Лампа. Просто самодельная лампа. Нет, "лампа из подручных материалов". Но с управлением по радиоканалу.

Вместо эпиграфа: «Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое» © Филеас Фогг.

Известно, что навести порядок в книжном шкафу невозможно в принципе. Как только прикоснулся к первой же стоящей не на месте книге, как усаживаешься читать её. Какая уж тут уборка! Схожее с этим происходит в случае, когда пытаешься навести порядок в кладовке. Начинаешь перекладывать хлам, собравшийся за невесть какой период по причине жалости выбрасывания в надежде на авось пригодится. Находишь в нем нечто и тут же начинаешь наконец-то делать то, что собирался сделать пару лет тому. Какая уж тут уборка! Это присказка была, а дело было так. Под Рождество звонят ко мне внуки, говорят, мол, дед, ёлку-то кто ставить будет? Вот спускаюсь я в подвал, чтобы достать подставку для ёлки. А где лежит подставка? Ну да, в самом дальнем углу на самой нижней полочке. А чтоб дойти до неё ящиков надо вынуть немерено. Вот вынимаю я их, а заодно смотрю, что там из не выброшенного до сих пор лежит. А там… В общем, чтобы узнать, что там, и что из этого получилось, нажимайте на «Читать дальше -»

Нажали? Тогда продолжаем!. «А там...» Нет, не так. А помните Тома Сойера?
«Так что к середине дня Том, еще утром неимущий бедняк, буквально утопал в богатстве. У него оказались, кроме тех вещей, которые я назвал, двенадцать шариков, часть органчика, кусок синего бутылочного стекла, в которое можно было смотреть, катушка, ключ, которым нельзя было ничего открыть, кусок мыла, стеклянная пробка от графина, оловянный солдатик, пара головастиков, шесть хлопушек, одноглазый котенок, медная ручка от двери, ошейник для собаки, но без собаки, рукоятка перочинного ножа, четыре апельсиновые корки и старый изломанный оконный переплет».

Во как! И тут я почувствовал себя Томом Сойером, потому, что у меня оказалось:

1. Лампа со сломанной трубкой, которая уже никогда не будет светить. Но поскольку сама по себе она красивая и разборная, то вот уже невесть сколько лежит в кладовке и ждет своего часа.

У лампы симпатичный шарообразный светорассеиватель, который одним легким движением («Одним лёгким движением...» © ) отделяется от цокольной части.

Так цокольная часть выглядит внутри. В эти самые отверстия в былые времена устанавливалась газовая трубка. Теперь она снята от греха подальше и выброшена.

Прикладываем усилия к цокольной части лампочки и цокольная часть распадается на две составляющие. Том Сойер точно обрадовался бы. Богатство увеличилось втрое. Но цоколь с драйвером на данный момент точно не пригодится. Однако, оставим его на дальнейшее. Из него тоже кое-что можно будет выдумать. Когда-нибудь.

Сейчас же востребованными будут вот эти две детали — светорассеиватель и вот то самое кольцо с резьбой, которое по идее будет служить подставкой и монтажной панелью для… а, чуть ниже увидим, для чего.

А пока соберём разобранное.

2. Блок питания от чего-то. Скорее всего старого радиоприёмника, но без радиоприёмника. Как он оказался у меня не помню. А найти ему применения до сих пор так и не получилось. Но он трансформаторный, рабочий, девять вольт выдаёт, стабилизатор внутри есть, притом компенсационный на дискретных элементах. Откладываем эту немаловажную составную часть общего богатства.

3. Панелька с девятью светодиодами. Была у меня на кухне лампа подсветки на них. Драйвер вышел из строя. Купил новую лампу. Корпус неисправной лампы выбросил, а вот панели с диодами выковырял и оставил. Зачем? А пригодится!
Но самое главное то, что по диаметру эта панелька аккурат входит по размеру в то самое кольцо от сгоревшей лампы. А совпадение разрозненного найденного, это уже полдела.

4. Какая же лампа без выключателя? А, я уже рассказывал, кажись, тут о некоторых тутошних традициях. В общем, если у тебя есть что-то ненужное, но рабочее, которое жалко выбросить, но, возможно, это нечто пригодится кому-то другому, оставлять это тебе ненужное на площадке erdgeschoss — ну, первого этажа, если по нашему. Если кому надо, он берёт это, как подарок. Так оставляют разное. Детские вещи, мелкую мебель, разное. Электронику, в том числе. Ну так вот однажды кто-то из соседей решил подарить такой вот радио выключатель. А что? Проверил — да, работают эти два юнита! Положил в подвал. И вот настало его время.

Кому интересны характеристики — вот они.

А управляет релейными блоками такой вот симпатичный пультик. В комплекте четыре релейных блока. Мне подарили два. Ну да хватит мне.

Что же панелька со светодиодами? Ну вот она. Плюс и минус на месте. Провода отпаивать не буду, скрутка — наше всё!

