Энциклопедия занимательной кинематики. Колхоз-стайл.Гибридный лифт/подъёмник в мастерскую /яму. Хронология одной поделки....

Сие изделие есть продукт сбоя душевного равновесия, вызванный несовершенством мира…

По улице дули автомобили,
И к рельсам трама
Последней дорогой
Масло вызмеив,
Громко ругнувшись
Словом о черте,
Скрылась причина в аду своей подворотни.
-Дьвола нет, как это прелестно…
Ухмылкою чёрной
Развспышился кот…
Последним выдохом души через рот
Губы застыли — Никогда не разговаривайте с неизвестным…

Часть 1, глава 1… Мастер и Маргарита…

А ведь весь опыт с тросовыми блочными системами у меня был ограничен полиспастами… Хотя… Лестничной марш же был, двигающийся в пространстве, как в Хоггвардсе… Впрочем, это совсем другая история…

ТЗ

Имеется лаз в подвал гаража. Необходимо:
-не занимать пространство лаза подъемным механизмом;
-максимально исключить возможность касания движущихся частей;
-иметь независимое питание привода;
-использовать тросовый привод;
-минимизировать затраты;
-иметь свободный выход с подъёмника на все четыре, три, две стороны.

Лаз расположен в дальнем углу гаража, расстояние до стен 10см.

материалы

Желание.

Труба профильная:
40х40х2 почти 6м.
40х20х2 почти 6м.

Ролики, подшипники, метизы и пр.
Расходники (электроды, отрезные круги).
Электрический и металлический хлам.

чертежи

Все проекты должны начинаться с чертежа.
Основное расстояние будет преодолено с помощью консольного подъёмника, здесь проблем нет.
Останется 90см…
Ножничный подъёмник, почему бы и нет, просто, доступно, дёшево и сердито.
Необходимо соблюсти условие не превышать угол в 90 градусов при раскрытии.
Длина подъемной площадки за вычетом уголков лаза составляет 86 см.
Кроме того необходимо учесть, что угол самозаклинивания роликов около 6 градусов, по чертёжу у меня около 10 градусов.
Синус 10 градусов =0,17, а это значит что для подъёма 100кг без учёта трения необходимо приложить 600кг. К тому же длины ножниц для подъёма не хватит, придётся делать много ножничный… И вообще ножничные делают на гидравлике поэтому…
А можно просто увеличить рычаг.
За счёт этого увеличится высота подъёма и угол будет около 30градусов. Значит для подъёма 100кг необходимо усилие в 200кг. По 100кг на рычаг подъёмника.
Опять же за счёт углов уменьшится основная длина плеча ножниц. Судя по чертежу, а он сделан в масштабе, высота ножничного будет в районе 35см.

Кинематика какая нибудь такая…

В общем по месту видно будет.

расчёт

Любой проект подкрепляется расчётами, а колхозный особенно.
В школе по сопромату у меня было… нисколько, потому что в школе сопромат не преподают. Так что… Пришлось изучать изучать его самостоятельно, плюс был какой никакой опыт в сборке металлоконструкций.
Можно было бы воспользоваться очень хорошим, на мой взгляд, документом. Это был расчётный проект подъёмника, где на пальцах было разложены всё от и до, но к сожалению ссылка за давностию лет была утеряна.
Так что я прибегнул к помощи онлайн калькулятора. Расчёт на них не очень точный, по отзывам, но по крайней мере даёт приблизительную оценку соответствия материала задуманному.
Главное в сопромате что? Поставить правильный диагноз. С каким именно видом защемления мы столкнулись.
всё ниже написанное в расчётах является по сути «я так вижу» и «мне так удобно», академиев мы не кончали, поэтому попрошу ейной харей в морду не тыкать, как писал Ванька на деревню дедушке
Хотя если у кого есть в наличии солид, буду признателен за более точные цифры по ниже приведённым данным.
Для начала разложить проект на составляющие.
Пусть максимальный брутто груза составит 300, 007кг,(7грамм говорят весит душа, для кого-то возможно и мелочь...).
Так… Основной подъёмник консольный. Две балки расположенные вертикально, но я буду считать их горизонтальными. Нагрузка сосредоточенная.
Значит 150кг на балку. Наибольший момент будет посередине балки.

Хм, 7 грамм не учёл значит, два знака после запятой, какой-то бездушный калькулятор…
То есть по факту запас 100 процентов.

Ножничный подъёмник. 4 балки. Рычаги равномерные. Защемление шарнир-шарнир. Нагрузка сосредоточенная. Наибольшая изгибающая сила в центральном шарнире. Трение в узлах учесть. Пусть будет на 600кг, по 150 на балку.

Чуть больше 300 процентов запас.

Площадка. Две балки 40х20х2. Уголок от ПЕТИ, 50х70х5, в работе не участвует…
По расчётам тоже подходит.
Предельный вес по расчётам вышел в районе 350кг.
Не очень много конечно. То есть больше 35 миллионов баксов лучше не возить…
С другой стороны можно ведь и два раза съездить.

изготовление деталей

Ножницы сделаны из трубы 40х20х2. Делается нарезка, трубы прихватываются между собой сваркой. Получаем абсолютно одинаковые 4 детали.
К роликам приварить ласточкин хвост.
Каждый ролик имеет два подшипника 6300. Подшипник посажен с натягом, кроме этого сделан замок по фаске подшипника методом кернения.

Труба достаточно толстотенная, 2мм, прекрасно варится 3-ой, короткими стежками.
Не надо уменьшать ток, а то порой глянешь на шов, насрали…

Лишнее зачищается.
Собрать рабочие блоки. Пластины сталь 4мм. Болты м10, диновские. Гайки с нейлоновыми вставками от отворачивания. Все блоки, включая металлические шкивы имеют болтовое соединение. Вся конструкция абсолютно ремонтнопригодна.

Закрепить направляющие балки.

Поставить по месту ролик

Дополнительно заварить пластины потолочным швом к направляющим

Сварить площадку подъёмника

Собрать ножничный подъёмник

Ну и проверить геометрию.

тестовые испытания

Приварить шарниры к основанию, установить лебёдку.

Платформа доходит до плиты перекрытия

Затем начинает подниматься ножничный

Вид снизу

Вид сверху

управление

Ездить с шнуровым пультом в руке или ловить на стене кнопки дело не благодарное.

