Обслуживаем Ракету. Калибр 2603 - что бывает после Победы

Давно лежала у меня эта Ракета. Вобщем то, даже на ходу. Но вот внешний вид у неё, конечно был не ахти…
А тут ещё и в одном из обзоров промелькнула заинтересованность именно в механизме 2603 — дальнейшем развитии калибра К26 «Победа», вот я и решился на быстрый обзор этого калибра.

Надо сразу сказать, что калибр 2603 на 90% совместим с калибром 2602, он же К26, поэтому обзоры камрада LePart часов Победа, часов ЗиМ и кастомного калибра на базе 2603 очень помогут всем страждущим приобщиться к таинствам.

Что-ж… приступим.

Рабочее место, за которым я работаю, вы уже видели, как и инструменты.
Предполагая, что читатель уже пробежался по обзорам, упомянутым мной вначале, я буду краток и не буду растекаться мыслью по древу.

Рассматриваем часы и ужасаемся внешнему виду… и не мудрено — часам более 50 лет, а скорее и за 60.

Переворачиваем часы и снимаем заднюю крышку, которая обычная хлопушка.

Рассмотрев понимаем, что корпус состоит из трёх частей — крышки, середины и ранта со стеклом.
Значит механизм вынимается через стекло.
Отвинчиваем винты, которыми механизм цепляется за среднюю часть корпуса

Теперь снимаем рант со стеклом

Для снятия ранта есть небольшая прорезь, лыска, для ножа. Вставляем туда лезвие и рант со стеклом отщёлкивается.

Теперь можно и нужно снять стрелки

Для этого я использую самодельные лопаточки из гвоздей «соток», которые просто обточил на наждачном круге.

Вынимаем механизм и снимаем циферблат. Не забывайте завинчивать винтики, держащие ножки циферблата.

Ужасаемся количеству грязи под циферблатом и на циферблате

Снимаем баланс и разглядев откладываем его в сторону. Традиционно займёмся им в последнюю очередь.

Начинаем разбирать механизм

Снимаем барабанное колесо. Да уж. и тут грязь.

Снимаем ангренажный мост, барабанный мост и забираем все колёса, предварительно сняв минутный триб.
Вся эта радость отправляется купаться в бензинницу.

Снимаем мост анкерной вилки. Вилка приклеена к мосту. А ведь часы были на ходу! Вот это воля к жизни! Значит часики тем более надо восстановить!
Ненадолго мост с вилкой опускаем в бензин и чуть пошевелив вилку (очень осторожно) они расклеиваются.

Разбираем ремонтуар, попутно забирая все колёса, которые видим.
Придерживайте R-образную пружину! Она всегда хочет сбежать!

Разобрав ремонтуар удивляемся количеству грязи. Кнопка освобождения ключа также приклеилась. Осторожнее с ней. Не потеряйте. В моём случае, она откисла в бензине и выпала в бензинницу, где была успешно помыта))

Вынув чисто вымытый ангренаж отправляем купаться в бензин самые грязные части — платину и ремонтуар.

Пока всё купается, займёмся барабаном — раскрываем и смотрим

Поскольку барабан и пружина очень грязные, на этот раз разберём барабан полностью.
Отмечаем, что пружину уже ремонтировали — отломлен был хвостовик и его отпустив, завернули вокруг мечевидной накладки.

Пружина грязная и кривая. Стараемся исправить и то и это.

Заправляем чистую пружину в барабан и даём пару капель смазки МЦ-Н
Тёмные пятна — это выработка металла. Барабан, судя по всему, обслуживался очень редко.

Собираем ангренаж, ставим барабан, мосты, собираем ремонтуар. В последнюю очередь в чистом бензине купаем недолго баланс в сборе. Пора заняться бушонами.

Аккуратно придерживая путцгольцем лиру выводим усики из зацепа.

Для понимания и наглядности я здесь лиру вообще снял. Но можно и не снимать. Вынимаем бушон с накладным камнем

Вот отдельно лира и бушон. Отправляем бушон купаться, пока накладной камень сам не отклеится.

Потом сушим, и смазав плоскую сторону накладного камня, собираем бушон, ставим его на место и закрепляем лирой.
Так же точно обслуживаем второй бушон

Бушоны, обслужены, смазаны, баланс весело тикает… Пора заняться циферблатом.
Родной циферблат долгое время подвергался воздействию сырости и потерял внешний вид.
Как я ни пытался его отмыть, результат был не удовлетворительный.

