Рейтинг

+218.50
голосов:

Блог DIY или Сделай сам

О блоге
«Немного лет тому назад», как говорилось у классика, а точнее три года тому, мы с вами, дорогие Коллеги, познакомились на этом сайте с интересными часами — «Ракета-24», так называемыми, вахтенными или полярными часами. Характерной особенностью этих часов есть то, что время они отображают не в режиме «12+12», а в двадцатичетырехчасовом режиме. То есть, часовая стрелка совершает один, а не два оборота в сутки, как в привычных нам часах. Но не будем повторяться. Об особенностях восприятия и эксплуатации таких часов подробно рассказано здесь. Сейчас я о другом. Время шло, и после пяти лет праведных трудов на временной ниве часы попросили уделить им немного внимания. Заводиться стали туго, погрешность заметно ушла в минус. В общем, налицо все симптомы сухого механизма. Стало быть, нужна профилактика. Как говорят, предупредить легче, чем вылечить, а своевременная профилактика — лекарство от незапланированного ремонта. Часы собраны на калибре Ракета 2623Н. Посмотреть на него, как говорится, в разрезе негде. Посему садимся за рабочий стол и помалу начинаем изучение и профилактику часов. Присаживайтесь, уважаемые Коллеги, рядышком. Это интересно!

читать дальше
Когда-то компьютеры PowerMac G4 MDD были топовыми рабочими станциями от Apple. Сейчас они уже безнадёжно устарели, а программная поддержка PowerPC давно прекращена, и пользоваться ими по назначению без радикального апгрейда уже невозможно.
Всё железо Apple насквозь проприетарно, и апгрейд простой заменой комплектующих тут не пройдёт — доработка напильником обязательна. Впрочем, оно того стоит — где ещё вы сейчас найдёте такой же простой и удобный доступ к материнской плате, как в PowerMac G4?
читать дальше
Небольшой обзор про то, как плохую клавиатуру сделать работающей, буквально палками.
читать дальше
Это вторая часть марлезонского балета про двухполосный полочник. Но в отличии от первого акта, этот проект может повторить любой страждущий.

До недавнего времени, использовал в системе ЦАП на AD1853 и ламповый однотактник на 6CA7. Акустические системы Kenwood LS-11EX на Davis KVK 130 под настроение и в целом делал акустику другим. Дома слушать было не когда, да и заниматься творчеством возможности не было тоже.
Но вот снова зачесались руки по паяльнику и микрофону и понеслось)))). Идея создать многополосный усилитель с коррекцией, да еще на современной элементной базе тормозилась очень плохенькими параметрами усилителей Д класса и очень хилых доступных чипов DSP Цифровых сигнальных процессоров.
читать дальше
Замер времени срабатывания самовосстанавливающихся предохранителей на 0,65 А.
Миниобзор.
читать дальше
Наш Сибирский ответ Санкциям запада.

Хотел выбрать раздел «портативные АС, но остановился — не первое апреля еще»
После очередного, или внеочередного обвала рубля в 2020 году, и устойчивым развитием (а отрицательное развитие – тоже развитие) нашей экономики, (впервые за 15 лет после 75ГДШ-3-3) вынужденно начал осматриваться на Российское производство динамиков чтобы сделать акустику для своей скромной квартирки.
читать дальше
Недавно на Муське был обзор на «третью руку» изготовленную самостоятельно.
читать дальше
Провальное изделие известного производителя. Методы лечения. Рассчитано на подготовленного читателя.
читать дальше
Часы марки «Полёт» были, да и остаются весьма популярными в среде любителей раритетных, или, как говорят, винтажных часов. По некоторым слухам часы Полёт даже побывали в космосе и вернулись оттуда в целости и сохранности. Меня часто просят рассказать о механизмах часов Полёт, показать, чем они отличаются от таких популярных механизмов, как Ракета или Слава, показать их достоинства и недостатки. О некоторых калибрах Полёт здесь уже есть рассказы. В этом же рассказе я постараюсь ответить на вопросы Читателей и восполнить имеющийся информационный пробел, речь пойдёт об одном из самых популярных калибров Полёт — «Полёт 2609 17 камней» ранних выпусков. В механизме есть ряд весьма интересных и специфических решений, характерных именно для него, и не встречающихся в других известных калибрах. Итак, завершим немногословную преамбулу и отправимся в «Полёт», где и поговорим обо всём подробно.