Цена в 800р за два пульта, блок управления и бесплатной доставкой из РФ показалась мне более чем привлекательной. За аналогичное в оффлайне с одним пультом просили 2500 в среднем.
Забегая вперёд скажу, никакими 2,4 ГГц там и не пахнет, стандартные 433мега.
Блок управления потребляет 130мА при включённой релюшке.
Встал в штатный корпус без переделок.

Питание пульта 12в, батарея стандарта А23, типовая ёмкость 23мАч.
Примерно через неделю поездок начались сбои в управлении. Проявлялось это частыми щелчками в блоке управления лебёдкой, примерно как стартер щёлкает в авто при разряженном аккумуляторе.
И дело явно было не в кнопках.
При нажатии на кнопку светится индикатор включения и при щелчках он не гас.
Замер батареи показал 6В, ток 1 мА. Ладно, измерил ток потребления пульта при 12в. Опа!

То есть батарея помрёт примерно через час работы. Стоимость батареи от 80р, неприемлемо.
В наличии была батарея от навигатора, с остаточной ёмкостью около 600мА.
Установлена ТР4056 без защиты, защита есть в батарее. Выставить на ТР ток заряда в 0,5С.

Установлена повышайка. Довольно неплохие платы, питание от 1,98В до Uout-0,5

Или так

Сделано отключение батареи от повышайки.

Аккуратно проверлено отверстие напротив индикаторов ТР4056, не отклеивая плёнку. Индикация заряд — разряд.

Вырезано отверстие под микро усб. Плата в этом месте упирается в стойку крепления, по моему место идеально.

Ток потребления пульта в режиме ожидания несколько озадачил. Полный 0. Измерял двумя разными приборами. Зачем тогда поставили отключение батареи с надписью? Сумрачный китайский гений. Чипы кстати затерты.

Потребление от батареи в режиме ожидания повышайкой

При питании 4,2В — выход 5В — 93 мкА, 8В — 275 мкА, 9В — 350мкА.
Потребление от батареи при работе пульта

А шо ви таки хотели? Золотое правило механики электро техники никто не отменял — выигрываем в напряжении, проигрываем в токе.

питание лебедки

Питание лебедки от аккумулятора, 60Ач, полумертвый.
Стоит в гараже на буферном подзаряде до 13,5В от зарядного daewoo — 450, купленного лет 8 назад в сетевом магазине по акции за полцены.
Свет в ГСК отключают с 23ч до 6ч, на этом аккумуляторе сделано освещение, запитаны 30 ваттные светодиодные прожектора через повышайки. Приходится иногда засиживаться да и приезжаю порой в неурочное время, пришлось найти выход из положения.
Не суть.
Суть в том, что зарядное неожиданно умерло во время тестовых запусков. А оно является неотъемлемой частью этой экосистемы. Экран не светился. Корпус нагрелся, прилично. Поначалу была мысль — помер выходной шоттки, обычно там 20100 стоят. Возможно даже из за самоиндукции лебедки…
Но… Всё оказалось проще.
Зарядное сделано довольно неплохо, плата гетинакс правда.
Выходной фильтрующий конденсатор, 2000х25, стоящий под радиатором 20100, пытался пердануть видимо, или выпустить волшебный дым. А перед этим ушёл в КЗ.
Последствия. Повело плату. Бп в защиту не ушёл, выходной шоттки 20100 грелся, слегка поплавил корпус. Далее сгорел диод снаббера в цепи трансформатора.
И вот только после этого бп отключился, послав напоследок в выходную схему импульс напряжения.

Иначе чем можно объяснить массовый выход диодов развязки по низкой стороне?
Диагностика и ремонт особых затруднений не вызовет.
Подать +5В на шлейф индикатора слева, пины кстати подписаны.
Загорится индикатор Сеть, заработает управление зарядного.
Значит контроллер живой.
Подать +5В на выход выпрямителя 20100.
Если экран не засветился, заменить 10 Омный резистор, в обрыве.
Проверить диоды развязок.
На момент восстановления плата выглядела так.

Недоумение вызвал блок питания. бп собран на ld7550, типовая схема включения по даташиту. Диод снаббера 1n4007. А обычно стоят быстрые, частота 65 кГц все таки.

Быстрых под рукой не оказалось, поставил 4007.
Выходной конденсатор был заменён парой 1000х50в, места предостаточно.
После ремонта, работает как часы.

лебёдка

Come up, марку не знаю, довольно неплохо тягала буханку. Практически не работала.
Габаритные размеры 350х130х110. Вес больше 10кг.
Ламели торцевые, без следов выработки

Щеточный узел. Щётки металлизированные, есть жёлтый оттенок, на фото плохо видно.

Ток холостого хода, раскручивание

Подъём платформы, около 30кг, 14,48А

Нагрузка брутто примерно 110кг, второй слой, барабан у лебедки 75х45.

На третьем слое ток около 35А.
Задний подшипник мотора — вкладыш.
Прокладок нет.

опытная эксплуатация

Как там говорят… Не рой другому яму? Но придётся. Высота ножничного получилась 39см против 35 расчётной, колёсики. Значит надо рыть. От забора стены до обеда. Грунт паковался в мешки, примерно по 40кг. Итого получилось 16 мешков, объём ямы составил 0,8 куба.

Это были самые лёгкие на подъём 0,8 куба из почти 9 кубов грунта вынутых и поднятых вручную с ямы. Грузил и по мешку, и по два. Один раз 3. Плюс мои 80 на подъемнике. Снижения скорости не заметил.
Было затрачено чуть больше 15Ач, зарядил аккум по окончании Орионом-328 с встроенным счётчиком ампер часов.
При подключённом зарядном, впоследствии, когда починил Daewoo, время дозаряда после каждого подъёма составляло около 10минут.

Для удлинения балок сделал вставки из трубы 40х20х2, сжав тисками.

Зафиксировал

Заварено по месту. Стены ямы были обшиты железом, в основном кусками, тем что было под рукой, 4 и 5 мм. Одна стенка и дно выложено мрамором.

Балки снизу пришиты катанкой на 12 к стене. Бетонировать смысла не вижу, катанка работает на сжатие.

детали и доделки

Оси ножничного подъёмника сделаны из 16мм шпилек. Зазор выставлен около 0,3мм, кроме того подпружинено гровером. Гайка зашплинтована.

