Генератор свободной энергии из активированного угля, магнита и катушки. Развлекаем подрастающее поколение

Дети — это вечный двигатель, прыгатель, бегатель, толкатель, скакатель, хвататель а ещё крепко обниматель и целователь
© А. Усачев, А. Пинегин

Здравствуйте, вдохновившись недавним постом про «вечный двигатель» вспомнил один ролик на просторах Интернета, где один умелец «поджигал» светодиод от АА батарейки с помощью катушки из нескольких витков и таблетки активированного угля. Выглядело эффектно. Разгадки фокуса естественно не было. Хотя решение считывается достаточно легко. Вот я и решил сделать самоделку за 3 минуты.

Демонстрация фокуса:
1. Для начала нужно пояснить, что стандартная «пальчиковая» батарейка размера АА выдаёт 1.5 вольта. Чтобы запитать светодиод нужно примерно на вольт больше. Продемонстрировать это можно с помощью регулируемого источника напряжения:
2. Дальше берем батарейку АА и срезаем плёнку с верхней части для удобства. Не на каждой батарейке это можно сделать. Можно и не срезать, если это сложно, но механически финальная конструкция будет несколько сложнее:
3. Теперь можно продемонстрировать, что светодиод не горит напрямую от батарейки. Естественно, т.к. это светодиод, нужно продемонстрировать это в обеих полярностях, пояснив причину:
4. Дальше нам нужен кусок провода сантиметров 30. Я взял обычный медный кабель 1.5 мм2 и освободил от изоляции одну жилу:
5. Из получившегося отрезка медного провода делаем катушку любого размера. Я намотал прям поверх батарейки:
6. Один из концов катушки загибаем и приматываем изолентой (обязательно синей) к оголенной части батарейки:
7. Теперь осталось загнуть у светодиода ножки, соблюдая полярность и рассчитав расстояние от "+" контакта до светодиода на величину угольной таблетки:
8. Всё готово для демонстрации «чуда». Засовываем угольную таблетку, чем замыкаем цепь. Потом таблетку меняем на магнит. Демонстрируем «чудесное» свечение светодиода:
9. Теперь самое время «поумничать», рассказать про колебательный контур, про мировой антиЭфирный заговор и т.д. Тут советовать не буду, думаю можно много всего нафантазировать:
10. А теперь самое главное — рассказать суть. Чтобы даже мыслей не осталось о «чуде», ибо у детей обязательно нужно развивать критическое мышление. Рассказать, что хоть батарейка и АА, но необычная, не на 1,5 вольта, а литиевая на 3,6. Для этого продемонстрировать надпись на ней, а также светимость светодиода без всяких таблеток, магнитов и катушек:
11. Обязательно проявить особенную радость, если внимательный ребенок укажет на п.3 в котором мы демонстрировали невозможность свечения светодиода напрямую от батарейки. Тут есть как минимум 2 варианта: севшая батарейка и неисправный светодиод. Я использовал первый вариант.

Видеоверсии:
Предлагаю 2 варианта: 1 — короткий с веселой музыкой, 2 — более длинный с пояснениями

Спасибо за внимание. Всем добра!
  • 08 февраля 2022, 21:31
Не произведет фокус впечатления: одна половина зрителей просто скажет, что а фигли, ну полуторавольтовый диод взял, делов-то. Вторая половина, которая в курсе про невозможность полуторавольтовых белых светодиодов совершенно точно не поведется на резонансы мирового эфира.
  • drv
  • 08 февраля 2022, 23:25
Вторая половина даже не задумается о физических процессах (лампочка, да лампочка) и будет принимать свечение в порядке вещей :)))
  • TheLamer
  • 09 февраля 2022, 00:50
А для тех, кто в курсе про светодиоды, но подумал, что тут и правда какая-то малоизвестная хитрость, автор спалился на промежуточной фотке:

