DIY часы на кастомном калибре 2603 "№13", или "из того, что было"

Когда я из шкафа в моей мастерской достаю заветные коробочки со всяким часовым добром, то всегда вспоминаю стихи незабвенного Циприана Камиля Норвида -«Что пепел скрыл от нас? А вдруг из пепла нам блеснет алмаз, блеснет со дна своею чистой гранью?»
Часовщики никогда ничего не выбрасывают, даже вышедшие из строя детали. В крайнем случае они пригодятся для примерки. Но время от времени, перебирая забытое, находишь то, что вполне годится в дело. Так было и в этот раз. А что получилось «из того, что было», небольшой рассказ ниже.

Итак, как следует из выводов классиков литературы, для поиска бриллианта приходится перебрать изрядную долю пепла, то бишь, того, что когда-то по какой-то причине было отложено, как нерабочее, для использования в качестве «донора» при ремонте. Например, вот такую коробочку с механизмами —
Или вот такую массу колёс ангренажа в целях найти нужное и совместимое —

Но главное, нужное отыскать то, что послужит отправной точкой в работе. В этот раз всё завертелось вокруг забытого циферблата ЗИМ. Ведь вид часов определяется не механизмом, а именно циферблатом. И, конечно, корпусом. Необходима гармония, а три кита часовой гармонии — корпус, циферблат и стрелки. А что приводит стрелки в движение, рядовому потребителю в основном безразлично. Однако, не безразлично для часового мастера.

Итак, отправные точки выглядят следующим образом.
Циферблат. Здесь дизайнеры ЗИМ постарались. Притом постарались от словосочетания «на удивление». Но смотрите сами, разве не прелесть? Правда, к нему придётся подобрать и соответствующие стрелки. Но это следующий этап. Вот он, циферблат. На полностью убитом калибре, из которого, к слову, кое-что, но будет извлечено. Камней в нем нет, но ремонтуар в сборе. Следовательно, перекочует в механизм, который нам ещё предстоит собрать.

Как бы ни был хорош циферблат, но без гармонирующего с ним корпуса дела не будет. И тут-то на арене появляется кейс от часов OREINTEX. Да, это не сталь 316L. Это сплав, но сплав довольно качественный, с черным PVD покрытием, с задней крышкой хлопушкой из нержавеющей стали с логотипом. Корпус прекрасно сохранился. В корпусе установлено минеральное стекло. Видимых царапин на стекле нет. Весьма недурно. Вот их-то мы и поженим!

Разве они не подходят друг другу? А вот, кстати, и стрелочки нашлись подходящие…

Добре. Но как бы мило это всё не выглядело, оно должно идти. Стрелочки должны двигаться, время показывать должны, «тик-так» должно быть слышно. А для этого хочешь или нет, но нужен двигатель. С этим у нас удача. Есть платина от калибра 2603 с целёхоньким бушоном инкаблока! На платине нет никаких маркировок, если не считать сакраментальный номер «13». Супер!

Мало того. Есть баланс от подобного механизма. Осталось подобрать мосты, пружину и анагренаж. Возможно, могут возникнуть трудности с подбором анкерной вилки, но будем надеяться. Что-то да получится без регулировки палет.

Но для начала займёмся ангренажем. Вооружаемся лупой, пинцетом и терпением. Из горы колёс нужно выбрать нужные исправные, и пусть нам повезёт. Вперёд, и «да пребудет с нами сила!»

Подбор колёс ангренажа
Итак, нам понадобятся четыре колеса ангренажа. Первое — центральное минутное колесо.

Второе — промежуточное колесо.

Третье — секундное колесо.

И, наконец, анкерное колесо.

Разумеется, выберем из имеющихся наиболее приемлемую по виду анкерную вилку…

… и мост анкерной вилки. Благо, их немножко есть и в отличном состоянии.

