Ремонт батареи пылесоса XIAOMI Mi Vacuum Cleaner G9

Под катом небольшой ремонт батареи от пылесоса XIAOMI Mi Vacuum Cleaner G9, аппарат добротный но есть у него 2 проблемы, крепление насадок люфтит, и батарея которая умирает спустя пол года работы. Первое лечится изолентой или каптоновым скотчем на разъёме насадки, а о ремонте второй проблемы подробнее под катом.

История моего пылесоса проста как жизнь, купил, пользовался и не мог нарадоваться, работал аппарат прекрасно, а в паре с роботом я совсем избавился от сетевого пылесоса который занимал много места, шумел и требовал розетки.

Естественно после покупки он был повешен на стену у розетки, зарядка все время была воткнута в базовую станцию которая всегда заряжала пылесос, что не говори а решение удобное, всегда когда подошел — пылесос заряжен и готов к работе, а если он полон мусора то разгрузка бака занимает секунд 5 от силы.

Радость закончилась примерно через полтора года, пылесос стал держать в турбо режиме не 5-8 минут а менее 1 минуты, симптомы были уже спустя год, но падение емкости совершилось именно спустя полтора. В целом жить не мешало но на пылесос была гарантия, за счет которой я успешно стряс с китайца деньги на новую батарейку, собственно как честный гражданин ее я и купил, и мой аппарат стал успешно держать заряд даже больше чем с завода так как новый аккумулятор даже немного большей емкости чем заводской.

Время шло а я пользовался обоими аккумуляторами, если раньше время было 5-8 минут то теперь 10 с одного аккума и 1-2 со старого который от лежания на полке даже чуть очухался. С новым аккумом я решил не повторять ошибок и заряжал до полного и сразу отключал сетевой зарядник из розетки, от чего даже спустя пол года, второй аккум держит заряд как новый и не подает признаков усталости.

Вывод номер 1 — НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДАННЫЙ ПЫЛЕСОС ПОСТОЯННО В РОЗЕТКЕ И ВАШИ АККУМУЛЯТОРЫ БУДУТ СЛУЖИТЬ НА МНОГО ДОЛЬШЕ!

И если с новым аккумом все хорошо, то старый чах на глазах, и этот пост я решил написать когда время его работы приблизилось барабанная дробь — к 20 секундам...

Если пойти в гугл то от кол-ва страдальцев с такой же проблемой вы офигеете. Проблема распространенная а в каких то странах чуть ли не петиции пишут в компанию Xiaomi (ведь интернет петиции всегда работали ?).

Решение проблем таки есть но помогает каждому свое, у кого то хватает балансировки, кому то приходится менять плату на батарее, кто то меняет аккумуляторы. Однозначного решения нет, и в каждом конкретном случае видимо своя проблема.

Вывод номер 2 — Инженерам xiaomi был уготовлен свой котел в аду но он был от сяоми, облако легло и котел без wifi не греет, но дешевое реле залипло так что теперь они кипят постоянно без терморегуляции.

Редиски в общем

При том можно просто окинуть взглядом плату аккумулятора и понять что тут все не так просто. Как минимум 3 микроконтроллера, один чип ADC, 2 питающих напряжения на плате после двух преобразователей ( 3,3 и 5в), замер тока по питанию, ключи на выходе, батарея резисторов как для балансира, общение с потребителем по UART на контактах батареи, но собственно на сам балансир почему то места не нашлось...

Собственно посмотрев на это все я решил разобрать аккумулятор и изучить содержимое, как говорит один знакомый хирург «Я всегда режу если сомневаюсь».

Вскрытие аккумулятора дело такое, а вскрытие детище Xiaomi вдвойне неприятное дело. Кроме четырех болтов, весь корпус сидит ужасно плотно и на защелках. банально чисто разобрать его просто невозможно и даже не надейтесь что после переборки  он будет выглядеть презентабельно.

Вывод номер 3 — Когда технику выпускает Dyson, то вместе с ней они выпускают расходники что бы их пользователь мог иметь несколько аккумуляторов и менять их по мере разрядки.

Когда технику выпускает Xiaomi, расходники выпускаются втридорога что бы заменить умирающие с завода расходники которые шли с товаром из магазина.

После откручивания и располовинивания корпуса, я остановился на таком варианте, в зоне разъёмов есть хотя бы винты которые держат аккумулятор, а если сломать защелки в дальней части корпуса то починить его с той стороны уже не выйдет.

Да, вскрытие вышло варварское...

А вот и сам виновник. Плата контроллера с аккумуляторами. Плата как и говорил ранее — огромная, с кучей деталей и без балансира. Плата сделана аккуратно, дорожки толстые, все залито лаком будто этот аккумулятор предназначен для работы во влажном помещении. Скорее всего залито лаком на всякий случай, ведь пылесос использует часть выдуваемого воздуха для охлаждения батареи, и если он всосет слишком много воды то батарея может быть повреждена.

Если перевернуть этот блок то видно аккумуляторы Samsung INR18650-2xx, дальше маркировку разобрать не удалось, а разбирать этот холдер я не стал так как он тоже на защелках и его вскрытие приведет к невозможности собрать его качественно. Да и не надо это в моем случае.

