Точилка для ножей Трапеция-Т5

Всем добра, бобра и лалабайку!

Наигравшись с Claw Element и в ожидании Цапли Metal решил всё таки добить своё «творение», которое начал ещё три года назад.
Глядя на Элемент Дмитрия Миськова (как НЕ НУЖНО делать!), поглядывая на видео Николая Ралкова и общаясь в его канале телеги (Цапля и Муравей, посмотреть можно здесь) тихой сапой за месяц закончил начатое в 2020-м… Карл, месяц, всего м е с я ц. Сам в шоке...

В итоге «творение» вылилось в точилку с постоянным углом «Трапеция Т-5».

Дисклеймер
Данное заточное устройство предназначено для заточки ножей, ножниц, стамесок — то есть для не нагруженной и тонкой слесарной работы. Для высоконагруженных слесарных работ и бросания об кафель в природе существуют другие инструменты и приспособления.

Итак, в 2019-м после допиливания руиксин 008 попался мне на глаза EdgeGadget и захотелось мне получить точилку с постоянным углом заточки. Много смотрел, читал, каляка-малякал в 3Д-редакторах, пробовал пилить/сверлить, но в итоге проект «творения» после трех-четырех месяцев заморозил — не хватило тогда мыслей/идей. А тут что-то весеннее обострение нашептывать стало «Надо бы попилить чего-либо...» и как раз руиксин 009 появился… Не, попилить его конечно можно, но что-то халтура там прёт — отказался от этой мысли. Подвернулся Элемент — купил, попробовал, поматерился, продал. Тут же заказал Цаплю, жду. А зуд обострения-то не прошёл. Решил скрестить ужа с ежом — задумки старого «творения» с концепцией Элемента, оглядываясь на Цаплю.

В итоге получилось то, что получилось.
Концепция Трапеции Т-5:
— поворотный механизм покупной (выбрал КакБритва «Штрих»)
— зафиксированная вертикальная штанга, с возможностью установки узла скольжения для заточки в линзу (а вдруг захочется)
— регулировка угла заточки трапецеидальной парой винт-гайка (оттого и Трапеция)
— все резьбовые соединения с внедрением закладных гаек (две всё таки нарезал в пластике)
— пластик ПЕТГ, т.к. доступа к станкам нет.
Это уже третья итерация Трапеции, т.к. вносились коррективы в конструкцию.

Т.Х.:
— вес 2,5 кг
— габариты (ДхШхВ) 370х180х340 мм
— регулировка угла 0-45 градусов
— камни от 85 до 165 мм, при замене люминь трубки можно будет и 200-е использовать.

Вся комплектуха станка:
— поворотный механизм КакБритва «Штрих»
— опора 250х180 мм на резиновых ножках 20 мм (две фанерки, пилотник)
— стойка вертикальной штанги 100х40х80 мм (с возможностью смещения штанги на 30 мм и дырдочками под ключи)
— станина 90х130х90 мм
— стол для поворотного механизма 100х60х30 мм
— вал стола 6 мм
— втулки 6 мм с фланцем и без
— две поворотных площадки для трапецеидальной пары
— трапецеидальный вал Т-5 100 мм и гайка Т-5 (есть нейлон и латунь)
— барашковые винты с пружинными шайбами для фиксации стола
— вертикальная штанга — вал 12 мм 300 мм (у меня он был)
— горизонтальная штанга — вал 8 мм 320 мм (тоже был)
— линейные подшипники LM12-AJ и LM8-AJ по паре штук
— узел скольжения 65х40х40 мм
— две шайбы для узла компенсации веса с пружиной от дельта-принтера
— держатель камней 90х30х23 мм с алюминиевой трубкой 10 мм и пружиной секатора
— россыпь винтов и гаек М6, М5 и М4 (гайки и установочные винты уже внедрены в мясо)
— мебельные забивные гайки М6 (тоже уже в мясе)
— пара неодимовых магнитов 12 мм.
Станина и стойка вертикальной штанги уже смонтированы (лень было откручивать шесть винтов). Опора чумазая, т.к. уже были заточены ножи, а фанера без покрытия, так что не обессудьте. Фото обратной стороны не будет, там эротика*)))
Стол поворотного механизма и узел регулировки угла.
Во всех осевых узлах использовал втулки скольжения 6 мм. В столе втулки прямые, а в площадках с фланцем. Фланцевые втулки редкостная гадость — сделаны развальцовкой прямых втулок.
Почти в сборе. Трапецеидальный винт внедрен в барашек на всю длину, зажимается стопорным кольцом 8 мм.
Устанавливаем всё на станину. Вал в станине фиксируется установочными винтами М5 (вот тут-то и нарезана резьба в мясе пластика).
И вкручиваем винт в гайку, после чего устанавливаем стопорные барашки.
И на последок монтируем поворотный механизм (последовательность не обязательна).
В общем-то сборка закончена. Быстросъемная штанга монтируется «втыканием и прикручиванием».
Люфт в паре вал-втулки скольжения минимален, замерить я его не смог. Про углы заточки я уже писал — регулируется от 0 до 45 градусов.
Деформация стола кручением осложнена дюралевым основанием поворотного механизма (толщина 6 мм, размеры 60х70 мм)
Трапецеидальная пара двухзаходная, один полный оборот барашка дает 2 градуса. Установлена по центру стола (возвращаясь к кручению). Изменить угол нажимая или дергая стол невозможно.
Люфт в паре Т5 винт-гайка 0,3-0,4 градуса по показаниям угломера (заявленная погрешность угломера 0,1 градуса), устраняется прижимными барашками. В отличие от пары Т8 «безлюфтовую» гайку Т5 я найти не смог, может плохо искал, а может их в природе нет.
Безлюфтовая Т8