Вот, ангренаж подобрали, отмыли, отполировали цапфы. Пружину я уже нашел и обслужил. А тут вот есть мост двигателя. Он от более раннего варианта механизма, пружина собачки R-образная, заводное колесо крепится не винтом с левой резьбой, а двумя винтами. Но ничего. По монтажу мост устанавливается один в один, пусть внесёт долю винтажа в конструкцию.

Собираем всё вместе. Основные моменты, характерные для этого типа механизма, фиксируем и комментируем.

Ремонтуар у нас от старого механизма. Быстренько поставим детали на платину. Это действительно не занимает много времени.

Раз — и готово.

Накрываем всё это, чтобы не рассыпалось.

Вот. Переворачиваем калибр и устанавливаем центральное колесо, двигатель, ангренаж, мосты. В этот раз я буду краток. О подобных механизмах я много говорил в предыдущих рассказах, поэтому только то, что именно здесь характерно.

Собираем двигатель
Смазываем ось центрального колеса МБП-12 и отправляем его на место.

Смазываем оси коре барабана и устанавливаем его на платину.

Накрываем двигатель мостом. Мост изготовлен в четвёртом квартале 55-го года. Считай, реликвия, но выработки в гнезде барабана и центрального колеса нет. Хороший мостик. Ну, а на то, что волны на мосте ангренажа, баланса и двигателя не совпадут между собой — закроем глаза. Тем более, что подобное только особо натренированный глаз и видит (тут смайлик).

А это заводное колесо в сборе. Сейчас мы его разберём, почистим и поставим на место.

Вот само колесо. Нужно пройтись путцхольцем по буртику, очистить дорожку от загрязнения и смазать заново.

Вот направляющая накладка заводного колеса, которое, кстати сказать, не коронное здесь.

Собираем и устанавливаем блок заводного колеса на место. Справа — R-образная пружина собачки колеса барабана. Вот такая непростая по технологии конструкция, требующая изрядной доли фрезеровки. Но ничего, рационализаторы не дремлют и вскоре вся эта технологическая красота будет «исправлена». А пока — собираем всё как есть.

Вот так, всё на месте.

Венчаем сборку двигателя установкой колеса барабана с надписью ПОБЕДА и тремя звёздами.

В собираемом «механизме №13» баланс работает в инкаблоках. То есть, в создаваемом нами механизме присутствует противошоковая защита. А инкаблоки требуют обслуживания. Пока обслужим тот, что на платине, а после установки баланса тот, что на мосте баланса. О нем далее.

Обслуживаем бушон нижней опоры баланса
Открываем пружину инкаблока.

Вынимаем блок бушона.

Опускаем блок в бензин, где он благополучно разделяется на проходной камень, запрессованный в шатон, и на накладной камень. Смазываем накладной камень МБП-12, так, как на картинке, собираем бушон…

… и отправляем его на место.

Закрываем пружину («лиру»). Обратите внимание на что, что «лира» здесь закреплена в пазах и при откидывании остаётся на месте, не снимается. При такой конструкции её не потеряешь и собрать инкаблок — «на раз». Попробуйте так в Ракете, например. Там эта процедура нервная и утомительная.

Блок готов принять цапфу баланса.

Отлично. Давайте соберём ангренаж. Надеюсь, всё станет на свои места, как следует.

Сборка ангренажа и проверка ската колёсной системы
Давайте вкратце. Устанавливаем колёса ангренажа в камни платины и накрываем их мостом.

Мост, похоже, изготовлен в Челябинске. Но по монтажным размерам полностью унифицирован под «победоподобные» наследия R-26.

Что теперь? Разумеется, смазка и проверка ската. Наконец-то хоть как-то мне удалось отснять это явление, так что тем, кому это интересно, прошу посмотреть по активной ссылке. Сюда никак не получается поставить ролик. Обратите внимание на ход колёс. Вначале они вращаются в одну сторону, а затем в противоположную. Чем больше обратного вращения, тем меньше сопротивление в агрегатах, тем лучше. В нашем случае, несмотря на «сборную солянку», скат изумительный. Да что там, убедитесь сами!