Скорее всего это ячейки INR18650-25R с емкостью 2500мАч и током разрядки до 20А, конфигурация 7s1p, что выдает 2500мАч емкости при напряжении в районе 25,2в и максимальная мощность разрядки такого блока до 500W, что немало.

После разборки я принялся обмерять каждый аккумулятор и был удивлен. Перед разборкой я полностью посадил его до состояния когда пылесос уже не запускался а на аккумуляторе мигал красный диод.

Результат замеров печальный. Разброс в 0,6в! При том самые ближние к зарядным контактам аккумуляторы, сильнее всего просажены до 3,4в а самый дальний почти полный с напряжением 4,0в! И разряжены они равномерно по лесенке.

У меня была теория которая заключалась в том что на последние 3 аккума у контактов поступает мало обдува от чего они сильнее страдают во время долгой работы от нагрева, но самый холодный воздух задувается ровно в центральные аккумы и они просели так же по лесенке, хотя самый холодный был бы в самом центре, в общем не рабочая теория.

В общем прихожу к выводу о сильном дисбалансе из за которого контроллер ограничивает рабочий диапазон батареи.

Решение такой проблемы очень простое — зарядить все аккумуляторы и надеяться на чудо. Для этого я взял зарядку на старой доброй и даже оригинальной tp4506, резистор сменил на мелкий дабы ток заряда снизить до минимума (безопасности ради), а к концам проводов припаял пару магнитов, благодаря которым можно заряжать аккумулятор без пайки, приманчивая провода к контактам.

Я не имею никакого понятия о работе и алгоритмах зашитых в контроллер этой батареи, поэтому я решил заряжать аккумуляторы понемногу не создавая огромного перекоса напряжения между рядом стоящими батареями. В итоге я заряжал аккумуляторы очень долго, я точно не знаю максимальное напряжение, авось тут как в самокатах, максимум ограничен, поэтому зарядил все аккумуляторы до 4,0в очень малым током.

После зарядки всех аккумуляторов я собрал все в корпус который держится на удивление крепко без защелок, вставил его в пылесос иииииии… Ничего, мигает что он сел и не работает, теста ради кинул его на зарядную станцию где пылесос заряжался аж 20 минут и зарядился.

После этого я принялся пылесосить все что есть дома, и процесс был, ОЧЕНЬ продолжительным, минут 5-7 минимум, по ощущениям длилось это вечность, и разрядил я его только на следующий день. Выключился пылесос нормально без ошибок и как обычно мигая последней риской и не запускаясь, никаких красных диодов ошибок !!

Что интересно, 2 риски аккумулятора из 3 улетели за минуту и последняя третья мигала все остальное время работы пылесоса.

Вывод номер  3 — Контроллер пылесоса все же умный и смотрит уровень заряда считая его по напряжению и току с шунта, высчитывая емкость которую тратит нагрузка, но все же достаточно умен что бы не ломать процесс и уходить в какую либо защиту когда емкость резко выросла!

Данный пост я начал писать аж в октябре 2023, сейчас уже 2024год. Пылесос работает ЕЖЕДНЕВНО и без каких либо проблем. Время работы старого чиненного аккумулятора, минуты на 2-3 меньше чем у более емкого нового, но все еще более 5 минут при заявленных 6 минут с завода, что я считаю ПОБЕДА, над сяоми.

Как с этим жить? Как и раньше, если у вас есть ImaxB6 например, то при желании можно вывести колодку для балансировки батареи. Если есть огромное желание, то можно просверлить отверстия на уровне батарей, по 7шт с каждой стороны, и заряжать вставляя щупы от мультиметра и стягивая их резинками. (я где то видел такую картинку но найти сейчас не смог).

Так же стоит отметить похожую стать от "TheReapeR" https://www.drive2.ru/b/628756824929079479/ в которой хоть и немного небезопасно, но успешно описан процесс установки левой батареи без BMS.

ДИСКЛЕЙМЕР — не советую заниматься этим ремонтом если у вас нет опыта, лишних пальцев, проветриваемого негорючего помещения, и второй жизни. Аккумулятор стоит 4к, и это заметно дешевле урона который можно нанести при неудачном течении ремонта.

это первое что пришло мне на ум до того как я прочитал это предложение
Всем привет! Кто порекомендует аккумы 18650 замену в таки пылесосах? Ставил «шоколадки» от Литокалы, умерли примерно через год активнового использования
  • 20 июня 2024, 14:20
«шоколадки» от Литокалы рандомное нечто.
Оригинальные высокотоковые А-брендов, например как Самсунги из поста.
В свое время оригиналы покупал в европеском магазине nkon. На верно сейчас там лавочка либо прикрыта(не проверял), либо за евро дорого. Есть рекомендации по магазинам сейчас?
  • 20 июня 2024, 22:18
С 18650 в принципе ситуация не очень.
Тут проверенный человек ссылка
Лавка nkon прекрасно работает.
За евро они всегда работали, тк. находятся в Нидерландах, остальное было прикрученным авто-конвертатором.
А что куда-то отсылают, а куда-то нет — уже другой вопрос.
Ну я и имел ввиду, что с доставкой бяда. Помотрел nkon, санкции РФ и РБ. Хотя русо сайт остался.
спросить в вэйпшопах
95% вэйперов выбирают аккумулятор по цвету — вы действительно думаете, что для них будут возить что-то нормальное?
брал 1,5г.назад сони мурата VTC3 (с разборок, якобы почти не использованные или типа того) — учитывая цену в 2.3$/шт., но ёмкость Всего 1600мАч… на момент покупки мне было типа норм (для перепаковки акка пилки)
  • Pash_
  • 20 июня 2024, 13:29
Спасибо! у коллеги как раз симптомы аналогичные.