P.S. Да, я в курсе, что литий бывает 1,5В. Но в данном случае это роли уже не играет.
  • Cherenok
  • 09 февраля 2022, 14:36
Не спалился же. Есть фотка, на которой автор показывает напряжение 3.6 В.
которая в курсе про невозможность полуторавольтовых белых светодиодов
Какие громкие слова — невозможность. Т.е светодиоды, управляемые по цифровой шине данных, светодиоды с морганием и автоматическим RGB переливанием мы принимаем, а вот со встроенным повышающим драйвером невозможны.
  • 09 февраля 2022, 17:04
Теоретически можно и белый светодиод на антистоксовом люминофоре сделать с ик возбуждением. Но в отличии от адресуемых диодов и прочих моргалок практически это (как и диод с повышайкой) очень вряд-ли реализуют: минусов куча, плюсы непонятны.
  • Neutron
  • 09 февраля 2022, 22:09
Вы только что изобрели светодиод АЛ360.
Третья просто буркнет «Okay» и продолжит просмотр ТикТока, где контент явно повеселее )
  • 08 февраля 2022, 21:38
В контуре конденсатора не хватает, желательно такого :)

• Jachick
  • 08 февраля 2022, 21:48
Только надо обязательно объяснить, хоть конденсатор и похож на 9В крону — на язык проверять его не стоит.
  • sanek760
  • 08 февраля 2022, 22:20
Да и Крону языком проверять тоже так себе затея.
  • kasva
  • 08 февраля 2022, 22:37
Каждый будущий электрик просто обязан в детстве проверять кроны языком.
  • sunpp
  • 09 февраля 2022, 00:05
кроны — для слаботочников, конденсаторы — труЪ
  • Avedis72
  • 09 февраля 2022, 08:17
И даже примерное напряжение определять оставшееся)
  • 10 февраля 2022, 04:17
Главное, что бы оценить напряжение до проверки и после.
  • GIPER
  • 09 февраля 2022, 11:35
Каждый будущий электрик просто обязан в детстве проверять кроны языком.
У меня в детстве крона считалась лютейшим хайтеком (у меня была в немецком конструкторе). А лизали мы обычную квадратную на 4,5 вольта.
никто кроны языком не проверял
Да ладно. Ещё как проверяли, и я в том числе.
ну не знаю. у нас не проверяли. тем более что если плоскую сразу было слышно языком — живая или севшая, то крону фиг определишь, значит и проверка такая бесполезна. да и с кронами трудности были по жизни, насколько я помню…
то крону фиг определишь
Свежая язык знатно жжет, в отличие от севшей.
  • Vairon
  • 09 февраля 2022, 18:02
Так кроны проверяли не ради «измерения» напряжения, а исключительно ради того, чтоб в язык втащило )).
я наверно жил в более нищем времени или месте, у нас кронами для приколов не разбрасывались…
минусаторы, вы лучше меня знаете где и как я жил?!
  • 10 февраля 2022, 17:48
лучше меня знаете где и как я жил?!
было слышно языком
белые столбы?
  • 10 февраля 2022, 17:46
было слышно языком
всегда весилили мутанты с ухом на языке и в носу( слышат запах)… :)
  • 10 февраля 2022, 04:19
Одно другому не мешает. Крону проверять проще даже — если шарахнуло, то свежая. А если терпеть можно, то уже подсела.
  • 10 февраля 2022, 17:50
Каждый будущий электрик
каждый электрик доживший до 70- АПРИОРИ — ГЕНИЙ! :))
  • 09 февраля 2022, 13:33
Чё нет-то? В импульсном режиме прекрасно проверяется
  • Shadow
  • 10 февраля 2022, 20:14
Мне как-то раз скушно было на работе и я 8 или 9 штук Крон вряд соединил.
Попробовал лизнул.
Орстко. Весьма.
  • userx21
  • 09 февраля 2022, 11:35
кто ж языком проверяет конденсаторы?
их проверяют на задницах одноклассниц )
  • mooni73
  • 09 февраля 2022, 17:52
Визу в шенген вам теперь не получить.
  • Vairon
  • 09 февраля 2022, 18:05
