GPS GPRS GSM tracker GPS106B/TK106B+Car Alarm system,support fuel,temperature,shock sensors,Camera,Mic,2 SIM,SD card

Что такое GPS Tracker многие наверняка уже знают, так же известно, что их, треккеров, развелось бесчисленное множество разных моделей и делают их все кому не лень. В моем обзоре речь пойдет об одном из таких треккеров: GPS Tracker с функционалом авто-сигнализации. Я решился написать этот обзор по той простой причине, что разыскивая в интернете информацию на данное устройство, столкнулся с ситуацией: сплошь и рядом копи-пейст тех.данных и ни чего более! Надеюсь мой обзор поможет тем кто ищет подобный девайс для своего авто.

И так поехали:
Заказал терминал на Ebay, нашел продавца, который продает полный комплекс аксессуаров для данного устройства, и в дальнейшем можно расширить его функционал. На пробу сначала заказал сам треккер плюс камеру к нему (в лоте шок сенсор, был заменен на камеру — 35 USD, шок сенсор пока не заказывал, дело будущего)

Посылка пришла вот в таком виде

в коробке

5. Жгут проводов с разъемом — 16 PIN
6. Еще жгутик проводков — 4 PIN
7. Микрофон 1.5 м. кабель
8. Реле
9. Инструкция пользователя (English)
10. CD диск с софтом и инструкциями

Дополнительно:
Камера 3 м. кабель, липучка для крепления камеры (двухсторонняя липкая лента) и три шурупа.

Параметры терминала Tracker GPS106B:
GSM\GPRS — 850/900/1800/1900 Mhz
GPS Module — SIRF3 chip
GPS чувствительность — -159dBm
GPS точность опред. — 5 м.
GPS Start Time — Cold status 45s
Warm status 35s
Hot status 1s
Напряжение питания — 12V/24V
Backup Battery — Chargeable changeable 3.7V 500mAh Li-ion battery.
Storage Temp — -40°C to +85°C
Operation Temp — -20°C to +65°C
Humidity — 5%--95% non-condensing
Вес — 170 грм.

Фото комплекта и коробки
Обращает на себя внимание упаковочная коробка треккера — качественный картон, магнитный клапан, приятное оформление, мягкая упаковка треккера в отдельном отсеке. Все настолько квалитетно, что не стыдно этим сделать подарок хорошему человеку.
Коробка из качественного картона с магнитным клапаном
все предметы разложены по разным отсекам
Отдельно про ПДУ

крышка-слайдер закрывающая кнопки, отделана нержавейкой

кнопки железные, нажимаются с тугим щелчком, светодиот подтверждения нажатия.

пульт собран добротно, без люфтов, скрипов, слайдер-крышка с авто-доводом, легко откидывается и захлопывается

Сам терминал — небольшая железная коробочка с размерами 92х71х26 мм. Черного цвета с рисунком на одной плоскости, по четыре винтика с торцов, две п-образные крышки и две пластинки с прорезями для разъемов, все из алюминия.

Фото терминала

передняя панель — разъемы для антенн, микрофона, USB конфигурационного кабеля, слот для microSD карточки и для SIM1 карточки, два леда — красный: активность GSM и GPRS, зеленый: активность GPS, вкл/выкл внутренней батарейки.

адаптер для первой SIMки, вынимается при нажатии на желтую кнопочку справа от слота

карточки по местам

задняя панель — разъемы переферии:
jp1-элек.питание 12/24V, сирена, контроль закрытых дверей, капота, контроль вкл/выкл АСС, тормоз, ручник, датчик топлива, реле размыкания подачи топлива.
jp2-подключение к бокс-реле центрального замка (управление блоком центрального замка автомобиля)
jp3-подключение камеры.
jp4-подключение датчиков: тряски и температурного.

