Мультиметр Mastech MS8268

• Цена: 1880р с бесплатной доставкой до ТК

Различными приборами фирмы Mastech давно пользуюсь дома и на работе, фирму эту уважаю за нормальное качество и живучесть по относительно невысокой стоимости. Как известно, инструмента много не бывает, поэтому в свою домашнюю коллекцию прикупил два интересных мультиметра: простой MS8268 и многофункциональный MS8229. В Китае они почему-то стоят дороже, чем в России. Сегодня представляю обзор первого из них.

Особенность данного измерительного прибора — повышенная защита от неправильного подключения щупов. Дело в том, что даже профессионалы иногда ошибаются при подключении щупов к прибору, что приводит к неприятным последствиям. В лучшем случае, измерение будет некорректным, в худшем, прибор можно вывести их строя, а иногда можно и самому пострадать
Воспоминания...
Полез я как-то измерять фазное напряжение 380В прибором типа DT830 с щупами в гнёздах 10А, где отсутствует предохранитель. Результат был предсказуемо печальным — вспышка, хлопок, звон в ушах, испуг в глазах. Провода так и не нашёл, закопчёный прибор в мусорку…

Что интересно, прибор не только показывает, куда необходимо вставлять щупы в данном конкретном режиме измерения, но и проверяет правильность подключения этих самых щупов. На мой взгляд, это реально самая полезная фишка данного прибора.

На всякий случай, чек покупки

Привычная для Mastech зелёная коробка, на которой приведены все основные технические характеристики.

Внутренности в пупырку завёрнуты, чехла к сожалению нет.

Комплектация — сам прибор, инструкция, щупы, адаптер и 3 солевые батарейки ААА
Термопара отсутствуют ибо измерять температуру прибор не умеет.

Внешний вид

Батарейный блок, крепление крышки на винтах. Там же стоит предохранитель 10А 250V

Защитный кожух из ПВХ съёмный, надевается плотно.

Бумажная инструкция только на английском языке

Инструкция на русском языке
Реальные размеры прибора немаленькие — 195х90х55мм, вес около 400г

Щупы фирменные Mastech

Номинальный ток 10A, изоляция 1kV CATII, с защитными колпачками 1kV CATIII и 600V CATIV
Полная длина 100см
Измеренное сопротивление каждого щупа 0,12 Ом

Адаптер для измерения ёмкости конденсаторов и проверки транзисторов и диодов

Заявленные производителем параметры:
Разрядность ЖК дисплея: 3 3/4 (3999)
Постоянное напряжение U=: 400 мВ / 4 В / 40 В / 400 В (±0,7%) 1000 В (±0,8%)
Переменное напряжение U~: 400мВ (±3,0%) 4В / 40 В / 400 В (±0,8%) 750 В(±1,0%)
Постоянный ток I=: 400мкА / 4000мкА / 40мА / 400мА (±1,2%) 10 А (±2,0%)
Переменный ток I ~: 400мкА / 4000мкА / 40мА / 400мА (±1,5%) 10 А (±3,0%)
Сопротивление R: 400 Ом / 4 кОм / 40 кОм / 400 кОм / 4 МОм (±1,2%) 40 МОм (±2,0%)
Емкость C: 4нФ (±5,0%) 40 нФ / 400 нФ / 4мкФ / 40 мкФ / 200мкФ (±3,0%)
Частота F: 10Гц / 100Гц / 1000Гц / 10кГц /200кГц (±2,0%)
Скважность импульсов: 0,1 — 99 % (±3,0%)
Коэффициент усиления транзисторов h21: 1 — 1000
Выбор пределов измерений: автоматический и ручной
Режим «прозвонка»
Фиксирование результатов измерений DATA HOLD
Диод-тест
Режим относительных измерений
Автоотключение питания
Подсветка ЖК дисплея
Индикация разряда батарейки
Индикация перегрузки «0L»

Разрядность цифровой шкалы прибора действительно 3^3/4 (4000 отсчётов)
Звуковая прозвонка довольно шустрая, что даёт заметный плюс данному прибору.
В приборе есть режим относительных измерений, что иногда бывает полезно.

Отключение прибора происходит в среднем положении переключателя, что немного снижает его износ при интенсивной эксплуатации по сравнению с отключением в крайнем левом положении, но отдельная кнопка отключения всё равно лучше.
Прибор имеет автоматический выбор пределов измерения с возможностью ручного выбора, что также является плюсом.