к концам проводов припаял пару магнитов
Вот от этого чуть зубы не свело :)
Может проще платку балансира поставить и забыть. Во многих аккумах для инструмента нет балансировки и аккумы дохнут именно из за этого. Но туда можно поставить плату балансировки и сэкономить на замене банок и вобще о проблемах с аккумом надолго.
  • SHRUST
  • 23 июня 2024, 12:46
Сборки на литии нельзя заряжать последовательно без балансира. Поэтому он есть во всех литий акб.
  • katran
  • 23 июня 2024, 22:10
только в вашей фантазии есть
балансировка нужна только если АКБ из разных партий =бу
если одна то всё там ровно идёт.и костыль в лице балансиров там не нужен
тут описано как балансировать без разборки
О, как раз про этот пост я говорил в конце, но сверлить особенно в районе кнопки стремно, уж лучше разберу.
А я не понял одной вещи — человек с drive2 пишет, что батарея без мозгов у него завела пылесос (и пылесос эту «глупую» батарею даже заряжал), но только на максимальной мощности. Как и чем он собирал батарею — оставим за замками данной беседы.
В чём проблема купить нормальных банок 18650, и собрать на них в старом корпусе АКБ с балансиром?
  • 20 июня 2024, 14:23
Корпус использовать сможете, а плату управления — нет. Как только плата потеряет один из аккумов — уйдёт в защиту навсегда.
  • Pash_
  • 20 июня 2024, 15:03
выровнять старую и новую батарею внешними средствами, подпаять параллельно, пересобрать.
гимор, конечно, но так делают с ноутбучными, чтобы с контроллером не возиться.
или можно подпаять параллельно вообще левую батарейку, с аналогичным напряжением, в другие точки, чтоб не мешать замене.
Можно попробовать отключать аккумуляторы поочередно, начиная от плюса. Говорят, с ноутбучными батареями прокатывает.
У большей части новых не прокатывает, они не только требуют питания на проце, но и нужного питания на контрольных точках сборки, обычно на параллелях. Но ноутах проще взять нужный софт и разблокировать проц + правильно настроить параметры сборки после пиерепаковки батареи.
Пылесосы у топикстартера и человека с drive2 разный — у этого созги (плата управления) интегрирована в BMS, которая при любом выход за критичные режимы намертво блочит плату по ошибке. Сразу скажу пока сломать не смогли и прошивку слить тоже, как вариант есть плата другой версии от китайцев на Тао (и бывает на Ali), которая не блочится по ошибке, а только ее сигнализирует и после ее устранения, сбрасывает проц и оживает.
Поэтому вариант пересобрать батку просто так не работает, причем алгоритм блокировки по пропаданию питания на проце тоже неизвестен, есть случаи когда блокировка наступает и есть случаи, когда нет. Поэтому пересборка на свой страх и риск, с подстраховкой по подаче питания на проц и контрольные точки (подпайка новых банок в параллели. Также есть успешные варианты интеграции собственного независимого от BMS балансира в сборку.
Но на мой взгяд, если нет особо желания заниматься BDSM с баткой, проще купить специально обученнной вресии BMS у китайцев и пересобрать уже на ней.
  • Uta
  • 21 июня 2024, 15:37
Приветствую. Тоже столкнулся с уходом платы в вечную защиту, как её оттуда достать, я не нашел. Не могли бы вы поделиться ссылкой на «специально обученную версию BMS у китайцев» для, как я понимаю, замены родной платы? А то набор годных элементов скучает без употребления.
Кстати, тоже столкнувшись с особенностями китайской инженерной мысли и выходом из строя родного аккума после года постоянного подключения к ЗУ, я теперь уже новую заряжаю через розетку ZigBee с мониторингом по простейшему сценарию:
— ставлю пылесос на базу (розетка с ЗУ выключена);
— вручную включаю её и, соответственно, начинается процесс заряда;
— триггером к отключению розетки служит понижение потребляемой мощности до 3 Вт.
Из плюсов: не надо следить за окончанием заряда и вручную выключать ЗУ.
  • Uta
  • 22 июня 2024, 18:46
Цена, однако! Я весной новый аккум брал на WB дешевле. Причём, он оказался чуть ли не заводской. Так что надо подумать.
Причем он даже сейчас стоит 2883.00.
  • 20 июня 2024, 14:05
Может причина в том, что при зарядке чем выше банка- тем горячее?
  • Kjerom
  • 20 июня 2024, 14:33
все время держать на зарядке это конечно плохо для батареи, если ее заряжает на 100%. А если снизить напряжение зарядного, чтобы заряжало на 80%? Так и батареи дольше прослужат. Или плата управления не станет с таким входным U заряжать?
ну здрасти, я его купил, чтобы он обслуживал меня, а не наоборот.
и крепление на стену задумано строго под данный сценарий эксплуатации.
Ранее дайсон (5+ лет, подустал, но бегает), сейчас сяоми (2+ года) висят за шторой и всегда готовы спонтанному старту.
Ходить выключать после зарядки дело автоматики, а не пользователя.
Важно не забывать, что самые главные вещи на свете — это не вещи.
Нет этого в тексте, не найдено отсутствие виновного узла, который автор установил и вот теперь все хорошо. Проблемы у пользователей в сети разные (что очень логично при таком тираже продаж).
У меня конкретно, например, нет проблем, просто я об не кричу) но меня почему-то призывают отключать зарядку вручную.
Нет этого в тексте
Есть. Человек регулярно оставлял пылесос на постоянной зарядке, и у него быстро умер аккумулятор. Второй аккумулятор снимался с зарядки сразу, как только пылесос сообщал о «полном заряде» — и он долго радует хозяина.

