Новая ручка для старой крышки

У любой хозяйки на кухне есть любимая кастрюля. К которой она привыкла. Каждая хозяйка сталкивалась с тем, что ручка у крышки любимой кастрюли ломается. Крышку или каcтрюлю выбрасывать жалко. Можно, конечно, при мелкой поломке сразу выбрасывать любимую вещь, так пробрасаешься никаких купилок не хватит.
Ручку к крышке от кастрюли можно сделать новую. Такая вот неприятность случилась с любимой кастрюлей жены. Процесс изготовления новой ручки по моей технологии достаточно трудоёмкий, но плюс в том, что для изготовления новой ручки нужен минимальный набор инструментов.

Вот такая пипка осталась на крышке на месте ручки. Брать крышку за эту пипку крайне не удобно. Для изготовления новой ручки пригодились торцевые спилы сухой сливы.

Для изготовления крышки мне понадобились два кольцевых сверла (кольцевая пила) 40 и 50 мм.

Вырезаем два кружка из сливовых спилов – один диаметром около 50 мм, другой -40 мм.

Вставляем в шуруповерт шкурную насадку и шлифуем торцы. Толщина кружков получилась около 20 мм.

Теперь кружки надо склеить. Для этого хорошо подойдёт Тайтбонд он хорошо деревяшки клеит. Смазываем склеиваемые поверхности равномерно клеем. Насаживаем кружки на болт М5 и стягиваем их барашком. Губкой удаляем излишки клея губочкой. Теоретически кружки склеятся через 24 часа. Но если температура больше 20 градусов то значительно быстрее.

Вставляем болт в патрон шуруповёрта и обдираем заготовку сначала на крупной, а потом на мелкой шкурке.

Придаем ручке округлую форму. Окончательная шлифовка на шкурке с зерном Р100.

Отверстие в крышке затыкаем «пробкой», которую вытачиваем из того же спила. «Пробку» вклеиваем в отверстие.

Лишнее срезаем и шлифуем поверхность. Дырки как не было.

Теперь надо закрепить ручку на крышке. В крышке сделал отвальное отверстие/ «проковырял» сверлом. Глубина отверстия чуть больше высоты пипки, которая торчала на крышке.

Разводим эпоксидку. Очень мне нравится «УХУ» эта эпоксидка и держит хорошо, и застывает прогнозируемо.

Если нужна «медленная» эпоксидка клеим при колмнатной температуре. Когда нужно, чтобы она схватилась быстрее – немного греем и через 5 минут изделие уже склеено.

Заливаем эпоксидку в отверстие. Вставляем пипку в отверстие.

Устанавливаем на фене температуру 300 градусов.

Прогреваем крышку в перевёрнутом положении. В перевернутом положении эпоксидка не вытечет из-под крышки. Греем минут 5. И оставляем крышку в покое на полчаса.

Долго думал, чем покрыть ручку сверху. Сначала хотел покрыть её ТИК-овым Но в процессе обработки в ручке образовалась маленькая трещинка. Начал заделывать трещину эпоксидкой. Измазал ручку. Плюнул, покрыл ручку сверху той же эпоксидкой. Немного прогрел феном, чтобы эроксидка не стекла на крышку.

Ручка готова, крышку можно использовать по назначению. Обратите внимание что ручка сверху плоская. Я просто ненавижу крышки с округлыми ручками, когда её в перевёрнутом кладёшь на стол она начинает нехорошо кататься. Когда у крышки плоская ручка её удобно ставить на стол и в неё можно положить что-нибудь полезное. В такой крышке, например, можно подать яблоки.
Эпоксидке ничего не будет от температуры около 100°C?
Интернет пишет: «устойчиво при температуре от -40°С до +80°С»
«Сверхнадёжное соединение получается, если затвердевание проходит в температурном диапазоне от +70°С до +180°С.»
крепче становится
  • 30 ноября 2022, 18:36
У меня когда-то лопнула вдоль напополам ручка на изделии, которое можно условно назвать сковородкой. Склеил её эпоксидкой (особо термостойкой — до 300 градусов) и сверху натянул термоусадку.