Конструкция в сборе может быть откинута без демонтажа

Для автоматической остановки подъёмника в верхней и нижней точке собрана элементарная схема на паре реле и герконах.

Контрольные реле при замыкания герконов встают под ток, тыловой контакт размыкается, пускатель лебедки обесточивается.
На паре диодов собрана схема ИЛИ. При подаче питания на любой из пускателей будет вставать под ток реле, обычное или твердотельное, включающее в сеть дополнительный блок питания ампер на 40, для разгрузки аккумулятора в работе.
Блок питания либо серверный, либо трансформаторный. Оба надо будет переделывать… Пока в планах. Но провода включения уже предусмотрены.

В качестве источника магнитного поля использована педаль ДМ-99

В качестве датчиков не широкоугольная располовиненная плата герконов.

Отключение аккумулятора от схемы лебедки — размыкатель массы от автомобиля марки уазззз буханка…

Дополнительное управление с кнопок и включения аварийного освещения — два пульта с интуитивно понятным расположением вверху и внизу.
Включены по схеме проходных выключателей. Смысла приводить схему не вижу, стара как мир.

Трос 5мм, нержавеющий, разрывная нагрузка 1400 с чем-то килограмм.
Шкивы с рабочим диаметром 60мм. Пришлось делать по минимуму на 12 диаметров, с кругляком проблемы, поэтому были выточены из того что было.
Подшипники польские, СХ, 6300, оригинал. В ответственные узлы я бы их не ставил, а в подобные поделки оптимальный вариант. Очень хорошо смазаны внутри с завода.

Установлена пара распорок на подшипниках, катанка на 12. Вторая сверху, не видно на этом фото.

Будет установлен дополнительный блок на ножничный подъёмник. На данный момент стоит пара. Подъём по ощущениям очень быстрый, по первости было чувство, что коки остаются внизу, затем подтягиваются вверх. Через месяц привык.
Пока не нашёл подходящих пружин на складывание подъёмника. Дело в том, что при установке такого полиспаста сила трения в ножничном становится больше чем в консольном. Поэтому без груза ножничный не складывается.
При опытах это было проверено. В запарке не заметил как соскочил трос, в результате пластины были… ммм… деформированы. На 1,5-2см от плоскости, бугром.
Неприятно конечно, но не смертельно. По шаблонам была вырезана ещё пара, 5мм толщины. Наварены на старые. Почему не заменены? Дело в том, что замятая пластина с паразитным роликом является уникальной деталь, она делалась по месту, а подгонять новую никакого желания не было. К тому же восстановить геометрию нет никаких проблем.
Достаточно в нужном месте сделать разрезы, металл же растянут, затем заварить.

потрачено

Ролики стальные, 8шт, 150р шт, выточка, 1200р
Капролоновые, 4шт, 250р шт, выточка, 1000р
Капролон, диаметр 80мм, 25см, 496р
Проточить не проблема, станков и предложений пруд пруди, проблема оказалось с материалом и вменяемыми ценами на работу. Обзвонил больше 15 объявлений, частники, малые предприятия и тд.
Материал заказчика? 850-900р за единицу.
Материал изготовителя? 2000 за единицу. Неважно, сталь, капролон. Были мысли — может они в стоимость вложили добычу кричной руды с последующей ковкой?
Детали то не сложные… В итоге пришлось синтезировать пару вёдер пи-мезонов, заправить машину времени и сгонять в прошлое. Поездка обошлась в 360р, по 180р за ведро.

Труба профильная 12м, 2022р
Подшипники 42р шт, 32шт, 1344р
Электроды 2кг, тройка, 200р
Диски отрезные, 125мм,3шт, один порвал, 63р
Метизы… Около 500р
Трос 15м, нержавеющей, 5мм, 90р метр, 1350р

Управление лебёдкой 800р
Выключатели, 6шт, 25р шт, 150р
Коробка под выключатели, 73р, 2шт, 146р.

Итого
На подъёмник 8535р
На электрику 1096р
Всего 9631р, уложился в 127 баксов по нонешнему курсу.

время эксплуатации

Почти 2 месяца… Уже прошло…
Дом заходящего солнца…

Уходи и не мучай больше.
Пусть погаснет эта звезда.
В чёрном небе безлунной ночи
Не увижу тебя никогда.

В этом доме ушедшего солнца,
Где лучи в серый пепел сгорели,
Я иду. Я один на дороге.
Снова в путь… Да, пока без цели.

Разорвутся в пунктиры линии
Вместе пройденых нами дорог.
Разум вычеркнет троп извилины-
Всё проходит. Пришёл нам срок

Здесь расстаться и камень белый
На могиле как точка стоит.
Я тебя вспоминать не стану.
Ты ушла… Моя память спит…

Завтра утром, на небосклоне,
Загорится другая звезда.
Я тебя никогда не забуду…
Я не вспомню тебя никогда…

пысы

В расчётах использованы онлайн калькуляторы
www.calc.ru/raschet-treugolnika.html
prostobuild.ru/onlainraschet/144-raschet-balki-na-prochnost.html
Фото из личного архива.
Весь текст мой.

