Зеркало заднего вида с монитором - дешево и сердито?

Был у меня китайский мониторчик четырехдюймовый, куда я выводил картинку с камеры заднего вида, но после смены верхней панели своей старой доброй «рено» не смог никуда его пристроить, чтобы он вписывался в интерьер. Вспомнил о встроенных в зеркала заднего вида мониторах и благодаря алиэкспрессу, приобрел одно из самых недорогих за 1 318 рублей.

Платит ли скупой дважды? Жалею ли о своей покупке или доволен, велком под кат.

На данное предложение наткнулся во всем известной рубрике «горящие товары». Цена была ниже конкурентов, отзывы хорошие, приложение для хрома «seller check» тоже давало положительный прогноз, поэтому оформил и купил. Посылка шла менее месяца, так что поволноваться не успел.

Коробочка стандартная, надутая оболочка под ней, хорошо пружинит и с прикольным свистом сдувается при прокалывании ножом, думаю, защитит даже от транспортировки нашей почтой России.

Заснял распаковку, кому интересно.

Что же нам предлагает продавец?
— Собственно, само зеркало с монитором 4,3 дюйма.
— видеокабель
— кабель питания две штуки
— камера заднего вида бонусом с широким углом обзора
— цвет: Черный

По уверению продавца, зеркало должно быть «супертонкое». Что же, это так. Правда только справа и слева.

По середине же оно достаточно широко, более сантиметра.

Судя по лейблам, зеркало достаточно свежее, сделано в августа 2016 года.
На задней стенке 3 кнопки: "+", "-" и «Menu».

На лицевой стороне — соответственно само зеркало и еле заметный экранчик, включаемый, например, при движении назад или по кнопочке. Как подключит электрик или вы сами, если руки растут из нужного места.

Камера достаточно хорошо собрана и смотрится аккуратно. Однако при большом приближении виден заводской высохший герметик в некоторых местах. После установки я все же обмазал ее прозрачным силиконом со всех сторон для большей герметичности.

Крепится оно только поверх другого зеркала, которое установлено у вас в машине. Как закрепить его по-другому, без наличия донора я не нашел. Может существуют варианты?
Размер зеркала — 29*7,5см и оно достаточно массивно, порядка 400 грамм.

Зеркало и камера звук не пишут/не выводят, продавец, да и описание обещают его двухканальность, что позволит подключить и выводить картинку с двух камер.
Например с заднего бампера при реверсивном движении и сбоку/спереди с регика или дополнительной камеры. Однако, как подключить правильно вторую камеру продавец затруднился ответить. Общая комплектность на пятерку с минусом.

Несмотря на морозец перейдем к полевым испытаниям.
Зеркало отражает достаточно хорошо. Но все же чуть темнее обычного стокового, что может сказаться на ориентировании в темное время суток.

На своем законном месте смотрится вполне неплохо. Изображение ярко и контрастно. Даже в зимних сумерках (около 15 часов) камера и монитор выводили достаточно хорошую картинку.

Меню переключается на русский и еще кучу других языков, но переведено не все точно.
На следующих кадрах можно посмтреть все настройки, их перевод и качество картинки при средних выставленных параметрах

И мой любимый перевод, под которым скрывается «Сброс параметров»

Перейду к подведению итогов. За 1300 рублей вариант для бюджетной машины совсем не плох.
В местном «Би-Би» подобная штука продает по цене от 3000 рублей.
Да, тут китайский HD, выдающий 800*480, но для парковки этого хватит. Очень расстроила невозможность установки без стокового зеркала с нуля, но как я понял, это у всех подобных зеркал такая особенность

Плюсы:
+ цена;
+ сделано добротно;
+ двухканальность;

Минусы:
— недостаточное качества видео, нет HD
— углы обзора меньше 170 градусов. порядка 150 думаю
— невозможность с нуля прицепить на стекло
— при нажатии на кнопки управления позади экрана появляются разводы на экране.
Видимо плата очень близко к TFT-панели.
— судя по отзвам электрика очень маленькое сечение провода, ведущего от камеры к зеркалу
  • Saper
  • 23 ноября 2016, 23:13
Крепеж у него как? судя по картинке — хлипковат, но могу ошибаться
  • 23 ноября 2016, 23:21
крепление хорошее. толстый пластик и очень крепко держит
  • bazzy
  • 24 ноября 2016, 08:27
Покупал панорамное зеркало с таким крепежом, мягко говоря не очень, на неровной дороге начинает ползать, возможно, это особенность штатного зеркала.
  • 24 ноября 2016, 10:13
все зависит, думаю от штатного зеркала, на которое одевается зеркало-монитор.
у меня оно было широкое, потому монитор еле налез и сидит как влитой.
если у вас штатное очень узкое, тогда да, может быть
  • bazzy
  • 24 ноября 2016, 13:35
все зависит, думаю от штатного зеркала, на которое одевается зеркало-монитор
Дык, я про это и написал:

… возможно, это особенность штатного зеркала.
)))
Как раз просматриваю толкове зеркало для отца в машину, может посоветуете с навигатором и регистратором? Или что-то хорошее но проверенное? Думаю многим будет полезно
  • 23 ноября 2016, 23:23
Я только такое пробовал, оно без регистратора. Здесь на муське были обзоры. Навскидку
mySKU.me/blog/aliexpress/45247.html
mySKU.me/blog/aliexpress/43993.html
в поиске стоит задать «зеркало»
Вчера купил сыну такое
Отправка из РФ, сейчас продается с реальной скидкой в $15, цену мониторю давно. Отзывы хорошие, да и на амазоне оно продается.
Все в одном как правило дермище. Родственник три разных пробовал — гумно.
  • Gektor
  • 23 ноября 2016, 23:20
Расчленеку в студию, пожалуйста.
  • cherkes
  • 23 ноября 2016, 23:32
Просто монитор без зеркала… с камерой лучше кажется. И штатное зеркало на месте и… да и дешевле наверное будет…
  • 23 ноября 2016, 23:35
регистратор лучше хороший покупать, чтобы номера в движении были видны и в ночное время все видно.
А все эти игрушки 2 в 1, 3 в 1 сомневаюсь, что смогут такое. Разве что очень дорогие модели. Поэтому я предпочел отдельным устройством поставить регистратор.
По середине же оно достаточно широко, более сантиметра
Скорее, толстое, а не широкое:)
Решение есть. На али продаются такие зеркала имеющие родной крепеж под конкретный автомобиль. То есть снимается штатное зеркало. Вот например под тойоту рав 4 но не бюджетно ТЫК
  • 24 ноября 2016, 00:11
хотелось бы крепление бюджетнее, в пределах пары сотен )
Именно таким и пользуюсь. Доволен. Но насчет бюджетности… дороже чем накладка, но вы привели совсем злые цифры
вот почти в 2 раза дешевле тыц
Но насчет бюджетности… дороже чем накладка, но вы привели совсем злые цифры
Ну тут немного разница есть. Вы привели по ссылке просто универсальное зеркало. но с уникальным крепежом под каждый авто. А по моей ссылке, зеркало ни внешне, ни функционально не отличается от родного зеркала. то есть оно так же выглядит, имеет функция автоматического затемнения, и вдобавок дополнено мониторчиком. Отсюда и цена.
Да, увидел. Но в машине у меня именно такое, как у вас по ссылке (внешне) и никакого автозатемнения там нет.имхо, не стоит переплаты в два раза.(хотя если автозатемнение реально работает это приятно, но не настолько)
и никакого автозатемнения там нет.имхо,
Видите кнопочку внизу зеркала. вот она и активирует эту функцию. более того тойота по моему еще приглушае приборы на панели в зависимости от яркости освещения датчика на передней части зеркала
В китайских зеркалах вся электрохромность (затемнение) не более чем мишура. То есть, кнопочка есть, окошки сенсоров с обеих сторон есть. И даже светодиод загорается. Только вот не затемняется оно (зеркало) вне зависимости включен режим затемнения или нет.
  • viperet
  • 24 ноября 2016, 02:58
У меня китайское зеркало с монитором и затемнением, с родным креплением на стекло, и оно реально затемняется. Стоило правда чуток дороже, чем обозреваемое.
Где покупали?
Зеркало разбирали? контакты электрические к зеркальному стеклянному элементу внутри корпуса подключены?
  • viperet
  • 24 ноября 2016, 11:18
Покупал в местном магазине (не хотел ждать посылки из китая), делал обзор тут на сайте mySKU.me/blog/aliexpress/33020.html
Зеркало конечно же не разбирал, мне же его не бесплатно прислали, что надо было бы разбирать для обзора. Работает все — зачем мне его разбирать?
кнопочку вижу. отключает монитор и всего-то.
  • Ossss
  • 23 ноября 2016, 23:48
Однако, как подключить правильно вторую камеру продавец затруднился ответить.
В описании товара есть рекомендации по подключению, но в гуглорусском переводе читаются плохо.
Общий смысл — видео с камеры подключить к белому штекеру «зеркала», питание камеры подключить к питанию лампы фонаря заднего хода. К желтому штекеру «зеркала» подключить любой другой источник видеосигнала — dvd-плейер или другую камеру. В стандартном режиме будет показывать видео с плейера, при движении задним ходом (т.е. при появлении питания на комплектной камере) автоматом будет переключатся на отображение видео с комплектной камеры.
  • 23 ноября 2016, 23:54
спасибо, попробую, как потеплее будет
  • sls
  • 23 ноября 2016, 23:55
а там точно 800х480?
как по мне, больше смахивает на 480х272…
  • 23 ноября 2016, 23:57
ну, так написано на сайте. точнее не замерить
  • 2013
  • 23 ноября 2016, 23:59
Давно присматриваюсь к такому
Смущает что весит 400 гр Не «оторвет» ли крепление стандартного зеркала
  • 24 ноября 2016, 00:05
если на присоске, то оторвет. я еле поставил. постоянно присоска не выдерживала.