Покопавшись в закромах, был найден другой циферблат. Чуть пожелтевший от времени, с небольшими сколами эмали по краям, но визуально гораздо более привлекательный. Его и поставим.

Моем корпус и крышку, полируем стекло. Как это делать я описывал в «Разборе Полёта»… И. наконец, собираем часы.

Из закромов достаём для аутентичности NOS (new old stock) кожаный ремешок коричневого цвета

И примеряем на руку…

В планах поискать стекло на замену… а в идеале научиться выдавливать их самостоятельно…

Ну и бонусом — фото бензинницы после помывки именно этих часов. Бензинницу перед работой я вымыл с мылом и заливал новый, чистый бензин.

Именно поэтому и необходимо проводить профилактику механическим часам. И тогда они будут долго радовать владельцев своим точным ходом.

Делать какие либо выводы я не буду.
Это уже устаревший, винтажный калибр. очень давно не выпускается, но из-за своей живучести, часы на этом калибре встречаются даже в условно-рабочем виде. Но, если хочется боковую секунду, то рекомендую обратить внимание на современные часы производства Восток — некоторые имеют такую.
  • Utopian
  • 16 сентября 2020, 20:45
Вот это воля к жизни!
Умели же делать раньше.
Спасибо за успешное продолжение и популяризацию темы часов здесь!
я рад, что мои обзоры оказались тоже полезны и востребованы)))
  • sskmy
  • 17 сентября 2020, 09:32
Да, технология супер! Впечатлит жителя средневековья.
Когда-то был удивлен, что мои первые кварцевые часики Касио работают пару лет без подзавода и год без подведения времени.
Спасибо большое! Очень интересно, один из моих любимых механизмов, гораздо приятнее обычного 2602
это да. у меня на очереди Полёт 2627 лежит на переборку… а потом планирую перебрать Восток 2605 — с датой и противоударным устройством, как в 2603
Насколько я помню этот полет с полной датой и автоподзаводом, а восток 2605 тоже приятный механизм, но на 17ти камнях, там еще 2 на анкерном колесе
да, именно так. оба механизма такие и есть. Полётом хочу закрыть всю линейку этих отличных механизмов… а Восток… ну просто потому, что есть )))
Еще очень интересный механизм полетовский на 30 камнях, к сожалению не помню какая у него маркировка 26ХХ
тонкий с автоподзаводом? полёт де люкс?
есть у меня один… пока боюсь лезть… надо сначала профессионалов почитать/посмотреть )))
Там помоему не тонкий, к тому же в люксе 29 камней, но могу ошибаться
да, простите, перепутал. 2616.1Н, конечно. спорный механизм. у меня такого нет. но если попадётся, будет интересно.
Спасибо… Прочитал с удовольствием… Завод за забором был…
всегда поражался людям, минусующим исподтишка — это как вместо того, чтобы объяснить, что не нравится, тихонько плюнуть в спину… минуса поправил )))
Вы не расстраивайтесь… Гораздо больше людей, которым нравится Ваша работа…
  • VladM
  • 16 сентября 2020, 21:31
Ну вот я минусую, много раз уже опытался обьяснить, что данные опусы вполне приемлемы на многочисленных профильных ресурсах, а на сайте обзоров китайских товаров — как на корове седло…
Или вас с этих профильных ресурсов гонят метлой?
увы, нет. не гонят.
но это, заметьте, не обзор. это раздел DIY — сделано руками. просто поставьте фильтр и не будете страдать от ненужных статей.
и да, спасибо, что отозвались. поправлю вам минус (не мой)
  • VladM
  • 16 сентября 2020, 21:52