Теперь очередь узла скольжения и держателя камней.
Узел скольжения — брусок с двумя отверстиями для линейных подшипников и горизонтальной штанги, с внедрёнными в мясо гайками и магнитом. Два линейных подшипника LM12-AJ устанавливаются с небольшим натягом от руки, есть регулировка люфта поджимными винтами (затянуты минимально, т.к. люфта в 12-и миллиметровой паре почти нет). Верхний поджимной является и «крючком» для пружины компенсатора веса. Штанга 8 мм установлена тоже внатяг от руки и зафиксирована поджимным винтом. И магнит тоже установлен внатяг*))), но есть пластиковый «шпынтик» который можно расплавить.
Держатель камней состоит из трёх частей:
— неподвижная часть с ЛХ и магнитом, установленными двумя линейниками LM8-AJ и установленной алюминиевой трубкой 10х1 200 мм
— поджимная часть с ЛХ
— ручка, крепящаяся на трубку (надо будет изменить, боковой поджимной себя не оправдал).
Пружину для прижима использовал из ремкомплекта секатора. Длину используемых камней можно регулировать положением ручки. Для камней более 165 мм нужна более длинная трубка.
Вот LM8 пришлось регулировать, т.к. люфт в 8-и миллиметровой паре ощутимый, и даже после регулировки остается.
Тут же видно две шайбы и пружину компенсатора веса.
Дальнейшая сборка — надеть узел скольжения и держатель камней на штанги-валы, не забыв про компенсатор веса.
Можно и без компенсатора веса, но с ним работать комфортней (спасибо Николаю Ралкову за эту идею). Часто данные компенсаторы встречаются пружинные под узлом скольжения, но найти «сопливую» пружину мне не удалось ни сейчас, ни три года назад. А вот вместо пружины от дельта-принтера можно использовать обычные канцелярские резинки.
Компенсатор веса прост — две шайбы и пружина. Пружина соединяет узел скольжения и верхнюю шайбу, которая свободно крутится вокруг оси не мешая поворачивать горизонтальную штангу. Высота положения регулируется средней шайбой.
Тут же виден горизонтальный «отбойник», вещь не бесполезная. Но под него надо будет напечатать «отбрыкиватель», чтобы не молотить пружиной в сальник подшипника.

До печати держателя камней пользовался обычным «смычком» 600 мм используя узел скольжения с двумя подшипниками — вертикального и горизонтального хода.
В общем-то такая конструкция более универсальная, но и более тяжёлая. Да и имеющийся«смычок» показал себя не лучшим образом — диаметры на 400мм гуляют в 0,6 мм.