Если бы контроллер вырубал заряд по самой дохлой банке — то второй аккумулятор точно так же быстро пришел бы в негодность (балансира нет ни там, ни там).

Вариант с изначально дохлыми банками в первом аккумуляторе, думаю, рассматривать не стоит — слишком много жалоб на быструю кончину.
  • lucfe
  • 22 июня 2024, 02:47
это напомнило мне об ошибке выжившего. нет никаких подтверждений тому, что новому аккуму помогло именно постоянное отключение от сети.
  • resana
  • 20 июня 2024, 15:31
нет автоматики, отслеживающей окончание заряда.
Почему же тогда Li-Ion не бабахает от перезаряда?
А кто обещал, что он будет именно «бабахать»?
  • 20 июня 2024, 15:29
В других моделях есть отключение АКБ от блока питания, по окончанию заряда. Но балансировку всё равно не сделали.
Отсутствие балансировки даже на дорогих аккумуляторных устройствах это способ повысить продажи запасных батарей. Есть несколько устройств milwaukee, вроде не дешёвая техника, но и там нет балансира в батареях. Особенно трёхрядные на 21700 дохнут часто, видимо нагрузка большая и перегрев.
  • 20 июня 2024, 17:33
это способ повысить продажи запасных батарей
В этом мы не сомневались ) Объёмы производства и продаж должны непрерывно расти, а вы пожалуйста не используйте одноразовые пакеты, а то экология страдает, угу.

Вот интересно, в проф.шуриках тоже батареи без балансировки? Там же предполагается интенсивное ежедневное использование. К слову, эти аккумуляторные пылики предполагается часто использовать в качестве подручного инструмента по чистоте и АКБ используются куда интенсивнее чем, например, у бытового шурика.
в проф.шуриках тоже батареи без балансировки?
есть шуруповерт milwaukee m18, я его считаю профессиональным, но как писал выше, там нет балансира. Только побаночный контроль. На dewalt вроде есть, но это не точно.
  • 20 июня 2024, 17:56
я его считаю профессиональным
Тут важно как его позиционирует производитель, под какую интенсивность использования рассчитано изделие.
Есть пара шуриков 12 вольт «макита» и «аег» так у них аккумуляторы «тупые» просто банки ну разве что у макиты еще индикатор заряда встроен. Но тем не менее после зарядки напряжение отличается на сотку другую, походу весь секрет в зарядке. Как у старших, высоковольтных, братьев не скажу не приходилось использовать, кетай с круглым штекером не в счет)
  • jakki
  • 22 июня 2024, 19:53
Макита лхт, 5ач, ячейки втс5, акумам 5 или 6 лет, думаю порядка пары сотен циклов прошли. Балансира нет, побаночного контроля нет, заряжаются родной быстрой зарядкой. Разбег в напряжении сотые вольта.
Предположу, что всё немного не так. Стандартные балансиры работают только тогда, когда батарея почти полностью заряжена, то есть, очень непродолжительное время. При этом, ток балансировки достаточно низкий (20 — 40 мА). Таким образом, отбалансировать за одну зарядку они могут совсем немного.

Пока батарея свежая (и сделана из хороших одинаковых банок), балансировка не нужна, всё работает и так. Когда же батарея начинает хандрить, тока балансировки за время типовой зарядки просто недостаточно, чтобы что-то выровнять. В итоге, пользы от балансира оказывается немного. А еще, он нагревается, и весьма неплохо, что может вызвать больше негативных последствий от его работы, т.к. заметно нагревать он будет батарею неравномерно, страдать будут один-два элемента.

