Домашний медиаплеер или альтернатива Ардуино?

Плата — конструктор для тех, кому мало Raspberry PI, и, тем более, Ардуино.
Технические детали —
1G ARM cortex-A8 processor, NEON, VFPv3, 256KB L2 cache
Mali400, OpenGL ES GPU
512M/1GB DDR3 @480MHz
HDMI 1080p Output
10/100M Ethernet
4Gb Nand Flash
2 USB Host, 1 micro SD slot, 1 SATA, 1 ir
96 extend pin including I2C, SPI, RGB/LVDS, CSI/TS, FM-IN, ADC, CVBS, VGA, SPDIF-OUT, R-TP…
Running Android, Ubuntu and other Linux distributions
. Доставка — 15 долларов. Думаю комментарии излишни — для «умного дома», своего квадрокоптера и других, подобных идей — замечательный кит. Отладка — как всегда в Linux — можно использовать консоль RS232 (ttl), можно по сети — SSH, Telnet, можно подключить на время написания приложений файловую по систему по NFS и не мучаться со флешками. Сам процессор (очень известный) имеет свойство первым делом при загрузке смотреть содержимое microSD — и, если она бутовая — грузится с нее. Так что убить девайс своими опытами невозможно. Спецификации проца есть в сети (описаны регистры и подобное. Она неполная, но вполне достаточна для разработки). Так что, думаю, для хобби замечательная вещь. Сейчас правда появилась неплохая альтернатива — BeagloneBone Black с процессором Sitara от Texas Instruments.
А теперь о том, для чего я в итоге решил ее использовать (впрочем я закажу вторую такую же для радиолюбительских дел). Как вы уже видите на фото — Cubieboard подключена к плазменному телевизору по HDMI, так что теперь она — центр домашнего кинотеатра. Почему выбрал ее? У меня был Mini 802 — честно скажу — не понравилась. Нет никакой возможности что либо изменить под себя, нет консоли. Очень слабый Wi-Fi, маленький корпус — скорее недостаток — она просто висела на шнуре HDMI. И, главное — нет Ethernet. А WiFi хоть штука и хорошая, но для просмотра FullHD — не очень. Ну вы поняли. Так что продал 802 (это полгода назад было), и купил этот Cubieboard. После некоторой допилки — идеальная почти штука вышла. Допилить пришлось generalKeyboard.kl в system/usr/keylayout/. Там просто надо поменять значения переменных в соответствии с тем пультом ИК управления, что имеете. И прошу обратить на это внимание — с Cubieboard не надо иметь кучу пультов — а они так уже достали. Пульт от телевизора прекрасно настраивается и на управление Cubieboard. Я «смэпил» пока несколько клавиш на пульт ДУ — стрелки влево, вправо, вверх и низ, пробел (это Play-Pause), андроидные Home, Return. В качестве плеера использую MX Player, хотя в моей прошивке уже установлен XBMC. По сети я подключаю внешнюю папку, которую расшарена на роутере (роутер хитрый, с USB, на нем поднял Transmission и Samba server — так что он сам качает тихо торренты, а потом мы их смотрим на ТВ — так что комп можно и не включать). Можете подключить свой SATA винт, но я не нашел ни одной приличной торрентокачалки под Андроид, те что есть — ненадежные, не имеют веб-интерфейса и тп. Так что пусть лучше Transmission линуксовый крутится на роутере (Zyxel Keenteic). Поиграть (Angry Birds и тп) — тоже проблем нет. Приводить всякие бенчмарки не буду — достали они уже, для чего? Процессор известный, Full HD на ускорителе идет без запинки — чего же более. Ну что могу сказать — советую всем, если есть желание немного применить соображаловку :) Ну и фото на последок. Кошку простите, она спит — решила в фотосессии не участововать.
PS корпус купил у того же продавца, хороший, качественный. Недавно у него появилась «гравитационная» мышь-клава и макетка с дырочками для Cubieboard — очень понравились, так что они станут частью моего нового заказа.

А вот макетка — её закажу завтра.