Залуживаем провода от блока питания. Красный, как следует полагать, это плюс, а синий — по логике — минус.

Размещаем светодиодную панель на пластиковом кольце, закрепляем «галстуком» провода, скручиваем их, соблюдая полярность, и пропаиваем скрутку. Собственно, можно и не пропаивать. Невелика беда. Или собрать на клеммной колодочке. В общем, дело вкуса и того, что найдётся в подвале.

Эх, кембрик бы… но чего нет, того нет. Зато есть использованный стержень от шариковой авторучки. Чем не изоляционная трубка? Откусываем трубочку нужной длины, изолируем контакт. Супер! Закрепляем потуже хомутом типа «галстук».

Ну вот аккурат стала!

Навинчиваем светорассеиватель. Славный шарик. Назвать бы его как-то. А, по-немецки шар — кугель. Так ему теперь и зваться.

Вот. Собираем электро схему (хорошо сказано, да? — смайлик!)

Самый ответственный момент: «Раз, два, три — лампочка, гори!» Нажимаем на пульте кнопку под буквой «А». Этот релейный блок привязан именно к ней. Но есть возможность выбора. Пульт отреагировал на нажатие кнопки загоранием красной сигнальной лампы, сгенерированный схемой пульта модулированный радиосигнал привел в действие исполнительный механизм релейного блока, в результате чего нормально разомкнутые контакты электромагнитного реле замкнулись и включили силовую цепь. Переменное напряжение сети, выпрямленное и преобразованное блоком питания в постоянное стабилизированное напряжение величиной в девять вольт, начало выполнять работу по перемещению заряда к панели светодиодов, которая в свою очередь преобразовала электрический ток непосредственно в световое излучение. Профит!

Лампа зажглась!

Итак, Господин Кугель занимает место на рабочем столе.

А на ночь можно и на журнально-музыкальном столике приютиться. Всё-таки типа ночник.

Всё. Пора устанавливать ёлку, а то забыл, зачем в подвал ходил. Скоро внуки придут, радоваться ёлке станут. Вот второй релейный блок как раз и пригодится, чтобы позвать Деда Мороза, который зажжёт гирлянды на ёлочке. А Господин Кугель будет работать ночником. Да, если ему Вольт двенадцать подать, то гореть ярко будет. Но мне именно такой неяркий свет нужен. Бывает, проснёшься ночью… А тут выключатель под рукой, не надо в темноте тапочки нашаривать и рукой по стене возить в поисках выключателя. В общем, год впереди, есть время чего ещё в подвал насобирать, авось ещё что соорудим из подручных материалов.

1. Какая суммарная мощность светодиодов?
2. Какая получилась температура светодиодов?
  • 12 февраля 2021, 11:54
Светодиоды успешно выполняют работу по преобразованию направленного потока электронов в корпускулярный поток видимого спектра светового излучения. Температура и прочие параметры находятся в пределах нормы.
Максим, «Но песня в общем не о том, а о...»
примерно в 1998г в доме появилась люстра-убийца лампочек (конструктивный просчёт по охлаждению)

эта люстра уничтожала ЛН, карболитовые патроны е14
жесть

потом пришла эра светодиодов (их тоже немало погибло в той люстре)

поэтому закрытые шарики — зло
  • 12 февраля 2021, 12:21
Если превращать осветительные диоды в отопительный прибор, то да. Но если не нагревать их выше, чем можно комфортно держать рукой, то всё ОК.
можно комфортно держать рукой
у СДЛ, продаваемых повсеместно, сферический рассеиватель не бывает горячим настолько, чтобы не удержать руку
но светодиоды продолжают выходить из строя из-за перегрева ;)
  • 12 февраля 2021, 13:18
Это вообще бич современности. Люстры под E27 и E14 в массовой продаже — не предназначены для работы с СДЛ. СДЛ в них повсеместно перегреваются и дохнут. А так называемые LED светильники подвергаются насилию со стороны «эффективных менеджеров» — меняют металлические корпуса на пластиковые (привет перегрев), экономят на диодах и БП, и, кроме того, малопригодны в бытовых условиях. Не говоря уже о том что характеристики этих чудо led светильников никто и никогда не проверял.