Что в итоге имеем: терминал способный видеть спутники и фиксировать местоположение авто (ну собственно, что и делают все треккеры) Установив симку получаем связь с терминалом посредством СМС (команды и ответы) а так же через GPRS, здесь уже шире возможности т.к. терминал может посылать координаты на сайт трекингового сервиса, где в реальном времени на карте можно следить за авто, плюс при подключении камеры получать фотоснимок (подробней про это ниже в обзоре) Далее, имеем возможность следить за температурой двигателя, уровнем топлива в баке, прослушивать через микрофон обстановку в салоне авто.
Теперь функции АВТО ОХРАНЫ:

подключение концевиков дверей (на выбор: положительный или отрицательный сигналы) концевик капота, шок сенсор, камера, звуковая сирена, голосовая сирена, удаленный контроль за центральным замком, удаленный контроль за подачей топлива в двигатель, контроль на активацию: замка зажигания, ручника, педали тормоза, аварии в дороге, выхода авто из обозначенной зоны, поиск авто на парковке, автоблокировка дверей, предупреждение о не плотно закрытых дверях и т.д… Т.е. по сути это устройство два в одном: треккер и авто сигнализация, причем по сравнению с двухсторонними сигналками с радио пультами, здесь нет ограничения по расстоянию, т.к. управление происходит через сотовую сеть. И что еще немало важно в данном терминале, так это наличие ДВУХ слотов для SIM карт, устанавливаете две карточки от разных операторов мобильной сети и получаете бОльшую гарантию на связь с системой!

Подключения устройств к терминалу
Схема подключений из мануала

здесь все понятно

16pin разъем основного жгута для подключения в jp1, на плюсе имеется предохранитель

кроме основного жгута 16pin, есть провода с разъемом 4pin и два коннектора для подключения шок и температурного датчиков — это для jp4, кнопка SOS с отдельным коннектором (кнопка на двухстороней липучке) ну и разъем для РЕЛЕ размыкания эл.напруги топливного насоса

К сожалению ничего не могу рассказать пока о подключении к jp2, т.к. для этого нужен Central locking relay box JD01 (у продавца данного лота можно купить за $20) которого у меня пока нет, но смысл такой: с помощью ПДУ из комплекта, или телефона (командами по СМС) можно управлять центральным замком авто через терминал. Ну а с помощью комплектного пульта все прелести обычной сигналки.

Изучим терминал изнутри
Как я уже упомянул выше для того, что бы разобрать терминал, нужно открутить 8-мь шурупчиков, и корпус разберется на две половинки, в одной из них в направляющих пазах сидит плата, надо просто сдвинуть половинку корпуса с платы.

на топ стороне платы имеем бэкап-батарею на 500мА и 3,7 вольта (на ней терминал должен продержатся около 5 часов) платка для ПДУ управления и антеннка виде куска провода, 4-х диапозонный GSM модуль QUECTEL M35 (вразумительного ничего про него не нашел, на сайте производителя его нет, вроде это тоже самое что М95?) в верхнем левом углу расположился слот для второй SIM карты (так что для установки придется разобрать устройство!) ну и слот для microSD карточки, разъем для микрофона и переключатель вкл/выкл батарейки.

здесь видно точное название модели терминала, т.к. ни на коробке, ни в инструкции, ни на корпусе терминала, ни где не указана модель, и только разобрав терминал можно узнать точную модель, вот так!

bott сторона платы — GPS модуль: Coban SIRF 3 chip, слот для 1-ой SIM, ARM процессор STM32F103 (Cortex-M3 core, CPU 72 MHz, подробней можно посмотреть тут)

8pin USB коннектор для подключения конфигурационного USB кабеля. Кабеля в комплекте нету, можно заказать дополнительно, стоимость — 6.15 USD, если заказывать сразу в комплекте, то — 5.00 USD. Для этого кабеля на CD диске есть софт и мануал по работе, софт — утилита от QUECTEL, что там можно наваять пока затрудняюсь сказать, придет кабель попробую.