Фотки класные, а так — ничего не понял.
Но наверно хорошая штука, раз обзор написан. Покупать не буду, но плюсик поставлю.
  • 02 июня 2013, 21:45
«Фотки класные, а так — ничего не понял.»
Лучший комментарий месяца!
Плюсанул
  • Faster
  • 03 июня 2013, 10:05
И не только ты, а в следующий минусанул… интересно кто олидирует пока +49/-32
Вот теперь семьсот тринадцатый поймет, зачем Скептик пишет сюда. :)
  • 15 июля 2013, 15:43
карма моя не сильно пошатнулась, зато появилась убежденность что тут полно тупорылых быдланов. и это печально =(
но врятли это стадо опять прибежит и заминусит этот пост, и это радостно =)
  • Newbie
  • 03 июня 2013, 10:01
ага… как у нас говорят, «непонятно, но здОрово!» :)
  • vismyk
  • 03 июня 2013, 12:08
Как говорил один знакомый: «Умно, но не рентабельно!» ;)
  • 02 июня 2013, 21:44
minix neo x5 чем не подошел? начинка мощней, корпус красив, езернет есть.
сам подумываю о таком, так как хдми стики мне кажется путь в никуда.
  • 02 июня 2013, 21:56
Так я еще и электронщик, мне желязки без GPIO все равно что телевизор — смотреть все равно не буду, пространства для творчества — ноль. Куби с корпусом и доставкой — 75 долларов к тому же, не вижу смысла платить больше. А так вроде НЕО неплохой девайс, но мне и этого достаточно. И перво-наперво — это конструктор! Хотя и может использоваться из коробки как медиаплеер. У нео нет такой возможности. Кстати НЕО можно настроить на свой пульт ДУ? Или с двумя пультами жить?
  • Frank
  • 05 июня 2013, 09:44
начинка мощней, корпус красив, езернет есть
А так же ОС только Андроид, и отсутствует SATA порт. Нет уж, таки кубик функциональней. И пофиг что одно ядро. Я вон на нём сервак кластерный собрать хочу :)
  • Willik
  • 02 июня 2013, 21:50
Душевный обзор +, жаль железка подходит лишь гикам и продвинутым юзверям.Ушел на 4пда, читать про minix neo x5.

• 02 июня 2013, 21:54
minix neo x5 минимум на тысячу рублей дороже, а сабж — именно для гиков, вся прелесть — в расширяемости и переделке под себя
  • 02 июня 2013, 22:06
Да, в этом моя и ошибка — я начал рассказывать о нем, как о мультимедийном центра, а он в первую очередь — конструктор. Просто мне пока не до конструирования с ним — есть другой кит (вернее два — STM Discovery F4 и Pandaboard ES)
  • 05 июня 2013, 14:49
я так понимаю с установленным linux он уже не будет системой реального времени?
Тогда весь шарм пропадает
  • 08 июня 2013, 00:02
Есть системы жесткого времени, а есть мягкого. Кроме того у Линукса тоже есть варианты. Обычно такие процы с Линуксом используют в связке с простыми процами типа стм32
А накатить на ядро патч от LinuxRT религия не позволяет?
  • 10 июня 2013, 11:10
Моя религия говорит мне что я лучше сделаю проект на ф4. В крайнем случае накачу фриртос. А это наркомания.
Это не наркомания, а один из возможных вариантов получения системы реального времени :-)

Видимо Вы рассуждаете с той точки зрения, что знаете Bare-bone MCU и FreeRTOS системы лучше чем Linux.

Во всем нужна сбалансированность и говорить, что одна операционная система лучше другой в отрыве от конкретных особенностей аппаратной части и поставленой задачи — это бесполезная трата времени.