В общем-то про точилку и всё. Собрал, работает, ножи точит. Дискомфорта в работе не заметил — на бок не падает, по столу не стучит.
Дополнительное навесное для ножниц, стамесок, филейников и т.д можно заказать у КакБритва — планка их, стандартная. Для заточки в линзу нужно заказать у них же «классический» узел скольжения, который будет устанавливаться на имеющуюся штангу, ничего доделывать не нужно.
Планирую заменить поворотник на «Грань», площадки со «Штрихом» теперь одинаковые и переделывать стол не придется.
Возможно когда-нибудь попытаюсь перевести «Трапецию Т-5» в металл, но это так, хотелки с мечталками.

P.S. Файлы не дам, внутренний жлоб категорически против...
Мне кажется несколько overengineered получилось. Линейный подшипник в опоре можно было напрямую прикрутить к площадке без переходной пластины, а ещё проще — вместо линейного подшипника вообще использовать печатную деталь, жёсткости пластика будет достаточно, а линейных перемещений фактически нет. Если боитесь люфта можно деталь сделать с разрезом и винтом поджимать и выбирать люфт. Извиняюсь, он идёт в комплекте с держателем.
З.Ы.: Ещё одна странность, у вас на фото не видно разреза в подшипниках для компенсации люфта, а у LM12-AJ он должен быть.
Думал на слово поверят, ан нет*)))
Поменьше бы таких «жлобских» DIY…
На самом деле любой автор может творить со своим произведением что угодно, хочет — не отдаст никому, хочет — в суп сварит. Я, например готов делиться бесплатно, но с ограничением — только для личного некоммерческого (в смысле не для продажи) использования (хотя кого и когда подобные требования останавливали).
С другой стороны, я видел эту конструкцию и сделать такую же, а может даже проще большого труда не составит. Например вместо барашков я бы применил эксцентриковый зажим, причём с одной стороны, а вместо винта с трапециидальной резьбой и условно безлюфтовой гайки (настоящая безлюфтовая гайка пружин в конструкции не имеет) применил бы обычный болт на М6.
З.Ы.: «Пусть их освищут меня, говорит, но зато я в ладоши. Хлопаю дома себе, как хочу, на сундук свой любуясь»
В общем-то эта точилка так и сделана — по мотивам нескольких с внесением собственного.
Тоже вариант, но барашки доступнее. Хотя может я не в тех метизных кругах вращаюсь*))))
применил бы обычный болт на М6.
Делал три года назад. Но тогда конструкция кардинально отличалась. Трапеция дает бОльший ход в регулировке (меньше крутить надо). Плюс есть возможность выбрать длину хода (однозаходная, двух и четырех заходная для Т8).
За эксцентриковыми зажимами надо в какой-нить веломагазин идти, они сейчас штатная принадлежность почти любого велосипеда.
Этим не длинна хода выбирается а скорость перемещения. Хотя даже однозаходная резьба Т8 даёт смещение 2мм на оборот, что при использовании широкораспространённой метрической резьбы даёт только М14.
Возвращаясь к нашему спору — и сколько итоговая стоимость-то получилась?

При этом внешний вид как и жёсткость осталась, имхо, не сильно лучше первой точилки, и да — точить ножи, безусловно, будет, что не отменяет общий колхоз.

Ну и «плиту»-то вы тоже сами сделали в итоге — а сколько разговоров-то было )

Про модели — ну выводили бы куда, пусть и за плату, зачем оно просто так?
Возвращаясь к нашему спору — и сколько итоговая стоимость-то получилась?
Плюс/минус шесть, но это я еще опору не выбрал. Примерно эту же сумму я называл в теме со спором.
Мимо пафосности про колхоз пройду мимо…
На чём основано утверждение о жесткости? По фото вангуем?*)))))
А можно услышать — каковы нагрузки в работе заточного устройства? Или так, рассуждения на тему?
Ну и «плиту»-то вы тоже сами сделали в итоге — а сколько разговоров-то было )
Читаем внимательно —
— опора 250х180 мм на резиновых ножках 20 мм (две фанерки, пилотник)
И у меня опора в комплекте, а не допник за оверпрайс.
Про модели — ну выводили бы куда, пусть и за плату, зачем оно просто так?
Ну это уже мне решать, отдавать что-либо, продавать или же себе оставить.
Плюс/минус шесть
Это с учётом стоимости пластика и печати?

На чём основано утверждение о жесткости? По фото вангуем?*)))))
На том, что практически все в точилке пластик, а не металл — тут можно и не ванговать.
Если бы просто опора была из плстика — ок, у вас все крепежные узлы из него.