Имеется довольно удобная и устойчивая подставка

Также есть фиксация щупов на корпусе с двумя положениями — безопасном для переноски и рабочем для измерений.

Замеченные недостатки и неудобства
1. Подсветка экрана по нажатию кнопки с длительность свечения всего 5 секунд, чего обычно недостаточно для проведения измерений. Лучше бы время продлили до 30 секунд либо добавили возможность фиксировать подсветку по длительному нажатию кнопки.
2. Ёмкость измеряется всего до 200мкФ, чего явно недостаточно во многих случаях
3. Нет True RMS измерений (оно и не заявлено, но фишка полезная)
4. Нет измерения температуры выносной термопарой, что также не заявлено.

Для разборки, необходимо снять защитный кожух и открутить 4 шурупа.

Прозрачные втулки — световоды для подсветки гнёзд
На переключателе выбора режима работы присутствует смазка в гомеопатическом объёме :)

Управляющий контроллер стоит sc9711 в бескорпусном исполнении (клякса)
Даташит

Для защиты прибора на пределе измерения 10А стоит нормальный плавкий предохранитель 10A 250V

Для защиты на пределе измерения мА и мкА, стоит самовосстанавливающийся предохранитель JK250-400U (400mA 250V) с начальным сопротивлением 1,5 Ом

Так себе защита, ибо пока он сработает, шунт на 5Ом успеет сгореть :(
В данном случае, надёжнее ставить плавкий предохранитель 0,5А.

Для защиты в режиме измерения сопротивления, стоит термистор

Умная подсветка гнёзд состоит из контроллера без маркировки, светодиодов и кнопок под каждым гнездом.

Сразу бросается в глаза повреждённая изоляция проводов к подсветке дисплея. Их зачем-то припаяли с обратной стороны платы

Провода поправил

К сожалению, у меня нет крутой измерительной лаборатории для профессионального тестирования точности приборов, поэтому буду использовать подручные средства: ЛАТР, 0-250VAC 2A, БП KPS3010DF 0-30V 10A, функциональный генератор UTG9002C-II, мультиметр UT71E, RLC измеритель MS5308 и кучку радиоэлементов :)
Метод проверки — сравнение показаний проверяемого прибора с показаниями приборов заведомо более высокого класса точности.

Ток потребления от батареек в разных режимах работы:
Hz — 2,4мА
V- — 2,2мА
uA — 2,2мА
mA — 2,2мА
A — 2,2мА

Подсветка индикатора включается по нажатию кнопки LIGHT, но горит всего 5 секунд, затем плавно тухнет.
Горящая подсветка добавляет 15мА к общему потреблению
Работающая звуковая пищалка даёт ещё 13мА к общему потреблению
После автоотключения, прибор ничего не потребляет, что вполне логично.
Индикатор разряда батареек загорается при питающем напряжении 3,85В и менее

Входное сопротивление в режиме измерения напряжения на пределах:
400мВ — бесконечно
4В — 11МОм
40В, 400В, 1000В — 10МОм
На всех пределах измерения постоянного напряжения, точность в пределах допуска ±0,7% +2Емр (Единицы младшего разряда)

Измерение переменного напряжения также прошло без проблем

Измерение постоянного тока на пределах А мА мкА

Внутреннее сопротивление прибора на амперах составляет 0,05 Ом, на миллиамперах — 6,5 Ом (шунт 5 Ом + JK250-400U 1,5 Ом) на микроамперах — 500 Ом
На токах порядка 5-10А следует ограничивать время измерения, чтобы не перегреть щупы и сам прибор.

В режиме диодной прозвонки, тестовое напряжение всего 1,5В, что не позволяет проверять светодиоды и стабилитроны.

В режиме звуковой прозвонки, тестовое напряжение 0,45В.

Проверка измерения сопротивлений резисторов

Проверка измерения ёмкости конденсаторов

Конденсаторы ёмкостью свыше 40мкФ измеряются весьма неточно и очень долго. При измерении малых емкостей такой проблемы нет.

Проверка измерения частоты в режиме Hz
Производитель заявляет измерение 0,5Гц-200кГц для прямоугольного сигнала и от 10Гц-200кГц для синусоидального.
На проверке, сигнал любой формы измерялся корректно от 0,5Гц до 2МГц. Скорее всего измеряет и больше (по даташиту на SC9711 до 10МГц), но генератор больше не выдаёт :(
На максимально — доступной частоте 2МГц прибор показывает 1,999МГц, на частоте 100кГц показывает 99,97кГц, что даёт погрешность всего 0,03%.

