Ручной пылесос Makita LXT DCL180ZB

Смотря на кучу обзоров наикрутейших пылесосов высасывающих душу и деньги, решил сделать обзор на свой пылесос, которым пользуюсь уже год. Покупал как недорогой пылесос для авто, оказалось что он вполне способен выполнять свои функции и дома.

Покупался за €39

Итак, встречайте, пылесос-урод Makita LXT DCL180ZB.

Простой комплект поставки:
Коробка, не телескопическая трубка, насадка для узких мест и насадка для полов (ширина всего 22см).

Достаточно бедная комплектация, никаких турбо-щеток, насадок заменяющих мужчин/женщин, для штор и душа, ничего этого в комплекте нет. Пылесосьте полы и щели.
В собранном состоянии длина от рукоятки до пола составляет 90см

Трубка не телескопическая, возможно для людей выше 2х метров и ниже 1.5 метров, а также при наличии потолков выше 3х метров, это будет проблемой. Мне, с ростом 177 как раз, дискомфорта от длины трубки не ощутил.
Открыв крышку можно увидеть крыльчатку турбины защищенную сеточкой

Вся фильтрация воздуха состоит из ситцевого мешка, в котором лежит еще один тканевый мешочек, и маленького куска поролона (видимо чтобы крупный мусор не летел в турбину если забыл поставить фильтры).

Ну и, конечно же, обзор будет не полным без осмотра внутренностей. Снимаем крышку, а там и смотреть особо не на что:

Кнопка, предохранитель на 25А, площадка с контактами питания, одно ферритовое кольцо, стабилизатор для мотора и самый обычный мотор, который можно найти и в другой продукции Makita.

Их можно найти на любом китайском сайте и даже на помойке.
Плата стабилизатора

Перейдём к тестам.
Наверное каждый из вас рассыпал гречку на ковёр и постоянно испытывал душевный дискомфорт пытаясь собрать её руками с ворсистого ковра. Именно для этого всем нам, безусловно, нужен ручной пылесос, да.
Берём горсть гречки, ищем дома ковёр, рассыпаем гречку и пытаемся собрать при помощи пылесоса:

Как мы можем видеть, пылесос вполне справился с этой задачей. Вероятно можно было усложнить тест, накидать вареной гречки и подождать пока она присохнет, но боюсь жена меня убьёт если увидит за этим занятием.
Т.к. пылесос покупался для использования в авто, то для меня важно то, как он работает именно с автомобильным мусором, а это всякие камни, листья и пр мусор. Как мы уже видели, с мелким мусором пылесос справляется.
Для проведения второго теста я пошел на улицу и собрал щебня. фракцией 10-20мм и раскидал на том же ковре.

И пылесос с ним тоже справился.

Основную функцию, для которой он покупался, пылесос выполняет отлично.
Подведем итоги
Плюсы:
1. Цена. Примерно за 3тр мы получаем гарантировано работающий пылесос;
2. Ремонтопригодность. Брендовый пылесос, на который есть расходники в тч на али и помойках;
3. Совместимость с батареями серии BL180x для обычного электроинструмента. Даже через 10 лет вы не будете бегать по барахолкам, пытаясь найти б/у батарею на свой Sunvynsampei 3000. Даже если у вас нет электроинструмента Макита, можно купить китайский клон батарей за 1500р вместе с зарядкой, для пылесоса этого вполне достаточно.
Минусы:
1. Внешний вид. Ну посмотрите на него, кто в здравом уме это купит? Он не блестит, у него нет цифрового дисплея и регулировок. Купив его, вам придется его прятать от взора гостей и соседей. Вероятно еще и поэтому производитель не предусмотрел систему подвеса на стену. Ведь красивый пылесос обязательно должен висеть на стене, на самом видном месте, как трофей;
2. Крайне бедная комплектация, аналогична комплектации советского пылесоса 1952 года выпуска. С тех пор пыль и грязь значительно эволюционировали и в настоящий момент без турбонаматывателя волос не каждый может обойтись;

