3Д принтер TWOTREES SP-5 за $355

BGc7c2b9

Это «кубик» с кинематикой Core XY(которая не дрыгостол), область печати составляет 300х300х350мм, покрытие стола ultrabase. На всех осях рельсовые направляющие, по Z установлено два винта по бокам. Корпус легко модернизируется в закрытый бокс. Отзывы положительные, за эту цену вариант неплохой.

Весьма не плохо. Допилинга на копейки. Голова мне не понравилась.
  • tysem
  • 14 июня 2023, 12:52
Интересно рельсы какие?
  • 14 июня 2023, 13:51
Без директа нормального это все уже устаревшее. А CoreXY это не панацея для качественной печати.
Вопрос решается легко: www.thingiverse.com/thing:3912985
Я вообще ради интереса такого франкинштейна нарисовал и использовал:
  • 14 июня 2023, 14:52
А зачем что-то городить если есть возможность сразу взять принтер с нормальной головой? Я понимаю дорабатывать старые принтеры которые покупались когда директ был новинкой, а сейчас это архаизм.
  • GreySD
  • 14 июня 2023, 16:36
Какой принтер с нормальной головой и такой же областью печати посоветуете?
Чтобы минимум допилинга.
  • 15 июня 2023, 13:46
Через меня не проходило так много принтеров чтоб можно было что-то рекомендовать. На youtube есть канал K3D // Dmitry Sorkin, у него много толковых обзоров с указанием и минусов и плюсов по принтерам. Так-же периодически ведет стримы на которых можно попросить порекомендовать принтер по исходным данным.
У меня же первый был KP3S притер, дрыгостол 180х180х180, потом поменял на KP3S pro s1 отличие у него рельсы по всем осям и компактность как у первого и размер печати 200х200х200. Сейчас присматриваюсь к новинке на клипере, есть KPL1 (он по типу медведя закрытый) или тот-же KP3S v2 (тот же что и у меня только материнка и экструдер другой) + очень быстрый.
  • RusL
  • 14 июня 2023, 14:06
Практически никаких преимуществ перед «дрыгостолом» в качестве печати, т.к. нормальные рельсы стоят дороже этого принтера.
Не понимаешь ты о чем говоришь. Был дрыгостол года 3, потом такой взял. Главным минусом для меня на дрыге было то, что при печати высоких и тяжелых моделей был высокий риск, что из-за инерции модель могло со стола отцепить. Приходилось скорость понижать. А тут голова вокруг неподвижной модели крутится. Минусов у такого решения не заметил.
  • 14 июня 2023, 14:57
Стекло, клей для 3D печати и проблемы не будет. Только нейлон отрывается сам, с остальным ждать приходится пока все не остынет. Причем детали печатал размером 195*180*150 и нормально все.
  • 14 июня 2023, 21:38
Я TPU не смог нормально печатать на «дрыгалке», пришлось дельту купить только из-за этого )
  • 15 июня 2023, 13:39
У меня KP3S PRO. Единственное чем не смог печатать так это eFlex от eSun. Вот он очень мягкий, остальное все нормально берет, и даже нормально получается печатать нейлоном хоть принтер и без термокамеры. И нормально печатает такими материалами как ePAHT-CF (Полиамид 6 с углеволокном), ePA-CF (Нейлон с углеволокном). Тяжеловато (медленно), но печатает поликарбонатом.
  • 15 июня 2023, 17:42
На минимально возможной скорости возможно и eFlex напечатал, так что разница только в сроках получения деталей )
Большинство проф моделей принтеров делают дрыгами не просто так, фермы в основном собирают на дрыгах, даже в космос дрыгу послали. Дрыга проста и дёшева относительно других решений. Для больших столов, больше 300 — 400 мм да, дрыга уже не эффективна, а на малых размерах выигрывает практически во всём.
Большинство проф моделей принтеров делают дрыгами
Э… Что?
фермы в основном собирают на дрыгах
Потому что дёшево.
даже в космос дрыгу послали
Потому что в космосе жесткий лимит по массе.