• Igor_116
  • 05 февраля 2022, 13:24
«Диод снаббера» — так не бывает.
  • 06 февраля 2022, 16:36
R4A, R4B, ёмкость и диод это снабберная цепь, защищающая ключевой транзистор от обратных выбросов с первичной обмотки трансформатора.
Иногда бывает
Бомбезно!!! Сам давно такой лифт хочу сделать, теперь есть инструкция!!!
  • 06 февраля 2022, 09:59
Есть один косяк, небольшой. Позже отпишу.
Конструктивно ролики я бы сделал по другому… Сейчас.
При той же надёжности и функционалу вышло бы дешевле.
Но шкивы точить однозначно
  • diaskzn
  • 06 февраля 2022, 19:43
А вода в погреб не поступает? Я бы добавил приямок в приямок подъемника. И дренажный насос в него.
  • 06 февраля 2022, 20:34
Пока не было.
Это насыпной грунт. Гаражи расположены выше уровня дороги.
По фото приямка видно, в конце глина пошла.
Больше 3м от поверхности.
Когда я был маленьким, я тоже ездил в пионерский лагерь… Не то.
Когда-то на этом месте были подьездные пути от завода Колющенко до знаменитого Танкового училища… На путях стояли вагоны, разгружали виноград, яблоки, арбузы… Стоял переселенческий пункт, баня. Бегали пацанами туда.
А потом училище снесли. Пути разобрали. Построили мост через жд пути. Гаражи расширили.
В яме откопал костыли, накладки и зуб мамонта. Коренной. Еле выдрал.
  • vitgo
  • 06 февраля 2022, 10:10
Хорошая инструкция, я один не понял как этот лифт работает?
  • 06 февраля 2022, 11:11
Работа основана на метаморфозе химической реакции востанвливаемой субстанции на водно килотной основе с последующей рециркуляцией запускаемой в действие механической энергией создающей путь с наименьшим электрическим сопротивлением и последующей трансформации субатомных энергий поля в механическую работу выраженную в перемещении масс в пространстве за единицу времени в следствии механических связей отдельных частей и механизмов.
Как-то так…
Вот так бы сразу и объяснили! ))
  • 05 февраля 2022, 13:34
Сложная конструкция, обычная площадка на направляйках из швеллера и привод тросом от лебедки, лебёдка с тормозом как на лифтах. Также от лифтов стандартные концевики. Всё тупо, надёжно проверено временем. Собирал таких несколько штук, работали без проблем. Задача была в подъеме бочек 200л.
  • 06 февраля 2022, 08:02
Обычная площадка для направляющих — есть
Привод с тросом от лебедки — есть
Лебёдка с тормозом — есть

Значит это можно было не писать.

Любой швеллер займёт пространство люка.
На сколько сантиметров?
Стоимость швеллера за метр?

Эти герконы работают в бесконтактной аппаратуре дцать лет.
Плюс повышенная влажность. Для стандартных концевиков не айс. А включение концевиков?

Конструкция простая.
  • 06 февраля 2022, 11:14
Герконы не токовые элементы и требуют обвеса усложняющего и снижающего надёжность конструкции. Швеллера в 10см за глаза, два швеллера по углам погоды не сделают, собственно конструкция аналогична конструкции вилочного погрузчка
  • 06 февраля 2022, 11:58
Обвес в виде 1 реле на геркон? Очень сложная схема с учётом лимита срабатывания герконов и реле так вообще надёжность ниже плинтуса будет. При том же количестве проводов.
А почему про настройку концевиков умолчали?
Нижний ладно, уперлась. А верхний? Чем его давить будет? Пипкой торчащей в сторону с платформы, с верхней. Значит концевик стоит на стене и на 6см вровень выпирает в пространстве.
А концевики не требуют обвеса?
Схемно они должны быть замкнуты. Как работают лифтовые не знаю, в руках не держал.

Стоимость 100 го швеллера? 6м.
Обвес на него? Количество упорных роликов в обвесе?
Лифтовые лебедки работают от 12в?
В ТЗ все прописано. В затратах тоже.

Лифтовая… Не все же работают на гулиновой фабрике…
Умиляют комментарии — аналогична.
Помнится в трёх поросёнках двое тоже построили аналогичный© дом.
В вилочном пространство до стены не ограничено 10см. Картину надо видеть целиком. Были рассмотрены все варианты, включая размещение лебедки наверху и пропуск троса сквозь пол.
По трудоёмкости, затратам, надёжности и аварийной ситуации этот был оптимален.
  • 06 февраля 2022, 13:38
Стандартные концевики работают десятилетиями без проблем на управление пускателями.
Швеллер легко найти по цене лома, металл сдают тоннами на лом и купить немного там без проблем, от ржавчины почистить придется, хотя бывает и новый.
Я не писал что лифтовую лебёдку брать, а писал про схему кинематики аналогичную. Не надо передергивать.
Велосипед изобретать можно, но чтобы получить надёжную конструкцию, придется много раз наступить на грабли, которые уже были пройдены теми кто их раньше сделал. Но тут уже дело личное, кому то нравится наступать на грабли. :)
  • 06 февраля 2022, 14:11
Вы сознательно избегаете ответа на вопрос о настройке срабатывания концевика?
Стоят конкретные вопросы, сколько стоит, сколько элементов.
Металлоприемка… хахаха.
Любой проект делается исходя из местных условий.
У меня мрамора как грязи, у соседа ноль.
В среднем температура по больнице 36,6.
К чему этот словесный мусор?
Есть готовые типовые изделия, вы их делали, это хорошо.
А это не стандартное изделие с не типовой схемой. Без граблей.
Кстати о расчёте надёжности устройств у вас весьма далёкое от реальности представление.
Геркон 10млн срабатываний.
Реле 100000.
Далее подставьте в формулу.
Не забудьте учесть коэффициент нагрузки.
Управление с пульта. Автоматическая остановка практически не используется. 1 раз из 10.
  • 06 февраля 2022, 17:01
Промышленные концевики с роликом на 10А, модельный ряд ВПК, правда их сейчас китайцы делают. Герконы больше 3А мне не попадались. И огород электроники промежуточной надёжности на добавляет. Колхоз дело добровольное.
  • 06 февраля 2022, 20:12
Расчёт.
Параметры я дал.
Остальное трёп
  • 06 февраля 2022, 16:57
Вариант А. На рисунке сверху.
Швеллер врезать в стену. Силикатный кирпич, 120 ширина. Швеллер на 100.

По факту вынести кирпичи. Потом закрывать чем нибудь.
Плюс к этому надо снести 100мм плиты перекрытия.
Вариант Б. На рисунке внизу.
Как там писалось… По углам не помешает.
Вот что получится.
На данный момент у меня есть запас по высоте 20см. Основной пол в яме деревянный, он выше на 30см бетона.
В дальнейшем, после переноса геркона подъем будет по максимуму.
Для подъёма на эту высоту мне нужно выбрать 7,5м троса толщиной 5мм. При установке полиспаста в ножничный будет 8м.
Упрощённая схема сейчас такая

Установим швеллер на 100. Трос как пройдёт? Для такого специалиста я думаю это не проблема, нарисуете в минуту.
Сверху? Сверху будет мешать.
Тогда снизу.
Считаем длину.
20см х3 =0,6м примерно настолько уйдут в яму ролики.
200 х3 =6м основная часть
90см х3 =2,7м лаз
0,2м х3 = 0,6м подъём над полом по плану
Итого 9,9м
Прекрасный вариант…
Вот только на барабан лебедки больше 8,5м не входит.
Не лифтовая чай.
Вот это и называется — местные условия.
Пошёл бы я трос покупать, как же… У меня стоял, на 8мм, штатный.
Кинематику кстати нарисуйте, к швеллерам. Ради интереса попробуйте.