Конечно, есть всякие индуктивные и емкостные балансиры, но люди в интернете пишут, что у каждого из них свои недостатки.
Я собирал несколько АКБ из ячеек molicel из nkon.nl и спустя три года эксплуатации напряжение ровное, ону АКБ собрал из банок с алиэкспресс, так одна ячейка там оказалась совсем не очень и постоянно уходила в разбаланс, а поскольку я иногда заряжаю АКБ напрямую, без контроля побаночного, то на этой ячейке оплпвилась термоусадка. Пришлось заменить.
Мои балансиры для сборок 5S (болгарка/шуруповёрт) начинают работают как раз после того, как аккумулятор снимается с заряда. И светодиоды первые пару зарядок (особенно у болгарочного 2P) могут поочерёдно гореть всю ночь (побаночная индикация выравнивания напряжения), плавно затухая к утру. А вот после четвёртой зарядки (опять же, у болгарки — у шуруповёрта я быстро запаковал корпус) балансир светит буквально 10-15 минут.
Что за чип используется в балансире?
Без понятия — корпуса аккумуляторов запакованы (самопечатные под склейку).
Где-то есть коробочка на тему Li-Ion — если найду там такие платы, сообщу.
  • qwe11
  • 20 июня 2024, 15:36
Потребителям дешёвых китайских чудес это не объяснить. Желание сыграть в лотерею с производителем, умеющим пустить пыль в глаза, умерщвляет здравомыслие. Логика засыпает и горький урок переплат настигает скупого дважды и трижды.

Впрочем, наш народ не только беден, но и смекалист: скоро мы увидим очерки о замене пикселя на экране и щетинок в щётке.
Ну вообще по окончании заряда лампочки гаснут.
Мне калибровка не помогла.
Внутреннее сопротивление было 120.
Заменил батареи.
Кто знает, можно ли отбалансировать батарею заряжая каждую банку отдельно, без выпаивания, простой платкой зарядки для лития? А двухрядную?
Можно. И двухрядную тоже можно.
Долго, но просто и надёжно. Я обычно модельное ЗУ подключаю и балансировочные провода припаивю
может, просто не нужно покупать пылесосы, где настолько плохо сделано питание?
Покажите мне пылесос за +-100$ с теми же характеристиками но без этих проблем и без новых проблем. за исключением того что написано в статье я больше проблем не встретил. Пылесосу несколько лет и работает он хорошо, после ремонта аккума и слежкой за зарядкой, проблема аккума решилась.
Тон какой-то странный, рекламный,
«Покажите мне пылесос за +-100$ с теми же характеристиками „

а зачем мне что-то вам показывать или доказывать?
Из вашего же описания следует, что это барахло, проблемы которого потом пользователь должен решать самостоятельно.
а зачем мне что-то вам показывать или доказывать?
Критикуешь — предлагай.

не существует идеальных предметов без проблем и ошибок. Все ломается, изнашивается, увядает итд.
Пылесос который я купил так же не идеален, но в совокупности цена/качество/производительность он все еще на голову лучше того же дайсона например.

И вот тут ваше сообщение про то что не нужно покупать такие плохие пылесосы. А какие надо то? покажите где нет этих минусов? и что бы совокупность плюсов оставалась, та же цена была адекватная и мощность и компактность корпуса.
  • 20 июня 2024, 20:16
И что это за бесполезная копипаста? У вас все они имеют ПРОВОД, а в посте БЕСПРОВОДНОЙ пылесос.
гуано лучше, чем хороший агрегат, потому что гуано дешевле.
То же самое гуано только в профиль, ровно с теми же проблемами.
www.reddit.com/r/dyson/comments/109r028/dyson_v8_runs_out_of_battery_really_fast_any/

www.reddit.com/r/Tools/comments/11sig9a/use_your_cordless_batteries_to_replace_the_crap/

А тут батарейку дайсона превратили в повербанк ведь родной контроллер ничего не балансирует и использовать батарею по назначению уже нельзя было

www.reddit.com/r/18650masterrace/comments/118azr6/120w_powerbank_made_from_a_dyson_vacuum_battery/
Что за ерунда про насадки и щетки? Все работает без проблем, как турбо так и для чистки мебели. При том у меня такой пылесос и я на подарок брал и ровно ноль вопросов к щеткам. И аппаратам уже не по году.
Попробуйте ещё раз прочитать, может, поймёте, о чём речь.
Dyson берёт деньги
Вот только денег он берёт как-то несоразмерно много. И мешать Сяоми (Ми) в общую кучу китайских поделок не нужно — они делают вмё-таки вещи качества «выше обычного».
Вот только денег он берёт как-то несоразмерно много
Ищите на распродажах, там бывает дешевле.

