Помпа аккумуляторная Xiaolang с встроенным TDS тестером за $14.5

XUPKDTF75GID
Действителен до: 14.09.2022

Помимо ёмкого аккумулятора новинка оснащена солемером (TDS-метром), который в режиме реального времени способен измерить количество растворенных веществ в воде, что позволит судить о её качественных характеристиках.
Термин TDS (total dissolved solids) означает массу твердого остатка, которая получится, если всю воду испарить. То есть, чем выше измеренное значение, тем больше в воде различных примесей

Это могут быть соли, металлы, органика и пр.

Помпа оснащена универсальным монтажным разъемом, подходящим под многие типы бутылей

Аккумулятора хватает на перекачку 145 литров
  • 16 августа 2022, 16:31
TDS — малоинформативная и в целом бесполезная вещь…
  • 16 августа 2022, 17:53
Если хлам по отдельности не берут, надо комбинировать.
  • 16 августа 2022, 18:18
Очень полезная вещь. Показывает жесткость воды, которую вы используете в быту. Пользуюсь много лет. У меня модель TDS 3 ( и сейчас в продаже ), правда качество этого прибора упала. Для полного анализа воды по другим параметрам, конечно не годится. Для примера вода дорогая, продаваемая в Мос. регионе в 5 л. " Шишкин лес ", оказалась — жёсткой!
Вы путаете жесткость с общей минерализацией
  • jeepeg
  • 16 августа 2022, 20:42
На это и расчёт маркетологов
  • 18 августа 2022, 00:34
Это Вы путаете. TDS метр именно измеряет жёсткость воды ( это- соли кальция + соли магния ), я так и написал и в этом обзоре, речь именно о таком приборе. Пользуюсь прибором TDS 3 лет 8 — вполне доволен ( брал в Москве в инет- магазине, 3 года назад брал дв. брату на Али — уже врёт, но хоть относительно показывает и то хорошо ). А плюсы у Вас от людей, которые в руках не держали солемер — TDS метер, друг мой. :). И шкала здесь на фото ЖЁСТКОСТИ воды ( обычно идёт в инструкции к прибору ), правда грубая, а НЕ не общей минерализации. В посудомойку добавляют специальную соль для посудомоек и есть регулятор жёсткости, которую подбирают для местной воды, я и брал TDS метер для этой цели, а так пригодился в хозяйстве.
вы удивитесь, если в воду со своим TDSметром добавите поваренную соль (хлорид НАТРИЯ, который не является солью жесткости), ваш TDSметр зашкалит. Ну и дальше включите логику и сделайте вывод. Вам несколько человек говорит, что TDSметры на самом деле это кондуктометры, измеряют электропроводимость воды и показывают в попугаях насыщение воды электролитами (не только солями, но и кислотами и щелочами), т.е. показывают общую минерализацию воды токопроводящими примесями. Реальное же содержание TDS (total dissolved solids — количество растворенных примесей) может показать только выпаривание воды и оценка образовавшегося после выпаривания осадка, ведь помимо электролитов в воде могут содержаться токонепроводящие загрязнения (сахара, органика, бензол, нефтепродукты, взвесь нерастворяющихся примесей).
Приведенная шкала — это шкала именно минерализации, измеряется в ppm — частей на миллион. 1 ppm равен 1 мл примеси на 1000 литров воды.
Жесткость же воды измеряется в °Ж — градус жесткости, моль/м3 — количество молей на кубический метр жидкости или мг-экв/л — миллиграмм-эквиваленты на кубический дециметр (на 1 литр). Чаще всего используют градусы жесткости. И здесь будет такая шкала: мягкая (до 2 °Ж), средней жёсткости (2-10 °Ж) и жёсткая вода (более 10 °Ж) Сравните теперь эти цифры с табличкой от прибора, совсем не коррелируются.
Если вы действительно желаете контролировать жесткость воды, приобретите в любом аквариумном/зоомагазине тесты для аквариумной воды на KH/GH — карбонатную и общую жесткость воды. И совет, если желаете разбираться в водоподготовке, в дополнение к посудомойке заведите аквариум, будете досконально разбираться в параметрах воды )))
  • 18 августа 2022, 11:04
Ещё раз повторяю, купил TDS 3 ( по нашему — солемер ) для определения солей жесткости в моей квартире в Замоскворечье, прибор показал 320 единиц ( жёстковата ). Поставил регулировку дозатора в посудомойке на эту величину ( в посудомойку надо добавлять специальную соль для умягчения воды! ), вот и всё, что я хотел сказать :), просто автор изначально не правильно написал свою статью. В Пятёрочке, на даче беру 5 л. воды, там 170 единиц, вполне не жёсткая вода, чайник не покрывается накипью :). В инструкции ( уже на русском языке ) к TDS 3 есть таблица: и французская шкала, и немецкая и т. д. просто автор опубликован всё на английском — запутав, не искушённого читателя :))). за правду меня, старика, ещё и минусят ;):)). Я всегда пишу по простому на майску, чтобы людям было понятно.
  • 18 августа 2022, 11:15

