FPV шлем Eachine EV800D за $67.59

Дисплей 5" 800*480 пикселей с яркостью 600кд, угол обзора: 140/120 градусов (по горизонтали / вертикали), запись на флешку ведется в разрешении 720х576 30 кадров в секунду, приемники 90 дБ 2шт RX5808 PRO(5.8ГГц, 40 каналов). Питается от встроенного аккумулятора 7.4В 1200мАч, есть возможность подключения наружного питания 12V (аккумулятор 3S). Модель старенькая и звезд с неба не хватает, но и стоит он дешевле некуда и не будет сильно обидно если полеты от первого лица организм так и не сможет осилить )
Купон на $2 берется на странице лота, подробный обзор можно почитать тут.

Зачем такое косоглазое нужно? Без переделки вырвиглаз. С переделкой чуть чуть детям поучиться.
  • 17 ноября 2021, 19:21
Почему косоглазие? Я в такой заглядывал — дискомфорта не чувствовал, разве что разрешение низковато, так что да, со временем захочется лучше, но это если понравится опыт, меня вот укачивает хоть убей. И лучше об этом узнать, потратив 70 долларов, а не 270 )
Все от зрения зависит. Мне с моим -4 отлично в нем леталось. Картинка яркая, Fov отличный, в чем проблема?
а что это за шлем? а то вдруг нужен мне такой, а в описании не сказано(
  • 17 ноября 2021, 19:24
а что это за шлем? а то вдруг нужен мне такой, а в описании не сказано(
Им можно принимать видеосигнал на частоте 5.8ГГц, в основном используются владельцами квадрокоптеров, но можно и любой другой модль камеры с передатчиком зацепить. Для начала работы достаточно просканировать эфир, поймать сигнал передатчика и можно летать с видом от первого лица. Довольно занятный опыт, но меня укачивает моментально, так что шлемы не прижились.
меня укачивает моментально, так что шлемы не прижились.
Конкретно этот можно ещё использовать как монитор, задняя часть с линзой Френеля и резинками съёмная, это одна из его фич.

Вообще цена неплохоая, пару лет назад EV800 обычный без diversity столько стоил.
У меня из знакомых только один смог нормально в него смотреть как есть. Для себя я сделал проставку между линзой и экраном +2см, с ней теперь глаза не напрягаются, но размер (и без этого не маленький) еще вырос. Но так, доя попробовать за недорого вполне нормально
Извиняюсь за глупый вопрос, но чем vr очки хуже?
Дешевле гораздо и разрешение у современных телефонов лучше.
  • 17 ноября 2021, 20:24
Извиняюсь за глупый вопрос, но чем vr очки хуже?
Дешевле гораздо и разрешение у современных телефонов лучше.
Вы имеете ввиду корпуса с линзами и местом для вставки телефона? В принципе можно реализовать, продаются приемники для подключения через OTG, но они гораздо слабее, так что покрытие будет небольшое, для подстройки придется периодически выковыривать телефон, чем-то еще дополнительно питать, так что получается не очень практично, а тут включил, выбрал канал не снимая с головы и пользуешься.
Для управления телефоном можно пользоваться БТ-пультом, тоже копейки стоит.
Но вот с отдельным приемником да, беда. Общая конструкция будет напоминать нечто кошмарное.
еще и задержка может быть такой, что модельку из планеты придется выковыривать
  • 17 ноября 2021, 21:05
По проводу задержка вроде не очень большая, нор у меня фризы периодические были. Не очень критично, но раздражало )
Фризы, когда ты летишь на 130км/ч между деревьями, уклоняясь от бетонной стены? нуну
  • 17 ноября 2021, 21:07
Для управления телефоном можно пользоваться БТ-пультом, тоже копейки стоит.
Разве что если с эмуляцией курсора, стиком и перекрестием далеко не везде в настройки нормально можно влезть, в идеале аэромышь с собой таскать тогда )
  • Shara
  • 17 ноября 2021, 23:28
Нет компенсации цветовых аберраций, увы.
  • tohin
  • 19 ноября 2021, 00:00
2Shara
+кажется шлемы для телефона делят экран пополам. Там отдельные линзы, а не Френеля. + Компенсация круглой линзы = дикое снижение разрешения картинки.
? А разве в данном шлеме есть подобная фича?