Осталось поставить анкерную вилку, баланс и обслужить инкаблок верхней опоры баланса. А затем — затем навесить на механизм циферблат, стрелки, отправить собранные часы в корпус и порадоваться завершению работы.

Обслуживание верхней опоры баланса
Открываем пружину («лиру»)

Снимаем блок бушона.

Смазываем накладной камень — 60% от площади камня — и собираем блок бушона.

Устанавливаем на место и закрываем пружину.

С механизмом закончили. Весьма живенький калибр получился. А четыре секунды, думаю, можно ему простить.

Остались финишные работы. Устанавливаем циферблат, стрелки. Закрепляем калибр в корпусе пластиковым кольцом и пружинной проставкой.

Закрываем заднюю крышку, и… вуаля!

И — главное. Приступаем к процессу любования результатами собственного труда. В результате получился классический, симпатичный и вдобавок уникальный «костюмник», сработанный по персональному заказу. Да. Защиты от попадания воды в нем нет. Но от попадания пыли часы защищены хорошо. Стекло минеральное, установлено на клей. Корпус лёгкий, но сплав, из которого он изготовлен, достаточно неплох. Покрытие прочное.
Ну, с днем рождения!

Далее — без слов.

• Oswald
  • 23 декабря 2019, 13:45
Очень хорошо, всегда с интересом читаю/смотрю за рукастыми мастерами
  • tysem
  • 23 декабря 2019, 13:47
Согласен. Силён
  • 23 декабря 2019, 14:32
Oswald, tysem — спасибо!
Отличная работа, как всегда, но стрелки подобрались так себе. Будь они более рельефными, нак на «ориенте» на фото ниже — был бы вообще шик.

• 23 декабря 2019, 14:33
А стрелки… ну Вы же в курсе: «Для приготовления рагу из кролика нужно иметь хотя бы кошку» ©
А что приводит стрелки в движение, рядовому потребителю в основном безразлично.
Мне, как рядовому потребителю, не безразлично, поэтому предпочитаю кварцевые часы.
Минимум понтов и максимум потребительских качеств: нет необходимости заводить и подводить), просто носишь.
Но обзор плюсонул, уважаю специалистов.
  • 23 декабря 2019, 14:34
Значит, Вы уже не рядовой потребитель, а по крайней мере — продвинутый )
Я так не считаю. Механика на много круче.Она дисциплинирует.А хочется потребительских качеств вперед к смарт приблудам.
  • Yurissum
  • 23 декабря 2019, 14:15
Супер. Но китайский ремешок портит гармонию.
  • 23 декабря 2019, 14:36
Может, он и китайский, но без клипсы стоит восемнадцать ойро в GALERIA Karstadt Kaufhof. Кожа…
По мне так ремень вполне себе смотрится гармонично…
Очень симпатичные часы получились… Спасибо…
  • 23 декабря 2019, 14:36
Вам спасибо за оценку! Вот же прикипел к ним, ношу :)
Ё-моё!...-да у вас, сударь, запасы как у того Кащея! ...;-)
Хотя, у кого к чему лежит Душа, тот то и имеет...-каюсь, тоже подобным «болею»,
хотя и в несколько других увлечениях(-электроника, механика, РС..).
Но, Ваши обзоры-это как *клуб единомышленников*! И, всегда приятно их читать.
  • 23 декабря 2019, 16:41
Увы, дружище, где там! Беден, как церковная крыса. Так, жалкие остатки былой роскоши :)
Но кое-что сохранил.
Спасибо, рад, забегайте в гости!
  • azimov7
  • 24 декабря 2019, 07:57
Сразу видно Мастера, у меня к такому ремеслу руки не заточены к сожалению, хотя и валяется коробка наручных часов а выкинуть жалко.
  • 24 декабря 2019, 12:14
О, когда слышу слово мастер, я думаю о тех, у кого часовому уму-разуму набирался. Вот это — Мастера. Я перед ними так, подмастерье.
  • Randoom
  • 10 февраля 2020, 21:49
Все мы карлики, стоящие на плечах великанов.
Всякий раз вспоминаю эту фразу, когда смотрю на работы отца.
  • virrao
  • 23 декабря 2019, 17:32
ничего подобного здесь, да и вообще не читал.Ощущение двоякое- с одной стороны восхищение, с другой- понимание собственной ничтожности.
  • 23 декабря 2019, 18:00
Да ладно, прямо таки!
Кто-то аппендициты удаляет, кто-то часы ремонтирует. Я ведь тоже не всё могу делать, и даже в тех же часах.
Ни чего не понял, но о-о-очень интересно. Может быть у Вас есть канал на ютуб? Было бы интересно понаблюдать за такой кропотливой работой. Однозначно +.
  • 23 декабря 2019, 18:40
Для видеоканала нужно быть хоть каким-то кинооператором и обладать набором соответствующей аппаратуры. Я в этом, увы, не столь силён, как в механике. Так что с видеоканалом труднее. Но я публикую эссе о своём хобби только на этом сайте в доступном для меня формате. Заходите в гости, надеюсь, это не поселений рассказ.
И — спасибо!
  • zoolooke
  • 23 декабря 2019, 19:57
вот ведь человек на своем месте можно только позавидовать)))
  • 24 декабря 2019, 13:00
Вот так бывает, найдёшь под конец жизни своё место, и красишь его, и красишь… ))
  • iLink
  • 23 декабря 2019, 20:04
Если это не станет обзором года в DIY, я вообще удалю сайт из закладок.
  • 24 декабря 2019, 12:35
  • evgeniy1
  • 23 декабря 2019, 22:02
Прекрасный фоторассказ.
  • 24 декабря 2019, 12:35
Благодарю!
А если вам дать старые часы, вы восстановите их?
  • 24 декабря 2019, 12:24
Это зависит от массы факторов, поэтому не берусь за такое.
  • azaxwat
  • 24 декабря 2019, 09:25
С интересом читаю. У самого мама часовой мастер уже как почти 50 лет, а смотреть и рассказывать у нее не очень получается.
И запасов таких тоже завал…