Я не собираюсь отказываться от прочтения DIY по профилю сайта из-за опусов " как сделать фальшивый французский балкон" и «табуретка для собак» и т.п.
  • nochkin
  • 16 сентября 2020, 23:14
Тогда почему этот пост тут не приемлем? Даже в описании как сделать «табуретку для собак» я не вижу проблем, так как в DIY часто главное не цель, а процесс, в результате которого можно узнать интересные навыки-инструменты-подходы.
  • Horus
  • 17 сентября 2020, 07:24
Чорд… а что же тогда по профилю?
Когда сутками нечего читать, это интересно… Заполните обзорами по 20-ть штук товаров с обоснованием — тогда будет о чем говорить…
  • 16 сентября 2020, 22:19
Хватит уже их обслуживать — в мусорное ведро.
Живите сегодняшним днём.
аминь )))
PS машину, после того, как бензин закончится, тоже менять? (в оригинале — пепельница заполнится:)
  • nochkin
  • 16 сентября 2020, 23:17
Конечно, машину надо менять когда бензин закончится. На электрическую.
  • 16 сентября 2020, 23:48
Тут не бензин заправить, а как минимум подварить, потом пошпатлевать, потом подкрасить, потом заполировать кузов этой машины.
Ааа, нет. Надо, как пишет автор, выкинуть и найти в закромах (каких?) новый кузов (циферблат) для этой машины. Вот он, лежит, ждёт…
Барабан, судя по всему, обслуживался очень редко.
Это серьезно?
Он обслуживался хоть один раз??
Кто-то должен был его регулярно обслуживать??
Тьфу ты…
Плюшкин.
Судя по тому, что там сделан ремонт пружины, то он обслуживался минимум один раз)))
Вы несколько невнимательны в своей предвзятости)))
PS
Ну а если продолжать автотематику, то замена циферблата сродни просто перетяжке сидений авто. Корпус то мы не красили. И движок в норме, после переборки… О какой подварке и шпатлëвке речь?
  • 17 сентября 2020, 06:35
Ремонт, 99%, был следствием того, что они не обслуживались. И никто бы эти часы в жизни и не обслуживал до тех пор, пока они работают исправно.
замена циферблата сродни просто перетяжке сидений авто
Надо сразу уточнять — для часовщиков.
У среднестатистического гражданина нет в шухлядке запасных циферблатов к часам, поэтому он не сможет повторить такое «Обслуживание Ракеты».
Обзор хорош для часовщиков.
Лично для меня он имеет такой-же интерес, как например, рассказ пчеловода о том, как правильно лечить пчел.
А как быть с обзорами электронных компонентов?
У среднестатистического гражданина нет паяльника — он ему не нужен. Тоже гнать с ресурса?
И, кстати, циферблат можно было оставить старый. Просто раз оказался под рукой чуть лучший, то он и был поставлен.
А ведь, не смотря на то, что вы пишете, что обзор вам малоинтересен, вы всë же его иало того, что прочитали, так ещё и комментируете. Значит зацепил, обзорчик — то)))
У среднестатистического гражданина нет и часов на руке,
И если Вам обзор не интересен, то и не читайте пройдите мимо. Для меня тоже внутреннее содержание часового мезанизма, как впрочем и смартфона это что то непонятное. Но читать обзоры мне интересно, хотябы просто с познавательной целью. А так прочёл, практически ничего не понял, но интересно. В конце концов это частичка истории, причём нашей а не Швейцарии или Китая.
Всегда приятно читать, когда Автор душу вкладывает. Ему самому это нравится. Плюс за содержание. Не бросайте ваши «опусы». У вас есть читатели.
  • qzsev
  • 16 сентября 2020, 23:46
Обслуживаем Ракету. …… что бывает после Победы
Ну, ето по-моему как ра наоборот. Сначала надо забросать ракетами, и лишь потом пидет Победа. ;)