Монтаж платы аккуратный, через мои руки уже прошло много электронных поделок из поднебесной, поэтому могу с полной увереностью сказать что данный экземпляр очень качественно собран, спаян!
При первом включении от собственной батарейки терминал немного подумав, моргая красным ледом, законнектил связь со спутниками и сотовой сетью (ушло на это примерно 2,5 — 3 минуты, на GPS есно) Определить подключения по ледам просто: красный лед не горит — нет GSM сигнала, часто мигает — подключился к сотовой сети, мигает раз в 3 сек. — подключился к GPRS. Зеленый лед: не горит — нет сигнала GPS, часто мигает — подключился. Так же они показывают работу с microSD карточкой — тройное перемигивание между красным и зеленым.
Кстати на внутреней батарейке НЕ РАБОТАЕТ функция фотографирования при подключеной камере, видно не хватает напруги для камеры?

Про камеру
Опциональная камера — сколько пикселей ни где не написано, так же как и модель или еще какая информация!
Не понравился толстый и жесткий кабель, для прокладки в авто не совсем подходящий. Да и длина не ахти какая — 3 метра. Сама камера заключена в шарообразный корпус, а шар вставлен в корпус ввиде купольной камеры, поэтому камеру можно направить под разным углом. Сам шар туго вращается.
Посмотрим что у неё внутри:

ночная подсветка мощная!

широкоугольная линза

маркировка на плате: SN1315W1 (ничего не нашел в гугле, может кому что то это скажет?) по микросхемам тоже ничего полезного.

Фото делаются в размере 320х240, при искусственном освещении цвета не правильные (при естественном свете все в порядке)

Зато ночная съемка с ультраподсветкой просто класс! При полной, можно сказать кромещной, темноте:

Так что обстановку в салоне авто можно разглядеть даже ночью в лесу без луны!

Работа с терминалом:
После подключения внешнего источника питания на 12 вольт, и подключению к спутникам и сотовой связи (кстати перед установкой симки в терминал, желательно установить её в мобилку и проверить работоспособность, отключить вход по пинкоду, отключить исходящие звонки, удалить все из памяти симки (смски, тел.номера))Сброс терминала на заводские установки (командой begin+пароль) и ввод первоочередных команд (тел.админа, apn, ip\port servera) Надо определиться к какому сайту(серверу) подключиться. Я не заморачивался и подключился к сайту написаному и у прода и в инструкции(для ознакомления можно войти по логу: demo, и паролю: 8888)
Правда на каждый терминал они дают бесплатного подключения только на 7 дней после выпуска с завода, которые есно прошли давно, поэтому пришлось у прода купить годовой абонент (5.99 USD) подключение практически моментальное (просто оплачиваете и в комментарии к оплате пишите имей своего терминала)при регистрации на сайте чекается ваш имей, если он в базе то вас регистрируют, иначе пишет что ваш имей не в базе, что у меня и происходило поначалу. Так же на CD диске есть программа мини-сервер, устанавливаете на свой ПК и получаете то же, что и сайт-сервер выше, только собственный.

Вот так выглядит окно терминала на этом сайте (тоже самое в мини-сервере)

Наверху клавиши отсыла команд, вот некоторые из них:
Request Photo — прислать фото (по приходу фото будет сигнал сирены, фотоснимок появляется в маленькой рамке возле авто, а также в нижней части экрана в логах, где можно кликнуть на него и откроется отдельное окно браузера с фоткой — вобщем удобно!)
ARM, DisARM — этими командами ставим/снимаем на охрану
Track — этой задаем время частоты присылаемых терминалом гео-данных.
Но для личного использования треккера-автоохраны этот метод просто для развлечения (ну или для записи и просмотра своих поездок, например путишествий) А реальная работа не с интернет сервером, а мобильная версия, т.к. это как пульт — всегда должен быть в кармане, под рукой так сказать. И вот тут для данного устройства есть хорошая программа на Андроид устройства (для iOS не знаю есть или нет?)