Я в итоге так и не могу люстру ребенку выбрать в детскую. Пока спасает наличие встроенных G53 светильников в потолок.
  • maniac26
  • 12 февраля 2021, 13:53
Газоразрядный оригинал Осрам отработал с 2000 по 2012г. Итого 12 лет! Ежедневная эксплуатация в квартире. Правда полностью закрытых и тесных плафонов не было. Расположение вертикальное в обе стороны и горизонтальное. Общее кол-во ламп было 8шт. За срок службы вышло из строя 2 шт. Все под Е27. Остальные с остаточным ресурсом валяються в коробке.
  • 12 февраля 2021, 13:58
«Газоразрядный». У них хоть свет в разные стороны идет. А СДЛ в глухом плафоне, направленном вниз светит только вниз. Или вдоль потолка — если плафон горизонтальный.
  • 12 февраля 2021, 13:57
Всё понял кроме «малопригодны в бытовых условиях». Это как? Я вон в строительном вижу кучу «тарелок» на потолок — с регулируемыми яркостью и оттенком, часть ещё и музыку играть умеет. IMHO — очень даже пригодны. Стоимость порядка $40-50.
  • 12 февраля 2021, 14:03
Пластиковый корпус под платой с диодами = плохое охлаждение, раньше шли с металлическим но маркетологи захотели больше кушать. Диоды распаянные на одной плате не поменяешь как лампочку, да и никто не знает что там впаяли. CRI и светоотдачу там никто не проверял. И смысла проверять нету — их штампует несколько китайских заводов под отечественные «бренды». И параметры крутят не в сторону «качество» а в сторону «ниже себестоимость- выше маржа». Регулировка оттенков и температуры — баловство на пару дней.
Так что нет, я такое ставить пожалуй не буду.
  • 12 февраля 2021, 14:32
Конкретно для ребёнка регулировки — явно не на пару дней и вообще штука полезная. Насчёт остального — основание металл было, насколько помню, да и стоят там светодиоды редко. А помню плохо потому что ставилось почти два года назад, всё ещё работает. IIMHO — нормально. CRI для RGB d любом случае не так уж плох. В общем, как по мне — для «поставил, забыл на пару лет, а там разбираться, что хорошего есть в продаже и что нужно» — в самый раз.

Ну или накохозьте сами — магии никакой, светики доступны любого качества, стоимость выйдет вполне умеренная.
  • 12 февраля 2021, 15:00
На пару. Он уже пульт от реле включения потерял у себя в комнате (3 группы светильников, включаются либо клавишей у входа либо пультом).
RGB там вообще ни к чему, баловство и только. Для нормального света всё равно нужны белые светодиоды. Зрение у ребенка падает почуть вот и приходится уделять внимание подбору света и его качеству.
купите yuji или мелитек. все там хорошо с качеством
  • 13 февраля 2021, 10:27
Спасибо. Поищу
  • 13 февраля 2021, 17:28
Поискал. Мелитек — желает научные приборы, ничего похожего на лампы поиск не выдал. По yuji хоть понятно что они делают светодиоды с высоким CRI, но светильников или ламп с ними в продаже не видать.
ничего похожего на лампы поиск не выдал
мелитек
www.melitec.de/fileadmin/Kundenbereich/Downloads/Datenbl%C3%A4tter-Leuchtmittel/L104_Datenblatt_LED-Leuchtmittel.pdf
юджи. 4шт
store.yujiintl.com/products/yujilights-bc-series-a60-10w-cri-95-led-bulb-pack-4-pcs?_pos=7&_sid=c01c3af17&_ss=r
  • 14 февраля 2021, 00:04
Спасибо конечно за ссылки, будем знать. Но в наш Усть-Задрищенск такого не возят. Не говоря уже о стоимости и проблемах с гарантией, если покупать их из Европ.
  • 14 февраля 2021, 00:55
" о стоимости и проблемах с гарантией, если покупать их из Европ. "

ну, я вот покупаю и в Европе, и в США.
Стоят дорого. Но вы же качественные хотели
  • 13 февраля 2021, 23:09
melitec — марка торговой сети Aldi, это их ламповое подразделение.
  • 12 февраля 2021, 17:40
У того, что у меня — пульта и не было. Выключатель дважды быстро включить/выключить чтобы сбросить на дефолт, а так — управление со смартфона.
пластиковый корпус под платой с диодами = плохое охлаждение
Не факт. Зависит от общей мощности и эффективности диодов
раньше шли с металлическим но маркетологи захотели больше кушать
Раньше и эффективность была хуже. Естественно речь идет о нормальных лампах
  • 12 февраля 2021, 23:50
«Так захотели сами пользователи. Много хороших дорогих ламп ушло с рынка. Большинство хотят по три копейки — им так и сдели „

увы. Но рынок та устроен.
  • 13 февраля 2021, 00:34
" Suhoff
Пластиковый корпус под платой с диодами = плохое охлаждение, раньше шли с металлическим но маркетологи захотели больше кушать. Диоды распаянные на одной плате не поменяешь как лампочку, да и никто не знает что там впаяли. CRI и светоотдачу там никто не проверял."

А не надо покупать продукты 3го сорта, берите качественные изделия, где применяются брэндовые диоды с отличной цветопередачей. с CRI там всё в порядке.
Правда, стоят дороже, чем продукты 3го сорта.
  • 13 февраля 2021, 10:26
Имя? Как их определить без приборов на хорошесть?
Спасибо lamptest.ru что хоть лампочки можно выбрать проверенные. Но не лёд люстры.
  • 13 февраля 2021, 23:13
без приборов не получится точно определить все параметры, а вот примерно понять, что перед нами, можно.
Да и в описаниях приличные производители, как правило, не врут.

