Тестер внутреннего сопротивления химических источников тока YR1030 за 32.84$

Узкоспециализированный прибор для измерения внутреннего сопротивления АКБ, батареек и других химических источников тока. Подходит также для измерения любых малых сопротивлений, потому иногда его называют — миллиомметр. Диапазон до 200Ом. Измеряет также напряжение до 28В. Отгрузка со склада в РФ.

Там же — есть более продвинутая модель YR1035 (дороже на 5.84$ с учётом купона магазина и доставки из CN). Из основных улучшений — доработали схему, увеличен порог измерения напряжения до 100В, улучшена точность, больше разрешение вольтметра (5 знаков до 0.5В, а после 0.5В — 4 знака после запятой), более надёжный 4-контактный авиационный разъём XS10-4P для подключения щупов (вместо USB-А у модели попроще). Обзор здесь.

• 19 июня 2022, 16:51
Замечательный прибор и намного стал дешевле.Я YR1035 дороже купил (чем такой-же сейчас в продаже) и всё ещё жду доставки с Гонконга.Почти месяц уже в пути.
  • 19 июня 2022, 17:14
Замечательный прибор и намного стал дешевле
Да он и раньше был недорогой с купонами. Тут недавно вспоминал этот аппарат, так мне вроде говорили про сильно высокую цену.
Брал YR1035+ уже давно и мне приехал аппарат именно как у продавца на странице. Посмотрел фото в отзывах и там даже такая же фабричная коробка. У меня в этой коробке были две пары щупов, как здесь не знаю. Что понравилось — пользуюсь аппаратом совсем не часто. Но, по памяти, я его заряжал только пару раз и он так и работает от той зарядки. Пусть будет три зарядки. Но у меня этому аппарату уже не один год.
ФОТО КОРОБКИ ИЗ ОТВЫВОВ

Имхо USB в качестве разъёма ну так себе решение. Лучше доплатить $10 и взять прибор с разъёмом на резьбе.
  • 19 июня 2022, 17:30
USB в качестве разъёма ну так себе решение
Здесь это нормально, это не телефон. В моём случае, при нечастом применение, этот разъём USB используется «раз в год».
Или Вы имеете в виду разъём USB у самих щупов?
моём случае, при нечастом применение, этот разъём USB используется «раз в год».
Ключевое слово нечастом. Рано или поздно разболтается, да и качество разъёмов там далеко не Foxconn или molex.
  • 19 июня 2022, 19:54
Я Вас неправильно понял. Подумал, что имели в виду разъём USB для зарядки :)
На моём YR1035+ другой разъём для щупов. Даже не подумал, что на YR1030 разъём щупов сделан на USB-разъёме.
Да, про разъём щупов.
  • 19 июня 2022, 18:56
Лучше доплатить $10 и взять прибор с разъёмом на резьбе.
У YR1035 разъем не на резьбе. Он также вставляется и вынимается как USB без накручивания. Но он с фиксацией, так что за провод разъём не вытянешь.
  • vlo
  • 19 июня 2022, 23:12
зато его и поменять, если вдруг, проще, и дополнительных кабелей (а их напрашивается иметь минимум три) наделать тоже. проблемы же с контактом при таком подключении не столь уж критичны, да и когда они возникунут в слаботочной цепи?

