Мини-ПК MOREFINE M9 на ЦП Alderlake N100 (от 13 767,92 ₽)

M9N100M20

Современный настольный мини-ПК на четырёхъядерном процессоре Alderlake N100 3,7 ГГц 12-го поколения. Два порта HDMI 2,0 и 4 шт. USB 3.2. Размер корпуса 113х106х42 мм.
Купон M9N100M20 скидывает — 1 657,60 ₽ В лоте есть выбор конфигурации (DDR 4 (до 32 ГБ)
и M.2 SSD), до 32GB DDR4 2T NVME.
Доставка из Китая.

Основные параметры:
Комплект поставки:
Цена в руб. за версию «barebone» без памяти и SSD:
Рейтинг купона или акции: 0
Какое странное название)
  • shdn777
  • 06 апреля 2023, 10:51
Дороговато — https://aliexpress.ru/item/item/1005001565518382.html — тоже самое толь сильно дешевле и доставка из России — железка 3 дня назад приехала — реально классный проц.
  • Totka
  • 06 апреля 2023, 10:54
Красными буквами надо написать: «одноканальный проц». Учитывая, что память и видеопамять тут общие, то это приговор этой системе. Еще и слот тоже один, то есть нужно покупать именно большого объема модули.

Поэтому сабж ну вообще не катит, либо уже брать на самом дешевом n95, либо за такую же сумму взять n100+ddr5, который немного скрасит одноканальность. А может и не скрасит, если не получится найти высокоскоростной модуль и не жить с задержками огромными в аидатесте. И тесты процессорные здесь не актуальны. По-крайней мере 5105, 6000, 5095 все работают с двойным каналом и стоят столько же, проверены и по винде, и по адекватной производительности. Хотя бы будет куда пристроить 2 планки памяти, а не одну.

Брать н100 с ддр4 — деньги на ветер выбрасывать. Либо докладывайте до хотя бы i5 12450H/1240p, либо уходите на АМД с непонятной нумерацией процов (или выгрызти какой-нибудь i3 1220p, но они все дорогие), либо на ксеоны переходите с itx материнкой. И вообще все это мусор, учитывая, как мало сейчас стоит i3 12100f с дешевеющими каждый день 660-ыми матерями + RX580/590 видеокарта. И они умеют работать с энергосбережением, жрать будут далеко не больше, чем пыхтящий изо всех сил n100 на самой высокой тактовой частоте.
  • shdn777
  • 06 апреля 2023, 11:04
Да согласен — но все зависит от назначения… вот задержки моей железки…
  • vlo
  • 06 апреля 2023, 12:50
это если на попугаи смотреть.
если использовать по назначению — двухканал от одноканала на глаз отличить невозможно.
  • 06 апреля 2023, 22:26
Не всем нужны RX580/590. Если игры не планируются, зачем этот гроб? Неттопы реально стали шустрыми, тихими, недорогими и — главное — способны решать абсолютное большинство повседневных задач.
Двуканал даст заметный прирост встройке. Остальной прирост покроется с лихвой более высокой производительностью самого процессора. Слишком большой отрыв между 5095 и n95 например.
есть такой мини пк… всё работает хорошо… замечено. при установке памяти 32гб вместо 8гб разницы нет вообще(вкладки… ютьюб. лёгкие игрушки) ну может чуть-чуть быстрее(0.5-1 секунда) если открыто много вкладок… Проводил эксперименты на двух Морефайн м9 )
А с какого должно быть быстрее? бОльший объем памяти позволит держать в ней больше, но не быстрее. Двуранг даст такие копейки в производительности, что кроме бенчей и не найти.
  • 06 апреля 2023, 11:11
Именно такой и жду :) Взял за 12500 пустой. Не доверяю как-то там брать комплектом с ОЗУ и ssd, безымянное всё и с большой долей вероятности вторичного использования. Взял двухранговый модуль Patriot на чипах hynix 16gb и опять же Patriot P300 на 512Gb, ещё 5500.