А потом ещё на лифт монтаж сходить… За концевиками. Там их бесплатно раздают. И на металлоприемке швеллер строевой валом лежит
Лифтовые как хочешь, контакты на размыкание замыкание, заместо герконов датчик вплг «подкова» у лифтов иков спрасите
  • 09 февраля 2022, 16:40
В описании есть схема и алгоритм её работы.
А можно дочитать комментарии до конца.
И тогда никуда не надо будет идти…
Есть и силовые ампер на 5 размером с палец. Есть герконы — контактные группы на 3 вывода…
  • slvsakov
  • 05 февраля 2022, 13:48
А я не учил сопромат… ;(
  • Onegin45
  • 05 февраля 2022, 14:04
Вот бывает же у людей талант! Все описал, вроде фоток много, а нихрена не понятно %)

Ps: за руки из плеч однозначно плюс.
Плюсую.
Тут уже стало традицией делать как можно больше гифок, часто бессмысленных.
Даже как кнопка нажимается сделают.
А тут хотя бы 1 итогового результата, а лучше видос
  • 06 февраля 2022, 08:05
Есть одно видео, первого подъёма, со мной. Но там немного не нормативной лексики. От избытка чувств… Залью позже
Называется по нашему п… бол, в хорошем смысле этого слова… Плюс однозначно… Сварка, кстати, качественная. На мой взгляд.
  • 06 февраля 2022, 08:23
пис… бол… иногда накатывает.
Своих демонов надо кормить, иначе они съедят тебя…
  • 06 февраля 2022, 10:01
Рассчитано на технаря((
Если всё расписать от и до… Не один том бы вышел
  • 05 февраля 2022, 14:06
откидную площадку если сделать, то не надо было бы пол ломать
  • 06 февраля 2022, 08:05
И занять пол в мастерской?
  • 06 февраля 2022, 18:16
как будет занят пол, если площадка, когда в ней нет надобности, поднята вверх к направляющим?
можно вообще автоматическое поднятие делать с помощью подводимых клиньев. Когда площадка опускается и не нужна, то своим весом по клину и поднимается пол свободен
  • 06 февраля 2022, 20:22
А, всю площадку поднять. Я по другому понял.
Вверх, в смысле к стене.
Высота площадки 39см.
Конструкция не позволяет поднять площадку более чем на… градусов 40. Упрется верхней частью в балки.
  • 06 февраля 2022, 20:47
ну это текущая реализация. Если сделать подвижную площадку, которая ездит по направляющим, глубиной в направляющие плюс высота откидного стола с подъемным механизмом в сложенном состоянии, то от стены внизу потеряется как установленные направляющие плюс примерно 15см.
На краю этой площадки сделать шарнир поворота откидного стола. Ну приварить ограничители, чтобы после откидывания из вертикального положения в горизонтальное вес стола и груза не вывернули его вниз.
  • 06 февраля 2022, 20:49
по фото, можно это сместить дальше к стене и выиграть еще порядка 10см
  • 06 февраля 2022, 21:36
8 см, если точнее.
Разница по вертикали между верхним и нижним блоком.
Внизу ролик ходит в 1 см от стены.
Смещать некуда.
Да и смысла в лишних движениях мало, поднять, опустить.
Этот подъёмник сейчас как второй стол используется.
Длинномер распускать, ложишь, или кладёшь, на него и на верстак.
А в яму я крышек от камер наложил…
У меня точно такой-же подвал в гараже. Точно такая-же рама (клеть). Только на чердаке поставил небольшой тельфер и клеть таскает на тросу. Даже нет направляющих. Две соприкасающиеся стены не дают клети вертеться.
Очень удобно… в смысле иметь лифт. Главное предусмотреть, что если вдруг свет вырубят :)
  • Totka
  • 05 февраля 2022, 23:22
Так в сабже аккумуляторная 12В лебедка (типа такой). Они вменяемо стоят. Обычные с асинхронником на 220В тяжелые, а эти легенькие и дешевле. Даже возьму себе 1 штуку доски на 2-ой этаж загружать, самую простую конструкцию, да и как-то страшновато как-то по лифту ехать, что сверху стоять и в яму свалиться. Я бы наверное сделал обычную откидную лестницу ступеньки слева и справа доску 20мм какую-то, на нее скользкое покрытие, а мешок на подставку с роликами. И мешки бы волок по ней лебедкой, а сам поднимался рядом, держа мешок (чуть что тонкий такелажный ремень с трещоткой можно на мешок застегнуть, но тоже не очень надежно). Ну, собственно я так и поднимаю их наверх: кладу доску длинную и широкую, лестница рядом и по ней качу мешок рывками, помощник снизу подталкивает брусом. Лебедка бы пригодилась, хех, но аккум надо не стартовый, а тяговой конечно или лифепошный. Ну нафиг эти ямы и защемы пальцев или ступни, надо хорошую координацию иметь, пьяным тоже сложно, уставшему после тяжелой работы и т.д. На лестнице хоть есть за что уцепится, но конечно надо в 3 раза больше места, лестница вряд ли до верха достанет, с такой конструкцией ток лифт делать, мотивации не хватит так сделать никогда, однозначно сделал бы обычный крюк и клетку и все.
на практике все ваши страхи избыточны :)
я с осени опуская несколько бочек (30-50 литр) с помидорой и огурцами приглашаю товарища по рыбалке — я на пульте, он внизу бочки принимает.
Без лифта я даже не знаю как туда бочки и отпустить. Подвал мне достался при покупке гаража, с очень небольшим входным лазом. Расширить возможности нет так как сверху монолитная бетонная плита.
В общем лифт в данном случае вещь не заменимая.
  • 06 февраля 2022, 09:48
Лестница была, шикарный трап. Вот только оставшиеся 90см мог только я преодолеть, растяжка хорошая, а лаз узкий.
10 лет мешок на удавку, спустил верёвкой, слез, отвязал, вылез, новый мешок, опустил, слез… В садовой яме бегающий блок, а принцип то тот же.
От мешков по доске после второго подъёма останутся лохмотья, а овощи от ударов портится начнут.
Аккум бесплатный, свинец, кальций, зачем здесь литий? Хоть липошный хоть лиферный.
Я когда грунт вынимал, после пары мешков от верёвки отказался.
Загружал лестницу мешками, вставал на лестницу, мешки на переходную площадку, 3 шт, затем уже на основной пол. Быстрее и устаёшь меньше.
Вот так это выглядело на этапе выборки
  • Zhenjko
  • 05 февраля 2022, 14:56
1. Про конденсатор лежал ржал полчаса))
2. Я так понял если лифт внизу и при подъеме вверх сначала срабатывает ножничный подъемник?
Видео бы.
Да, видео не помешало бы. Можно поднять кота для теста)
Да какое из кота тесто… Так, на один пирожок.
  • 06 февраля 2022, 08:08
Ножничный Срабатывает в конце. Это я для гифки тормознул ногой площадку.
Поднимается основной, после упора в потолок работает ножничный.
Видео добавлю
Статья монументальная, но очень не хватает видео, чтобы можно было оценить получившуюся конструкцию в действии
  • VladM
  • 05 февраля 2022, 15:03
На всякий случай — внизу кнопку от сирены, установленной наверху — слишком много деталей, которые могут сломаться :-)
  • 06 февраля 2022, 08:10
Ломаться нечему.
У лебедки есть расцеп троса, опустить площадку находясь внизу дело минуты. Вылезти наверх, даже без лестницы ещё минута.
А лестница там стоит, на всякий
  • stasv
  • 05 февраля 2022, 15:22
Плюс за заголовок, статью пока не распаковывал.
  • Kabron
  • 05 февраля 2022, 15:51
В космос когда полетим?
  • ewavr
  • 05 февраля 2022, 17:56
Хотелось бы знать, для чего этот подъемник нужен. Для мешков с картошкой?
  • Alexx_B
  • 05 февраля 2022, 19:28
автор же написал, что землю из подвала поднимал мешками. вероятно, гараж стоит напротив какого-нибудь банка :)
продолжения ждите в новостях :))))
  • ZeRNoVoz
  • 05 февраля 2022, 21:06
обычно — возраст)))
у нас «лифтом» пока что работают дети, крупное сам ношу.
пс до банка очень далеко
  • 06 февраля 2022, 08:15
Не возраст… Написано почему…
  • 06 февраля 2022, 08:13
Вариант с печатным станком не рассамтривался?
  • 06 февраля 2022, 08:12
18 квадратов яма под гаражом.
9 овощная. На 9 сделал слесарку, сварочный цех.
  • sskmy
  • 05 февраля 2022, 19:49
Эта деталь — держатель ролика, которая деформировалась. Ее бы переделать или усилить. Такой конструкции бы не доверил поднимать себя хоть и на метр.
Или она специально такой страннючей сделана — как в авто — есть части, которые должны деформироваться первыми, чтобы поглотить энергию удара/перегруза и не дать сломаться важной детали?
  • 06 февраля 2022, 08:18
Её загнуло, в верхнем положении, когда пытался ножничный сработать.
Деталь, это пластина.
Загнуло пластину.
Странного в ней ничего нет. Изменение направления троса, ребра жёсткости.
Двигатель, кстати, похож на стартер от запорожца. Такая же уникальная конструкция…
П.С. Перчаток на стартовом фото раньше не было… Может они катаются на лифте?
  • 06 февраля 2022, 08:19
Перчатки всегда были. Прибил гвоздями.
  • vadik
  • 05 февраля 2022, 21:04
Очень интересно. Но нихрена не понятно, ни чертежи, ни описание, ни фото. Видео в работе хоть добавьте…
За мозг и руки из плеч однозначно плюс
  • 06 февраля 2022, 08:20
Чертёж есть, угловой штамп не стал рисовать, рамку тоже.
Описание есть.
Фото есть.
Точных чертежей нет, все в голове, всё делается по месту. Видео будет
Суровый челябинский DIY, приправленный потрясающими стихами автора — пробрало до слез!