В одних условиях лучше подойдет bare-bone MCU, в других FreeRTOS, а в третьих Linux.
  • 05 июня 2013, 14:47
гики все же предпочтут контроллеры stm32
  • 08 июня 2013, 00:02
Они друг друга могут дополнить, стм32 — как сопроцессор
  • 02 июня 2013, 21:51
По данным аппарат классный, расскажите про макетку и sata.
  • 02 июня 2013, 21:54
Так макетку я еще не купил, а САТА — у меня USB винт. Но думаю проблем не будет.
  • 02 июня 2013, 21:56
так скажите, зачем она вам? Что она даст кроме аналогового видеовыхода?
  • 02 июня 2013, 22:00
На квадрик. Система позиционирования, GPS, обработка видео с камер, сжатие, пакетная коррекция ошибок радиоканала и тп.
Тема конечно очень интересная, но уж очень все скомканно получилось. Можете рассказать подробнее и по пунктам:
1. Какие именно детали вы заказывали?
2. Сборка
3. Допилка
4. Настройка
5. Использование. Выполняемые задачи
6. Плюсы и минусы
7. Возможности для развития
  • 02 июня 2013, 22:04
Так плату и корпус только заказывал. Сборка — так плата в сборе, корпус с фальшпанелью наклеить, и 6 шурупчикиков. В комплекте кабель — USB-штекер питания. БП нет — их полно, любой на 2А 5 В с USB выходом, я от роутера взял. Про допилку много писать — на самом деле можно ничего и не пилить, если испоьзовать не как плеер, а как радиоконструктор. Про GPIO особо не скажу — у меня сейчас кит на OMAP куплен — на него тоже время надо, до этого еще руки не дошли. Но вдруг обзор будет полезен и на этом уровне. Минусов у девайса, честно скажу — не нашел вообще.
Кстати на сайте продавца есть штука получше нео — Mele M5
И цена очень неплоха 90 долларов
  • 02 июня 2013, 22:14
Недавно появилась. Как вы и поняли — Меле уже не конструктор.
  • 02 июня 2013, 22:38
Что значит нестандартная? Это ARM. Какие 1.2 секунды на команду? Критичные куски могут идти на высоком приоритете. В конце концов вас никто не заставляет Линукс вообще использовать. За микросекунды движки квадрокоптера по вашему что-то смогут сделать? =))
пгастите шо нубно влажу, а QNX 6 на нём запилить не?) (я правда не программер, чисто в теории)
На кой там QNX, тем более если Вы не программист? Только лишь для того, что QNX — это круто?

Юзайте линукс — все работает, открыто и документировано.
  • 02 июня 2013, 22:41
Какую-то ерунду несёте, что за «виртуальная среда»? Или мсье собрался под Андроид писать полётный софт, лол? Вообще-то на A10 отлично работают и нормальные операционки, такие как Debian, Fedora, Linaro и т.д. Благодаря упомянутому свойству с загрузкой с SD-карточки, запускаются быстро и просто прямо с неё, без всякой возни с «перепрошивкой» и прочим.
  • 02 июня 2013, 22:43
Видимо речь о Линуксе? Хотя я слышал, что на Ардуион есть какой-то командный интерпретатор, — может о нем речь? Только тут ничего такого, просто Линукс 2.6 и выше.
  • 02 июня 2013, 22:47
Я думаю этот чудик собирался андроидом пользоваться, там же действительно софт на Яве и выполняется в VM.