Но при первом же использовании оказалось, что от нагрева эпоксидка сильно размягчается, и ручка просто соскальзывает с того штыря, на который насажена.
  • 30 ноября 2022, 19:13
когда то в 80х уронили мамин утюг. Обыкновенный советский (не древнесоветский), вполне современный не пудовый и изящный. Ручка была карболитовая и лопнула в 3х местах (развалилась на 3 части)… Из клеев была только эпоксидка ЭДП. Развели, зафиксировали осколки пластилином и «навазюкали» лужицу на основание (с той стороны которая к утюгу прилегала). Я еще армировал швы кусками проволоки… Когда чуть схватилось — сняли пластилин и поставили «сохнуть» на батарею…
в общем — через сутки прикрутили ручку и утюг работал много лет (да и сейчас тоже где то лежит у мамы). А там температуры повыше.
  • 30 ноября 2022, 19:30
А там температуры повыше.
Насколько я помню те утюги, ручка там цельная, без металла внутри. Поэтому температура что внутри ручки, что на поверхности — не выше 60 градусов (за ручку же рукой держатся).

Впрочем, на крышке кастрюли тоже не очень горячо — и 100 градусов быть не должно. Но утверждать, что от нагрева эпоксидка твердеет… Не знаю, не знаю… Мой опыт прямо противоположный.
  • 30 ноября 2022, 20:11
Вы не можете помнить «те» утюги, хотя бы потому, что их было сотни разных моделей… «Мой был что то типа такого (см фото). И нижняя часть ручки — подошвы — которая прилегает к самому утюгу, разлетелась на три части (странно потому что одна средняя часть, была с дыркой под регулятор. Я ожидал что разлом должен через дырку пройти, но нет). Верхняя часть (непосредственно сама рукоятка) тоже пострадала, но там по мелочи было… Так вот — речь именно про нижнюю — и температура там всяко выше 60…
Ну и, в то время часто приходилось что то „отливать“ из ЭДП. И с проблемой „гнется и мнется“ © знаком на личном опыте. Но заметил — недостаток отвердителя ведет к долгому „высыханию“, причем гибкость изделия может сохраняться несколько месяцев! НО если оставить поделку „сохнуть“ на батарее — вот тогда гибкость пропадает )не быстро но надежно
  • 30 ноября 2022, 20:37
Согласитесь, что насчёт сотен Вы явно погорячились: если считать, что электроутюги начали производиться после войны, то это сколько же новых моделей нужно было запускать в производство ежегодно?!

Мой был что то типа такого (см фото).
Разных моделей советских утюгов я видел всего лишь около десятка. Но надо же какое совпадение: именно такой, как на снимке, я держал в руках ровно год назад. Да, не пользовался и не разбирал, но держал. И, насколько я помню, у него (как и на многих других советских) между подошвой ручки и верхом утюга имеется воздушный зазор. А сама подошва опирается на металл в трёх точках — там, где находятся крепёжные винты.

В моём случае ошибиться с дозировкой было трудно: смола и отвердитель находились в двух механически соединённых шприцах и выдавливались только одновременно.
Да вон и timeon этажом ниже подтверждает, что эпоксидка при нагреве размягчается.
  • 01 декабря 2022, 07:02
Гост на электроутюг идет от 1941 года. Хотя до 46 (вроде бы) в продажу не поступали. Но не надо менять модели каждый месяц. Достаточно выпускать по одной модели на сотне заводов. Ну или что то среднее — на десятке заводов по десять моделей за 40 лет то могли освоить?
Но, впрочем, если желаете — соглашусь, погорячился.
Помните как проверяется готовность утюга к работе? Послюнявили палец и — пшшш… Если есть пшшш — значит температура утюга выше 100. А если палец приложить к верхней железке после зазора? Будет пшшш? Я, честно говоря не помню. ИМХО — при хорошо прогретом утюге после нескольких часов глажки — вполне можно получить пшшш.
Т.е. вы прекрасно понимаете, что под «эпоксидкой» могут быть совершенно разные составы с разными физическими свойствами, но намеренно игнорируете что я говорил о конкретной марке смолы?
  • 01 декабря 2022, 09:13
Думаете, Госплан согласился бы с таким безумием? На моей памяти единственный вид продукции, который выпускался в сотнях видов и с частой их сменой, были грампластинки. Понавыпустить за сорок лет сто моделей утюгов (изделий длительного пользования, между прочим) — ЗАЧЕМ? И «тиражность» у каждой модели низкая получается.

