FM-радиоточка "Мэта 212". Как это устроено

Всем привет!
Сегодня у нас на разборе FM-радиоточка от широко известного в узких кругах завода «Промсвязь».
Её внутренний мир — под катом.

Данный девайс можно у нас встретить, наверное, на любом госпредприятии и в любой вновь построенной квартире.
Корпус из белого полистирола имеет клиновидную форму со скруглёнными углами, на передней панели — четыре кнопки, индикаторный светодиод и решётка динамика.
На задней панели — крышка батарейного отсека, пара проушин для подвешивания на стену и выведенный из корпуса гибкий провод-антенна.
В батарейном отсеке установлен готовый холдер на 4хАА:
Внутри корпуса смотреть особо не на что — односторонняя печатная плата, динамик на 8 Ом, разъём для подключения внешнего блока питания на 9 вольт(впрочем, есть вариант изделия с установленным внутри силовым трансформатором).
Почти все компоненты схемы устройства расположены на печатной плате размерами 84х54 мм:
Приёмом радиосигналов занимается микросхема RDA5802N:
В отличие от более поздней RDA5807, она способна работать в диапазоне напряжений питания от 2,7 до 5,5 В.
Управляется она по шине I2C при помощи микроконтроллера HT66F03 от Holtek Semiconductor.
В качестве выходного УНЧ применен HT82V739 от того же производителя:
Питание УНЧ и всей остальной схемы осуществляется от интегральных стабилизаторов HT7350-1 и HT7333-1 соответственно. Ввод питания на плату осуществляется через диодный мост(поэтому её можно напрямую подключать к трансформатору питания) и кнопку с фиксацией, рассчитанную на напряжение 250 В. Все электролитические конденсаторы на плате используют твердый полимерный электролит.
Никаких дополнительных функций не предусмотрено, но места в корпусе много — хватит и на часы/будильник, и на аккумуляторную батарею, и на солнечную панель, если кто станет его переделывать.
  • dens17
  • 13 мая 2023, 20:29
Там обычные электролитические конденсаторы. Это не полимерные конденсаторы. У них другое оформление корпуса.
Да вроде это как раз полимерные(твердотельные) и есть.
Простой вопрос — а зачем твёрдотельные там нужны? Стабилизаторы обычные линейники. Ничего силового импульсного там нет.
Простой ответ- я просто констатировал факт что это твердотельные конденсаторы. А зачем- это уже не ко мне, а к тем кто это устройство породил.
  • 14 мая 2023, 07:23
Простой ответ- я просто констатировал факт что это твердотельные конденсаторы.
Это обычные алюминиевые электролиты в SMD исполнении.
Да, мне такой стрельнул и чуть в глаз не попал, когда рядом отпаивал феном микросхему с ненужной платы :)
Ну не знаю как его надо снасиловать чтобы он стрельнул…
Твердотельный не значит что там кака то фигня твердая… Там та же фольга вроде намотана, только материал типа тантала. В общем кому надо- читаем в интернете.
Ага, вот обзор писал

Ну не знаю как его надо снасиловать чтобы он стрельнул…
Как и обычный электролит — нагреть выше 200 градусов.
Или в розетку воткнуть.
Помню по молодости прикалывались, делали из больших кондеров электрошокеры.
Один раз немного передержал его в розетке и он рванул с присущими им спецэффектами, потом по всей комнате бумажные ошметки собирал.
и как их отличать?
Вскрыть или нагреть. Обычно на твердотельниках не черная маркировка…
  • 14 мая 2023, 07:25
И корпус немного другой и ножки немагнитные.
Комментарий ожидает проверки администрацией сайта. Подробнее...
Сразу вспомнились трехпрограммники. Интересно, проводное радиовещание где то ещё сохранилось?
Да, в Советское время радиоточками называли проводные громкоговорители. Не знаю как у Вас с трёх программным вещанием было, а в нашем регионе вещание велось только на одной «частоте», на «трёх программном приёмнике' прослушать ничего нельзя было.
нашем регионе вещание велось только на одной «частоте»
Ага, звуковой.
Я же взял слово «частота» в кавычки… Кстати, молодёжь наверное не знает как было устроено вещание «тех радиоточек»: напряжение в сети вещание доходило до 30 -36 Вольт и если подключить лампочку от фонарика то она мигала в такт с музыкой-разговором. Я подключал несколько лампочек параллельно громкоговорителю и получалась «светомузыка»…
А если подключить низкоомный динамик без согласующего трансформатора то кроме тебя Пионерскую зорьку в близлежащих домах никто не слышал, линию садило, потом дядька связист ходил по квартирам причину искал. Цветомузыка наверно тот же эффект имела.
От таких «пионэров» спасали специально обученные резисторы в клеммных коробках.
Хоть в КЗ свою линию сажай — кроме тебя это ни на кого не повлияет.
Да там ещё провода с железными жилами были, и резисторов не надо.
Дядьки не ходили, по крайней мере к нам в дом (частный) не приходили, а вот одноклассники часто «фокус» показывали: к радиоточке подключали моторчик от игрушечной машины и из него начинала звучать музыка…
Слабаки!
Я знаю фокус с электробритвой!
К магниту примагничивали два лезвия от бритвы и обматывали все это куском изолированного провода из многожильного телефонного кабеля (цветная проволока). Концы провода в радио розетку, а саму катушку в стакан. Довольно громко выходило.
Вот как из ничего делали hi-end устройства. Говорят: дети сейчас продвинутые, в любой технике разбираются, вот пусть попробуют подключить бритву или мотор к роутеру и послушать музыку
  • navyg
  • 14 мая 2023, 01:06
Я знаю фокус с электробритвой!
А я раз видел фокус с включением абонентской точки в сеть 220 вольт — розетки рядом были. Громкое гудение 50 Гц, дым, искры — красота! ))