Да определитесь вы наконец — солемер (для всех без исключения солей) или же селективный только для магния/кальция?
P.S. а как же остальные ионы металлов, образующие мало- и нерастворимые соли? те же карбонаты, силикаты, сульфаты, фосфаты и пр?
  • triante
  • 18 августа 2022, 12:17
Автор написал все правильно. TDS метр измеряет общее количество примесей, а не только солей жесткости
Еще раз повторяю, ваш TDS 3 замеряет только общую минерализацию, т.к. основан на принципе замера сопротивления воды… Жесткость воды таким прибором вы никогда не определите — это нонсенс! Хотите узнать жесткость? Тогда только химический метод — или полоски экспресс-теста или лаборатория!
  • 19 августа 2022, 15:14
Ещё раз пишу и Вам и всем: TDS метр,- это бытовая штука, что вы все хотите? минусуйте дальше ...), прочтите все! мои комменты И пишите дальше...........:). Это не международный диспут ,,,,,,,)., друг мой, для быта, бытовой, довольно примитивный TDS метер — вполне годиться :). В чём, сыр бор ?...:).
  • bsdtar
  • 20 августа 2022, 03:04
То то и оно что это бытовая штука, которую используют те у кого есть осмос фильтр, но не для определения жёсткости воды.
  • 20 августа 2022, 11:32
В начале этого обзора видите шкалу от 0 до 1000? это и есть шкала жёсткости воды! У меня инструкция к солемеру TDS 3, там такая же шкала только горизонтальная ( как положено ) от 0 до 50 — очень мягкая, от 50 — 100 — мягкая, от 100 до 200 — для питья и далее всё более жёсткая и т.д. ). Сами прочтите в википедии, что такое TDS метр и всё поймёте, друг мой.
  • 18 августа 2022, 10:21
habr.com/ru/company/aquaphor/blog/431050/ для расширения кругозора…
  • iraa
  • 16 августа 2022, 21:53
То есть, самая лучшая — дистиллят, самая плохая — Боржоми?
Шишкин лес не жёсткая, а минерализованная. Вам никто и не обещал водопроводную.
В зависимости для чего и как эту воду использовать.
  • 18 августа 2022, 00:52
Глубоко ошибаетесь, друг мой. Именно Шишкин лес, не артезианская вода, а и правда из под крана, которую просто фильтруют и разливают. Давно прочёл об этом в инете, можете сами найти. А когда купил солемер — TDS и сам убедился. Прочтите сами в инете или мой новый коммент здесь. Ругайте автора этого обзора, который не грамотно описал прибор, а не меня ;).
  • 18 августа 2022, 10:24
А на Марсе кур доят — Давно прочёл об этом в инете.
Еще раз — ну покажет вам этот кондуктометр значение, только какие там ионы кальция/магния или свинца/стронция/ртути — легче вам станет?
  • triante
  • 18 августа 2022, 12:19
Опять вы со своей ересью и недопониманием в очередном вопросе, меня в чем то обвиняете. Не надоело?
  • 18 августа 2022, 15:04
Зачем опубликовали статью на английском? Поэтому у людей и путаница в голове. Извините, я не хотел Вас обидеть. Люди отсюда не пойдут в википедию, а то что я здесь написал — всё правда. TDS метер ( по простонародному — солемер ), простая бытовая штучка и только ( в моём старом даже есть отверстие для калибровки потенциометром, покупаешь спец порошок и при 20 градусах регулируешь, у современных моделях TDS 3 — уже нет, брал брату 3 года назад — пусто ). Прибор то простой, внизу 2 электрода измеряется проводимость и всё. И шкала простая от 0 до 1000, как у Вас. Для питья считается хорошая от 100 до 200 и т.д. У меня инструкция к солемеру была на русском языке, к сожалению не сохранилась… извините ещё раз.
  • 18 августа 2022, 16:20
вы спец порошок в водопроводной воде растворяли для калибровки, или в луже? А объем воды наверное поверенным цилиндром измеряли или в полторашке на глаз?