В космосе другие хохмочки. Например важен громадный запас надёжности, а «дрыга» — конструкция не только хипстерской прюши из соплей и веточек, но ещё чугунных фрезерных станков.
Например важен громадный запас надёжности
Для сопледавилки, закинутой чисто по приколу посмотреть «сможет ли оно вообще работать»? Совершенно не важен.
У которых совсем другие скорости подвижных частей и удельная производительность на килограмм массы.
Для космоса вообще — важен, а сделать сопледавилку как-то иначе они просто не умеют. Вот и скорость получилась поближе к фрезерным станкам.
Удельная производительность да, но вот отношения нагрузки к жёсткости у фрезерного станка и хипстерского принтера весьма близкие. Дрыгостол можно собрать совсем из гибких палочек и он будет как-то работать, а нормальной механике нужна и более нормальная жёсткость конструкции.
  • RusL
  • 14 июня 2023, 19:36
если и брать принтер на рельсах — это будет, что-то вроде Хивинов, а это совсем другая цена
Для принтера нет никакой разницы между Хивинами (из брендовых это самые дешёвые, если кто не знает) и любыми китайскими. Разница есть лишь между рельсами бракованными и рельсами исправными, но это с любыми компонентами так. Вот между любыми рельсами, профилем с роликами и круглыми палками разница есть, хотя не всегда однозначная. Ещё есть разница между каретками с натягом и каретками свободно ходящими, это надо уточнять при заказе.
С какой массы ощутим отрыв?
В дрыгостоле нужны какие-то другие рельсы, или он волшебством на любых работает как на нормальных?
Преимущества не в «качестве», а в скорости и в возможности зашить кубик стенками, чтобы печатать большие детали дешёвым пластиком.
  • 14 июня 2023, 19:06
А нормальную фиксацию и натяжители ремней так и не сделали?
  • 14 июня 2023, 21:40
А нормальную фиксацию и натяжители ремней так и не сделали?
Из коробки нет, но в отзывах писали, что доработать не сложно
  • 14 июня 2023, 22:29
Ну да, нужно всеголишь напечатать несколько деталей. Засада в том что если это единственный принтер то возникает проблема курицы и яйца. А если он ещё и первый то те детальки напечатать несколько сложновато без опыта. Моему уже два года скоро, могли бы и допилить за это время, ибо в остальном у меня к нему нет претензий.
  • 14 июня 2023, 23:15
Так он же и без доработок функционирует, просто не так хорошо как мог бы. Обычно же первым делом после сборки любого принтера, пользователь допечатывает нормальный обдув и натяжители.
Хотя я так только поначалу заморачивался, последним ФДМ у меня был лонгер, которому я только направляющую филамента повесил несмотря на то, что в сети куча допов есть. Ленивый видимо стал, ну или просто времени не хватает, чтобы заморачиваться настолько )
  • Phanex
  • 15 июня 2023, 12:32
Каким образом? Принтер есть, он уже печатает, напечатать детали для доработки его же — запросто.

Проблема возникла бы, если бы принтер без этих деталей не работал вообще, даже криво. А тут далеко от криво, просто «не идеально».
  • 15 июня 2023, 19:33
Если сначала собрать по инструкции, то при доработке может оказаться что длинны ремней чуть-чуть нехватает.
  • orion
  • 14 июня 2023, 22:05
Шикарный принтер, сам на таком печатаю. Немного допилить экструдер на директ и просто супер получается.
ОДОБРЯМ!!!
Будут вопросы по нему, спрашивай. Я много что туда дополнительно доделал, принтер работает тихо, в плане шума, и достаточно быстро.
  • 14 июня 2023, 22:27
Я давно на кубики посматриваю, но в последнее время всё больше ухожу в сторону SLA, даже шестерни несколько раз смолой печатал. С дельты иногда пыль сдуваю чтобы флексом чего напечатать или нейлоном, но для последнего термобокс очень нужен, который в кубиках делается гораздо проще )