Ещё не очень радует питание 12в, от 19 питать нельзя (а у меня подобных блоков хватает). Но в целом к Morefine M9 замечаний нет. Beelink вроде как горячее и шумнее.
А кто-то наоборот горюет, что не 12 В часто ))
  • 07 апреля 2023, 04:38
Мне столько же стоил Intel NUC со схожим процом в Никсе. Лучше фирма, чем Китай. Уже раз обжегся.
  • 07 апреля 2023, 09:46
Подробнее, если можно.
Неттопов на N100 что-то не видать. Ни от Asus ни от Intel.
  • 07 апреля 2023, 12:23
Да, проц другой: N5105. N100 новее, ядер/потоков столько же, частота сравнимая, памяти столько же. Кеша у N100 больше, но у N5105 два канала памяти. Железка BNUC11ATKC40006. Брал в начале марта за 15к. Возможно есть что-то еще получше, за данную модель я зацепился, потому что она поддерживает M2 SATA — диск у меня уже был, впрочем как и память SO-DIMM DD4 2x8 осталась после апгрейда ноутбуков.
Сравнение процов: ссылка
  • 08 апреля 2023, 07:23
N100, всё-таки, шустрее в однопотоке. А это главный минус «атомных» процессоров с момента их появления. Одноканал это не гуд конечно, но главным образом он бьёт по встроенной графике. Которая здесь весьма слабенькая и двухканал здесь не поможет. Ну будет не 7 fps, а 9 в атомик харт, что толку-то? Хорошая встройка (на уровне бюджетных дискреток) не может есть меньше 15w. Пример — vega 7 в ryzen 5 5600g по скорости примерно равна gt1030. А здесь ВСЯ система ест 15w.

Люди привыкли хаять железки чисто по ТХ- шина памяти у видеокарт, объем кэш-памяти у процессоров и так далее. Эти значения не просто так выверены и воплощены. Значит, так и надо. Так что в каждом конкретном случае есть разумный компромисс между сложностью в производстве, браком и конечной прибылью.

N100/200 реально интересные процессоры. Лично я процессоры семейства Jasper Lake при покупке неттопа уже не рассматривал.
  • 09 апреля 2023, 00:33
Не все меряется видяхами и свежими игрушками. Кому-то надо большой комп, с видюхами и киловаттный БП, а мне хватает ноутбука с TDP 35 Вт и встроенным видео для работы с Fusion 360. Зато важно, сколько памяти можно поставить и какова производительность диска.

N5105 я взял как домашний сервер. Для сами знаете чего, для небольшой файлопомойки, для экспериментов и т.п. С задачами справляется. Места не занимает. Не греется. Тишина почти гробовая. Самая шумная вещь — фирменный БП (19 В, 65 Вт), можно, при случае, заменить, чтобы ночью еще тише был. Так же годится как типичный офисный комп, мощности его более чем.
  • 10 апреля 2023, 19:26
Об одном и том же говорим. Но у меня в задачах ещё и серфинг. И вот 5105 буквально «чуть-чуть» не хватало. Приедет N100, проверим. По отзывам — процессор реально шустрый и отзывчивый.
  • 13 апреля 2023, 16:38
Приехал мой M9. Спустя пару дней эксплуатации могу заявить — это первый не тупящий в винде атом. Ну или не атом, не суть. В общем — серфинг, любой формат видео — всё пережевывает на ура. От сети ест 15-20 вт в среднем. 6W это конечно лажа, при бусте все 20.

Самое что забавное, что по быстродействию (и CPU и, что удивительно, GPU) N100 примерно равен Athlon 200GE. В многопотоке CPU даже быстрее (что логично, т.к. 200GE 2/4, а N100 4/4). 3DMark Vantage 6200 попугаев. 3DMark06 10000. Ну где-то уровень HD5670 1gb DDR5.

По шуму могу сказать что девайс тихий. Но температуры не радужные, 45 в простое и 65 под нагрузкой вроде игр, а ведь впереди июль… Запаса не чувствуется, стресс тест сразу уводит температуру за 70 градусов, максимум что видел — 79. Впрочем, сейчас любой ширпотреб на грани троттлинга работает, а здесь так вообще считай мэйд бай ляо. Даже инструкции нет. Пришлось пилить радиатор M.2, потому как в задней крышке есть салазки под 2.5" накопитель (который установить возможно лишь через переходник-m.2 плату, слота m.2 под накопители 2, один для nvme 2280, второй sata 2242). Крышка конфликтует с радиатором M.2 — расстояние между крепежом 2.5" 69мм, а радиаторы M.2 обычно 70-75 мм.

В общем, если не горит как мне (неттоп для дачи), лучше подождать нормальных решений от Asus PN или Intel NUC.
Странно что «подвал» оказался быстрее.