Medium Octopus Flexible Tripod Bracket Stands for miniature Camera DV new

Приветствую.
В этот раз — небольшой обзорчик на небольшую покупку — гибкий штатив «Gorillapod» — китайский вариант бренда.

Часто бывает когда на природе хочется получить групповой снимок и фотоаппарат держать становится некому. Посему приходится искать — куда бы его воткнуть, на что бы его поставить, что бы и в картинку всем влезть и камеру не уронить. Зачастую это становится проблемой.

Ее решить и призван данный девайс. Оригинал стоит от 20 для самых легких мыльниц и до 100, способных выдержать вес DSLR с оптикой.
Данный же китайский вариант — менее 6.

У китайцев есть подобные штативы трех разных размеров — small, medium и large, мой — как раз medium. Вес моей камеры ок 250 грамм так что можно было бы взять small, но я решил взять «с запасом» на размер больше. Плюс логично предположил что у маленького может нехватать длины ног что бы облапать какое-нибудь дерево например.

Сам трипод выполнен довольно качественно. Устройство ножек вы можете рассмотреть на фото. Если кратко, то эта полая полусфера с вставленной в нее меньшей сферой что и позволяет им вращаться друг относительно друга, а «матрешечный» принцип (когда последующая вставляется в предыдущую) позволяет изгибать всю конструкцию как душе угодно. Ну по крайней мере почти.

Каждый элемент ноги (эта самая полусфера) имеет по периметру окантовку из резиноподобного материала, видимо для усиления сцепных свойств. Плюс на конце каждой ножки надет наконецник из такого же материала. Наконечник НЕ магнитный, как у некоторых оригинальных моделей.
На столе и прочих гладких горизонтальных поверхностях стоит устойчиво, на шатается, не скользит.

Фотографии, я думаю, говорят сами за себя. Плюс я продемонстрировал минимальный диаметр, который можно получить от данного трипода, изогнув ножки на максимальную величину. Из этого следует что предметы уже чем 4см обхватить одной ногой не получится. Однако с учетом что их три — все же возможно пристроить камеру и на них.

Да, еще, сверху на триподе смонтирована прорезиненная площадка, куда крепится камера на стандартном резьбовом соединении. Она легко снимается с трипода, снизу есть рычажок, и так же легко одевается. Это что бы не крутить весь трипод когда устанавливаем/снимаем камеру или же когда надо взять кмеру в руки — что бы каждый раз не снимать/не устанавливать ее заного.

Тут есть и минус — на других прощадках снизу предусмотрено складывающийся «язычок», за который удобно крутить. Тут же — только щель типа для монетки. Можно попробовать завернуть ногтем, но не всегда это возможно.

Смотрите фотки:

Радиус изгиба

Радиус изгиба:
Радиус изгиба

Верхняя площадка для камеры:
Снимающаяся верхняя площадка  для камеры

Сама снятая площадка:
Сама снятая площадка

Она же вид сниз — видна щель для монеты
Она же вид снизу

Финальная композиция:
Финальная композиция

Резюмируя — покупкой доволен. За такую цену вообще супер. Рекомендую.

Из минусов — непонятно пока как он поведет себя со временем, когда соединения «расходятся». Но опять же — за такую цену можно взять пяток и не париться.

ЗЫ: На наидешевейшую цену не претендую, вполне возможно что можно найти еще дешевле.
  • trex
  • 31 мая 2013, 06:21
Восьмой обзор про ножки из бусинок.Что в них такого притягательного.
  • 31 мая 2013, 06:38
спасибо за минус, вдохновляет на еще больше хороших и разных обзоров.
Сами то много написали?
  • trex
  • 31 мая 2013, 11:19
17 штук, после удалил
  • 05 июня 2013, 05:18
А зачем удалили? Обиделись на что-то/кого-то? Или их так-же раскритиковали в пух и прах?
Cегодня ровно 2 месяца, как идёт ко мне такой гориллапод.
Так и остаётся загадкой, что же там внутри. Жёсткая проволока, которая переломится или что-то ещё?
Обзору плюс. Самая любимая моя фотка, это когда гориллапод обвивает ногами что-либо… ветку, трубу и т.п. :)
  • 31 мая 2013, 08:06
не стану утверждать наверняка, не разбирал, но имхо там просто туго вставленные друг в друга пластмассовые сферы.
он сам со временем разберется Ж) и вы его выкините, держатся на шарнирах за счет трения и будут лопаться и выпадать по внешней полусфере.
Ну главное, что бы там внутри не алюминиевая проволока была, а то срок службы был бы ещё меньше.
Мне кажется для группового снимка низковат будет.Раз уж делаешь обзор будь добр укажи высоту девайса.
Так сей девайс не для земли… Можно, к примеру воткнуть в землю ветку и «обмотать» её на нужной высоте этим гориллаподом, к которому, в свою очередь, прикрепить фотик.
Ну рассмешил
воткнуть в землю ветку и «обмотать» её на нужной высоте этим гориллаподом
я уже представляю манипуляции с веткой, а потом и разбитый фотоаппарат…
  • 05 июня 2013, 05:09
а что мешает прицепить ее к дереву, забору, столбу?
В чистом поле да — работать не будет :)
Да как же не будет то? Вот представьте, мы находим палку с-метр — полтора, надёжно втыкаем её в землю, а потом обвиваем её гориллаподом по такому принципу:

Чем не вариант? На безрыбье очень неплохой вариант.
Я себе такие купил — 5 штук за 80р . Пришли только что — хлипенькие конечно — но мыльницу удержат. Удивило что есть быстросъемная площадка -у меня на «родной гориле» такого нет -надо вкручивать каждый раз. В общем лучше иметь -чем пристраивать на подсобных материалах. ;)
Был и есть такой же, сочленение в основании вывихнулось с третьего раза, и с тех пор выскакивает при малейшей нагрузке. Правда брал раза в два дешевле. А вот быстросъемное крепление неплохое. Сейчас думаю, как бы к регистратору его приделать
  • Vostok
  • 31 мая 2013, 10:05
на других прощадках снизу предусмотрено складывающийся «язычок»
Здесь такая крохотная площадка, что язычок не влезет.
«Сайт помогает найти что-нибудь интересное в огромном ассортименте магазинов». Это цитата. Именно для этих целей сюда и захожу. Но для чего писать кучу обзоров на однотипные вещи. Этих штативов тут тьма, хоть бы не поленились и привели ссылки на них. Или провели анализ, сравнение соотношения цены и качества и т.д., т.е. проявили творческий (научный) подход в описании темы. А так, скорее всего, данный материалам логичнее опубликовать в живом журнале и прочих ресурсах. Мол, встал в 8-00 ч, сходил в туалет, позавтракал и т.д. Интересно почерпнуть информацию об уникальном товаре или дорогом, чтобы опираясь на полученные данные, самому не уйти в финансовый минус, поучиться на чужих ошибках, порадоваться удачной покупке.
И вопрос — в какой стране Вы живете? Почему розетки не европейского образца?
Помогу Вам немного. buyincoins.com/details/gorillapod-type-flexible-leg-mini-tripod-for-digital-camera-small-size-product-583.html Тут цена 1,78$. Качество я думаю одинаковое, как раньше говорили, все с Дерибасовской.
  • 05 июня 2013, 05:17
Ну вы скажете тоже — «провели анализ, сравнение соотношения цены и качества и т.д.».
Это тогда мне надо будет каждый из «обозренных» триподов покупать, мучить и писать сравнительные отчеты? Это ж все же не лабораторное исследование как-никак и никто это не оплачивает, все на голом «энтузазизме» :)

Кроме того, Вам должно быть известно, что хоть «все они с Дерибасовской», качество таки может и разнится от магазина к магазину, от продавца к продавцу.

Я описал свой конкретный случай, привел ссылку на продавца. Я не описывал «сферический китайский gorillapod в вакууме», я описал "этот гориллапод, купленый у этого продавца". Кто-то купил «в три раза дешевле» и у него уже повыскакивали сочленения, у меня пока все ок.

Страна — Зеландия.
есть точно такой же, купил и даже не пользовался ни разу.
зеркалку не держит, максимальный вес — до 1 кг вроде.
кому надо — продам.
  • Moderh
  • 31 мая 2013, 14:53
Хорошая штука! У меня такой, и я очень доволен!
Почему такой дорогой? Он на БИКе что-то около 1,5$ стоит))))
  • 05 июня 2013, 05:17
этот среднего размера, дешевле тот что меньше.
  • ampe
  • 02 июня 2013, 23:00
На тини брал такой серый и оранжевый. Серый оказался гораздо лучше держит, хоть и дешевле стоит.