Следим по смартфону
Поиски на маркете привели к этой программе — GPS трекер Tracker TK SMS
она заточена как раз под данное устройство (ну и многие другие треккеры)

выбираем из списка производителей своего, и модель

после небольших настроек получаем гео-данные от терминала, и видим все на карте

так же логи

отчеты о посланых командах

меню команд и настроек

создание своих команд

выбор режима работы терминала: Защита, Прослушка через микрофон или просто Трекер

есть возможность поэкономить на смс — отключить ответы от терминала через смски (будет задействован только канал через GPRS)

приятные мелочи: выбор указателя машинки на карте

дополнительная охрана по сектору, выход объекта из которого дает тревогу, сектор выбираете сами

получение фото с терминала (только в смс режиме)

по полученой от терминала ссылке в браузере

ну а если без программы, чисто по СМС, выглядит так

Что сказать, очень удобная вещь, можно контролировать своё авто находящееся на парковке хоть в другом городе, ну или когда им пользуется кто-то другой. А смартфон-то всегда с собой!
Немного корявый перевод на русский, ну и в бесплатной версии минимальный функционал, для пробы, мне понравилось я купил полную версию, очень доволен!

По работе с треккером обнаружил такие ньюансы:
связь держит хорошо, всегда стартует быстро — минута, полторы отсилы. Антенны лежат на подоконике. Гоняю его не выключая уже несколько дней, работает от адаптера на 12 вольт, энергопотребление: в дежурном режиме с СМС — 100мА, если только GPRS — 70мА, ну и режим фото — до 200мА, но это от силы минуту, пока делает снимок и отсылает его.

Терминал снимки отправляет на сайт и записывает на microSD карточку, но есть косяк — сколько фоткал, все снимки приходили, а вот на карточке, некоторые снимки по 1кб, и не открываются, возможно на карточке остаются не отправленые снимки, те что отправлены, остается только штамп.
Да, кстати, терминал делает фото не только по команде, но и если в режиме охрана сработает: открывание дверей, вкл.замка зажигания, кнопка СОС. Так же на карточку пишет логи гео-данных, если не было связи по каналу сотовой сети. Файл в текстовом формате и выглядит так:

$GPRMC,192041.000,A,5926.1937,N,02450.6848,E,0.00,,151113,,,A*7C
$GPRMC,224921.000,A,5926.2600,N,02450.6893,E,0.00,,151113,,,A*73
$GPRMC,225021.000,A,5926.2429,N,02450.6775,E,0.00,,151113,,,A*75
$GPRMC,141233.000,A,5926.1458,N,02450.6874,E,0.26,163.56,161113,,,A*60
$GPRMC,141434.000,A,5926.2118,N,02450.6989,E,0.00,,161113,,,A*7D

Есть специальные команды получить эти данные после появления связи.
В режиме Мониторинга (прослушки) микрофон средней чувствительности, но думаю, что будут говорить в салоне авто слышно будет хорошо.
Если пропадает GPS сигнал, можно назначить работу по позиционированию на основе LBS (по сотовым вышкам, точность меньше чем у GPS!)
Если сработала Охрана терминал долбит СМСками или если используется программа на андроиде, то сама программа кричит сообщениями, до тех пор пока не отослать команду, что принято сообщение. А далее можно проверить статус терминала: где находится, в каком состоянии модули связи, закрыты ли двери, капот, уровень топлива в баке, температуру двигателя и т.д.
Вобщем функционал у данного устройства большой, думаю кому интересно подробней узнать что к чему, лучше изучить инструкцию пользователя
А так же инструкция по работе с софтом трекинга

Кое-что из софта:
мини-сервер трекинга (логин и пароль — admin )

Мой фотоальбом об этом лоте.