Плюсую вам дуплетом — в обзор и в карму!
На ваше последнее фото из обзора так и просятся эти стихи -
  • 07 февраля 2022, 16:13
Это 214км 7пк… Однопутка. Автономная тяга. Линия 4 категории на сегодняшний день. Точка строилась в 2003, декабрь…

немного обречённо на мой взгляд. Безысходность. Я бы сделал так.

Весь город заметён

Там нет закрытой дверцы.
Открою двери сам…
В день Моего суда.
07.02.2022
Здесь много отсылок к другим текстам. На форуме, местном, есть сказка «Три цвета». В память о 118.Это один из них.
Чойто накатило… Под спойлер не прячется.
  • 06 февраля 2022, 08:46
Добавлено видео в пункт Опытная эксплуатация.
Проверьте на видимость.
  • Volh
  • 06 февраля 2022, 09:28
Навеяло
  • Demz
  • 07 февраля 2022, 09:28
вот, кстати, да.
автор, а есть защита от подобного? ну, кроме здравого смысла…

зы. в ветке ниже ответ «палец на кнопке»
  • Kooonst
  • 06 февраля 2022, 20:59
Здорово сделанно.

Вы с частотой 433 аккуратнее, можно сторонний сигнал поймать… У меня такое было на радиовыключателях освещения 433МHz, сигнал ловился с соседского шлагбаума))), пришлось один выключатель заменить.

Ну и я бы еще аварийные стоп «грибки» поставил и в гараже и подвале. Ну и покрасить вес металл не мешает,
  • 06 февраля 2022, 21:28
Пульты кодированные, привязаны к блоку. Надо будет код посмотреть.

Аврийные выключатели в виде герконов. А так палец на красной кнопке. Ручное управление пока не используется.
Красить пока нельзя. За стенкой яблоки лежат, сразу впитают аромат.
  • Kooonst
  • 06 февраля 2022, 22:25
Пульты кодированные, привязаны к блоку. Надо будет код посмотреть.
Так то они все кодированы и привязаны к приемнику. Какова вероятность что Статичный код у двух разных производителей совпадет? А у меня совпал))). Я этот выключатель соседу подарил он его стационарно использует)))

Аврийные выключатели в виде герконов.
Это не аварийные выключатели, а концевые. Допустим у вас при подъёме/спуске создалась аврийная ситуация, и батарейка в пульте села((( что вы делать будите???