Сяоми (Ми) в общую кучу китайских поделок
Под общим брэндом Сяо и десятком саббрэндов продаётся продукция нескольких десятков фирм.
разного уровня, разного качества.
Пылесосы вот не очень.
  • qwe11
  • 21 июня 2024, 19:24
И, при всех их минусах, Dyson' ы это вполне рабочие пылесосы, а всякие там Сяо-МаСяо-Дримисяо — хлам и выброшенные деньги.
Абсолютно согласен. Но увы, люди склонны тратить на вещь психологически удобную сумму. И поскольку размер удобной суммы психика определяет по доходу, а не сознанием, что премиальная продукция служит очень долго, вот и имеем восторженность от хлама.
вот-вот.
  • 23 июня 2024, 17:49
Для этого в магазине есть консультанты. Не один ящик водки принесли за то, что купили нормальную технику, а не то, что сами хотели :)
У райоби есть бытовые пылесосы ручные, включая версии с турбощетками (по сути перекрашенный hoover так же входящий в TTI как и райоби), при этом с питанием от обычных инструментальных акб ryobi one+. А учитывая что у райоби интерфейс акб идет еще с кадмиевых времен, то подцепить через переходник любые сторонние акб по идее нет проблем
у серьёзных строительных брэндов хорошая совместимость внутри линеек, им иначе никак, покупать не будут.

Это бытовой китае-хлам может себе позволить каждый год выпускать новые, несовместимые модели, всё равно ж купят.
Имею ILIFE H70, стоит меньше сотки (брал вообще за 60 по акции), характеристики очень похожи. Из плюсов — имеет подсветку на щетке вдоль пола, это очень удобно при уборке, видно, где пыль лежит.

P.S. Ну, и вроде он 8s1p, а это дополнительная энергия (мощность <-> время).
  • 21 июня 2024, 18:20
Можно просто изменить точку зрения и рассматривать такой пылесос как корпус с двигателем, выкинуть нафиг всю родную электронику и поставить вменяемую, благо схема простая как грабли: батарейка, мотор, регулятор скорости — практически фонарик. Потратить дополнительно 10-20 баксов на готовые модули, один раз, и забыть о проблемах навсегда. Ну либо согласится со схемой постоянного доения и покупать оригинальные запчасти. Но у нас народ почему то не любит радикальные решения и любит постоянный геморрой, изобретая различные костыли и способы вырезания гланд через альтернативные места. Зачем пытаться «взломать» или обмануть электронику которая не несет никакого полезного функционала, кроме выдаивания денег и всячески препятствует попыткам лишить ее этой возможности… не понимаю.
а смысл?
если, конечно, оно не бесплатно досталось.

это не «10 баксов», это немало денег, куча возни и в результате смешной колхозинг, который не факт, что вообще будет нормально работать.

А можно просто купить нормальный аппарат и пользоваться.
  • 21 июня 2024, 19:33
ну бывает когда альтернатив по эргономике, удобству, мощности, в данном ценовом диапазоне нет, или вообще нет, ни за какие деньги. у меня дома много техники купленной ради корпусов. не так давно например купил бормашинку с шикарным корпусом, внутри полное хламище и еще одну подороже, у которой все прекрасно внутри но в руке просто не лежит, вот без малейшего угрызения совести перекинул внутрянку из дорогой в дешевую и первую выкинул в мусорное ведро.
альтернатив — море.
В том числе хороших.

Редкий случай + высокие требования к эргономике, понимаю.
  • 23 июня 2024, 17:53
Зачем так самокритично?
Товар можно вернуть и приобрести нормальный :)
не у всех моделей.
ну и это не замена в процессе уборки, там у большинства моделей винты.

Там другая проблема с контроллером, если проблема с любой из банок — вся батарея закрывается контроллером и просто так банки уже не заменить.
  • uccode
  • 21 июня 2024, 04:40
По опыту владения двух Дайсонов DC61 и V6 подтверждаю. Более того Dyson сам батареи не производит, а заключает договор с третьими компаниями. Это по их же словам, когда я общался с тех. поддержкой. Первая батарея DC61 отработала 5 лет, следующая 1 год. Разбалланс и блокировка контроллером. V6 первая 3 года, вторая пока работает 1,5 года. Извлеченные элементы были индивидуально по тренированы и успешно используются в Шурика. Правда емкость элементов от первой батареи D61 уменьшилась в два раза за время эксплуатации в пылесосе.

почти у всех так.

так это в мусор…
в 2 раза это ещё и внутреннее сопротивление в разы, те. на больших токах тоже в разы меньше.
Ой как интересно, а выше говорите что дайсон вещи делает и там такого нет. А тут оказалось что все умирает ровно так же, чудеса за дорого )
не так же, в среднем батареи там работают по несколько лет, а в частности есть хорошо работающая гарантия, по которой их меняют, если что, в фирменном сервисе.
Так и у меня пылесос работал +-2 года пока аккумулятор не сел. Сейчас ему уже 3+ года и он теперь работает с родным аккумулятором после балансировки.
У дайсона гарантия 2 года на аккумулятор, и тут же жалуются что спустя 2 года аккумулятор работает плохо www.reddit.com/r/dyson/comments/u94cgz/whats_up_with_only_two_years_warranty/
Но я заплатил сотку баксов за пылесос, а люди с реддита собираются платить тысячу.
Так и у меня пылесос работал +-2 года пока аккумулятор не сел.
цитирую вашу же статью,

ну и крепление насадок у Дайсонов — без проблем.
Странно, да?
И сами насадки прекрасно совместимы между множеством моделей разных лет выпуска, а не как у Сяо-Масяо, каждый раз несовместимые насадки, наивный Буратино купил Сяо — его проблемы.
цитирую вашу же статью,
Нюанс в том что это описание общих багов этого пылесоса, у меня нет люфта насадок так как я аккуратно пользуюсь пылесосом, а аккумулятор начал умирать спустя год и там я вытряс деньги с китайца, а реально до пары минут опустился спустя 2 года.
Я одно не понимаю, причем тут насадки то? Зачем они вообще мне если родные прекрасно работают?
И если уж очень надо то у хлаоми насадки +- совместимы, от того же g10 подойдут, и аккум подойдет. Но в чем смысл если везде насадки +- одинаковые?

