Стереоочки для горизонтальной пары 3 D - зеркальные, 3D Viewer

С самого детства увлекался стереоизображением. Вначале была, как водится, пленка, а вернее слайды. Те, кто постарше, быть может помнят

Детское впечатление забыть нельзя, повзрослев вернулся к былому увлечению. Приобрел 3D смартфон от LG — LG Optimus 3D (и чуток позже — 3D Max , его особенность — не только просмотр стереопар с видео на так называемом автостереоскопическом экране, но и возможность создавать такой материал самому, он содержит на борту сразу две задних камеры.Пора бы мне закругляться, ведь речь не о смартфоне вроде бы, но рассказал я вот почему — у такого способа просмотра (автостереоскопического) есть один существенный недостаток — вдвое уменьшенная разрешающая способность изображения. Изображение для левого глаза отображается в четных линиях картинки, а для правого — в нечетных. Точно таким же недостатком страдают стереотелевизоры от компании LG (те, которые с пассивными очками). Захотелось попробовать стереоизображение без потерь, в оригинале. Вот и были куплены такие, не особо дорогие очки. Как можно заметить — продавец делает их сам, что большая редкость на фоне тотальной китайщины абсолютно везде. Принцип работы достаточно прост, можно ознакомиться с ним здесь subscribe.ru/group/smotrite-doma-3d-filmyi-v-hd-kachestve/1220302/
Очки легкие, зеркала очень качественные, глядя в них никогда не догадаешься, что видишь изображение после второго переотражения. Пользоваться ими также очень просто, запускаем кино на любом мониторе или телевизоре, и просто регулируем углы наклона зеркал маленьким пластиковым язычком. Что можно сказать про само изображение… Вот тут я был несколько сконфужен, да — оно стерео. К качеству картинки вопросов никаких. Но почему-то нет эффекта «выпрыгивания» объектов из глубины экрана на тебя. В смартфоне — есть, в стереотелевизоре — есть. А тут — нету. Зато глубина стерео очень хорошая. Наверное, так оно и должно выглядеть, ведь в жизни на нас ничего из стены не прыгает, мы просто видим объемное изображение. А вырвиглазный эффект хоть и забавен, но не естественный.

Вобщем игрушка забавная, любителям стерео безусловно стоит попробовать, однако для дома — семьи вряд ли, голову при просмотре особо не повращаешь — изображение придется подстраивать. Да и мы уже привыкли к «выпадающим» из экрана предметам, тут такого вау-эффекта нет. Подвожу итог.
+ Просмотр стерео на экране любого размера.
+ Качество картинки равно исходному
+ Товар сделан своими руками, не знаю кто как, а я это уважаю.
— Просмотр зависит от положения головы
— Нет необычных «выпадающих» эффектов.
PS китайцы делают такие на призмах, что хуже по картинке, да и выглядят китайские страшно при той же цене.
  • ufotik
  • 12 ноября 2012, 17:59
Изначально показалось, что это лифчик лежит )))
  • 12 ноября 2012, 18:00
Видимо большиство сюда именно по этому и зашли :)
  • 12 ноября 2012, 19:15
А изображение не вытянутое по вертикали получается?
  • 12 ноября 2012, 19:22
Угу, забыл написать об этом, надо в плеере сжимать во вертикали.
  • 12 ноября 2012, 19:30
это в итоге получается картинка вдвое Уже, т.е. половина высоты экрана теряется. Тогда нет фактической разницы между этой технологией и чересстрочной от LG с поляризацией и пассивными очками.
  • 12 ноября 2012, 19:35
разрешающая способность то не меняется, хотя с учетом того, что телевизоры имеют ограничинное количество строк, то да, Вы правы. Но в лыжной технологии все же заметна чересстрочность, а тут все плавненько.
  • 12 ноября 2012, 19:43
LGшной полная высота экрана используется, отсюда и чересстрочность, но зато можно смотреть на бОльшем расстоянии. Кстати, может быть поэтому и не «выпрыгивает», что картинка маленькая получается, прыгать недалеко, по факту размер стереокартинки в четверть экрана.

В общем — имеет смысл, чтоб «пощупать» стерео на обычном экране.

Но, черт побери, маленькая картинка на выходе. Из 24дюймового экрана 12 дюймов стерео…
Хуже анаглифа по 3д эффекту? Голову нужно клеить к чему-то неподвижному или можно шевелить?
  • 12 ноября 2012, 20:24
Шевелить можно, в отличии от анаглифа с цветами все хорошо, а стерео… сложно описать на самом деле как оно в сравнении. Оно больше в глубину кажется, а не на себя.
  • Ezheg
  • 13 ноября 2012, 06:03
Оно больше в глубину кажется
так это ж зависит от стерео, точнее от расположения «нуля»
  • 13 ноября 2012, 06:13
Тот же ролик на стереотелике смотрел — там видны такие эффекты более отчетливо
  • Ezheg
  • 13 ноября 2012, 08:07
видимо телевизор меняет расположение этого самого «нуля»
  • 12 ноября 2012, 20:26
Голову желательно клеить, я думаю. Относительно анаглифа — будет лучше на порядок, т.к. цветопередача не искажается, только картинка маленькая.
  • hamula
  • 12 ноября 2012, 21:48
Товар сделан своими руками, не знаю кто как, а я это уважаю.

Хм… а вот то что Китайцы делают все своими руками, что-то мало кто уважает. :)
  • 13 ноября 2012, 06:14
проблема не в китайцах, а в контроле качества, который иногда вообще отсутствует.
я значит изрыл весь китайшоп и нашел только на тао, где можно взять зеркала поверхностного отражения, а какой-то китаеса из них копеечные поделки нарезает. ужжас.
Житель Еревана же) Армянин, быть может. Он еще и накладки на ноуты делает для эффекта пассивного 3D без очков.
  • kaiser
  • 13 ноября 2012, 08:50
а я стереопару смотрю скосив глаза, первые разы сложно было настроить, но сейчас сразу получается, долго я так просидеть конечно не могу, но несколько минутный ролик посмотреть, вполне
  • balamut
  • 13 ноября 2012, 10:42
мне 3D не светит, я правым глазом почти не вижу :(
Так эти очки можно использовать с любым монитором?
  • 14 ноября 2012, 09:55
Да, конечно, вот тут сайт автора www.real3dbasis.com/