Но за обзор — жирный плюс. Хотя сам далек от «часовой» теме, но такие обзоры, про такие вещи — читаю всегда с удовольствием.

Да еще — к часам был причастен когда-то. В детстве поразобрал нескольких. Да, потом уже никто и не смог бы собрать, но все таки — интересно было.
А вот, философские разборы от отца потом — уже не столь интересны. :D
  • 17 сентября 2020, 06:39
Подскажите — клоктюнер. Поставил себе — ну интересно же погонять свою «коллекцию» :)…
Так вот — одну пару прогнал — все ок. А одни часы — он не слышит просто (прислонял корпус к стеклу, регулировал чувствительность....) Но вопрос не в этом! На следующий день прога отказалась мерить цифры, требуя купить про версию… У вас — вижу — и цифры на месте и купитьпро показывает. Версия ломаная? Или куалено про, но кнопка купить не пропадает после покупки? Есть ли еще подобные программы? (ну что есть — знаю, интересуют личные впечатления).

ps Мои «командирские» с автоподзаводом, на которые жаловался в прошлый раз — таки болеют :( Вроде идут, но через сутки — отставание на 50мин. Именно их тюнер не прослушал. похоже надо нести в чистку. Сам крышку не смог открутить (правда не сильно старался — ключа нет а одной отверткой боялся корпус поцарапать — он и так уставший), хотя бы посмотреть состояние (подозреваю — там все как в вашей сегодняшней ракете засрано… )
  • mapa3m
  • 17 сентября 2020, 09:21
Просто каждый раз, перед использованием программы, очищайте её полностью, включая кэш и данные. И, вуаля, все работает.
  • 17 сентября 2020, 11:44
Спасибо за лайвхак!
  • 17 сентября 2020, 14:38
Только вот сделать это позволяют не все телефоны…
Клоктюнер обычный, с маркета. Ну а то, что он не слышит, виноват телефон.
У меня такая проблема была, когда владел телефоном Леново.
Перешëл на Сяоми — всë стало отлично.
  • 17 сентября 2020, 11:47
ХА-ха. У меня леново :)
но китайские милитари он слышит неплохо (не так как у вас на графиках, но считает по кр мере). так что может дело и в часах (я же их не разбирая прислонял по всякому. Да они и заметно тише китайских (те тикают так что спать мешают). А еще в комнате далеко не идеальная тишина… В общем — принцип понял, разберусь при необходимости. Спасибо!
  • 17 сентября 2020, 14:35
Можно же выставить чувствительность микрофона на «HI». Ну и крышку механизма открыть всё-таки надо, если такая беда. Эта программа идеально слышит на телефонах с шумоподавителем. Например, тех же Сяоми Пять + замечательно работает. Можете подключить гарнитуру и положить в закрытую коробку часы вместе с микрофоном. В инженерном меню можно вытянуть чувствительность микрофона гарнитуры. В общем, тут хитрить надо, приноравливаться и всё будет ОК.
  • 17 сентября 2020, 14:48
Спасибо! Уже! Оказывается не надо прислонять часы к стеклу и вообще касаться ими корпуса (руки все равно дрожат — корпус о стекло мелко дрожит и шумит). Идеально получилось прислонить вплотную в районе микрофона через силиконовый чехол (а я то с дуру в прошлый раз снимал его чтобы не мешался). Пики получились отличные, а вот часы выдали 5,5герц вместо 6 :( Понятно почему они отстают так (я думал они останавливаются ночью когда я на них не мотрю :) )
Вопрос — имеет смысл отдавать в чистку-настройку? Всетаки больше 10% отставание — вряд ли такое регулируется. или это из-за грязи может быть?
По идее, «Командирские» И подобные им (а у вас именно такие), достаточно неплохо защищены от внешней грязи.
Значит остаëтся загустевшее масло и следы износа.
Я бы рекомендовал их отдать на профилактику и поискать донора на замену корпуса. Лучше всего — Амфибию. Там корпуса стальные, правда стëкла акриловые, но они полируются без проблем.
Родной браслет, увы, на амфибию не пойдет, но это, как я считаю, приемлемые жертвы. Всë равно родной браслет «на троечку».
Задняя крышка у вас, тоже с амфибией совместима, значит, скорее всего и проставка для механизма подойдет. Значит осталось найти корпус со стеклом, безель нормальный и ключ амфибийный. Он тоже нержавейкой покрыт…
  • 17 сентября 2020, 19:38
Приложили — это ещё не всё.
Во-первых, «Командирские» идут не в пять Герц. Они идут в 19 800 ВРН. Эту частоту нужно выставить вручную на тюнере.
Во-вторых, проверить ход нужно по крайней мере в двух положениях: аверс (стекло) вверх это первое, вертикально коронкой вниз — это второе. По-хорошему, так и в шести положениях. Аверс вверх, реверс вверх, потом на ребре с перемещением коронки на 90 градусов — четыре положения. Я проверяю ещё стекло вверх, корпус под 45 градусов. Иногда это положение бывает для часов критическим вплоть до остановки. Ну вот. Если в различных позициях видна ошибка хода, выходящая за паспортную, надо искать причину. Обычно это проблемы баланса. А тут и до шлифовки цапф недалече. Дело в том, что противоударные-то они противоударные, но цапфы гнутся при ударах «на раз». И потом — замена оси баланса. Так что если что-то не так, толковому мастеру их в руки.
А, если на 50 минут — это однозначно слипся волок или цепляет за что-то там, параллельность потерял, или намагничен. В общем, надо возиться.
  • 18 сентября 2020, 06:40
показания прыгают от 19843 до 19862 (в одном и том же положении)
Вчера в это время выставил часы — сейчас показывает 2:10. Т.е. отстают за сутки на 6:25 (6 часов! Не минут)
Сдается мне они всетаки останавливаются. Ибо если тикают чаще (я то думал норма 21600), то они бы спешили наверное а не отставали…
Ну и судя по вашим предположениям — стоимость ремонта может оказаться нецелесообразной :(
Всë это делается. У вас город не маленький, толкового мастера найти можно.
Стоимость репассажа зависит от затраченных усилий и жадности мастера и может колебаться от 500 до 1500р… Но уже за 1500 можно или на авито или у мастеров найти ту же амфибию в стали и после репассажа
  • 18 сентября 2020, 10:09
Смена корпуса для меня не в приоритете. Но я сомневаюсь, что за чистку как в обзоре запросят 500р. Уж больно кропотливая работа.
Город не такой уж и большой, но зато все знают где найти хорошего мастера :) Надеюсь в выходные буду в том районе — захвачу часы.
Спасибо за советы!
ps Ха — амфибию на ходу нашел в городе за 900.
pps За неполных 4 часа мои «отстали» на 20 минут :(
  • 02 октября 2020, 06:48
Хо-хо. Заехал к мастеру. Угадайте — сколько он запросил за ремонт, взглянув только на внешний вид? («там автозавод не работает, сделаю»). Ага, 2300р («кроме меня вам их никто не сделает. А такой механизм сейчас стоит 12тыр»).