должна быть или хорошая присоска или стандартное стоковое крепление, которое крепится в автомобиле на композитный клей достаточно крепко
Смущает что весит 400 гр Не «оторвет» ли крепление стандартного зеркала
У меня на santa fe провисело 5 лет. случаев падения не было.Так с ним летом и продал.
  • kopa
  • 24 ноября 2016, 00:30
аааа… эта музыка, зачем… выключил а все равно играет. народ не включайте видео, там это)))
  • 24 ноября 2016, 00:34
самому нравится ))
аааа… эта музыка, зачем… выключил а все равно играет. народ не включайте видео
Блин ну вот зачем сказали? смотрел же первый аз без звука. нет же дернуло меня после вашего поста еще раз запустить
  • revshop
  • 24 ноября 2016, 00:49
у меня через год начал издавать скрипы, виной тому пружины и поджимные пластины, пришлось проклеить «мохнатой» лентой
  • 24 ноября 2016, 00:57
да, антискрипом-маделином можно крепление приклеить, если будет скрипеть. У меня машине 8 лет, я много пластиковых деталей им обклеил, чтобы убрать скрипы. Но пока крепления новые, шумов нет.
камера заднего вида бонусом с широким углом обзора
Какой бонус, это основной функционал! Или бонусом считается широкий угол? Насколько он широк в таком случае?
  • Wut
  • 24 ноября 2016, 09:12
Я так и не смог привыкнуть к такому зеркалу-ночью что-то видно, но все фары звездами были. В итоге разобрал зеркало, вынул дисплей и на внутреннюю часть водительского козырька приклеил. Вполне удобно-надо парковаться откинул козырек и все. Да и на парковке не видно, что что-то установлено.
  • 24 ноября 2016, 10:16
кстати — идея. если не привыкну к углу обзора после панорамного, можно попробовать сделать так )
Такое ощущение, что в теме мультиаккаунт сам с собой общается, попутно нахваливая товар… Хмммм, очень странно… И пока не увидел ни одного коммента, что камера(7долл среднее на али)-подарок для школоты(пионЭров), а без неё и без акций всяких зеркало такое по 13долл на алишке часто пролетает.Так что «акция» надуманная.Если бы хоть камеру антивандалбную в цену такого комплекта, а так-вообще не вариант покупать.Разве что вы в деревне живёте, где все знакомы, или авто даже у магазинов на платные парковки охраняемые ставите.
  • 24 ноября 2016, 10:18
админы бы такое просекли. да и не видно нахваливания.
все минусы, а их хватает, описаны у тс
по 13 долларов, не видел, можно ссылку?
антивандальная зачем? у нас не настолько криминальный город…
по 13 долларов, не видел, можно ссылку?
Сейчас не выйдет-«акции» идут… С повышенными ценами.Летом по 13 долл такие мониторы были.простые по 8, камеры по 4-5.Сейчас нашёл моники по 17.камеры по 7
у нас не настолько криминальный город
повезло.У нас даже в новостях пишут, чтобы регистраторы прятали у торг центров-стёкла из-за них у авто долбят.
Бред какой то. Никому эта камера не нужна чтобы ее отрывать. Себе брал зеркало подобное — накладку, а камеру вместо плафона на номере на Солярис. 3 года откаталти продал. Все работало. Правда от Саба дребезжала эта накладка)))
Никому эта камера не нужна
у нас даже шильдики срывают с авто
  • Konnor
  • 24 ноября 2016, 11:45
25$ за это? шутки что-ли? Красная цена — 7$ (с установкой).
:))))
  • slavvus
  • 24 ноября 2016, 12:23
у меня тоже рено, брал козырек в китае, ставил вместо штатного козырка. встало не идеально, но уже три года езжу — проблем незнаю. задний ход включил, козырек откинул — и поехали. бонусом плафон подсветки и небольшое зеркальце. надо бы обзор сделать что ли… настолько уже привык к нему — в рабочей машине нет-нет да и тянусь опустить козырек когда назад сдаю. фото для примера
  • 24 ноября 2016, 13:51
ух ты!!! выглядит просто здорово! есть какой-нибудь фото отчет, например на драйве, как это делал?
выглядит очень хорошо
  • slavvus
  • 29 ноября 2016, 22:27
Фотоотчета нет… Да и что там снимать. Откручиваем старый козырёк, снимаем накладку стойки, тянем кабель, ловим его в дырку от крепления козырька, коннектим. Крепим новый монитор, второй (дальний) крючок через металлическую «бабочку» на болтик. Ибо портить кузов и обшивку не хочу. Камера вместо плафона подсветки номера сзади. Есть на али множество для разных авто. (Подсветка остаётся) далее дело рук — подключение, протяжка ситнального кабеля. Могу сфотографировать завтра-как это выглядит после 2х лет эксплуатации
по каким словам его искать на али? тоже думаю о таком.
Я что мешает тупо набрать на английском «солнцезащитный козырек монитор»? :)
«sun visor monitor»
aliexpress.com/item/Left-or-Right-7-Car-Sun-Visor-Monitor-2-Channel-Video-for-DVD-Player-and-Car/1345934872.html
Радио зеркало не глушит, когда экран работает?