Яблоки это хорошо, а если не секрет зачем вы их храните? понятно что для еды))), но зачем так много? Мне допустим больше ящика не надо на зиму. У меня основная часть перерабатывается и в «жидком» виде хранится.
  • 07 февраля 2022, 15:28
433мега не значит что такие же,
Сразу вспоминается про аналогичные домики трёх поросят.
Приёмник работает только при нажатой кнопке.
Здесь не стоит триггер.
Защита стоит изначально, это управление автомобильной лебёдкой. По ссылке есть информация.
Грибки избыточны.

Яблоки хранятся до марта. Сорт хороший, названия не помню. Очень красивые. Сами почти не едим… Опять икра… Хлебушка бы…

Жена на работу возит, нуждающимся.
В компост других сортов хватает.
Герконы — не самая надежная штука — имеют свойство залипать. Сам немного интересовался темой лифтов, так там в качестве ответственных датчиков используются только такие, которые имеют физический разрыв контактов, типа такого:

У такого датчика одна часть физически убирается в сторону размыкая контакты.
Кроме того даже простецкий с виду но сертифицированный грузовой лифт, типа вашего, имеет целую кучу датчиков и защит от дурака. А еще, там не допускается передача управляющих сигналов по радиоканалу.
К сожалению, все эти правила написаны кровью.
  • 07 февраля 2022, 16:22
Всё когда нибудь ломается, концевики тоже.
За 23 летнюю эксплуатацию не было выявлено ни одного случая залипания геркона.

Геркон не является здесь сигналом для остановки.

Это не грузовой лифт.
Про радиоканал рекомендую прочитать описание работы пульта на сайте.
А ещё не плодите сущности… Не вникнув в суть.
С английского слово «Lift» переводится как «поднимать», так что ваш подъемный механизм вполне подходит под это слово. А принцип работы у него с помощью ножничного механизма или подвеса на тросах, или еще чего — на самом деле не имеет значения.
Что касается залипания герконов, то вам очень повезло, что за столько лет тесного опыта с ними у вас не было проблем. А штука эта коварная — бывает стеклянная колба треснет, внутрь попадет влага и все окислится, бывает контакты перемагнитятся и залипнут или от избыточного тока (пущенного по ошибке) сварятся, или наоборот почему-то контакт не сработает. Лифт (у вас — грузовой подъемник) все-таки источник повышенной опасности и не зря к таким вещам и требования особые.
Я ни в коем случае не хочу сказать, что то, что получилось у вас будет как-то неправильно работать или обязательно приведет к травме, вовсе нет. Я лишь подсказываю на потенциально слабые места вашей системы управления и то, как с такими местами борются при разработке промышленного оборудования. Лично я, пока не начал интересоваться этой темой, даже не подозревал, насколько сложными в управлении есть даже самые простые с виду лифты.
  • 07 февраля 2022, 22:40
Я лишь подсказываю на потенциально слабые места©
1. Залипание геркона…
Это очень важно.
Предположим, залип.
Реле встало под ток. Подъёмник НЕ РАБОТАЕТ.
Оп — па! Нежданчик да? Совсем не работает, хоть с пульта, хоть с кнопки.
Сижу, читаю подобное и думаю — для кого я эту схему нарисовал, принцип работы описал… Схема то элементарная…
Для чего был приведён размыкаемый контакт на фото?
2. Радио управление.
Кнопка нажата на пульте — работает.
Кнопка не нажата — не работает.
А нет оказывается защёлки, постоянный контроль. Выронил пульт, остановился. Почесал яйца, остановился, ну или в носу поковырял.
3. Ручное управление — дополнительно установлено. Для аварийных случаев в том числе. Села батарея. Я им не пользуюсь. И это тоже написано.

Защита от дурака? Защита от дурака ставится обычно в лифтах общего пользования. Для людей не умеющих читать в том числе.
Какой именно защиты здесь не хватает?
Перед тем как ответить, подумайте. Хорошо подумайте.
Потому что читая ваши комментарии насчёт залипшего геркона в данной схеме я посмеялся.
Допускается лифт Тиссен Останкино, а так да по наделают мамкины электрики, а потом ой. Автор есть схема лифт сотка не сложнее вашего колхоза но за почти век обкатана в плане безопасности на всё сто
  • 09 февраля 2022, 17:38
Приведите схему, посчитаем детали…
Делов то…
Какой конкретно защиты здесь не хватает?
И где ви видели, чтобы электрики употребляли в описании ИЛИ?
Логический элемент Так-то.
Защиты считем, 1ловители, 2слабина канатов, 2 хотя бы двери шахты, про релейную логику не слышали
  • 09 февраля 2022, 19:15
Схема не полная. Не вижу повторителей реле РСВ. Оно для включения лампочки разве только?
2кн — 2 это же выбор этажа скорее всего.
Нажали, 2рсв встало под ток, само блокируется своим контактом, 2кнп в её цепи скорее всего этажный концевик.
Скучно и пошло…
Дядя, я знаю как работает БС-ДА и другие блоки кодовой сигнализации, могу поставить маршрут по схеме на станции по струнам, а вы… Эх вы ииии.
И долго ещё в его ушах стояло это долгое и протяжное Выиии
М. Горький