Кто догадался делать одинаковые разъёмы для разных устройств — ума не приложу. Наверняка это был тот же человек, который впоследствии придумал размещать Li-ion аккумуляторы 3.6/3.7 вольта в корпусе пальчиковой батарейки, назвав свою поделку не АА, а 14500.
глупо. громкость на минимум и помаленьку добавлять. послушал и отключил. не сгорает.
хы-хы, а если после окончания вещания (в 24:00) воткнуть усилитель и микрофон, то можно было общаться внутри города.
после окончания вещания напряжение в розетке отсутствовало и можно было врубать свою технику.
на радиоузле каким-то образом разделяли город на подсети и как правило получалось общаться внутри одной или 2-3 подсетей. интересно то, что каждый раз это было рандомно и аудитория была разная.

для меня в 80-х годах это было невероятно крутое открытие. особенно летом, когда утром не вставать на учебу, все ждали окончания вещания и потом начиналось «прием, прием, кто на линии?» :-) и потом трындеж и музыка до 6 утра.
конечно, громкость была очень низкая и слышно было только в наушниках. но довольно неплохо.

важно было к утру не уснуть в наушниках. иначе в 6 утра, во включенных на полную громкость наушниках, гимн ссср взрывал мозг :-)
  • 14 мая 2023, 00:53
Было дело, да, под конец 80. Но чтоб самому вещать надо было еще закоротить резисторы в распределительной коробке, тогда получалось достаточно мощно и далеко вещать в сеть. Но надо было быть осторожным, чтоб не попасть на момент включения метронома, усилитель мог и погореть. Я так один раз увлекся и не заметил, что уже было 7.30, и защелкал метроном и мой УКУ 020 дриснул :) выбило выходные транзисторы, а они тогда были дорогими, но запас был, починил и впердь был очень осторожным, следил за временем :)
Я к сожалению в радиотехнике ноль. Поэтому мой усилитель сгорел безвозвратно :-)
  • 14 мая 2023, 00:19
Я в своём подъезде решал проблему просто- через предохранитель в пару ампер подключал 220в из розетки. Предохранитель сгорал за секунду, заодно и сжигая динамики, которые были подключены напрямую. Те, которые с трансформатором на 30 вольт, секунду прекрасно выдерживали. И у нормальных звук опять был громкий. (не ходить же по квартирам искать пэанеров?
  • 14 мая 2023, 00:46
А перед этим вы ходили по этажам и в распаячных коробках резисторы закорачивали? А иначе ваши 220 вольт ничего не сделают соседям — и у вас пара резисторов, и у соседей еще пара.
  • 14 мая 2023, 06:21
пионеры сами их повыковыривали. 270 ом для трансформатора никак не сказывается. А последовательно с динамиком 4 ома — динамик работает совсем тихо. Вот они и повыковыривали, помогли мне. Если б не повыковыривали, просадки напряжения даже без транса не было бы, на то резисторы и ставились.
Насчёт лампочки не помню, чтобы у меня она зажигалась (может быть очень слабо, либо вообще не светилась), но светодиод ярко работал, только искажал работу трёхпрограммника от другой розетки.
Работали 3 станции и сейчас продолжают работать.
  • 14 мая 2023, 00:47
Никакие лампочки не загорятся, там резисторы в коробках стоят, защита от кз и от перенаряжения, и от всего прочего.
  • 14 мая 2023, 01:40
Резисторы стояли далеко не везде.
Поэтому при подключении динамика напрямую «глох» весь подъезд.
Разумеется, никто нормальный на это внимания не обращал, только бабки скандал подымали
  • 14 мая 2023, 06:27
Вы хотели сказать — нормальный дебил внимания не обращал?
Да, в Москве работает.
  • islera
  • 13 мая 2023, 21:05
Походу появился ещё один вариант узнавать возраст — в моём понимании радиоточка выглядит так.
Подержите моё пиво.
  • Sg43
  • 13 мая 2023, 22:28
Комментарий ожидает проверки администрацией сайта. Подробнее...
Там и монитор винтажный — квадратный :).
Не, спичечный коробок на фото как источник оценки габаритов устройства указывает на солидный возраст обозревателя.
Не самый надёжный измеритель)). Слева 59 года коробок, по центру по ГОСТу 45 года.
Данный девайс можно у нас встретить, наверное,… в любой вновь построенной квартире.
Может в Белоруссии это и есть — а в России по-другому.
Почти 11 лет работаю на стройках — пожарку делаем — ни в одной новостройке не то что таких девайсов — даже кабелей под стандартную радиоточку в разделе СС не предусмотрено.