2TemplumSilentii
Возможно vr типа occulus + openhd будут и лучше, но заметно дороже
  • Shara
  • 19 ноября 2021, 20:29
Да, делят.
Компенсация аббераций — это сдвиг цветовых каналов, программная фишка, которая однако не реализована ни в одной программе для стриминга в vr
В данном шлеме изображение одно и просто отстоит на расстоянии, линза одна и плоская, это не даёт (почти) никаких искажений в отличие от vr гарнитуры.
  • tohin
  • 22 ноября 2021, 09:58
Минусы убрал (странные люди, минусующие обсуждение)
Про деление картинки — это я дополнил недостаток шлемов для телефона, реальное разрешение получается на уровне 640*480 на каждый глаз, зернит сильно (хотя у меня FHD, возможно с более качественными матрицами ситуация будет лучше.

Минус данного шлема — маловато разрешение, видны искажения от линзы Френеля, невозможность 3D. И кажется, из-за линзы, тоже будут абберации

А в FPV/VR очках эта компенсация заложена конструктивно или программно? Если подать картинку через HDMI без 3D (допустим фильм) будут видны цветовые искажения?
Аналоговый сигнал имеет разрешение 640х480, а телефон его ещё поделит пополам каждому глазу. Вот это будет шляпа
Какая дальность приёма?
  • 17 ноября 2021, 21:00
Какая дальность приёма?
Дальность сильно зависит от мощности передатчика. Обычно на стоке покрытие такое же, как у аппаратуры управления. У того же 501 хабсана пульт раньше видеосигнал начинал терять. Ну и плюс антенны влияют, всенаправленные дают стабильный сигнал на небольшом удалении независимо от положения передатчика относительно оператора, направленные позволяют отлетать дальше, но головой вертеть уже не получится.
Спасибо, а что вы подразумеваете под направленной антенной 5,8 ГГц для этого устройства?
На картинках это плоская типа «патч», дронолетальщики обычно используют такие.
Ссылку на википедию спам-фильтр муськи не пропускает, поэтому вот картинка оттуда из статьи «Патч-антенна»:
5,8 ГГц — длинна волны 5,17 см, соответственно металлический пятачок — патч у такой антенны должен быть 2,6 см(1/2 длинны волны).
  • inetrzn
  • 17 ноября 2021, 20:47
Подскажите квадрик ребенку побаловаться (ну и мне немного;) )
  • 17 ноября 2021, 21:03
Придется немного подождать, перед 11 и во время распродажи были интересные предложения, но сейчас цены будут задраны, так что я бы подождал немного. А так зайдите в мой профиль, посмотрите последние акции, чтобы примерно ориентироваться по нормальным ценам.
Я ребенку купил Betafpv Cetus за 159 долларов, в комплекте мини квадрокоптер, пульт и очки. Сейчас у них вышла PRO модель с бесколлекторными двигателями за 230 долларов. Весьма экономно получилось чтобы понять насколько FPV твое или нет. Либо можно посмотреть в сторону DJI Tello тоже простой квадрокоптер для ребенка и можно его «программировать»
Дисплей 5" 800*480
вот тут фейл. большинство дешевых fpv aio камер дают картинку 4:3

итого изображение будет сплющено по вертикали.
  • 17 ноября 2021, 21:02
Он умеет работать как с 16:9, так и 4:3. Плющить не будет, просто не задействует часть области экрана
глянул на свой древний, оказалось у меня ev800, без D. там ничего этого нет, только 16:9.

взять чтоли этот на пробу. надо бы подумать.
  • duts33
  • 17 ноября 2021, 21:13
Нормальный шлем, заколхозить нормальную батарею и можно жить. Вполне себе хватает его полетать и на мелких и на дальнолете + можно сделать просто экран на штативе из него. При цене в разы дешевле очков вполне себе достойный экземпляр.
если на попробовать — может и да, но если планируете, что будете хоть чуть летать — пощадите глаза и возьмите skyzone eachine cobra s (или х но чуть дороже), там хоть приемник хороший и дврка тоже. А вообще аналог шляпа, если бы не вупчики и 1.3ггц с самолета, то вообще б полностью отказался.
И чем выиграет Cobra в плане изображения? В любом случае сигнал идёт 640х480. Многие бы отказались от аналога, если бы не цена цифры.