И у меня опора в комплекте, а не допник за оверпрайс.
В каком комплекте? В комплекте чего? Вы же ее сами сделали, какой комплект? :D

Ну это уже мне решать, отдавать что-либо, продавать или же себе оставить.
А кто спорит-то? Решать, конечно, вам, но могли денег заработать)
Это с учётом стоимости пластика и печати?
Нет, мне пластик добрые ангелы из вальхаллы приносят… Конечно с учётом.
Пилотные варианты не учитывал, т.к. это уже издержки разработки.
Если бы просто опора была из плстика — ок, у вас все крепежные узлы из него.
Ясно — «Не читал, но осуждаю...» ©
Хмм… Только одно место сопряжение пластик/металл, если что. Читаем внимательно.
В каком комплекте? В комплекте чего? Вы же ее сами сделали, какой комплект? :D
И что? Я сделал не комплект? Я отказался в изготовленном сборе деталей от чего либо? Или же оставил что-то «на потом»?
Смотрю зацепил прошлый спор, значит прав был, что тспроф маржинируют маркетингом на потребителе*)))))
А кто спорит-то? Решать, конечно, вам, но могли денег заработать)
Спасибо за заботу о моём бюджете! *) (без шуток)
Конечно с учётом.
Долго отвечал, так как цены узнавал — за такое кол-во деталей и ABS на авито просят от 2.5-3к. Склько у вас стоила печать с материалами?

И что? Я сделал не комплект?
Как в том анекдоте про кукуху — берегите ее :D

Вы говорили, что Pioneer плох тем, что для него нужно делать плиту, или заказывать ее за большие деньги. В данном случае у вас нет никакого комплекта — вы делали станок сами, и сами сделали плиту, при этом ранее сами говорили, что вас это не устраивает. Вы это предложение пару раз прочтите, а то я чувствую, от вас моя мысль ускользает )

Смотрю зацепил прошлый спор,
Вы как-то странно и однобоко смотрите ) Ну люблю я темы точилок, я, кстати, на муське зарегался как раз из-за темы точилки, если что — с этого и началось ))) не верите — посмотрите мои самые первые сообщения. Но, можете и дальше лелеять мысли о моей ангажированности — мне приятно.

Кстати, TSPROF на моей памяти кроме хайблоггеров ни разу никому ничего не платили (но и там они платили лишь за обзор, а не за хвалебные оды и было это лишь на заре их производства) — они достаточно сильно свою репутацию блюдут и обычно на форумах отвечают сами, причем корректно и без наездов — уже если про это заговорили. В отличии от многих других слесарей — пруфов на Ганзе вагон и маленькая тележка.

Спасибо
Всегда пожалуйста, просто народ тут любит, чтобы в DIY можно было что-то повторить, а не просто посмотреть и сказать «красивое».

Еще одна маленький совет — если вы хотите вот с этим вылезти на рынок — много раз подумайте :)))
Долго отвечал, так как цены узнавал — за такое кол-во деталей и ABS на авито просят от 2-3к. Склько у вас стоила печать с материалами?
Иии? Для меня печать бесплатна, на комплект пластика уходит 500-600 грамм.
Ну да, я же сферического коня в вакууме сделал, откуда же комплекту взяться.
Всё правильно, я сделал самодостаточный станок, к которому не нужно докупать основные части.
И я писал, что меня не устраивает покупка станка, для которого производитель придумал маркетинговый ход из опций, состоящих из основных частей этого станка.
Мне вот интересно, почему тспроф продают допом опору для Пионера, а вот для Кадета не придумали стойку с постоянным углом...
Всегда пожалуйста, просто народ тут любит, чтобы в DIY можно было что-то повторить, а не просто «посмотреть и сказать „красивое“.
Ну так в чем проблема-то посмотреть и сделать лучше. Я даже написал на какие проекты смотрел и «вдохновлялся».
Иии? Для меня печать бесплатна, на комплект пластика уходит 500-600 грамм.
Нет, мне пластик добрые ангелы из вальхаллы приносят… Конечно с учётом.
Вы уж определитесь как-нибудь :D

Ну да, я же сферического коня в вакууме сделал, откуда же комплекту взяться.
Я предупреждал ) — перечитайте о чем я говорил еще раз.

