1844.19руб. (27.99$) Механическая клавиатура AULA F2088, RU

AULARU5
Действителен до: 31.12.2022

Добавлено: на выбор есть кириллица и латиница.
5$ скидывает код из топика и ещё пока что действует 3$ купон «покупай и экономь». Это для склада в России. Для других стран берём купон 4$ под ценой, Spend & Save 4$ применяется автоматически и ещё купон NOV3 на 3$. Отличный вариант для знакомства с механическими клавиатурами: Anti-Ghost Full Key защита от залипания или фантомных нажатий, dual-core IC chip для управления клавиатурой, в комплекте съёмная подставка под запястья (на магнитах), дополнительные мультимедийные кнопки, колесо управления громкостью, 22 режима режима подсветки (можно выключить).
На выбор black, brown или blue switch. Обзор на свитчи Ставим на красное или чёрное? Давайте разбираться

отзывы

усилие по классификации Cherry MX: black 60г, brown 55г, blue 60г
Заявлен ресурс 50млн. нажатий

Размер клавиатуры: 435 x 123 x 38,5
Размер подставки: 435 x 68 x 14,5

• benomx
  • 29 ноября 2022, 15:29
Хочу взять механику. Ни разу в жизни даже не трогал. Эту стоит брать? В тексте синие и черные одинаково по 60 г опечатка? В комментах рекомендуют metoo это так?
в топике есть ссылка на виды свичей (которые применяет бренд AULA)
т.е. опечатки нет, чёрные и синие по усилию одинаковые, отличаются по отклику
Обзор на свитчи Ставим на красное или чёрное? Давайте разбираться
абзац из обзора (про виды свитчей вообще, другие производители используют такую же цветовую дифференциацию штанов)
Рассмотрим чуть подробнее на примере CHERRY MX ссылка на офиц.сайт cherrymx.de

Red линейные (без отклика), усилие 45г
Brown тактильные (с откликом, палец чувствует что прошёл точку срабатывания), 45 г (55 г в пике)
Blue тактильные с кликом (отклик плюс есть подвижная часть которая кликает с характерным звуком), усилие 50г (60г в пике)