ЗЫ: Я чего-то не понял — на этикетке написано 9В, а по факту — 4 батарейки по 1,5

ЗЫЫ: И из обзора так и не понял назначение сего устройства: это просто приемник с автопоиском без памяти — или сугубо утилитарная железяка с жесткой завязкой на частоту МЧСа или как там у вас его зовут?
Или 4 батарейки — 6 Вольт или внешний блок питания на 9 Вольт. Так устроены многие переносные аппараты.
А, теперь дошло.
И гнездо на фото увидел.

Ну, судя по качеству сборки и пайки — Китай пока не переплюнули :-)
Четко видны следы пайки ногами и как вишенка — динамик на термосоплях :-)
  • gecorg
  • 13 мая 2023, 22:46
Платы призжают на завод готовые делает их ZTE (как впрочем и адсл модемы), динамики на термосопли это отдельный сорт развлечения, я уже молчу что это собирают либо инвалиды, либо студенты из ближайшего универа (либо колледжа, там их по ул.П.Бровки 3 корпуса БГУИРа, и 2 технарь колледжа), причем знаю я это так сказать из своих рук (в 2013 году на первом курсе ради общаги 3 месяца это недоразумение собирал, ремотировал по гарантии, заплатили копьё но мастер цеха прониклась конкретно моей технарь натурой и позволила «подморгнуть» паяльную станцию Lukey 702 которая до сих пор дома и используется). По факту назначение устройства очень непонятно и туманно, хотя были партии которые позволяли подключение на проводную линию
Может в Белоруссии это и есть — а в России по-другому.
У нас тоже. Поэтому в новостройки ставят такое вот, питающееся от обычной розетки на 220 В, чтобы слушать местную радиостанцию.
Я чего-то не понял — на этикетке написано 9В, а по факту — 4 батарейки по 1,5
По факту там после диодного моста и фильтра стоят линейные стабилизаторы на 5 и 3,3 В.
Приёмник с автопоиском и памятью.
А как память работает — при отсутствии кнопок «предыдущий-следующий»?
С громкостью совмещены?