Прекратите уже тут писать, не позорьтесь, пожалуйста.
  • 17 августа 2022, 08:41
бесполезная… Ну вот покажет он вам общую минерализацию, а что именно хлорид натрия или ацетат свинца — нет, и смысл в нем тогда какой?

Если хотите узнать качество воды — то отдайте в лабораторию на исследования в объеме требований ГОСТ Р 51232 или ГОСТ 2874 — толку будет кратно больше.
  • 18 августа 2022, 01:01
Купите посудомойку и всё встанет на место, прочтите мой коммент чуток выше. Здесь статья о ЖЁСТКОСТИ ВОДЫ — о накипи!!! !, НЕТ НИКАКОЙ МИНЕРАЛИЗАЦИИ, откуда Вы это взяли? TDS метер- солемер показывает, скоро у Вас будет накипь в приборах, чайники и т.д. ( грубо накипь это — соли кальция + соли магния ). Минерализации здесь вообще не ко двору! Бывают крутые приборы, не только жёсткость, но и минерализацию замерят, но это другая тема. Для быта на кухне хватает и солемера. Автор не грамотно описал прибор ;), видимо впервые увидел солемер.
  • 18 августа 2022, 10:35
вы не поверите — но посудомойка тоже есть!
ага, давайте расскажите мне про аналитическую химию. Я заканчивал Казанский химико-технологический, а вы?
TDS метер- солемер
то есть TDS то есть вы сами говорите что он показывает концентрацию всех растворенных солей в воде? а почему тогда делаете упор на солях кальция/магния?

НЕТ НИКАКОЙ МИНЕРАЛИЗАЦИИ
Почему тогда в ГОСТ Р 51232-98 есть такой показатель как «Общая минерализация (сухой остаток)» и перечень металлов в таблице 3?
Я заканчивал Казанский химико-технологический
Подумаешь… У человека вон есть целая посудомойка и он в руках держал целый TDSметер модели TDS 3, куда там вам химикам со своими несчастными масс-спектрометрами )))))
  • 18 августа 2022, 11:11
Верю, что есть., но 8 лет назад, мне нужен был солемер, при установке посудомойки, ну и взял TDS 3, а теория мне в быту ни тогда, ни сейчас не нужна, челу в 68 лет :))). Прибор пригодился на кухне, служит до сих пор… вот и всё :).
  • 18 августа 2022, 11:16
ну продолжайте заниматься самообманом и подменой терминов.
  • Sunrise
  • 16 августа 2022, 21:17
В зависимости для чего, для анализа работоспособности осмоса — в самый раз
  • 17 августа 2022, 08:43
ну а смысл тогда после осмоса заливать в бутылку и ставить помпу с TDS?
Владельцы фильтров с обратным осмосом с вами не согласятся. А если фильтров нету, то да, один раз поиграться.
  • 17 августа 2022, 08:45
сам владелец такого фильтра дома и даже есть TDS какая-то, только покупал ее побаловаться с ребенком — показывал как меняется электропроводимость разных растворов в дистиллированной воде.
  • DIMAace
  • 16 августа 2022, 16:46
На алкашку подойдёт? Очень интересная тема будет.
  • Aleg
  • 16 августа 2022, 17:00
Посмотрим, если на разных бутылях будет одна и та же цифра… или льют из одного крана, или измерялка для проформы.
  • shaman
  • 16 августа 2022, 17:01
  • Davinci
  • 16 августа 2022, 20:15
а от чего нужен, от айфона?
  • falkon27
  • 16 августа 2022, 21:53
от теста на беременность
  • ExUSer44
  • 17 августа 2022, 01:17
Без дисплея бы. Но с 18650.
Купил такую на яндексмаркете. Не знал для чего этот экранчик и что означают эти цифры. Сейчас на Бутылке воды показывает 87, попробовал прокачать воду из под крана, показало 422.
  • 17 августа 2022, 09:48
Подскажите, 2л в чайник налить реально за секунды, или «счёт уже на минуты пошел»©?
1,5 литра за 1 минуту налил. 2 литра будет минута и 20 секунд.
Про полтора литра за минуту личное измерение.
  • 17 августа 2022, 13:21
Большое спасибо! Видимо, удобно для бутыли «на попить», а на 2ю бутылку ручную помпу поставить.
Я делаю проще — чайник ставлю на пол и вода в него наливается. Т.е. не нужно держать в руках 2 минуты. А уже потом понемногу подливаю воды в случае необходимости.
И да, вы правы — удобнее просто чтобы попить. Но у нас в семье как раз больше просто пьют воды, чем наливают в чайник.