другое дело, что для всяких велосипедных итп батарей 28В слишком мало.
Отличное решение. Там не нужен большой ток, габариты прибора меньше.
Несколько лет пользуюсь 1030+ с USB разъемом и все отлично, пользуюсь часто.
USB разъем проще купить и сделать свои кабеля.
  • INN36
  • 20 июня 2022, 18:03
Там не нужен большой ток
Ток тут каким боком?
вот именно, что никаким. По этому можно ставить слаботочные разъемы и USB для этого отлично подходит.
Нужно сделать шнурок — взял кабель USB с неисправным концом micro или type-c, отрезал, припаял к держателю аккумов с али и все.
А тот авиа разъем не везде купишь.
  • san_q
  • 21 июня 2022, 22:38
А тот авиа разъем не везде купишь.
их полно в продаже- тут
То есть сделал двухпроводную схему вместо четырех, и веришь показаниям?
Ну, тоже вариант…
Открою секрет, что, в usb 4 провода…
И это без учета экрана
  • 19 июня 2022, 17:32
Вроде в YR1030+ уже авиационный разъём на щупах.Мне тоже с таким разъёмом больше нравится и потянешь за провод --не выскочит.Но в одном из обзоров (вроде-бы на этом же ресурсе), автор утверждал обратное.Мотивируя что легче и быстрее вставлять и вытаскивать провода со щупами. В общем как кому нравится.Некоторых и YR1030 устраивает полностью.
  • AddWin
  • 19 июня 2022, 17:56
Очень полезный прибор, да почти задаром. Купил-бы, но уже есть.
  • zoog
  • 19 июня 2022, 18:03
Офф: а вместо него обычный ЭПС-метр не пойдёт? С цепью согласования, конечно. Или тут ещё для каждого вида ёмкость показывается?
  • fafhrd
  • 19 июня 2022, 18:13
Если доставкой из России, YR1030, он куда приезжает? на почту или курьером?
  • 19 июня 2022, 18:58
Если доставкой из России, YR1030, он куда приезжает? на почту или курьером?
Скорее всего на кассу или постамат Пятерочки.
  • 19 июня 2022, 18:14
Тоже когда-то смотрел на этот прибор, но решил что лучше взять XJW01: деньги те же, а функционал гораздо «ширше». Правда там ещё корпус надо докупать или самому монстрячить, да и таскать менее приятно. Но это каждому своё…
  • Serg32
  • 19 июня 2022, 21:31
А он разве для аккумуляторов подходит?
  • 19 июня 2022, 21:46
Ещё как подходит ) В инструкции подробно описан этот «трюк». Суть: подключаем аккумулятор последовательно с любым подходящим конденсатором. Измеряем сначала сопротивление конденсатора, переводим прибор в режим относительных измерений и вуаля!
  • RatsM
  • 19 июня 2022, 23:18
А точность какая в таком режиме? Если ± 2 милиома то если надо высокотоковые мерить -не пойдет
  • 20 июня 2022, 00:19
При соблюдении определенного правила (сопротивления конденсатора должно быть на порядок меньше измеряемого) за точность можно не переживать. Я как-то мерил в таком режиме сопротивление розового Samsung, который мерили на большом оборудовании и отдали мне как 22 мОм, у меня получилось чуть меньше 23 мОм (зависит от того насколько сильно нажать на контакт)
  • RatsM
  • 22 июня 2022, 19:06
То есть нужен кондёр с сопротивлением меньше 1 мОм?
  • dans
  • 20 июня 2022, 05:47
Не замечал у своего XJW01 режим относительных измерений. Инструкции тоже не было. От какого прибора описание «трюка»?
Возможно его надо будет просто «откалибровать» с этим дополнительным конденсатором.
Мой LCR-метр способен скомпенсировать «начальное» сопротивление до 10 Ом.
  • 20 июня 2022, 19:01
Вот краткая инструкция по прибору XJW01. Есть ещё развернутая с картинками, ссылку найти не удалось (
Вот описание оттуда:
4. Measure the internal resistance of the battery: use the resistance file to measure, use a 1uF-5uF withstand voltage 400-630V
The left and right cbb capacitors are measured in series. This capacitor has low esr and high withstand voltage for safety.
First measure the esr1 of the cbb capacitor, and then measure the overall esr2 in series. The equivalent internal resistance of the battery is esr2-esr1
Note: The measured numbers will jump, generally only qualitative, not quantitative. Unless string high-quality high-pressure CBB
  • dans
  • 20 июня 2022, 06:03
Можно, но крайне неудобно. Моя установка
Левым «выключателем» разряжаем кондер. Подключаем прибор (измерение R 1кГц ) к точкам 1 — 2. Запоминаем показания. Убираем щуп с точки 1, заряжаем кондер правым «выключателем», подключаем щуп к точке 3 (второй щуп не трогаем), разность между показаниями — сопротивление аккума. Схема двухпроводная — высокие требования к низкому сопротивлению контактов. После покупки 1035+ перемерил заново банки от 10мОм до 35мОм. С XJW01 показания выше на 0,0 — 0,5мОм, т.е 1035 — 11,2мОм, xjw01 — 11.4мОм и т.п.
Это годится для одиночных банок, какую-то сборку обмерить мало реально.
  • 19 июня 2022, 19:11
Глупо отдавать >30$ за прибор, но получать прибор без полноценного набора щупов. Без набора щупов использовать этот прибор пытка. Тем более, что потом щупы докупить не получится, так как отдельно они значительно дороже.

Ну как пример, советую представить как тонкими щупами померить аккумулятор. Это же щупы не как у обычного мультиметра, тут каждый щуп состоит из двух щупов. Их нужно для измерения ставить вертикально. То есть нужно чем-то зажать аккумулятор, а потом одновременно с двух сторон точно прикасаться щупами.