Части эти не обязательны — их можно сделать самому, либо привернуть к столу — я вам про это уже писал. Ваш основной посыл был — плиты нет — станок гно) Я пытался объяснить что их просили «в конструктор» и они его запилили.
Вы уж определитесь как-нибудь :D
А что не так? Стоимость печати написал, вес пластика указал…
Я предупреждал ) — перечитайте о чем я говорил еще раз.
Не, мне лениво, с вас лучше пример буду брать.
Ну делайте, я же не против. И посыл вы не поняли, интерпретировав как вам нравится.
Я пытался объяснить что их просили «в конструктор» и они его запилили.
Я-то понял, что а-ля конструктор, только производитель об этом забыл всем рассказать. У зага конструктор поинтереснее будет, да и у КакБритва тоже.
Жесть, сколько деталей. Проще надо, проще.
Вот простая точилка:

правда нож вертеть малоудобно, зато простая. Да и идей почерпнуть из неё можно — повортоный ролик для мебели стоит недорого.
И никаких 3д принтеров.
*станки необязательны, хоть коловоротом, ножовкой, стамеской.
Не считая станков (циркулярка, сверлильный, фрезерный, болгарка)…
И я не уверен, что в поворотной мебельной опоре нет люфтов.
И я не уверен, что в поворотной мебельной опоре нет люфтов.
Люфт штука такая, он может быть вредным, он может быть полезным и он может не влиять на результат. Если он там есть, на столько ли он сильный, что будет приносить вред?
Меня всегда удивляло, неужели мастера, которые точат ножи вручную на водниках до бритвенной остроты, обладают настолько точными движениями руки, чтобы отклонение угла заточки было меньше, чем последствия люфта доли миллиметра в поворотном узле точильного станка?
Не в конечной остроте там фокус. Но так и тянет ляпнуть «вы не понимаете, это другое» ))
А так, мне просто интересно, кто нибудь из кулибиных считал какой разбег угла заточки даст люфт или классическая конструкция с шаровым подвесом?
  • stump
  • 07 мая 2023, 08:05
как сказал один мой знакомый: «на форумах читал людей, которые за один градус убить были готовы!»
Ставил штангу в LM8UU (длина 24 мм) — угловой люфт на расстоянии 400 мм от центра оси 0,7-1,5 градуса. Насколько такой люфт будет влиять на заточку фиг знает, т.к. абразив движется по детали с постоянным прижимом и усилием.
В данной задаче в тех масштабах, что они есть – пофиг.
Imho, самая интересная часть конструкции, над улучшением которой стоит думать – зажим для ножа. А всё остальное – лишь бы как-то работало и не пыталось развалиться.
Вместо зажимов вклеить в столик неодимовые магниты — и все. Единственное неудобство — алмазные бланки сильно прижимаются к клинку ввиду металлической основы, но можно обойтись и без них. Я давно перешёл на стеклянные бланки с наждачной бумагой на двустороннем скотче, и никаких заморочек с заменой или выравниванием камней. Быстро и практично.
(Достав из кармана Ontario Rat) НетЬ. Нужно как минимум что-то, что позволяет надёжно и чётко зафиксировать нож со спусками от обуха.
При обозначенных вами чуть выше условиях «лишь бы как то работало...» столь высокие требования «надежно и четко» к фиксатору выглядят малость чрезмерными. И кстати клинок со спусками от обуха как раз таки удобен при фиксации магнитом, ровно лежит на столике, а вот если спуски от середины клинка — то да, может гулять вертикально, особенно если сильно давить на рукоятку штанги, только зачем? Работать должен абразив, а не точильщик :)
Не, если не зафиксировать жёстко (ну, я на конструкцию с губками ориентируюсь) – клинок может качаться от одного спуска до другого (точнее, потихоньку сползать), это градусов 5, если я не ошибся в расчётах. А может вообще вывернуться. Это не то же самое, что небольшой люфт в шарнире.