Мне всего пару раз приходилось на тогдашних утюгах гладить долго. Несколько часов заниматься этим вовсе не требовалось — меньше чем через час температура ручки стабилизировалась. Да, держать её было не сказать что комфортно, но до 50 градусов не дотягивало. Я бы сказал, что около 45 было.
Но это ручка, то есть вверху. Основание ручки, понятно, было погорячее, но к регулятору температуры и его окрестностям прикасаться можно было, а значит, за 60 градусов не переваливало.
Да и по логике — утюг должен был быть спроектирован так, чтобы о пластмассовую часть никогда нельзя было обжечься. Причём «обжечься» в данном случае — не ожог получить, а болевой порог превысить (те самые 60 градусов).

В детстве меня температурные характеристики клеев как-то не интересовали. Когда понадобилось реанимировать ту ручку, полез в Интернет и узнал, что большинство «бытовых» эпоксидок имеют температурный предел примерно в 150 градусов, но есть и специальные высокотемпературные. Нашёл в продаже такой клей. Практика показала, что при нагреве примерно до тех самых градусов он превращается в нечто, напоминающее солидол (при остывании, правда, опять твердеет). Поэтому я считал, что остальные ведут себя так же, только размягчаются ещё раньше, а при 150 уже разлагаются. Сейчас вот полез в Интернет ещё раз и прочитал, что ЭДП при такой температуре растрескивается и разлагается.
  • jenya
  • 01 декабря 2022, 10:14
Нет, не могли, СССР это вообще не про новые модели.
«Новую» модель могли сделать когда старая форма/станок износилась и ее все равно нужно было новую делать/закупать.
  • Alxbb
  • 01 декабря 2022, 20:53
О, утюг из моего детства. Вероятно и сейчас у родителей дома припрятан где-то.
там температуры повыше
Прикольно. Первый раз слышу об утюге, в котором нагревательный элемент не только в подошве, но и в ручке. Наверное прикольно
  • timeon
  • 30 ноября 2022, 19:45
Эпоксидка примерно при 150°C теряет свои свойства, то есть становится мягкой. А еще при повышенной температуре активно выделяет фенольные смолы, в инструкции к ней написано, не для пищевых продуктов.
А в статье "эроксидка не стекла" (оговорка по Фрейду или нео-нано-технология?).
эпоксидке ничего не будет от температуры около 100°C?
эта ручка ответит при первом нагреве кастрюли
да течёт она… ) так патрон в люстре подклеил, а потом он отвалился)
Вчера розетку поменял, тоже что-ли обзор настрочить.
С удовольствием почитаю :)
Какие подробности Вас наиболее интресуют?:)))
умную поставили?
Обычный легранд, правда 4 в одной рамке, на месте одинарной
Отверстия дополнительные сверлили или накладную поставили? Если дополнительно сверлили, то через обои или как? С заземлением или без? Землю как соединяли? Какое сечение проводов?
Отверстия сверлил, подрозетники на ротбенд, стена без обоев, акриловая краска. С заземлением, соединение кусками провода 2.5 как и в стене ВВГ 3х2,5. Хотя там это не принципиально, это розетки под роутер, свитч, Nas и городской радиотелефон, у них вилки без заземления, кроме Nas.