Буду дальше экспериментировать, если узнаю что-то интересное дополню.
Если устанавливали сами трекер, не могли бы описать, куда устанавливали антену, камеру и микрофон конкретно в машине?
  • 21 ноября 2013, 19:18
Пока только дома лежит у окна, эксперементирую! Устанавливать в авто буду позже, холодно, надо гараж найти, и решить как подружить данный терминал со штатной сигналкой. Хочу подключить к штатной сирене и к дверям, замку, ручник, педаль тормоза, но пока все еще только в голове…
Ну почему большинство трекеров не умеет звонить на телефон, а только отправляют SMS???
Все более менее новые авто имеют CAN шину, и соответственно подключение как сигналки должно осуществляться через нее, иначе можно спалить блоки управления CAN в авто. Можно ли эту штуку подключить к CAN-шине? CAN шины пошли года так с 2002-2003 вроде.
А старые тачки и угонять никто не будет.
  • 23 ноября 2013, 18:10
Что-то мне подсказывает, что про КАН эта чуда китайпрома не слышало.
А старые тачки угоняли, угоняют и будут угонять… увы…
  • 24 ноября 2013, 17:00
Для этого есть более продвинутая модель — GPS107B, смотрите у прода в магазине! Там и CAN и OBD2, и т.д.
Есть ли варианты подобного GSM/GPS треккера, только без функций аудио-видео записи? У нас в стране за это можно сесть… Считается спец-оборудованием для шпионажа… Власти по этому поводу уголовно возбуждаются. =)))))
Арестован предприниматель, СБУ взялась за собак
  • 21 ноября 2013, 19:21
Да вариантов просто МОРЕ! Только у данного прода их куча, смотрите у него в магазине, на любой вкус. Есть очень простые, типа просто GPS, GSM — маячок.
  • Alf
  • 22 ноября 2013, 11:09
Это Украина. У нас такого маразма по моему нет.
Знаю в городе контору, где официально продают такие трекеры, только цены заоблачные.
мне надо такую штуку для собаки. на охоте очень бы не помешал. где купить?
купите что-нибудь из семейства TK102 для этого. очень популярен.
дорогоблин :)
  • vokaDon
  • 21 ноября 2013, 19:30
Спасибо, хороший обзор, интересная штука, не знал что они с сигналкой объеденены.
не написано ли где в мануале на какой частоте работает штатный брелок, и на каком коде.
  • 21 ноября 2013, 21:37
нет, такой инфы нет нигде
  • 21 ноября 2013, 19:55
Все хорошо, только вот GSM*GPRS*EDGE частоты глушатся мгновенно, а когда угоняют авто, то глушилку вообще не выключают до разборки для перебития агрегатов и пр. Сколько она проживет на охране при отключенном аккумуляторе? Если только к ней в потолок какой-нибудь power bank не затолкать… И куда их ставить? Мне знакомый установщик говорил, что найти сигналку/иммобилайзер очень несложно. Я сам пользуюсь КОНТАКТНЫМ иммобилайзером с электронным реле по штатной проводке.
  • 21 ноября 2013, 21:39
угнать и хакнуть можно всё! так что? давайте застрелимся и бояться не чего!
  • 22 ноября 2013, 17:01
Контактный иммобилайзер обходится очень быстро. Бесконтактный намного полезнее.
А для защиты от глушилок в сигах Pandora используется спец. режим, при котором сига общается с сервером Пандоры и, если пандора не ответила или местоположение авто изменилось, то сервак долбит на телефон. Пока что это лучшая идея/реализация в автосигах.
а минисервер не изучал? рабочее решение? думаю можно ли заиспользовать эту приблуду для мониторинга автотранспорта у нас на предприятии. можешь выложить это ПО с диска на яндекс диск или ещё куда по изучать? был бы очень признателен! прога не триальная?

ещё не понятен этап привязки к серверу, по идее нужно в прошивке устройства указать адрес сервера куда слать координаты. там есть спец утилиты? главный вопрос — собственный сервер.
  • 21 ноября 2013, 20:29
ииии? как это связано с мониторингом автотранспорта? выдать каждому из 500 водил по смартфону с андроидом?
  • 21 ноября 2013, 20:42
для мониторинга за 500 водителями есть давно организации с нужным софтом и железом
изобретать велосипед нет смысла
есть мильен велосипедов вариантов, и в основном они все пытаются навариться так или иначе на пустом месте, аб плата и прочее. есть вариант который сейчас проходит обкатку, скорее всего он и пойдет в дело, цена гпс трекера без батарейки 2990, софт если уломаем за партию дадут на халяву, но не факт. приборчики очень похожие на то что у топик стартера. потому и заинтересовался что там в комплекте на диске.
  • 21 ноября 2013, 21:13
  • 21 ноября 2013, 21:51
это веб-сервер! а речь идет о мини сервере установленом прямо на ваш ПК, по графике и работоспособности он точь в точь как веб-сервер!
плиз выложи его на дроп бокс тоже?
  • 21 ноября 2013, 22:00
а ПК откуда по твоему тянет данные…
photoload.ru/data/e2/b8/ab/e2b8ab27d75b368a1afa5e230ef9e26e.jpg