Ещё разновидности по цветам: Black (линейные, как и Red, но усилие 60г), Clear (тактильные без щелчка, как Brown, но усилие 55г и 65 г в пике), SILENT Black и SILENT Red (линейные, «бесшумные»). У всех вышеназванных ход до срабатывания 2мм (1,9-2,2мм у разных моделей, для новичка эта разница вообще неощутима) и общий ход 4мм. Поэтому отдельно стоит упомянуть Speed Silver, линейные 45г (как Red), полный ход 3,4мм, а ход до срабатывания 1,2мм.
  • 29 ноября 2022, 17:22
Голубой — самый звонкий! :)
А в целом — я бы сначала сходил в магазин, и понажимал там разные клавы.
так по описанию — малопонятно.
в некоторых магазинах главное ещё делать вид что совершенно не в шоке от цен)))
  • 30 ноября 2022, 19:09
О даааа… Прайс на кнопки нынче как на видюхи //мат :)))))
Но мне повезло. Моя была последняя и у неё были сломаны откидные ножки.
Поэтому при стоимости в 6 я взял за 2.
Далее — сода, 100 рублей, цианакрилат… :)))
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИКА!!!
:)))))))))
также с витрины брал без ножек))) в итоге не стал заморачиваться и так и пользовался))) но это было лет 10 назад, клава кстати живая
  • nochkin
  • 29 ноября 2022, 17:28
Сто процентов надо сначала попробовать в магазине как посоветовали выше. Слишком много свитчей и впечатлений. Не говоря про разные производители, колпачки и остальные сопутствующие фишки.
Даже после просмотра в магазине может оказаться так, что потом захочется другую после некоторого времени работы на конкретной механике.
  • 29 ноября 2022, 17:33
Для первых проб я б, на свой вкус, для активного печатания всегда б рекомендовал щёлкающие (синие или белые) — с ними прям веселее. Коричневые такие же, но не делают звонкий щелчок. Подойдут для всего.
Для постоянных игр берите красные (или черные, если пальцы тяжёлые и крепкие)
Учтите плотность упаковки раскладки клавиш — бывают компактные клавиатуры, где малое расстояние между клавишами, необходимость нажатий комбинаций в стандартных сценариях и др. особенности могут быть… От этого может быть неудобно печатать (частое задевания нескольких клавиш сразу, ESC на букве Ё, HOME/END или PgUP/PgDN и функциональные клавиши только через FN)
  • 29 ноября 2022, 17:47
Собственно да. Вся прелесть механики в злачном клике!
Иначе — просто несколько другая эргономика и высота.
не только, малой гоняет в SC2, говорит что на механике (коричневая) существенно лучше играть, но нужно привыкать пару дней
  • 29 ноября 2022, 18:59
Я даже не знаю, что такое SC2 :))))
я когда-то не знал что такое Zelda, а сейчас прошёл все (старые) части и с удовольствием иногда играю) приставка эмулятор, джойстик, всё вполне олдскульно)
История профессиональных соревнований по компьютерным играм начинается, по сути, именно со Старкрафта. Вторая часть его вышла в 2010 году, а вот оригинальная игра появилась еще в 1998 году. www.rpgnuke.ru/2021/11/16/v-chem-sekret-populyarnosti-i-aktualnosti-kibersporta-starcraft-2.html
для меня SC — это современные супер-шахматы, чтобы играть нужно уметь очень хорошо думать, стратегическое планирование, тактика, скорость реакции и использование контрольных групп и хоткеев, может ещё что-то пропустил. Чисто на чизах или на расслабоне здесь не продвинешься и левел качнуть загнав пару к.у.е. в обвес также не получится
  • 02 декабря 2022, 01:04
Так себе шутка про историю про соревнование по КИ…
  • 29 ноября 2022, 19:23
Вся прелесть механики в злачном клике!
Неа. Вся прелесть в срабатывании кнопки на «полпути», а не когда продавишь.
  • 29 ноября 2022, 19:33
У меня синие. Мне нравится такой вариант :)
Всё прочее — о вкусах… %)
  • 29 ноября 2022, 19:35
А у меня красные, и вообще — оптика, и я не геймер :)
Да, вкусовщина.
  • 29 ноября 2022, 22:14
Я тоже уже давно ни во что не играю :)
Программинг. Чисто для работы. А то совсем скучно :)
  • nochkin
  • 30 ноября 2022, 21:08
После вашего диалога мне захотелось срочно закрыть VSC и найти какую-то игрушку. Чем тупее, тем лучше.
  • 30 ноября 2022, 21:50
SC (или похожее) deathmatch — тупее некуда :) Но пар выпустить позволяет.
в смысле тупее некуда? если Вы о первой части и прохождении — то вполне возможно, а вот SC2 дуэли в лиге выше платины — уже задача нетривиальная (если не брать во внимание чизеров)
  • 30 ноября 2022, 22:43
Да любую стрелялку в режиме deathmatch — что там думать-то? Побудешь манекеном, пар выпустишь и всё.
пар выпустить позволяет.
Купите грушу/манекен для битья, а онлайн игрушки вам этого не дадут сделать.
  • 30 ноября 2022, 23:42
Так а я и не играю :) Ну или вообще от скукоты.
На самом деле это разные вещи — физические и виртуальные. И те и другие в какой-то степени помогают отвлечься, но одно не заменяет другое.
  • haos
  • 29 ноября 2022, 18:54
Про магазин правильно советовали и если зайдет, то не советую брать самые дешевые, деньги на ветер, они шумные, стабы не смазаны.., и в целом нормального качества за эту цену ожидать не стоит, лучше добавить и взять что то получше, сейчас выбор мех клавиатур большой.
  • Slasher
  • 29 ноября 2022, 19:27
Хочу взять механику. Ни разу в жизни даже не трогал.
Если для работы, и рядом будут другие работать, то точно не громкую, потому что через некоторое время Вам вежливо намекнут) Проверено электроникой) Кстати, некоторое время поработал. В начале прикольно, это да. Потом начало пару кнопок глючить и убрал, думал на некоторое время, пока отремонтирую, и подключил старую Майкрософт. Думал буду хотеть вернуться. А нет, оказалось и с Майкрософтом нормально.
  • n1k0la1
  • 29 ноября 2022, 20:20
Нужно щупать, может не зайти высота клавиатуры или ход клавиш больше чем стандартных мембранных или на ноутбучного типа, может не зайти шум от нажатий, колпачки и прочее. Можете потратить совсем другие деньги чем думали вначале.