  • 02 июня 2013, 22:48
И на Андроиде 1.2 сек ну никак. К тому же при должном умении думаю и Андроид можно обуздать. Тоже в планах.
мисье не знает что полетный софт под андройд уже написан и имеется вполне себе, как управления на планшете с выводом картинки на экран, так и для систем самого вертолета.
  • 02 июня 2013, 22:40
Судя по всему, у Вас большой опыт общения с разными бордами, может посоветуете что-нибудь?
Нужен Ethernet, 10M вполне хватит, SPI, I2C и с десяток GPIO. Контроллер особого значения не имеет
  • 02 июня 2013, 22:42
Очень общие требования. Если не нужен Линукс — посмотрите на серию плат STM Discovery — правда у моей Етернет только выведен на ножки платы, физического уровня нет.
  • 02 июня 2013, 22:51
Линукс не нужен. Вообще мощный процессор не нужен, хватит 8-битного контроллера.
Главный критерий — цена, ибо таких плат надо много
  • 02 июня 2013, 23:08
Если много — проще самому развести какой-нить STM32
  • 02 июня 2013, 22:45
Уточните требования, и напишите чем не подошли те же Cubieboard и Raspberry Pi.
По возможностям за цену — первая вообще вне конкуренции, а вторая просто дешевле, если не нужен мощный CPU.
  • 02 июня 2013, 22:46
Сейчас уже есть конкупенция, но с доставкой выйдет дороже — к нам шлют я нашел только за 35 баксовую доставку beagleboard.org/Products/BeagleBone%20Black
  • 02 июня 2013, 22:55
Там муууууууууууутно с покупкой, куча дистрибуторов, и все бесполезные.
К тому же появилась она всего чуть ли не месяц назад.
  • 02 июня 2013, 22:53
На них много лишнего. Нужна плата, способная принять по эзернету команду, обработать, подрыгать лапками и вернуть ответ. За все остальные плюшки переплачивать нет желания
  • 02 июня 2013, 23:04
Роутер Mr-3020 =)) habrahabr.ru/post/158127/
на них-то много лишнего? и это на фоне сабжа (ethernet, sata, hdmi, usb), который автор в качестве мозга квадрика собирается использовать?
В данном случае, проще развести платку самому и заказать у китайцев сколько надо. Любой восьмибитник + сетёвка. Сам пользую XMega+W5300
  • Sanja
  • 03 июня 2013, 11:34
Arduino и Ethernet Shield — не?
  • Vtec
  • 02 июня 2013, 23:20
У меня данная плата накрылась медным тазом. Установил линукс и захотелось мне звук получить. Подключил через усилок в разъем 3.5 и чувствую странный запах, трогую проц а он глрячий. Выдернул все, снова включать, а она не включается. Вот так и воляеца теперь. 2 т.р. выкинуты…
  • 02 июня 2013, 23:28
Ну как всегда — гальваника — у усилка надо полагать питание другой БП? Вообщем плата тут явно не причем. Проц горячий насколько? При работе он вообще-то под 60 и так — это нормально
интересно. вместо свистка самое то. какую прошивку поставили?
  • 03 июня 2013, 00:02
Версия с xbmc. Хорошая прошивка, ничего лишнего вообще.
Хороший обзор! Спасибо.
уже " где-то на форуме мелькало ". я случайно узнал