Что интересно, в режиме измерения переменного напряжения, частоту показывает только до 65кГц. Напряжение на такой частоте естественно не измеряется.

Попробовал измерить hFE биполярного транзистора — работает. Правда полезность данных измерений в наше время стремится к нулю :(

Схема прибора собрана по типовой схеме из даташита на FS9711 за исключением номиналов шунтов, отсутствия цепей измерения температуры и наличием дополнительной схемы проверки подключения щупов.

Мультифункциональный адаптер позволяет подключать для проверки выводные конденсаторы, транзисторы, диоды и резисторы.
Примеры использования адаптера

По хорошему разбираться он отказался, но его схему я всё равно вызвонил :)

Забавный факт — щупы от UN71E не подходят к MS8268, зато наоборот — запросто :)

Работу указателя положения щупов попытался показать на видео

При неправильном подключении щупов, прибор противно пищит и мигает некорректно используемыми гнёздами

Дополнительно представил себя вандалом и измерил сопротивление в розетке 220В. Прибор выжил :)
Ток в розетке измерять не стал ибо в ЗИПе прибора отсутствуют запасные предохранители и шунты.

Плюсы:
— Контроль правильного подключения щупов
— Батарейки ААА
— Нет противного писка при включении и переключении режима измерения
— Нормальные комплектные щупы
— Наличие подсветки индикатора
— Шустрая звуковая прозвонка

Минусы:
— Посредственный индикатор, малые углы обзора
— Малый верхний предел измерения ёмкости
— Не измеряет температуру

Вывод: прибор мне понравился, критичных недостатков обнаружено не было.

p.s. самые внимательные найдут мой косяк по фото, из-за чего прибор пришлось опять разбирать…
  • 02 марта 2020, 12:43
Один из немногих мультиметров, в котором почти всё плохо. Большой, а разрядов мало (малышам ещё простительно); тормозная FS9711; нет температуры; 3 ААА (обычно продаются по 2 или 4 штуки в блистере); плохой экран… Вольты с амперами перепутаны (да и вообще галетник размечен как попало).

За 2700 можно взять UT139C. Он куда интереснее.
  • 02 марта 2020, 13:06
За 2700 можно взять UT139C Он куда интереснее. .
А за 3500 можно взять UT61E который ещё интереснее и так далее до бесконечности…
  • 02 марта 2020, 13:16
Далее провал тысяч до 40 :)
За сравнимые деньги можно взять какой-нибудь Aneng ANG860B или другой на DTM0660, что будет интереснее обозреваемого.
Плохая схема — питание 4.5 вольт при этом наборе функций ( сейчас норм. 3 вольта — чем менее, тем технологичее и прогрессивнее, всегда смотрю параметры питания при выборе А/В и эл приборов и техники — советский р. инженер на пенсии :)). Кстати, лет 6 назад брал UT 139 C (на замену старенькому Mastech 890 G ), тогда стоил не дорого, но и рубль был крепкий — 30 за бакс.;).
  • 03 марта 2020, 06:36
Т.е. по этой логике приборы на 9V Кроне вообще мусор?
  • 03 марта 2020, 06:47
Да. В каком-то из обзоров был комент типа: «просьба сразу указывать тип элементов питания, если Крона 9В, то можно дальше не читать». Да и по остальным коментам приборы на кронах даже не рассматривают.
  • 03 марта 2020, 06:52
В обзоре мелькает UT71E.
Угадайте, какая у него батарейка :)
  • 03 марта 2020, 07:02
Литий полимер? :)
Были у меня долгое время приборы на Кронах, сейчас на ААА разницы не заметил.
я даже догадываюсь какая там дальше схемотехника. наверняка как в ut61e — сразу по входу LDO трёхвольтовый… то есть по сути весь прибор питается от 3В, поэтому питание от кроны — таки неразумно. тем более что в овоне на том же чипсете умудрились реализовать питание и от АА батареек…
  • 03 марта 2020, 11:41
Да и по остальным коментам приборы на кронах даже не рассматривают.
Справедливости ради выше вопрос был про напряжение питания, а не про тип элемента питания, Потому как высокое напряжение может быть не только от «кроны».
  • 03 марта 2020, 11:44
Было сказано — всё что свыше 3V — мусор
Ваш прибор в ведро :)
  • 03 марта 2020, 11:54
Флюки тоже в ведро. :) По крайне мере 115-й, тоже от кроны 9В работает. Да и другие от трех АА
  • 03 марта 2020, 11:57
Свой Mastech MS5308 уже выкинул, в нём было аж 8 пальчиковых батареек
Ужас-то какой и как я мог его терпеть...
Нет не мусор!, своим 890 G, купленным в далёком 1998 году пользуюсь до сих пор ( просто вместо «кроны» поставил 6F22 литий ). Просто можно было купить с 3 -х вольтовым питанием ( выбор огромный ), чем была вызвана покупка менее технологичный прибор с 4.5 вольт не понял ( возможно Вам понравился дизайн :)) Я только это имел в виду — не обижайтесь на старика :).
питание от 3*АА позволит гарантированно высосать их досуха, с 2*АА будет сложнее.