Вообще я подумал ещё над темой с магнитом… Пожалуй, для таких спусков тоже сойдёт, только надо будет угол пересчитывать. А, и столик, на котором нож лежит, придётся сделать узким, чтобы рукоять и вправо, и влево за его пределами клалась.
Upd: хотя будет некоторая морока с переворачиванием ножа, я-то уже привык к конструкции, где это делается в одно движение – нож вместе с губками поворачивается.
Поворотный узел — вещь хорошая, никто не спорит, но это явно не бюджетный вариант.
Кстати на Апексах, с которых собственно и пошло станочное дело, вообще клинок не фиксировался, рукой приходилось держать нож — и ничего, добивались отличных результатов, причём стоил он в оригинале совсем не бюджетно.
Вот не очень понятно, почему не бюджетный. В моей точилке всего механизма – Т-образный выступ на задней стороне зажима для ножа + прорезь, в которую он вставляется. Трудно объяснить без картинки, но, надеюсь, вы поняли)))
У Lanski тоже не слишком сложно, но там ещё придётся направляющую бруска переставить.
  • GIPER
  • 11 мая 2023, 09:15
Вместо зажимов вклеить в столик неодимовые магниты — и все.
Дрянь эти неодимовые магниты. Если вклеить достаточно для того чтобы клинок гарантированно сидел «вмёртвую», потом надо прикладывать ощутимые усилия чтобы его отодрать. А если вклеить меньше, то массивные ножи или длинные филейники постоянно елозят. Вместо того чтобы держать подставку, приходится держать сам нож, что особенно веселит, когда тебе приходится точить левую грань и ручка ножа находится справа от камня…
Можно вообще вместо поворотной опоры взять шпильку с бруском.
Еще проще костыль Скомороха: 2 пластины с отверстиями, 2 коротких болта, 1 длинный болт с полукруглой головкой, 4 барашка и шайбы. Ничего сверлить и резать не надо.
а тут правда будут иметь влияние те люфты которые есть в этой опоре?
Дык мы про них не знаем. Если это опора схожа с той, которую я видел когда-то, то вероятность така есть.
а в вашей точилке ос с камнем как на вертикальной оси закреплена? я правильно понял что на пружине висит на линейном подшипнике?
Никак, по вертикальному штоку держатель движется свободно на линейных подшипниках. То есть в точилке два хода — вертикальный и горизонтальный.
Пружина работает, как компенсатор веса держака с камнем. Компенсатор вообще можно исключить, но с ним комфортней работать.
то есть по сути угол может на этом подшипнике с пружиной плавать в достаточно больших пределах. а мы тут о люфтах в мебельной опоре рассуждаем… там как раз можно ддвумя рками взяться и прижать и к лезвию и к опоре, и люфтов не будет.
*станки необязательны, хоть коловоротом, ножовкой, стамеской.
Ну тогда и нужно показывать соответствующее*))))
*)))))))))))))))
3д принтер — всего лишь инструмент. как коловорот, ножовка, стамеска. при этом его основная фича — пока он работает ты можешь заниматься чем-то другим. а процесс моделирования при определенном навыке занимает сильно меньше времени чем моделирование+изготовление вручную.
  • and361
  • 06 мая 2023, 23:29
У меня схожий вариант хоть и покупной. Весьма неудобная вещь, переворачивать нож как минимум раз 20, а если у кого то нож не 1шт а 10? Тут таких коллекционеров навалом.
Или, мелкосерийное производство? Употеете болты крутить.
Чего его 20 раз переворачивать то, 2 раз достаточно. 10 ножей и все постоянно надо точит?
  • and361
  • 07 мая 2023, 09:58
2-5 ступеней зернистости, если 5 то и 20раз переворачивать мало будет. Крутить болты надоест очень быстро
Imho излишне заморочная конструкция для данной задачи получилась, но, как говорится, лишь бы на здоровье.
Заточу я свой топор — головёшек полон двор!
Колоть дрова топором это для больших любителей. Колют дрова колуном, а ему заточка не нужна вовсе.
  • VKorn8
  • 07 мая 2023, 07:46
Вот радость то какая всем кулибиным. Новый " велосипед", можно совершенствовать и «изобретать» бесконечно.
  • Sam8ac
  • 07 мая 2023, 11:33