если бы мои одноклассницы сверкали голыми задницами — конденсаторы были бы последним, о чём я думал ;)
обязательно нужен мощный транзистор в ушастом корпусе типа TO-3 и чтобы он был на радиаторе с кулером, отводить лишнюю энергию мирового эфира, чтобы не сжечь светик
  • poulch
  • 08 февраля 2022, 23:30
мощные транзисторы то-3 это почти забытое колдунство. мне тут перепала ультразвуковая ванна древнего американского производства. так вот там суровая схемотехника возбудителей — блокинг генератор (83кГц) на то-3 транзисторе dts-413 напрямую запитан от 110 вольт. а для работы от 220 там просто небольшой автотрансформатор 220-110. один из 4х генераторов дохлый, все думаю какую замену подобрать транзистору. но подход суров — вся из себя железная фиговина и никакой гальванической развязки…
  • ktibr
  • 08 февраля 2022, 23:23
о! сколько весёлых моментов с похожими конденсаторами в детстве было… концерт на 250вольт были, в розетке демонстративно заряжаешь, потом о металлическую линейку разряжается, потом снова заряжаешь и бегаешь за кем-нибудь, делая вид, что коснуться хочешь )
веселуха )
да вот нифига не делая вид…
у нас это называлось: «поздоровайся с дядей Током!»
  • nigrol
  • 09 февраля 2022, 08:29
потом ухо красное и родичей в школу.проходил.да и кондёр то микрышный был как 2 пачки сигарет примерно.параметры не помню.
  • GIPER
  • 09 февраля 2022, 11:39
у нас это называлось: «поздоровайся с дядей Током!»
У нас за такие приколы били по лицу. Причём сильно. Фингал под глазом в пятом классе это конечно авторитетно, но очень эффективно отучает юных петросяснов от несмешных шуток.
  • djdff
  • 09 февраля 2022, 07:09
конденсатор Теслы, вы им подкинули новую идею. а ведь таких два десятка валяется(только из люм. светильников)
надо попробовать эфир раскачать.
  • userx21
  • 11 февраля 2022, 09:20
они кстати идеально подключались в розетку выводами.
И обязательно надпись «Тесла» в честь Николы.
  • Corvax
  • 08 февраля 2022, 22:39
Как-то случайно провел такой опыт, не подумав оставив бокс с аккумами 14500 на компьютерном столе. Ну дети и сменили батарейки в джойстике, чего он ожидаемо не пережил :)
Не всякий светодиод такое переживет, кстати, красный точно пыхнет да и белый может.
Все это лабуда. Помница в аналоговые времена я удалял царапину на компакт диске путем полировки тряпочкой с пастой. Зашел один студентик и расспросил «А что это вы тут делаете?» ©. Немного поморщив лоб объяснил: «Что из CD-R диска несложно сделать CD-RW путем зачистки верхнего записывающего слоя и вуаля — можно записать еще раз». Так родилась легенда. Через год она меня догнала там же — МНЕ уже объясняли как еще раз можно на CD-R записать информацию. Больше я ничего не придумывал.
  • infino
  • 08 февраля 2022, 23:11
Я другу записал CD-R диски, он пошел в машину проверить, все работает, маркера не было он по белой поверхности гвоздиком, нацарапал что там, перестало работать. Долго не мог поверить что именно с этой стороны слой информации, и важно его не поцарапать, а не прозрачную сторону, которую можно и шлифануть.
так там «зеркало» под защитным лаком, а не слой информации. без зеркала, луч назад не отражается. всего 2 режима: луч либо рассеивается в толще диска, либо проходит и отражается от зеркала.

а сам слой с записанной информации вполне себе может быть и в «толще» диска, ведь от него требуется лишь обеспечить относительную прозрачность прохождения луча до зеркала, либо непрохождение.