P.S. За небольшие деньги ему можно придать подобие космического бластера докупив циклонную насадку за €39

Так же в описании написано что имеется большой выбор насадок, но я не интересовался ассортиментом т.к имеющихся в комплекте достаточно для моих целей.
  • dullish
  • 25 августа 2022, 12:58
Только собирает мусор? Даже синим светодиодом не мигает? Блин… Вроде и нормальная вещь, надо брать, но автор прав. Люди не поймут.
  • ihorila
  • jo_b1ack
  • 26 августа 2022, 12:02
фонарик есть))
  • 25 августа 2022, 12:58
Тсс… Спалите лучший аккумуляторный пылесос по цене, силе всасывания и доступности аккумуляторов.
  • 25 августа 2022, 13:19
Имею три подобных. Есть разные модели:
1. как в обзоре — с кнопкой которую нужно удерживать.
2. С кнопками on/off. Такой имеет две скорости.
Бывают разные фильтры — как в обзоре и из носка и стакана и просто тряпочный мешок. От чистоты фильтра сильно зависит сила всасывания.
В версии фильтра из обзора стакан моется и сушится феном за 20 сек. Носок заменяется парой слоев двухслойной туалетной бумаги и резиночкой для денег.
С появлением этого пылесоса грязь стала убираться по мере появления, а не по праздникам. Большой брат больше не используется (честно будет указать, что ковров в доме нет)
И самое важное — для меня он оказался единственным решением по уборке шерсти, особенно, во время линьки собаки. Ровно секунду занимает взять его и собрать шерсть сразу, как ее увидел, а не после того, как она ровным слоем разлетелась по всей квартире. И аккумулятор второй всегда готов и заряжен, хватает китайца на «6Ah» за <2к руб.
  • kven
  • 25 августа 2022, 12:59
ну не знаю, у нас такой стоит на видном месте, пользуемся регулярно, удобная штука за копейки (два года назад брал за $30).

почему на некоторых фотках он с какими-то кнопками сверху?

отнюдь! советские пылесосы комплектовались обычно несколькими насадками, а самая необычная была насадка-пульверизатор:

Видимо вышло обновление. Модель та же, но одну физическую кнопку заменили на 2 «пленочных» или как это называется? И углов с глянцем на корпусе добавили для солидности.
  • kven
  • 25 августа 2022, 13:07
вот кстати, постоянно держать клавишу мне лично неудобно, хотелось бы включить и спокойно елозить.
Да, там на самом деле было больше щеток. Но я не помню чтобы я или родители чем-то пользовались из этого.
  • indy2004
  • 25 августа 2022, 13:43
Интересная фотка. Но пылесосить меховой воротник в СССР… За это бы убили.
  • qwe11
  • 25 августа 2022, 13:54
Этот пылесос плох одним — для обзора его надо купить, бесплатно не дают.
давно такой хотел, да и цена адекватная, уже обрадовался, что закажу, а там непойми что за магазин такой, все на финском и как платить тоже непонятно ( да и цену показывает выше 102 евро, если нажать кнопку, похожую на «купить» (( печаль
Он есть в любом другом магазине. Например во всеинструменты за 4600р, вероятно можно найти на яндекс-маркет. Я покупал в том магазине, на который дал ссылку.
  • 25 августа 2022, 21:34
Фига себе. Пол года назад 2600 был там же. Как раз старые заказы смотрел тогда. А брал я его 5 лет назад за 2100.
Ну, сейчас всё подорожало. Открыл ЛК на всеинструменты, прошелся по ссылкам на купленные товары. В среднем в 2 раза дороже стоит. Но, пока границы открыты, можно по старым ценам всё прикупить. Те же аккумы я по 5 брал, сейчас 10.
  • 27 августа 2022, 10:49
Я что то пропустил и за границей начали снова принимать оплату валютой виза и мастеркард?
Так то только али с оплатой в рублях остался. Все магазины где я покупал, Россию выкинули на мороз.
Граница открыта, наличка есть, есть предоплаченные банковские карты в ларьках, есть казахстанские карты. Садишься за руль, доезжаешь до магазина, покупаешь. Пока это не предмет роскоши.
  • 29 августа 2022, 10:57
Охренеть у вас советы.
Чтоб купить пылесос за 5к рублей — вначале получить евровизу, потом купить на черном рынке валюту, потом доехать на машине пол россии до европы и там еще снять отель минимум на ночь. Купить пылесос и обратно 3тыс км отпилить.
Как из этого вы получили «по старым ценам прикупить» я не понимаю.
Спасибо за аргументированный "-"
Но за 5к руб его можно купить в любом оффлайн магазине без регистрации и смс.
Валюта свободно продается в банке.
У многих жителей страны есть эти самые визы и без пылесоса, ехать им примерно 200км и ездят они не за пылесосами, а погулять/закупиться едой и товарами.
В чем претензия? Вот товар, вот магазин. Далее каждый сам может решить нужно ему это или нет, может, хочет и т.д. Взрослые вроде люди.
  • Asteroth
  • 25 августа 2022, 14:34
В синем магазине /product/bytovoy-pylesos-makita-dcl180zb-chernyy-586692283/ но доставка тоже из зарубежья, не быстрая…
Есть другая модель, с двумя кнопками и доставкой 1 сентября за 5500.
Это уже совсем что-то другое. Там уже полноценные мешки для сбора мусора, вместо простого «носка». Ну и дорого)
За 3тр это стоящее предложение, почти в 2 раза дороже я бы уже задумался.
Я бы купил и за те деньги, что просят на озоне, но на Дальний восток доставки нет(
  • Asteroth
  • 26 августа 2022, 10:12
Всегда можно найти знакомых кто примет от Озона и перешлет почтой…
Я думал, что такие (относительно слабые) пылесосы добиваются работоспособности исключительно за счет турбо-щетки. Мне кажется, мой ilife без неё вообще не в состоянии будет засосать хоть что-либо заметное. У вас же пылесос даже взял камни до 2-х см. Это как так?
  • 25 августа 2022, 16:26
Это действительно сильный пылесос. Он поднимает монетки с пола.
  • diz
  • 25 августа 2022, 18:16
Просто этот пылесос позиционируется как строительный для мелкой уборки после ремонта))
Интересно, будет ли такой или подобный пылесос работать с самодельной батареей макитовской, у которой кроме плюса и минуса к стандартным контактам ничего больше не подключено? Балансир выведен отдельно и аккумулятор заряжается аймаксом.
  • 25 августа 2022, 17:24
Под рукой тот, что с кнопками, а не как в обзоре, с клавишей, которую нужно удерживать.
Залепил изолентой третий контакт — не завелся.
Будет. Надо прокинуть перемычку между "+" и «контролькой», как и на любом другом китайском аккуме, чтобы заставить работать с оригинальным инструментом.
Угу, ибо в макитовских lxt акб контролька- это всего лишь биметаллический термостат подключенный к плюсу. Его можно сэмулировать, просто замкнув контрольку на плюс.