или твой ПК умеет на спутник выходить и запрашивать то что тебе надо
  • 21 ноября 2013, 22:09
мой умеет :-) а твой? Возможно и так, полюбому мне не интересно!
удалено
  • as2000
  • 21 ноября 2013, 20:20
А если угонщики глушилку применят, то этот аппарат заработает когда машину уже разберут? Оо, вот пока читал мысль уже записали ))) Обзор качественный, спасибо.
  • svd-asb
  • 21 ноября 2013, 20:39
Хороший обзор, очень полезный.
Дороговато для самоутишения. Реальной пользы от всего этого (уровень топлива, микрофон, камера и т.п.) как от козла молока. Вот эта штука стоит совсем на немного дороже того что вы потратили на трекер, но эффективность у неё 100-процентная. Для самоутишения я себе купил IR ЭМ реле в китае и поставил в разрыв провода возбуждения стартера и еще кое чего… От этого толку больше и цена 8 баксов. Если не верите посмотрите статистику поиска угнанных автомобилей. Если догнали до отстойника, то 99,99% можете попрощаться, а отстойник почти всегда в 10-и минутах езды. Эти штуки могут быть полезны например для владельца какой нить АТК, но не для защиты от угонов.
  • 21 ноября 2013, 21:44
Эффективность в плане силы уровня сигнала? или функционал другой?
Не… эффективность в том плане что в заявленном радиусе она заглушит все нафик наглухо, т.е. выполняет то что от нее требуется на 100%, а собственно сабжевое устройство 100% (от того что от него хотели) похвастать далеко не может.
  • 02 декабря 2013, 10:30
ok, для чего нужна глушилка в плане охраны?
А кто Вам сказал что она нужна для охраны. Она нужна наркошам для того чтобы Вашу охрану (если она работает по радиосигналу) сломать.
  • 25 декабря 2013, 03:49
тогда для чего вы предлагаете эту штуку автору вместо трекера? автор охранять желает, а не угонять.
  • 21 ноября 2013, 21:46
Вот прога мини-сервер dl.dropboxusercontent.com/u/46285007/GPSTracker.rar кто там хотел поиграться? лог и пароль — admin. Но для использования для транспортной фирмы сомниваюсь, что подойдет. У них там что-то про конфидиальность упоминается, так что для индив.использования думаю. Привязка по ип, и, во втором мануале, что выложил, там все есть.
спасибо большое, добрый человек!
  • 21 ноября 2013, 22:00
да незачто! я его пробовал, но у меня не статический ип, трудно пробится, хотя в мануале описано как, но лень парится, т.к. не особо мне надо! Как написал в обзоре меня больше интересует мобильная версия!
  • 22 ноября 2013, 00:01
утилитка кстати забавная…
после удаления она всё ещё ломится в сеть
зачем вот вопрос…
  • 22 ноября 2013, 00:55
большой китайский брат не дремлен ;-) чем они хуже америкосов?
  • 21 ноября 2013, 21:54
мне вобще-то больше надо не от угона (не в России живу) а для контроля за оставленым авто на стоянке, а я от него далеко, и так часто бывает. Просто знать что все в порядке!
Ребят, тема про угон и глушилки стара, так же как и эти треккеры, давайте не будем это обсуждать! Я думаю об этом уже знают даже школьники! Кому и зачем нужны эти терминалы решать самим!
самоутИхни, грамотей
СамоЛиквидируйся, тупизень!
обновите ссылку. спасибо.
  • awadima
  • 21 ноября 2013, 22:43
покупал чтото похожее, но там больше разъёмов входных
из вашего обзора понял где СИМ-2 и что такое КАМЕРА :)
так как в комплекте у меня не было камеры

надеюсь подключу какнить на коленках своё чудовище и тоже сделаю обзор
  • sdeman
  • 22 ноября 2013, 00:23

так разбирают авто в поисках gps маяков.
Спасибо за обзор такой вещи! Не хватает NFC метки для откл/вкл сигналки без брелока смартфоном.
Кстати может кто знает услугу оператора, которая будет уведомлять об отсутствии связи у заданного абонента — тогда это поможет реагировать на глушилки.