крона, конечно, анахронизм, но с появлением литиевых заменителей заряжаемых от usb это для меня перестало быть проблемой…
Я затеял разговор о 4.5 вольтах, чуток выше сейчас ответил Ksiman' у, прочтите мой коменнт. Дело не о досуха ( везде ставлю аккумы ), чем меньше напр. питания, тем выше технология — прогресс стемится к минимуму. ( Помню первый львовский цв. телевизор " Электрон«703 1975 года 75 кг с 340 ватт потреблением лампово- полупроводниковый со сферической трубкой, у Сони уже были тв. на микросхемах и трубкой на струнах » Тринитрон"! :). Я это имел в виду — энтропия ;).
как пример — ut61e. и например owon b41t+. два тестера собраны практически на одном чипе. один питается от кроны, второй от 2*АА. так что логика неверна.
Я брал owon 4 года назад, оказался с браком. ( это к слову:)). Всё зависит от схемотехники, а не от чипа, понизить 9 вольт до 3 — просто ( резистивный делитель на 2 — х резисторах например :). Я прав в том, что, чем менее потребление, тем более технологичнее ( 5 лет назад выбирал между ut 61e и ut139c — взял 139, вполне достаточен для моих нужд :)).
  • Hombre
  • 02 марта 2020, 13:17
По работе связан с электричеством, поэтому хотел бы вставить свои пять копеек.
1. Маленький размер не всегда плюс. Удобнее лишь при переноске.
2. Измерение температуры не вяжется с изменением электрических параметров, так зачем тогда платить за то, чем маловероятно будешь пользоваться? Подобный функционал есть в модели подороже, а лучше купить специализированный прибор.
3. Зачем нужно пять цифр после запятой в обычной эксплуатации?
4. Как часто Вам приходится менять батарейки, что плата за лишнюю батарейку в блистере для Вас это роскошь? Выбрасывать ее не обязательно.
  • 02 марта 2020, 13:27
1. Кому как. По мне, раз большой — значит и уметь должен много и хорошо.
2. Для производителя таблица калибровок термопары К-типа не стоит НИЧЕГО. А термопара не дороже гнезда h21э (с техпроцессом установки, так же как и отверстие в корпусе). Которое, как и сам режим измерения, на фиг не нужен. Киповцу/энергетику транзисторы тоже не нужны. А у радиолюбителя почти наверняка есть LCR T4 или подобный прибор, который намного функциональнее.
3. Почти у всех бюджетных ММ нет диапазона измерения тока 2-4-6-8А.
А есть 200 мА, 400 мА и так далее. И если 6000 разрядов есть, то и 600 мА есть.

Кому как, конечно, а мне этот диапазон востребован. И как мерять токи больше 400 мА в данном случае? В 10А гнезде? Да он наврёт. Процентов на 20 в лучшем случае.

4. Не так уж и часто. Но куда мне засунуть оставшуюся батарейку оставшийся элемент питания AAA?
Зато можно засунуть старый акк от нокии с платкой зарядки и забыть про батарейки…
С пределами штука интересная, здесь нет варианта 4А, т.е. токи свыше 400мА имеют разрешение 0.01А + погрешность. У UT61E схожая ситуация, но «лишний» разряд делает ее лучше.
  • Hombre
  • 02 марта 2020, 13:25
Забыл уточнить. Что имелось ввиду под перепутанными амперами и вольтами?
  • 02 марта 2020, 13:35
Обычно сперва идут вольты. Многие к этому привыкли. А здесь через одно место. Вот и мигалки пришлось добавлять, чтоб не путали.