Пост для того чтоб показать смотрите какой я молодец?) «Файлы не дам» — честно не очень то и хотелось))… Но как человека это вас очень хорошо характеризует, но это ваши проблемы как говорится))… как писали выше конструкция избыточная из этого минусы вытекающие, но я не скажу какие)))…
ну поэтому и плюсов никто не дает…
Всё… Всё пропало, вся жисть на смарку…
*))))))))))))
на самом деле тут самое сложное и интересное механизм крепления ножа, а он покупной. остальной механизм в целом интересный и вроде бы толковый, но при желании и по фоткам его вполне можно реверс-инженирить при желании за вполне разумное время, если аж так понравился.
на самом деле тут самое сложное и интересное механизм крепления ножа
ну так как бы да. дальше направляющая от принтера 2шт, шаровая опора и останется напечатать крепеж для 4 брусков (непонятно, кстати, почему его автор не напечатал). ну и прикрутить хотябы на строительный уголок, а не фанерку… товар узкоспециализированный, на нем не заработаешь особо. странная позиция автора с 3д моделями.
вот, кстати, очень интересная и простая идея для тех кому дешево и только точить. Недостатков хватает, зато дешево
Кольцо/петля у болта большое для тонкого прутка, а так отлично, удобнее костыля.
полностью согласен, зато из г-на и палок собирается. хочется — можно шарнир докупить. еще 3-5 баксов. и ручку, но это уже по-мажорски. я к тому что это делается за вечер на коленке и дает неплохой результат.
из г-на и палок
Это из 2 брусков и трения по дереву будет меньше. Из металла: магниты, саморезы, стальной пруток. Пруток самый дорогой будет. Может имеет смысл сразу с ручкой и брусками взять. По вашей ссылке выходит чуть дешевле, чем готовая точилка за 1500 руб. Цена прутка около 400 руб.
ну пруток можно и из направляющей принтера из мусорки достать. там 8мм как раз. короче, для тех кому просто точить раз в полгода но хорошо и денег жалко — варианты есть
  • VladM
  • 08 мая 2023, 06:32
400 р.- ??????? Он золотой что ли в ваших краях?
ладно, накидаю исчо ссылок чтобы в одном месте все было
одинарный поворотный механизм
двойной
кому лень ехать за уголком — точилка в сборе
Кольцо/петля у болта большое для тонкого прутка
так прижимать пруток к нему сверху вниз и всё.
Это уже сделали — Жук называется. Да и на тингиверсе такие точилки есть.
  • zdesi
  • 08 мая 2023, 00:10
Самая простая и дешевая точилка из куска доски, мет. уголка как выше, с отверстиями, прутка от подвесного потолка с пружинящей пластиной от него же для крепления ножа, и деревянного бруска с наклеенным наждаком нужной зернистости с разных сторон — ножеточильный зуд удовлетворен. В дальнейшем только править керамической точилкой при необходимости.
Ну вот, еще одним альтруистом меньше?
А почему собственно и нет?
избыточность конструкции дело такое… всегда можно упростить.
Все гениальное просто, это изделие сюда не подходит.
Жук? Не?
мне кажется, что печатать нужно было из PLA. он сильно жёстче чем PETG
Да что-то привык уже к ПЕТГ*)))
[зануда mode on]
Извините, но «сапа» женского рода. Поэтому «тихой сапой».
[зануда mode off]
Благодарю.
  • 08 мая 2023, 21:31
Интересно, как же я ухитряюсь точить ножи без всего этого простым напильником за максимум десяток движений???
Для этого уметь надо как и на бруске за 100 руб, а точилки этого не требуют.
Можно также использовать кружку, тарелку.
  • 09 мая 2023, 14:31
Удалили тут мой коммент про возвратно-поступательные и латентность их исполнителей, а зря.
Судя по всей этой околоножевой тусовке важен не факт заточки, а сами движения :)))
Вы зубы чистите? Те же возвратно-поступательные… Да и напильником вы так же работаете (или не работаете?).
Интересно будет посмотреть на заточку напильником 100х13М или D2*)))) И не откатывайте назад про алмазный напильник, о нём ни словом выше.*)))
Как там в поговорке то про «не читан — не понят — и тд»? — если в какой-то теме вообще не разбираться, то со стороны все будет в ней будет казаться дичью)))