Я даже паспорт на это чудо нашел — но там вообще ничего, кроме ТТХ нет :-)
А как память работает — при отсутствии кнопок «предыдущий-следующий»?
Есть кнопка «следующий» — «Поиск». Перебор частот идёт в одну сторону, как только находит станцию — прекращается, частота станции записывается в EEPROM микроконтроллера, когда заканчивается диапазон — перебор начинается с его начала.
Т.е. — как таковой памяти каналов нет.
Все, что он может — запомнить текущую частоту, чтобы при включении начать с нее
Для работы по принципу «однажды настроиться на местный передатчик и дальше слушать только его» больше и не надо.
  • 14 мая 2023, 01:46
  • AIS
  • 13 мая 2023, 21:18
В моем городе проводное радио в стадии умирания, дорого и его отключают, нет абонентов чинить оборудование в доме не рентабельно. Многие пенсионеры слушают радио, перешли на фм, это бесплатно. У меня на кухне часы с радио, работают от розетки.
  • 13 мая 2023, 21:37
Расходимся. Это никакая не радиоточка. Это радиоприёмник. Автор просто слышал слово, но не знает его значения.
Это то, что заменяет проводную радиоточку в текущей реальности.
Очень условно заменяет.
При наличии выбора — никто не станет настраивать сей приемний на условное «Радио России», по которому 100% будет вещание ГО и ЧС, потому как слушать говорящие головы и рекламу — прямой путь в дурку :-)
слушать говорящие головы и рекламу — прямой путь в дурку
А другого радио сейчас нет. Рыночек, знаете ли.
Сочуствую.
У нас все еще есть радио с музыкой — ну и с рекламой по мелочи
Условное «Мухосранск-FM» без рекламы существовать не может в принципе.
А между попсой и говорящими головами особой разницы-то и нет.
  • 14 мая 2023, 01:52
Да ну.
Интернет-радиоприёмник нынче буквально за копейки собирается.
И можно совершенно свободно слушать и любимую «Хiт FM», и тысячи любых других радиостанций.
К эфирным же радиостанциям начинается такое конкретное охлаждение, поскольку пропаганда залазит даже на чисто музыкальные станции.
И уж совсем эконом-вариант — покупка копеечного модуля блютуз и встраивание его в любое звуковоспроизводящее устройство с последующим воспооизведением со смартфона.
Эфирные радиостанции отвадили слушателя противными «скороговорками» в рекламе, это настоящее свинство. Именно из-за них я ушёл в потоковое вещание. И очень длинная реклама, несколько длинная, что переключив станцию, с наибольшей вероятностью опять попадешь на рекламу.
  • 13 мая 2023, 22:14
Это то, что заменяет проводную радиоточку в текущей реальности.
Это неправда. В текущей реальности радиоточку заменяет радиоточка. Они есть и работат. А приёмник радиоточку не заменяет. Потому что эфирное и проводное вещание — это не одно и то же.

Как неправда, кстати, и то, что обощреваемое вами можно встретить «на любом госпредприятии и в любой вновь построенной квартире».
Далеко не везде они есть и работают.
Из какой страны пишете?
  • 13 мая 2023, 22:43
Далеко не везде они есть и работают.
Вы удивитесь, но радиоточки никто никакими приказами не отменял. Новые дома точно также оснащаются. И, если только сам владелец квартиры не откажется в письменной форме, то и ремонтируются и обслуживаются. За что в ежемесячных начислениях квартплаты удерживаются деньги. Поэтому «не везде есть и работают» — это исключительно по стороне владельцев, но не радиокомитета (РСВО, оператора, министерства). В очередной ремонт почти все заштукатуривают обрезанные провода. Или письменно отказались, чтобы не платить.
Но если вдруг радиоточка снова понадобилась — одно заявление и всё будет работать. Платно — только новая проводка внутри квартиры.
Из какой страны пишете?
из России.
из России.
А я — нет.
И когда у нас в 2016 году вводили в эксплуатацию новый цех, то вот эти мыльницы туда закупили в каждую комнату.
  • 13 мая 2023, 23:12
«В вашем цехе» и «в любом госпредприятии» — это не одно и то же.
Нет?
«В вашем цехе» и «в любом госпредприятии» — это не одно и то же.
На любом госпредприятии у нас в РБ.
  • 14 мая 2023, 02:04
Ну так кто мешает в эту х… ню встроить блютус или вообще нормальные потроха?
Вас на халяву обеспечили аппаратурой.
вот эти мыльницы туда закупили в каждую комнату
Это не есть доказательство того, что они были необходимы.
Какая-то странная избирательность — только госпредприятия и квартиры.
А если это частный завод на 100500 рабочих али частный дом на 3 человек — им что, так и помирать не услышав сигнал «Радиационная опасность»?