Кроме того опять же не понимаю че так за насадки зацепились. Есть турбо щетка и ее хватает, тонкая щетка для узких мест, изредка чищу мебель спец щеткой но если бы ее небыло то я бы не расстроился.
Что же за чудесные насадки у дайсона что за ними так бегать надо? Единственное что я видел из разряда ПРИКОЛЬНО это подсветку лазером, но она бесполезна так у меня квартиру убирает робот, а ручной пылесос только углы убирать, и для чистоты потом идет влажная уборка раз в неделю.
это описание общих багов этого пылесоса
ещё лучше.
У Сяо-Масяо через полгода аккум сдыхает, у Дайсонов или через несколько лет, или меняют по гарантии на новый.

Вы не понимаете, а миллионы пользователей Дайсонов, как и других хороших брэндовых аппаратов, понимают, покупают и пользуются.

Что же за чудесные насадки у дайсона
Откройте каталог и посмотрите, можете и в обзорах посмотреть.
Мне не меняли а просто вернули деньги на новый аккумулятор, старый был починен, ситуация еще лучше.

Ну ровно 0 конкретики. Посмотрел, единственное что зацепило глаз это трущая насадка с двумя кругами, но даже это не нормальная полотерка а тупо смачиватель тряпки без нормального удаления грязной воды, и ничего общего с хорошей полотеркой не имеет.

В общем нет хороших насадок.

Cамое веселое что все это я читаю зная что у моего хорошего друга чудесный Dyson v8 который по словам этого же человека «такой же как у тебя» но стоил он около 25к рублей на момент покупки, те как 3 моих пылесоса. Никаких чудесных насадок у него нет кстати.
C точки зрения нормального пользователя, которому нужна беспроблемно работающая бытовая техника — ситуация хуже, и намного хуже.
Пользователю нужен работающий агрегат, а не деньги+ море возни по починке, для этого и придумано гарантийное обслуживание.

Ну ровно 0 конкретики.
Так я ж не продажник, у меня нет цели рекламировать и продавать.
Я Вам указал, что полный перечень есть в каталогах -кому надо, тот откроет и посмотрит, когда мне надо было, а всё то, что нужно, себе купил по щёткам-насадкам.

Вам не надо? ну и хорошо.
Кроме вас, есть миллионы других пользователей, им тоже надо.
Ну в общем все как обычно.
Какие то абстрактные щетки которые так нужны абстрактным людям но в реальности никому нафиг не нужны кроме тех что в комплекте идут.

И абстрактные неубиваемые аккумуляторы которые на деле так же умирают и так же дайсон плевать хотел на своих юзеров но он лучше ведь дороже, а ровно такой же китай хуже ведь он китай.

Бред фанатика не более.
стремление прорекламировать продукцию 2го сорта от китай-халтурщиков понятно, но от этого она хорошей не становится.
стремление обозвать всех, кому не подходит 2й сорт и кто покупают продукцию получше, 1го сорта, " абстрактным людям" тоже понятно, но от этого эти люди никуда не денутся.
Какая еще реклама? Где тут вообще реклама?
  • 22 июня 2024, 22:11
Ну есть беспроблемная аккумуляторная техника, например Dewalt. Там вся электроника сделана по человечески. В батареях нет ничего кроме защиты, степень «умности» зарядки можно выбрать. Но вот с сектором бытовой техники у них не очень, хотя можно что-то такое взять… но ведь тут же обо.с.рут эргономику, что до до няшных сяоми и дайсонов девольту как до парижу…
Так и у Макиты, и у Милки и с техникой, и с аккумами всё хорошо.
Были некоторые проблемные серии аккумов, не без этого, но в целом хорошо.
Но это солидные брэнды, пусть часть из них и куплена китайцами, и это строительная техника.
Была статья по сверлению дырок в корпусе для балансировки АКБ.
  • Kjerom
  • 20 июня 2024, 16:23
там 4 акб, а у меня 6 и они не съемные( но примерно понятно как экстраполировать. Тоже заметил что стало время уменьшаться.
Просверлил дырки и зарядил по очереди все 6 аккумов. Нахрен было разбирать корпус? Все уже давно разжевано.
Ради Бога, подскажите что означает пять (5) миганий красного св.диода на этом девайсе. Такое происходит даже если все аккумуляторы заряжены до 4,1в с разбросом в 0,02в. Ошибка сначала появлялась рандомно, в последнее время — постоянно.
В душе не знаю, красное мигание видел только когда рукой затыкал отверстие забора воздуха и мотор не гонял воздух.
  • 20 июня 2024, 17:35
Кстати, где второй АКБ покупали? Обычно цена заметно выше.
Wildberries. Аккум кстати на удивление был оригинальный и ввезен официально, от чего имел гарантию.
Контроллер в блок ушёл. Плату на выброс, аккумуляторы на поделки.
Извините что не в тему. Люди добрые поскажите, месяца 4 назад человек делал такой дисплей
Лего на стене как картина

