Двухцветный пластик для 3D принтера PLA

• Цена: 1 757 руб

Купил пластик прочитав обзор на него неделю назад. Дополню своим опытом.

Покупал за 1812 руб. Выглядит в живую лучше, чем на фотографиях. Пластик «веселый», но не так что пёстрый и глаза режет. Просто забавный эффект переливания по граням. Мне кажется должен быть в коллекции домашней.
Поставляется в скучной коробочке, запаен в пакет одноразовый, без ZIP замочка.

Тестовая полоска сверху в 1-2 мм шириной сверху и снизу, печатал несколько раз, всегда одинаково, золотым внутри, красным по краям и снизу. Сопло 0.5 мм (крупное).

Вырубки для пряников, их просят печатать более веселых цветов, тут пластик по цвету хорошо подошел. Сначала рисуем, я рисую во Fusion 360, самое сложное контур обвести в плоскости. Далее вытягивается по оси Z режущая часть на 14 мм, упор для ладони на 2 мм и готово.

Простенький рендер модели:

После того как напечатал. Параметры не подбирал (от предыдущего PLA от Сопутки) и вообще это принтер Anet A6 (окупившийся на данных заказах стократно, в одно время был большой спрос, потом спал заметно). Жду когда приедет новый аппарат Flying Bear Ghost 6, просто чтобы был, для себя периодически печатать, тем более по предзаказу он был заметно дешевле.
При печати впечатление что пруток иногда вращается вокруг своей оси, обычно это не важно, а для печати таким пластиком положение нужно наверное как-то стабилизировать.
Вырубки всего по по 14 мм в высоту, 78 мм в ширину, небольшие.

Они же при вращении, пытаюсь передать переливы цветов

Даже процесс печати тут выглядит интересно.

Тестовый кубик 1
Кубики по 25 мм.

Тестовый кубик 2

В целом получил что хотел. Для печати декоративных вещей каких-то, от которых требуется яркий внешний вид отлично подходит. По параметрам как обычный PLA, отлично липнет сам к стеклу, низкая температура печати, без запаха. Хотел было написать что пластик от Сопутки заметно дешевле и продолжу им пользоваться, а нет, PETG дешевле, но он менее жесткий, тут лучше более жесткий пластик подходит PLA. А он на Сопутке уже 1500 руб.

Планирую купить 0 Добавить в избранное +11 +14
  • AddWin
  • 22 августа 2022, 06:24
А вот что они за краску используют? Так-то чистый ПЛА может контактировать с продуктами питания без вреда для здоровья, но вот эти не нужные в данном случае (формы для пряников) химикаты вызывают опасение.
  • 22 августа 2022, 08:01
Они связаны с пластиком. Как в крашенном стекле. И контакт кратковременный, это же не хранение продуктов, где сутками может идти обмен с веществами, там даже стекло в кислой среде может краситель свой в продукты переводить, особенно в кисло среде, а красителем у зеленого хрусталя могут быть даже соли урана.
  • yualeks
  • 22 августа 2022, 08:07
Зачем городить огород, всё давно придумано. Нержавейка самый лучший материал для изготовления таких форм.
Видимо, принтер по нержавейке сложно окупить на таких заказах
  • 22 августа 2022, 09:26
Нет, найдите морскую звезду по эскизу заказчика 70 мм ровно размером. Прямоугольники иногда просят с точностью до миллиметра, типа 111*88 мм с закругленным углами, радиус закругления разве что не указывают. Где вы найдете такие вырубки из металла? А тут я за 30 минут делаю что нужно.
Плюс есть сложные формы, та же морская звезда из металла выгибается затруднительно.
Это для тех, у кого нет 3Д-принтера.
  • xed8
  • 22 августа 2022, 08:48
Чистый материал может и да, а вот прошедший через принтер — не факт, что не вреден. Начиная с того, что в напечатанной детали могут быть микрочастицы других материалов (сопла, трубки подачи, шестерен подачи), заканчивая тем, что печатные детали пористые, и при должных условиях в порах может начать что-то расти, а там не вычистить и не прокипятить. Кратковременный контакт с пищей (как в случае форм для выпечки) может и не сильно опасен, но что-то хранить даже в деталях из пластика без красителей — плохая идея. Как минимум стоит подождать серьёзных исследований на данную тему.
  • 22 августа 2022, 14:34
Сопло это инертный металл, медь или бронза, оно не вредное. Вы же едите хлеб, который проходит через более серьезную обработку, перемалывается, соприкасается с горячим металлом в кислой среде и высокой температурой.
В порах может что-то начать расти, но заметную массу плесень там не наберет (в отличие от зерна или даже чая, которое прямо исследуется на ПДК по плесени, то есть плесень токсичная будет всегда, важно чтобы ПДК не превышало нормы).
Кстати обратите внимание на фарфоровую посуду с белой глазурью, она может быть окрашена свинцовыми белилами и вызывать при многократном использовании отравление свинцом. Есть опять же нормы на переход свинца из глазури и пищу, типа не более 0.1 мг за какое-то время. Но лучше такую посуду вообще не использовать. Да и пластиковую любую, особенно для горячего
думал на видео показалось, ан нет — кубик реально капец кривой
Ещё и буковки XYZ куда-то пропали.
  • 22 августа 2022, 15:00
Это мой кубик, у него и еще и на гранях закругления, что может добавить впечатления о кривизне )
  • 22 августа 2022, 14:36
Да, печатался без охлаждения. Для вырубок это не актуально, они остывать успевают и охлаждаются хорошо, так одна стенка. А кубик не успевал остывать и температура для него завышена была вероятно.
  • nv43
  • 22 августа 2022, 10:44
выше данного обзор есть обзор на тот же товар где автор честно написал про п.18, а вы типо купили за свои?)))
  • 22 августа 2022, 14:44
Именно, я прочитал обзор и в тот же день заказал. И в первом абзаце упомянул что на основе того обзора и купил, только цвет красно-золотой. Может в нем есть какие-то проблемы, может там ABS/PETG подмешан или прочность ниже, пока не нашел что с ним не так. И по цене сравним с Сопуткой.