А у меня всего-то пульт, пускатель.
Я выиграл.
1. Ловители
Ловить при обрыве троса?
2. Слабина канатов
Канат всегда натянут. Что бы он не был натянут, надо отменить закон всемирного тяготения. Спасибо яблокам за стеной и упокой душу Исаака, что бы он не перевворачивался в гробу при каждом упоминании его имени.
Датчики, вернее датчик, нижний, отрегулирован так, что остановка, происходит при натянут ом канате.
Вы так и не поняли суть управления и для чего стоят герконы?
Вы не видите разницу между автоматической работой лифта типового и ручным управлением в обзоре?
3 двери шахты
Суслика в траве видите?
А он есть…
Топливо. Ракетное. Все лучшее комментаторам.
Всё есть.
Добавлено позже.
Захожу я значит, на второй этаж ямы, дверей в шахту нет естественно, и я не глядя шагаю туда. Падаю на третий этаж, минус третий. Ломаю шестой шейный позвонок и умираю там, на дне от старости…
Если я наверху, то и подъёмник наверху, внизу, значит и подъёмник внизу.
А если только пришёл в гараж, то сначала открыл шахту. А подъёмник уже наверху. Нет шахты. Точнее она есть. Но там подъёмник.
Шахта без крышки… У нас морозы зимой стоят, деревья трещат бывает. А в яме картошка.
Герконы я понял у вас играют роль конечников (сигнал крайний этаж и за одно точная остановка), да именно ловить при обрыве троса, да слабину канатов можно заменить контактом ловителей если их делать по класике имини Отиса, двери шахты нужны обязательно, рано или поздно забыл поднять опустить случайно кнопку нажал и результат если не печальный то не приятный (приходилось после самодельщиков наблюдать и раздавленые тележки под подъёмником так и размазанные по шахте уроненые в неё) а так ну каждый сам себе злой Буратино, только безпасноть в данном случае не лишняя
  • 09 февраля 2022, 22:01
Герконы Аварийные конечники. Практически не используются.
Схема аналогична лифтов ой, только по факту зеркалка получилась. Рсв само блокируется, 2кнп это аналог геркона, только он разомкнут при работе у меня. А минус идёт через реле повторитель. Пускатель больше 5А потребляет, никакой геркон не вытянет.
Переехал точку, Геркон поставил реле под ток, минус в обрыве.

Слабины канатов здесь не может быть, это обычный подвижный блок. На шкивах зазор 1мм, трос 5. Проверял ось, самозаходит.

Трос можно и менять. Обрывы прядей сложно не увидеть.

Слабина канатов в лифтах контролируется от обрыва троса выходит?
Слабина канатов контролирует обрыв или вытяжку сверх нормы, обрывы прядей да сложно но бывает что прядь в порядке и момент и уже порыв причём без симптомов в виде отдельных порваных проволочек
  • 09 февраля 2022, 22:13
По нормам порванные проволоки из разных прядей допускаются. Я же не совсем тёмный, просто нахожусь в сумраке на обратной стороне Луны.
От углеродистых тросов отказался, гниют. Не первый год поделки работают в саду

Не помню цифру, точную, но по норме утоньшение троса довольно видимое. Не всё так строго.
  • 09 февраля 2022, 22:10
Слабина канатов, понял зачем.
При застревании лифта. Образуется слабина, лифт падает, идёт разрывная нагрузка на трос.

Здесь застревание контролируется лично. Сложно не заметить, что остановился при жужжании лебедки.
  • Shura_m
  • 07 февраля 2022, 10:39
А по простому нельзя было:
Лебедку (или систему блоков) крепить на крышу гаража, и подымать/опускать лебедкой?
Масса мешка с песком — 70-80 кг максимум, любая лебедка справится.
Как говорят китайцы: «не нужно плодить сущности без необходимости».
Или я чего-то не понял?
P.S.
Автор- молодец.
  • rexen
  • 07 февраля 2022, 13:32
Ну как вариант — задел на будущее для собственной тушки. С возрастом желание преодолевать ступени становится всё меньше…
А где ловители тушку если подумать?
  • 09 февраля 2022, 17:39
Ловители тушку© это из серии Ктулху?
Можно перевести.
Если планируется поднимать себя любимого то обязательно ставятся ловители кабины, хотя они должны быть и при перемещении только грузов
  • 09 февраля 2022, 19:17
Ответ выше, вернее вопрос по ловителю
Не понял
  • 09 февраля 2022, 21:38
Ловить при обрыве троса? Причина какая?
Любая даже пассажирские канаты имеют не приятную особенность отстреливать прядь, здесь безродный грузовой канат как он себя поведёт хз
  • 09 февраля 2022, 21:45
7х7 аиси 304, 1470кг разрывное.
Эксплуатация при 150 кг
16,6 процентов допуск повреждений прядей на людские перевозки
Визуальный осмотр проводится.
Ржавчина до 30 процентов, выше бракуется.
Этот не ржавеет
Но никак не гарантирется, были приколы когда трос на 200 кг рвали руками ногами
  • 09 февраля 2022, 22:03
Есть пункт опытной эксплуатации. Потестил.
Нержавейка кстати не стреляет как углеродистая, тягучая.
Про «сущности» приписывают Оккаму, хотя это Декарт. Может конечно китайцы это сказали и раньше.
  • 07 февраля 2022, 15:50
Нарисуйте, как это будет выглядеть и кинематику…
По рисунку сразу будет всё видно.

Бритва Оккама подразумевает не способы достижения цели, а простые объяснения сложным.
Обычно это интерпретируют как создание аналогичных© конструкций, сложных на взгляд комментатора без учёта объяснений.
То есть именно результат.
В данном случае результат это не подъём, а средство подъёма.

Простые объяснения описаны в ТЗ.
Если подъёмник другой конструкции не удовлетворяет требованиям ТЗ он не будет делаться. Всё просто.
А вообще это очень простая конструкция.
С философией надо быть осторожнее. Она как дышло, как повернешь, так и вышло.

Пы сы мешки с золотым песком. Весят больше.
  • Torvald
  • 09 февраля 2022, 15:59
Во время просмотра видео меня не покидала мысль, что за то время, пока платформа поднимается на 2,9 метра, я на своём домашнем (причём, не самом быстром) лифте успеваю подняться на 9 этаж и спуститься на первый.
При такой скорости подъёма, кто-то может умереть от старости, так и не выбравшись из подвала.
  • 09 февраля 2022, 16:54
Личный дом в 9 этажей?)) шикарно живёте.
70 секунд. 7,5м троса. Грубо метр в секунду.
Лебёдка с передаточным 1х256.
Плюс блок. Выиграл в силе и токе, проиграл в скорости.
Золотое правило механики. За всё надо платить.
Зато это ЛИЧНЫЙ подъёмник…
Да и умереть там не стыдно. Именной Тадж-Махал есть далеко не у каждого.
Была даже мысль сдавать в аренду места. А что, центр города, под присмотром, всегда плюс, нет воды.
Для не особо выдающихся есть красная кирпичная стена. Табличку могу и сам изготовить, с портретом и завитками.
Не поверите, очередь уже образовалась.
Первый пошёл… Сейчас по горсти бросят и…