«Но не лёд люстры. „

из доступных везде — xiaomi (osram led) тарелки c задекларированными CRI95.
Там свои минусы, но в целом они неплохи.

Много интересных люстр от немецких и австрийских фирм,
но или хорошо и дорого (смотрите, ищите, не буду навязывать свои вкусы),
или хорошо, недорого на распродажах, но далее переделывать самому.
  • 14 февраля 2021, 00:14
Спасибо за наводку на xiaomi. Это уже реальнее купить.
Какие у них минусы? Я пока только вижу что они все «умные» (это не особо нужно) и нет варианта в чистые 4000K
  • 14 февраля 2021, 00:54
" на xiaomi. Это уже реальнее купить.
Какие у них минусы?"

я про xiaomi (osram led) тарелки c задекларированными CRI95.

там всё-таки не идеальная цветопередача, но лучше, чем у многих других.

программное управление довольно глючное, по умолчанию через китайские сервера всё общение;
на мой взгляд, тут или заморачиваться своим софтом и мини-сервером, или использовать только пульт ВТ, благо пульты есть.

в вариантах с цветными прибамбасами (верхний доп. свет) были модели, где они полностью не отключались.
Большие тарелки с загнутым матовым пластиком хрупкие, желательно аккуратно везти и ставить.
Пластик типа «звездное небо» красив на картинках, но не очень при повседневном использовании, обычный матовый практичнее.