То есть сперва создаем трудности, а затем героически их преодолеваем.
  • 02 марта 2020, 13:38
Обычно сперва идут вольты
Дело привычки
  • mfiless
  • 02 марта 2020, 12:52
Для измерения емкости есть другие приборы. Покупал давно, иногда предела измерений 20000 мкф не хватает.
не соглашусь. если «другой прибор» показывает хотя бы esr — может быть. а простое измерение емкости — вполне по силам и любому тестеру. а на примере ut61e мы видим что и быстрое измерение большой емкости тоже вполне реально.
Вот хороший приборчик ESR-micro v5.0S+, можно измерять не выпаивая, до 65535 мкФ, измерение даже больших емкостей мгновенное, меньше секунды, ну и естественно ESR, плюс измерение малых сопротивлений. Не реклама, брал за свои кровные, ради измерения не выпаивая. www.radiodevices.ru/esr/esr5.htm
  • 02 марта 2020, 20:27
Вот хороший приборчик ESR-micro v5.0S+
ESR-micro v4.0s тоже был нормальный :)
p.s. не реклама

Почему была? Что случилось?
  • 02 марта 2020, 20:34
Перестали выпускать, заменив на 5.0s
На фото прибор исправный, только запылился немного :)
  • 02 марта 2020, 20:41
Вот, ещё работает :)

Мне тоже он понравился, у него только немного другая таблица отображения ESR. В области низких емкостей идет сильное завышение ERS.
  • 02 марта 2020, 20:52
Ну так у малых емкостей обычно ESR выше и есть
  • pleas
  • 03 марта 2020, 08:16
Излишне дорогой для одной платы, атмеги и кучки транзисторов с ОУ.
И вроде то же самое умеет делать китайский транзистортестер помимо всего прочего.
Единственное преимущество как по мне — удачно реализован, пользоваться удобно.
  • 02 марта 2020, 12:54
За обзор — зачет! Спасибо! Очень редко кто при обзорах замеряет сопротивление в розетке, без этого считаю обзор неполный. А 1880 за такой мастеч дороговато. )))
  • 02 марта 2020, 12:55
Очень редко кто при обзорах замеряет сопротивление в розетке
А 1880 за такой мастеч дороговато. )))
Дешевле его не нашёл…
  • 02 марта 2020, 13:05
Серавно не куплю.
Я поклонник серо-красных как у Вас на фотке. )))
  • 02 марта 2020, 13:08
Этот красненький жалко таскать по любому поводу :)
Хотя и он не без грехов…
  • Bald
  • 02 марта 2020, 12:56
С проводами просто китаец который собирал тупанул и решил что и так сойдёт. И впихнул невпихуемое.
  • edlinx
  • 02 марта 2020, 13:14
У меня такой, лет 10 уже, поди. Мыши резиновые кнопки обгрызли))) Поскольку я не настоящий электронщик — мне хватает. Предел измерегия ёмкости — да, ни о чём. А уплаченные когда-то за него в платане 900 рублей считаю единственно оправданной для него ценой.

P.S. адаптера нет и не было, впервые вижу, прикольная штуковина
  • 02 марта 2020, 13:24
У меня такой, лет 10 уже, поди
10 лет назад именно такого не было :)
Был похожий на него MS8228
  • edlinx
  • 02 марта 2020, 14:07
Не, не, точно 8268, ну если никакого другого с точно таким расположением кнопок не было :-) Про 10, похоже, загнул. Просто знаю, что ооооочень давно, и уволился я из тех мест, где расположен магазин, в 12-м году. Думал, купил ещё до увольнения. Короче, он был куплен мной практически сразу после появления в продаже.