  • Bon
  • 25 августа 2022, 17:21
я правильно понял, что он без аккумулятора?
Да. Автор как-то умолчал этот очень важный нюанс, хотя утверждает:
Плюсы:
1. Цена. Примерно за 3тр мы получаем гарантировано работающий пылесос;
Фактически же надо уже иметь в запасе аккумулятор, либо дополнительно на него раскошелиться что бы он «гарантировано» заработал
Не умолчал, там в п.3 написано что совместим со стандартными акб либо можно докупить с али. Там на фото аккум изображен серым и написано «рама». Если перейти по ссылке написано что в комплект не входит акб и з/у.
Текущие цены на оригинал 10+ тр за 5Ач, вообще не радуют. Конечно брать оригинальные аккумы для одного пылесоса не имеет смысла. Но, я думаю это и так очевидно.
… там в п.3 написано что совместим со стандартными акб либо можно докупить с али...
Фраза явно не однозначная, можно воспринимать как:
«Аккумулятора в комплекте нет, но совместим со стандартными акб либо можно докупить с али...»
либо:
«Аккумулятор в комплекте есть и он совместим со стандартными акб либо можно докупить с али...»
Там на фото аккум изображен серым и написано «рама».
Предлагаете гадать о наличии аккумулятора по картинке?
Если перейти по ссылке написано что в комплект не входит акб и з/у.
Но в обзоре-то об этом умолчали.
Но, я думаю это и так очевидно.
Вот совершенно не очевидно. Один из первых возникающих вопросов при изучении лотов с аккумуляторным инструментом: есть ли в комплекте аккумулятор? И как ни странно бывают варианты. И вот они очевидные: либо с аккумулятором, либо без.
  • teodorre
  • 25 августа 2022, 17:27
Пользуюсь предыдущей моделью четвертый год, полет нормальный. Только пыль из него вытрясать неудобно, каждый третий раз мелкий фильтр приходится мыть с мылом. С 3А аккумуляторами работает заметно бодрее чем с 1.5А.
  • dima77
  • 25 августа 2022, 20:21
Пылесос какашка, но этот комент сделал мой день: «никаких турбо-щеток, насадок заменяющих мужчин/женщин… ничего этого в комплекте нет. Пылесосьте полы и щели.»
  • 25 августа 2022, 21:25
Есть такой. Лет пять в хозяйстве.
Сосет откровенно слабо, не стоит надеяться на чудо.
По мере запыления стакана тканевого — вплоть до нуля.
Только пыль, волосы. Песок — пока стакан только помыт. Арахис с пола подобрать — невыполнимая задача. Про камешки или ошметки грунта из протектора ботинка вообще молчу — только если к его трубе подключит обычный пылесос — для съемок:) Из за этого и коврики в машине тканевые не пропылесосить им от песка.
Изначально сделан для пыли и опилок мастерской на не ворсистом полу.
Но польза есть — обычным можно реже пользоваться.
Сейчас взял бы с щеткой с электроприводом — она то, что покрупнее подсовывает в струю и хоть как то засасывает.
Вот и я не очень верю в беспроводные пылесосы без турбо-щетки.
  • jo_b1ack
  • 26 августа 2022, 12:06
у меня такой же, только с кнопками вместо рычажка, брал для машины, нормально так иногда и квартиру пылесошу) надо понимать всю глубину наших глубин и назначение вещей и нетребовать невозможного)
  • VDNX
  • 25 августа 2022, 23:06
У Вашего внешний вид еще ого-го. Мне вот эта пакость пятый год глаза мозолит, а заменить нечем:
Белый, имхо, приятнее выглядит. Там есть 280я модель, но цена у него совсем другая. 109-119€, и мощность всасывания 64 vs 36 мбар.
Есть еще DCL180SFW и Makita CL108FDWAW, но они тоже дороже, второй еще и с батареей в комплекте.
  • sava24
  • 25 августа 2022, 23:52
2ой год пользуюсь таким на даче, правда у меня полностью синий. Стоит где то в углу, полно макитоаккумуляторного инструмента, поэтому проблем с аккумами нет)) Очень достойная весчь!!!
  • fafhrd
  • 26 августа 2022, 06:47
Странно, что китайцы не наладили выпуск копии
  • pkt123
  • 26 августа 2022, 07:59
Есть старшая модель dcl281fz. Взял из расчета, что производитель заявлял о существенно возросшей мощности по сравнению с сабжем. Три скорости — пользуюсь только максимальной, ее хватает с натяжкой. Циклонная насадка спасает от частой очистки мешка. Существует (за доп.деньги) оригинальный кронштейн для крепления к стене.
Там задекларирована в 2 раза большая мощность всасывания. Есть с чем сравнить?
Ни один ручной пылесос конечно не сравнится со стационарным. Есть у меня какой-то бош, с мощностью всасывания 420вт, самый мощный бытовой пылесос на тот момент, от ковра не оторвать. Но теперь у меня ковра нет, а пылесосить ламинат и машину много дури не нужно.