DASM, а из Mele за 90$ «тысячную» A1000 не смотрели?
следующий шаг что-то типа EOMA68. пандаборд этож тоже вроде модуляр??
  • 03 июня 2013, 07:53
Я на работе модули н на базе техасовских омапов использую, смысл тот же, но модульность нам ни к чему
или альтернатива Ардуино?
:-) Я правильно понял? А если Вы это серьёзно, то их сравнивать нууу никак неможно. :-)
Ардуинка — это дёшево, просто, миниатюрно и весело! :-) А эта платка — уже сурьёзный компутерик!
  • 03 июня 2013, 07:54
Я имею в виду по назначению — управляющий компьютер. Мощность второстепенна.
Да уж скорее более мощная альтернатива Raspberry Pi. Тоже заказал Куби. Пока еще в пути.
а звук через хдма выводить? можно систему на 4 канала сделать?
  • 03 июня 2013, 07:51
На плате есть 3.5 аудиоджеки, на телки я вывожу через хдми, а на штырьках есть spdif, но в 4 канальном звуке я не разбираюсь.
Текста много, смысла мало. «Как вы уже видите на фото — Cubieboard подключена к плазменному телевизору по HDMI» — не вижу фото с телевизором. Про ОС только мелькнуло слово «Андроид» — а какой, какие есть готовые альтернативы? Ссылки на скачку готовых образов, в конце-концов. Если стоит Андроид — бенчи нужны. Я лично не знаю этого «знаменитого» процессора чтобы судить о производительности. Далее — про FullHD. Эта система поддерживает реальные 1080p или только интерполирует 720p, как это делают все (ну или почти все) медиакомпы на андроиде? Ну и в целом — текст единым куском не очень хорошо читается, лучше было разбить на пункты.
  • 03 июня 2013, 13:02
Мне за обзоры не платят. Понравился более 100 человекам — что Вас не устраивает? Отчеты «по форме» я пишу на работе.Кому понравилось — тот понял о чем я писал. Качество HD для конструктора в первую очередь с разведенными ногами ввода-вывода — вторично. Равно как и все Antutu
Что меня не устраивает — я уже написал. Насчёт качества воспроизведения — вы, как я понял из обзора, используете именно как медиацентр данное железо, поэтому и интересно насколько оно выполняет свои функции. Ко всему — я разве где-то требовал от вас отчёта «по форме»? Я лишь привёл конструктивную критику чего на мой взгляд не хватает обзора. Не нужно воспринимать всё «в штыки». Если вам кажется, что я придираюсь — оставляйте как есть.
Хороший обзор, плюсую.
PS Как там на плате sata поживает? Интересует производительность записи ну и стабильность…
  • 03 июня 2013, 13:28
Попробую если будет время
  • olegel
  • 03 июня 2013, 14:09
Есть похожая платка-клон с бесплатной доставкой:
заказывал у них NXP плату, прислали, не обманули
  • 03 июня 2013, 14:18
Тоже вариант.
А WiFi хоть штука и хорошая, но для просмотра FullHD — не очень. Ну вы поняли.
А что, такие устройства научили поддерживать FullHD? Там же интерполирование вроде как. Смысл тогда поток FullHD гнать по WiFi.
Если плату использовать как конструктор, то нужны беспроводные коммуникации. Добавлять потом все свистками?
  • 03 июня 2013, 21:56
Я работаю с OMAP4460 — 1080p тянет кодирование (а это сложнее декодирования) на два канала одновременно. А вообще откуда пошли басни про интерполяцию? Декодированный поток уже по любому имеет исходный формат, какой смысл его куда-то интерполировать. Про беспроводные коммуникации — вы очевидно имеете несколько узкое представлени о embedded systems
  • 03 июня 2013, 22:58
По поводу беспроводных коммуникаций… удобно когда вы в лесу живете и вокруг вас только птички, лисички и ежики… в Многоэтажном доме Wi-Fi у всех кому не лень, FullHd спокойно не посмотреть, т.к. канал постоянно засерают засоряют, 10-15 Wi-Fi постоянно включенные, помех очень и очень много, хоть глушилку ставь). Стабильный канал — по проводу, гигабитная сетка — ВеЩь).
уходя от основной темы… «Transmission на Zyxel Keenteic» — речь идет о родном? У меня кинетик гига, и периодически возникает желание перенести торренты с NAS-а, который все же шумит, на роутер. Но вот со скоростью у него как-то не особо. Это как-то лечится?
  • 03 июня 2013, 22:31
Нет, я использую прошивку первой версии, она позволяет использовать внешние пакеты и менеджер opkg. ну а дальше просто opkg install… и miniDLNA можно тоже. Со скоростью я вам не советчик, у меня ADSL 10 мбит — этот канал торренты берут по полной, а больше мне никак все равно. Как поведет себя в скоростной сетке — без понятия
у меня трансмишен был и на первой версии встроен. а на последней — там пакеты мышью крыжатся. Упирается в 30-ку, похоже уже процессор не тянет.
  • 03 июня 2013, 22:47
Ну мне встроенное не нравится уже тем, что работает без свопа (насколько я помню). Ну 30-ка это вы хорошо живете =)) На 30-ке у меня наверное уже другие проблемы были бы =)
в последней прошивке своп можно подключать. а проблемы — да, винчестеры быстро заканчиваются. 8-(
  • 03 июня 2013, 23:00
Подскажите пожалуйста, а ОС какая на этой штуке… Android или какая-то версия Linux (Fedora, FreeBSd...)?
  • 03 июня 2013, 23:58
Из коробки 4.0 Андроид, а так можно Ubuntu Linaro и еще что-то
  • 04 июня 2013, 00:16
Спасибо. нужно будет как-нибудь попробовать. Интересная штуковина)
Transmissnion сама не требовательна но на arm камнях пока тяжко ей прогибает их и потому скорость мала а если еще и hd включить тогда матрица иногда появляется место видео, от этой идеи я отказался собрал сервак на Debian он и качаят и раздает видео.
Спасибо! Заказал Mele M5 TV box
www.geekbuying.com/item/Bundle-Tronsmart-MK908-Google-Android-4-2-Mini-PC-TV-Box-2G-8G---Russian-Keyboard-iPazzport-2-4GHz-Wireless-3-Axial-Gyro-Fly-Air-Mouse-316406.html не нужно мудрить, смотрим новый аппарат на новом чипе рк 3188, куда уж круче Я не знаю…