P.S. а вот резиновый бампер по цвету ровно такой, как на фотке выше
Красный провод с черным перепутали?
  • 02 марта 2020, 13:30
Ага, бес попутал :)
Есть подозрение, что китаец тоже сначала так сделал — не взлетело, потому и бросил провода в обход на другую сторону =)))
пс: в розетке 230 вольт, а не 220
  • 02 марта 2020, 13:33
Многие выросли и жили когда в розетках было еще 220 вольт ))) привычка.
  • 02 марта 2020, 13:39
Многие ещё помнят 127В в розетке.
  • Esculap
  • 02 марта 2020, 13:48
В Москве в некоторых районах до 1971 года в розетках было ~ 127 В. После перевели на 220 с сопутствующими проблемами замены утюгов, холодильников, пылесосов и прочих электроприборов или покупкой киловаттных трансформаторов 220/127. Но у меня уже были самоделки на 127 В, от которых проще было отказаться (цветомузыка, осциллограф на трёх транзисторах МП26Б и трубке 5ЛО38, усилитель...).
  • 02 марта 2020, 13:51
320 :)
  • Esculap
  • 02 марта 2020, 13:36
Воспоминания...
Ребёнком измерял живучесть батареек на КЗ тестером в режиме тока 6 А, потом дёрнуло проверить розетку 220… Ц56 — предохранителя нет, шунт потемнел, но не расплавился.
  • vic22
  • 02 марта 2020, 13:49
Невнимательность при распайке подсветки индикатора привела к тренировке по разборке-сборке прибора. ))
А в целом обзор зачётный. Аппарат, который не жалко таскать куда-нибудь.
вот который не жалко таскать. емкость правда не измеряет, но есть модель и с емкостью…
  • 02 марта 2020, 14:08
Аппарат, который не жалко таскать куда-нибудь.
Его таскать тяжеловато. Если упадёт на ногу, могут быть проблемы. Зато после падения наверняка выживет ибо конструкция дубовая.
более легкий девайс выживет после падения с бОльшей вероятностью ;)
  • 02 марта 2020, 15:31
Более лёгкий повиснет на проводах, тяжёлый их вырвет, ещё и пол повредит :)
  • 02 марта 2020, 14:37
Чтоб не падал девайс допиливается лямкой с магнитом или магнитом на корпус типа так:
выфсёврёти! лучше и надежнее 830 — только цешка! мне тут недавно рассказывали что 830 надежен потому что когда сгорел — его можно починить, или купить другой занедорого. при чем тут надежность я так и не понял ;) но как они дохли от перепутанных разъемов — вспоминаю до сих пор.
  • solis
  • 02 марта 2020, 17:51
и еще дохли от замены батарейки, и просто от пятен на солнце… у нас штук 5 работали просто пока первая батарейка не сядет, и потом в ведро.
ну справедливости ради просто так у меня они не дохли, возможно современные на smd и с каплей и дохнут, но старые на выводных элементах палили пользователи.
  • mzr910
  • 02 марта 2020, 14:01
дизайн им пора менять а то как то страшновато смотрится
  • 02 марта 2020, 14:02
Зато дизайн узнаваем и привычен.
  • 02 марта 2020, 14:12
лучше не класть батарейки вообще, чем позориться солевыми
почему позориться-то? это пробничек, включить, проверить работоспособность. в канцтоварах при покупке маркеров и ручек дают листик попробовать как пишет, а нифига не молескиновский блокнот. аналогично в свое время в комплекте с видеокамерами, диктофонами и прочей дорогой техникой шли кассеты на буквально пару минут — чисто для проверки.
  • 02 марта 2020, 15:27
При таком малом потребляемом токе солевых батареек хватит на пару лет :)
  • 02 марта 2020, 15:33
они чаще текут, чем щелочные
  • 02 марта 2020, 15:39
Щелочные тоже текут (даже фирменные). Просто не оставлять севшие батарейки в приборе.
  • 02 марта 2020, 15:58
но реже, хотя бы потому, что у них емкость в разы больше.
Картинка с одного солидного зарубежного форума:
У меня старый вариант этого прибора и термопара шла с ним. Температуру мерит через адаптер.
  • Dfcz22
  • 02 марта 2020, 15:12
Как по мне, коллекция инструмента и инструмент это
две большие разницы
  • knst
  • 02 марта 2020, 15:32
Имеется довольно удобная и устойчивая подставка
аж смешно.
какой идиот придумал делать круглый низ у тестера? чуть потянул за щупы — падает.
  • 02 марта 2020, 15:36
аж смешно.
Речь о подставке, которая очень даже угловатая. Корпус прибора снизу реально замыленный :(
  • knst
  • 02 марта 2020, 16:29
мне не хватает угла от стандартной подставки, отражаются лампы на потолке. изваял такую штуку:
но всё неустойчиво. низ тестера:
ну нафига?
  • mirdomu
  • 02 марта 2020, 16:03
Цена на прибор примерно в 2 раза завышена. А функционал почти из 90-х годов — аналог DT9808A
  • solis
  • 02 марта 2020, 17:48
У нас в работе похожий уже лет 10. Через 7-8 лет начали глючить кнопки в разъемах — то пищать начинает при измерении, то режим корректно выставить не дает. Чистка/смазка помогали, но не надолго. Наверно стоит смазать сразу — все равно разбираете.
  • 02 марта 2020, 19:56
померял частоту на выходе частотника(асинхронный двигатель)
и прибор ушел в тот мир.
к хорошему привыкаешь быстро, и даже подумать не мог что вход частотника низковольтный.
холдпик нормально переваривает такие замеры.
  • 02 марта 2020, 20:08
померял частоту на выходе частотника(асинхронный двигатель)
и прибор ушел в тот мир.
Надо было измерять на пределе V~ а не Hz, где сигнал идёт через конденсатор напрямую на контроллер без делителя напряжения. Если частота сетевая 50Гц, он теоретически ещё может выжить, но не с частотником с его килогерцами…
В холдпике сигнал изначально идёт через делитель
  • 02 марта 2020, 20:24
таки я и написал к хорошему привыкаешь быстро.
у меня древний Mastech 890 (если не ошибаюсь) купленный в начале 90 годов тотже самый косяк имел
правда там и диапазон был только один 20 кГц, не сильно востребован был.