Не встречали автомобильный огнетушитель от поджегов(автоматически активируется)?
  • 22 ноября 2013, 01:01
да, не повезло человеку, хотя нашел ведь машину, и главный вопрос: как?! Кто тут про глушилки писал? Ну и это еще раз доказывает: не покупайте дорогие тачки! скромнее надо быть, скромнее :-)
А команды типа «завести двигатель» по смс она принимает?
  • 22 ноября 2013, 15:51
ну в принципе можно переделать вместо реле разрыва питания топливного насоса поставить другое реле и получить данную функцию
В описании — см. стр.16-17 — написано, что кнопка «Молния» на брелке назначаема: или SOS, или Remote start. Я так понимаю, что это именно запуск двигателя. Посему вопрос: проверить сможете? И, если можно заводить двигатель с брелка, то можно ли по GSM/GPRS-каналу?
Просто, подумываю купить этот блок, но мне необходимо иметь функцию дистанционного запуска двигателя.
Заранее спасибо!
Уже нашел в описании — завести через SMS можно. Вот только не разберусь к чему подключаться для запуска двигателя. Видимо, к разъему JP2 — Start power control. Вы бы не могли проверить: послать SMS о запуске двигателя — см. п.7.40.2, а затем замерить тестером что происходит на этом выходе?
Спасибо большое за проделанный труд. Очень интересный и качественный материал. Пожалуйста дополняйте больше =)
  • Sany
  • 22 ноября 2013, 09:50

У меня старая версия, с не таким мажорным пультом, простой пластиковый. Не нравится, что комплектуют только Одним пультом.

Еще не знаю, как его выключить (совсем), если подключен к батарее, ACC и к внутреннему аккумулятору (на все срабатывает сигнализация)
  • 22 ноября 2013, 15:57
у продавца данного лота есть вариант с двумя такими «мажорними» пультами. Выключить можно: у этих треккеров как правило на +12 стоит предохранитель, просто вынуть его и все! А у внутреннего акума, что нет выключателя?
  • Sany
  • 23 ноября 2013, 07:34
Получается надо два выключателя, на внутренний акум и внешнее питание, так не удобно
  • 23 ноября 2013, 17:40
«Так то, там есть еще реле на бензонасос и сигнализация, их глушилками не заглушишь!»
При отсутствии диалогового кода, эта сигналка годится лишь для открывания-закрывания дверей.
  • 23 ноября 2013, 18:21
Не советовал бы я пользоваться этим трекером как сигналкой. При отсутствии диалогового кода любая сигналка превращается в средство для открывания-закрывания дверей на расстоянии.
Не представляю как эта коробочка может следить за уровнем топлива. CAN там вряд ли есть.
Можно как-то проверять баланс удаленно, силами сигналки? Или же обязательно симку вытаскивать и ставить в телефон?
  • 24 ноября 2013, 16:39
о каком «диалоговом коде» речь? Пульт программируется индивидуально, любой не подключается, как работают функции автосигнализации посмотрите в мануале, там всё есть! Уровень топлива проверяется с помощью опционального датчика уровня (опять таки в мануале на первых стр. в таблице все показано!), который подключается к терминалу, причем тут CAN шина?! Баланс на симке я например проверяю по инету на странице самообслуживания оператора, как там у вас не знаю, но в любом случае что-то придумать можно!
  • 25 ноября 2013, 16:39
Диалоговый код

CAN позволяет снимать информацию со штатных датчиков, а не колхозить китайское нечто в бензобак, что довольно-таки чревато… вот причем тут CAN.

Т.е. не удобно все совсем…

По Вашему в отзыве на книгу надо писать — «читай книгу»?