На авито амфибия (в неизвестном состоянии) в моем городе есть от 900р.

В общем — огромное спасибо за советы!
Мастер — извините, жлоб )))
новая амфибия «классика», на мераноме, стоит 5тыщ рублей. вариантов оформления как корпусов, так и циферблатов — масса.
  • 16 октября 2020, 11:41
Ну я ему в слух ничего не сказал, но приблизительно это самое и подумал. Особенно когда он в след прокричал «кроме меня вам в городе никто их не сделает».

Еще раз спасибо за советы!
  • 18 сентября 2020, 18:12
Не удержался, открыл (если крышку прижать то кольцо свободнее крутится)
Грязи особой не вижу — все норм. Вопрос тока — подшипник на роторе такой и должен быть? Шарики там катаются сами по себе. И на оси он как то не очень жестко сидит, хотя крутится легко, без заеданий

Шесть шариков в подшипнике должны находиться на равном расстоянии друг от друга. Всегда. Их должна держать обойма. Обойму почти не видно снаружи, но она есть.
Если грузик автоподзавода катается без перекосов, это очень хорошо. Значит подшипник цел.
  • 19 сентября 2020, 19:22
Спасибо! Шарики показалось что живут своей жизнью. А вот на фото (делал несколько снимков — с разнвм положением ротора) при увеличении вижу что они всегда на равном расстоянии. Да и ротор ходит равномерно без каких либо заеданий.
Спасибо большое за консультации! Сегодня к мастеру не попал, в следующий раз уж не знаю когда выберусь. Но по кр мере надежда на восстановление есть. Спасибо!
  • tedbeer
  • 17 сентября 2020, 13:55
а в идеале научиться выдавливать их самостоятельно
Можно не выдавливать стекла, а лить из прозрачной смолы — www.smooth-on.com/product-line/crystal-clear/
Увы, неизвестно как себя поведëт эта масса на небольшой толщине. Да и потом, изготовление форм для разных стëкол, увы, будут весьма трудозатратными.
  • 17 сентября 2020, 16:59
Вот так как то. По крайней мере, мне сказали, что стекло было из чего-то отлито. Но это со вторых рук. Да и весьма толстое оно и отвратительно полируется. Это на Молнию ЧК-6. Грубовато для таких изящных часиков, но за неимением…

• 17 сентября 2020, 14:36
А вот это наш таки метод, правильно!