А старый подрозетник доставали?
Есесено. Он старый металлический. А новые четыре между собой скреплены.
  • tysem
  • 30 ноября 2022, 15:41
А что за NAS?
Самосбор на mini itx, проц n2805, 4gb ddr3, винт 1Тб 2.5". Xpenoligy dsm7. Процессор слабенький, но зато 5Вт тепловыделение, охлаждение пассивное. Питание 12в от ноутбучного бп. Торрент качает, smb, nfs работает, даже Roon Core на нем висит. А так как собрано это все было практически из подножного, при минимальных вложениях, то вообще отлично. Коробочка 15х7х22. Плата куплена на Авито за 2300, это единственное вложение.
  • tysem
  • 30 ноября 2022, 19:56
Очень неплохо. Почитал. Интересная система.
  • Goga59
  • 30 ноября 2022, 14:43
О, это весьма интересно, я даже и розеток то таких вживую не видел. Ссылочку кинете, чтоб не рыть инет?
Ждём обзор.
Да видели скорее всего. Наберите в поисковике рамка legrand etica 4 поста, ну и плюс 4 механизма розетки с заземлением etica. Они от одной до пяти в ряд бывают. Это их младшая модель из модульных, в этом исполнении и телефонные и интернет и антенные розетки есть. Сейчас правда это все не бюджетно, я закупался пару лет назад под ремонт. Ну а так как он вялотекущий, по мере готовности комнат и розетки меняются.
В обзор фотки нужны, а их никто не делал. Да и на ютрубе полно инструкций по установке такого добра, в том числе и от профессионалов, которым я не являюсь.
  • kmserzh
  • 01 декабря 2022, 21:01
А я из двух рамок 3 и 2 сделал одну на 5 (родных на 5 нет в серии). Можно объединиться и запилить двойной обзор ))
  • Dafin314
  • 01 декабря 2022, 21:09
Стараюсь обходиться без колхозинга, но как у всех не всегда получается. По поводу обзора, это конечно шутка была))
Я гвоздь, недавно, выдернул. Погнулся слегка. Подумываю об опусе «Ремонт гвоздя сотки» или «Новая жизнь старому гвоздю».
  • iraa
  • 30 ноября 2022, 20:35
Напишите пожалуйста обзор. Мне тоже поменять нужно.
youtu.be/2PyGoEhtc58 там вроде все понятно
  • iraa
  • 01 декабря 2022, 01:42
спасибо
  • r0b0t
  • 02 декабря 2022, 14:28
Вчера розетку поменял, тоже что-ли обзор настрочить.
Поскольку ручка в обзоре была изготовлена, можно предположить, что новую розетку Вы тоже сами сделали. С удовольствием про это почитаю)
  • knst
  • 30 ноября 2022, 14:09
А пробку от шампанского UHU приклеит?
думаю без проблем
  • FiL_In
  • 30 ноября 2022, 14:10
Всегда брал пробковую пробку от шампанского. Результат тот же, а работы на 30 секунд. И никаких смол.
  • mrBrown
  • 30 ноября 2022, 14:16
Обзор в студию!
  • bacs2
  • 30 ноября 2022, 15:07
Интересно она (пробка от шампанского)деформируется от микроволновки…
  • 30 ноября 2022, 20:36
от железной крышки быстрее «деформируется» сама микроволновка
  • cepro55
  • 30 ноября 2022, 15:32
FiL_in, Аналогично!
Ну или от вина.