да нет, там у CD как раз слой информации. ну и зеркало, да.
  • Rzzz
  • 09 февраля 2022, 10:48
У обычных, «штампованных» дисков технология интересная. Там запись ведётся рельефными ямками, «питами». Глубина пита равна четверти длины волны лазера, а ширина такова, что площадь пятна лазера вдвое больше размера пита. В результате, когда луч попадает на пит, то отраженные от дна пита лучи интерферируют с лучами отражёнными от поверхности диска будучи смещёнными на полфазы — получается " 0", там где пита нет, луч отражается полностью, получается «1».
У записываемого диска, там по-другому. Там темнеет записываемый слой от нагрева лазером, и становится непрозрачным.
  • deadcxap
  • 09 февраля 2022, 05:57
А как же байка, что батарейка на материнской плате — атомная, а блок питания и подключение к розетке нужны для того, чтобы сбрасывать лишнее электричество в городскую сеть?)
  • 10 февраля 2022, 00:02
О_О это великолепно.
  • 10 февраля 2022, 04:24
Это надо майнерам рассказать.
  • Brendon
  • 08 февраля 2022, 23:28
Не, после обзора donBaton ваш смотрится уныло чуть менее чем полностью.
  • Heinrich
  • 09 февраля 2022, 00:00
Этот фокус с передёргиванием карт гораздо проще показывать на карточной колоде. И не нужен лабораторный источник питания, аккумуляторы, катушки, припой, изолента, не надо объяснять про разницу потенциалов, ток и напряжение, ЭДС самоиндукции, похитителя джоулей и прочую заумную лабуду.
  • Phisik
  • 09 февраля 2022, 00:06
Я походу тормоз… Но почему в п.3 и п.10 с одной и той же фиолетовой батарейкой происходят разные вещи при подключении напрямую я не понял. ))
  • selin
  • 09 февраля 2022, 00:46
В самом конце обзора раскрыт секрет — в п.3 была взята севшая батарейка
  • upr1se
  • 09 февраля 2022, 05:51
Вчера вечером я хотел спать, а сегодня утром я бодр! Магия
  • Soosl
  • 09 февраля 2022, 00:49
Тут есть как минимум 2 варианта: севшая батарейка и неисправный светодиод.
Разгадка фокуса кроется в обыкновенном обмане, получается? Как-то не круто.
А бывают другие фокусы?
  • Soosl
  • 09 февраля 2022, 03:15
Зачастую фокусы основаны на ловкости рук и отвлечении внимания зрителя. Ну да, по сути тот же обман, если докопаться до слов, но всё же ловкость и видеомонтаж — разные вещи.
  • deadcxap
  • 09 февраля 2022, 05:58
Нормальные люди те же карточные фокусы воспринимают именно как «ловкость рук и никакого обмана».
если под шумок фокуса их не нагреют на бабки
Можно ещё напёрстки вспомнить
  • 10 февраля 2022, 00:04
ловкость рук и никакого мошенничества
это, вообще-то, разные вещи.
бывают фокусы более элегантные. а тут тупо обман
А можно фотки рук без рук?
  • linkar
  • 09 февраля 2022, 02:17
А можно фотки рук без рук?
Можно. Делайте.
  • sunpp
  • 09 февраля 2022, 02:50
это как?
  • navyg
  • 09 февраля 2022, 07:54
Можно. Но смотреть их надо без глаз.
  • sinobi
  • 09 февраля 2022, 08:52
  • Ivanko1
  • 10 февраля 2022, 00:01
А причём здесь Вольт Амперная Характеристика?)
  • vismyk
  • 10 февраля 2022, 10:23
Очень уж нелинейная. ;)
Весь интернет забит вечными двигателями, генераторами свободной энергии и прочими веселыми (и не очень) фейками и кликбейтами. Забавы ради народ зафлудил информационное пространство. Желтые новости чего только стоят!
С каждым годом найти достоверную и полезную информацию становится все сложнее. Каждый пост приходится проверять «под лупой» на предмет фейка. Кто-то постит ради забавы, кто-то ради наживы… Жак Фреско вам бы рассказал… :)
Эх, «петросяны»…