Да это еще вообще слеза господня )

• 17 сентября 2020, 15:11
навеяло:
В конце 80-х компьютеры еще не стали персональными (в СССР), но книги по программированию уже были на книжных полках… История из одной из тогдашних книг (там было много баек, книга не сохранилась, по деталям найти в гугле историю не получилось, а память у меня так себе. Но постараюсь «близко к тексту»). В одной из ЭВМ засбоил жесткий диск. Это сейчас «жесткий диск» — это ссд в коробочке меньше спичечной. А тогда — довольно большая железка с шаговым двигателем. инженеры почесали репу и на основе анализа поведения — пришли к выводу, что на диске померла «нулевая дорожка». А на ней, традиционно, записана структура диска — короче — без нее никак. Не долго думая — инженры взяли гвоздь сотку (а разве бывают другие гвозди?) и молоток. Через технологическое отверстие уперли гвоздь в каретку головки и жамкнули молотком. Каретка чуть погнулась и головка сместилась — теперь позиция нулевой дорожки была чуть дальше от поврежденной области. Все заработало! (про данные ничего не говорилось, очевидно что потеря данных была неизбежна, но их объем и ценность — ничто по сравнению с ценой этой железки. Я сам начинал на винтах MFM на 5мб (это меньше 4 флопидисков! Естественно бэкап всего винта у меня всегда был с собой :) )
Так вот — позже, когда инженеры рассказали эту историю иностранным коллегам — те очень офигели. Сам принцип ремонта им был понятен и вопросов не вызывал. Их удивляло «каким пролетарским инструментом было все проделано». Наши еще пожалели, что вместо гвоздя не использовали серп…
А вот это наш таки метод, правильно!
Секундная стрелочка настолько низко сидит, что съëмником не подлезешь. Только лопатками…

Да это еще вообще слеза господня )
Корпус вообще без защиты — пыль, грязь, влага… Всë там гуляет… Мне, конечно, встречались экземпляры и погрязнее… Но ненамного.
  • 17 сентября 2020, 16:51
А секундную игольчатым пинцетом. Кстати, тут секундная стрелка уникальная, от Победы не подходит. Там ось тоньше. Я иголкой футор на стрелке расширял, чтобы как-то туда Победовскую от 2602 приладить.
А секундное колесо переставить от ЗиМа? Оно должно подходить
  • 18 сентября 2020, 13:26
Не-а. На Ракете ось толще. Есть ЗИМовские, но рассверлить надо. А там футор-то… ой…
Вообще оно как бы та же Победа, но начинаешь копаться, не всё подходит от Победы. И технология на Перодворцовм глаз радует. Как-то так всё монументально сделано.
  • arbatjc
  • 17 сентября 2020, 20:38
Однозначный плюс!
Я не знаю, чем именно руководствуются хающие ТАКИЕ обзоры «товарищи», но я безумно рад, что как минимум у нас два таких Мастера, обзоры которых читаешь с огромным интересом. И спасибо им за это!
  • 18 сентября 2020, 16:18
«Товарищи» руководствуются здравым смыслом.
Обзор «хорош» для своей 0.01% ниши. Не спорю.
Я, вот, искренне не понимаю — вот не нравятся вам обзоры подобного плана, ну так пройдите мимо, но вы с непревзойдëнным упорством продолжаете навязывать своë видение мира окружающим.
Хотелось бы, сначала, увидеть от вас хоть один обзор, ну хоть какой-нибудь… А то и пользы то от вас никакой для сообщества… Так… Одни только пузыри в луже…
  • bleed
  • 20 сентября 2020, 00:01
в настройках профиля можно настроить отображение определенных категорий на главной, но это помогает, только если автор правильно их указывает
  • Ioannych
  • 18 сентября 2020, 13:39
Сколько такая работа стоит? А то у меня есть Восток Амфибия еще со времен СССР, но они не ношенные. Лет тридцать пять пролежали в заводской коробочке. Хочу носить, но боюсь смазка уже высохла в них.
  • 18 сентября 2020, 16:21
Пусть ещё лет 35 полежат, а там будет видно — нужны они действительно кому-то или нет.
Отучайтесь уж говорить за всех )))
Такая работа в России стоит от 500 до 1500 рублей. Всё зависит от трудоëмкости и жадности мастера.
Если ремонта нет и только профилактика, мойка с заменой смазки, то можно попытаться договориться подешевле.
  • Ioannych
  • 19 сентября 2020, 17:57
Благодарю
Отличная тема, прекрасная статья. Спасибо огромное!
Вопрос по зимам — обнаружил, что мосты с женевским волнами не получается нормально переставить на более новые механизмы, без такого декора. Оба именно ЗИМ. Это во всех подобных случаях так, или мне просто неудачные экземпляры попались?
Не переставлял, не могу сказать.
А в чём сакральный смысл переставлять мосты? Всё равно под крышкой красоту не видно ))
  • Evgen64
  • 22 февраля 2021, 16:04
Большое Спасибо за обзоры ваши! Сам потихоньку ковыряю часы дома… у вас есть чему научиться!