Правда все крышки потом на даче оказывались.
Имхо быстро даст трещины такая ручка, если будет влага + температура. Эпоксидка не особо эластичная в отличии от дерева и такого рода «лак» должен дать микротрещины.
  • IVT
  • 30 ноября 2022, 14:44
А ведь жена всего лишь хотела новую кастрюлю, а не вот это вот всё…

Как в анекдоте:
Мать говорит дочери:
— Запомни, доченька, выбирать мужа нужно с умом. Вот твой папа может починить всё что угодно: машину, электричество, сантехнику. И мебель, если поломается, тоже починит… Так вот, если ты найдёшь себе такого мужа, то у тебя никогда не будет ничего нового!
Ключевую фразу забыли!!!

«Этот гад всё починит!» :-)
  • cepro55
  • 30 ноября 2022, 15:35
У нас наоборот, все поделки рукожопные по просьбе жены.
Может она пожилая (блокаду помнит например) и ростовщической национальности?

Анекдот:
«Пожилую пару, прожившую более 50 лет вместе, спросили:
— Как вам удалось так долго прожить вместе?
— Видимо, мы родились и выросли в те времена, когда сломанные вещи вещи было принято чинить, а не выбрасывать.»
  • 30 ноября 2022, 15:23
ручки для кожевенного инструмента делал так. На даче напилил кусков всяких фруктовых деревьев на свалке,
Сверлится отверстие, туда вкручивается саморез, На наждаке спиливаем шляпку, вставляем в дрель, подходим к наждаку и… А далее, токарный творческий процесс. Потом наждачкой, мебельным воском и вуаля.
Таким образом, из г.на и палок (мусора с дачи) рукож.пятся крутые ручки, как на фирмовый американский инструмент )
  • magic12
  • 30 ноября 2022, 15:52
Ничего не понял, но было интересно :-)
  • Dimon_
  • 30 ноября 2022, 16:06
Ничего не понял,
Всё более чем понятно. В торец деревяшки вкручивается саморез, по оси вращения. У самореза спиливается шляпка. Получилась деревяшка, насаженная на импровизированную ось. Ось зажимаем в дрели/шуруповёрте/патроне сверлильного станка. Получается «недотокарный станок». Без заднего поддерживающего центра, ясное дело. Обтачиваем деталь в пределах собственной рукожопос творческой идеи. На том же «недостанке» делаем финишную обработку — шлифовка, покрытие воском/маслом. Тело самореза (ось) убираем. Токарное изделие готово. В далёкие школьные годы так мебельные (или аппаратурные) ручки из катушек от ниток делали.
  • 30 ноября 2022, 16:11
зажимаем в патрон дрели деревяшку, вкл.дрель и наждак. Придаем деревяшке нужную цилиндрическую форму.

вместо стамески наждачный станок. Так сильно быстрее. ПТБ при этом правда, страдают.
  • Alxbb
  • 30 ноября 2022, 16:25
В галамарте <100 руб за пару. Купил недавно для стеклянной крышки.

• 30 ноября 2022, 16:30
Эти под винт, в центре крышки отверстие. А у автора из крышки какая-то загогулина торчит, к ней или сваркой, или эпоксидкой.
Ну можно было бы спилить эту загогулину и просверлить отверстие в крышке.

Да и ладно, у автора получилось намного аутентичнее, чем было бы с пластиковой ручкой.
  • 30 ноября 2022, 17:20
Ну можно было бы спилить эту загогулину и просверлить отверстие в крышке
Сразу начнутся проблемы — какой винтик лучше (пищевая нержавейка? алюминий?), где его взять, коррозия металла крышки в отверстии (эмаль же не будет уже защищать), гальваническая пара винтик-крышка…
Если сверлить, то уж колхозить супер-ручку с встроенным термометром
Если сверлить, то уж колхозить супер-ручку с встроенным термометром
не понял -на фига в ручке термометр? Какой практический смысл в измерении температуры под крышкой?
По температуре увидеть, что кипит, когда крышка непрозрачная. А вообще по ссылке это для скороварок или копчения или для варки яда из сахара и дрожжей.
  • 01 декабря 2022, 08:11
А вообще по ссылке это для
По ссылке — термометр подешевле, для DIY. На Али есть готовые стеклянные крышки с термометром в ручке, стоят ~1000р и больше.
  • 01 декабря 2022, 08:34
если крышка непрозрачная, туда надо зах.рачить объектив видеокамеры с вайфаем, и кипятить онлайн, лежа на диване мониторить техпроцесс на мобиле
  • 01 декабря 2022, 08:09
Какой практический смысл в измерении температуры под крышкой?
Практического смысла никакого, кипит или не кипит видно по пару. Но крышка с термометром выглядит «бохато». Не зря «Цептер» такие ручки в своих крышках делает.
У автора крышка ЭМАЛИРОВАННАЯ! Кто-то это увидел? Сверление (без повреждения эмали) — достаточно сложно. И повреждения эмали — для сильно вумных, дома восстанавливать сложновато…
  • mrBrown
  • 30 ноября 2022, 17:54
Просверлить эмалированную крышку это неразрешимая проблема! Видимо…
Зачем восстанавливать? Все повреждения визуально будут незаметны. Или Вы при любом сколе эмали посуду сразу же отправляете в мусорку?
  • 30 ноября 2022, 18:49
Под эмалью — простое железо. Оно ржаветь начнёт. При первой же готовке.
  • 30 ноября 2022, 20:38
загрунтовали да подкрасили, делов-то. краски у автора (судя по другим обзорам) в наличии
  • 30 ноября 2022, 20:46
Красить крышку кастрюли с нижней стороны???