а тут уже расслабился…
  • 02 марта 2020, 20:31
Возможно там только резистор 1кОм сгорел (R28 по схеме из даташита)
  • 02 марта 2020, 20:42
Не, там отвалились сразу несколько типов измерений, сейчас точно не скажу какие, если надо могу посмотреть.
Вобщем до кляксы полюбому дошло.
  • 02 марта 2020, 20:44
При обрыве R28 только ток сможет измерять.
Сопротивления и напряжения — нет
защитные транзисторы можно еще проверить
  • 03 марта 2020, 11:41
Не помешает :)
  • spoook
  • 02 марта 2020, 20:13
могли бы сделать и 20 А за эти деньги
  • 02 марта 2020, 20:14
Токи свыше 10А удобнее токовыми клещами измерять
При таких токах очень сильно страдает точность (нагрев шунта), нужны качественные провода и разъёмы.
один черт такие токи тестером можно измерять только очень кратковременно
  • 03 марта 2020, 11:39
Тестером из обзора — нельзя, пишет перегрузку
я не о том. в мануале например написано: «при проведении измерений тока >5А время измерения 4 минуты, период 10 минут»? что я подозреваю крайне кривой перевод оригинала, а на ut61e так и вообще написано 10А each 15min max 15s, то есть не более 15секунд каждые 15 минут, на 71e из обзора тоже самое, но время измерения еще короче — аж 10с.

то есть сделать измерение 20А можно, но это будет соответственно 5с каждые 15 минут. оно надо?!
  • 03 марта 2020, 13:47
то есть сделать измерение 20А можно
Прибор не может измерять ток свыше 10А.
Просто отказывается, собака :)
даже если бы не отказывался — пришлось бы проводить такие измерения очень кратковременно и с большим интервалом, что сводит полезность к нулю.
По мне так на первом месте в приборе должны быть точность и быстрота измерения, а наличие лампочек, формфактор батареек — это уже не важно. Если всё это убрать из «плюсов», то этот прибор ни стоит внимания и тем более таких денег, при том что стоит он очень дешево.
  • jaxxa
  • 03 марта 2020, 08:18
Был такой. Восторга точно не вызвал. Через полгода начал врать на измерении постоянного напряжения. Благо, есть подстроечники для калибровки. Более-менее менее подкрутил, отдал брату. Вроде работает до сих пор. Прозвонка там ещё не нравилась мне, уж не вспомню почему.
Очень странное место для серийного номера.
Или это номер защитного кожуха?
это имитация кожуха
  • 03 марта 2020, 08:56
А эта имитация — пластик или резина?
  • 03 марта 2020, 09:05
Материал — ПВХ
  • 03 марта 2020, 08:51
Очень странное место для серийного номера.
Это не должно вызывать проблем, кожух сидит достаточно плотно и не слезает с корпуса
  • 03 марта 2020, 08:57
Он сьемный?