А по ссылке видео про «проверка ската» не работает.
  • 24 декабря 2019, 12:32
Маме нижайший поклон, как коллеге!
Попробуйте выйти на видео по прямым ссылкам:
www.dailymotion.com/dm_85778eee3b130b6b801bc8e2ff7f4495
или
www.dailymotion.com/video/x7p6rlv

Если включен AdBlock, может зарезать, как рекламу.
  • Avgur
  • 24 декабря 2019, 11:28
Шикарно!
Ни когда глубоко не вникал в устройство часов, но читал с удовольствием.
  • 24 декабря 2019, 12:34
Рад, что Вам понравилось, спасибо!
Рад, что Вам понравилось, спасибо!
Вот видите, скольким Вы дали-доходчиво и доступным грамотным русским языком!-и понять, и научить тому, что всяк Человек-творец своего счастья...!
Так что, батенька, Вам краснеть и смущаться за себя не пристало...-я тоже за то, чтобы утвердить
за Вами(и, Gdenich) звание лауреатов года в разделе DIY!!!
Опять же автор просто молодец… Всегда интересовался механикой, а часы — их апофеоз… Пытался чинить остановившиеся механизмы на 4-х камнях… Иногда получалось, но вопреки 80% смазки…
П.С. Тут на днях у дедов отнял несколько экземпляров и со своими сфотал… Если интересно, дополню с разбором…
Разбор — это снять крышку...
  • 25 декабря 2019, 17:56
Ориент хорош, Молния с красивым циферблатом, Восток, Слава… Хорошие часы.
  • moyemail
  • 30 декабря 2019, 03:38
Да вы — волшебник!!!
  • 30 декабря 2019, 12:39
«Я не волшебник, я только учусь!» ©
  • moyemail
  • 30 декабря 2019, 18:16
Такой тиссот не попадался в случаем?
  • 30 декабря 2019, 18:57
Нет.