Уже два дня ищу и найти не могу. Помогите пост этот найти.
  • a3000d
  • 20 июня 2024, 21:29
Google lens в помощь
Эти пылесосы на деле весьма сложны, например, управляющая электроника распределена между батареей и тушкой. У нас Tefal 360, изначально смущало то, что кнопка переключения мощности расположена на съёмной батарее и действительно, часть управляющей электроники расположена в ней.
  • zaooza
  • 21 июня 2024, 13:33
Что-то китайцы из шаоми перемудрили с настройками контроллера, что пылесос нельзя держать на зарядке. Roborock уже 3 года сидит в доке без всяких просадок
Когда расходник-батарея от Дайсона стоит дороже пылесоса сяоми)
Сейчас посмотрел, 3-4к стоит батарейка на озоне. Зачем разводить весь этот онанизм, чтобы что? Все-таки иногда людям положительно нехрен делать.
Trouver solo 10, раз в полгода тоже приходится раскидать аккум и зарядить банки по отдельности, впринципе не сильно напрягает, учитывая, что покупался он за 5к, работает уже года 3 в таком режиме
  • 22 июня 2024, 11:15
На самом деле это не совсем Xiaomi, это Dreame для них делает и в пылесосах Dreame проблемы те же.
Столько электроники в аккумуляторе из-за того, что все «мозги» пылесоса находятся именно в аккумуляторе (например, режим работы кнопки включения, запоминается аккумулятором).
Две главные ошибки пользователей этих пылесосов:
1. Не нужно постоянно использовать максимальный режим. Пылесос отлично работает на втором режиме, максимальный можно включать на непродолжительное время для особо сложных мест. Постоянное использование максимального режима приводит к перегреву, да и не нужно это.
2. Нельзя постоянно подзаряжать пылесос (например, подключив базу к зарядному устройству и ставя на неё пылесос после каждой уборки). Скорее всего, именно это приводит к быстрому разбалансу.

У меня и родственников во владении 5 штук Dreame T10. Все они работают уже два года и никаких проблем не наблюдается. Используются в основном на втором режиме мощности, аккумулятор заряжается полностью после того, как полностью разрядился.
Две главные ошибки пользователей этих пылесосов:
А у Dyson — ов такой проблемы нет и близко, включайте любой режим и высаживайте аккум сколько влезет, гарантия от этого не изменяется.
Да, аккумы сдыхают через несколько лет (если в пределах гарантийного срока, 2 года, то бесплатная замена на новый), но не через полгода, как у китайщины.

На эконом-режимах все эти электровеники работают откровенно плохо, и если это единственный режим, при котором они могут проработать пару лет — это отличная характеристика китай-электровеников.
Платите за качество — получаете качество, платите за 2й сорт — получаете 2й сорт.

Это вообще не должно быть заботой хозяина.
Перевожу на понятный язык: неправильно выбраны режимы работы зарядного устройства. У многих ноутов есть граница, при разряде выше которой подзарядка не начинается, и дополнительно есть ещё параметры.
Качественно собранная батарея и нормальное зарядное обеспечивают беспроблемную работу в течение нескольких лет, в любых режимах.
  • 23 июня 2024, 09:41
По Вашим словам сразу видно, что у Вас никогда не было этих пылесосов. :)
Начнём с того, что у меня есть Dyson, вот только я им не пользуюсь — Dreame гораздо лучше.
Второй режим — основной, рабочий. Его хватает в 99% случаев.
Проблема этого и многих других пылесосов — отсутствие балансировки аккумулятора. Хозяин волен выбирать — или заряжать как попало и менять аккумулятор раз в год или заряжать аккуратно и пользоваться много лет. Конечно, так не должно быть, но есть.
а Вам не кажется, что есть смысл дополнить Ваши старые обзоры тех пылесосов этими важными дополнениями?
Чтобы прочитавшие видели, на чём предлагается сэкономить, покупая Сяо-Масяо-Дрими.
  • 23 июня 2024, 09:42
Да, надо будет дополнить.
  • 23 июня 2024, 01:36
Неа, мозги равномерно распределены по всем компонентам, даже в той же кнопке они есть и все в сумме представляет из себя что-то вроде умного дома… кривого, как все сяомевское. И бмс контроллер в аккумуляторе прекрасно умеет балансировать банки и контролировать заряд, но все это отключено…
  • 23 июня 2024, 18:04
Вот за подобное утверждение меня на 4pda и забанили. И действидельно, в теме mihome умному модератору и пользователю нечего делать :)