Все знают, что пространство изобилует энергией в разных формах. Вот бы пост про питание маломощных устройств от радиоволн и других альтернативных источников энергии. Может когда-то и напишу…
Ну детекторный приемник это как раз например оно. Правда послушать на нем сейчас уже нечего.
  • Corvax
  • 09 февраля 2022, 16:54
Все знают, что пространство изобилует энергией в разных формах.
Хорошее начало :)
  • artur84
  • 09 февраля 2022, 11:16
Как говорится, если не знать физики — то мир полон чудес и магии.
  • Onegin45
  • 09 февраля 2022, 11:16
Тс шарлотан. Кругом обман :)
  • DVANru
  • 09 февраля 2022, 12:08
Если использовать талетку феназепама, светодиод загорется при 0,3 В! )))
  • Suldin
  • 09 февраля 2022, 13:04
Яндекс дзен и сюда добрался. Не понимаю, кому и чем полезна эта будет эта лабуда?
я так понимаю — текст не читал?
  • Suldin
  • 09 февраля 2022, 15:05
Читал, но не извлек для себя ничего полезного. Есть масса других развлекательных сайтов, зачем сюда постить это?
ну да. а суда можно постить НИЧЕГО, да? скидки вам не в кайф, диайваи не в кайф, п18 ваще ужос — прекрасный пол уже выдавили, сейчас своим гундением и токсичными комментами достанете костяк обзорщиков — и муська откатится по уровню контента лет на 15 назад и станет ваще никому не нужна.
Самое простое, это не обращать внимание на троллей, ибо своими комментами они самоутверждаются, т.к. других умений нет. Лично мне такие комменты вообще по барабану. А Муська действительно умирает, в том числе по вине админов, т.к. допускают в комментах такой «срач». Не у всех авторов нервная система крепкая, многие не выдерживают. Но тут как в джунглях — выживает сильнейший, однако данное место может превратиться в болото, к сожалению.
Я бы вообще не давал ни права голоса ни права оставлять комментарии для пользователей не написавших десятка обзоров. На Хабре подобная система. Там троллям тяжко.
уже донеобращались до того, что их тут больше обзорщиков…
если это устраивает админов, значит так тому и быть ;)
  • sobakak
  • 09 февраля 2022, 20:09
Хорошая идея добить ресурс одним махом чтоб не мучился.
  • 10 февраля 2022, 00:13
На Хабре подобная система. Там троллям тяжко.
угу. там просто прекрасно. как только пошел против толпы или даже высказал неоднозначное и непопулярное мнение — найух. А если еще и не толерастичное — вообще фсад.
найух этот хабр. тем более что и читать там чаще раза в пару недель тупо нечего. Последнее время так его и читаю — пролистываю пару раз в месяц, может пара любопытных писулек и обнаружится…
это же какой ловкостью рук необходимо обладать, что бы подменить батарейки!
  • vismyk
  • 09 февраля 2022, 19:26
Свободной энергии вокруг море, вопрос в удобстве её использования. С год назад заморочился и запитал настенные часы от солнечной панельки (с буфером в виде LiFePO4-аккумулятора мелкого) — пока всё норм, свободная энергия добывается. ;) Другой пример: в ноябре прошлого года у дочери в настенных же часах сдулась батарейка (обычные китайские электромеханические часы на одном элементе АА). Батарейку заменил, а от «сдохшей» запитал светодиод (через хрестоматийный блокинг-генератор на ГТ322(вроде)) — светодиод потух пару дней назад всего! Чем не свободная энергия, если батарейка всё равно на выброс была? ;)
  • 10 февраля 2022, 03:50