Считаю, что прибор нужно брать только в таком наборе:
кельвины отдельно вроде не сильно дорогие
  • 22 июня 2022, 08:33
кельвины отдельно вроде не сильно дорогие
Это если самые мелкие брать.
Часто именно щупами проверяю батарею.
Особых проблем не испытывал.
  • 19 июня 2022, 20:15
Кто купил ранее без полного набора щупов.Щупы с крокодилами нетрудно и самому изготовить.Авиационный 4х контактный разъём типа XS10-4P стоит менее 50р.
Крокодилы Кельвина: пара тоже недорого (искать ссылку уже не буду, так как покупал давно). Ну и кусочек кабеля 4х-жильного или выполнить отдельными проводами.А холдер кому нужен--кому нет, по желанию докупается или более надёжный его вариант изготовляется самостоятельно.Но сейчас конечно есть выбор и всё купить сразу в комплекте.
  • 19 июня 2022, 20:46
Если брать такие же крокодилы Кельвина, то ещё минимум 5$. Если сравнить с готовыми щупами будет пару баксов экономии. А вот с кроваткой четырёх-проводной под аккумуляторы так не сэкономишь.
  • Div123
  • 20 июня 2022, 21:02
Плюс 1600 к основному набору

Центральная многожильная, bnc перепаивается на авиа.
  • Dif_ON
  • 20 июня 2022, 10:19
Щедрым раньше был али
Брал для сборки акков аля макита
  • chaloc
  • 20 июня 2022, 12:07
Сейчас один YR1035 в 2264руб вышел. С этим курсом ценники адекватны, но купонов таких как раньше конечно нет.
Владельцы 1035+ можете фото платы выложит и посмотреть есть заблокировные пункты меню.
  • Vyndra
  • 20 июня 2022, 13:30
Есть. Сейчас абсолютно все 1035+ идут с заблокированным меню

Спасибо. Видел обзор у буржуев, там вместо двух транзисторов стояли 2 реле.
Кнопкой hold режим ZERROR включить нельзя?

kirich в обзоре писал:
Прибор работает в нескольких режимах, с автоматическим выбором диапазона измерения сопротивления и напряжения и ручным, также есть режим удержания показаний (hold) и автокалибровка (ручной запуск длительным удержанием ZERROR).
  • Leon17
  • 22 июня 2022, 08:46
Сейчас абсолютно все 1035+ идут с заблокированным меню
в смысле в меню не попасть или просто настройки не меняются? У меня старой версии с реле, в меню заходит, но ничего ещё не менял

Не подскажете где раздобыть инструкцию YR1030 на русском языке? Интересует вопрос калибровки, остальное вроде интуитивно получается.
ссылка

в оборе kirich писали:
Да и 10, 20, 100, 200мОм с точностью 0.1-0.5% где взять за реальные сроки и реальные деньги. Тоже поделитесь информацией.
Про калибровку — все просто:
1.Включить прибо коротким нажатием на кнопку Power
2.Коротким нажатием на кнопку Power вызываем меню устройства
3.Кнопками RR и RU выбираем пункт меню 7 — Calibration
4.Коротким нажатием на кнопку Power входим в режим калибровки
5.Замыкаем через хорошо проводящую пластину все 4 щупа вместе, размещенные как можно ближе друг к другу. Соорентировать щупы так, чтобы контакт с белым проводом
одного щупа был ближе к контакту с белым проводом другого щупа, а красный с черным.
6.Кнопкой RU выбираем Gears U, а кнопкой RR диапазон 2В
7.Кнопкой RU выделяем поле значения напряжения и, если оно не нулевое при всех замкнутых щупах, коротким нажатием на кнопку RR обнуляем значение напряжения
8.Кнопкой RU выбираем Gears R, а кнопкой RR диапазон 20мОм
9.Подключаем калибровочное сопротивление 10-20мОм
10.Кнопкой RU выделяем поле значения сопротивления и нажатием на кнопку RR входим в режим коррекции значения сопротивления
11.Кнопками RU и RR добиваемся требуемого значения
12.Кнопкой HZ сохраняем значение колибровки
13.Повторным нажатием на кнопку HZ выходим в нормальный режим работы.
9.Подключаем калибровочное сопротивление 10-20мОм
— т.е. его значение необходимо предварительно измерить каким-либо эталонным омметром?
  • kfour
  • 20 июня 2022, 15:12
На 1030 нет, но есть на
YR1035+ на русском
Друзья, спасибо всем! Господи, интересно, Кирич жив-здоров? Он же из Харькова.
Всех приветствую! Имеется прибор 1035+. Я тут решил размотать витую пару на проводах (они как бы закручены с завода идут как бы запутаны) выпрямил их, распутал, перепаял и понял что зря!!! Раньше при замыкании шупов было от 0 до 0,04 милиомма. Теперь 0,08 или около того. Естественно потом замотал примерно как было, но нулей уже нет. ((( Мало того так еще и последняя цифра гуляет туда сюда.
Это я уже после вычитал что с завода специально перекручивают провода.
Еще заметил что на новых приборах с английской прошивкой кнопка ZERO вообще не калибрует никак. Друзья вопрос!
Где можно купить на али эталонное точное сопротивление, ткните ссылку, хочу померить точность прибора.
  • Leon17
  • 22 июня 2022, 10:07
точно также, на родных щупах 0.02 почти всегда, на самодельных щупах Кельвина меньше 0.04 не видел.