Интересно, почему за столько лет никто из производителей не догадался, что посуду можно не эмалировать, а красить?
  • 30 ноября 2022, 22:22
не крышку с нижней стороны, а место, где сверло сколет эмаль

не знаю, почему у вас никто не догадался. возможно, потому что обычно кастрюлями заведуют домохозяйки
в автомобилях, например, если что-то сверлят (например, под установку антенны или еще чего) — голый металл защищают и всё это отлично ходит годами
Там не нужна пищевая безопасность, нулевая эмиссия вредных веществ.
  • 01 декабря 2022, 00:49
дык а в чем проблема? красок промышленность производит на любой вкус и цвет. хоть БЭП-5297, хоть ХС-558, хоть вагон других
  • 01 декабря 2022, 01:01
Покрытие кастрюли должно выдерживать (ничего не выделяя внутрь кастрюли) воздействие кислот, щелочей, спиртов и многих других химически активных веществ при температуре 100 градусов. А также быть механически прочным.

БЭП-5297 не проходит как минимум по температурной стойкости. ХС-558 — по механической.
Про остальные можно что-то определённое сказать, только глядя на их характеристики. Но ясно, что если бы они были пригодны — их бы использовали. Потому что покрытие эмалью — процесс хлопотный и дорогой. Нет, даже так: ДОРОГОЙ.
  • 01 декабря 2022, 10:32
>ХС-558 — по механической.
а какую механическую прочность вы там ожидаете? ваша задача замазать те сколы, которые появтяся при сверлении отверстия под ручку. т.е. пара мм2 по периметру дырки. и оно еще и винтом будет закрыто. никто там ничего царапать не сможет, исключительно защита от ржавчины
  • 01 декабря 2022, 10:50
Вот винт и будет царапать. Там же крышка — один материал, винт — другой, ручка — третий, коэффициенты температурного расширения у всех разные, перепад температур довольно большой, поэтому как ни старайся и винт не затягивай, а он неизбежно прослабнет и начнёт ёрзать. Знаю это по своим сковородкам-чайникам.
  • verboo
  • 01 декабря 2022, 00:39
А зачем её красить с нижней стороны? Да и вообще что-то с ней делать…
Дырку-то сверлили сверху, в язычке который полностью в новой ручке и эпоксидке.
  • 01 декабря 2022, 00:49
Сверлить и красить предлагал не я.

Сверлить — для установки фабричной ручки, прикручиваемой винтом сквозь крышку.
А красить — чтобы оголённый сверлением металл не ржавел.
  • verboo
  • 01 декабря 2022, 01:10
а, ну видимо OlegStar ответил мимо ветки с крышкой под винт и понеслось =)
  • 01 декабря 2022, 01:26
Или… Или он неправильно понял статью, а все остальные неправильно поняли его, после чего и понеслось :-)

В статье есть фраза:
В крышке сделал отвальное отверстие/ «проковырял» сверлом.
Хотя и по смыслу ясно, и из фотографий видно, что речь идёт об отверстии не в крышке, а в ручке.
Заливаем эпоксидку в отверстие. Вставляем пипку в отверстие.
О! Надо будет попробовать!
  • FiL_In
  • 30 ноября 2022, 22:55
Главное пипку в неподходящие отверстия не вставлять
чтобы эроксидка не стекла
А внутрь рабочего объёма металл, дерево смотрят или клей выделяется при нагреве?
Теперь такую крышку низя в посудомойку.
  • jek_007
  • 01 декабря 2022, 00:27
На фото с яблоками столик интересный. Если Ваш, можно фото детальнее? Спилы — вишня, груша? И марка смолы?
  • Dimon_
  • 01 декабря 2022, 09:47
Шутка удалась :)
  • racoon68
  • 01 декабря 2022, 11:12
вот тут подробнее, спилы — гнилая ольха
mySKU.me/blog/diy/75669.html