Тихие свитчи со смазкой могут встать полторы цены вот этой клавиатуры.
  • 29 ноября 2022, 17:22
Я сейчас правильно понимаю, что она без русских букв?
это на картинках что в магазине, там на выбор есть и с русскими
пс добавил картинку из отзывов
  • 29 ноября 2022, 17:41
Ага, спасибо, рассмотрел :)
Еще вопрос: там надо взять купон у продавца?
Взял. Было 2 308,53 руб. стало 1 844,19 руб.
И можно ввести еще какие-то купоны, или это всё? :))))
может ещё какие есть читерские или личные, но из общедоступных это вроде всё, что также кстати неплохо, экв.28$
  • 02 декабря 2022, 01:11
Зайдите в стор продавца — бывает за подписку дают и бывают там ещё купоны, которых не было на страница товара, но срабатывают в корзине. Плюс, ещё бывают промо-код вводишь и купон какой-нить слетает. Бывает бонусы применяешь — купон отлетает, но его можно применить, явно указав, уже после списания бонусов (т.е. одновременно можно применять бонусы и промокоды, и плюсом — монетки немного [в зависимости от статуса/прогресса] сбивают)

з.ы. Мне пришла из РФии с кириллицей. На коричневых норм как пробник механики для работы…
  • ZeRNoVoz
  • 02 декабря 2022, 21:18
На коричневых норм как пробник механики для работы…
ну и по вышесказаным также ставлю подпись
  • 29 ноября 2022, 17:46
Эх… Жаль, что не беспроводная…
И жаль, что без USB хаба…
Раздумья…
Еще и без фонарика, открывашки и павербанка
  • 29 ноября 2022, 18:30
Можете считать, что в ответ на ваш нетактичный комментарий,
я высказался грубо и нелицеприятно!

Голос за кадром: «клавиатура с павербанком… закажи себе лучше холодильник с GPS-ом....»
поправил) выше была хорошая шутка)))
обычно у китайцев должно быть минимум 7 в 1
пс хаб и акк конечно бы хотелось, но за 30$ наверное это будет нереально, это цена бюджетного набора свитчей
  • 29 ноября 2022, 19:10
Спасибо :)

Да, я понимаю, что осетра следует урезать :)
Но тем не менее, доп. USB в клаве хочется уже давно. Причем, периодически в ДНС-е на клавиатуры посматриваю, но с USB гнездами так и не повстречал. А так было бы очень удобно воткнуть туда мышку или флэшку. На старых MAC-ах мышь (а ля ps2) как раз включалась в клавиатуру. Спецовая мышка со спецово коротеньким проводом. Было очень эстетично.
Надо будет поискать более внимательно, а не на ходу и между делом.
  • n1k0la1
  • 29 ноября 2022, 20:15
Наверное не бывает беспроводных клавиатур имеющих на своем борту USB хаб позволяющий передавать данные подключенных устройств по воздуху.

К проводной клаве проще приклеить USB удлинитель если так хочется к корпусу клавы подключать флешку или мышку.
  • 29 ноября 2022, 22:11
Я имел в виду — или то или энто :)
Да, гонять данные по по БТ или радиоканалу не самая лучшая идея :)
Как называются клавиатуры, у которых под каждую клавишу независимая RGB подсветка?
По идее такая клавиатура должна быть функциональнее, а не просто «красивая».
  • 29 ноября 2022, 19:37
«С рюшечками»
По идее такая клавиатура должна быть функциональнее, а не просто «красивая».
Ну да, прикольно ENTER каким-нибудь цветом выделить, или ESC. Не более :)
У меня такая, например.
У меня такая есть, клава вроде ничего, но софт ужасный и ни разу не обновлялся. Из косяков что помню — не работает переключение профилей при запуске приложений и этот софт на некоторых версиях винды тупо не запускается.
  • 29 ноября 2022, 22:09
Ну вот например

www.dns-shop.ru/product/292918a4f50c3330/klaviatura-provodnaa-dexp-saber/

c.dns-shop.ru/thumb/st1/fit/0/0/172e8c35fa19effe563cf798f70685ff/a9ea9697d6c33ab46cad4b24f5b0b9b1b13e7dfd780b9f8477528494e4960ada.jpg.webp

Клава помнит 4 профиля с разными типами подсветки групп клавиш.
Но настраивать это с самой клавиатуры — редкий геморрой. А драйвера-приложения для этого нет. Поэтому поигрался плюнул и бросил :)
  • benomx
  • 29 ноября 2022, 21:38
Купил на коричневых свитчах. Ничего за эти деньги не нашел или хуже или значительно дороже.
  • 02 декабря 2022, 01:17
Эта вот часто продавалась за ~2500 руб. Часто с доставкой из РФ.