«нет варианта в чистые 4000K „

не было, да.
4000К там получались смешением диодов на 2700 и ~~ 6000-6500.
Как и 3000, и всё остальное.
я могу сравнивать, это не самые лучшие 4000К, там холодные диоды со спектром похуже, чем тёплые,
но итоговый результат всё же лучше вариантов с заявленными CRI80-85.
  • TheLamer
  • 12 февраля 2021, 13:29
У человека на плате светодиоды соединены по схеме 3P3S, а блок питания, по его словам, стабилизированный 9в, да и трансформаторный (в таких размерах несколько ватт всего будет). Обычно у среднекитайских светодиодов из ламп на номинальном (для корпуса) токе Vf редко бывает ниже 3,3В, а, чаще, порядка 3,5-3,6В (потому что экономят на размерах кристалла и подводящих проволочках), так что у автора наверняка мощность вплоть до «на порядок» ниже, чем была в исходной лампе (поэтому и ночник) и перегрев не особо грозит даже такой вот голой плате в закрытой сфере.
Другое дело, что такой кривой вариант со стяжками — ну уж очень колхозно получается. Чисто по ощущениям, если уж тратить время и клепать изделие — то почему не вклеить ровно, да на какой-нить алюминиевый теплораспределитель для надежности? Ну взять отрезать дно от пивной банки или от баллона освежителя/дезодоранта (там алюминий толще) так, чтобы наружным краем этот отрез плотно вошел в «базу», а на торец эпоксидкой эту плату со светодиодами приклеить… И стоять плата будет повыше, ровно и по центру, и теплоотвод лишний немного будет.
  • 15 февраля 2021, 10:11
от пивной банки толку мало будет — слишком тонкая. А баллоны от освежителя делают из жести.:(
  • 12 февраля 2021, 13:50
Я говорил о температуре самой панельки с диодами. Тёплая, а света мне предостаточно. В «родной» лампе грелись так, что на полметра от них тепло было. Лампа была фотодатчиком. Так вот схема управления вышла из строя, а диоды до сиз пор служат верой и правдой.
Не ищите чёрную кошку в тёмной комнате. Это безрезультатно. Лучше просто включите светодиод ;)
  • 12 февраля 2021, 23:49
закрытые шарики вполне нормально работают, если конструктивно предусмотрено охлаждение с выходом за пределы шарика. Или же всё просчитано даже для такого случая.
Трансформаторный блок питания в таких габаритах просто не отдаст мощность, чтобы все это хоть как-то сильно нагреть. Пара ватт там, не более, а я бы поставил на 1.
  • 12 февраля 2021, 13:46
«Блок питания обеспечивает достаточную мощность для создания светодиодами светового потока требуемой величины». ©
  • bacs2
  • 12 февраля 2021, 11:57
Вам бы сказки писать… я имею ввиду слог
  • 12 февраля 2021, 13:44
Так и делаю.
  • barsenal
  • 12 февраля 2021, 18:52
Про часы у Вас получалось отлично, сразу чувствовался не просто профи, но и любящий своё дело, а в электронику не лезьте, не ваше это. Рискуете потерять репутацию, заработанную обзорами часовых механизмов.
Похоже долго обзорчик писали, но как раз к китайскому НГ поспели.
Хоть и не про часы, но все-равно читалось с интересом.
  • 12 февраля 2021, 12:03
Да тут, знаете, «Страна Вечного Рождества». А если нет Рождества, то Октоберфест ему на замену. Просто садишься на ветку U-4 и через десять минут попадаешь в мир праздника на Theresienwiese.
  • SinuX
  • 12 февраля 2021, 12:21
Мое поделие сюда бы больше зашло вместо просто светодиодов) Там только питание от 5в
  • 12 февраля 2021, 13:41
Вместо эпиграфа:
«Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое» © Филеас Фогг.
«Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое» ©
сказал Филеас Фогг и женился на индуске.
Книжки нужно читать, батенька, а не мультики смотреть :)
  • starson
  • 12 февраля 2021, 14:01
В «настоящих» светодиодных лампочках обычно радиатор панели с помощью термопасты еще контактирует с цоколем (вернее нижней частью). Соответственно, охлаждается сильнее
  • 12 февраля 2021, 14:32
Здесь не лампа — ночник, не страшно
  • 12 февраля 2021, 14:41
В этой лампе корпус из дешёвого пластика, которые не проводит тепло вообще, поэтому клеить палату для доп охлаждения не имеет никакого смысла, тем более, что с таким БП диоды работают вполовину мощности, а это уже почти перпетум мобиле:-))
  • Konokrad
  • 12 февраля 2021, 14:37
стабилизации по току нет. Как начнут кристаллы перегреваться, так и и потечет ток больше, чем допустимо для кристаллов.
Даже в лампах с драйвером, где это в первую очередь реализовано, гирлянда светодиодов не очень долго работает. Через пару лет помирает кто-то.
И это при условии, что там и алюминия побольше для охлаждения и питание более правильное.
  • 12 февраля 2021, 14:47
Там светодиоды подключены как писали выше 3*3, значит на диод приходиться падение 3в, а это недогруз, тем более, что диоды уже рабочие, проверенные, так что для ночника самое то.
  • Onibi
  • 12 февраля 2021, 23:53
  • 13 февраля 2021, 10:33
Не путайте мягкое с теплым, если подать на диод напряжение меньше, чем его падение, то есть 3в вместо 3.2-3.5, то он не выйдет на свой рабочий режим и ему всё равно, сколько вы будете пытаться влить в него тока, хоть 10а, он его просто не воспримет. Возьмите самый захудалый белый диод и более качественный и поднимайте через лбп потихоньку напряжение от 2.5в до 3.2в и просмотрите на потребление тока — вы наверное удивитесь, но до 3в потребление будет мизерным, в пределах погрешности амперметра, а потом резко попрет вверх.
  • Onibi
  • 14 февраля 2021, 22:44
Только кто вам сказал что у этих светиков рабочее напряжение >3.2в? 2835 с рабочим от 2.8в явление достаточно частое.
  • 14 февраля 2021, 23:40
Конкретно эти диоды при работе еле теплые, это говорит о том, что они находятся в рабочих пределах. Мы же имеем в виду конкретно эту лампу? Или порассуждаем о том, какой шлак могут прислать китайцы в зависимости от направления ветра или настроения упаковщика? Мне, например, на днях прислали вместо синих диодов — белые, я то спор открыл, но у них сейчас праздники и когда это всё решится, неизвестно. Вот как то так…
  • 15 февраля 2021, 10:20
Помрут они не от напряжения, а от силы тока.
а что, разве они не взаимосвязаны?
Помрут они не от напряжения, а от силы тока.
а что, разве они не взаимосвязаны?
Открою большой секрет:
Мощность P = U * I (Вт)
;)
  • 15 февраля 2021, 11:50
Ну, я бы начал с I=U/R здесь более очевидно. :)
У светодиода нелинейная ВАХ ;)
аналогично для диодов/светодиодов/стабилитронов/т.д.

в контексте спора, от чего сгорают светодиоды, и был дан ответ:
от мощности )))
  • Esculap
  • 12 февраля 2021, 14:41
Плюс за внуков.
Про охлаждение писать не буду, уже все расписали, но вашего герра Кугеля я бы установил на каком-нить массивном основании
… вашего герра Кугеля я бы установил на каком-нить массивном основании
Никто не препятствует вам это сделать со своим Кугелем…
Кстати, можете даже использовать те, которые так любили
устанавливать в санузлах при СССР..-матовые, вечные!!(-стекло и бетон!).
;-))
  • upr1se
  • 12 февраля 2021, 15:15
Люблю такие темы, больше нигде не найдешь такой концентрации теоретиков!
  • 12 февраля 2021, 16:31
))))))))))))))))))))))))))))))
Они почему-то всегда появляются там, где нужно приложить именно руки.
  • 12 февраля 2021, 15:20
Вдруг вспомнил, что у меня пара таких же люминисцентных с большими рассеивателями валяется на чердаке. Рабочие, правда, но в оригинальном виде точно использовать больше не буду. А вот рассеиватели — да, вещь ведь.
Спасибо что напомнили, займусь колхозом на досуге (всё думал из чего новую красивую оранжевую моргалку для автоматических ворот соорудить, чтобы она была в статическом состоянии белой).
только имейте в виду, что с 1вт светодиодом внутри вы свою моргалку в солнечный день не увидите ;)