Напильником, нивняк ты наш, вообще ни один нож нормально не наточишь — будет у тебя пила вместо ножа — это если сталь мягкая, а если D2, то ты скорее себе руки сточишь и свое узкое умишко, чем нож ;)
но резать онор этой пилой будет неплохо, что создаёт иллюзию острого ножа.
Интересно, как же я ухитряюсь
Скорее всего никак. Вы просто делаете из супер тупого ножа, чуть менее тупой. Но от этого он не перестаёт быть тупым. Бесперспективность заточки ножа напильником я понял наверное ещё лет в семь.
  • 10 мая 2023, 16:06
Да нет, мне просто есть куда тратить время. И после заточки напильником мои кухонные ножи прекрасно режут любые продукты.
Конечно, если Вам надо 700 раз отрезать джутовый канат на кусочки по 1 см и радоваться что отрезали после суперзаточки 704 раза, а не 700 как в прошлый — велком ту свой интересный мир, но остальных то не стоит считать идиотами. Это впрочем и ко всему в целом имеет место быть, не только к ножевой теме…
Да нет, мне просто есть куда тратить время
Оу, ну я надеюсь время сэкономленное на заточке ножей вы тратите с максимальной пользой для себя. Занимаетесь саморазвитием, а не втыкаете в телек с пивом. И уже явно овладели несколькими иностранными языками, освоили несколько профессий и прочее…
И после заточки напильником мои кухонные ножи прекрасно режут любые продукты.
Не режут, а пилят. Микропилка сформированная вашим напильником резать по определению не может. И да, рез совершается сверху вниз и до самой разделочной доски, а не туда-сюда по продукту. Человек, привыкший резать острыми ножами, плеваться будет от такой заточки.
но остальных то не стоит считать идиотами
А я никого идиотами тут и не называл. Человек может всю жизнь точить ножи напильником и его всё будет устраивать. Так и помрёт в неведении, что такое резать острыми ножами, а не пилить псевдо острыми. Зато время сэкономлено.
Кстати о времени. Моему самому старому ножу на кухне, который используется практически каждый день, в июле будет 4 года. Остальным поменьше по убывающей, и я ни разу их не точил. И они острые. И они режут, а не пилят. Я их просто правлю на мусате, а потом на ремне с пастой. И делаю я это в разы быстрее чем вы напишите свой комментарий. И явно быстрее чем вы будете елозить по ножу напильником. Но переживаю что в будущем рано или поздно, придётся таки потратить драгоценное время на нормальную заточку, когда правка уже не поможет.
  • 10 мая 2023, 21:45
А с чего Вы взяли что мой напильник хуже мусата? Обоснуете? Я использую полукруглый вариант, заточка не агрессивная, не рашпиль но и не надфиль. Пяток движений прямой стороной, пару правок — полукруглой, и что? Вы думаете мне неприятно что у меня там «микропилка»? Да я плевать на это хотел, режет лучше чем было и адекватнее — и этого достаточно.
А Вы судя по посту в промежутке между поступательно-возвратными освоили и китайский, и японский, только вот не дошли до тибетских практик, наверное просто мало точили. Режьте своими ножами далее, может и придёте к своей гармонии.
А обычный нож заточить — именно заточить — можно хоть и об ступеньку, как бы Вам лично это не нравилось.
А с чего Вы взяли что мой напильник хуже мусата? Обоснуете?
А ни с чего. Я их и не сравнивал. Как можно сравнивать несравнимые вещи, выполняющие разные функции.
Ну достаточно и достаточно, чего вы так разнервничались. Бомж к примеру может жить в коробке от холодильника и ему тоже этого достаточно. Человеческие потребности довольно относительны и субъективны.
наверное просто мало точили
Неприлично мало. Я же сказал, не точу их совсем.
Мне, не нравилось? Да поплевать мне на это. Это ж не мои ножи. Хочется их уродовать об ступеньку или кирпич, бог в помощь. Не мне же ими резать. Главное чтобы владельца ножа устраивало.
правильная заточка ножей отнимает время, несомненно. но тут нужно учитывать несколько вещей: правильно заточенные ножи режут лучше и дольше, а перетачиваются повторно довольно быстро.
если бритвенная острота не нужна — то и подточить достаточно быстро любым способом.
при этом заточка на приспособе вызывает меньший износ ножа, потому что угол всегда примерно один, в отличие от ручной заточки.
заточка на приспособе — занятие довольно медитативное, его нужно рассматривать не только как необходимую операцию, но и как хобби
ну и всё познаётся в сравнении. попользовавшись действительно острым правильно заточенным ножом — любая хозяйка не захочет его перетачивать мусатом по-быстрому, потому что результат совсем другой.
ах да. и всв правильно писали выше — для заточки на приспособе особо не нужны навыки. там сложно накосячить.