстраивать, но блок — полное барахло. Вместо нормального ШИМ-контроллера мультивибратор, выходных фильтров по сути нет. Этот блок — наглядная иллюстрация к правилу «Сколько заплатили — на столько и сделали»
З.Ы. О, уже опередили ))
  • Shmoky
  • 05 января 2014, 00:25
Типовая схема, между прочим, дежурки на тех же Инвинах. Один в один. Добавить фильтра и керамику, и будет как часики. 2 А конечно не даст в длительном режиме, но ампер думаю без вопросов. На винт я бы не стал конечно такой вешать, лучше на SMPS конечно туда, но для прочего хлама — пусть будет.
  • Closer
  • 05 января 2014, 08:09
Я пробовал такой доработать.
Но потерпел фиаско — слишком примитивная схема.
Основная беда — если чего пойдёт не так (напряжение в сети скакануло, винт слишком резко стартанул), его выходные напряжения легко выходят за пределы допустимого.
Как итог — Китайское творение отправляется к своим богам, прихватив Ваш винт, и иногда даже компьютер.

При этом продаваемые локально всякие USB-SATA адаптеры, марки аджэстар например, имеют в разы лучший блок питания.
  • Chief
  • 04 января 2014, 18:51
По фоткам плохо видно что за БП. Скорее всего никакой — в нормальном идет стабилизация по 12В, потом из 12В стабилизируется в 5В. Соответственно оба канала строго стабилизированы, а в этом похоже со стабилизацией никак :( Потом просто в момент «х» винчестер уходит в небытие — в лучшем случае по цепи +12В сдохнет супрессор. Я бы не рекомендовал такой использовать — особенно для «архивных» винтов
  • DiMoS
  • 04 января 2014, 18:58
Фейерверк за $3.99… Неплохо. Лично я бы сходу веник не подключал. Нагрузите чем-нибудь ненужным на пару дней его и под присмотром, а там видно будет.
Сомнительный колхоз. По своему скромному мнению считаю, что 3.5 все таки не очень годятся как выносные диски, ну разве что в настоящих NAS. Для выносных (переносных) лучше юзать 2.5 для которых и боксы стоят копейки.
Ловите, работал 2 минуты… не получилось фотки загрузить. По ссылке лежат yadi.sk/d/wbAOwtm4FSwFm
Ну, судя по всему, умерла высоковольтная часть, заменить диоды не проблема, только нужно ли :)?
Заменил, точнее отдал другу, а он заменил, что то переделал и теперь у него блок питания есть. А, я, с прода деньги выдернул.
зачем фото потрохов без замеров?
У меня такой уже второй, первый рванул после того как пошло КЗ, т.е. защиты вообще нету, придохранитель — фуфло.
У меня замеры без нагрузки
по линий 5В — 5.45
по 12В — 12.63
это не критично в принципе по стандарту АТХ
Греется зараза, но с сата диском ноутбучным заработал, а со старым иде 80гиг почему то нет.
  • alamer
  • 24 января 2014, 05:25
Удобно, наверно, для ардуины (для подсветки, например) использовать. 5в на плату, 12 вольт на светодиодную ленту.
Я вот сейчас заменил уно на про мини. Раньше подсветка на полках работала вся от 12 вольт.
Про мини нагревается от 12 вольт жутко. Хотя подключаю по даташиту.
Пришлось временно 2 БП кинуть