В общем, я бы не стал ставить этот колхозный самопал на более-менее приличное авто. Сигнализация должна защитить авто от угона, а не открывать широченные дыры. Уверен, что на практике возникнет туча мелких проблем (ложные срабатывания датчиков, пропадание сигнала, отваливание концевиков, повышенный разряд батареи или же что другое...), т.к. первый взгляд говорит именно об этом. Только разве что как трекер использовать.

Автор, не надо нервничать, я не пытаюсь «облить грязью» Ваш обзор. Это Ваш выбор, Вы его сделали и удачи Вам в пользовании-допиливании. Я лишь даю свою оценку этой сигнализации, т.к. был опыт общения с дорогими вариантами от широко известных производителей схожего функционала. И я Вам скажу, что в такой сигналке оооочень много нюансов, на которые китайцы скорее всего и не заморачивались.
  • 25 ноября 2013, 21:46
Спасибо за критический принципиальный взгляд на данный девайс! Думаю будет полезен тем кто выбирает себе на авто надежную охранную систему! А мне, как я уже упоминал, не от угона, больше от мелких неприятностей, таких как напримр: сработала штатная сигналка, а я не рядом, выключить и даже знать не могу! А с этим устройством буду в курсе происходящего с авто на стоянке, где бы я не был, как то так.
  • romaxaz
  • 24 ноября 2013, 22:03
Вопрос к владельцу, данный девайс может писать трек как это делает обычный навигатор, допустим в формате .gpx и пересылать его на сервер через инет или сохранять на флешку?
  • 25 ноября 2013, 03:01
треки то он может сохранять, вот только на веб-сервере, а как уж их от туда сохранить этого не знаю
  • romaxaz
  • 25 ноября 2013, 14:36
Поясните тогда про сервер. Т.е. имея статический ip, в качестве сервера можно использовать прогу установленную на комп, а не вебсервер. Но прога все равно работает через их сервер? И еще, можно ли в одной программе добавить второй и третий авто?
  • 25 ноября 2013, 21:30
да мини-сервер получает данные с их сервера, вот насчет второго не знаю, как-то в мануале про это ни чего не нашел. Я думаю для вас проще будет использовать веб-сервер наподобие GPS-Trace Orange
  • kROOT
  • 25 ноября 2013, 06:14
качество аналоговых камер меряется не пикселями, а TVL. В данном случае, скорее всего, 380-420TVL
На счет подсветки вынужден разочаровать, это в комнате она так светит, поскольку от стен все отражается, на природе метра 3 от силы, хотя с такой камерой и это лишнего будет
такую камеру для парковки ставят, чтоб на столбики не наехать, т.е. 0.5-1м и предназначена она в данном случае сфоткать тех, кто в салоне сидит.
  • 25 ноября 2013, 21:16
Уважаемый, а вы считаете куда эта камера рассчитана на установку? Она же для внутрисалонного расположения, ИМЕННО: «сфоткать тех, кто в салоне сидит»! Я же в обзоре написал: «Так что обстановку в салоне авто можно разглядеть даже ночью в лесу без луны!» Или здесь принято умничать, а не читать!
  • Anders
  • 12 января 2014, 16:51
Спасибо автору за обзор, как раз подумываю о таком устройстве.
Есть следующие вопросы, если у кого-то есть какие то соображения поделитесь пож-та
1) Можно ли вместо штатной будет поставить другую камеру
2) Можно ли будет подключить датчик объема и датчик крена(машины сейчас часто эвакуируют поэтому может быть очень даже полезен, есть шанс прибежать до того как машину увезут)
  • IL-2
  • 02 ноября 2014, 21:30
Здравствуйте!!! Спасибо за подробный отчет, после прочтения которого приобрел такое же устройству. Установил на авто. Однако столкнулся с тем, что во время срабатывания датчика удара, на карту памяти не сохраняется фото (их просто нет), а также время работы сигнала сирены около 10 с., а не 30 с. Возможно, я не включил какие либо функции устройства (в силу отсутствия инструкции на русской языке). В этой связи просьба, При возможности подсказать порядок приведения устройства к бою.