• nemoi13
  • 22 августа 2022, 11:23
У вас явные проблемы с принтером. На одной и той же модели наблюдается и недоэкструзия и переэкструзия. Тестовый кубик вообще плавает во все стороны. Или у вас неправильно выставлены настройки, или сам принтер имеет проблемы. Стоит обратить на это внимание, чтобы повысить качество печатаемых моделей.
Хотя если это Anet A6, то всё понятно. Если честно, поганые у них принтеры. Говорю это исходя из личного опыта владения двумя моделями. Но всё равно, посмотрите на свои настройки, может чего и получится сделать для улучшения печати.
  • 22 августа 2022, 14:58
Да, параметры нужно подбирать. В том числе для тонкостенных моделей подбирать толщину стенок, там 2 стенки — внутренняя и внешняя, если указать слишком близко будут наезжать друг на друга, если слишком далеко будет зазор и слабое сцепление. Вот тут, похоже что внутренняя стенка налезла на внешнюю, возможно слишком близко, лечится параметром «горизонтальное расширение» в Cura. Тут 2 косяка со внутренними стенками и зубцы на основании, завышенная температура и наверное неудачный метод заполнения линиями, а не непрерывным зигзазом

Как вариант один спиральный контур делать с шириной линии 0.8 мм.
Тестовый кубик без обдува (оно у меня вообще демонтировано, на моих моделях не требовалось), вероятно завышена температура пластика и стола, градусов на 10, во втором кубике снизил температуру и он стал ровнее.
Anet A6 нормальный принтер для данных целей, скорости и точность в 0.05 мм не требуется. Большим соплом печатать простые модели подходит отлично. Если я минут 15 рисую модель и минут 40 она печатается, это ни как не напрягает.
Из улучшений там стекло установлено (клей не требуется, модели сами отлипают при охлаждении). И силиконовая грелка на 300Вт 220В, разогревающая стол за минуту. Новый закрытый 3D принтер заказан просто так и по скидке, Anet A6 мне вполне хватает. Отпечатал десятки кг пластика, ни одной поломки, только ремень зубчатый менял, зубцы сгладились. Есть особенности, его двигать нельзя, у меня стоит на гранитной гладкой плите, обычный стол недостаточно ровный и если сдвинуть его перекашивает и нужно регулировать.
  • nemoi13
  • 22 августа 2022, 15:12
Честно говоря, если печатаете на заказ, стоит взять что-то более качественное. Печатать то он печатает, но когда переходишь с этого поделия на нормальный принтер, то сразу ощущается разница.
Это не критика и не претензия, просто совет.
У меня основные принтеры это Kywoo3D Tycoon Max и Creality Cr10-V2. Ну и еще периодически воюю с Anet ET4Pro, который то нормально печатает, то пытается мне мозг сломать. Сегодня как раз сидел, изучал вариант перевода его на рельсы. Рама то у него хорошая, и потенциал есть. Но из-за некачественных колёс, люфтит он очень сильно и это сказывается на качестве моделей.
Первые два работают на печать заказов, а хочется и третий принтер до ума довести. Чтобы не покупать еще дин.
  • 22 августа 2022, 15:49
Заказал себе Flying Bear Ghost 6, у него закрытая камера, можно и с нейлоном попробовать печатать и скорость ожидаю выше раза в 2.
Пипец. А я то ещё на свой принтер жаловался, что он у меня не очень ровно слои укладывает. А оказывается у меня то принтер очень даже ничего.
  • 23 августа 2022, 09:10
Ну да, пластик поплыл похоже, надо снижать температуры за может даже на 15 градусов.