Рейтинг

+199.41
голосов:

Блог DIY или Сделай сам

О блоге
Эта конструкция выходного карантинного дня своими корнями уходит в мои публикации 4-х летней давности. Ну а поводом к написанию стало появившееся, благодаря карантину, время и желание все-же поделиться с народом архиполезной (как показало время) штукой.
читать дальше
Добрый день друзья! Сегодня хочу рассказать как я пробовал сделать ускоренную выдержку домашнего бурбона, кому интересно, прошу под кат.
читать дальше
Все мы знаем о широчайших возможностях 3Д принтеров. Но и споры о том что можно сделать из коробки тоже не утихают.
читать дальше
Есть такое утверждение: «что не делай на ардуино (а равно как и esp8266/esp32) получается метеостанция». Но метеостанций много не бывает и помимо жилых помещений есть ещё множество мест, в которых хотелось следить за температурой и влажностью. Мои родители живут за городом и для хранения продуктов, как и многие, используют погреб, который зимой необходимо хорошо утеплять и следить, чтобы овощи не померзли. Я подумал, что было бы удобно следить за температурой, а заодно и влажностью в погребе не выходя из дома. Так появился проект мониторинга температуры и влажности в погребе.
Всем привет.
Вспомнились мне уютные денёчки, когда на кухне из проводного репродуктора играла музыка и интересные передачи, что помнится особенно, так это песня «Колодец» Ярослава Евдокимова и игра «Квадрослов». Радиоточки давно отключили, а абонентские устройства (приемники) у многих запасливых граждан до сих пор валяются в закромах.
Так вот в этой статье попробуем дать вторую жизнь такому приёмнику.
читать дальше
Доброго времени суток, читатели Муськи!
Сегодня я расскажу о диагностике и ремонте liion аккумулятора.
читать дальше
Это компактное и мощное автомобильное пусковое устройство с номинальным напряжением 13,2 В способно выдать ток до 360 А (10 секунд) при температуре от -30 ºC до +55 ºC. Емкость 8 А·ч и пологость разрядной характеристики железо-фосфатного аккумулятора обеспечивают несколько попыток запуска автомобиля с разряженной АКБ на одном заряде джамп стартера. Устройство также имеет функции повербанка (19800 мА·ч, 5В) с поддержкой QC3.0/QC2.0 (USB Type A), QC4.0/PD3.0 (USB Type-C), оборудовано гнездом автомобильного прикуривателя и самим прикуривателем. Поддержка буферного режима зарядки позволяет использовать устройство в качестве аккумуляторного блока для ИБП. Безопасность постоянного хранения в автомобиле обеспечивается применением в устройстве лучших на рынке аккумуляторов LiFePO4. Термостабильные банки Lithium Werks (ранее A123 Systems) не взрываются и не горят при протыкании гвоздем, раздавливании под прессом, закорачивании, перезаряде/переразряде (сертификаты+тест EUCAR), имеют ресурс ≥15 лет и количество циклов заряд-разряд > 4000.
В обзоре я подробно расскажу об изготовления и тестировании такого джамп стартера.
читать дальше
Практически все имеющиеся в продаже LED лампы сильно оставляют желать лучшего — по ряду причин.
Небольшая лабораторная работа на тему «Почему они хлам и как я пытался с этим бороться» — под катом.
Будут разборы, замеры, много доработки напильником и беспощадная резня бензопилой.
Welcome!
читать дальше
В комментариях к рассказам Коллеги по Сайту часто просят рассказать о тех или иных конкретных предметах, представляющих для них интерес. Так давеча краснодарский Коллега под ником fant_asia попросил рассказать о смазке геликоида объектива Юпитер-8. Пожалуйста, Коллега!

читать дальше
Приветствую всех читателей Mysku :)! Сегодня хочу поделится с вами моим новым проектом — беспроводным датчиком влажности почвы, который построен на основе всем известного модуля влажности почвы с алиэкспрес. Новый датчик это логическое продолжение первого моего DIY проекта на эту тему. Но в новой реализации это уже не ардуино модуль, а законченный девайс с своим собственным корпусом. Итак, каша из топора, часть вторая! :)