Я вот например видел проекты домов, где в каждой комнате стояли и автоматические и автономные пожарные извещатели — хотя по нормам достаточно только автоматических в прихожей и только автономных в комнатах. Как итог — примерно 10 т.р. в плюс к цене студии из кармана покупателя.
Какая-то странная избирательность — только госпредприятия и квартиры.
Кого смогли директивно продавить на закупку изделий.
Какая дичь :-)
Т.е. продавить хозяев частных заводиков — это сверхзадача?
Там даже финансовых затрат не нужно — просто инспектор МЧС при очередной проверке пожарки проверяет и наличие радиоточек.
И тут же не сходя с места — предписание на устранение, а опосля повторной проверки — штрафик неслабый
Кхммм
Вы картинки тщательнее посмотрите. Это радиоприёмник без динамика. Вместо динамика гнездо под радиоточку. Потому и эфирная радиоточка.
  • 14 мая 2023, 02:10
На фото прекрасн видно динамик и не видно разъема для подключения внешней радиоточки
Посмотрите повнимательнее.
На куда?
Приемник из обзора — и то, что на Вашем фото — это абсолютно разные по функционалу железки
  • 13 мая 2023, 21:52
Интересно, кто разводил плату?
Скорее всего какой нибудь «кружок юных техников» в новомодных ныне технокластерах…
:-(
  • 13 мая 2023, 23:21
А что, так плохо? Просто стиль не китайский. Вот я и подумал, что может кто-то знает фамилию разводчика из «Промсвязи». Кстати, давным-давно я хотил туда в попытке устроиться на работу. Душевные люди, но как всегда бывает с такими, совсем бедные.

В плате предусмотрены по 2 отверстия для крепления каждого провода, но он продет только в одно из них. И обрезана плата как-то странно, с двух сторон отверстия попали частично за пределы платы. Какие-то странные отверстия вокруг микросхемы УНЧ. Это для конвекции?
  • 14 мая 2023, 00:26
А паяла китайская школьница, которая после уроков собрала 50 кг чая на плантации, а вечером села паять.
  • 14 мая 2023, 01:10
Это что, намек на плохую пайку? По-моему, пайка нормальная. Я бы так не спаял.
  • navyg
  • 14 мая 2023, 01:13
Не чая, а риса. ))
… В отличие от более поздней RDA5807, она способна работать в диапазоне напряжений питания от 2,7 до 5,5 В
В качестве выходного УНЧ применен HT82V739 от того же производителя:…
Но зато RDA5807FP может работать без внешнего управления и схема была бы гораздо проще.
Памяти частоты нет.
  • asdfzx
  • 13 мая 2023, 22:42
  • 13 мая 2023, 23:10
Да. Это личная фишка автора — вместо тега «п.18» он всегда ставит тег «DIY». Хотя ничего рукодельного, скажем, в этом обзоре нет. Но это типчный мотивированный промообзор.
Это личная фишка автора — вместо тега «п.18» он всегда ставит тег «DIY»
Вам не кажется, что давать на промообзор по п.18 некомплектный приёмник как-то глупо?
Хотя ничего рукодельного, скажем, в этом обзоре нет.
А тут есть?
Меня тоже напрягают такие «DIY»
Но в П.1 правил вроде пролазит.
Обзоры на DIY (сделай сам, сделано руками) тематику, где автор описывает свои знания по использованию и/или свои доработки различных товаров, также приветствуются на нашем сайте.
Это «новодел»-автоскан в обзоре. Да, полное уг. А первые «МЭТЫ» были в корпусе типа «кирпич», с ручной настройкой, светодиодами индикации включения и качества приема, очень неплохой чувствительностью, избирательностью и АПЧ. А еще в них стоял выдающийся прямоугольный «телевизионный» динамик, который в корпусе размером с пачку овсянки, в открытом оформлении, басил на зависть бюджетным блютус-колонкам и при этом не верещал на середине и не завливал напрочь верх. Один из лучших нонейм компактных ШП динамиков, что я встречал. К сожалению, их уже давно не найти.
  • smirta
  • 14 мая 2023, 01:05
  • 14 мая 2023, 02:12
Мне вот интересно услышать от автора.
Их госпредприятие было принуждено купить эти мэты.
А батарейки вам тоже покупают или выдают только на время приезда вышестоящих «товар ищи»?
  • vprok
  • 14 мая 2023, 06:31
В комплекте блок питания
Каким образом к предмету обзора относятся тэги Сделано руками и DIY? Каким образом вообще на муську попал этот приемник? SKU этого девайса можно в студию? А то так скоро ковры со стены в бабушкиной спальне начнем обозревать.
DIY из ковра :)
надо добавить категорию «смотрите как я умею разбирать»
Вообще по хорошему «как это устроено»
Не понял что здесь сделано руками автора, это явно промышленный приемник, а не самоделка
Ну как же!

:-)