я бы посоветовал воспользоваться яркометром, но они дюже дорогие ((
  • 12 февраля 2021, 15:52
Ну дык надо ядрёное туда будет поставить что-нибудь, дело не особо хитрое.
А какой-то люксометр у меня есть, можно им прикинуть. Хотя проще поставить конструкцию на забор с разными лпч, да и посмотреть в солнечный день
люксметр не очень подходит
глазами мы видим яркость
кстати, фото\видеокамеры тоже воспринимают яркости объектов
отношение яркостей — динамический диапазон (ДД)

т.е. если шарик будет тусклый, то…
за неимением яркометра проще конечно в живую посмотреть ))
  • 12 февраля 2021, 16:04
Да в любом случае смотреть надо — оно ж именно для того и делается ))

Кстати мне кажется вы слегка узко определяете динамический диапазон (dynamic range) — это всего лишь отношение максимальной и минимальной величины для чего-либо, при этом сама величина может быть любой.
для меня ДД — это применительно к фото (по умолчанию)

войны плёнка vs цифра касательно ДД и разрешения помните? ;)
  • 12 февраля 2021, 16:15
Я в кино проработал 18 лет, как раз на этапе перехода на цифру везде — я как раз хорошо помню ))
  • 12 февраля 2021, 16:11
фото\видеокамеры тоже воспринимают яркости объектов
Наденьте молочное стекло на датчик и работайте по освещённости, не проблема. У многих кинокамер молочное стекло на объектив прилагается. Замеряли по освещённости, зафиксировали — «вперёд и горе Мадриду!» С фотокамерой точно так же.
превратить яркометр в люксметр любой смогЁт при помощи молочной насадки

а вот превратить люксметр в яркометр — дудки с ;)
  • 12 февраля 2021, 16:21
«Выдавить зубную пасту из тюбика может любой, а вот опробуй лишь при помощи усердия и труда затолкать её обратно!» ©
китайские не дорогие
  • 12 февраля 2021, 16:08
Вот видите, какое это дело заразное ))
Каждому мальчишке по такому подвальчику!
Пускай даже мальчишке под 50 годиков )))
Ну и дедушку такого впридачу )))
Что сказать?!-буду отмечать Новый год с китайскими товарищами !!
-иду разбирать свой erdgeschoss...
А та-а-ам, кроме геноссе Кугель, ещё и тов.Бундуль с сокамерниками..-будет весело!
А тему прочитал как приключенческую повесть в *Искателе*, номера которого
обязательно обнаружу там-же…
Мои аплодисменты, сударь! -приятно иметь знакомство со столь
разносторонне развитым и грамотным Человеком. Всех благ!!!
  • 12 февраля 2021, 17:23
Спасибо, дружище!
Мне не менее приятно. Особо приятно то, что Вы так хорошо оценили это в некоторой степени ироничное эссе )
Лампы с большим светорассеивателем так и манят, сам как-то не мог пройти мимо и из контенера достал лед лампу на 50 ватт со сгоревшим всем(и диоды и драйвер в труху, что раньше не имеет значения). Всё пошло в цветмет кроме довольно таки большого колпака рассеивателя. Потом потихоньку копилось барахло, что-то для чего то покупалось; в итоге из оставшегося колпака, матрицы из какого то промышленного светильника, драйвера от падшей лед лампы, блока питания на 5 вольт от чего то, сенсорного модуля на ttp223 и мелкого твердотельного реле было собрано это.
ЗЫ Цвет далеко не такой жёлтый, но телефон решил что так лучше)
ЗЫЫ Ну и днище знакомый токарь из куска пластика выточил.
  • 12 февраля 2021, 17:43
Я же говорю… точнее, не я, а…
«Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое» © Филеас Фогг.
Мне просто нравится шарообразная форма. Есть в ней некоторая харизма — вроде бы идеально уравновешена, а не стоит на месте, всё куда-то укатить порывается, никак не месте не стоит. Наверно, со мной схожа.
  • san_q
  • 13 февраля 2021, 22:46
Вот в чем лампу Гайвера собрать бы.
Была мысль матрицу 8*16 вставить, но появившийся светодиодный блок от пром светильника перевесил сию идею.
Вроде же не 1 апреля.
  • 12 февраля 2021, 19:10
Вы отмечаете Новый Год первого апреля? Тогда Вы — ассириец. Это ассирийцы отмечают Новый Год первого апреля. Он у них называется Kha b' Nisan'Ha b' Nisin. Хотя… тут у нас и сирийцы, и ассирийцы. Всякой по паре.
Умом Вам это не понять, аршином тоже не измерить…
  • 12 февраля 2021, 19:33
Я так поняла? Это она как можно включатьт лампа кнопкой с пульта и не итти к выключателю на стене? Это так хорошо! Хачу так!!! вы очень хоролшо пишете. хорошо читать. и немношко смешно написали. спецяльно?
  • 12 февраля 2021, 20:15
можно включатьт лампа кнопкой с пульта и не итти к выключателю на стене?
Да. именно так.
Хачу так!!!
Очень просто. Купите Funksteckdosenadapter. Извините, как такое устройство называется по-русски просто не знаю. Его можно заказать на e-bay. Стоит от 15 Ойро плюс, конечно, пересылка. Сколько до Каунаса, не знаю. И будете включать четыре торшера или настольные лампы, если Set 1x4. Есть и другие. Я видел такие у себя в TOOM. Самые дешёвые там.
спецяльно?
Yoma, не хулиганьте. Вы же умная, сама догадаетесь. Умному, как говорят, достаточно — sapienti sat.
  • 13 февраля 2021, 14:15
Ой, спасибачки!!! Буду идти искать для себя. очен нравитца!!!
Кто хулиган? я неееееет!
  • 13 февраля 2021, 14:44
Успехов!
Ну ладно, ладно, не хулиганка, умничка. Беру слова обратно.
  • Vodkers
  • 13 февраля 2021, 17:06
Ойро… Ну ты просто крейзи.
и не итти к выключателю… Хачу так!!!.. немношко И спецяльно?
Если без иттить, то можно мноШко и спеЦЯльно
Телефон, адрес??-выезжаю!!(-с букварём, бундулём и халатом..).
  • 13 февраля 2021, 14:17
в чемадан влезет?
Фу, к женщина идут с цветы, конфеты и вино. Ну и ещо одно берут, если мущина это стоит ;)
Люто!
  • Alex208
  • 13 февраля 2021, 11:57
Дешево и сердито из авна и палок. Но я бы радиомодуль все же запихнул вовнутрь
  • 13 февраля 2021, 13:11
Ну как-то так, да. Но он во внутрь не поместится, а во-вторых, зачем терять универсальность? Сегодня с шариком, завтра с торшером работает.Вот, например, давеча рассказывал о усилителе. Блок питания к нему выносной и без выключателя. Так вот оно. Нажал кнопочку и включил. Да и безопаснее так, как есть. Помести радио блок вовнутрь, значит, 220 будет на светильнике, а это уже совсем другие требования к изоляции. Зачем?
  • yuryvrn
  • 13 февраля 2021, 14:08
Насчет универсальности согласен. Делал как-то из ГиП сетевой удлинитель с дистанционным управлением каждой из 2-х розеток:

Сейчас к одной розетке подключен принтер, а к другой усилитель для компа. В принципе, очень удобно)
  • 13 февраля 2021, 14:41
Юрий, релейный коммутатор у Вас установлен в корпус от блока питания, как я понял? Хорошее решение. Этим дистанционным выключателям вообще масса применений.
А по электробезопасности сейчас практически все торшеры и настольные лампы от уделённого адаптера питают. Безопасно. Ну и масса плюшек при этом.
  • yuryvrn
  • 13 февраля 2021, 14:56
Да, релейный блок стоит в корпусе БП. Спасибо)
  • 13 февраля 2021, 16:12
Было у меня 2 набора из Леруа.Розетки с дистанционным управлением, в наборе 2 розетки и 1 пульт.Возможность переключения каналов(4). Одна теперь работает, за 7 лет подохли.Причем одна, живущая круглогодично в деревне не ломается, постоянно включенная в сеть и зимой, когда в доме ненамного теплее чем на улице.Вторая кочевала из дома в деревню, померла довольно быстро, что-то сгорело, не помню, поменял, долго работала и опять сдохла.разобрал, все прозвонил, все цело — не пашет.А 2 новые в запасе лежали — тут понадобились, а они дохлые.При покупке проверял — были рабочие.Проверил 2 электролита на плате( а что ещё проверять если валялись столько лет) — нормальный.Не работают.Времени нет посмотреть осциллом и частотомером, может рассинхрон у них случился, а может что ещё.
  • 13 февраля 2021, 16:45
Может, их надо заново с пультом повязать. В некоторых вариантах коды джамперами выставляются, в некоторых программно. Вот во вторых вариантах и бывают проблемы.
  • 13 февраля 2021, 17:46
В этих нету нифига, кроме выбора каналов. Эти штуки нужны, но новые сейчас в продаже совершенно негуманно стоят.Есть у меня 2 реле от старой люстры, трехканальные, буду их распихивать в маленькие распредкоробки и использовать.Починил, больше не ломаются.Просто заменил электролиты на нормальные.
  • 13 февраля 2021, 20:32
Ну, от пятнадцати евро, если набор 4х1. Если с тремя исполнительными блоками, то где-то восемь с полтиной. Это в ТООМ.
  • 13 февраля 2021, 20:55
У нас в хозмаге 2 розетки с одним общим пультом 1950р
  • 13 февраля 2021, 20:59
Сейчас, секунду, сконвертирую…
Двадцать ойро? Многовато, однако.
  • 13 февраля 2021, 21:23
Ну я и говорю.Проще использовать закрома и колхозить из них, если нет из чего, то в Леруа по 600 р трехканальные для люстр продают.А уж как и куда их засунуть — дело хозяйское. У меня то одна розетка в деревне на прожектор работает, вечером в темноте ворота отпереть без него наощупь проблематично, вторая насосом управляет, чтоб из огорода его отключать и не бегать к розетке.
  • 13 февраля 2021, 21:49
Главное, чтобы руки на месте. А остальное, как говорится, «голь на выдумки хитра». Вот тоже ведь не стал выбрасывать кугель этот. Сгодился. За лампу тоже полсотни евро вынь да полож. И это за самую простецкую. Вот и хитрим. И себе приятно, и экономия по малому.
  • 13 февраля 2021, 22:44
Я когда увидел в одном ролике на трубе как мужик (бывший наш, переселился на историческую родину)ходит собирает, что немцы на шпермюлле выставили — немножко обалдел.Клондайк для рукожопа)) да и просто новые вещи выкидывают.
  • 13 февраля 2021, 23:29
Я тоже это дело отслеживаю. Правда, по части часовых дел. Интереснейшее дело.
  • 14 февраля 2021, 01:29
«За лампу тоже полсотни евро вынь да полож. И это за самую простецкую»

Я много чего беру в Германии.
Вы сильно преувеличиваете,
и среди нового хватает недорогих, а уж на распродажах сколько всякого.
Сам покупаю, как для установки нужных мне ламп, так и для модификаций и переделок.

Хотя, конечно, среди престижных дизайнерских марок, например, и штука евро за настольную лампу не редкость.
Но Вам ли, часовому мастеру, знакомому с с безумными ценами на понтовые марки часов, этому удивляться?
  • 14 февраля 2021, 17:13
Ну если в китайских магазинах типа Вуллворд или Ойрошоп, где всё по одному евро, то да, преувеличиваю )
  • 14 февраля 2021, 22:13
«Ну если в китайских магазинах типа»

нет, в немецких. Распродажи.
  • andgon
  • 14 февраля 2021, 17:01
так на али стоят в районе 5ти баксов. один минус = ждать
  • Totka
  • 13 февраля 2021, 14:58
Ай, все эти пульты точно также теряются и ищешь их дольше, чем выключать на стене.

Самый удобный вариант — это купить sonoff basic копеечный (часто с купонами идёт) сколько нужно штук. Его даже перепрошивать не надо, ласт прошивку поддерживает программа Home Assistant, которая не только под андроид или расп. пи и прочее, но и под винду портабл есть сборка, ничего не надо устанавливать. Сразу в официальной программе прописать действие после выключения «ласт стейт» обязательно. Прописать в ней айдишники (или через облако) устройства по гайду и добавить все свитчи и датчики. И в ней же сделать простейшие скрипты, типа включать лампу в такое-то время и при таких-то условиях освещенности.

В итоге управление светом есть на телефоне, есть на компе, есть на ТВ-приставке, есть при желании на пульте или голосом, а также автоматически по скриптам. И все это за копеечную цену соноффа с релешкой сразу и без перепрошивок. На выход реле что угодно плюс сам выход можно с небольшой перепайкой использовать на управление транзистором или встроенной релешкой другого устройства.
  • 13 февраля 2021, 17:48
Totka
У меня пульт от люстры 10 лет с лишним висит в родном держателе, привинченном прямо к двери. Пока ни разу не терялся.
  • 13 февраля 2021, 20:31
все эти пульты… теряются
«Вот какой рассеянный
С улицы Бассейной!»

Самуил Маршак.
  • 20 февраля 2021, 18:32
На последнем фото усилитель электроника 20?
  • 20 февраля 2021, 21:39
Нет, самодельный. LM1036+TDA1558. Ну и всякое в нем такое типа защиты, индикации перегрузки и так далее.
  • 21 февраля 2021, 00:04
Корпус похож. Можете фото сделать?
  • 21 февраля 2021, 13:18
Если у Вас конкретные вопросы по конструкции, задавайте, я постараюсь рассказать. Писать обзор о нем смысла нет, для электронщика там всё элементарно, а для радиолюбителя — эта схемотехника устарела, все перешли на «класс D», так что для любителя интереса она тоже не представляет. Но работает вот уже лет под двадцать, как соорудил.
  • 21 февраля 2021, 13:31
  • 21 февраля 2021, 15:05
Вы просили фото.
  • 22 февраля 2021, 00:31
Он и есть. Просто хотел посмотреть внутреннюю компоновку. Дома есть два усилителя, есть желание их переделать.